Прокуратура Бишкека задержала бывшего гендиректора ОАО «Северэлектро» К. А. Т. По данным СМИ, речь идет об Азамате Кожомкулове. Он руководил компанией с 20 августа по 21 ноября 2021 года и ушел по собственному желанию.

В надзорном органе сообщили, что «Северэлектро» заключило заведомо невыгодный для государства договор по закупке силовых трансформаторов в количестве 107 единиц. Ущерб государству составил 3,9 млн сомов.

Азамат Кожомкулов. Фото: Tazabek.

Кожомкулову предъявили обвинение по статьям «Заключение заведомо невыгодного контракта» и «Злоупотребление должностным положением». Его водворили в ИВС ГУВД Бишкека.

Следствие сейчас ищет остальных соучастников Кожомкулова, и принимает меры по возмещению причиненного ущерба.

Коррупция в энергосекторе

Энергосектор остается довольно коррумпированной областью, несмотря на попытки властей бороться с этим. Например, в ноябре 2021 года Жапаров поручил Генпрокурору Курманкулу Зулушеву проверить энергосектор из-за множества фактов списания миллионных долгов.

Спустя месяц Генпрокуратура нашла коррупционную схему. Ущерб государству оценили в 900 млн сомов.

В 2022 году расследования продолжились, задерживали глав и сотрудников крупных распределительных компаний таких, как «Ошэлектро», «Востокэлектро» и «Северэлектро».

При этом энергосектор находится в глубоком кризисе. Потребление электричества населением растет с каждым годом, а производить больше энергии Кыргызстан пока не может. Поэтому в стране наблюдается дефицит электричества, которые пытаются закрывать импортом из соседних стран и локальными отключениями.

Читать еще: Мертвые души или как энергетики крадут миллионы за счет несуществующих абонентов – Расследование MediaHub

Свет или хлеб. Кыргызстан страдает от нехватки электроэнергии, но у населения нет денег ее покупать