Ташиев заявил, что беглые президенты Акаев и Бакиев объявлены в розыск

Глава Госкомитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев на пресс-конференции 8 июля заявил, что беглые президенты Аскар Акаев и Курманбек Бакиева объявлены в розыск.

Как пояснил Ташиев, Акаева объявили в розыск по уголовному делу «Кумтора», которое расследует ГКНБ. Розыск Акаева связан с соглашением, которое было заключено с канадской компанией «Камеко» в период 1992 — 1994 годы.

Курманбека Бакиева и его сына Максима, по словам Ташиева, объявили в розыск по соглашению 2009 года.

Беглый президент Аскар Акаев был главой Кыргызстана с 1991 до 2005 года. Акаев бежал из страны в апреле 2005 года, после так называемой «тюльпановой революции».

Другой беглый президент — Курманбек Бакиев был свергнут в 2010 году в ходе революции, которая была вызвана недовольством граждан из-за возросшей коррупции в стране. В коррупции были замешаны и близкие родственники Бакиева, например его сын Максим Бакиев.

Кроме этого, революция, произошедшая в 2010 году запомнилась убийствами мирных граждан по приказу Бакиева.

Где искать Акаева?

Беглый президент Кыргызстана Аскар Акаев

По имеющейся информации в открытых источниках, Аскар Акаев сейчас находится в столице России — Москве. К примеру, 6 июля 2021 года он был в поезде Москва — Санкт-Петербург, о чем свидетельствует фото пользователя Юрия Челбакова.

Бежав из Кыргызстана, Аскар Акаев вернулся к научной деятельности. На своем личном сайте Акаев описывает себя так — «крупный ученый, человек подлинно гуманистических и демократических взглядов».

Также на официальном сайте российской Высшей школы экономики Акаев указан как научный руководитель Научно-учебной лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации. Эта лаборатория мониторит изменения в разных странах и прогнозирует их политическое развитие, разрабатывая при этом рекомендации, как избежать «политической нестабильности» — очевидно, речь о митингах и переворотах, с которыми Аскар Акаев знаком.

Кроме того, Акаевых можно поискать в элитном районе к западу от Москвы — «Рублевке». Об этой недвижимости стало известно в 2020 году, когда издание «Проект» сообщило, что сын беглого президента Айдар Акаев проживал на территории площадью в 53 сотки и стоимостью в 63 млн рублей.

Где искать Курманбека Бакиева?

Беглый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев

Курманбек Бакиев живёт в Беларуси уже 10 лет — он бежал туда вместе с семьей еще в 2010 году, когда лишился власти в Кыргызстане.

В Беларусь переехали и другие родственники — племянник бывшего президента Асылбек Салиев и внук — сын Марата Бакиева — Руслан Бакиев.

Курманбек Бакиев сначала жил в президентской резиденции в «Плавно», после переехал в элитный район Минска «Дрозды», а в 2017 году стало известно, что беглый президент достроил дом в элитном микрорайоне Минска «Лебяжий».

А буквально в июне 2020 года стало известно, что Лукашенко выделил Бакиеву участки общей площадью в 70 соток «в пожизненное наследуемое владение» – один участок в 45 соток недалеко от резиденции президента «Заславль-2» и смежный участок в 25 соток.

Где искать Максима Бакиева?

Сын беглого президента Бакиева — Максим Бакиев (слева).

Максима Бакиева стоит поискать в Великобритании. В графстве Суррей у него есть поместье за пять миллионов долларов. В том же регионе он занимается джиу-джитсу — в 2019 году он даже стал чемпионом на лондонском чемпионате. Он участвовал в нем от спортклуба из графства Суррей — под именем Макса Бакаева.

«У нас не должно быть политических организаций чужих стран», — Ташиев об организации ФЕТО

Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев на пресс-конференции 8 июля прокомментировал и организацию ФЕТО. Он заявил о недопустимости существования иностранных политических организаций в Кыргызстане.

«Масштабы этой организации мы увидели после исчезновения Орхана Инанды. Честно говоря, до этого мы не придавали ей большого значения. После исчезновения Инанды, мы увидели, какие силы, финансовые средства, людские ресурсы они имеют. Даже некоторые должностные лица начали переживать. Мы начали выявлять, какое отношение к этой организации имеют некоторые депутаты Жогорку Кенеша. Каким образом она финансируется. У нас не должно быть политических организаций чужих стран. Это как раз даёт нам возможность обеспечивать безопасность нашей страны», — сказал Ташиев.

При этом, глава ГКНБ отметил, что члены ФЕТО в Кыргызстане не проводили никаких противоправных действий.

«Она условно названа ФЕТО. Мы не замечали противоправные действия на нашей территории, но, тем не менее, мы получали информацию от своих коллег из разных стран по количеству, руководству, их фамилии. У нас вся эта информация есть […] Последующую судьбу школ «Сапат» решит государство, об этом у меня информации нет*», — рассказала Ташиев.

*Замминистра образования и науки Надира Джусупбекова на заседании парламента 7 июля сообщила, что школы «Сапат» продолжат работу в прежнем режиме.

Что такое ФЕТО и причём здесь Инанды?

ФЕТО — в переводе с турецкого «Террористическая организация Фетхуллаха». Так турецкие власти называют движение турецкого оппозиционного политика Фетхуллаха Гюлена. В 2016 году власти Турции обвинили это движение в попытке переворота и признали террористическими организациями учреждения, созданные Гюленом.

Похищенного в ночь на 1 июня президента сети лицеев «Сапат» Орхана Инанды, турецкие власти называют «главой ФЕТО по Центральной Азии».

Спустя месяц после похищения президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично сообщил, что Инанды был доставлен в Турцию спецслужбами страны.

Раньше школы «Сапат» в Кыргызтане назывались «Себат», однако в 2017 году власти решили изменить название на «Сапат» из-за того, что Турция обвинила образовательные учреждения в террористическом влиянии. Тогда в список учредителей вошло правительство Кыргызстана — сейчас минобразования владеет 30% акций.

В Кыргызстане движение гюленистов в список экстремистских и запрещенных организаций не входит.

За полгода мы вернули около 6 млрд сомов, таких результатов ещё не было — глава ГКНБ Ташиев о борьбе с коррупцией

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на пресс-конференции 8 июля сообщил, что спецслужба за первую половину 2021 года зарегистрировала 304 материала досудебного производства по фактам коррупции, незаконного обогащения, злоупотребления должностным положением, вымогательства и дачи взятки. Общий ущерб государству составил более 26 млрд сомов.

По словам Ташиева, за этот период ГКНБ в рамках этих дел задержал 32 должностных лица, которые возместили государству около 6 млрд сомов.

«В практике наших правоохранительных органов таких результатов ещё не было. За 10 месяцев прошлого года, например, было возмещено всего 100 млн сомов. А за шесть месяцев этого года возместили около 6 млрд сомов. В этом направлении была проведена огромная работа, ситуация с коррупцией в обществе изменилась […] Попробуйте где-то дать взятку. Я уверенно могу сказать, что ни один судья сейчас не берет взятки, если они будут брать, мы их будем привлекать к ответственности», — заявил Ташиев.

По его словам, возмещенные средства идут прямо в республиканский бюджет и ГКНБ «не оставляет себе ни копейки».

«Все средства прямо идут в республиканский бюджет. Имущество также передаётся государства, есть несколько торговых центров, зданий и квартир», — сказал Ташиев.

Ещё в апреле этого года Ташиев говорил, что в результате деятельности спецслужбы в доход государства с октября 2020 года возмещено более 5 млрд сомов. Из них — 2 млрд сомов возвращены в бюджет в виде имущества, а оставшиеся более 3 млрд сомов в виде денежных средств.

Борьба с коррупцией и Ташиев

Камчыбек Ташиев стал главой ГКНБ 16 октября 2020 года. Его назначил на эту должность его друг и соратник Садыр Жапаров, который на волне октябрьских событий стал премьер-министром, а затем и вовсе выиграл президентские выборы.

На посту главы спецслужбы, Ташиев не раз говорил, что ведомство будет активно бороться с коррупцией. Однако чаще всего громкие задержания заканчивались тем, что обвиняемые в коррупции чиновники платили сумму причинённого ими ущерба, который определяло ГКНБ, и их отпускали под домашний арест.

Задержания экс-главы Таможенной службы Райымбека Матраимова и депутата Кубанычбека Жумалиева — одни из самых громких.

При этом по делу о коррупции на таможне Матраимов выплатил ущерб государству в 2 млрд сомов, затем суд признал его виновным, оштрафовал на 260 тысяч сомов и отпустил.

Позже Матраимова вновь задержали по дело об отмывании преступных доходов. Суд отправил его в СИЗО ГКНБ на 2 месяца, однако позже в СМИ появилась информация, что Матраимов находится в частной клинике «Бикард» из-за проблем с сердцем. ГКНБ позже подтвердил, что Матраимов находится «Бикарде» по состоянию здоровья и его охраняют сотрудники спецслужбы в гражданской форме. Уже 15 апреля ГКНБ сообщил, что они не нашли имущества у Матраимова за рубежом, поэтому дело об отмывании преступных доходов в отношении него закрыто. Также Матраимова отпустили из под стражи.

А депутата Кубанычбека Жумалиева сотрудники ГКНБ задержали 4 февраля по подозрению в злоупотреблении должностными положением и незаконном получении лицензии на образовательную деятельность Международного медицинского университета. Он пробыл в СИЗО два месяца.

12 апреля ГКНБ сообщил, что Жумалиев выплатил ущерб государству в размере более 1 млрд сомов и после этого учитывая «преклонный возраст и состояние здоровья Жумалиева» изменили меру пресечения нардепу на подписку о невыезде.

«Получены достаточные доказательства для привлечения его к уголовной ответственности и избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Кубанычбек Жумалиев добровольно передал в пользу государства коммерческие активы и недвижимость на общую сумму более 1 миллиарда сомов», — сообщили в спецслужбе.

Суд оправдал обвиняемых в групповом изнасиловании Калии Арабековой, ее дело тянется больше 8 лет

Кризисный центр «Сезим» сообщил, что 24 июня Октябрьский районный суд Бишкека оправдал трех обвиняемых в изнасиловании Калии Арабековой.

Само заседание проходило в закрытом режиме. В центре «Сезим» сообщили журналисту «Клоопа», что адвокат и сама Арабекова намерены обжаловать это решение.

Кроме этого, в кризисном центре рассказали, что Арабековой во время заседания не дали последнего слова. Также сама Арабекова сообщила, центру «Сезим», что многие доказательства и улики по делу были уничтожены.

«Я бы не стала биться за справедливость, если б не мои дети и моя честь. Я хочу, чтобы они знали, что их мама не виновата», — привели слова Арабекова представители центра «Сезим».

Правозащитники также сообщили, что Арабековой поступали угрозы от родственников обвиняемых прямо в зале суда.

8 лет судебных тяжб

Судебные тяжбы по делу Арабековой тянутся уже на протяжении восьми лет, все это время женщина пытается добится от суда справдливого приговора для обвинямых.

В 2013 году Арабекова подверглась групповому изнасилованию и была избита тремя сотрудниками исполнительных судебных органов — помощником судьи Таласского областного суда Алтынбеком Алыбаевым, судебным исполнителем Кара-Бууринского района Мукашем Кененсариевым и судебным исполнителем Таласского горсуда Ильгизом Карымбаевым.

В ночь на 30 декабря Калие позвонил судебный исполнитель и сказал встретиться с ней, чтобы отдать деньги (алименты), полученные от ее бывшего мужа Акматбекова. Но на встречу исполнитель приехал не один, вместе с ним были двое неизвестных мужчин. Они посадили Калию в машину и привезли в неизвестную квартиру в городе Талас.

Там мужчины изнасиловали ее, избили, и заперли в темном туалете до самого утра. В 2015 году Сокулукский районный суд приговорил троих мужчин к восьми годам лишения свободы в колонии особо строгого режима. Однако по сей день виновники остаются на свободе.

По данным доклада Американской ассоциации юристов (ААЮ), судья отказался отдать приказ об аресте мужчин на то время, в течение которого их апелляция будет находиться в процессе рассмотрения.

При этом, сама Арабекова на протяжении всего процесса отстаивания и защиты своих прав продолжала подвергаться преследованиям и угрозам со стороны насильников, их родственников, а также судебной системы.

21 июля 2015 года Арабекова повторно подверглась нападению и изнасилованию в собственном доме, со стороны двух мужчин, в одном из которых она узнала насильника, изнасиловавшего ее в первый раз.

«Я открыла дверь, мне на шею накинули веревку и стали таскать за нее меня по комнате. Я упала от сильных ударов, меня стали пинать в живот. У меня не было сил что—то сказать. Я только кричала, чтобы моих детей оставили в живых. В темноте я не видела лиц, но по голосу в одном из них узнала Ильгиза Карымбаева. Как мне его не узнать, если я разбираюсь с ним уже два года?! Они раздели меня и начали насиловать. Они бы меня задушили и убили. Избивая меня, они приговаривали, что я умру, и их не осудят», — рассказала Арабекова.

После ее обращения к Омбудсмену, в офис Генерального прокурора, а также председателю Верховного суда была направлена апелляция. Омбудсмен заключил, что первоначальный приговор был справедливым и назвал решение Таласских судов «результатами проявления коррупции».

В июле 2019 года Верховный Суд аннулировал оправдательные приговоры вынесенные Таласским областным судом. Дело передали на повторное рассмотрение в Октябрьский районный суд Бишкека.

Мы его предупреждали и давали рекомендации. Глава ГКНБ Ташиев о похищении Орхана Инанды

Новость обновлена 17:00.

Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев на пресс-конференции 8 июля в Бишкеке прокомментировал похищение турецкими спецслужбами президента международной сети лицеев «Сапат» Орхана Инанды. По его словам, Инанды пытались похитить с 2015 года и ГКНБ давало ему рекомендации как себя вести, но он ими пренебрёг.

Кроме того, он заявил, что «Инанды не родился и не вырос в Кыргызстане и он не кыргыз, иначе все было бы по-другому».

Пытались похитить несколько раз

Ташиев сообщил, что сотрудники 6-го Управления ГКНБ в 2018 году получили информацию, что неизвестный гражданин одной из стран планирует похитить неизвестного гражданина Турции, который проживает в Кыргызстане.

«Это было в 2018 году. После того, как были установлены все факты, Главное следственное управление ГКНБ 7 декабря 2019 года начало досудебное производство по статье «Похищение человека». Так, подозреваемый, чтобы реализовать свои планы, предложил оперативному источнику содействие в похищении Орхана Инанды», — рассказал он.

По словам Ташиева, когда оперативники кыргызских спецслужб узнали, что Инанды пытаются снова похитить, то предупредил его.

«Мы его в феврале 2021 года спасли. Он пропал на три дня и его уже увозили, но мы его привезли обратно. Предупреждали его, чтобы он был осторожен, ходил с охраной, не был один в безлюдных местах, давали ему рекомендации. Инанды согласился с нами сотрудничать, сообщал о подозрительных личностях следящих за ним, мы проверяли, но не подтверждалось. Рекомендовали Инанды уехать из Кыргызстана. Мы приняли все меры безопасности. Но он пренебрег ими», — отметил Ташиев.

«Был бы он здесь, могли бы посадить»

По словам главы ГКНБ, сейчас расследуется дело, как Орхана Инанды на этот раз удалось вывезти из страны.

«Кто и как его вывез только расследуется. После расследования всё будет известно», — сказал он.

По его словам, главное следственное управление ГКНБ ещё с 2019 года расследует дело по факту приема Инанды в гражданство Кыргызской Республики по статье «Злоупотребление должностным положением».

«Мы проверяли законность получения гражданства, расследование ведется. Сегодня я принял решение передать это дело в МВД, чтобы вся информация о нем собиралась в одном ведомстве», — сказал Ташиев.

Глава ГКНБ добавил, что Инанды нарушил закон, используя два паспорта — Кыргызстана и Турции. За это ему грозит уголовное дело в Кыргызстане.

«Он постоянно пользовался этим паспортом в поездках, особенно в западные страны. У него было двойное гражданство: он использовал и наш паспорт, и паспорт гражданина Турции. Здесь он уже нарушил законодательство. Если бы он был здесь, мы могли бы привлечь его к уголовной ответственности», — сказал Ташиев.

«Не сравнивайте Инанды и кыргыза»

Кроме того, Ташиев заявил, что Инанды — иностранный гражданин, который совершил преступление на территории Турции и призвал не сравнивать «Инанды и кыргыза»

«Не сравнивайте кыргыза с гражданином Кыргызстана. Орхан Инанды сейчас отвечает за преступление совершённое в иностранном государстве, не у нас.

Во-первых, Орхан Инанды — иностранный гражданин, который, по словам властей этой страны, совершил преступление на их территории. Во-вторых, у нас идёт следствие того, как он получил гражданство. У него было два гражданства. Он пользовался турецким паспортом после того, как получил кыргызский, а теперь бьет себя в грудь и везде говорит, что он гражданин Кыргызстана. Кыргызы говорят, снаружи блестит, внутри пустота. Не сравнивайте Орхана Инанды и кыргыза», — сказал Ташиев.

Похищение Орхана Инанды

Президент образовательных школ «Сапат» Орхан Инанды пропал 31 мая в Бишкеке. На происшествие отреагировал глава государства Садыр Жапаров, поручив ГКНБ и МВД организовать усиленные поиски похищенного Инанды.

Между тем, пока правоохранители искали Инанды, его сторонники каждый день выходили на митинги в Бишкеке. Позже они высказали предположения о том, что Инанды могли похитить спецслужбы Турции.

Это было связано с тем, что образовательную сеть «Сапат» в Турции связывают с движением религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена — ФЕТО*, которое признано в Турции террористическим.

*ФЕТО — в переводе с турецкого «Террористическая организация Фетхуллаха». В 2016 году власти Турции обвинили это движение в попытке переворота и признали террористическими организациями учреждения, созданные Гюленом.

Спустя месяц опасения сторонников Инанды подтвердились. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично сообщил, что Инанды был доставлен в Турцию спецслужбами страны.

По его словам, Национальная разведывательная организация Турции (МИТ) захватила и доставила в Турцию «высокопоставленного члена террористической организации». Он также добавил, что кроме Инанды в Турцию доставили более 100 человек из разных стран в ходе спецоперации.

Власти Кыргызстана отреагировали на заявление Эрдогана лишь к концу дня 6 июля. МИД Кыргызстана 6 июля вручил послу Турции в Кыргызстане Ахмету Догану ноту протеста и призвал вернуть гражданина Кыргызстана Орхана Инанды.

В ответ на это посол заявил, что Инанды является гражданином Турции. При этом он отметил, что турецкая сторона не заявляла о проведении операции на территории Кыргызстана.

В МИДе заверили, что ведомство приложит все необходимые усилия для возвращения Инанды в Кыргызстан и защиты его прав и законных интересов как гражданина.

Позже и президент Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию с Инанды. Он пообещал «требовать возврата Орхана Инанды» и заявил, что вопрос уже поднят перед турецкой стороной.

А глава Пограничной службы ГКНБ Уларбек Шаршеев 7 июля на заседании парламента заявил, что у них пока нет информации о том, как похищенного Орхана Инанды вывезли из страны.

8 июля ГУВД Бишкека сообщило, что у Инанды было два гражданства. По данным милиции, он, имея паспорт гражданина Турции со сроком действия до 2024 года, в 2012 году получил ID-паспорт и загранпаспорт Кыргызстана.

«Таким образом, он имел паспорт гражданина Кыргызской Республики и паспорт гражданина Турции. Однако, надо отметить, что Орхан Инанды родился и вырос в Турции и не отказался от гражданства Турецкой Республики», — сообщили в ГУВД столицы.

Ранее адвокатесса Инанды Таалайгуль Токтакунова заявляла, что турецкий паспорт ее подзащитного недействителен.

Глава ГКНБ Ташиев заявил о возможных угрозах из-за обострения ситуации с «Талибан» в Афганистане

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на пресс-конференции 8 июля заявил, что обострение ситуации с радикальным движением *«Талибан» в Афганистане представляет угрозу и для Кыргызстана.

*«Талибан» — радикальное исламское движение, которое запрещено в Кыргызстане и признано террористическим.

По его словам, угрозу может представлять переселение беженцев, которые могут перейти с начала границу Узбекистана и Таджикистана, а затем оказаться в Кыргызстане.

«Мы к таким угрозам готовимся, в этом направлении ведется активная работа, разведка идет. На фоне вывода войск из Афганистана террористические организации перешли к активной фазе своей деятельности на Центральноазиатские страны, в том числе и в нашу сторону», — сказал Ташиев.

Глава Госкомитета добавил, что так как Кыргызстан входит в ОДКБ, то взаимодействия и помощь Таджикистану будет оказана «в любом случае».

Обострение ситуации с «Талибан» в Афганистане

Ситуация с радикальным движением «Талибан» в Афганистане ухудшилась в начале мая 2021 года на фоне вывода войск США и их союзников из страны, находившихся там около 20 лет.

За время конфликта более 1 500 военных правительственных сил Афганистана отступили на территорию Таджикистана. Власти Таджикистана уже отреагировали на ситуацию и начали укрепление границ на юге страны, где проходит таджикско-афганская граница.

Также для укрепления таджикско-афганской границы президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил мобилизовать 20 тысяч военнослужащих резерва.

Кроме этого, 7 июля Таджикистан уже обратился к странам ОДКБ за помощью в укреплении границ.

««Учитывая складывающуюся в регионе ситуацию, а также то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным», — сказал представитель Таджикистана в ОДКБ Хасан Султонов.

Баткен: МЧС объявил чрезвычайную ситуацию в двух селах из-за селей

Последствия селевых потоков. Фото: пресс-служба МЧС Кыргызстана

Пресс-служба МЧС сообщила, что 6 июля из-за проливного дождя поднялся уровень воды в арыках, в результате были затоплены жилые дома в Согмент, Газ и Кара-Булак.

По данным ведомства, селевые потоки разрушили два моста, затоплены оказались три гектара посевной земли. Из-за селевых потоков под угрозой затопления оказались 47 жилых домов. В связи с ситуацией, МЧС предложило местным властям организовать временное переселение граждан в безопасный участок.

«Для проведения уточнительных и незамедлительных работ по восстановлению жизнедеятельности, 7 июля 2021 года было издано распоряжение главы Баткенского районной администрации о введении в селах Газ и Согмент режим ЧС», — сообщили в МЧС.

8 июля на месте происшествия работают 15 спасателей МЧС, 40 местных жителей и техника.

Минсельхоз предложил отменить НДС на импорт корма для скота

Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов предложило освободить от уплаты НДС импортёров корма для скота до конца этого года.

В справке-обоснования проекта постановления отмечается, что малоснежная зима, поздняя весна нарушили отдельные технологические процессы весенне-полевых работ в Кыргызстане в 2021 году. Кроме того, ожидаемое засушливое лето также отрицательно повлияет на сельскохозяйственное производство.

Из-за этого, чтобы «не допустить отрицательные последствия на внутреннем рынке», минсельхоз предлагает снять НДС с 15 июля по 31 декабря этого года на ввоз:

  • соломы;
  • мякины зерновых;
  • брюквы;
  • свеклы листовой (мангольд);
  • корнеплодов кормовых;
  • сена, люцерны, клевера, эспарцета;
  • капусты кормовой;
  • люпина, вики и аналогичных кормовых продуктов.

«Чтобы решить вопрос обеспечения населения — кормами для сельскохозяйственных животных (сено, солома, комбикорм, отруби и зерновые корма), а также снижения роста цен на них, возникла необходимость по отмене НДС на их импорт», — говорится в справке-обоснования.

Минсельхоз отметил, что отмена НДС приведёт к сокращению налоговых поступлений в республиканский бюджет, но позволит частично обеспечить вопрос продовольственной безопасности.

От уплаты НДС до конца этого года могут быть освобождены сельскохозяйственные субъекты всех форм собственности, независимо от целей их ввоза и регистрации хозяйствующего субъекта в качестве плательщика НДС.

Чтобы постановление вступило в силу, его должен одобрить кабинет министров.

Засуха в Кыргызстане

С наступлением аномальной жары в Центральной Азии и маловодья на засуху начали жаловаться фермеры Кыргызстана и Казахстана. По данным фермеров из Чуйской области Кыргызстана, к началу июня из 100 тысяч засеянных гектаров уже высохли около 6 тысяч.

«Если мы эту проблему не решим, 60% урожая просто засохнет. Вопрос стоит остро. Люди пишут о проблемах, о которых не хватит говорить и дня. На некоторых каналах закрывают воду на два-три дня, чтобы прогнать воду дальше, это очень много», — рассказал на пресс-конференции Виталий Какштыкс, представитель Ассоциации кукурузоводов страны.

После, чтобы обратить внимание на проблему засухи, около 300 фермеров Чуйской области вышли на митинг. Они заявили, что засуха и проблема полива полей приведет к убытками и проблемам с продовольствием в Бишкеке.

Читать по теме: «Мы на пике маловодья за последние десятилетия». Фермеры и минсельхоз бьют тревогу — на полях высыхает урожай

Замдиректора Госагентства водных ресурсов Абдылбай Жайлобаев в интервью государственному информагентству «Кабар» рассказал, что в Чуйской области по ночам будут закрывать водозаборы, чтобы обеспечить Жайылский и Панфиловский районы водой.

Но это не очень помогло — часть урожая на полях оказалась уничтоженной, окончательный ущерб еще не озвучен. Кроме того, Панфиловский район уже начал использовать сточные воды на полив для того, чтобы спасти хотя бы часть посеянных сельхозкультур.

В Чуйской области ввели режим ЧС из-за маловодья до улучшения ситуации. МЧС практически ежедневно выезжает на тушение пожаров — горят поля, сухотравье, камыши, и уже собранные кормовые травы на территории сельских хозяйств.

Есть нехватка воды и на юге Кыргызстана. В связи с этим цены в Ошской области на кормовые травы выросли почти в два раза в сравнении с прошлым годом.

COVID-19: Волонтеры заявляют о нехватке мест в больницах. В минздраве это опровергают

Волонтеры, помогающие пациентам с COVID-19, заявили, что в больницах Бишкека не осталось мест для больных коронавирусом.

Так, волонтеры из «Центра инициативной молодежи» 7 июля опубликовали видео, в котором сообщили, что объехали четыре больницы по городу и ни в одной из них не нашли места для пациента.

Также о проблеме с нехваткой мест на своей странице в фейсбук 8 июля сообщил пользователь Валерий Кононов.

«Места есть говорите? Жизнь человека для вас ничего не значит? Ваши амбиции превыше всего», — написал он.

Что говорят в минздраве?

В Министерстве здравоохранения и социального развития ответили на заявления волонтеров заверив, что по всему Кыргызстану имеется достаточно мест для пациентов.

«В Бишкеке, учитывая большее количество выявленных случаев чем в регионах, специалисты каждые 2 часа ведут мониторинг запаса коечного фонда, при необходимости запланировано открытие дополнительно еще 190 коек, в том числе 30 реанимационных. В регионах коек для приема больных с COVID-19 достаточно», — сообщили в ведомстве.

Также в минздраве добавили, что по данным на 30 июня в медучреждениях имеются лекарства на сумму 317,7 млн сомов.

Волонтеры уже не в первый раз помогают пациентам с COVID-19 разными способами — от перевозки в больницы до организации питания для врачей, работающих в красных зонах.

В июле 2020 года, волонтеры также как и сейчас помогали заразившимся с коронавирусом, приезжая на дом с кислородными концентраторами и отвозили людей в тяжелом состоянии в больницы.

СМИ Турции: Орхана Инанды доставили в Турцию в качестве «подарка» перед визитом Жапарова

В ежедневной проправительственной турецкой газете Hurriyet 7 июля вышел материал под заголовком «”Подарок” Жапарова доставлен».

В нём автор утверждает, что президента Международного образовательного учреждения «Сапат» Орхана Инанды доставили в Турцию перед рабочими визитом президента Кыргызстана Садыра Жапарова в страну в качестве «подарка».

«После того как президент Эрдоган объявил, что Инанды был доставлен в Турцию после операции Национальной разведывательной организации (MIT), картина прояснилась. Соответственно, MIT в сотрудничестве с властями Кыргызстана доставила Орхана Инанды в Турцию незадолго до визита президента Жапарова. Другими словами, «подарок» прибыл в Турцию за неделю до приезда президента Кыргызстана», — говорится в материале.

Кроме того, автор материала отметил, что похищение Инанды «не конец, а начало и что дальше будет передача школ, которыми он управляет».

«Не одно место в Центральной Азии не является безопасным для членов ФЕТО*, ведь в Турцию из Кыргызстана доставили одного из самых важных её членов в регионе, который ещё и гражданин этой страны. От турецкой судебной системы и MIT не убежать», — говорится в материале.

*ФЕТО — в переводе с турецкого «Террористическая организация Фетхуллаха». В 2016 году власти Турции обвинили это движение в попытке переворота и признали террористическими организациями учреждения, созданные Гюленом.

«Это абсурд»

7 июля пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев назвал все предположения о причастности властей Кыргызстана к похищению Орхана Инанды «абсолютным абсурдом» и опроверг их.

«С первых же дней, как только стало известно о пропаже Орхана Инанды, президент Садыр Жапаров поручил правоохранительным органам усилить оперативно-розыскные мероприятия, усилить контроль за границами и подключить дополнительные силы к поискам Инанды», — заявил Султанбаев.

Он также напомнил, что ранее трижды предпринимались попытки похитить Инанды, «последнюю из которых пресекли сотрудники кыргызских спецслужб», а после чего просили быть его в сопровождении телохранителей.

«На данный момент от турецкой стороны официального ответа не поступило, однако в устной форме они заявляют, что Инанды не выходил из турецкого гражданства и является гражданином Турции», — добавил пресс-секретарь.

Уже 8 июля ГУВД Бишкека сообщило, что у Инанды было два гражданства. По данным милиции, он, имея паспорт гражданина Турции со сроком действия до 2024 года, в 2012 году получил ID-паспорт и загранпаспорт Кыргызстана.

«Таким образом, он имел паспорт гражданина Кыргызской Республики и паспорт гражданина Турции. Однако, надо отметить, что Орхан Инанды родился и вырос в Турции и не отказался от гражданства Турецкой Республики», — сообщили в ГУВД столицы.

Ранее адвокатесса Инанды Таалайгуль Токтакунова заявляла, что турецкий паспорт ее подзащитного недействителен.

Читать по теме: У Инанды было кыргызское и турецкое гражданство — ГУВД Бишкека

Похищение Орхана Инанды

Президент образовательных школ «Сапат» Орхан Инанды пропал 31 мая в Бишкеке. На происшествие отреагировал глава государства Садыр Жапаров, поручив ГКНБ и МВД организовать усиленные поиски похищенного Инанды.

Между тем, пока правоохранители искали Инанды, его сторонники каждый день выходили на митинги в Бишкеке. Позже они высказали предположения о том, что Инанды могли похитить спецслужбы Турции.

Это было связано с тем, что образовательную сеть «Сапат» в Турции связывают с движением религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена — ФЕТО, которое признано в Турции террористическим.

Спустя месяц опасения сторонников Инанды подтвердились. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично сообщил, что Инанды был доставлен в Турцию спецслужбами страны.

По его словам, Национальная разведывательная организация Турции (МИТ) захватила и доставила в Турцию «высокопоставленного члена террористической организации». Он также добавил, что кроме Инанды в Турцию доставили более 100 человек из разных стран в ходе спецоперации.

Власти Кыргызстана отреагировали на заявление Эрдогана лишь к концу дня 6 июля. МИД Кыргызстана 6 июля вручил послу Турции в Кыргызстане Ахмету Догану ноту протеста и призвал вернуть гражданина Кыргызстана Орхана Инанды.

В ответ на это посол заявил, что Инанды является гражданином Турции. При этом он отметил, что турецкая сторона не заявляла о проведении операции на территории Кыргызстана.

В МИДе заверили, что ведомство приложит все необходимые усилия для возвращения Инанды в Кыргызстан и защиты его прав и законных интересов как гражданина.

Позже и президент Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию с Инанды. Он пообещал «требовать возврата Орхана Инанды» и заявил, что вопрос уже поднят перед турецкой стороной.

А глава Пограничной службы ГКНБ Уларбек Шаршеев 7 июля на заседании парламента заявил, что у них пока нет информации о том, как похищенного Орхана Инанды вывезли из страны.

У Инанды было кыргызское и турецкое гражданство — ГУВД Бишкека

Пресс-служба ГУВД Бишкека 8 июля сообщила, что в ходе досудебного производства по факту похищения Орхана Инанды установила наличие у президента Международного образовательного учреждения «Сапат» двойного гражданства.

Ранее адвокатесса Инанды Таалайгуль Токтакунова заявляла, что турецкий паспорт ее подзащитного недействителен.

Что говорит милиция?

В милиции сообщили, что Инанды, имея паспорт гражданина Турции, 28 июня 2012 года получил ID-паспорт и 25 декабря 2012 года загранпаспорт Кыргызстана.

По данным ГУВД столицы, Орхан Инанды, имея паспорт гражданина Кыргызстана, пользовался паспортом Турции со сроком действия до 23 сентября 2024 года и 27 раз по нему пересекал государственную границу Кыргызстана. В период с 2014 по 2018 годы он вылетал в Азербайджан, Казахстан, ОАЭ, Россию, Турцию и Индию.

А с 2018 года Инанды 9 раз использовал паспорт Кыргызстана — вылетал в Россию, Казахстан и Индию.

«Таким образом, он имел паспорт гражданина Кыргызской Республики и паспорт гражданина Турции. Однако, надо отметить, что Орхан Инанды родился и вырос в Турции и не отказался от гражданства Турецкой Республики», — сообщили в ГУВД столицы.

Кроме того, в милиции сообщили, что ещё 2019 году было начато расследование в рамках досудебного производства по факту законности получения Орханом Инанды паспорта Кыргызстана

Что говорит адвокатесса?

Адвокатесса Орхана Инанды 7 июля отметила, что турецкий паспорт её подзащитного недействителен — он гражданин Кыргызстана с 2012 года.

«Принадлежность гражданина к какой-либо стране определяется паспортом. И он у него есть […] Что касается гражданства Турции, турецкая сторона издавала документ, где было указано о признании недействительными нескольких паспортов по перечню […]

Таким образом, Инанды не мог использовать свой паспорт, который он получил с момента совершеннолетия. Об этом также свидетельствует тот факт, что Инанды давно не может получить свидетельство о рождении своим двоим детям — 13 и 9 лет», — заявила она на митинге в поддержку Инанды.

Похищение Орхана Инанды

Президент образовательных школ «Сапат» Орхан Инанды пропал 31 мая в Бишкеке. На происшествие отреагировал глава государства Садыр Жапаров, поручив ГКНБ и МВД организовать усиленные поиски похищенного Инанды.

Между тем, пока правоохранители искали Инанды, его сторонники каждый день выходили на митинги в Бишкеке. Позже они высказали предположения о том, что Инанды могли похитить спецслужбы Турции.

Это было связано с тем, что образовательную сеть «Сапат» в Турции связывают с движением религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена — ФЕТО*, которое признано в Турции террористическим.

*ФЕТО — в переводе с турецкого «Террористическая организация Фетхуллаха». В 2016 году власти Турции обвинили это движение в попытке переворота и признали террористическими организациями учреждения, созданные Гюленом.

Спустя месяц опасения сторонников Инанды подтвердились. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично сообщил, что Инанды был доставлен в Турцию спецслужбами страны.

По его словам, Национальная разведывательная организация Турции (МИТ) захватила и доставила в Турцию «высокопоставленного члена террористической организации». Он также добавил, что кроме Инанды в Турцию доставили более 100 человек из разных стран в ходе спецоперации.

Власти Кыргызстана отреагировали на заявление Эрдогана лишь к концу дня 6 июля. МИД Кыргызстана 6 июля вручил послу Турции в Кыргызстане Ахмету Догану ноту протеста и призвал вернуть гражданина Кыргызстана Орхана Инанды.

В ответ на это посол заявил, что Инанды является гражданином Турции. При этом он отметил, что турецкая сторона не заявляла о проведении операции на территории Кыргызстана.

В МИДе заверили, что ведомство приложит все необходимые усилия для возвращения Инанды в Кыргызстан и защиты его прав и законных интересов как гражданина.

Позже и президент Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию с Инанды. Он пообещал «требовать возврата Орхана Инанды» и заявил, что вопрос уже поднят перед турецкой стороной.

А глава Пограничной службы ГКНБ Уларбек Шаршеев 7 июля на заседании парламента заявил, что у них пока нет информации о том, как похищенного Орхана Инанды вывезли из страны.

Россия ввела новые правила для въезда в страну для кыргызстанцев

Пресс-служба посольства России в Кыргызстане сообщила о введении новых правил для въезда в страну.

Новые правила въезда вводятся согласно постановлению Главного санитарного врача России. Согласно документу, с 10 июля граждане Кыргызстане и других стран ЕАЭС при въезде в страну должны предъявлять через приложение «Путешествую без COVID-19» результаты ПЦР-теста, отобранного не ранее чем за 72 часа до прибытия в Россию.

«Граждане России, прибывающие из-за рубежа должны в течение трех дней со дня прибытия пройти однократное ПЦР-тестирование и до получения результатов изолироваться по месту жительства», — добавили в посольстве.

Также россияне могут не сдавать ПЦР-тест при наличии сертификата вакцинированного (действует один год) или справки переболевшего COVID-19, которая действует полгода.

При этом, ранее в апреле 2021 года посольство России уже сообщало, что кыргызстанцам по прилету нужно предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».

Кыргызстан включили в цифровую платформу «Путешествуй без COVID-19» в марте 2021 года. Тогда начальник Управления общественного здравоохранения минздрава Айнура Акматова сообщила, что платформа обеспечивает надежный контроль на международном уровне.

Кроме этого, президент России Владимир Путин 1 июля подписал федеральный закон, который обяжет трудовых мигрантов сдавать ПЦР-тесты на выявление коронавируса каждые 72 часа, а также каждые три месяца делать тесты на другие инфекционные заболевания. Сам закон вступит в силу уже в декабре 2021 года.

По информации минздрава Кыргызстана, на 8 июля в стране за время пандемии выявили 135 739 случаев заражения COVID-19. Также за время пандемии в Кыргызстане скончались 2 073 пациента с коронавирусом.

Между тем, в России за время пандемии зарегистрировали 5,6 млн случаев заражения COVID-19. С начала пандемии в стране скончались 140 041 человек.