Туристов из Пакистана доставляют чартерными рейсами, но ГКНБ проверяет их визы. Что еще интересовало депутатов?

Последние пару месяцев кыргызстанцы обсуждают массовый поток туристов из Пакистана. Количество туристов из Пакистана резко увеличилось после того, как власть в соседнем Афганистане захватило террористическое движение «Талибан».

Депутаты парламента на заседании 7 сентября поговорили об этом с представителями аэропорта «Манас», МВД и МИД.

Выручка аэропорта на чартерных рейсах из Пакистана

На заседании парламента стало известно, как граждане Пакистана попадают в Кыргызстан. Глава правления аэропорта «Манас» Бакыт Шаршеев на заседании комитета по транспорту сообщил, что аэропорт заработал $540 тысяч на чартерных рейсах из Пакистана.

По его словам, всего в Кыргызстан прибыло 65 чартерных рейсов из пакистанских городов Исламабад, Лахор и Сиалкот. Эти рейсы доставили в Кыргызстан около 12 тысяч человек.

«Все пассажиры прибыли по туристической визе, так как у них есть виза мы не можем им запретить [въезд] или препятствовать. Раньше такие страны как ОАЭ запретили въезд некоторым странам и требовали пройти двухнедельную обсервацию, среди них был и Пакистан», — сказал Шаршеев.

Ранее МИД Кыргызстана уже давал пояснение об увеличении туристов из Пакистана. Тогда в ведомстве сообщили, что пакистанцы приезжают в Кыргызстан транзитом, находятся тут около 15 дней и улетают в Саудовскую Аравию или ОАЭ на работу.

Не соблюдают карантин

На заседании подняли вопрос о том, что пакистанцы, находящиеся на Иссык-Куле, не соблюдают карантин и вместо того, чтобы находиться в обсервации, гуляют по улицам.

Ранее о нарушениях правил обсервации со стороны туристов из Пакистана изданию Kaktus.media сообщила заместитель полпреда в Иссык-Кульской области Элмира Усенова. По ее словам, документы у туристов в порядке, однако они должны пройти 15-дневную обсервацию. Единственное, что смогли сделать в полпредстве это сообщить о нарушениях обсервации в правоохранительные органы.

По словам замглавы МВД Нурбека Абдиева, у всех граждан Пакистана при въезде в Кыргызстан есть ПЦР-тест с отрицательным результатом и они вакцинированы от COVID-19.

«Размещением туристов занимаются туристические операторы, практически все они [пакистанцы] размещаются на территории Иссык-Кульской области в отелях. С нашей стороны сотрудниками были проведены разъяснительные работы, чтобы они не вступали в конфликт с местным населением», — пояснил Абдиев.

Вопрос безопасности

Депутат Бейшеналы Нурдинов обеспокоился тем, что среди нарушителей обсервации могут находиться граждане Афганистана.

«Если среди них окажутся граждане Афганистана, если они совершат правонарушение кто будет отвечать?» — задался вопросом депутат.

Замглавы МИД Айбек Артыкбаев сообщил, что после заполнения электронной анкеты в течение пяти дней ГКНБ проверяет информацию о человеке и после этого дает разрешение на выдачу визы.

«Только после этого наш департамент дает подтверждение на визу. С 1 января по 1 сентября 2021 года было выдано 9 917 виз гражданам Пакистана. Так как они въезжают в Кыргызстан по туристической визе, они получают одноразовую визу на один месяц. Поэтому их не берут на учет. Просто погранслужба ставит печать о въезде и выезде», — пояснил Артыкбаев.

Кроме этого чиновник напомнил, что по инициативе главы МИД Руслана Казакбаева ведомство приостановило выдачу виз «в целях безопасности населения».

«С приездом туристов не было зафиксировано ни одного инцидента ни кражи, ни драк, также эпидемиологическая ситуация осталась не прежнем уровне, то есть не усложнилась, по нашей информации», — добавил он.

Поток туристов из Пакистана

По данным МИД, за июль-август 2021 года гражданам Пакистана по системе «Электронная виза» оформлено около 7,5 тысяч туристических виз.

Однако уже в сентябре МИД приостановил выдачу виз для граждан Пакистана и Индии. Такое решение приняли так как госорганы Кыргызстана изменяют алгоритм контроля въезда и пребывания иностранцев с учетом вопросов безопасности.

Из-за изменения алгоритма на портале «Электронная виза» идут технические работы, чтобы изменить процесс подачи заявлений на получение виз.

Спикер Мамытов заявил, что парламент сыграл ключевую роль в стабилизации ситуации во время октябрьских событий. Что с этим не так?

Спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов в интервью программе «Уроки парламентаризма» рассказал о действиях депутатов во время октябрьских событий 2020 года.

Он заявил, что парламент взял на себя ответственность и сыграл ключевую роль в обеспечении мира и стабильности в стране.

«По воле судьбы, в то непростое время я был избран торага [спикер] парламента. В связи с тем, что Садыр Жапаров пошел на выборы, я временно исполнял обязанности президента. По многим возникающим вопросам мы встречались с представителями международных организаций, обменивались мнениями с главами других государств. Они также оказывали посильную поддержку. Благодаря усилиям и вкладу парламента в нашей стране установилась стабильность. Парламент — это орган, обеспечивающий равновесие всех ветвей власти. Уверен, что и дальше он будет выполнять свои функции на высшем уровне», — сказал Мамытов.

Что не так с заявлением Мамытов?

Власть в Кыргызстане сменилась за октябрь 2020 года. Причиной стали итоги выборов в парламент — туда прошли только три провластные партии, «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан». В ночь с 4 на 5 октября недовольные люди захватили Белый дом и освободили ряд политиков, в числе которых был и Садыр Жапаров.

Жапаров активизировал своих сторонников и начал захватывать власть. На тот момент было неизвестно, где находится президент страны Сооронбай Жээнбеков и премьер-министр Кубатбек Боронов.

Уже 6 октября часть депутатов парламента собрались на экстренном заседании в отеле «Достук». Встреча прошла в закрытом режиме, без кворума. На так называемом заседании присутствовали неизвестные люди, потом стало понятно, что они поддерживают Жапарова. Там же стало известно, что Боронов написал заявление об отставке. Тогда депутаты под давлением избрали новым премьер-министром Садыра Жапарова. Законность решения депутатов подвергли сомнению юристы.

10 октября депутатов собрали на заседании в госрезиденции «Ала Арча» — пришли не все. Оппозиция сказала, что их не предупредили о заседании и они узнали о нем из СМИ. Собравшиеся депутаты вновь избрали премьер-министром Садыра Жапарова, но заседание снова прошло с нарушениями.

Уже 14 октября в госрезиденции депутаты шестого созыва с третьей попытки избрали Жапарова премьер-министром.

Позже Жапаров добился отставки действующего президента Сооронбая Жээнбекова. Уже 16 октября парламент принял отставку Жээнбекова и назначил Жапарова и.о. президента.

Срок полномочий депутатов VI созыва закончился в конце октября 2020 года, но после смены власти депутаты продлили срок своей работы и продолжают занимать свои места до сих пор.

22 октября парламент принял закон, согласно которому проведение новых парламентских выборов приостанавливалось до внесения изменений в Конституцию страны. Тогдашний депутат Омурбек Текебаев называл продление полномочий VI созыва законным и говорил, что они сделали это, чтобы не допустить «вакуума во власти».

Однако, юристы и Венецианская комиссия тогда сообщили, что парламент превысил свои полномочия и не правомочен инициировать изменения в Конституцию.

По мнению экспертов, вместе с переносом повторных выборов в парламент, эти действия депутатов «выходят за рамки временных функций». Они отмечали, что в такой переходный период функции парламента должны быть сокращены и он не должен принимать важные для страны законы.

Однако на деле парламент до сих работает как обычно. С октября прошлого года принял ряд важных законопроектов, они утверждались очень быстро и нередко с нарушениями. Также Жогорку Кенеш инициировал два референдума: по смене форме правления и Конституции.

10 января состоялись выборы президента и референдум по форме правления: пришедшие на выборы избрали новым главой государства Садыра Жапарова и одобрили переход с парламентской формы правления на президентскую.

11 апреля состоялся референдум по смене Конституции. По итогам референдума более 79% проголосовавших выбрали новую Конституцию, которая подразумевает значительное усиление власти президента. 5 мая президент Садыр Жапаров подписал новый Основной закон.

Только после всего этого Жапаров подписал указ, которым назначил выборы депутатов Жогорку Кенеша на 28 ноября 2021 года.

Читать по теме: Что не так с VI созывом Жогорку Кенеша и почему новый парламент может стать таким же

Не платили аренду и отказались от реставрации. Свердловский акимиат объяснил, почему закрасили мурал «Мальчик с лейкой»

Журналист Азиз Пиримкулов 6 сентября сообщил на своей странице в Фейсбуке, что мурал «Мальчик с лейкой» на пересечении улиц Боконбаева и Шопокова в Бишкеке полностью закрасили.

Закрашенный мурал «Мальчик с лейкой». Фото / Азиз Пиримкулов

Мурал нарисовали DOXA Art-group в 2015 году. Это была одной из первых работ художников, которую оплатила стройкомпания «Ордо-Инвест». Мурал был посвящён проблеме озеленения города.

Мурал «Мальчик с лейкой» в 2015 году. Фото / фейсбук DOXA Art-group

Сами художники DOXA 6 сентября рассказали активистам Peshcom, что «они не в курсе, почему закрасили [мурал], с ними не связывались и не предупреждали».

Почему закрасили?

В пресс-службе акимиата Свердловского района Бишкека 7 сентября сообщили «Клоопу», что мурал в центре столицы закрасили из-за того, что арендатор отказался делать реставрацию.

«Так как рисунок местами начал стираться и фирма [“Ордо-Инвест”] отказалась в реставрации, домком закрасила в один цвет. В случае нанесения новой рекламы домкому разъяснили, что должен быть эстетичный вид и согласован с ГУ «Бишкекглавархитектура». На данный момент рекламы нет», — сообщили в Свердловском акимате.

В акимиате со ссылкой на домкома добавили, что компания «Ордо-Инвест» перестала платить аренду ещё в 2017 году, но фактически пользовалась муралом до августа этого года.

В свою очередь учредитель «Ордо-Инвест» Жыргалбек Жумаев на своей странице в Фейсбуке сообщил, что ТСЖ решило поднять аренду 4-5 раз.

«Грустно, что закрасили мальчика с лейкой. Мы бы и дальше оплачивали за аренду, которую исправно платили последние 6-7 лет, но ТСЖ решило поднять аренду в 4-5 раз […] К ТСЖ претензии не имеем», — написал он.

Митинг в Бишкеке: Врачи и учителя требуют снизить проценты по госипотеке

В Бишкеке 7 сентября у Дома правительства прошел митинг учителей и медработников. Они потребовали кабмин выполнить обещания и снизить проценты на приобретение квартир под ипотеку до 4% годовых.

Госработники напомнили, что еще весной власти им обещали снизить проценты на ипотеку.

Одна из участниц митинга Асель Конурбаева рассказала, что взяла ипотеку в 2017 году под 10%.

«Первоначальный взнос был небольшой, взяла на 15 лет. За три года ипотека снизилась до 8%. И это по-прежнему непосильная сумма. Для понимания: я получаю зарплату 14-15 тысяч сомов, из них 9 тысяч 200 уходит на ипотеку», — сказала она.

Таже другой участник митинга сообщил, что они неоднократно пытались достучаться до властей: писали письма в ГИК, главе кабмина Улукбеку Марипову и президенту Садыру Жапарову. Однако ответа от них не последовало.

«Сегодня вышли простые учителя и врачи. Нашим силовикам государство бесплатно выдает жилье. А мы уже не надеемся на бесплатное, всего лишь просим выполнить обещание и снизить ставки до 4%», — заявила врач Гульнара Сооронкулова.

Видео: Kaktus.media

Кроме того, по словам собравшихся, Госипотечная компания обещала создать новую программу, по которой учителя смогут купить жилье под ипотеку без первоначального взноса. Однако этого не произошло.

При этом Госипотечная компания в июле 2021 года сообщила, что в Кыргызстане стартовала жилищная программа «Мой дом 2021-2026». Сообщалось, что ставка по государственной ипотеке снижена до 4%, а сроки выплаты увеличены до 25 лет. Тогда же в пресс-службе ГИК заявили, что отменен первоначальный взнос.

Однако на сайте Госипотечной компании сообщается, что запуск программы «Мой дом 2021-2026» запланирован на 16 сентября 2021 года.

При этом первоначальные взносы не отменили. Участник программы должен внести вначале не менее 10% от стоимости приобретаемой недвижимости или же предоставить дополнительный залог. Максимальная сумма кредита не может превышать 4 млн сомов.

По данным ведомства, на первом этапе Государственной ипотечной компании с 2015 по 2020 годы жильем обеспечено 5240 человек. А в очереди на следующую программу «Мой дом 2021-2026» в очереди стоят около 10 тысяч человек.

«Доступное жилье 2015-2020»

В 2015 году была принята программа «Доступное жилье 2015-2020», тогда власти возложили реализацию программы на Государственную ипотечную компанию. Для реализации проекта было предусмотрено 3,3 млрд сомов.

В рамках программы ГИК составил соглашение с коммерческими банками и начал выдавать гражданам ипотечные кредиты под низкие проценты. Первые клиенты получили жилье в ипотеку по программе «Доступное жилье» под 12-14%.

На снижение процентных ставок до мая 2019 года правительство выделило ГИК 4,8 миллиарда сомов. За этот период он снизился с 12-14% до 7-9%. Постепенно процентная ставка по ипотечным кредитам снижалась, и с 1 ноября 2019 года кредиты стали выдавать под 6-8%.

Безработица, вызванная пандемией, стала проблемой для многих граждан. ГИК предложила продлить срок погашения, чтобы поддержать заемщиков, но у заемщиков все равно не хватает средств для погашения ипотеки.

23 декабря 2019 года ряд граждан вышли на митинг с требованием снизить процентные ставки по ипотечным кредитам. Они также писали письма в правительство. По данным ГИК, во время пандемии компания продлила сроки около 1000 кредитов.

Избил до смерти. Милиция задержала подозреваемого в убийстве женщины

Пресс-служба УВД Октябрьского района сообщила об убийстве женщины в Бишкеке. Подозреваемый задержан и водворен в ИВС ГУВД столицы.

По данным милиции, в 4 горбольницу 26 августа с тяжелыми травмами поступила 40-летняя женщина О.С. Врачи диагностировали у нее закрытую черепно-мозговую травму, перелом ребра и ушиб головного мозга. Женщина скончалась не приходя в сознание.

Прибывшие в больницу милиционеры установили, что ее жестоко избил 50-летний мужчина К.Б.

Подозреваемый в убийстве женщины К.Б. Фото: Пресс-служба УВД Октябрьского района Бишкека.

Факт зарегистрировали в Октябрьском РУВД. Начато досудебное производство по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Позже, по данным милиции, гражданин К.Б. был задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека. Назначены все необходимые экспертизы.

Читать еще:

В Чуйской области зарезали женщину, милиция ищет убийц

Бишкек: Милиция задержала подозреваемого в убийстве женщины

ГКНБ: В Бишкеке задержан патрульный милиционер за вымогательство взятки

Пресс-служба ГКНБ 7 сентября сообщила, что в Бишкеке задержали сотрудника патрульной службы милиции за вымогательство взятки.

По данным следствия, задержанный был в сговоре со своим знакомым и вначале вымогал 100 тысяч сомов у мужчины под угрозой уголовной ответственности за якобы изнасилование.

Проверка выявила, что в отношении пострадавшего мужчины не было зарегистрировано фактов изнасилования или других нарушений.

Задержанного милиционера водворили в ИВС СИЗО ГКНБ и начали досудебное производство по статье «Вымогательство взятки». Следствие по делу продолжается.

Депутат Артыков: Президент и МИД должны были заявить о военной агрессии со стороны Таджикистана

Депутат от фракции СДПК Анвар Артыков на заседании комитета по обороне 6 сентября заявил, что Кыргызстан должен был дать свою позицию по вооруженному конфликту на кыргызско-таджикской границе. Вооруженный конфликт произошел в апреле этого года, тогда погибли 36 кыргызстанцев.

Артыков считает, что о военной агрессии со стороны Таджикистана должны были заявить президент Садыр Жапаров и МИД. После конфликта только Генпрокуратура Кыргызстана назвала действия военных Таджикистана «агрессией».

«Вы говорите произошел инцидент между Кыргызстаном и Таджикистаном, за этим столько смертей, у стольких людей сгорели дома, столько людей пострадали. Как бы вы не называли, факт есть факт, таджикская сторона напала на нашу территорию», — заявил депутат.

Также, по словам Артыкова, чтобы признать факт агрессией, МИД, правительство и президент должны были сделать заявление.

«Мы должны были поднять этот вопрос на заседании ОДКБ. Как два государства могут быть членами одной организации, если одно государство нападает на другое?» — добавил Артыков.

В ответ на это депутат Тазабек Икрамов сказал, что парламент принимал решение по этому вопросу, но в закрытом режиме.

Военный конфликт

Вооруженный конфликт в Баткенской области начался 28 апреля 2021 года. Сначала граждане Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями. 29 апреля военные обеих стран применили вооружение.

По предварительным данным, конфликт разгорелся из-за камер видеонаблюдения, которые установила таджикская сторона на водозаборе «Головной».

По данным минздрава Кыргызстана, во время приграничного конфликта погибли 36 кыргызстанцев. Из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тысяч человек.

Полного прекращения огня двум странам удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана. 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации. Обе стороны обвинили в начале конфликта друг друга.

Со стороны Таджикистана информацию о погибших озвучили 6 мая. Всего, по данным властей соседней страны, в ходе вооруженного конфликта погибли 19 человек.

В Баткенской области были сожжены и разрушены более ста домов, три пограничных поста, две школы, один детсад, одно медучреждение, здание милиции, десять заправочных станций, восемь магазинов, четыре торговых точки, четыре соцобъекта и пять других государственных зданий. Некоторые поселения были полностью разрушены. По данным властей Кыргызстана, сумма ущерба составила более 1,3 млрд сомов.

В конце августа власти Кыргызстана отчитались, что в селе Максат Лейлекского района, были построенные новые дома для 87 семей, пострадавших во время вооруженного конфликта.

Тогда президент Садыр Жапаров сказал, что оставшиеся около 40 домов в Баткенском районе будут готовы к середине сентября. Он добавил, что сейчас в армии страны идет реформа, направленная на усиление обороноспособности Кыргызстана.

Читать по теме: Сожженные дома, магазины и школа. Фоторепортаж из приграничного разрушенного села Максат

Дорогое оборудование на складах. Счетная палата обнаружила, что Госкомсвязи с нарушениями потратил деньги на цифровизацию

Счётная палата представила итоги аудиторской проверки Госкомсвязи (ныне Госслужба цифрового развития) за 2019 год. Контролирующий орган провёл аудит средств, выделенных на цифровизацию.

По результатам проверки Счётная палата выявила финансовые нарушения в ведомстве на более 26 млн сомов — по большей части необоснованное списание материальных ценностей и денежных средств.

«Из грантовых средств на оплату услуг местных консультантов затрачено 6,9 млн сомов, которые списаны на затраты отдела реализации проекта. Из-за чего в дальнейшем возникает риск потери контроля за использованием выработанных консультантами продуктов по целевому назначению, в том числе продукта проекта Open Data в сумме 6,7 млн сомов», — говорится в сообщении Счётной палаты.

Дорогое оборудование пылится на складах

Кроме того, аудит выявил нерациональное использование средств на 41,4 млн сомов.

«Программное обеспечение системы информационной безопасности, переданное компанией IТ Defense в 2017 году на сумму 13,2 млн сомов, до настоящего времени не используется. Также аудит отмечает неэффективное использование грантовых средств. Так, из переданного в 2018 году Россией оборудования на сумму 22,5 млн сомов, 4 комплекта испытательных стендов по целевому назначению не используются и находятся на складе», — сообщили в Счётной палате.

По итогам проверки, потери бюджета составили 21 млн сомов, из которых субсидии в 19 млн сомов не были использованы. Из них 7,8 млн сомов предназначалась на приобретение серверного оборудования.

Отчёт по итогам аудита Счётная палата направила в Жогорку Кенеш, аппарат президента, кабмин и Секретариат совбеза. Минэкономики дано предписание, а в Госслужбу цифрового развития направлен отчет, предписание и рекомендация.

Жапаров присвоил звание генерал-майора новому министру обороны и не забыл про бывшего

Пресс-служба администрации президента сообщила, что президент Садыр Жапаров присвоил высшие воинские звания бывшему и новому министрам обороны.

Экс-министр обороны Таалайбек Омуралиев получил звание генерал-лейтенанта. А новый министр обороны Бактыбек Бекболотов, которого назначили на эту должность 6 сентября, удостоился звания генерал-майора.

Слева Бактыбек Бекболотов, справа Таалайбек Омуралиев.

Также высшие воинские звания присвоены директору Погранслужбы ГКНБ Уларбеку Шаршееву и секретарю Совета безопасности Марату Иманкулову. Первый стал генерал-майором, второй — генерал-лейтенантом.

Слева Уларбек Шаршеев, справа Марат Иманкулов. 

Днем ранее глава государства освободил от должности главы минобороны Таалайбека Омуралиева в связи с переходом на другую работу. Однако, на какую работу устроился военный чиновник пока неизвестно.

Сразу же после этого в аппарате президента сообщили, что теперь министерство возглавил Бактыбек Бекболотов. У него было звание полковника вооруженных сил.

Жапаров и воинские звания

Ранее президент уже присваивал высшие воинские звания чиновникам сразу после назначения на военную должность. Так, 3 апреля начальник Генштаба Вооруженных сил Эрлис Тердикбаев, проработавший на этой должности 7 дней, вдруг стал генерал-майором.

До этого, 24 февраля, Жапаров подписал указ о присвоении звания генерал-лейтенанта главе Госкомитета нацбезопасности Камчыбеку Ташиеву.

При этом, в пресс-службе главы государства не сообщили за какие именно заслуги соратнику и близкому другу президента присвоили воинское звание.

Вместе с Ташиевым воинское звание получил и нынешний глава МВД Улан Ниязбеков. Ему присвоено звание генерала-майора милиции. Жапаров назначил Ниязбекова на эту должность 11 октября 2020 года. На то время, он уже шесть лет не работал в правоохранительных органах.

Кроме этого, 6 сентября бывший вице-премьер министр, а теперь глава РКФР Артем Новиков получил воинское звание старшего лейтенанта.

За сутки в Кыргызстане умерли три пациента с COVID-19, вирус выявили у 100 человек

Республиканский штаб сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли три пациента с COVID-19.

По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 557 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

Минздрав сообщил, что за сутки COVID-19 подтвердился у 100 человек.

  • Бишкек — 40;
  • Чуйская область — 26;
  • Иссык-Кульская область — 19;
  • Баткенская область — 4;
  • Джалал-Абадская область — 3;
  • Таласская область — 3;
  • Ошская область — 3;
  • Нарынская область — 2.

По данным ведомства, всего за все время пандемии в стране выявили 176 682 случая заражения коронавирусом.

Также штаб сообщил, что на 7 сентября в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечатся 788 пациентов. Еще 1 139 человек лечатся амбулаторно.

По данным минздрава, за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 121 пациент. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 170 745 пациентов.

На 7 сентября в Кыргызстане более 707 тысяч человек получили первую дозу вакцины от коронавируса. Вторую — более 489 тысяч.

Таджикские военные не приедут в Кыргызстан на учения ОДКБ

Таджикистан не будет участвовать в учениях ОДКБ «Рубеж-2021» в Иссык-Кульской области. Об этом 6 сентября сообщил замминистра обороны Нурлан Кирешеев на заседании комитета парламента по международным делам, безопасности и обороне.

Причины отсутствия Таджикистана на учениях Кирешеев не объяснил, но сообщил, что кыргызские военные скоро поедут в Таджикистан на учения.

Ранее представитель ОДКБ Владимир Зайнетдинов сообщил, что в октябре недалеко от таджикско-афганской границы состоятся учения с силами разведки вооружённых сил государств ОДКБ «Поиск».

Кроме того, затем состоятся учения подразделений материально-технического обеспечения «Эшелон» и коллективных сил оперативного реагирования «Взаимодействие». В ноябре в Таджикистане также запланировано тактико-специальное учение «Кобальт».

«Рубеж-2021»

Совместные учения с Коллективными силами быстрого развертывания (КСБР) ОДКБ «Рубеж-2021» пройдут в на базе учебного центра «Эдельвейс» с 7 по 9 сентября.

Ранее в пресс-службе Объединенного штаба ОДКБ сообщили, что в учениях примут участия воинские контингенты и оперативные группы Кыргызстана, Казахстана, России, Таджикистана, Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

Темой учений заявлена — «Подготовка и ведение боевых действий КСБР ЦАР по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства — члена ОДКБ».

В состав ОДКБ входят Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Армения, Беларусь и Россия.

Новым министром обороны назначен Бактыбек Бекболотов

Президент Садыр Жапаров 6 сентября назначил новым министром обороны Бактыбека Бекболотова.

Ранее глава государства освободил от этой должности Таалайбека Омуралиева в связи с переходом на другую работу. Однако, на какую работу устроился военный чиновник неизвестно.

Читать по теме: Таалайбек Омуралиев освобожден от должности министра обороны

Кто такой Бекболотов?

Бактыбек Бекболотов. Фото / «Азаттык»

Про Бактыбека Бекболотова довольно мало информации в открытых источниках. По данным СМИ, он имеет звание полковника Вооруженных сил. В 2008-2009 годах занимал должность первого замначальника штаба Национальной гвардии.

Также он был командиром 8-ой гвардейской Панфиловской дивизии.

Кроме того, по данным «Кыргызской фондовой биржи», Бекболотов является председателем правления АО «Бишкекский машиностроительный завод».