Как главная микрокредитная организация Таджикистана позволила подозрительному клиенту вывести миллионы долларов за рубеж

Европейский банк реконструкции и развития вместе с несколькими иностранными инвесторами владеет ведущей таджикской микрокредитной организацией, известной своей социальной миссией. Но эта организация позволила подозрительному клиенту отправить за границу десятки миллионов долларов без особого надзора — и проблема, как оказалось, была системной.

Празднование Новруза в штаб-квартире «Имон Интернэшнл» в Худжанде. Фото: Imon International / Facebook

В июле 2017 года в ведущей микрофинансовой организации Таджикистана «Имон Интернэшнл» открыл счет странный новый клиент.

Предположительно, это была компания — импортер стройматериалов, но у нее не было склада, а в качестве адреса регистрации был указан адрес жилого многоквартирного дома. Название компании нельзя было найти в интернете, у нее не было никаких видимых признаков бизнес-активности. Фактически она даже не существовала за несколько дней до открытия своего счета, но сразу же начала переводить деньги.

Новый клиент «Имон Интернэшнл», предположительно, импортер стройматериалов, указал в качестве своего адреса здание на улице Пушкина в Душанбе. Фото: OCCRP Таджикистан

В течение следующих пяти месяцев Sokhtmon N («Строительство N») переводила столько наличных, что сотрудникам «Имона» пришлось покупать дополнительные счетные машины и работать после закрытия, чтобы справиться с объемом. Затем Sokhtmon через «Имон» обменял деньги на доллары США и отправил их — в общей сложности 48 миллионов — группе компаний в Китае и Гонконге.

Менее чем за полгода переводы Sokhtmon составили примерно 20 процентов денег, которые все клиенты «Имона» отправили за границу за пять лет.

Когда об этих трансакциях стало известно, они обнажили серьезные упущения в стандартах «Имона» по борьбе с отмыванием денег и стали ключевым эпизодом в борьбе за будущее микрокредитной организации.

Дело Sokhtmon использовали как повод вытеснить основателей «Имона» из компании, что выглядело как враждебного поглощение, которое агрессивно продвигал Национальный банк Таджикистана.

Но это далеко не уникальное явление в Таджикистане. Подобные подозрительные сделки — это фундаментальная часть так называемой серой экономики страны, в которой местные предприниматели используют сомнительных посредников для закупки товаров на импорт. Такая практика подрывает верховенство закона и может стать прикрытием для серьезной преступной деятельности.

«Это нехорошо для финансового учреждения, абсолютно точно, — говорит бывший гендиректор «Имон Интернэшнл» Закир Абдрашитов. — Так работает система в Центральной Азии».

Однако «Имон» был не рядовым финансовым учреждением. Компания выросла из маленькой некоммерческой организации, основанной двумя гражданками Таджикистана, в одного из самых уважаемых коммерческих кредиторов страны. Она известна тем, что привлекает престижных международных инвесторов, заинтересованных социально ответственной миссией кредитования женщин-предпринимательниц.

На самом деле к тому времени, когда Sokhtmon начала переводить миллионы через «Имон», в совете директоров компании доминировали иностранные акционеры, в том числе влиятельные организации в области строительства, такие, как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

«Смысл подобных внешних инвесторов — это… обеспечить, чтобы управление организацией соответствовало ее цели, потому что теперь она международная, — говорит независимый специалист по финансовым преступлениям Грэм Бэрроу. — И со стороны это выглядит так, будто управление было не очень-то и надежно.

Это выглядит довольно жалко, когда международная банковская организация не применяет международные стандарты или не пытается исправить ситуацию».

Представитель ЕБРР Антон Усов не ответил на конкретные вопросы о трансакциях Sokhtmon, но сказал, что «система внутреннего контроля ’’Имона’’ и процессы были усовершенствованы… под надзором совета директоров и акционеров компании» после того, как там узнали о проблеме.

Другие иностранные инвесторы «Имона» не ответили на вопросы о трансакциях. Из внутренних документов следует, что компания с тех пор повысила свои стандарты борьбы с отмыванием денег, но ее нынешнее руководство не ответило на запросы о комментариях.

«Одинаково подозрительные»

Случившееся с Sokhtmon дважды становилось объектом расследования: один раз внутри самого «Имона», а затем — со стороны международной аудиторской компании Deloitte.

Журналисты получили доступ к результатам обеих проверок, что открыло редкую возможность узнать о внутренних операциях таджикского финансового учреждения, которое столкнулось с проблемным клиентом, и о том, к каким последствиям все это привело.

Хотя ни один из отчетов не раскрывает клиента, OCCRP смог идентифицировать Sokhtmon, сопоставив частично отредактированные данные с таджикским реестром компаний.

В реестре было указано имя женщины, зарегистрированной в качестве владелицы компании, однако у нее не было других бизнесов, и о ней не удалось найти никакой информации в интернете. Возник вопрос, откуда у нее доступ к таким деньгам. Несмотря на усердные поиски, репортеры не смогли определить, кто стоит за Sokhtmon и ее миллионами.

Адрес регистрации компании Sokhtmon — квартира. Фото: OCCRP Таджикистан

Сотрудники «Имона», казалось, и сами знали немногим больше, несмотря на то что принимали от Sokhtmon миллионы долларов для переводов через их организацию.

Хотя у компании были все признаки высокорискового клиента, у нее не запросили даже основную информацию о ее операциях и не пытались подтвердить ее коммерческую деятельность. Сотрудники «Имона» даже совершали переводы от имени Sokhtmon, принимая деньги от людей, которые не указаны в документах компании.

Баланс на счетах Sokhtmon всегда был нулевым. Это свидетельствует о том, что их использовали исключительно для переводов денег за границу. Компания представила документы только на часть сделок по импорту, которые она, как сказано в бумагах, совершала.

Контрагенты Sokhtmon в Китае и Гонконге тоже вызывали множество вопросов. Большинство компаний не фигурировали в публичных источниках как ведущие какую-либо деятельность. У множества из них был указан один и тот же провайдер услуг, который регистрировал компании по одному и тому же адресу массовой регистрации.

Sokhtmon предоставила контракты, чтобы подтвердить, что ведет с ними бизнес, но некоторые договоры, похоже, были просто скопированы с некоего образца на русском и содержали ошибки.

Согласно Deloitte, отдел контроля соблюдения законодательства «Имон Интернэшнл» «не проводил детального анализа или углубленной проверки [Sokhtmon]», несмотря на «неизменно подозрительный характер» его трансакций.

По мере роста числа подозрительных трансакций менеджер одного из филиалов рассказал о своих подозрениях, но в отделе контроля соблюдения законодательства ему ответили, что этим вопросом уже занимаются.

В электронном письме, которое цитирует в отчете Deloitte, сказано, что он хотел «остановить все последующие трансакции» с Sokhtmon уже в сентябре — за несколько месяцев до того, как его счета были окончательно закрыты, но в головном офисе «Имон Интернэшнл» ему ответили, что «нет никаких проблем с [Sokhtmon], и мы должны продолжать обслуживание».

В отчете Deloitte говорится, что менеджеры «Имон Интернэшнл» фактически поощряли Sokhtmon вносить на счет большие суммы, это помогло филиалам компании решить проблему нехватки таджикской валюты.

Аудиторский отчет, который получил OCCRP. На нем есть пометки «черновик» и «только для целей обсуждения». OCCRP не располагает копией финального отчета, если таковой существует.

Отдел по контролю соблюдения законодательства «Имон Интернэшнл» неоднократно обращался в Нацбанк Таджикистана за указаниями, отправляя служебную записку с подробным описанием проблемных особенностей Sokhtmon и прося «дать инструкции относительно необходимости принятия дополнительных мер». Они также отправили другие документы, в том числе контракты и информацию о контрагентах Sokhtmon.

«Национальный банк знал, сколько денег было переведено в Китай, до последней копейки, — говорит бывший директор «Имон Интернэшнл» Закир Абдрашитов. — Мы говорим о десятках миллионов долларов».

Однако, согласно отчету Deloitte, Национальный банк не ответил, «несмотря на неоднократные звонки и электронные письма». В результате сотрудники «Имон Интернэшнл» «самостоятельно решили продолжить работу с [Sokhtmon], даже несмотря на то, что операции компании были идентичными и вызывали подозрения».

Бездействие Нацбанка примечательно, учитывая, что он уже показывал готовность преследовать «Имон» даже за незначительные нарушения. Читайте подробнее здесь.

Серый рынок

Нацбанк не ответил на вопросы журналистов о том, почему он не отреагировал на запрос «Имон Интернэшнл» дать рекомендации по поводу Sokhtmon. Одна из причин может заключаться в том, что такие компании — обычная составляющая всепоглощающей «серой» экономики страны, а у тех, кто их открывает, есть связи на высоком уровне.

Это не было секретом для руководства «Имон Интернэшнл». Deloitte цитировал тогдашнего генерального директора «Имона» Гульбахор Махкамову, которая изложила свое мнение о ситуации в корпоративном электронном письме.

«Структура экономики страны такова, что есть компании-посредники, которые проводят все операции для малых и средних предпринимателей, — писала она. — Обычно такие компании-посредники не задерживаются в бизнесе надолго, но они пользуются покровительством, пока активно проводят трансакции».

Продавец хлеба на рынке в Душанбе. Фото: FAO/N. Каландаров

Оба расследования пришли к выводу о том, что Sokhtmon, вероятно, был посредником, который делал зарубежные покупки от имени местных торговцев. Эти механизмы используются для решения логистических проблем, ухода от налогов и сборов, а также для контроля за конвертацией валюты и переводами.

Подобные схемы открыто рекламируют на таджикских сайтах:

«Почему вам стоить доверить нам закупку товара»

В своем анализе серого рынка Таджикистана Deloitte приводит текст интернет-рекламы компании, предлагающей покупать и импортировать товары из-за границы:

«Мы работаем с Китаем уже 10 лет и знаем все нюансы, связанные с оптимизацией транспортных расходов, — говорится в нем. — Кроме того, мы разбираемся в бизнес-культуре Китая, у нас есть свои склады и сотрудники».

Затем там объясняют подводные камни в случае отказа от использования их услуг:«Допустим, вы сами хотите поехать в Китай, — предупреждают они. — Вы можете потратить много времени на поиски того, что вам нужно,и в конечном итоге купить товары у недобросовестных, нечестных поставщиков». Вдобавок там наставляют: «Если вы не говорите по-китайски, вам придется нанять переводчика».Компания подчеркивает финансовые преимущества своих услуг:

«Возможно, вы не знаете, как правильно отправлять товары в Таджикистан… Но, объединяя разные поставки в крупные партии, мы можем несколько уменьшить вес вашего груза, что, в свою очередь, поможет нам значительно снизить транспортные расходы.

Многие фабрики продадут свои товары по не завышенным ценам, если вы отправите деньги напрямую от таджикского предприятия. У нас есть своя компания, которая переводит деньги на счета китайских компаний, и, таким образом, мы можем сэкономить вам не менее 10—17 процентов только за счет НДС».

Однако это не обеляет их действия. Использование компаний-посредников затрудняет прозрачность в международной торговле Таджикистана и ведет к возможному уклонению от уплаты налогов и других обязательств.

Они также могут служить прикрытием для более пагубной деятельности. «Согласно нашей практике, — пишет Deloitte, — такие узаконенные импортно-экспортные операции [могут] чередоваться с операциями, предназначенными для вывода денег из страны».

Хотя ни в одном из отчетов не обнаружили доказательств отмывания денег, из-за упущений «Имона» невозможно установить это достоверно. Таджикские власти начали расследование в отношении Sokhtmon после того, как компания закрыла свои счета. Однако результаты они не обнародовали.

Кого винить?

Помимо Sokhtmon, аудит Deloitte выявил еще 14 клиентов «Имон Интернэшнл», у которых были аналогичные подозрительные признаки, в том числе одинаковые контрагенты, вкладчики, адреса регистрации и представители.

В период с января 2014-го по декабрь 2018 года эти клиенты отправили за границу 61 миллион долларов через счета в «Имон Интернэшнл». Их личности не раскрываются, а назначения переводов не установлены. Согласно Deloitte, сотрудники «Имон Интернэшнл» идентифицировали как минимум некоторых из этих клиентов как подозрительных, но «не провели детального анализа [их] деятельности», а генеральный директор Махкамова «не предприняла никаких действий, чтобы помешать дальнейшим деловым отношениям с ними».В общей сложности их переводы вместе с переводами Sokhtmon составили 44 процента денег, отправленных клиентами «Имона» за границу за этот период. Deloitte пришел к выводу, что Махкамова «не уделяла должного внимания вопросам [борьбы с отмыванием денег]».

Однако проблемы здесь были серьезнее, чем один менеджер.

Обнаружив множество других подозрительных клиентов, Deloitte пришла к выводу, что «Имон Интернэшнл» «не способен установить достаточные барьеры и проверки, которые позволили бы своевременно выявлять подозрительные трансакции и реагировать на них».

К тому моменту иностранные акционеры «Имон Интернэшнл» уже давно имели большинство в его совете, и компания гордилась тем, что перенимала лучшие практики корпоративного управления у международных партнеров.

Независимый специалист по финансовым преступлениям Грэм Бэрроу считает, что они должны были разделить ответственность за произошедшее. «Вся суть привлечения внешних инвестиций в том, чтобы иметь уровень знаний, необходимый для ведения бизнеса такого масштаба», — говорит он. — Они должны были правильно оценить происходящее и взять на себя ответственность».

Автор: Илья Лозовский, OCCRP Таджикистан.

В Кыргызстане всех работников системы здравоохранения обязали провакцинироваться от COVID-19

Глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев, выйдя из кабинета после самоизоляции и лечения от COVID-19, подписал приказ о тотальной вакцинации № 862.

Он касается «медицинских и иных работников» системы здравоохранения — в ближайший месяц они должны быть вакцинированы в обязательном порядке. Их состояние после вакцинации будут мониторить.

При этом в документе не отмечается, какие санкции будут применять к тем, кто откажется проходить вакцинацию — невыплата зарплаты, увольнение или какие-то еще меры.

Ранее принудительную вакцинацию уже предлагал для госслужащих глава минэкономфина Акылбек Жапаров. Согласно его идее, медикам и другим госслужащим можно заморозить зарплату, если они не хотят прививаться от COVID-19.

По словам специалистки по доказательной медицине Бермет Барыктабасовой, приказ Бейшеналиева показал «истинное лицо минздрава», который «не стоит на стороне народа, на охране здоровья населения, на защите прав человека, пациента, медработника».

«Вместо тотального межведомственного взаимодействия, национальной всеобъемлющей информационной кампании о профилактике коронавируса, вместо точных конкретных последовательных ограничительных мер, вместо массовых и масштабных честных разъяснений и обучения […] у нас приказ 862. Он приведет к запугиваниям, увольнениям, лишению зарплаты в обмен на обязательную вакцинацию!» — написала она в своем фейсбуке.

Плановая вакцинация от COVID-19 в Кыргызстане

Вакцинация в Кыргызстане от COVID-19 стартовала 29 марта 2021 года. В апреле директриса Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбары Ишенапысова сообщила, что Национальный план по вакцинации от COVID-19 разработан и содержит три этапа.

На первом этапе вакцины должны были получить в основном медики, сотрудники правоохранительных органов и другие представители специальностей, контактирующих с людьми.

На втором этапе — лица с клиническими факторами риска, хроническими заболеваниями, социально уязвимые слои населения, а также люди старше 60 лет. Вакцинацию среди остальных граждан предполагалось провести на третьем этапе, все три этапа должны были завершиться до конца декабря 2021 года.

Но к концу июня стало ясно, что кампания по вакцинации почти провалилась. По данным кабмина, за это время в Кыргызстане вакцинировали всего около 1,5% населения. При этом, по информации главы Республиканского штаба по борьбе с COVID-19 Жылдыз Бакашовой, количество нуждающихся в вакцинации составляет почти 3,2 млн человек.

О плохой кампании по вакцинации населения уже заявил и глава кабмина Улукбек Марипов. На заседании 24 июня он раскритиковал минздрав за долгие вопросы с поставками препарата и заключением договоров.

«У нас очень низкий процент вакцинированных, более 2 млн граждан, находящихся в зоне риска, необходимо вакцинировать», — заявил он.

Так, 150 тысяч доз китайской вакцины Sinopharm не могут доставить в Кыргызстан уже более месяца, хотя китайская сторона уже даже довезла вакцину в аэропорт. По данным минздрава, страна получит ее не раньше середины июля.

Несколько раз отодвигались и поставки вакцины AstraZeneca по линии программы COVAX по разными причинам — по последним обещаниям минздрава, она тоже попадет в Кыргызстан в июле.

Меж тем 15 июня минздрав заявил, что в Кыргызстане сейчас идет третья волна коронавируса. Эксперты прогнозируют, что ближайшие две недели ежедневно будет выявляться около 1 500 новых заболевших COVID-19.

Республиканский штаб рекомендовал кыргызстанцам не ездить в те регионы, в которых наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. Также штаб призвал граждан избегать посещения мест массового скопления людей и соблюдать санитарные нормы.

Читать по теме: Второй «черный июль» и нехватка коек. Эксперты предупредили о резком росте числа заболевших COVID-19 в ближайшие недели

По данным минздрава, 29 июня в Кыргызстане за сутки зафиксировали 10 летальных исходов от COVID-19, вирус выявили у 1092 человек. Всего по данным Республиканского штаба с начала пандемии зарегистрировали 123 038 случаев заражения коронавирусом.

Депутат Мадеминов предложил главе ГТС пользоваться «советами Матраимова» для улучшения работы таможни

Заседание парламентского профильного комитета по по бюджету и финансам, где обсуждалась работа таможни, прошло 28 июня. В ходе него депутат Мурадыл Мадеминов спросил председателя Гостаможенной службы Самата Исабекова о количестве грузовых транспортных средств, прошедших через пункты пропуска «Иркештам» и «Торугарт» с начала года.

Глава ГТС ответил, что с начала 2021 года до сегодняшнего дня 1 362 грузовых автомобиля прошли через пункт пропуска «Торугарт», еще 2 632 – через «Иркештам».

«В начале года, вы знаете, от 2-4 до 10 единиц авто проезжало, а сегодня в связи с изменением погодных условий через «Торугарт» проезжает 30-35, а через «Иркештам» – такие же показатели. В том числе есть транзит через «Иркештам» в Узбекистане», – объяснил Исабеков.

Тогда депутат Мадеминов спросил у него, сколько автомобилей проезжало через КПП во времена Райымбека Матраимова, и сколько заезжает сейчас после его увольнения. По словам Исабекова, поток автомобилей снизился на 70% — в то время через эти два КПП проезжало в день от 70 до 100 транспортных средств.

«Значит, «Райым-миллион» является хорошим менеджером», – заключил на этом основании депутат Мадеминов.

«Возможно, вы правы», – ответил глава ГТС.

Мадеминов затем спросил, можно ли было внедрить «советы Матраимова» в работу, несмотря на его уход. Исабеков ответил, что можно, «если в правильном направлении использовать». Тогда депутат спросил, почему советы не используются.

«Во-первых, условия пандемии не позволяют. Во-вторых, в те времена другие механизмы были», – сказал Исабеков.

Мадеминов заявил, что это «не аргумент» и все бизнесмены ушли в Казахстан.

«Правильно говорите, поэтому я говорю, что инвестиционный климат надо исправить», – ответил Исабеков.

Мадеминов отметил, что каждый день кыргызская таможня теряет позиции и спросил, каким образом Исабеков будет это исправлять. По его мнению, правительство не сможет исполнить программу развития до конца года.

«Полгода – это уже все. Вы придете в сентябре и попросите внести изменения. Я постоянно просматриваю инвестиционную программу Узбекистана: акимов и прокуроров «привязывают» к бизнесменам. Они приходят к инвестору и спрашивают, кто его проверял, какие у него проблемы. Аким и прокурор эти проблемы решают. Если какие-то необоснованные налоговые претензии ставят, это решает власть. Конечно, к ним будут приходить инвесторы. А мы не можем привлечь инвесторов и уйти от практики времен Акаева: «Дашь 10% и будешь работать”», – заявил депутат.

По словам Мадеминова, по этим причинам в Кыргызстане уже не осталось инвесторов. По его данным, турецкие бизнесмены уходят с рынка, их осталось всего 10%.

«Уже кыргызы уходят. Наши же граждане Кыргызстана уходят, поэтому я даже не знаю, что сказать по вашей справке. У меня нет других вопросов к вам», – обратился к чиновникам Мадеминов.

Снижение потока на таможне

Снижение количества грузовых транспортных средств, проходящих через пункты пропуска кыргызской таможни, как и сказал Исабеков, действительно связано с пандемией COVID-19, а также с сопутствующими ей ограничениями и кризисом.

Контрольно-пропускные пункты «Торугарт» и «Иркештам» на кыргызско-китайской границе были закрыты в феврале 2020 года. «Иркештам» по просьбе кыргызской стороны 15 апреля 2020 года частично возобновил работу.

В начале июня обсуждалось возобновление деятельности «Торугарта». МИД Кыргызстана даже объявлял, что этот КПП начнет работать с 8 июня 2020 года. Но из-за обострения эпидемиологической ситуации в Кыргызстане он открылся только с 8 сентября и с ограничениями из-за пандемии.

В июле 2020 года Жанат Бейшенов, занимавший тогда должность министра транспорта и дорог, рассказал, что, несмотря на принятые меры, объем перевозок с начала года уменьшился на 476 тысяч тонн (на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Кроме того, тогда министерством была организована работа по предотвращению случаев завоза и распространения коронавируса – сопровождение грузовых авто от КПП на госгранице до пункта назначения на территории республики.

После стабилизации эпидемиологической ситуации в стране предприниматели республики требовали решить проблемы с пропуском товаров из Китая. Ассоциация рынков Кыргызстана в октябре 2020 года заявляла, что предприниматели республики от сельхозпроизводителей до торговцев несут огромные убытки из-за того, что фуры с товарами скапливаются на границе и их пропускают очень медленно.

Согласно отчету Евразийской экономической комиссии в 2020 году, объем транспортных перевозок в странах ЕАЭС в январе – сентябре 2020 года составил 8,9 млрд тонн. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, показатели снизились на 6,9%.

По данным комиссии, наибольшие объемы транспортных перевозок были у России и Казахстана – 5,7 млрд и 2,8 млрд тонн соответственно. У Кыргызстана их было всего 17 млн тонн.

В феврале 2021 года Китай завершил строительство трех дополнительных складов-ангаров на контрольно-пропускном пункте «Иркештам». Согласно плану китайской стороны, Ангары позволят увеличить количество автомашин, проезжающих через данный КПП.

Кто такой Райымбек Матраимов?

Райымбек Матраимов с 2015 по 2017 годы занимал должность заместителя главы Гостаможни. В таможенной структуре он работал более 10 лет. За это время он наладил коррупционную схему совместно с подпольным кланом китайского бизнесмена Хабибулы Абдукадыра.

В то время как семейный клан Абдукадыра занимался незаконной перевозкой грузов из Китая в Кыргызстан и далее в другие страны Центральной Азии, Матраимов помогал этой схеме работать, получая при этом «пожертвования» на счета благотворительного фонда его семьи. Журналисты доказали, что через эту схему было выведено $700 млн из Кыргызстана.

Точная сумма денег, которую Матраимов и его родственники заработали благодаря коррупционным схемам, до сих пор неизвестна. Однако признаки внезапного обогащения его семьи были налицо — журналистам, например, удалось найти дорогую недвижимость семьи Матраимовых как в Кыргызстане, так и за его пределами.

В декабре 2020 года власти США внесли Райымбека Матраимова и его жену Уулкан Тургунову в санкционный «список Магнитского» из-за их причастности к масштабной коррупции в Кыргызстане.

11 февраля состоялось судебное заседание, где Матраимова признали виновным в коррупции. Однако суд приговорил его к штрафу в 260 тысяч сомов, а затем отпустил, сняв арест с его счетов. Суд вынес такое решение, потому что Матраимов пошел на сделку со следствием и выплатил ущерб государство в 2 млрд сомов — 1,4 млрд сомов в виде денег, а 600 млн недвижимостью.

18 февраля Матраимова задержали уже по новому делу о легализации преступных доходов. Тогда его водворили в СИЗО ГКНБ на два месяца.

После того, как 15 апреля стало известно, что второе уголовное дело против Матраимова также было прекращено, посольство США сообщило о своем «разочаровании», пообещав заморозить его активы.

«Соединенные Штаты по-прежнему намерены замораживать его преступные активы за рубежом и заниматься их возвращением кыргызскому народу», — сообщило посольство. В ответ сторонник Матраимова Дайырбек Орунбеков призвал принять какие-либо «меры» в отношении посла США Дональда Лу.

Еще по теме: Убийство Саймаити, #REакция, задержание Райыма-миллиона и «список Магнитского». Хронология событий после расследования о клане Матраимовых

«Отдых суперский!» Красивая жизнь семьи Раимбека Матраимова

Как построить таможенную империю

Кланы, коррупция и контрабанда на Шелковом пути

Ограничивает права и свободы человека. Юристы просят депутатов отклонить переработанный законопроект «О манипулировании информацией»

Общественный фонд «Институт Медиа Полиси» 28 июня опубликовал анализ к законопроекту «О защите от ложной и недостоверной информации».

Этот документ — переработанный вариант скандального законопроекта «О манипулировании информацией», который почти год назад отправил на доработку с возражениями тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков.

Предыстория законопроекта

Юристы организации напомнили, что инициаторки законопроекта «О манипулировании информацией» — депутатки Гульшат Асылбаева и Айнура Осмонова. Документ вынесли на обсуждение 14 мая 2020 года на сайте Жогорку Кенеша.

Гульшат Асылбаева и Айнура Осмонова

Они отметили, что первоначальная редакция документа «предусматривала открытые формулировки, влекущие нарушения прав человека и ограничение предпринимательской деятельности интернет-провайдеров».

«После обращений гражданского сектора и бизнес-сообщества, текст редакции был изменен, но формально», — подчеркнули юристы.

Они напомнили, что несмотря на протесты гражданского общества, законопроект был принят парламентом в трех чтениях и его направили президенту на подписание. Но тогдашний глава государства Сооронбай Жээнбекова вернул документу на доработку с возражением.

«В возражении президента было указано: “Считаю необходимым обеспечить рассмотрение данного закона с учетом прав человека, проводимой государственной политики, возможностей технологий и устойчивого развития государства”», — напомнили юристы.

Что говорится в анализе?

Юристы, ознакомившись с переработанным законопроектом, который сменил название на «О защите от ложной и недостоверной информации» пришли к вывод, что он подготовлен с нарушением закона «О Регламенте Жогорку Кенеша» и без выполнения указаний в возражении президента.

Кроме этого, сами нормы законопроекта «противоречат Конституции, международным договорам, нарушают права человека и устанавливают необоснованно дублирующие функции органов госвласти в условиях критического дефицита бюджета страны».

Юристы просят депутатов парламента при рассмотрении отклонить законопроект.

Нарушили сроки

Юристы отметили, что согласно закону «О Регламенте Жогорку Кенеша», после получения закона с возражением президента, торага парламента не позднее 2 рабочих дней со дня его получения направляет возражение в ответственный комитет, фракциям, экспертной службе.

Затем в течении 10 рабочих дней ответственный комитет, изучив возражение президента, выносит решение, согласиться с ним или не согласиться. Либо комитет может образовать группу для выработки согласованного варианта закона.

«При этом, если Жогорку Кенеш по результатам рассмотрения возражения президента не примет одно из этих решений, то закон считается отклоненным», — напомнили юристы.

Юристы отметили, что предусмотренные законом сроки парламент не принимал какое-либо решение по возражению президента и соответственно законопроект должен считаться отклоненным.

Не учтены возражения президента

Юристы отметили, что в возражении президента была указана необходимость привлекать в работе над законопроектом экспертов и представителей общественности.

«Однако, в нарушении указа президента о возражении к закону согласительная группа была создана только из представителей государственных органов. На заседания согласительной группы не привлекались журналисты, общественность», — подчеркнули они.

Юристы также сообщили, что 11 июня 2021 года направили письмо в адрес председателя Комитета парламента по социальным вопросам, чтобы узнать какие пункты возражения учтены, но ответа до сих не получили.

При этом одна из инициаторок законопроекта — депутатка Гульшат Асылбаева 28 июня на заседании профильного комитета заявила, что возражения экс-президента и гражданского общества при переработке законопроекта были учтены.

«Согласительная группа изучила поступившие в адрес инициаторов замечания и предложения, как от медиакомпаний, так и гражданского сектора и госорганов», — сказала она.

Нарушена Конституция

Юристы подчеркнули, что законопроект фактически вводит цензуру, поскольку устанавливается запрет на распространение определенного вида информации — а это нарушение Конституции.

По статье 10 новой Конституции цензура в Кыргызстане запрещается. Также не могут быть приняты законы, ограничивающие свободу слова, печати и СМИ.

Кроме этого, нарушена 86 статья Основного закона страны, согласно которой рассмотрение законопроекта без источника финансирования противоречит Конституции.

Асылбаева на заседании профильного комитета Жогорку Кенеша заявила, что на реализацию законопроекта выделение денег из бюджета не предусмотрено.

«Защищать» честь и достоинство будут посредством админресурса

Юристы отметили, что в законопроекте под ложной, недостоверной информацией понимается «опубликование, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию». Но зачастую в суды по таким делам подают высокопоставленные чиновники.

«Следовательно, данный законопроект принимается в интересах этого круга людей, чтобы посредством административного ресурса защищать их от критики. В этом контексте невозможно гарантировать независимость рассмотрение уполномоченным органом заявлений, поскольку сам уполномоченный орган подотчетен этим лицам», — считают они.

Митинг против закона «О манипулировании информацией», 2020 год

Юристы отметили, что в законодательстве уже есть правовые механизмы и такие споры разрешаются через обращение с гражданским иском в суд.

Кроме этого юристы считают, что законопроект дополнительно обременит интернет-провайдеров обязанностью по идентификации абонентов. При этом неясно, как это будет происходить на практике.

Будет нарушено право на анонимность

Законопроектом предусматривается, что владелец сайта и (или) страницы сайта в интернет-пространстве обязан разместить на сайте либо в интернете свои имя и фамилию и адрес электронной почты. Юристы отмечают, что таким образом нарушается право на анонимность.

«В связи с появлением онлайн-цензуры, прослушиванием и сбором данных рядовых пользователей с дальнейшим их преследованием, интернет-пользователи должны иметь право воспользоваться технологиями по предоставлению анонимного доступа к сети и анонимному размещению материалов в интернете (посты, комментарии и другое). Это позволяет реализовать права гражданина на свободу мнения и его выражения в цифровую эпоху», — подчеркнули в организации.

Ранее законопроект «О защите от ложной и недостоверной информации» принял профильный комитет парламента. Теперь его должны рассмотреть на заседании Жогорку Кенеша.

Читать по теме: Парламентский комитет одобрил переработанный законопроект «О манипулировании информацией»

Что предлагает законопроект?

В законе прописано создание некой Единой системы идентификации, куда будут внесены все пользователи сайтов и соцсетей Кыргызстана. В документе не указывается, какой госорган будет создавать такую базу, кто оснастит и профинансирует ее работу.

Также некий «уполномоченный госорган» обяжет провести идентификацию всех анонимных пользователей через интернет-провайдеры, владельцев сайта и страниц сайта и опубликовать личные данные о себе для владельцев всех сайтов.

В этот «уполномоченный госорган» будут принимать обращения гражданина или юридического лица, в отношении которого опубликована и (или) распространена ложная, недостоверная информация. Точный порядок реагирования государства на заявление человека или юридического лица определит кабинет министров. Но уже понятно, что после того, как заявление поступит в некий «уполномоченный госорган», его должны рассмотреть за 48 часов.

За это время либо вынесут отказ, либо решение о том, что информацию надо прекратить распространять. Какие эксперты в этом госоргане будут заниматься оценкой информации на «ложность» — в проекте не указано.

Решение «уполномоченного органа» провайдер, владелец сайта или страницы сайта должен выполнить в течение 24 часов. Иначе его заблокируют через суд за неисполнение этого решения госоргана.

«В случае игнорирования или неисполнения решения интернет-провайдером, хостинг-провайдером, владельцем сайта и (или) страницы сайта о прекращении распространения ложной, недостоверной информации уполномоченный государственный орган может обратиться в суд об ограничении доступа к указанной информации или к сайту или странице сайта в сети Интернет, на которой размещена данная информация», — отмечается в проекте закона.

Опротестовать блокировку можно будет также через суд. Либо же если будут устранены публикации, на которые были жалобы.

Читать по теме: Закон о манипулировании информацией снова в парламенте. Название и содержание новые — угрозы для свободы слова прежние

«Пойдем по пути Таджикистана и Туркменистана, закрыв всем рот». Медиаэксперты и юристы призывают отозвать закон о манипулировании информацией

Депутаты просят председателя кабмина Марипова отсрочить повышение тарифов за электричество и отопление

Депутат Дастан Бекешев на своей странице в фейсбук опубликовал обращение к главе кабинета министров Улукбеку Марипову об отсрочке повышения тарифов за электроэнергию и отопление.

«Безработица, инфляция, засуха, коронавирус, отток капитала, увеличение уровня бедности, а тут ещё хотят поднять тарифы на электрическую и тепловую энергию», — написал Бекешев.

В обращении Бекешева и еще девяти депутатов к Марипову говорится, что увеличение тарифов может «породить социальный взрыв и закрытие крупных предприятий».

«Следует учитывать, что увеличение тарифов совпадает с рядом негативных процессов в социально-экономической сфере: ростом инфляции, резким ростом цен на продукты питания, сокращением рабочих мест и уроном от коронавируса», — говорится в обращении.

Парламентарии также считают, что кабмин должен провести обсуждения по тарифной политике на электричество и отопление экспертами, бизнесом и гражданами.

Также они просят кабинет министров сократить потери в электрических и тепловых сетях.

Повышение тарифов и энергокризис

В 2020 году Кыргызстан был вынужден начать приобретать у Казахстана электроэнергию, потому что в Токтогульском водохранилище мало воды.

Власти обещали, что не будут вводить ограничения для населения по использованию электроэнергии. А нехватку воды в водохранилище связывали с периодом маловодья, который будет продолжаться несколько лет.

Читать по теме: Минэнерго предложило повысить тариф на электроэнергию, но он будет един для всех

Затем после смены власти в октябре 2020 года и наступления зимних холодов выяснилось, что отключения все-таки будут: для начала автоматические из-за перегрузки электросетей. В Нацэнергохолдинге призвали кыргызстанцев потреблять меньше электроэнергии, использовать газ и уголь для отопления домов.

Первым о повышении тарифов на электроэнергию из-за низкого уровня воды в Токтогульской ГЭС заговорил президент Садыр Жапаров. Позже он предложил и саму тарифную сетку.

Позже власти сообщили о предложении повысить тариф и на отопление на 25% в этом году и на 10% в 2022 году. Аналогичное повышение предлагается и для горячей воды — на 25% в этом и следующем годах и на 8% в 2023 году.

Весной 2021 года Кыргызстан заключил соглашения с Казахстаном и Узбекистаном о поставке электроэнергии в объеме 1650 млн кВтч до весны 2022 года, чтобы преодолеть энергокризис. В обмен страна будет спускать воду в летние месяцы до 2023 года.

Первые спуски воды начались 1 июня. При этом фермеры и минсельхоз говорят о том, что страна находится на пике маловодья, а в Чуйской области может погибнуть весь урожай. Из-за нехватки воды без снабжения для полива насаждений остался даже Бишкек.

Позже 16 июня министр энергетики Доскул Бекмурзаев заявил, что энергетического кризиса в Кыргызстане не будет, если мыслить позитивно.

Однако после слов министра кыргызстанцы стали получать от «Северэлектро» и «Востокэлектро» письменные уведомления о введении полного запрета использования электроэнергии для отопления и «других термических процессов».

В «Северэлектро» же заявили, что это вынужденная мера и будет применяться лишь в случае дефицита электроэнергии в осенне-зимний период.

«Одна воспитывает детей». Ошский горсуд отпустил под домашний арест деканессу, подозреваемую в получении взятки

Фото: ГКНБ.

Ошский городской суд отпустил под домашний арест деканесссу факультета Гуманитарных и естественных наук Ошского филиала КНУ им.Жусупа Баласагына. Об этом «Азаттыку» сообщила пресс-служба областного суда.

Женщину подозревают в участии в налаженной схеме получения взяток от иностранных студентов.

«При выборе меры пресечения суд учел тот факт, что подозреваемая имеет постоянное место жительство, одна воспитывает детей и болеет сахарным диабетом», — объяснили в пресс-службе суда.

Также в Ошском областном суде добавили, что подозреваемая начиная с 22 июня временно отстранена от занимаемой должности.

Пачкой денег по столу

19 июня ГКНБ распространил видео, в котором одна из руководительниц университета Ошского филиала постукивает по рабочему столу пачкой незаконно полученных долларовых купюр, как обычно делают торговцы на рынках при почине.

В комитете уточнили, что в университете требовали деньги от студентов взамен на допуск к экзаменационной сессии и госэкзаменам.

Спецслужба скрыла имя задержанной под инициалами «Э. Г.». На сайте университета с этими инициалами совпадает имя бывшей директриссы колледжа КНУ — Гулмиры Эркуловой.

*Вышеуказанный колледж был переформирован в факультет Гуманитарных и естественных наук.

Эркулова также числится директриссей дошкольного образовательного учреждения «Алиппе-Росток». В 2009-2010 годы она работала вице-мэром Оша.

Ош: Мужчина дважды похитил девушку, в последний раз он изнасиловал её. До этого суд отпустил его под домашний арест

В УВД Оша сообщили, что 9 июня житель Оша 29-летний Т.Д. похитил и изнасиловал девушку 2003 года рождения. До этого он уже похищал её, но суд отпустил его под домашний арест.

«9 июня эта же девушка обратилась с заявлением в милицию в отношении Т.Д, который силой вывез ее, привез в один из многоэтажных домов Оша, избил и изнасиловал», — сообщили в УВД города ИА 24.kg.

По этому факту начали досудебное производство по статье «Изнасилование». Подозреваемого задержали и водворили в ИВС, затем Ошский горсуд водворил его в СИЗО на один месяц.

«Я тебя никому не отдам»

В первый раз Т.Д. похитил девушку в середине мая. Тогда он её привёз из города Кызыл-Кии Баткенской области в Ош. В машине он её избил.

«В ночь на 19 мая подозреваемый похитил девушку с которой раньше общался. Девушка успела позвонить своему парню. После этого подозреваемый избил девушку и разбил её телефон. Он сказал ей, “Значит, ты встречаешься с другим, я тебя никому не отдам!”, и начал избивать», — сообщили 21 мая в УВД.

Пострадавшая от насилия девушка тогда сообщила милиционерам, что «боится» этого мужчины из-за своих показаний, и говорила, что «его должны посадить».

Но 22 мая Ошский горсуд отпустил Т.Д. под домашний арест. В суде тогда отметили, что учли тот факт, что подозреваемый имеет постоянное место жительства и это не помешает следствию. Также в горсуде «Клоопу» тогда пояснили, что подозреваемый обвиняется только по статье «Похищении человека», она позволяет меру пресечения для подозреваемого в виде домашнего ареста.

Но, по данным правоохранителей, Т.Д. до этого уже насиловал пострадавшую. В 2019 году, когда Т.Д. и потерпевшая были в романтических отношениях, он несколько раз насиловал её, и запугивал тем, что «снял на видео, как насиловал».

«Тогда пострадавшая обращалась в милицию с заявлением, но потом она с мамой написали встречное заявление. В связи со встречным заявлением дело прекратили», — сообщили 26 мая в УВД Оша.

Фото на заглавной иллюстративное

Вакцины Sinopharm ожидают транспортировки больше недели — посольство Китая

Посольство Китая в Кыргызстане 29 июня сообщило, что вакцины против COVID-19, выделенные правительством КНР, ожидают самолета в аэропорту Пекина.

По данным ведомства, партия 150 тысяч доз вакцины Sinopharm была готова к отправке еще 20 июня. Они ожидают самолет ЮНИСЕФ, с которым договаривается правительство Кыргызстана.

Однако китайской стороне на 29 июня еще не предоставили точной информации о самолете.

В ведомстве отметили, что по договоренности транспортировкой препаратов должна заниматься кыргызская сторона.

«Китай всегда готов в духе добрососедства и всестороннего стратегического партнерства оказать поддержку и помощь Кыргызстану в борьбе с коронавирусной инфекцией и желает, чтобы, выделенные китайской стороной на безвозмездной основе вакцины, как можно скорее были доставлены в Кыргызстан», — подчеркнули в посольстве.

Задержка с поставкой Sinopharm

Власти Китая всего выделили бесплатно Кыргызстану 300 тысяч доз Sinopharm. Первые 150 тысяч доз препарата доставили в страну в марте. А вот вторую партию вакцины — также 150 тысяч доз власти Кыргызстана не могут доставить уже несколько недель.

Сначала министр здравоохранения сообщил, что Кыргызстан не может доставить вторую партию Sinopharm из-за того, что «нет ни самолёта, ни авиарейсов в Пекин». Затем стало известно, что власти ищут средства, чтобы доставить вторую партию Sinopharm*.

*Первую партию вакцин в страну доставили бесплатно.

«Расходы на доставку второй партии не предусмотрены, поэтому министерство обращается в международные организации. На транспортировку потребуется более $150 тысяч», — сообщала 9 июня директор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова.

Накануне, 28 июня, замминистра здравоохранения и соцразвития Улук-Бек Бектурганов сообщил, что китайская вакцина Sinopharm поступит в Кыргызстан в середине июля.

«Все переговоры прошли согласно графику, со стороны минздрава и правительства все вопросы по поводу привоза 150 тысяч доз в Кыргызстан решены», — сказал он.

«Обе стороны впредь не должны допустить повторения вооруженного столкновения». Жапаров обсудил с Рахмоном приграничный конфликт

Пресс-служба президента сообщила, что Садыр Жапаров на встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном затронул тему вооруженного приграничного конфликта в Баткенской области.

«Хочу особо отметить, что обе стороны впредь не должны допустить повторения вооруженного столкновения. Народы Кыргызстана и Таджикистана издревле являются братскими народами, кыргызы и таджики всегда поддерживали добрососедские, дружественные связи», — сказал Жапаров.

Он добавил, что приграничный конфликт стал тяжелым историческим испытаниям и скорбью для обеих стран. При этом, Жапаров уверен в том, что они найдут пути решения приграничных вопросов.

«Таджикистан и Кыргызстан конструктивно взаимодействуют на многосторонней основе, готовы обсудить с вами [Эмомали Рахмон] состояние и перспективы всего комплекса наших взаимоотношений», — добавил глава страны.

Пресс-служба главы Таджикистана пока не дала комментариев Рахмона о приграничном конфликте. На сайте главы соседней страны говорится только о неформальной встрече президентов после приезда Жапарова в Душанбе.

Приграничный конфликт

Вооруженный конфликт в Баткенской области на границе с Таджикистаном произошел в конце апреля 2021 года. В конфликте на границе, по данным минздрава, погибли 36 кыргызстанцев, ещё 154 получили ранения различной степени тяжести.

Кроме этого, из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тыс человек.

По данным властей Таджикистана, в ходе конфликта погибли 19 человек, ранения получили 87 таджикистанцев.

Полного прекращения обе страны достигли 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана. Затем 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.

Читать еще: «Из глаз текут не слезы, а кровь». Онлайн-мемориал в память о жертвах военной агрессии Таджикистана

Минздрав: Глава ведомства Бейшеналиев вышел на работу после заражения COVID-19, ПЦР показал отрицательный результат

Пресс-служба министерства здравоохранения и соцразвития сообщила, что ранее заразившийся коронавирусом глава ведомства Алымкадыр Бейшеналиев 29 июня вышел на работу.

Сообщается, что с утра он провел встречу с руководством Суворовского училища для обсуждения развертывания коек для приема пациентов с коронавирусной инфекцией.

Фото: Пресс-служба минздравсоцразвития. 

«Состояние здоровья министра на сегодня удовлетворительное, ПЦР-анализ показал отрицательный результат», — отметили в пресс-службе.

При этом, минздрав заявляет о том, что в Кыргызстане идет рост заболеваемости COVID-19 и призывает соблюдать домашний карантин независимо от сложности течения болезни.

О том, что министр здравоохранения заболел коронавирусом стало известно 25-июня. Тогда он заявил, что первые симптомы появились несколько дней назад, но при этом он продолжал приходить на работу.

«Изолировался в кабинете, работаю на удалёнке, никуда не выхожу. Еду оставляют у дверей. Я должен быстро встать на ноги, пью только аконит, стало уже лучше. Другие лекарства не принимаю. Завтра-послезавтра буду на ногах», — сказал он.

Иссык-кульский корень — он же аконит или борец — это ядовитое травянистое растение семейства лютиковых. В медицинском исследовании этого растения упоминается, что «аконит — крайне ядовитое растение, применение его в медицине недопустимо и опасно для жизни даже при традиционном наружном применении».

27 июня минздрав сообщил, что Бейшеналиев находится на домашнем карантине и получает лечение. В ведомстве отметили, что несмотря на то, что у министра есть хронические заболевания, благодаря вакцине болезнь протекает без осложнений.

На 29 июня в Кыргызстане за сутки выявили 1 092 новых случаев заражения COVID-19, умерли 10 человек. По данным минздрава, за весь период пандемии в стране скончались 1 992 кыргызстанца, у которых подтвердили коронавирус.

Жапаров подписал указ о сокращении госаппарата и рекомендует сделать то же самое парламенту

Пресс-служба президента сообщила, что Садыр Жапаров 29 июня подписал указ «О сокращении численности государственного аппарата».

В сообщении пресс-службы говорится, что указ подписан «для оптимизации структуры госорганов исполнительной власти, устранения дублирующих функций и экономии бюджета».

Так, согласно указу, под сокращение до 30% попадают администрация президента, министерства, госкомитеты, административные ведомства и другие органы исполнительной власти. Сокращения коснутся и местных госадминистраций и органов, которые находятся в ведении президента.

В этом же указе Жапаров дал рекомендации и другим ветвям власти пойти на сокращения до 30%:

  • Жогорку Кенешу рекомендовано сократить численности работников аппарата и управления делами парламента;
  • Верховному, Конституционному и местным судам, а также судебному департаменту провести оптимизацию судебных органов и сократить штат;
  • органам местного самоуправления провести инвентаризацию в бюджетных учреждениях, содержащихся за счет местных бюджетов, и сократить численность работников.

Кабинету министров Жапаров поручил:

  • выплатить выходные пособия сокращенным работникам;
  • принять меры по обучению работников, которые попали под сокращение основам бизнеса;
  • сэкономленные средства направить на повышение зарплат государственных и муниципальных служащих.

Фильм кыргызского режиссера «Мунабия» выиграл гран-при фестиваля Eurasian Creative Guild в Лондоне

Режиссер Таалайбек Кулмендеев 29 июня сообщил на своей странице в фейсбуке о том, что его фильм «Мунабия» выиграл гран-при фестиваля Eurasian Creative Guild, который ежегодно проходит в Лондоне.

«Пришла приятная новость из Лондона», — написал он.

Фильм ранее получил главный приз «Золотая лоза» за лучший полнометражный фильм в российском кинофестивале «Киношок». Также фильм был удостоен приза за лучший сценарий.

«Мунабия» снят по одноименному произведению кыргызского писателя и драматурга Казата Акматова.

На официальном сайте фестиваля сообщили, что 24 июня в Лондоне Акматову открыли мемориал в Лондоне в честь его 80-летия.

«Он стал первым тюркоязычным писателем, удостоенным собственного мемориала в Великобритании», — отметили организаторы.

Фестиваль Eurasian Creative Guild Film Festival в 2021 году собрал 60 фильмов из 17 стран мира. Он проводится ежегодно в Лондоне с 2019 года.

По словам организаторов, фестиваль был создан для продвижения Евразийского кино на англоязычном пространстве и знакомства Евразийских представителей киноиндустрии с профессионалами всего мира.

О чем фильм?

Фильм «Мунабия» был выпущен в 2017 году. Его продюсировали Таалайбек Кулмендеев и бывший замминистра культуры Фархад Бекманбетов.

Мунабия — это сильный образ красивой, независимой и мудрой женщины, на долю которой выпало немало испытаний, унижений и оскорблений. Но несмотря на всю жестокость общества, она смогла сохранить свою честь и достоинство.

В фильме раскрывается история любви кыргызских Ромео и Джульетты, хотя герои не юные возлюбленные, а люди в возрасте. Новелла была награждена литературной общественностью Кыргызстана в конце 70-х годов прошлого столетия как «Лучшее произведение года».