Участники сборов по дзюдо избивали девятилетнего мальчика из-за его национальности и религии. Глава кабмина взял дело под свой контроль

Девятилетнего русского мальчика систематически избивали на сборах по дзюдо на Иссык-Куле за его национальность и религию — домой ребенок вернулся с проблемами здоровья и наизусть цитируя суры из Корана. Об этом сообщило 24.kg, ссылаясь на его родителей.

Дело под контроль взял глава кабмина Улукбек Марипов — как сообщила его пресс служба, он поручил доложить обо всех обстоятельствах дела и в рамках расследования дать правовую оценку не только тем, кто допустил насилие в отношении ребенка, но и действиям (бездействию) должностных лиц Министерства культуры. Именно Минкульт, по мнению Марипова, должен был проводить профилактику по толерантности, веротерпимости и религиозной культуре.

Мониторинг исполнение своих поручений он поручил уполномоченной по правам ребенка Жыпарисе Рыспековой — она же должна принять меры по недопущению подобных случаев.

10 на одного

Фото: 24.kg

Сборы по дзюдо проходили в селе Булан-Соготту с 5 по 22 июня. Ребенок вернулся домой 23 июня — на его теле были следы избиений.

«Выяснилось, что за неделю до окончания поездки его систематически избивали сверстники, он получил синяки и гематомы на голове. Родители связались с тренером. Она сказала, что действительно произошла драка между детьми», — рассказывает адвокатесса пострадавших Индира Саутова.

По словам родителей, тренерша мальчика не только не оказала ему медпомощь, но и видя очевидные гематомы на теле, заставляла его тренироваться. По возвращению домой ребенка рвало, у него головные боли. Индира Саутова требует привлечь тренершу к ответственности.

Известно, что мальчика избивали его сверстники — толпой в 10 человек, а зачинщик убеждал ребенка, что ему за это ничего не будет из-за отца милиционера.

Адвокатесса назвала причиной избиения национальность и вероисповедание мальчика — он был единственным русским ребенком на сборах. В Бишкеке мальчика доставили в травматологию №3 горбольницы. Сообщение о телесных повреждениях у ребенка поступило в Свердловское РУВД Бишкека — так как избивали ребенка на сборах на Иссык-Куле, делом об избиении займется ОВД Иссык-Кульского района. Начато досудебное производство по статье 65 «Побои» Кодекса о проступках, а участвовавшие в избиении мальчики допрошены.

Родители мальчика обратились в «Лигу защитников прав ребенка», а правозащитники — к главе кабмина Улукбеку Марипову.

«»Лига защитников прав ребенка» обращается к председателю кабинета министров Улукбеку Марипову с просьбой взять под личный контроль дело девятилетнего ребенка, который пострадал от насилия и жесткого обращения во время пребывания на летних сборах секции дзюдо. Обращаемся также к руководству Государственного агентства по физической культуре и спорту с призывом провести тщательное и объективное расследование деятельности Федерации дзюдо, его отдельных тренеров, допустивших насилие и жестокое обращение в отношении ребенка, который находился в это время без родителей», — говорила глава фонда Назгуль Турдубекова. Она попросила омбудсмена провести также и мониторинг других подобных спортивных мероприятий на предмет нетерпимости.

«И меня тоже стерилизовали». «Новая» докладывает, как Китай подавляет рождаемость среди мусульман Синьцзяна

Фото: East News

Оригинал материала опубликован в «Новой газете«, текст Риза Хасанова. 

Этот текст очень тяжелый — он полон описания насилия, пыток, он рассказывает о геноциде целого народа. Если вы очень впечатлительны, возможно вам не стоит читать этот материал.

Геноцид, которого «нет»

Китай объявил, что разрешит семьям заводить третьего ребенка. Причинами стали ускорившийся процесс старения населения и желание сохранить «преимущество в области человеческих ресурсов». Однако смягчение политики рождаемости, судя по всему, затронет не всю КНР.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР. — Ред.) Китая, где, по оценкам ООН, в так называемых «лагерях перевоспитания» удерживается более миллиона мусульман (из доклада Китая о работе «центров профессионального обучения» следует, что с 2014 по 2019 год через «лагеря перевоспитания» прошло 7,7 млн жителей Синьцзяна), Китай насильственно подавляет рождаемость среди уйгуров, казахов и других этнических меньшинств.

По словам жертв «лагерей перевоспитания» и китайских чиновников, по сообщениям СМИ, данным исследователей и правозащитников, китайские власти практикуют в Синьцзяне принудительную стерилизацию, принудительные аборты и другие «варварские» методы.

Летом 2020 года агентство Associated Press сообщало, что с 2015 по 2018 год уровень рождаемости в СУАР упал на 60%. В мае 2021 года Австралийский институт стратегической политики (ASPI. — Ред.), изучив статистику населения регионов Китая и документы китайского правительства, опубликовал исследование, в котором говорится, что с 2017 по 2019 год рождаемость в регионе снизилась на 48,74%, причем в других частях страны такой спад не наблюдается.

Наибольший кризис рождаемости отмечается в округах, где более 90% населения составляют нацменьшинства. Например, в Хотане (из доклада следует, что 99% населения округа составляют уйгуры. — Ред.) на юго-западе Синьцзяна рождаемость в 2018 году, в сравнении с показателями 2012 года, упала на 70,8%. Эти цифры продолжают расти, при этом рождаемость среди хань (самый многочисленный народ Китая. — Ред.) в регионе остается стабильной и местами даже увеличивается.

Например, в Урумчи (крупнейший городской округ Синьцзяна, где более 70% населения составляют хань. — Ред.), согласно данным ASPI, рождаемость выросла на 25% по сравнению с 2017 годом. Рост рождаемости был зафиксирован в шести районах, в которых преимущественно проживают хань, в то время как в двух других районах с преобладающим в них уйгурским населением рождаемость резко упала.

ASPI называет снижение официальной рождаемости в Синьцзяне «беспрецедентным следствием репрессий против мусульманских меньшинств», «которое может являться актом геноцида». Исследователи отмечают, что спад рождаемости в СУАР в 2017–2019 гг. — самый значительный подобный прецедент в мире за последние 70 лет.

США, Канада, Великобритания и ЕС признали репрессии против уйгуров геноцидом. Но международное расследование преступлений против человечества в Синьцзяне вряд ли возможно. Регион остается под жестким контролем властей. Допуск сюда независимым наблюдателям закрыт.

В июле 2020 года немецкий ученый Адриан Ценц, автор самых громких исследований о так называемом «демографическом геноциде» в Синьцзяне, опубликовал статью в журнале Foreign Policy, в которой, в частности, говорится, что в 2019 году власти Китая запланировали принудительную стерилизацию около 15 тысяч уйгурских женщин Хотана (городской уезд на юго-западе Синьцзяна. — Ред.) и более 8 тысяч женщин из соседней провинции. Ученый отмечает, что количество стерилизаций в этих регионах в 2018 году превысило количество таких операций на душу населения за предыдущие двадцать лет.

Изучив документы компартии, Ценц выяснил, что


80% всех внутриматочных спиралей (контрацептив, который уменьшает срок жизни яйцеклетки. — Ред.), установленных в Китае в 2018 году, пришлось на Синьцзян, при том, что население региона составляет всего 1,8% от общего населения КНР.


Из-за этого в Кашгаре (городской уезд на юго-западе Синьцзяна. — Ред.) и Хотане темпы естественного прироста населения упали на 80%.

Ученый Адриан Ценц. Фото: ЕРА

Часто причиной, по которой власти Китая отправляют мусульман в «лагеря перевоспитания», становится превышение допустимого количества детей в семье. В одном из правительственных протоколов, который изучил Ценц, приведена статистика поводов заключений узников в «лагерь перевоспитания» в уезде Каракаш (в округе Хотан в южной части СиньцзянаРед.), где в более трети из всех случаев причиной для задержания послужило нарушение политики рождаемости (Ценц отмечает, что в «лагере перевоспитания» в Каракаше находятся в том числе те мусульмане, которые, имея лишь одного ребенка, не превысили квот рождаемости, но всё равно были задержаны и помещены на «перевоспитание» за «деторождение». — Ред.). Китай назвал «Список Каракаша» сфабрикованным.

В политике планирования семьи в уезде Нилки (уезд в составе Или-Казахского автономного округа СУАР. — Ред.) говорится, что граждане (уйгуры, казахи и другие меньшинства. — Ред.), которые отказываются прерывать «незаконную беременность», задерживаются полицией и помещаются на «централизованное образование» (имеются в виду «лагеря перевоспитания», которые власти Китая называют добровольными «центрами профессионального обучения». — Ред.). Из постановления правительства уезда Капкал (уезд в составе Или-Казахского автономного округа Синьцзяна. — Ред.) от января 2018 года следует, что отказывающиеся от уплаты штрафов семьи должны быть подвергнуты «обучению и воспитанию».

Ценц отмечает, что тактика компартии по подавлению рождаемости в Синьцзяне — лишь один из аспектов кампании по этно-расовому господству титульной нации (ею в Китае считаются хань. — Ред.) в регионе. Исследователь обращает внимание на продвижение государством политики миграции хань в СУАР: только с 2015 по 2018 год сюда переселилось порядка 2 млн новых жителей.

По данным Ценца, в ближайшие годы Пекин может увеличить население хань в южной части Синьцзяна с 8,4% до 25%, чтобы разбавить «ненадежное» уйгурское население и усилить контроль над регионом. Кроме того, власти Синьцзяна поощряют межэтнические браки между китайцами-хань и уйгурскими женщинами для ассимиляции уйгуров в китайскую нацию.


Ценц прогнозирует, что в следующие 20 лет Китай может сократить рождаемость среди уйгуров и других меньшинств на 2,6–4,5 млн.


Китай заявил, что падение показателей рождаемости в СУАР среди мусульман связано с полным выполнением квот рождаемости (ранее уйгуры и другие меньшинства имели право на рождение двух детей в городах и трех — в селах. — Ред.), увеличением доходов населения и широким доступом к добровольным услугам по планированию семьи, а свидетельства Запада о геноциде уйгуров — это проявление скрытых мотивов антикитайских сил. Права и интересы уйгуров и других этнических меньшинств, по заверениям Пекина, полностью защищены. Власти Китая говорят, что официальные данные о падении рождаемости не отражают реальной демографической ситуации в Синьцзяне. В последнее десятилетие уйгурское население в регионе «непрерывно росло». Однако в отчете о работе правительства уезда Каракаш за 2018 год, на который ссылается Ценц, «с гордостью говорится», что за счет «строгого ограничения поведения, которое нарушает политику контроля рождаемости, темпы естественного прироста населения резко снизились». В период с 2016 по 2018 год прирост населения в уезде упал на 83%.

В 2017 году директор Института социологии Синьцзянской академии социальных наук Ли Сяося написала (Ценц сослался на слова Ли Сяося в своей статье. — Ред.), что высокие темпы роста уйгурского населения «усугубили пространственную этническую сегрегацию, укрепив точку зрения, что одна этническая группа владеет конкретной территорией (имеются в виду уйгуры в Синьцзяне. — Ред.)». Такие настроения «ослабляют идентификацию с китайской нацией».

Свидетельства выживших

Данные о так называемом «демографическом геноциде» мусульман в Синьцзяне подтверждают свидетельства десятков жертв кампании Китая по снижению рождаемости — людей, которые пережили изнасилования, пытки, принудительные аборты, стерилизации и инъекции препаратами, которые прерывают беременность и прекращают менструальный цикл.

Они выбрались из «лагерей перевоспитания» и рассказали журналистам о том, как Китай лишил их права на планирование семьи и рождение ребенка. Далее — наиболее значимые свидетельства о китайской кампании подавления рождаемости среди уйгуров и других этнических меньшинств Синьцзяна.

Турсунай. Фото из личного архива

Бывшая узница «лагерей перевоспитания» уйгурка Турсунай Зиявудин рассказывала «Новой», что из-за жестоких побоев в заключении у нее «открылись маточные кровотечения». Зиявудин призналась, что не может рассказать обо всех зверствах, которые происходили с ней в лагере. Женщина находилась на тот момент в Казахстане, где не могла получить помощь от государства (ей долгое время отказывали в получении казахстанского гражданства), не чувствовала себя защищенной, боялась поступающих угроз от «людей из Китая» и возможной депортации в Китай, где ее ждали пытки и смерть за интервью о репрессиях против уйгуров в Синьцзяне.

Сейчас Зиявудин находится под защитой в США. Она рассказала BBC, что «трижды подверглась групповому изнасилованию двумя-тремя мужчинами в масках» в «черной комнате» «лагеря перевоспитания».

— Они не щадили ни одной части тела. Всюду кусали, оставляя следы. На это невозможно было смотреть. Я не понимала, люди они или животные. Каждый раз их было несколько — двое-трое.

Зиявудин пытали электрической дубинкой со встроенным электрошокером: засовывали во влагалище и били ею током.


Позже она узнала, что из-за полученных травм больше никогда не сможет иметь детей.


В «лагере перевоспитания», где содержалась Зиявудин, по ее словам, женщинам принудительно устанавливали внутриматочные спирали, их стерилизовали и проводили над ними медицинские опыты. Узниц вынуждали принимать гормональные препараты. Каждые 15 дней им вводили некую «вакцину», которая вызывала онемение и тошноту. Зиявудин знала в «лагере» женщину, которую отправили на «перевоспитание» за то, что «она родила много детей».

Другой герой материала «Новой» бывший узник «лагеря перевоспитания» этнический казах Аманжан Сейит рассказывал, что в еду узникам добавляли вещество, которое вызывало нарушения эрекции.

— Через какое-то время я заметил, что у меня появились проблемы с эрекцией. Ходили слухи, что в эту кашу (имеется в виду грибная каша, которую узникам ежедневно давали на ужин. — Ред.) добавляют вещество, которое вызывает импотенцию. На приеме у врача по возвращении в Казахстан выяснилось, что у меня правда есть нарушения, хотя до лагеря их не было, — рассказывал Сейит.

Аманжан. Фото из личного архива

Уйгурский тракторист из Синьцзяна Абдушукур Омер считал своих семерых детей благословением Аллаха. В 2016 году власти начали преследовать его за то, что у него «слишком много детей». В 2017 году мужчину приговорили к семи годам заключения в «лагерь перевоспитания» — по одному году за каждого ребенка. Об этом китайские власти сообщили родственникам Омера.

Когда этническая казашка из села Сегизсумын (СУАР) Гульнар Омирузак была беременна четвертым ребенком, власти узнали об этом и, угрожая убийством, обязали женщину сделать аборт.

— Если не сделаешь аборт, мы убьем тебя, вонзив иглы в мозг, — вспоминала Омирузак угрозы властей Китая в материале Masa Media.

Гульнар. Фото: shahit.biz

Омирузак отвезли в районную больницу, где заставили принять противозачаточные таблетки, чтобы прервать беременность, но ребенок к тому моменту уже был большим, и выкидыш не произошел. Тогда женщине сделали хирургический аборт, после чего принудительно установили внутриматочную спираль, из-за которой у Омирузак появилась опухоль в матке.

— На следующий день меня отвезли в районную больницу и дали выпить пять-шесть каких-то таблеток, чтобы произошел выкидыш. Но так как ребенок уже был большим, этого не случилось. Мне было тяжело. Тогда меня отвезли в другую больницу, и сделали операцию: ребенка расчленили на моих глазах, — рассказывала Гульнар Омирузак.


Куаныш, бывший узник «лагеря перевоспитания», рассказывал о своем третьем ребенке, убитом в утробе его жены на седьмом месяце беременности.


— Моя жена была на седьмом месяце беременности. Закон гласил, что если у вас больше двух детей, вы обязаны заплатить штраф, а если не можете, отправитесь в тюрьму. Я сказал, что могу заплатить. Мне отказали, сказали, лучше просто сделаем ей аборт. Отправили жену в больницу, после положили тело ребенка в пакет… Я забрал его и мы с сыновьями похоронили его, — приводит слова Куаныша Amnesty International в своем докладе.

39-летняя уйгурка из Урумчи, мать троих детей Зумрет Давут была помещена в «лагерь перевоспитания» в 2018 году, по ее словам, за поездки за границу и ведение семейного бизнеса со своим пакистанским мужем.

В «лагере перевоспитания» Давут подвергали идеологической обработке, избиениям и принудительным «инъекциям» препаратами, которые прерывают менструальный цикл (о введении «инъекций», прекращающих менструальный цикл, также рассказывала другая бывшая узница одного из «лагерей перевоспитания» уйгурка Гульбахар Джалилова. — Ред.).

— До сих пор, после того как я так давно покинула лагерь, у меня не было месячных, — рассказывала Давут Radio Free Asia в 2019 году.

Зумрет Давут. Фото: shahit.biz

Власти оштрафовали Давут за третьего ребенка на 18 400 юаней (209 000 рублей), а позже принудили к стерилизации, «чтобы у нее больше не было детей», пригрозив тем, что иначе она снова будет помещена в «лагерь перевоспитания».

— Мой муж говорил: «Это повлияет на ее здоровье. Мы обещаем, что у нас больше не будет детей». Но они угрожали нам, поэтому другого выхода не было, — рассказывала Давут.

— Когда я открыла глаза после анестезии, я оказалась в длинном коридоре вместе с восемью другими женщинами. Там не было ни врачей, ни медсестер. Было очень холодно, я была накрыта тонкой простыней. Никому не разрешалось приходить сюда. Я услышала стоны других женщин от боли. Когда действие анестетика прошло, я почувствовала резкую боль внизу живота, — вспоминала Давут.

«Настоящее время» (Минюст признал издание «иноагентом». — Ред.) сообщало, что Давут перевязали фаллопиевы трубы (орган, соединяющий полость матки с брюшной полостью. — Ред.), что означает, что она больше не сможет забеременеть.

Этническая казашка из села Кокагаш (СУАР), мать двоих детей, ныне гражданка Казахстана, Гульзира Могдин, приехав на родину в Синьцзян из Казахстана в 2017 году, прошла курс лечения в местной больнице после того, как узнала о своей беременности. Местные власти сообщили Могдин, что по китайскому законодательству гражданам запрещается иметь троих детей, поэтому она обязана сделать аборт (Гульзира Могдин на тот момент еще была гражданкой Китая. — Ред.).

Жительница Синьдзяна. Фото: Eric Lafforgue / Art in All of Us / Corbis / Getty Images

Могдин отказалась прерывать беременность и заявила, что намерена рожать ребенка в Казахстане, где ее ждал муж, но власти, используя давление на ее брата, добились согласия женщины на аборт.

— Однажды, после 12 ночи, они приехали и повезли меня в офис. Там уже сидел мой брат. В моем присутствии они стали оказывать на него давление. Сказали, что, если я не соглашусь, вся ответственность ляжет на него. Брат написал им расписку, что «младшая сестра сделает сказанное, иначе ответственность за это понесет он сам». И я была вынуждена согласиться, — рассказывала Могдин «Радио Азаттык».

Гульзира Могдин. Скриншот YouTube

Спустя неделю после операции Могдин упала в обморок, затем попала в больницу: женщине ставили уколы, давали лекарства. После выписки ей сообщили, что она больна туберкулезом, и ее снова увезли в больницу.

— Меня положили в отдельное помещение. Детям не разрешали приходить ко мне. Три раза в день мне приносили еду. Снаружи двери установили камеру, чтобы вести наблюдение за теми, кто входит и выходит. Я провела там десять дней. Там мне давали лекарства от туберкулеза. И таким образом меня искусственно заразили туберкулезом. Им это было нужно для того, чтобы оправдать свои действия на тот случай, если мой муж пожалуется на принудительный аборт, — рассказывала Могдин «Радио Азаттык».

В октябре 2019 года Гульзира Могдин рассказала Washington Post, что врачи вырезали ей плод без анестезии.

47-летняя уйгурка из Синьцзяна Гюльгине работала гинекологом в Урумчи. В 2011 году она эмигрировала в Турцию, где в апреле 2021 года дала интервью о том, как лично стерилизовала уйгурок. По ее словам, в «некоторые дни проводилось около 80 стерилизаций женщин».

— Многих уйгурок посадили в грузовики и отправили в больницу. Каждая процедура длилась примерно пять минут. Но они не понимали, что с ними происходит, — рассказывала Гюльгине.

Сегодня уйгурки, бежавшие из Синьцзяна в Стамбул, жалуются Гюльгине, что не могут иметь ребенка. До сих пор они не знали, что были стерилизованы.

По оценкам Гюльгине, систематическая принудительная стерилизация женщин в Синьцзяне началась примерно в 1980 году — через год после того, как власти Китая ввели ограничения на рождаемость в рамках политики «Одна семья — один ребенок» (демографическая политика Китая, проводившаяся в 1979–2015 гг. — Ред.).

— Я понимала, для чего мы стерилизуем женщин. Но позже я узнала, что эта политика направлена против уйгуров. И я тоже была стерилизована, — рассказывала Гюльгине.

«Просто смешно»

Китай отрицает заявления Запада о так называемом «демографическом геноциде» в Синьцзяне, говоря, что политика планирования семьи не направлена против этнических меньшинств. На самом деле она распространяется на все население региона, а ее необходимость заключается в дефиците территорий, которые пригодны для жизни и ведения хозяйства.

В октябре 2020 года заместитель постпреда Китая при ООН Дай Бин заявил, что общество в Синьцзяне «процветает», а население разных этнических групп «живет в гармонии». В период с 2010 по 2018 год численность уйгуров в регионе возросла с 10,17 до 12,75 млн, что говорит о том, что так называемая массовая «принудительная стерилизация» является «полной ложью».

Военный измеряет температуру пожилому уйгуру на контрольно-пропускном пункте. Фото: David Liu / Getty Images

В феврале 2021 года официальный представитель постоянного представительства КНР при отделении ООН Лю Юйинь «опроверг», случаи принудительной стерилизации в Синьцзяне, назвав их «ложью века». Ли Юйинь сообщил, что Синьцзян является образцом для «китайского правозащитного дела». В регионе, где «люди различных национальностей являются равноправными членами великой семьи китайской нации», «наблюдаются социальная стабильность, экономический рост, национальное единство и улучшение условий жизни населения».

Научный сотрудник Синьцзянской академии общественных наук Ли Сяося говорила: «За эти восемь лет доля уйгурского населения в Синьцзяне по отношению к другим этническим группам выросла с 47 до 51 процента. По мере того как все больше женщин в Синьцзяне становились хорошо образованными, менялось и их отношение к родам. Кроме того, в Синьцзяне используют экономические стимулы, чтобы побудить женщин соблюдать правила. Так что говорить о том, что в СУАР происходит демографический геноцид, просто смешно».

По информации китайского телеканала CGTN, за период с 2010 по 2018 год уйгурское население Синьцзяна увеличилось более чем на 20%, а численность народности хань — всего на 2%.

Узнать больше об этом:

«Ужасающая антиутопия огромных масштабов». Amnesty International опубликовала доклад о репрессиях против мусульман в Синьцзяне

Раздавленные прогрессом. Как китайское государство пытается сделать из уйгуров идеальных граждан

Под колпаком. Как уйгурки борются с китайским государственным надзором

Ситуация только ухудшается, а вакцин нет. Депутатка Никитенко раскритиковала власти за неэффективную борьбу с коронавирусом

Депутатка Наталья Никитенко на своей странице в фейсбуке раскритиковала власти за неэффективную борьбу с коронавирусом.

Количество заражённых растёт, а мест в больницах нет

Она отметила, что, «несмотря на бодрые заверения властей, ситуация только ухудшается».

«В день, когда мы превысили 1 900 зараженных, нас заверяли, что это просто анализы за 3 дня. После этого цифры в 1 110-1 200 случаев, сегодня 1 319 случаев заражений. Смертность не снижается. Количество больных исчисляется тысячами. В больницах мест нет», — подчеркнула Никитенко.

30 июня Республиканский штаб сообщил, что за сутки в стране зафиксировали 1 965 новых случаев заражения коронавирусом, из которых 1 490 в Бишкеке. Но тогда вице-мэрка Бишкека Виктория Мозгачева, объяснила всплеск в столице тем, что частные лаборатории дали сводку за трое суток сразу.

«Заболеваемость в столице стабильная — 500-600 новых случаев в сутки. Причем в этой статистике большая часть иногородних граждан плюс бессимптомные носители. Сегодня показатель больше, потому что частные лаборатории дали сводку за трое суток сразу. Все эти случаи попали в сегодняшнюю статистику. Как такового всплеска в городе нет», — сообщила она.

С конца июня по стране каждый день фиксируют более 1 000 случаев заражения коронавирусом. Обычно больше всего заражённых в Бишкеке.

Минздрав ещё 15 июня сообщил, что в Кыргызстане началась третья волна коронавируса.

Волонтёры уже несколько дней заявляют, что в больницах Бишкека не осталось мест для больных коронавирусом.

В минздраве же говорят, что по всему Кыргызстану имеется достаточно мест для пациентов и есть дополнительные койки в Бишкеке.

«В Бишкеке, учитывая большее количество выявленных случаев, чем в регионах, специалисты каждые 2 часа ведут мониторинг запаса коечного фонда, при необходимости запланировано открытие дополнительно еще 190 коек, в том числе 30 реанимационных. В регионах коек для приема больных с COVID-19 достаточно», — сообщили в ведомстве.

По данным минздрава, на 8:00 9 июля в Бишкеке было 115 свободных койко-мест.

Вакцин нет

Депутатка подчеркнула, что вакцин от коронавируса в стране не хватает, а те, которые предоставили бесплатно, власти не могут доставить, говорят, что нет самолёта.

«Вакцины нет. Правительство только собирается ее закупить. А может и нет. Даже нам подаренную вакцину уже долгое время не можем привезти. Нет самолета. Хотя руководители регулярно летают в командировки и на лечение самих себя. Мы сегодня хуже всех даже в нашем регионе», — считает Никитенко.

Власти Китая в середине мая бесплатно выделили Кыргызстана 150 тысяч доз вакцины Sinopharm. Но вакцину уже больше месяца не могут доставить в страну. Глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев 20 мая сообщил, что Кыргызстан не может доставить партию вакцин из-за того, что «нет ни самолёта, ни авиарейсов в Пекин». Затем стало известно, что власти ищут средства, чтобы доставить Sinopharm.

«Расходы на доставку второй партии не предусмотрены, поэтому министерство обращается в международные организации. На транспортировку потребуется более $150 тысяч», — сказала директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова 9 июня.

Затем она сообщила, что с транспортировкой вакцины поможет UNICEF. По ее словам, трудности с доставкой препарата возникли из-за того, что нет авиарейсов из Китая.

29 июня посольство Китая в Кыргызстане сообщило, что 150 тысяч доз вакцин Sinopharm, выделенные правительством КНР, ожидают самолета в аэропорту Пекина ещё с 20 июня.

В посольстве тогда отметили, что по договоренности транспортировкой препаратов должна заниматься кыргызская сторона.

Позже, 30 июня, стало известно, что власти договорились о закупке 1,1 млн доз вакцин Sinopharm. Тогда пресс-служба кабмина подчеркнула, что вакцину доставят чартерным рейсом в Кыргызстан в «ближайшие дни».

«Этим же бортом привезут 150 тысяч доз Sinopharm, предоставленных Китаем на безвозмездной основе», — говорилось в сообщении кабмина.

5 июля Ишенапысова сообщила, что 1 млн 250 тысяч доз Sinopharm привезут в страну до 10 июля. А 8 июля глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сказал, что вакцины в страну привезут 11 июля.

В Кыргызстане пока доступны всего две вакцины — российская «Спутник V» и китайская Sinopharm. Обе вакцины доступны для граждан бесплатно. Однако, несмотря на то, что кампания по вакцинации населения началась в Кыргызстане еще 29 марта, ее темпы очень низкие — сейчас вакцинировано около полутора процента населения.

Читать по теме: Низкий охват вакцинацией и рост зараженных. Как это связано? Объясняем на данных

По данным минздрава, на 9 июля по стране первую дозу вакцины получили свыше 127 тысяч человек, второй дозой привились более 83 тысяч кыргызстанцев.

Глава минздрава говорит о вреде вакцины — мы на краю гибели

Депутатка также напомнила высказывание министра здравоохранения и соцразвития Алымкадыра Бейшеналиева о том, что вакцина от коронавируса не изучена и может привести к бесплодию.

«Наш министр [здравоохранения] во всеуслышание заявляет, что вакцины могут негативно влиять на здоровье людей! Это куда? Мы и так имеем большой процент скептиков, и если врач такое заявляет, то мы на краю гибели. Скоро мир будет обносить стеной нашу страну», — считает она.

2 июля в интервью «7 каналу» Бейшеналиев сказал, что вакцина новая и не изученная, поэтому нет данных приведет она к бесплодию или нет.

«Вакцина — это новый препарат. Никто не знает, приведет она к бесплодию или нет. Это еще не исследовано, потому что ее разработали всего восемь месяцев назад. Через 10 лет можно говорить, эта вакцина приводит к бесплодию, а эта — нет», — сказал он.

Однако, ещё 2 февраля этого года глава департамента иммунизации Всемирной организации здравоохранения Кейт О’Брайен сообщила, что прививка против коронавируса не может привести к бесплодию.

«Используемые нами вакцины не могут вызвать бесплодие. Это слух, который касается самых разных вакцин и не имеет отношения к действительности. Ни одна вакцина не ведёт к бесплодию», — сказала она.

Начните работать

Никитенко отметила, что сейчас государство «не может даже нормально накормить врачей, которые работают в красных зонах» и тем более выплатить им положенные компенсации и надбавки.

«Необходимо уже вернуть нормальное управление системой здравоохранения страны. Необходимо поставить уже нормального министра, необходимо заставить уже работать нормально штаб. Кабинет министров, аппарат президента, хоть кто-нибудь возьмитесь уже за дело, начните работать. Парламент и генеральная прокуратура должны начать расследование этого преступления перед народом», — написала Никитенко.

Последние несколько дней медики в красных зонах пожаловались на отсутствие еды. Их обращения появились в СМИ и соцсетях. Из-за этого волонтёры начали развозить по больницам еду которую они сами готовят. По их словам, продукты покупают на пожертвования.

1 июля глава минздрава, опроверг информацию о том, что медиков в красной зоне не кормят и назвал её «не соответствующей действительности».

«Ежедневно утром и вечером я связываюсь с главными врачами больниц и провожу проверку […] в больницах медиков обеспечивают едой и всем необходимым», — сообщил он.

Но в минздраве признают важность волонтёрской помощи и не отказываются от него. Так по словам начальницы Управления медицинской помощи Нуриды Жусупбековой, на питание каждого медика правительство выделяет меньше доллара в сутки.

«Это постановление правительства, установленная сумма. На большую сумму больницы не могут закупить. Почему? Потому что их потом проверяющие органы тоже будут штрафовать. Нет у нас такой услуги, чтоб увеличить просто так. Нам волонтеры помогают, это просто здорово. Им огромное спасибо за это», — рассказала она журналистам.

Юристы раскритиковали Ташиева за угрозы гражданам. Силовик пообещал привлекать к ответственности тех, кто «обливает грязью» президента

Юристы «Института Медиа Полиси» дали оценку словам главы ГКНБ Камчыбека Ташиева о привлечении граждан к ответственности за критику в адрес президента Садыра Жапарова.

Свое заявление Ташиев сделал во время пресс-конференции 8 июля. Там он сказал, что «каждого из вас сейчас записывают» и берут на учет.

«Все те, кто сейчас в интернете безнаказанно, пока безнаказанно, кричат и говорят, обливая грязью, необоснованными обвинениями главу государства и других должностных лиц, когда-нибудь будут привлечены к ответственности. Каждого из вас сейчас записывают, каждого из вас берем на учет», — сказал Ташиев.

Юристы заявили, что в компетенцию ГКНБ не входит работа по отслеживанию негативных высказываний, которые происходят в отношении главы государства.

«Возможно, есть внутренние закрытые документы, где прописаны такие функции ГКНБ. Однако в этом случае возникает обоснованный вопрос, насколько целесообразны и законны по Конституции такие полномочия у ГКНБ?» — задались вопросом юристы.

При этом, они отметили, что подобный мониторинг интернета может быть обоснован лишь для обеспечения безопасности общества и государства, а также для пресечения посягательств на суверенитет страны.

«Очевидно, что защита чести и достоинства даже президента не входит в перечень этих законных целей», — добавили юристы.

«Радикализация и деструктивные действия»

После заявления об ответственности за критику в адрес президента Ташиев также сказал, что сейчас в стране происходит «радикализация общества». А затем призвал граждан «не призывать общество к деструктивным действиям».

«Уважаемые граждане, остановитесь! Не нужно радикализировать общество, не нужно общество призывать к деструктивным действиям. Очень много людей, призывающих к разным политическим угрозам, даже есть люди, которые призывают к перевороту. Это может привести к печальному исходу, в том числе для тех людей, кто призывает и по интернету», — сказал Ташиев.

По этой части правозащитники из «Института Медиа Полиси» отметили, что Ташиев по-видимому имел в виду уголовную ответственность за осуществление экстремистской деятельности. К таким действиям относятся насильственный захват власти или публичные призывы к этому. Также под это попадает возбуждение расовой, этнической, национальной и религиозной вражды.

«К сожалению, здесь в законодательстве чересчур широкие рамки запретов и, соответственно, налицо проблемы в его правоприменении», — говорится в оценке юристов.

Юристы также напомнили, что в свое время Камчыбеку Ташиеву и Садыру Жапарову также вменяли попытки захватить власть. Это произошло после того как они, будучи депутатами «Ата-Журт», в 2012 году во время мирного митинга за национализацию рудника Кумтор перелезли через забор Белого дома.

Посольство США в Кыргызстане просит пересмотреть закон о некоммерческих организациях

Посольство США в Кыргызстане сделало заявление по принятых ранее изменениях в закон «О некоммерческих организациях» (НКО).

Изменения в закон приняли в парламенте 17 июня, а 7 июля стало известно, что еще 26 июня поправки в закон подписал президент Садыр Жапаров.

В посольстве считают, что новые изменения налагают на НКО обременяющие требования к финансовой и программной отчетности.

«Требования ставят под угрозу возможности НПО улучшать жизнь граждан и создают препятствия жизненно важным усилиям НПО по оказанию помощи правительству в его ответных мерах на пандемию COVID-19», — считают в посольстве.

Они также отмечают, что такие законы уже использовали и в других странах, чтобы «подвергать преследованию организации, критикующие правительство». Добавив, что таким образом и происходило посягательство на свободу выражения мнений.

«Мы призываем руководство страны пересмотреть закон и его отрицательное влияние на гражданское общество, которое является краеугольным камнем кыргызской демократии», — говорится в обращении посольства.

Скандальные поправки в закон об НКО

Новые изменения в закон об НКО Жапаров подписал еще 26 июня. Однако опубликован закон был спустя несколько дней в государственной газете «Эркин-Тоо».

Изменения обязывают все некоммерческие организации обнародовать отчетность о работе — включая бухгалтерские документы, счета и имущество организаций, а также личные данные сотрудников.

Согласно подписанным Жапаровым поправкам, статья 17 об открытости НКО дополняется еще двумя пунктами. Теперь НКО должны отчитываться в госорганы о размере и структуре доходов.

«Сведения о размере и составе имущества некоммерческой организации, ее расходах не могут быть предметом коммерческой тайны», — говорится в документе.

Вместе с этим НКО, которые получают средства на безвозмездной основе, обязаны ежегодно до 1 апреля размещать на сайте налогового органа сводную информацию за предыдущий год об источниках дохода, а также их расходовании. Организации также обязаны предоставлять данные о приобретенном, используемом и отчуждаемом имуществе.

МВД проверит законность выдачи иностранцам кыргызских паспортов

Пресс-служба МВД сообщила, что ведомство проведёт проверку законности выдачи иностранным гражданам паспорта гражданина Кыргызской Республики. Будут проверять законность получения документа и факт двойного гражданства.

В МВД отметили, что по всем выявленным нарушениям ведомство даст юридическую оценку. А все факты коррупции и нарушения закона МВД обещает «довести до сведения общественности через СМИ».

«МВД неоднократно выявляло факты коррупции, халатности и злоупотребления должностных лиц, связанные с незаконной выдачей паспортов иностранным гражданам, ранее судимым и разыскиваемым лицам, а также членам ОПГ. МВД намерено навести порядок в паспортной системе», — подчеркнули в ведомстве.

Два гражданства Инанды

МВД решило проверить как иностранцы получили паспорт гражданина Кыргызстана после того, как сообщило, что похищенный спецслужбами Турции гражданин страны Орхан Инанды, имеет гражданство Турции.

8 июля ГУВД Бишкека сообщило, что у президента сети лицеев «Сапат» было два гражданства. По данным милиции, он, имея паспорт гражданина Турции со сроком действия до 2024 года, в 2012 году получил ID-паспорт и загранпаспорт Кыргызстана.

В милиции добавили, что Инанды не отказался от гражданства Турецкой Республики. Кроме того, ГУВД сообщило, что ещё в 2019 году было начато расследование по факту законности получения Орханом Инанды паспорта Кыргызстана.

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев также 8 июля на пресс-конференции сообщил, что Инанды нарушил закон, используя два паспорта — Кыргызстана и Турции. За это ему грозит уголовное дело в Кыргызстане.

«Он постоянно пользовался этим паспортом в поездках, особенно в западные страны. У него было двойное гражданство: он использовал и наш паспорт, и паспорт гражданина Турции. Здесь он уже нарушил законодательство. Если бы он был здесь, мы могли бы привлечь его к уголовной ответственности», — сказал Ташиев.

Читать по теме: Мы его предупреждали и давали рекомендации. Глава ГКНБ Ташиев о похищении Орхана Инанды

Однако адвокатесса Орхана Инанды 7 июля заявила, что турецкий паспорт её подзащитного недействителен — он гражданин Кыргызстана с 2012 года.

«Принадлежность гражданина к какой-либо стране определяется паспортом. И он у него есть […] Что касается гражданства Турции, турецкая сторона издавала документ, где было указано о признании недействительными нескольких паспортов по перечню […] Таким образом, Инанды не мог использовать свой паспорт, который он получил с момента совершеннолетия», — сообщила она.

Похищение Орхана Инанды

Президента сети лицеев «Сапат» Орхан Инанды пропал в ночь на 1 июня. Его близкие и сторонники опасались, что Инанды могли похитить турецкие власти вывести из Кыргызстана.

Это было связано с тем, что образовательную сеть «Сапат» в Турции связывают с движением религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена — ФЕТО*, которое признано в Турции террористическим.

*ФЕТО — в переводе с турецкого «Террористическая организация Фетхуллаха». В 2016 году власти Турции обвинили это движение в попытке переворота и признали террористическими организациями учреждения, созданные Гюленом.

Спустя месяц опасения сторонников Инанды подтвердились. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично сообщил, что Инанды был доставлен в Турцию спецслужбами страны.

По его словам, Национальная разведывательная организация Турции (МИТ) захватила и доставила в Турцию «высокопоставленного члена террористической организации». Он также добавил, что кроме Инанды в Турцию доставили более 100 человек из разных стран в ходе спецоперации.

Власти Кыргызстана отреагировали на заявление Эрдогана лишь к концу дня 6 июля. МИД Кыргызстана 6 июля вручил послу Турции в Кыргызстане Ахмету Догану ноту протеста и призвал вернуть гражданина Кыргызстана Орхана Инанды.

В ответ на это посол заявил, что Инанды является гражданином Турции. При этом он отметил, что турецкая сторона не заявляла о проведении операции на территории Кыргызстана.

В МИДе заверили, что ведомство приложит все необходимые усилия для возвращения Инанды в Кыргызстан и защиты его прав и законных интересов как гражданина.

Позже и президент Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию с Инанды. Он пообещал «требовать возврата Орхана Инанды» и заявил, что вопрос уже поднят перед турецкой стороной.

А глава Пограничной службы ГКНБ Уларбек Шаршеев 7 июля на заседании парламента заявил, что у них пока нет информации о том, как похищенного Орхана Инанды вывезли из страны.

А глава ГКНБ 8 июля сообщил, что Инанды пытались похитить с 2015 года, а ГКНБ рекомендовало ему не ходить одному и даже уехать из страны.

«Мы приняли все меры безопасности. Но он пренебрег ими», — отметил Ташиев.

ГКНБ инициировал процесс выхода из соглашений по «Кумтору»

Глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев на пресс-конференции 8 июля заявил, об инициации выхода правительства из соглашений по «Кумтору».

Как пояснил Ташиев, денонсация коснется всех соглашений по проекту «Кумтор» с канадской стороной. Вместе с этим, ГКНБ инициирует отмену внутренних нормативно-правовых актов, не отвечающих интересам страны.

«Нами, следствием ГКНБ, инициирован процесс перед правительством Кыргызстана о выходе из соглашений 2009 года и других соглашений, что приведет к выходу кыргызской стороны из состава Centerra Gold Inc.», — сказал Ташиев.

Он добавил, что у ГКНБ есть доказательства коррупции в отношении бывших и действующих политиков, задержанных по делу «Кумтора».

«То, что они являются невиновными — это все пустой звук. У нас есть факты, полные, доказанные следствием эпизоды […] У нас есть журналисты, которые показывают невиновность этих людей, такого не бывает. Невиновный здесь не сидит, если не виновен, то его оправдают», — заявил глава ГКНБ.

Ташиев также надеется, что «[сотрудники ГКНБ] не ошиблись в своих следственных делах».

Кроме этого, Ташиев озвучил ряд людей, в отношении которых все еще ведутся уголовные дела и в отношении которых дела закрыты за истечением срока давности.

Объявлены в розыск:

  • свергнутый президент Аскар Акаев;
  • свергнутый президент Курманбек Бакиев и его сын Максим;
  • экс-председатель комитета по развитию экономики Борис Бренштейн;
  • экс-директор Госгеологии Капар Курманалиев;
  • экс-председатель правления «Кыргызалтын» Алексей Елисеев;
  • представитель канадского инвестора Андрей Сазанов.

Дело прекращено из-за срока давности, но с признанием вины:

  • экс-премьер-министр Турсунбек Чынгышев ;
  • экс-премьер-министр Апас Жумагулов;
  • экс-президент «Кыргызалтын» Дастан Сарыгулов;
  • экс-премьер-министр Игорь Чудинов;
  • экс-председатель правления «Кыргызалтын» Алмаз Жакыпов.

Дело «Кумтора»

Скандал вокруг рудника Кумтор продолжается уже несколько месяцев.

Так, 7 мая Октябрьский райсуд постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.

Днем ранее — 6 мая, депутаты парламента сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее управление в любой из компаний.

Читать по теме: Осужденные за захват заложника. Что известно об истцах против «Кумтора»?

Затем 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

Уже 18 мая власти страны назначили Тенгиза Болтурука временным внешним управляющим компании «Кумтор», которая занимается разработкой одноименного месторождения.

На такое решение отреагировало правительство Канады, которое сделало заявление о происходящем вокруг Кумтора. Согласно ему, шаг по контролю над «публично торгуемой канадской компанией с международными активами» может иметь «далеко идущие последствия для прямых иностранных инвестиций» в Кыргызстан.

Позже прошел ряд громких допросов и арестов политиков и депутатов: их подозревают в коррупции при реализации проекта по разработке месторождения Кумтор.

В частности, задержаны экс-премьер-министры Омурбек Бабанов и Мухаммедкалый Абылгазиев, а также экс-депутаты Исхак Пирматов и Талантбек Узакбаев. Среди действующих депутатов задержаны Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров.

Уже 8 июля канадская Centerra Gold Inc. объявила о предъявлении дополнительных исковых требований к кыргызскому правительству в арбитражный суд.

Centerra Gold Inc. возложила на кыргызское правительство и «Кыргызалтын» ответственность за все убытки и ущерб, которые претерпела из-за «скоординированного захвата золотого рудника и нарушения давних инвестиционных соглашений».

Перестрелка на кыргызско-таджикской границе: Погиб один пограничник Кыргызстана, сообщается о раненых с обеих сторон

Новость обновлена в 16:00. Добавлена информация про задержанного таджикскими пограничниками кыргызского военнослужащего.

Погранслужба Кыргызстана сообщила, что в результате перестрелки между пограничниками на кыргызско-таджикской границе погиб 27-летний сержант Хуснидин Хожиев. В ведомстве отметили, что обстоятельства гибели пограничника выясняются.

Позже Погранслужба сообщила, что таджикские пограничники во время перестрелки увели кыргызского военнослужащего на территорию Таджикистана.

Что случилось?

8 июля между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана на границе произошла перестрелка. По данным ИА «Турмуш», перестрелка продолжалась в течение 20-30 минут.

Погранслужба Кыргызстана сообщила, что также имеются погибшие и раненые и с таджикской стороны. Таджикистан официально пока не сообщал о погибших и пострадавших.

Стороны обвинили друг друга в начале конфликта.

Версия Кыргызстана

Погранслужба Кыргызстана сообщила, что 8 июля около 17:00 на кыргызско-таджикском участке госграницы в местности перевала Чашмагильдан конный пограничный наряд, следуя по заданному маршруту, «подвергся внезапному нападению со стороны пограничников Таджикистана». Произошла перестрелка между военнослужащими.

«Информация по пострадавшим в ходе инцидента уточняется», — сообщили в Погранслужбе.

Версия Таджикистана

ГКНБ Таджикистана сообщило, что 8 июля в 14:55 по местному времени кыргызские пограничники незаконно пересекли границу Таджикистана на участке Росровут района Деваштич Согдийской области.

«Нарушители были одеты в военную и гражданскую форму, имели при себе автоматы Калашникова, намеревались похитить 9 лошадей*, принадлежащих жителям района Деваштич, и увести на территорию Кыргызстана», — говорится в заявлении.

*Погранслужба Кыргызстана позже опровергла утверждение о том, что кыргызские военнослужащие нарушили границу и пытались переправить лошадей.

По данным ГКНБ Таджикистана, на предупреждение таджикских пограничников о нарушении ими госграницы кыргызские военнослужащие открыли стрельбу из автоматического оружия.

«Ответным огнём таджикских пограничников двое нарушителей были ранены», — сообщили в ГКНБ Таджикистана.

Переговоры продолжаются

Погранслужба Кыргызстана сообщила, что на месте конфликта находятся начальник управления Пограничной службы ГКНБ по Баткенской области и сотрудники силовых структур.

«Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана продолжают проводить разбирательство по данному факту. Пограничный представитель Кыргызстана по Баткенскому участку полковник Кыялбек Толонбаев потребовал от таджикской стороны вернуть кыргызского военнослужащего, задержанного в ходе инцидента. В данное время переговоры сторон продолжаются», — сообщили в Погранслужбе.

Полпред кабмина в Баткенской области Абдикарим Алимбаев вечером 8 июля прокомментировал «Азаттыку» произошедшее. Он сообщил, что причины конфликта будут расследоваться совместно.

«На участке Кок-Жайлоо Лейлекского района во время несения дежурства пограничники Кыргызстана встретили пограничников соседнего государства, произошел конфликт. Со стороны обеих сторон были произведены выстрелы. По этому поводу я поговорил с губернатором Согдийской области Раджаббоем Ахмадзода […] Причины конфликта будут расследоваться совместно», — сказал он.

Неопределённая линия граница и конфликты

Неопределенная линия границы становится причиной частых конфликтов в приграничных поселениях на кыргызско-таджикской границе — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 976 км, из которых делимитированы и демаркированы только 519 км, остальная же линия остается неуточненной. По итогам встречи президента Кыргызстана Садыра Жапарова и президента Таджикистана Эмомали Рахмона стало известно об уточнении в рабочем порядке еще 32 км.

Самый масштабный конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном за последние несколько лет начался 28 апреля и продлился до 1 мая.

В тот день около 100-150 граждан двух стран закидали друг друга камнями, а позже началась перестрелка. Причиной послужили работы на водораспределительном пункте «Головной».

29 апреля ситуация обострилась и события переросли в вооруженный конфликт. Власти обеих стран несколько раз заявляли о прекращении огня и выводе войск, но перемирие быстро нарушалось. Окончательного прекращения огня удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций. А 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.

В тот же день власти двух стран сообщили о возбуждении уголовных дел и обвинили друг друга в начале конфликта.

В результате вооруженного конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек, а пострадали 154. Власти Таджикистана сообщили о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненных.

Фото на заглавной иллюстративное.

«Моего мужа тоже пытали, как и тех, кто был похищен ранее» — жена похищенного Орхана Инанды

Рейхан Инанды, супруга похищенного в Бишкеке турецкими спецслужбами более месяца назад президента образовательных школ «Сапат» Орхана Инанды, заявила в Twitter о том, что к ее мужу применялись пытки.

«Мой муж Орхан Инанды был обнаружен в Турции ровно через 35 дней после похищения в Кыргызстане. Вы тоже видели его состояние. Его правая рука опухла и не держится без поддержки. Это показывает нам, что моего мужа тоже пытали, как и тех, кто был похищен ранее», — сообщила она.

Похищение Орхана Инанды

Президент образовательных школ «Сапат» Орхан Инанды пропал 31 мая в Бишкеке. На происшествие отреагировал глава государства Садыр Жапаров, поручив ГКНБ и МВД организовать усиленные поиски похищенного Инанды.

Между тем, пока правоохранители искали Инанды, его сторонники каждый день выходили на митинги в Бишкеке. Позже они высказали предположения о том, что Инанды могли похитить спецслужбы Турции.

Это было связано с тем, что образовательную сеть «Сапат» в Турции связывают с движением религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена — ФЕТО*, которое признано в Турции террористическим.

*ФЕТО — в переводе с турецкого «Террористическая организация Фетхуллаха». В 2016 году власти Турции обвинили это движение в попытке переворота и признали террористическими организациями учреждения, созданные Гюленом.

Спустя месяц опасения сторонников Инанды подтвердились. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично сообщил, что Инанды был доставлен в Турцию спецслужбами страны.

По его словам, Национальная разведывательная организация Турции (МИТ) захватила и доставила в Турцию «высокопоставленного члена террористической организации». Он также добавил, что кроме Инанды в Турцию доставили более 100 человек из разных стран в ходе спецоперации.

Власти Кыргызстана отреагировали на заявление Эрдогана лишь к концу дня 6 июля. МИД Кыргызстана 6 июля вручил послу Турции в Кыргызстане Ахмету Догану ноту протеста и призвал вернуть гражданина Кыргызстана Орхана Инанды.

В ответ на это посол заявил, что Инанды является гражданином Турции. При этом он отметил, что турецкая сторона не заявляла о проведении операции на территории Кыргызстана.

В МИДе заверили, что ведомство приложит все необходимые усилия для возвращения Инанды в Кыргызстан и защиты его прав и законных интересов как гражданина.

Позже и президент Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию с Инанды. Он пообещал «требовать возврата Орхана Инанды» и заявил, что вопрос уже поднят перед турецкой стороной.

А глава Пограничной службы ГКНБ Уларбек Шаршеев 7 июля на заседании парламента заявил, что у них пока нет информации о том, как похищенного Орхана Инанды вывезли из страны.

8 июля ГУВД Бишкека сообщило, что у Инанды было два гражданства. По данным милиции, он, имея паспорт гражданина Турции со сроком действия до 2024 года, в 2012 году получил ID-паспорт и загранпаспорт Кыргызстана.

По данным милиции, он не отказался от гражданства Турецкой Республики и имел два гражданства.

Также 8 июля глава ГКНБ сообщил, что Инанды пытались похитить с 2015 года, а ГКНБ рекомендовало ему не ходить одному и даже уехать из страны.

«Мы приняли все меры безопасности. Но он пренебрег ими», — отметил Ташиев.

После пресс-конференции Ташиева на мирный митинг в поддержку Инанды вышли около 200 человек. Они прошли от бульвара Эркиндик к Дому правительства с требованием вернуть похищенного мужчину.

Вышедшие на митинг скандировали лозунги «Безопасность народа — будущее государства», «Сегодня — Инанды, завтра — Кыргызстан», «Орхан Инанды — наш гражданин» и «Верните Инанды, верните гражданина».

Читать по теме:

Мы его предупреждали и давали рекомендации. Глава ГКНБ Ташиев о похищении Орхана Инанды

Получите — распишитесь. Как ГКНБ Кыргызстана экстрадировал в другие страны людей по запросу иностранных спецслужб

Как кыргызские власти провалили поиски задержанного турецкими спецслужбами Орхана Инанды. Хронология

В Кыргызстане за сутки скончались десять пациентов с COVID-19

Республиканский штаб сообщил, что за сутки на 9 июля в Кыргызстане скончались десять пациентов с COVID-19.

По данным штаба, за все время пандемии в стране скончались 2 083 пациента, у которых подтвердили коронавирус.

Также за сутки выявили 1 319 новых случаев заражения коронавирусом.

  • Бишкек — 715;
  • Ош — 25;
  • Чуйская область — 225;
  • Ошская область — 87;
  • Таласская область — 15;
  • Нарынская область — 5;
  • Иссык-Кульская область — 44;
  • Джалал-Абадская область — 109;
  • Баткенская область — 94.

Всего за время пандемии в Кыргызстане выявили 137 058 случаев заражения COVID-19.

Штаб сообщил, что за сутки с выздоровлением из больниц и стационаров выписали 845 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 116 358 пациентов.

За сутки среди медиков выявили 29 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 5 761 медработника, из которых выздоровели всего 5 076 медиков.

Все те, кто обливают грязью президента, когда-нибудь будут привлечены к ответственности — Ташиев

Глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев 8 июля во время пресс-конференции заявил, что сейчас в Кыргызстане происходит «радикализация общества».

По его словам, сейчас в стране «много людей призывают к политическим угрозам и даже перевороту».

Кроме этого, Ташиев заявил, что граждане, которые обливают грязью главу государства Садыра Жапарова, «когда-нибудь будут привлечены к ответственности».

«Все те, кто сейчас в интернете безнаказанно, пока безнаказанно, кричат и говорят, обливая грязью, необоснованными обвинениями главу государства и других должностных лиц, когда-нибудь будут привлечены к ответственности. Каждого из вас сейчас записывают, каждого из вас берем на учет. В нашей стране и за рубежом. Мы сейчас составляем соглашения с другими странами, чтобы привезти некоторых сюда», — заявил Ташиев.

Он считает, что граждане должны остановиться и «не призывать общество к деструктивным действиям».

«Уважаемые граждане, остановитесь! Не нужно радикализировать общество, не нужно общество призывать к деструктивным действиям. Очень много людей, призывающих к разным политическим угрозам, даже есть люди, которые призывают к перевороту. Это может привести к печальному исходу, в том числе для тех людей, кто делает такие призывы в интернете. Например, в Жогорку Кенеше один депутат, он постоянно угрожает тем, что за Орхана Инанды будет кто-то отвечать. Будем отвечать, все будем отвечать», — сказал Ташиев.

На слова Ташиева отреагировал депутат Дастан Бекешев, который в своем телеграм-канале сказал, что за критику власти и президента нет никакой уголовной ответственности.

«Нет такого закона, чтобы привлекали к ответственности за критику президента. Есть ответственность, что например, кто-то написал, что президент совершил преступление — здесь могут привлечь за ложное сообщение о преступлении», — пояснил Бекешев.

Он добавил, что граждане не должны боятся критиковать власть и это нужно делать.

«Верните Орхана Инанды». В Бишкеке прошел митинг в поддержку похищенного президента сети лицеев «Сапат»

В Бишкеке 8 июля прошел мирный митинг в поддержку президента Международного образовательного учреждения «Сапат» Орхана Инанды. Вышедшие на акцию протеста люди потребовали от властей страны вернуть его в Кыргызстан.

На мирный митинг вышли около 200 человек и они прошли от бульвара Эркиндик к Дому правительства.

Вышедшие на митинг скандировали лозунги «Безопасность народа — будущее государства», «Сегодня — Инанды, завтра — Кыргызстан», «Орхан Инанды — наш гражданин» и «Верните Инанды, верните гражданина».

Похищение Орхана Инанды

Президент образовательных школ «Сапат» Орхан Инанды пропал 31 мая в Бишкеке. На происшествие отреагировал глава государства Садыр Жапаров, поручив ГКНБ и МВД организовать усиленные поиски похищенного Инанды.

Между тем, пока правоохранители искали Инанды, его сторонники каждый день выходили на митинги в Бишкеке. Позже они высказали предположения о том, что Инанды могли похитить спецслужбы Турции.

Это было связано с тем, что образовательную сеть «Сапат» в Турции связывают с движением религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена — ФЕТО*, которое признано в Турции террористическим.

*ФЕТО — в переводе с турецкого «Террористическая организация Фетхуллаха». В 2016 году власти Турции обвинили это движение в попытке переворота и признали террористическими организациями учреждения, созданные Гюленом.

Спустя месяц опасения сторонников Инанды подтвердились. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично сообщил, что Инанды был доставлен в Турцию спецслужбами страны.

По его словам, Национальная разведывательная организация Турции (МИТ) захватила и доставила в Турцию «высокопоставленного члена террористической организации». Он также добавил, что кроме Инанды в Турцию доставили более 100 человек из разных стран в ходе спецоперации.

Власти Кыргызстана отреагировали на заявление Эрдогана лишь к концу дня 6 июля. МИД Кыргызстана 6 июля вручил послу Турции в Кыргызстане Ахмету Догану ноту протеста и призвал вернуть гражданина Кыргызстана Орхана Инанды.

В ответ на это посол заявил, что Инанды является гражданином Турции. При этом он отметил, что турецкая сторона не заявляла о проведении операции на территории Кыргызстана.

В МИДе заверили, что ведомство приложит все необходимые усилия для возвращения Инанды в Кыргызстан и защиты его прав и законных интересов как гражданина.

Позже и президент Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию с Инанды. Он пообещал «требовать возврата Орхана Инанды» и заявил, что вопрос уже поднят перед турецкой стороной.

А глава Пограничной службы ГКНБ Уларбек Шаршеев 7 июля на заседании парламента заявил, что у них пока нет информации о том, как похищенного Орхана Инанды вывезли из страны.

8 июля ГУВД Бишкека сообщило, что у Инанды было два гражданства. По данным милиции, он, имея паспорт гражданина Турции со сроком действия до 2024 года, в 2012 году получил ID-паспорт и загранпаспорт Кыргызстана.

По данным милиции, он не отказался от гражданства Турецкой Республики и имел два гражданства.

Также 8 июля глава ГКНБ сообщил, что Инанды пытались похитить с 2015 года, а ГКНБ рекомендовало ему не ходить одному и даже уехать из страны.

«Мы приняли все меры безопасности. Но он пренебрег ими», — отметил Ташиев.

Читать по теме: Мы его предупреждали и давали рекомендации. Глава ГКНБ Ташиев о похищении Орхана Инанды