Милиция Бишкека задержала директора частной клиники по микрохирургии Алмазбека Исманкулова по делу о коррупции. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Изданию Kaktus.media адвокат Исманкулова Максат Мендеков сказал, что его подзащитного сначала вызвали на допрос в качестве свидетеля, но в процессе беседе его статус переквалифицировали.

Юрист считает, что обвинения против Исманкулова необоснованны.

Ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье о коррупции против Исманкулова и сотрудников мэрии Бишкека. По их версии, чиновники незаконно сдали по заниженной цене здание 2-го корпуса клинической больницы №6 в Бишкеке, несмотря на действующий запрет и острую нехватку больничных коек.

В надзорном органе сообщили, что в результате государству был нанесен материальный ущерб на сумму на более чем 93 млн сомов.

Другой адвокат Исманкулова — Кайсын Абакиров — рассказал изданию «АкиПресс», что в Ленинском райсуде Бишкека рассматривается дело по иску директора клиники к бывшему министру здравоохранения Алымкадыру Бейшеналиеву о защите чести и достоинства, деловой репутации и взыскании морального вреда в миллион сомов.

По словам юриста, поводом к иску послужило выступление Бейшеналиева возле здания второго корпуса клинической больницы №6 Бишкека с требованием к Исманкулову освободить здание.

Противостояние между Бейшеналиевым и Исманкуловым

10 марта 2022 года тогдашний глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев пришел в клинику Алмазбека Исманкулова и потребовал, чтобы ее работники освободили здание. До этого мэрия Бишкека расторгла договор аренды с клиникой, которая располагается во втором корпусе многопрофильной больницы №2.

Минздрав 29 марта того же года сообщил о начале ремонта в больнице. Однако Исманкулов все равно не покинул здание.

В апреле же Исманкулов рассказал, что ночью в клинику пришел министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев с незнакомыми людьми и запер в здании людей, которые там находились. Министр, в свою очередь, пожаловался, что Исманкулов не покидает здание и продолжает принимать клиентов, мешая ремонтным работам.

Читать еще: Кыргызстан оказался в «черном списке» Южной Кореи из-за кредита с участием Исманкулова – ПолитКлиника