Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении директора частной клиники Алмазбека Исманкулова и сотрудников мэрии Бишкека. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Установлено, что чиновники, несмотря на то, что здание 2-го корпуса клинической больницы № 6 Бишкека не подлежит сдаче в аренду физическим лицам и острую нехватку больничных коек, «незаконно сдали в аренду с умышленным занижением арендной платы».

В результате государству нанесен материальный ущерб в более чем 93 млн. сомов.

По этому факту возбуждено уголовное дело по статье «Коррупция». Проводится расследование.

Противостояние между Бейшеналиевым и Исманкуловым

10 марта 2022 года тогдашний глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев пришел в клинику Алмазбека Исманкулова и потребовал, чтобы ее работники освободили здание.

Мэрия Бишкека расторгла договор аренды с клиникой, которая располагается во втором корпусе многопрофильной больницы №2.

Минздрав 29 марта прошлого года сообщил о начале ремонта в больнице. В ведомстве рассказали, что отремонтируют фасад второго корпуса, где расположена частная клиника «Микрохирургия глаза Исманкулова». Обещали, что ремонтные работы закончат в течение 10-15 дней. Однако Исманкулов не покинул здание, несмотря на начало ремонта.

А 18 апреля 2022 года Исманкулов сообщил, что ночью в клинику пришел министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев с незнакомыми людьми и запер в здании людей, которые там находились. Министр, в свою очередь, пожаловался, что Исманкулов не покидает здание и продолжает принимать клиентов, мешая ремонтным работам.

Читать еще: Кыргызстан оказался в «черном списке» Южной Кореи из-за кредита с участием Исманкулова – ПолитКлиника