Для решения вопроса с нехваткой воды в Бишкеке требуется около 500 млн сомов, чтобы построить новые водозаборы. Об этом на заседании парламента 8 июня, где обсуждают ситуацию с нехваткой воды в столице, сообщил вице-мэр Бишкека Жыргалбек Шамыралиев.

По его словам, городским властям также нужны участки для строительства водозаборов.

«На строительство нового водозабора “Башкарасуу” нужно около 150 млн сомов. На водозабор “Сельский” на участке в 3 га нужно 120 млн и на “Контррезервуар” нужно около 180 млн», — сообщил он.

Шамыралиев добавил, что если участки и деньги выделят вовремя, то уже в следующем году Бишкек не столкнется с проблемой нехватки питьевой воды.

«В течение года проблема полностью решится и ближайшие пять лет не будет возникать», — отметил он.

По словам депутата Марлена Маматалиева, мэрия Бишкека на протяжении 2 лет обращалась в Кабмин с просьбой выделить деньги и участки на строительство новых водозаборов, но «Кабмин не реагировал должным образом».

Проблема с подачей питьевой воды обострилась после того, как в столице отключили горячую воду и наступило лето. Особенно нехватка воды наблюдается в южной части города, куда муниципалитет с 6 июня прекратил подачу питьевой воды в ночное время. 

7 июня жители столичного жилмассива «Арча-Бешик» вышли на акцию протеста из-за отсутствия воды и перекрыли на некоторое время одну из полос южной магистрали. 

Власти объясняют проблемы с водой увеличением ее потребления и ростом абонентов в столице, а также нерациональным использованием воды и низким уровнем в реках Аламедин и Ала-Арча.

Кроме того, в мэрии говорят, что чистой водой из городских систем водоснабжения обеспечиваются 32 села Сокулукского и Аламудунского районов Чуйской области.

На фоне нехватки воды в Бишкеке мэрия временно закрыла частные бани, автомойки и бассейны, которые расходуют большой объем воды. Муниципалитет также обратился к горожанам с просьбой рационально использовать питьевую воду.

Вице-мэр Бишкека по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Жыргалбек Шамыралиев 5 июня заявил, что в течение месяца ситуация с водой в городе стабилизируется.