Чуйской областной объединенной больнице присвоили имя профессора Эрнста Акрамова. Об этом «Клоопу» 11 июля сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения. 

Таким образом в ведомстве отметили вклад и достижения Акрамова в развитие хирургической практики и новаторские методы лечения, которые оказали влияние на развитие хирургии.

«Его опыт и мастерство служат примером профессионализма и высокого качества медицинской практики», — добавили в Минздраве.

Присвоить имя Акрамова областной больнице приняли на основании решения Комиссии по увековечению памяти выдающихся деятелей Кыргызстана.

Имя Акрамова должны были присвоить Чуйской областной объединенной больнице еще в мае 2022 года. Тогда замглавы Кабмина Эдиль Байсалов говорил, что решение об этом уже принято и формальный документ должны были опубликовать через пару дней, но с тех пор прошел год.

Эрнст Акрамов известен в Кыргызстане как ученый-хирург, доктор медицинских наук и герой Кыргызстана. С 1992 года он заведовал отделением общей хирургии Чуйской областной больницы. В марте 2022 года стало известно о его увольнении. Такое решение принял тогдашний глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев.

Бейшеналиев также активно выступал против того, чтобы Чуйской областной больнице присваивали имя Акрамова. Он считал, что врач не достоин этого и даже назвал его «лопухом».