«Торговаться за должность не в моем характере». Садык Шер-Нияз — о своем назначении на должность посла во Франции и представителя в ЮНЕСКО

Экс-депутат и режиссер Садык Шер-Нияз в своем фейсбуке 29 июня прокомментировал свое недавнее назначение на должность посла во Франции.

Он призвал своих читателей не связывать получение должности с тем, что во время последних президентских выборов он снял с них свою кандидатуру в пользу Садыра Жапарова.

Также он отметил, что предварительных «торгов» по поводу этого с президентом Садыром Жапаровым не было.

«Когда я снимал свою кандидатуру с президентской гонки, об этом не могло быть и речи, да и не могло этого быть. Торговаться за должность не в моем характере, об этом знают все, кто рядом со мной. И после этого не было никаких встреч», — сказал политик.

Кроме этого, Садык Шер-Нияз выразил благодарность президенту за оказанное доверие. Однако в ноябре 2020 года экс-депутат дал комментарий по по поводу встречи с Садыром Жапаровым.

В комментарии он подтвердил, что во время встречи «торги» все таки были. Но «торги», по его словам, были только ради культуры.

«Были разговоры, что я торговался. Да, я торговался, но ради культуры. Уточнили 70-80 процентов наших позиций… Пусть не думают, что я торговался ради должности. Я говорю это, чтобы подтвердить. Мы торговались по поводу идей, уточнили позиции на счет наших идей», — сказал он тогда.

Президент Садыр Жапаров 24 июня назначил бывшего депутата и директора Садыка Шер-Нияза Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызстана во Франции. Он также будет постоянным представителем Кыргызстана при ЮНЕСКО.

Садык Шер-Нияз кто он?

Садык Шер-Нияз — известный общественный деятель и кинорежиссер. Он также был депутатом парламента шестого созыва. Кроме того, он баллотировался в президенты 10 января 2021 года.

Но перед президентскими выборами, 30 ноября, он снял свою кандидатуру с предвыборной гонки в пользу другого кандидата — Садыра Жапарова. По его словам, решение было принято после личной встречи с Садыром Жапаровым. Шер-Нияз сказал, что у него и Жапарова во многом схожие идеи и что «большинство людей признало Садыра Жапарова в качестве лидера».

Читать по теме:

Экс-депутат Садык Шер-Нияз назначен послом во Франции, а бывший член ЦИК Кайрат Осмоналиев стал послом в Азербайджане

«Стану общественным деятелем». Экс-депутат Шер-Нияз снял свою кандидатуру с президентских выборов в пользу Жапарова

«Частные лаборатории Бишкека дали сводку за трое суток сразу». Мэрия объяснила резкий всплеск COVID-19 в столице

По данным минздрава, в Кыргызстане за последние сутки выявили почти две тысячи новых случаев заражения COVID-19, 1490 из них — в Бишкеке. За сутки до этого в столице выявили 602 новых случая заражения коронавирусом. По данным минздрава свободные койко-места остались только в четырех столичных больницах.

Что говорят в мэрии Бишкека?

В мэрии Бишкека объяснили такую статистику заболевших тем, что частные лаборатории дали сводку за трое суток сразу.

Виктория Мозгачева. 

«Заболеваемость в столице стабильная — 500-600 новых случаев в сутки. Причем в этой статистике большая часть иногородних граждан плюс бессимптомные носители. Сегодня показатель больше, потому что частные лаборатории дали сводку за трое суток сразу. Все эти случаи попали в сегодняшнюю статистику. Как такового всплеска в городе нет», — сказала вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева.

Она добавила, что ситуация в городе напряженная, но стабильная. По ее словам, большая часть пациентов лечатся амбулаторно, так как болезнь протекает в легкой форме.

«Число госпитализированных ежедневно стандартное — 65-70 человек в сутки. Остальные все лечатся амбулаторно, с легким течением болезни. По последнему протоколу капельницы практически не применяют. Лечат больных таблетированно», — пояснила вице-мэр.

Мозгачева добавила, что раньше люди боялись сдавать ПЦР из-за предрассудков. А сегодня самостоятельно идут в лаборатории сразу, как почувствовали легкую симптоматику и, это также сказывается на статистике.

Что говорят в ЦГСЭН?

В Центре госсанэпидемнадзора также отметили, что у 80% выявленных случаев заболевание протекает в легкой форме.

Кубан Кундашев. 

«Если сегодня в Бишкеке выявлено 1490 новых случаев, то из них амбулаторное лечение получают 1442 человека. То есть они находятся под наблюдением центров семейной медицины. У большинства болезнь протекает в легкой форме. Мы надеемся, что скоро COVID-19 пойдет на спад», — сказал главврач ЦГСЭН Кубан Кундашев.

Он отметил, что высокая выявляемость также связана с тем, что горожане массово сдают ПЦР-тесты.

В мэрии и в ЦГСЭН призвали граждан носить маски, соблюдать дистанцию, избегать массовых мероприятий, а также соблюдать карантин, если он прописан.

Статистика по COVID-19 в Кыргызстане

За сутки на 30 июня в Кыргызстане скончались восемь пациентов с COVID-19. Всего за весь период пандемии — 2 000.

Минздрав сообщил, что за сутки в стране выявили 1 965 новых случаев заражения коронавирусом: в Бишкеке — 1 490, в Чуйской области — 111, в Ошской области — 94, в Джалал-Абадской области — 93.

Также в Баткенской области коронавирус выявили у 73 человек, в Оше — у 45, в Иссык-Кульской области — у 35. В Нарынской области COVID-19 выявили у 16 человек, в Таласской области — у восьми.

По данным минздрава, также за сутки выздоровел 571 пациент. А в больницах лечатся 3 389 пациентов, еще 8 454 человека находятся на амбулаторном лечении.

Третья волна COVID-19. В 10 стационарах Бишкека уже нет свободных коек

Министерство здравоохранения и соцразвития сообщило, что на 11:30 30 июня в Бишкеке всего 191 свободная койка в больницах, где могут получить лечение пациенты с COVID-19.

Места есть в:

  • Клинический родильный дом №2 — 31;
  • Национальный центр кардиологии и терапии — 1;
  • Национальный центр онкологии и гематологии — 3;
  • Республиканский центр наркологии — 5;
  • Кыргызский научно-исследовательский институт курортологии и восстановительного лечения — 151;

В остальных 10 больницах, где могут принять больных с COVID-19, мест нет.

Карту стационаров по стране и наличие в них свободных мест можно посмотреть на сайте map.covid.kg.

Третья волна COVID-19

В последние несколько недель в стране идёт резкий рост числа зараженных COVID-19. А минздрав ещё 15 июня заявил, что в Кыргызстане сейчас идёт третья волна коронавируса.

Так за прошедшие сутки в стране зафиксировали 1 965 новых случаев заражения коронавирусом, из которых 1 490 в Бишкеке. Но по словам вице-мэрки Бишкека Виктории Мозгачевой, сегодняшний всплеск в столице произошёл из-за того, что частные лаборатории дали сводку за трое суток сразу

«Заболеваемость в столице стабильная — 500-600 новых случаев в сутки. Причем в этой статистике большая часть иногородних граждан плюс бессимптомные носители. Сегодня показатель больше, потому что частные лаборатории дали сводку за трое суток сразу. Все эти случаи попали в сегодняшнюю статистику. Как такового всплеска в городе нет», — сообщила она.

Читать по теме: «Частные лаборатории Бишкека дали сводку за трое суток сразу». Мэрия объяснила резкий всплеск COVID-19 в столице

Всего по данным минздрава, с начала пандемии в Кыргызстане зарегистрировано 125 003 случая заражения COVID-19.

По официальной версии всего умерли 2 000 пациентов от осложнений, вызванных коронавирусом.

Ранее республиканский штаб рекомендовал кыргызстанцам не ездить в те регионы, в которых наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. Также штаб призвал граждан избегать посещения мест массового скопления людей и соблюдать санитарные нормы.

Слабая работа по борьбе с COVID-19. Чиновникам мэрии объявили выговор, в столице обещают проводить рейды

После того, как в Бишкеке 30 июня выявили за сутки 1490 новых случаев COVID-19, и.о.мэра столицы Бактыбек Кудайбергенов провел совещание по эпидситуации в городе.

По информации пресс-службы мэрии, он из-за «неблагоприятной» ситуации в городе с коронавирусом объявил выговоры и строгие замечания более чем десяти чиновникам, отметив «персональную ответственность и неоднократные предупреждения» по недопущению распространения вируса.

Кто провинился?

Так, строгий выговор получили вице-мэрка по социальным вопросам, председательница Городской чрезвычайной противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии Виктория Мозгачева и аким Первомайского района Максат Нусувалиев.

Акимы Ленинского района Мурат Осмонов и Октябрьского района Данияр Арпачиев получили простой выговор, аким Свердловского района Бахтияр Карамшаков отделался замечанием. Кроме того, за «недостаточный контроль по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил в общественном транспорте» замечание получил вице-мэр Русланбек Акылбеков.

Кудайбергенов призвал также рассмотреть строгую дисциплинарную ответственность руководителей, задействованных в работе по борьбе с COVID-19:

  • заведующей социальным отделом центрального аппарата мэрии Т. Темиркановой;
  • начальника Городского управления здравоохранения, заместителя председателя городского штаба и комиссии по ГЧППК Б. Исмаиловой;
  • начальника Санитарно-экологической инспекции мэрии М. Амангельдиева;
  • начальника Управления образования мэрии Э. Иманалиевой;
  • начальника Управления социального развития мэрии М. Мамбетовой;
  • заместителя начальника Управления городского транспорта мэрии Э. Ункуева.

Что предлагают в мэрии?

Кроме того, Кудайбергенов поставил перед комиссией ряд задач. Она должна начать «информационную кампанию среди населения о необходимости соблюдения санитарных правил», и «освещать на ежедневной основе оперативную информацию о мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией».

Кроме того, на комиссию возложили:

  • проведение на постоянной основе разъяснительных работ среди пассажиров общественного транспорта об обязательном ношении масок и использовании антисептика;
  • работа с водителями по разъяснению того, что дезинфекция в общественном транспорте нужна и что полностью пассажирами заполнять салон транспорта не нужно;
  • борьба с массовым скоплением граждан и рейды с участием вице-мэров столицы, глав административных районов и других руководителей;
  • выявление нарушителей санитарно-эпидемиологических требований среди субъектов предпринимательства и других объектов: кафе, рестораны, торговые центры, рынки и.т.д.

Населению еще раз напомнили, что в городе «под запретом проведение массовых мероприятий».

«Мэрия столицы убедительно просит соблюдать все меры предосторожности, санитарно-эпидемиологические нормы и требования: носить маски, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиками, чаще мыть руки и проветривать помещения. В городе много бессимптомных носителей инфекции, которые сами того не подозревая, заражают окружающих», — подчеркивается в сообщении пресс-службы.

Третья волна коронавируса

15 июня минздрав заявил, что в Кыргызстане сейчас идет третья волна коронавируса. Уже 19 июня эксперты спрогнозировали, что ближайшие две недели ежедневно будет выявляться около 1 500 новых заболевших COVID-19.

Республиканский штаб рекомендовал кыргызстанцам не ездить в те регионы, в которых наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. Также штаб призвал граждан избегать посещения мест массового скопления людей и соблюдать санитарные нормы.

Читать по теме: Второй «черный июль» и нехватка коек. Эксперты предупредили о резком росте числа заболевших COVID-19 в ближайшие недели

Медицинский журнал The Lancet прогнозирует в Кыргызстане до 500 смертей от COVID-19 на 100 тыс населения

Прогноз сбылся — через неделю после этого число новых случаев достигло более чем тысячи в сутки, а 30 июня был выявлен максимум за время пандемии в Кыргызстане: 1965 новых случаев.

Плановая вакцинация от COVID-19 в Кыргызстане

Вакцинация в Кыргызстане от COVID-19 стартовала 29 марта 2021 года. В апреле директриса Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбары Ишенапысова сообщила, что Национальный план по вакцинации от COVID-19 разработан и содержит три этапа.

На первом этапе вакцины должны были получить в основном медики, сотрудники правоохранительных органов и другие представители специальностей, контактирующих с людьми.

На втором этапе — лица с клиническими факторами риска, хроническими заболеваниями, социально уязвимые слои населения, а также люди старше 60 лет. Вакцинацию среди остальных граждан предполагалось провести на третьем этапе, все три этапа должны были завершиться до конца декабря 2021 года.

Но к концу июня стало ясно, что кампания по вакцинации почти провалилась. По данным кабмина, за это время в Кыргызстане вакцинировали всего около 1,5% населения. При этом, по информации главы Республиканского штаба по борьбе с COVID-19 Жылдыз Бакашовой, количество нуждающихся в вакцинации составляет почти 3,2 млн человек.

О плохой кампании по вакцинации населения уже заявил и глава кабмина Улукбек Марипов. На заседании 24 июня он раскритиковал минздрав за долгие вопросы с поставками препарата и заключением договоров.

«У нас очень низкий процент вакцинированных, более 2 млн граждан, находящихся в зоне риска, необходимо вакцинировать», — заявил он.

Так, 150 тысяч доз китайской вакцины Sinopharm не могут доставить в Кыргызстан уже более месяца, хотя китайская сторона уже даже довезла вакцину в аэропорт. По данным минздрава, страна получит ее не раньше середины июля.

Несколько раз отодвигались и поставки вакцины AstraZeneca по линии программы COVAX по разными причинам — по последним обещаниям минздрава, она тоже попадет в Кыргызстан в июле.

Помидоры, морковь и сладости из кукурузы. Из Туркменистана в Кыргызстан прибыл груз с продуктами

Пресс-служба аппарата президента сообщила, что в Бишкек прибыла первая партия груза из Ашхабада. Договоренность о поставке была достигнута в ходе визита президента Садыра Жапарова в Туркменистан.

Ранее, 27 июня 2021 года, на площадке кыргызско-туркменского экономического форума были подписаны соглашения между деловыми кругами двух стран в рамках сотрудничества Кыргызского союза промышленников и предпринимателей и Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Там заключили контракты на поставку овощей, сантехники и продовольствия на общую сумму более $21 млн. Решили сотрудничать в области развития производства одежды и обуви, инвестиционной деятельности и импортно-экспортных операций между предпринимателями двух стран.

*Туркменистан уже несколько лет переживает экономический кризис. В городах страны не хватает продуктов, и чтобы купить то, что имеется нужно простоять несколько часов в очереди, но не факт, что купишь их. Кроме этого у населения не хватает денег и это приводит к натуральному обмену на чёрном рынке. Власти проблемы не признают и делают вид, что их не существует.

Груз из Ашхабада встретил замруководителя администрации президента Адылбек Касымалиев. Он отметил, что открыта новая страница сотрудничества между Кыргызстаном и Туркменистаном.

«Пришло время переходить от слов к действиям. Груз из Туркменистана поступил, значит, уже начата реализация достигнутых договоренностей. Надеюсь, что в будущем наше сотрудничество будет лишь расширяться», — подчеркнул Касымалиев.

Что привезли?

По словам президента Кыргызского союза промышленников и предпринимателей Данила Ибраева, из Ашхабада привезли:

  • 18 тонн сантехнических товаров (трубы разных диаметров — пластиковые, керамический санфаянс, пластиковые изделия, в том числе столы, стулья, ведра и др);
  • 10 тонн помидоров;
  • 6 тонн моркови;
  • 2 тонны кондитерской продукции (различные кондитерские изделия из кукурузы, в том числе чипсы);
  • образцы тканей;
  • нефтехимия (гранулы полипропилена, полиэтилена и другая нефтехимия).

«Наши предприниматели покупают у них, в дальнейшем мы поставим продукцию им», — сообщил он в интервью изданию Tazabek.

Визит Жапарова в Туркменистан

Президент Садыр Жапаров с официальным визитом был в Туркменистане с 25 по 27 июня. Там он встретился со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым и принял участие в церемонии открытия кыргызско-туркменского экономического форума.

По итогам переговоров главы двух государств достигли многих договоренностей и закрепили их подписанием ряда документов в торгово-экономической сфере, в области образования, культуры, спорта, и по сотрудничеству внешнеполитических ведомств.

Теперь страны планируют:

  • Создание Кыргызско-туркменского фонда развития с уставным капиталом в $100 млн для поддержки совместных бизнес-проектов;
  • Поставки туркменского газа и электроэнергии в Кыргызстан в осенне-зимний период;
  • Строительство кыргызско-туркменского торгового дома в Бишкеке;
  • Строительства оздоровительного комплекса с пятизвёздочным отелем в Иссык-Кульской области;
  • Сотрудничество между некоторыми ВУЗами обеих стран;
  • Планы мероприятий по сотрудничеству между профильными министерствами;
  • Соглашение о производственной кооперации между правительствами.

Кроме того, главы двух государств подписали совместное заявление. В нем отмечена необходимость сотрудничества в борьбе с пандемией COVID-19, терроризмом и экстремизмом, нелегальной миграцией, торговлей людьми и оружием, оборотом наркотиков, а также кибербезопасность.

Президент Жапаров отметил, что страны «подтвердили долгосрочный стратегический характер сотрудничества».

Читать по теме: Завершился визит президента Жапарова в Туркменистан. Рассказываем, что он там делал

Спикер парламента Мамытов в больнице, у 13 сотрудников аппарата парламента выявили коронавирус

Пресс-служба парламента сообщила, что спикер парламента Талант Мамытов заболел COVID-19 и его состояние ухудшилось. По их данным, с 28 июня спикер получает лечение в клинической больнице управделами президента.

Талант Мамытов.

В пресс-службе отметили, что на 30 июня состояние здоровья Мамытова стабильное, он находится под наблюдением врачей.

Кроме него еще у 13 сотрудников аппарата Жогорку Кенеша выявили коронавирус. Для недопущения дальнейшего распространения вируса 36 сотрудников перешли на удаленный режим работы.

С начала июня в Кыргызстане наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. За сутки на 30 июня выявили почти две тысячи новых заражений. В середине июня минздрав официально заявил, что в стране началась третья волна COVID-19.

За сутки в Кыргызстане выявили 1 965 заражений COVID-19, скончались 8 человек

Минздрав сообщил, что на 30 июня в Кыргызстане зарегистрировали 8 смертей среди пациентов с COVID-19.

  • Бишкек — 2;
  • Иссык-Кульская область — 2;
  • Баткенская область — 3;
  • Ош — 1.

Всего за время пандемии в стране скончались 2 000 пациентов с коронавирусом.

По данным ведомства, за сутки в стране выявили 1 965 новых случаев заражения коронавирусом:

  • Бишкек — 1 490;
  • Ошская область — 94;
  • Ош — 45;
  • Чуйская область — 111;
  • Джалал-Абадская область — 93;
  • Баткенская область — 73;
  • Иссык-Кульская область — 35;
  • Таласская область — 8;
  • Нарынская область — 16.

Всего за время пандемии в Кыргызстане зарегистрировали 125 003 случаев заражения COVID-19.

С выздоровлением из больниц и стационаров за сутки выписали 571 пациент. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 110 082 пациента.

За сутки среди медиков выявили 39 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус выявили у 5 408 медработника, из которых с выздоровлением выписали 4 882 медработника.

На 30 июня в Кыргызстане от COVID-19 в больницах лечится 3 389 пациентов, из них 158 находятся в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, еще 8 454 человека лечатся амбулаторно.

Ситуация на границе и вода. Жапаров и Рахмон шесть часов вели переговоры за закрытыми дверями

В Душанбе завершились переговоры за закрытыми дверями президентов Кыргызстана и Таджикистана. Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон вели встречу тет-а-тет более шести часов.

После этого они сделали заявления для прессы. Рассказываем, о чем договорились президенты.

Решение вопроса границ

По словам Рахмона, он с Жапаровым обсудил «вопрос подписания в предстоящий период ранее согласованного в целом Договора о таджикско-кыргызской госгранице».

«Согласно проекту Документа, описано порядка 520 километров линии государственной границы. К сегодняшнему дню в рабочем порядке согласованы еще 32 километра. Следует отметить, что переговорный процесс на границе мы начали еще в 2002 году. За прошедшие почти 20 лет в целом проведено порядка 180 заседаний Совместной комиссии и встреч рабочих групп по делимитации линии границы», — отметил таджикский президент.

Он добавил, что сейчас важна задача «правового оформления» этих результатов с тем, чтобы двигаться дальше «в решении сложного вопроса определения линии государственной границы». При этом обе стороны должны позаботиться и о ликвидации последствий недавнего вооруженного конфликта на границе*.

«Мы с господином президентом [Жапаровым] подробно остановились на трагическом инциденте, который произошел на границе в конце апреля сего года. К большому сожалению, погибли и пострадали люди с обеих сторон, населению нанесен материальный и моральный ущерб, серьезный урон нанесен опыту добрососедства между нашими народами. Поэтому мы, в первую очередь, должны думать о том, как восстановить доверие между жителями приграничных районов», — заверил Рахмон после окончания встречи.

*Это первый официальный визит Жапарова в Таджикистан после вооруженного конфликта, который произошел в Баткенской области на границу двух стран в конце апреля 2021 года. Тогда в вооруженном конфликте погибли 36 кыргызстанцев, ещё 154 получили ранения различной степени тяжести. Кроме этого, из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тыс человек.По данным властей соседней страны, в ходе вооруженного конфликта погибли 19 человек, ранения получили 87 таджикистанцев.

В свою очередь, Жапаров отметил, что Кыргызстан всегда ценил и «высоко ценит» отношения с Таджикистаном и их «всестороннее развитие», «укрепление добрососедских отношений и равноправного партнерства» входят в «долгосрочный приоритет внешней политики».

«Выше отмеченное остается актуальным и сегодня. Тем более, что наши стороны пережили нежелательный конфликт, который причинил боль и ущерб обеим сторонам. Я верю, что у нас хватит мудрости разрешить эту ситуацию во благо двух народов», — подчеркнул Садыр Жапаров.

Президент Кыргызстана также заявил, что «скорейшее согласование и решение вопросов по делимитации кыргызско-таджикской государственной границы и подписание соответствующего договора откроют новые грани и будут способствовать активизации всего комплекса двустороннего сотрудничества».

По информации пресс-службы, говоря о приграничье, Жапаров отметил ряд направлений для совместной работы. Это:

  • важность укрепления доверия между народами двух стран, особенно в районе границы;
  • продолжение работ по обеспечению безопасности и стабильности в приграничных районах;
  • пресечение любых деструктивных действий, направленных на разжигание межнациональной розни и усиление напряженности среди местного населения;
  • практическая реализация соглашений о побратимских отношениях и Плана сотрудничества между Баткенской областью и Согдийской областью.

Кыргызская сторона, по словам Жапарова, выступила с инициативой создать Комиссию по поддержанию мира. Она будет состоять из старейшин с обеих сторон, проживающих в приграничных селах и предупреждать возможные конфликты.

«Мы наметили дальнейшие шаги по решению всех приграничных вопросов и активному продолжению работ по описанию линий кыргызско-таджикской государственной границы», — заключил Жапаров.

Вода и водные ресурсы

По информации пресс-службы таджикского лидера, он обсуждал с кыргызским коллегой и вопросы водообеспечения региона.

«В ходе сегодняшних переговоров уделили внимание вопросу использования водных ресурсов трансграничных рек на приграничных территориях. Предложили возобновить работу Межведомственной таджикско-кыргызской рабочей группы по рассмотрению двусторонних вопросов, связанных с использованием водных ресурсов», — цитирует ведомство Эмомали Рахмона.

По словам таджикского президента, они с Жапаровым договорились продолжить практику взаимной поддержки международных инициатив своих стран и «обменялись мнениями по вопросу изменения климата, в том числе обсудили проблематику ускоренного таяния ледников в Центральной Азии».

Что подписали президенты?

Жапаров и Рахмон приняли совместное заявление из 25 пунктов, касающееся целого ряда нюансов двусторонних отношений — от проживания этнических таджиков и кыргызов на соседних территориях до борьбы с контрабандой, налаживания межрегиональных связей и обеспокоенности ситуацией в соседнем Афганистане.

Кроме того они поставили подписи на нескольких межгосударственных документах. Информация о документах, которые подписали президенты, у пресс-служб совпадает. Это:

  • соглашение о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения и социального страхования между Министерством здравоохранения и социального развития Кыргызстана и Агентством социального страхования и пенсии при правительстве Таджикистана;
  • меморандум о сотрудничестве в сфере государственной службы между Государственной кадровой службой Кыргызстана и Агентством государственной службы при президенте Таджикистана;
  • меморандум о сотрудничестве в области молодежной политики между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана и Комитетом по делам молодежи и спорта при правительстве Таджикистана.

Кроме того, был подписан меморандум о сотрудничестве между кыргызским национальным ИА «Кабар» и таджикским национальным ИА «Ховар».

Напоследок Садыр Жапаров пригласил Эмомали Рахмона совершить визит в Кыргызстан.

«Приглашение было с признательностью принято. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам», — отмечают в пресс-службе Жапарова.

Читать по теме:

«Обе стороны впредь не должны допустить повторения вооруженного столкновения». Жапаров обсудил с Рахмоном приграничный конфликт

Президент Жапаров подписал закон о ЦИК. Теперь 50% комиссии выдвигает президент

Президент подписал конституционный закон «О Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики». Этот закон был принят в парламенте 16 июня 2021 года.

По данным пресс-службы президента, «основной целью данного конституционного закона является совершенствование нормативной правовой базы в сфере регулирования полномочий ЦИК».

Кроме того, он определит правовой статус и принципы деятельности ЦИК.

Парламент вынес этот законопроект на общественное обсуждение 18 мая 2021 года. Его инициатор — депутат Бакыт Торобаев.

Он предложил согласовать закон о ЦИК с новой Конституцией, принятой по итогам всенародного голосования 11 апреля 2021 года. По его словам, это нужно было сделать «во избежание вопросов легитимности деятельности ЦИК», так как скоро должны состояться повторные выборы депутатов Жогорку Кенеша и некоторых местных кенешей.

Как будет работать Центризбирком?

Согласно новым нормам, половина членов Центризбиркома выдвигается президентом, другая половина – парламентом*. При этом утверждают все кандидатуры в ЦИК депутаты парламента. Всего по законам в комиссии будет заседать 12 членов.

*Раньше процедура избрания членов ЦИК проходила так: одну треть представлял президент, другую треть выбирали по представлению парламентского большинства и последнюю треть – по представлению парламентской оппозиции. После этого их так же утверждал парламент.

Остальные пункты останутся, как и в действующих законах. Например, то, что в избирательной комиссии не должно быть более 70% членов одного пола. Также, членов комиссии может освободить от должности только парламент.

Состав ЦИК также, как и раньше, будет формироваться на пять лет, его деятельность не может быть приостановлена при роспуске парламента или отставке президента.

При этом сокращено количество заместителей председателя ЦИК – с двух до одного.

«Полномочия действующего состава ЦИК начинаются со дня его первого заседания. В случае если срок полномочий членов ЦИК истекает в период избирательной кампании, он продлевается до окончания выборов», — отметили авторы.

На заседании парламента 23 июня сообщалось, что сроки полномочий членов ЦИК истекают 25 июня. При этом, члены ЦИК будут исполнять свои обязанности до завершения выборов нового состава.

Кандидатуры членов ЦИК

Для избрания по квоте главы государства будут предложены трое мужчин и три женщины, среди последних — нынешняя председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова.

СДПК выдвинула экс-нардепа и бывшего полпреда Иссык-Кульской области Узарбека Жылкыбаева. «Республика — Ата Журт» поддерживает председателя Бишкекской ТИК Кайрата Маматова и нардепа Таабылды Тиллаева.

«Кыргызстан» предложила две кандидатуры — члена ЦИК Акылбека Эшимова и экс-нардепа от этой же фракции Чолпон Эсенаманову. Фракция «Онугуу-Прогресс» выдвинула своего однопартийца Тынчтыка Шайназарова.

От «Бир Бола» идет Абдыжапар Бекматов, сейчас он замглавы ЦИК. За «Ата Мекеном» закрепились экс-директор «Кыргызпочтасы» Марс Наспеков и бывший председатель Счетной палаты Искендер Гайпкулов.

В Бишкеке 30 июня пройдёт митинг против переработанного законопроекта «О манипулировании информацией»

Правозащитница Рита Карасартова на своей странице в фейсбуке сообщила, что 30 июня в Бишкеке напротив Белого дома состоится протестный мирный митинг против законопроекта «О защите от ложной и недостоверной информации».

Этот документ — переработанный вариант скандального законопроекта «О манипулировании информацией», который почти год назад отправил на доработку с возражениями тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков.

Митинг и петиция

По словам Карасартовой, акция состоится в 10:00 и все участники должны соблюдать санитарные нормы.

«Если завтра они закроют рты журналистам и блогерам, следующий шаг — простой народ. Это закручивание гаек по полной. Из-за коронавируса многие не решаются выйти на митинг, но завтра — последний день, нужно защитить свободу слова», — рассказала она в интервью ИА 24.kg.

Кроме этого, активисты запустили онлайн-петицию на сайте change.org* с требованием к депутатам Жогорку Кенеша не принимать законопроект. Также они просят президента Садыра Жапарова, если парламентарии примут законопроект, то вернуть его с возражением «о нецелесообразности принятия такого закона ввиду его противоречия Конституции».

*change.org — одна из крупнейших в мире платформ для онлайн-петиций.

Однако официально президент (и для законодательства не важно, менялся он или нет) уже вернул законопроект на доработку в парламент. Поэтому вето этого закона не касается — президент уже принял одно решение.

После того, как его реанимировали с нарушением регламента и невыполнением рекомендаций президента, его могут отклонить полностью (чего уже не произошло на уровне комитета, но может произойти на уровне парламента). Либо принять в единственном чтении вариант, который создала согласительная группа.

По статье 87 новой Конституции, «если при повторном рассмотрении возвращенный с возражениями закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Жогорку Кенеша», его должен подписать президент в течение 14 рабочих дней.

Законопроект «О манипулировании информацией» и митинги

Инициаторки законопроекта «О манипулировании информацией» — депутатки Гульшат Асылбаева и Айнура Осмонова. Но его стали ассоциировать больше с Асылбаевой — она активно защищала законопроект, а пользователей, критиковавших его, называла «фейками и троллями».

Сам законопроект вынесли на обсуждение 14 мая 2020 года на сайте Жогорку Кенеша.

Осмонова и Асылбаева предлагали ужесточить контроль над распространением недостоверной информации в интернете, а также обязать провайдеров хранить информацию о пользователях.

Также в проекте закона говорилось, что уполномоченный орган мог заблокировать доступ к информации, которая может быть ложной, несмотря на то, что подобное решение по действующему законодательству Кыргызстана может вынести только суд.

Проект закона подвергся резкой критике, юристы отмечали, что он «грубо» нарушает конституционные права граждан на свободу слова, и устанавливает государственную цензуру в интернете.

Несмотря на все возражения общественности, депутаты парламента 25 июня 2020 года все же одобрили законопроект и отдали его на подпись тогдашнему президенту Сооронбаю Жээнбекову.

В этот же день перед Белым домом собрались больше сотни кыргызстанцев и требовали сложения полномочий у инициаторок проекта закона, используя лозунги: «Гульшат, кетсин! Айнура, сдай мандайт!».

Спустя 4 дня, 29 июня прошел мирный марш #ReАкция 3.0 за свободу слова и против подписания президентом Сооронбаем Жээнбековым закона депутатки Гюльшат Асылбаевой «О манипулировании информацией». В нём приняли участие около 1000 человек.

На марше тогда скандировали лозунги «Я — не фейк», «Гюльшат, сдай мандат».

2 августа Жээнбеков не стал подписывать закон и выразил свое возражение.

Новый законопроект — старые риски

Одна из инициаторок законопроекта — депутатка Гульшат Асылбаева 28 июня на заседании профильного комитета заявила, что возражения экс-президента и гражданского общества при переработке законопроекта были учтены.

«Согласительная группа изучила поступившие в адрес инициаторов замечания и предложения, как от медиакомпаний, так и гражданского сектора и госорганов», — сказала она.

В законе прописано создание некой Единой системы идентификации, куда будут внесены все пользователи сайтов и соцсетей Кыргызстана. В документе не указывается, какой госорган будет создавать такую базу, кто оснастит и профинансирует ее работу.

Также некий «уполномоченный госорган» обяжет провести идентификацию всех анонимных пользователей через интернет-провайдеры, владельцев сайта и страниц сайта и опубликовать личные данные о себе для владельцев всех сайтов. Этот же «уполномоченный госорган» будет принимать обращения гражданина или юридического лица, в отношении которого опубликована и (или) распространена ложная, недостоверная информация.

Читать по теме: Ограничивает права и свободы человека. Юристы просят депутатов отклонить переработанный законопроект «О манипулировании информацией»

Но юристы считают, что даже в переработанном виде законопроект нарушает Конституцию страны, ограничивает права и свободы человека.

Кроме этого, они отмечают, что переработанный документ подготовлен с нарушением закона «О Регламенте Жогорку Кенеша» и без выполнения указаний в возражении президента.

Ранее законопроект «О защите от ложной и недостоверной информации» принял профильный комитет парламента. Теперь его должны рассмотреть на заседании Жогорку Кенеша.

Читать по теме: Парламентский комитет одобрил переработанный законопроект «О манипулировании информацией»

Гигиена и сексуальное воспитание среди детей. Минобразования работает над Концепцией Жапарова о духовно-нравственном развитии

Министерство образования и науки 29 июня провело пресс-конференцию в информагентстве «Кабар». Представители министерства рассказали о проделанной работе по реализации пунктов указа президента «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности».

Фото: Кабар.

Гигиена и сексуальное воспитание

Начальник управления школьного, внешкольного и дополнительного образования МОН Марат Усеналиев сообщил, что минобразования планирует прививать духовность родителям, а также повышать их педагогические навыки. По его словам, в настоящее время многие родители начали перекладывать свои обязанности на учителей.

Марат Усеналиев. Кабар.

«Однако обязанности учителей прописаны в законе. Родитель же сам должен нести ответственность за свое чадо. Нам необходимо прививать духовность именно родителям, так как система образования не в силах охватить данную сферу в одиночку», — сказал он.

Он уточнил, что минобразования запланировало проводить классные часы, игры и конкурсы для родителей, а также санитарные дни — там поднимут вопрос гигиены и сексуального воспитания среди детей.

Госстандарт школьного образования

Вице-президент Кыргызской академии образования Уланбек Мамбетакунов на пресс-конференции сообщил, что министерство образования и науки вынесло на общественное обсуждение проект государственного стандарта школьного общего образования.

Уланбек Мамбетакунов. Кабар.

По его словам, по указу президента «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности» МОН разработало новый проект госстандарта. Согласно этому документу изменились и задачи образования.

Теперь министерство будет ориентировано на «создание максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого учащегося, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов». В детях будут формировать навыки самообразования, самопознания и саморазвития личности.

Кроме этого, минобразования поставило перед собой задачу — воспитывать детей традиционным культурным, духовно-нравственным и семейным ценностям.

Мамбетакунов отметил, что по новому проекту все государственные, муниципальные и частные общеобразовательные организации в Кыргызстане обязаны придерживаться критериям Государственного образовательного стандарта.

Что за концепция духовно-нравственного развития?

Садыр Жапаров. 

Президент Садыр Жапаров подписал указ о разработке концепции «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности» в январе 2021 года. Это был первый его указ на посту избранного президента.

Согласно указу, участвовать в реализации Концепции должны были разные структуры — от кабинета министров до журналистов.

Планируется, что концепция должна «укрепить одно из направлений внутренней политики — воспитание граждан через усвоение ими высоких моральных норм, традиционных семейных и общественных ценностей, здорового образа жизни, приобщение к системе общих человеческих ценностей, отражающих богатство, своеобразие и единство культур народов Кыргызстана».

Читать по теме: Приоритет общественных и государственных интересов над индивидуальными. Что прописано в Концепции духовно-нравственного развития?

Однако правозащитные организации и гражданское общество раскритиковали указ Жапарова. По их мнению, введение абстрактных ценностей в область прав человека может привести к усилению репрессий против гражданского общества и СМИ.

Введение такой концепции власти страны обосновывают «кризисом духовно-нравственных ориентиров во всем мире».

С критикой концепции также выступил депутат Дастан Бекешев. По его словам, концепция не сработает.

«Все станет формальным: планы, поручения, отчеты, тонны бумаг, изменение концепции, а в итоге перевыполнение планов. И целей по построению «общества с морально-нравственными ценностями» можно достичь и без этого», — написал он на своей странице в фейсбук.

Дастан Бекешев.

Бекешев добавил, что в мировой истории «ни одни ценности не прижились в обществе, пока руководитель или двигатель ценностей сам не жил по требуемым нормам».

Из Неаполя в Москву, а затем в Душанбе

Винченцо Трани. Фото: Creative Commons CC-BY-SA-4.0 (Mika-dfv30)

У этого успешного предпринимателя масса полезных связей, и он с удовольствием дает интервью: Винченцо Трани — колоритный человек, но его подход к бизнесу вызывает немало вопросов.

«Я всегда думал, что ехать в места, которые уже очень известны, где возможности экономического роста невелики… значит ограничивать возможности для самого себя», — рассказывает Винченцо Трани. Он бегло говорит на русском языке, хоть и с заметным акцентом.

В нашумевшем интервью на российском государственном канале 47-летний итальянский бизнесмен объяснил, почему 20 лет назад решил приехать в Россию.

«Хотелось найти какую-то страну, у которой репутация в те времена была не самой лучшей. С другой стороны, там была возможность применить мой опыт, — сказал он. — Это было бы намного более интересно».

Трани действительно добился успеха в России. Сначала он работал в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), а позже в числе прочего основал популярную каршеринговую компанию и фирму по кредитованию малого бизнеса.

Также ему принадлежат предприятия — в основном микрокредиторы и каршеринги — в других «интересных» местах, например, в Беларуси и Кыргызстане.

Недавно он вложил средства в крупный пакет акций микрофинансового кредитора в Таджикистане. Еще в одном интервью он пояснил, что решил инвестировать в компанию, поскольку она поддерживает женщин-предпринимательниц в этой мусульманской центральноазиатской стране.

Но OCCRP выяснил, что Трани вытеснил из компании двух ее таджикских основательниц. Он выкупил их некоммерческий фонд против их воли. Трани поддержал Джамолиддин Нуралиев — зять президента Таджикистана и заместитель главы Национального банка.

ЕБРР помог Трани с поглощением компании

Прочитайте расследование о том, как Mikro Kapital и другие иностранные инвесторы избавились от таджикских учредительниц при поддержке Национального банка Таджикистана.

Трани знаком и со многими другими влиятельными людьми.

Его старый друг, входивший в совет директоров одной из его компаний, позже стал заместителем министра по европейским делам Италии.

Также Трани имел отношение к российскому политику Павлу Бородину, бывшему госсекретарю Союзного государства — надгосударственного органа, нацеленного на укрепление экономических и политических связей между Россией и Беларусью. Говорят, что Бородин помог Трани выйти на белорусский рынок, где у итальянца есть лизинговая компания.

У Трани были официальные связи и в Беларуси: вот уже много лет он занимает пост почетного консула страны в родном Неаполе.

Беларусь и Таджикистан. 

Трани открыто говорил о том, что встречи в Таджикистане для него устраивали белорусские дипломаты. По его словам, так он и познакомился с Джамолиддином Нуралиевым, зятем таджикского президента.

Звания и связи Трани вполне прозрачны, чего не скажешь о его коммерческих предприятиях.

Российский каршеринг Трани, несколько его лизинговых компаний, а теперь отчасти и «Имон» — все они входят в более крупную структуру Mikro Kapital Group, которая зарегистрирована в Люксембурге.

Собственность оформлена через так называемые фонды секьюритизации — финансовые механизмы с низким уровнем регулирования, которые зарабатывают миллионы долларов на рекламируемой рентабельности предприятий Трани.

Фонды продают частным инвесторам облигации и другие долговые ценные бумаги с заманчивой процентной ставкой до 11 процентов. Личности покупателей не разглашаются, поэтому происхождение денег выяснить невозможно.

Согласно финансовой отчетности Mikro Kapital, эти доходы — чуть ли не единственный источник финансирования инвестиций Трани.

А анализ этой отчетности показывает, что Mikro Kapital без каких-либо объяснений и очевидных коммерческих причин часто фигурирует в крупных внутригрупповых сделках, включая солидные займы между организациями. Иногда компании переходят от фонда к фонду, и их почему-то оценивают заново.

Например, одна компания Mikro Kapital на протяжении двух лет принадлежала трем фондам секьюритизации. За это время ее стоимость повышалась и понижалась более чем на 20 миллионов долларов.

В ответ на вопросы журналистов о Mikro Kapital Трани написал, что финансовые данные предприятия «собраны при поддержке трех глобальных аудиторов и двух ведущих международных независимых оценочных компаний», а «комплексную проверку регулярно проводят крупнейшие и самые надежные международные финансовые учреждения».

Он подчеркнул, что с точки зрения прозрачности он «работает в соответствии с передовой международной практикой и всеми требованиями законодательства». Отдельно он отметил, что, принимая частные инвестиции, Mikro Kapital соблюдает все европейские правила борьбы с отмыванием денег, и фонд опирается на принципы «устойчивого финансирования».

Автор: Илья Лозовский, материал подготовлен совместно с IRPI.