Общественный фонд «Общее дело» с 18 июня следит за ходом избирательной кампании в Бишкекский, Ошский и Токмокский городские кенеши, во время которой выявил 83 нарушения.
По информации общественного фонда, 52 нарушения было выявлено в Оше. В Бишкеке — 24, в Токмаке — 7 фактов.
Среди нарушений — 65 случаев нарушения правил избирательной кампании, 11 случаев подкупа голосов, 5 случаев использования административного ресурса, запугивания и преследования избирателей.
Также зарегистрирован один случай нарушения порядка регистрации кандидатов и другой случай, связанный с составом участковых и территориальных избирательных комиссий.
Из нарушений, зарегистрированных в Оше, 47 были нарушениями избирательной кампании, три были связаны с подкупом голосов и одно было нарушением списка кандидатов и состава УИК.
Более 50 волонтеров от общественного фонда «Общее дело» наблюдают за 95 избирательными участками.
11 июля проходят перевыборы в городские кенеши Оша, Бишкека и Токмока. От три городских кенеша баллотируются 2 204 кандидата от 26 партий. В столице 18 партий, восемь в Оше и шесть в Токмаке.
Вчера, 10 июля 3 511 избирателей проголосовали на выездном голосовании. В том числе и президент Садыр Жапаров и его жена Айгуль Жапарова. Причиной стало то, что у одного из сотрудников личной безопасности президента был обнаружен коронавирус.
Ранее ЦИК аннулировал результаты выборов, которые прошли 11 апреля. Это решение было принято в связи с нарушениями, которые повлияли на результаты голосования — подкуп голосов, использование административного ресурса, массовая регистрация избирателей.
Представительница партии «Эмгек» К.Э.А. поймана с поличным при раздаче денег жителям МТУ-2 Ленинского района Бишкека. Об этом сообщил пресс-центр ГКНБ.
По их данным, она выплачивала одну тысячу сомов за каждого прописанного избирателя по указанию кандидата от партии «Эмгек» Р.у.Т. В списке партии есть кандидат с указанными инициалами — Рысбек уулу Талантбек. Он числится под номером 20.
При обыске у женщины обнаружили 10 тысяч сомов, предназначенные для раздачи, а также список избирателей с пометкой о получении денежных средств.
Фото: ГКНБ.
«Эмгек»
Партия существует уже 10 лет. Ее возглавляет Ырысбек Мааткабылов, вице-президент футбольного клуба «Дордой», председатель детско-юношеского комитета Федерации футбола и почетный президент федерации дзюдо.
Выборы для нее уже не первые — «Эмгек» раньше пыталась пройти в парламент. Тогда ее возглавлял владелец «Дордоя» Аскар Салымбеков, он принял решение объединиться с партией Адахана Мадумарова «Бутун Кыргызстан». Они объявили о тандеме в мае 2015 года, и набрали 6,4% голосов, не добрав до проходных 7% в шестой созыв парламента совсем немного. В том же году партии заявили о распаде коалиции.
Самостоятельно «Эмгек» шла и на выборы в БГК в апреле, и даже вошла в тройку лидеров по числу голосов. Во время гонки ее обвиняли в злоупотреблении служебным положением и подкупе, но партия дошла до финала. Однако в ЦИК сначала аннулировали все голоса, отданные за «Эмгек», а потом — все итоги выборов в БГК. Партия вместе с «Ата-Журт Кыргызстан» попыталась опротестовать два решения ЦИК, но безуспешно.
Наблюдатели «Клоопа» на избирательных участках в Бишкеке, Оше и Токмоке фиксируют нарушения на повторных выборах в горкенеш. Рассказываем, что мы заметили к 12:00 часам.
Жеребьевка
Наблюдатели сообщили, что на участке №5904 в Оше не была проведена жеребьёвка.
«Мы вчера провели жеребьевку, сегодня проводить не принципиально. Мы провели в присутствии других наблюдателей» , — заявили члены УИК.
Наши наблюдатели написали жалобу, но члены УИК отказались ее принять.
Похожее нарушение было зафиксировано в Токмоке на участке №7063. Председательница УИК заявила, что «вскрытие контрольного списка и есть жеребьевка». Наши наблюдатели заполнили жалобу, но председательница отказалась ее принимать.
Не провели жеребьевку и в Бишкеке на участке №1028. Об этом сообщили наши наблюдатели. По их словам, члены УИК ответили им, что они провели жеребьевку еще девятого июля — что является незаконным.
По закону «О выборах в местные кенеши» жеребьевка должна проводиться в день голосования в 7 часов утра, где должны быть распределены обязанности членов УИК.
Списки
В Бишкеке на участке №1217 наблюдатели от партии «Биздин Кыргызстан» вели список проголосовавших избирателей.
Наблюдатели партии «Онугуу Прогресс» и «Ишеним» тоже не отстают. Наши наблюдатели заметили, что на участке №1217 и № 1343 в Бишкеке они вели списки, где отмечали проголосовавших избирателей.
Также в городе Ош возле УИК № 5312 женщина встречает избирателей из участка и отмечает их. Наблюдатели «Клоопа» зафиксировали это на видео.
На повторных выборах в городские кенеши Оша, Бишкека и Токмока 10 июля за пределами избирательных участков проголосовало 3 511 человек. 2 277 из них находятся в Бишкеке, 1031 — в Оше и 203 — в Токмаке.
Для голосования вне избирательных участков заявление подали 3 995 человек. Из них для вышеуказанного голосования были зарегистрированы люди с имеющие инвалидность, те, что не могут прийти на участок по состоянию здоровья, находятся в больнице или тюрьме.
Президент Садыр Жапаров и его жена Айгуль Жапарова, также проголосовали за пределами избирательного участка. Причиной стало то, что у одного из сотрудников личной безопасности президента был обнаружен коронавирус.
11 июля проходят повторные выборы в городские кенеши Оша, Бишкека и Токмока.
Ранее ЦИК аннулировал результаты выборов, которые прошли 11 апреля. Это решение было принято в связи с нарушениями, которые повлияли на результаты голосования — подкуп голосов, использование административного ресурса, массовая регистрация избирателей.
Сегодня 11 июля 2021 года в городах Бишкек, Ош, Токмок проходят выборы в городские кенеши. Это повторные выборы, так как выборы которые прошли 11 апреля 2021 года в этих городах — отменили.
Избиратели голосуют за партийные списки депутатов. В городе Бишкек участвуют 18 партий, в Оше — 9 партий, в Токмоке — 6 партий.
На 20:00 в трех городах проголосовало 30,51% избирателей. Самый активные избиратели — в городе Ош. Меньше всего голосуют в городе Бишкек.
Всего в трех городах проголосовало 188 396 человек.
В Бишкеке, Оше и Токмоке 11 июля стартовали повторные выборы в местные городские кенеши. Голосование началось в 8:00 утра и продлится до 20:00 часов.
По данным Центризбиркома, в списки избирателей в трех городах включены более 617 тысяч человек. Из них более 426 тысяч — избиратели в Бишкеке.
9 июля в Бишкеке, Оше и Токмоке прошли выборы вне помещения. В них, по данным ЦИКа, приняли участие 3 511 человек. Президент Садыр Жапаров также проголосовал вне помещения.
Повторные выборы
Центризбирком в мае 2021 года аннулировал итоги выборов в горкенеши Бишкека, Оша и Токмока, которые прошли 11 апреля. Такое решение приняли из-за нарушений, которые повлияли на исход голосования.
После, президент Садыр Жапаров подписал указ о назначении повторных выборов в этих городах на 11 июля 2021 года.
Регистрация кандидатов завершилась 20 июня, а на следующий день началась предвыборная агитация. Она продлилась до 8 утра 10 июля.
На выборах в Бишкеке участвуют 18 партий. В Оше были зарегистрированы девять партий, однако 10 июля партия «Ынтымак» отказалась от участия, заявив, что в Оше творится беспредел. А на выборах в Токмоке участвуют всего шесть партий.
Пресс-служба ГУВД Бишкека 11 июля сообщила, что по делу о незаконной выдаче паспортов гражданам Турции задержан экс-глава департамента регистрации населения ГРС Дүйшөн Сатыбалдиев.
Его подозревают в злоупотреблении служебным положением, «выраженных в противоправных действиях посредством налаженных коррупционных схем».
10 июля ГУВД столицы сообщила, что начато досудебное производство по статье «Коррупция» против бывшего президента Алмазбека Атамбаева и экс-руководителя аппарата президента Фарида Ниязова по факту незаконной выдачи кыргызских паспортов иностранным гражданам в 2016 году.
С чего все началось?
Следствие началось на фоне разбирательств, связанных с гражданством президента кыргызско-турецких лицеев «Сапат» Орхана Инанды. После того, как стало известно, что Инанды похищен турецкими спецслужбами из Бишкека и доставлен в Турцию, правоохранительные органы Кыргызстана, искавшие его больше месяца, усомнились в законности пребывания Инанды в Кыргызстане.
ГУВД столицы 8 июля заявило, что у Инанды двойное гражданство. По их данным, он получил кыргызский ID-паспорт 28 июня 2012 года, а общегражданский — 25 декабря 2012 года.
При этом, по данным милиции, Инанды пользовался и своим турецким паспортом, когда пересекал границы. Кроме того, ГУВД сообщило, что ещё в 2019 году было начато расследование по факту законности получения Орханом Инанды паспорта Кыргызстана.
А глава ГКНБ Камчыбек Ташиев в этот же день на пресс-конференции заявил, что Инанды нарушил закон, используя два паспорта. За это ему грозит уголовное дело в Кыргызстане.
Кроме этого, по данным турецкого госинформагентства Anadolu, Орхана Инанды арестовали за создание и руководство вооруженной террористической организацией. А также обвинили его в незаконном предоставлении кыргызских паспортов 25 турецким гражданам, которые являются членами этой организации.
Дүйшөн Сатыбалдиев — экс-председатель департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при ГРС.
В 2015 году Министерство внутренних дел возбудило два уголовных дела против чиновника — по подозрению его в причастности к незаконной выдаче паспортов и нарушении законодательства о проведении тендеров. Сатыбалдиева объявили в розыск.
МВД возбудило дело спустя пять дней после того, как Сатыбалдиев оставил должность, чтобы баллотироваться на выборах в Жогорку Кенеш. Он шел 64-м в списке партии «Ата-Мекен». Лидер партии Омурбек Текебаев назвал это политическим заказом.
В МВД тогда отметили, что с 2013 по 2015 годы в Кыргызстане было выдано 6 тысяч поддельных паспортов. МВД считает, что Сатыбалдиев причастен к этим схемам.
Кроме этого, в отношении Дүйшөн Сатыбалдиева в 2011 году было возбуждено уголовное дело по незаконной выдаче паспортов, позже оно было закрыто. В 2014 году также возбуждалось уголовное дело по нарушениям при проведении тендера.
Оригинал материала опубликован в «Власти». Текст Асель Мусабековой
Пандемия коронавирусной инфекции началась в марте 2020 года, летом уже появились первые сообщения о мутации COVID-19. Возникали «бразильский», «британский», «южно-африканский» штаммы. Сейчас тревогу Всемирной организации здравоохранения вызывает новый вариант — «дельта» («индийский»). Месяц назад ВОЗ решила обозначать новые мутации буквами греческого алфавита, дабы избежать стигматизации стран и в этом материале мы будем придерживаться новой терминологии. «Дельта» уже обнаружена в почти ста странах мира. 21 июня Минздрав Казахстана заявил о том, что этот вариант впервые выявлен в Казахстане. 2 июля он уже был уже во всех регионах страны.
Вирусолог и волонтёр Medsupportkz Асель Мусабекова рассказывает о том, что ученым известно о «дельте» и насколько против этого варианта эффективны существующие вакцины.
Отличия «дельты»
Этот вариант коронавирусной инфекции был обнаружен осенью прошлого года в Индии. Весной он привел к огромному количеству смертей и начал распространяться по всему миру. К примеру, в Великобритании на «дельту» приходится уже 95% всех заражений. По данным Шотландии «дельта» по сравнению с «альфой» («британским» вариантом) приводит к госпитализации в два раза чаще. Тут надо учитывать, что на госпитализацию могут влиять разные факторы: сам вариант, его заразность, опасность, загруженность медицинской системы, усталость медработников, какие-то культурные особенности — то, что, например, происходило в Индии, и т.д.
Вирус меняется в сторону заразности, он меняет свои симптомы, судя по тем данным, что у нас есть, он становится больше похожим на обычную простуду, то есть, все чаще первыми симптомами становятся першение в горле и насморк, а затем появляются классические ковидные проявления, с которыми мы уже знакомы. Наверное, это и есть адаптация вируса, его стремление стать сезонным — по примеру ОРВИ и гриппа. Также появилось больше симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея, рвота, такие проявления «дельты» больше характерны для заразившихся детей.
Есть понятие «инфицирующая доза», — должна быть определенная доза вируса, чтобы привести к таким-то симптомам. Она, конечно, будет зависеть от состояния здоровья, но если вирус заразнее, то, возможно, его нужно меньше для того, чтобы привести к таким последствиям. Получается, что вирус быстрее размножается, быстрее заражает клетки, его будет физически больше, поэтому нам важен этот скачок антител после второй дозы.
Когда мы говорим об эффективности вакцин, то очень часто люди по умолчанию имеют в виду защиту от заражения. Поэтому возникает волна возмущения в тех случаях, когда кто-то из вакцинированных заболевает COVID-19. Сразу появляется вопрос о том, зачем тогда нужна вакцина, если люди все равно заражаются. Поэтому здесь больше нужно говорить о том, что прививка защищает от тяжелых последствий течения болезни, от госпитализаций, — это то, что дает вакцинация.
У цельных, инактивированных, вакцин (к примеру, «Синовак») с эффективность ниже, чем у векторных («Спутник», «Астра Зенека») и РНК-вакцин («Пфайзер», «Модерна»). Если изначально эффективность цельной инактивированной вакцины была в районе 60-70%, то сейчас, с появлением нового варианта, мы ожидаем, что она может быть еще ниже. Как именно, насколько, пока данных нет. К сожалению, у нас нет цифр по отечественному «Казваку», но думаю, что ситуация будет примерно как и у других инактивированных вакцин. Этому может быть несколько причин, я сейчас склоняюсь к тому, что инактивированные цельные вакцины меньше способны вызывать Т-клеточный иммунитет, нежели векторные или РНК-вакцины. Кроме того, существует много факторов самого процесса инактивации, когда вакцина может менять иммуногенность. Возможно, из-за этого происходит падение эффективности.
У нас есть некоторые данные по векторным и РНК-вакцинам, а конкретно по «Пфайзеру» и «Астра Зенеке». Что касается эффективности, она рассчитывалась с начала циркуляции варианта «дельта» в Британии. Там секвенируют очень большой объем положительных ПЦР-тестов: примерно каждый седьмой, за время пандемии получено около 600 тысяч последовательностей РНК и на это потрачено более 30 миллионов евро! Что касается «дельты», есть данные об эффективности для 12 тысяч заражений с начала циркуляции индийского варианта. Ученые сравнивали «альфу» и «дельту». Получилось, что при варианте «альфа» мы видим некоторое снижение эффективности от заражения векторных вакцин, но еще большее снижение происходит при варианте «дельта».
Что очень важно: защита от заражения и от госпитализации значительно снижается, если человек привит только одной дозой вакцины. От госпитализации вакцины по-прежнему защищают хорошо, и это самое главное.
В среднем защита от госпитализации после двух доз РНК или векторных вакцин составляет 94%. Мы можем сказать, что РНК-вакцины защищают чуть лучше от госпитализации, тем не менее, векторные вакцины, если получены две дозы, справляются достаточно хорошо.
На днях прошла пресс-конференция заместителя директора Центра им. Гамалея Дениса Логунова, где он говорит о том, что активность сыворотки крови у привившихся вакциной «Спутник V» снижается в 2,6 раза при встрече с вариантом «дельта». Здесь надо пояснить, что мы не говорим об эффективности в процентах. Напомним, что по промежуточным результатам третьей фазы эффективность «Спутника» — 92%. Это эффективность, которая высчитывается именно количеством заражений: вакцина против плацебо. Денис Логунов говорит про нейтрализующую активность антител, и это совершенно другое дело. Это не совсем измерение эффективности вакцины, потому что это измерение в лаборатории. Делается это так: выращивается на клетках вирус или S-белок, добавляется сыворотка с антителами вакцинированных и когда мы добавляем вирусы разных вариантов, мы видим насколько хорошо нейтрализующие антитела связывают этот вирус. Эта нейтрализующая активность антител упала в 2,6 раз. Это не означает, что эффективность будет понижаться в 2,6 раз, это не значит, что было 92, а стало 40%. Это просто молекулярное доказательство того, что новый вариант способен убегать от распознавания антителами. И это нормально, это то, к чему вирус сейчас стремится.
Часто говорят: вот, из-за вашей вакцины вирус мутирует. Нет, он также будет мутировать, если человек переболел, он будет адаптироваться к тому, что люди иммунные. Он будет мутировать быстрее и чаще, если есть прослойка непривитых, и это тоже понятно, потому что вероятность их заражения больше, ему есть где размножаться, ему есть куда мутировать, если есть большое количество непривитых и не переболевших людей.
Есть некоторые данные по эффективности «Спутника» от тяжелого течения. Главврач московской Коммунарки Денис Проценко в прямом инстаграм-эфире говорил о том, что у него в больнице случаи инфицирования среди вакцинированных встречались в основном у тех, кто получил только первый компонент. Первый случай заражения после прививки зафиксировали 30 декабря 2020 года, а к 16 июня было 136 таких пациентов. Всего же через больницу в Коммунарке за этот период прошли 23 280 пациентов.
По этим примерам мы видим, что две дозы «Спутника» в практическом плане защищают хорошо, несмотря на то, что вирус мутирует. И здесь нам нужно обратить внимание на путаницу с интервалом вакцинации, которая возникла в Казахстане, и которой не было внятного объяснения. Людям не смогли понятно объяснить, что они могут привиться в интервале от 21 до 90 дней.
Когда у нас много привитых одной дозой, мы создаем благоприятную ситуацию для мутации вируса. Это такой субоптимальный иммунитет.
Несколько стран увеличивали интервал между вакцинацией, но быстро распространяющаяся «дельта» заставила отказаться от этого. Я сейчас нахожусь во Франции, и сначала здесь пытались привить максимальное количество людей первой дозой, но новый вариант коронавируса заставил поменять всю прививочную компанию. У меня получение второго компонента вакцины было назначено на начало июля, но я получила его в июне, потому что мне позвонили и попросили привиться быстрее. С точки зрения механизма защиты от «дельты», нам важен скачок антител, который происходит после второй дозы.
О чем говорят антитела?
Мы до сих пор не можем ничего точно сказать о каком-то референсном значении антител, которое в полной мере отражает уровень защиты от заболевания. Я считаю, что вообще пока нет смысла в измерении антител. При решении о вакцинации мы должны в первую очередь ориентироваться на сроки. Прививаться переболевшим можно уже через 3-6 месяцев, и одной дозы, судя по всему, достаточно. Что касается ревакцинации, то пока очень мало данных. В некоторых странах ревакцинация показана при сроке 10 месяцев после первой вакцинации, в России можно ревакцинироваться, если прошло более полугода. В Казахстане пока нет определенности, потому что привитых мало.
Сейчас есть спекуляции по поводу того, что в странах, в которых высокий процент иммунизированного населения, растет количество заболевших. Первое, что нужно понимать: вакцинация — не гарантия защиты, но гарантия снижения риска. Второе — с максимальной вероятностью привитый, даже если заразится, переболеет легко. Что касается цифр, обычно идет речь о доле привитых среди заболевших. Нужно обращать не на «половина заболевших в Израиле привиты», а на количество заболевших, и, конечно, количество смертей. Также если посмотреть на статистику, то будет заметно, что среди заразившихся много детей и подростков. Это вовсе не значит, что вирус стал как-то по-особенному опасен для детей. Тут дело в том, что данные хорошего качества по «дельте» мы получаем, как правило, из стран, где привито большинство взрослых. И понятно, что доля детей (т.е. непривитого населения) будет расти. Необходимо обращать внимание не на процент заболевших детей, а на их количество, оно по-прежнему, к счастью, достаточно маленькое. Одна из возможных причин — дети чаще заражаются обычными простудными коронавирусами и быстрее реагируют, не дают болезни перейти в тяжелую форму. Вторая — хронические болячки взрослых. Также существуют разные аспекты так называемого «иммунного старения». А вообще увеличение доли детей и подростков среди заболевших — для нас хорошая новость, это значит, что вакцина работает.
Манипуляции с цифрами добавляют паники относительно детей и подростков, нам сейчас крайне важно спокойно и трезво коммуницировать подобные данные. Мы должны понимать, что в скором времени заговорим о необходимости детской вакцинации. Но я бы хотела обратить внимание разработчиков вакцин на то, что когда мы говорим о детской вакцинации против COVID-19, мы должны быть очень осторожны. Мы не должны допустить тех ошибок, которые произошли с тем же «Спутником» или «Казваком» при взрослой вакцинации. Нельзя начинать массовую вакцинацию до публикации данных, это недопустимо во всех случаях, но особенно в рамках детской вакцинации. Всем нужно понять, что это влияет на отказ родителей от обычных прививок, таких, как вакцина от кори или коклюша.
Минздрав сообщил, что за сутки в Кыргызстане умерли девять пациентов с COVID-19. Восемь человек скончались в Бишкеке, один — в Оше.
По данным ведомства, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 2 102 человека, у которых был подтвержден коронавирус.
Республиканский штаб сообщил, что за сутки COVID-19 подтвердился у 1 295 человек. Больше всего случаев зафиксировано в столице.
Бишкек — 761;
Чуйская область — 139;
Баткенская область — 114;
Джалал-Абадская область — 98;
Ошская область — 41;
Ош — 46;
Иссык-Кульская область — 45;
Таласская область — 19;
Нарынская область — 32.
По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 139 648 случаев заражения коронавирусом.
Минздрав также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 768 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 118 008 пациентов.
За сутки среди медиков выявили 72 новых случая заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 5 878 медработников, из которых выздоровели всего 5 136.
Также штаб сообщил, что на 11 июля в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечится 4 636 пациентов, из них 1 526 — в тяжелом состоянии. Кроме того, еще 13 741 человек лечится амбулаторно.
Бывший глава Госкомрелигий и адвокат Садыра Жапарова Акин Токталиев подал в суд на президента и его экс-пресс-секретаря Галину Байтерек. Токталиев подал иск по защите чести, достоинства и деловой репутации на 100 млн сомов.
Фото: Vesti.kg.
«Поводом для обращения за судебной защитой послужило то обстоятельство, что Садыр Жапаров по сей день не реабилитирует меня в глазах общественности, где он спонтанно и необоснованно, огульно, без подтверждающих фактов распространил в СМИ не соответствующие действительности сведения обо мне, порочащие мои честь и достоинство», — написал он в заявлении.
По словам Токталиева, 13 февраля 2021 года Жапаров в интервью информагентству «Кабар» заявил, что Акин Токталиев присоединился к одному из радикальных религиозных течений, поэтому ему пришлось уволить его с поста главы Госкомрелигий.
«Есть видео, на котором Садыр Жапаров говорит, что уволил меня потому, что я якобы вошел в экстремистскую группу, а на деле еще во время избирательной кампании он, оказывается, дал слово, что уволит меня», — пояснил Токталиев.
По его словам, в суде Садыр Жапаров и Галина Байтерек должны будут предоставить доказательства того, что Акин Токталиев придерживался экстремистских взглядов.
Также экс-глава Госкомрелигий требует опровержения слов Галины Байтерек, «которая подхватила негативное отношение Жапарова» и также в интервью заявила, что Токталиев примкнул в радикалам.
Кроме этого, Токталиев рассказал, что он много лет защищал интересы семьи Жапаровых, критиковал власть, рискуя своей жизнью, здоровьем и свободой, но был за это оплеван.
«За неустанный, неблагодарный многолетний труд в защиту семьи Жапаровых я оказался оплеванным, униженным и оскорбленным. Садыр Жапаров, придя к власти, сразу же назвал меня перед общественностью своим «бывшим адвокатом» и тем самым сознательно унизил мою честь, достоинство и деловую репутацию. Он распространил обо мне ложную информацию в СМИ [о причине увольнения]», — заявил Токталиев.
Кто такой Токталиев?
Акин Токталиев.
Акина Токталиева на пост директора Госкомиссии по делам религий назначил Садыр Жапаров 13 ноября, когда еще исполнял обязанности президента.
Заняв должность главы Госкомиссии по делам религий, Токталиев заявил, что из новой Конституции нужно убрать понятие «светскость», так как в Кыргызстане 98% населения верующие.
Его невзлюбили и сотрудники Госкомиссии. Они выступили против назначения Токталиева на место главы. Одним из главных аргументов против назначения Токталиева они называли то, что назначенец Жапарова на протяжении многих лет был адвокатом обвиняемых в экстремистской и террористической деятельности, а среди его подзащитных были участники запрещенных в Кыргызстане организаций «Хизб ут-Тахрир» и «Джайшуль-Махди».
Токталиев — бывший адвокат кандидата в президенты Садыра Жапарова, и.о. президента Таланта Мамытова и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Он защищал интересы чиновников в суде, когда в 2012 году их обвинили в попытке насильственного захвата власти.
Акин Токталиев возглавляет «Комитет по защите чести и достоинства народа Кыргызстана». Известен в качестве правозащитника и адвоката. Токталиев также выступал в защиту политика Бектура Асанова, защищал экс-муфтия Чубака Жалилова, когда его обвиняли в многоженстве, а также лиц, осужденных за экстремизм и терроризм.
Также он представлял интересы первого президента Кыргызстана Аскара Акаева в 2006 году после «тюльпановой революции».
Пресс-служба администрации президента сообщила, что Садыр Жапаров проголосовал 10 июля на повторных выборах Бишкекского горкенеша вне помещения.
Фото: Пресс-служба администрации президента.
«Участковая избирательная комиссия организовала выездное голосование в связи с тем, что у одного из сотрудников личной охраны главы государства накануне была выявлена коронавирусная инфекция», — отметили в пресс-службе.
Отмечается, что у самого президента ПЦР-тест показал отрицательный результат, но врачи рекомендовали ему самоизолироваться.
Жапаров призвал горожан выполнить свой гражданский долг, проголосовав на повторных выборах депутатов городских кенешей.
В пресс-службе отметили, что выездное голосование по закону проходит за день до дня голосования. Члены УИК приходят домой к избирателям, которые по состоянию здоровья или по другим причинам не могут сами прийти в участок.
Повторные выборы
Центризбирком в мае 2021 года аннулировал итоги выборов в горкенеши Бишкека, Оша и Токмока, которые прошли 11 апреля. Такое решение приняли из-за нарушений, которые повлияли на исход голосования.
После, президент Садыр Жапаров подписал указ о назначении повторных выборов в этих городах на 11 июля 2021 года.
Регистрация кандидатов завершилась 20 июня, а на следующий день началась предвыборная агитация. Она продлилась до 8 утра 10 июля.
На выборах в Бишкеке участвуют 18 партий. В Оше были зарегистрированы девять партий, однако 10 июля партия «Ынтымак» отказалась от участия, заявив, что в Оше творится беспредел. А на выборах в Токмоке участвуют всего шесть партий.
В селе Бешкент Лейлекского района 10 июля прошли похороны погибшего при перестрелке на кыргызско-таджикской границе пограничника Хуснидина Хожиева. По словам его отца Тойчубая Хожиева, у него остались сын и беременная жена.
Он отметил, что Хуснидин служил в войсках уже шесть лет, вместе с армией — семь.
«Он позвонил 8 июля в 12:15, сказал, что вернется через девять дней», — вспоминает отец погибшего.
Видео: Медиахаб Али Токтакунова.
Также одна из его учительниц рассказала журналистам информагентства 24.kg о Хуснидине.
«Он был высоким, красивым, отзывчивым парнем. Окончил профессиональный лицей в городе Исфане по специальности «повар-кондитер». Очень жаль, что рано ушел из жизни», — сказала она.
Перестрелка на кыргызско-таджикской границе
Перестрелка произошла в местности у перевала Чашмагильдан — Таджикистан называет другой участок, Росровут, района Деваштич Согдийской области.
Погранслужба Кыргызстана сообщила, что 8 июля около 17:00 на кыргызско-таджикском участке госграницы в местности перевала Чашмагильдан конный пограничный наряд, следуя по заданному маршруту, «подвергся внезапному нападению со стороны пограничников Таджикистана». Произошла перестрелка между военнослужащими.
Тем временем ГКНБ Таджикистана сообщило, что 8 июля в 14:55 по местному времени кыргызские пограничники незаконно пересекли границу Таджикистана на участке Росровут района Деваштич Согдийской области.
«Нарушители были одеты в военную и гражданскую форму, имели при себе автоматы Калашникова, намеревались похитить 9 лошадей*, принадлежащих жителям района Деваштич, и увести на территорию Кыргызстана», — говорится в заявлении.
*Погранслужба Кыргызстана позже опровергла утверждение о том, что кыргызские военнослужащие нарушили границу и пытались переправить лошадей.
По данным ГКНБ Таджикистана, на предупреждение таджикских пограничников о нарушении ими госграницы кыргызские военнослужащие открыли стрельбу из автоматического оружия.
«Ответным огнём таджикских пограничников двое нарушителей были ранены», — сообщили в ГКНБ Таджикистана.
Позже стало известно, что при перестрелке погиб кыргызский военнослужащий, 27-летний сержант Хуснидин Хожиев. Его тело смогли доставить к родным спустя сутки после происшествия.
Кроме этого, при перестрелке таджикские пограничники захватили прапорщика Умарова. Его смогли вернуть назад в Кыргызстан только 10 июля, после переговоров. Его состояние оценили как удовлетворительное.
В Погранслужбе отметили, что на 10 утра 10 июля обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области стабильная.