В Бишкек поступила поливная вода — мэрия

Пресс-служба мэрии Бишкека сообщила, что в ночь на 30 июня в арыках столицы появилась поливная вода. По данным муниципалитета, из реки Ала-Арча в арычную сеть Бишкека поступило более 5 кубометров воды, а из канала Асанбай 0,8 кубометров воды.

*(5 кубометров = 5 000 литров).

«Всю ночь 40 сотрудников «Бишкекзеленхоза» во главе с директором предприятия регулировали воду во всех районах столицы. До поступления арычной поливочной воды зеленхозовцы проводили ночной автополив», — рассказали в мэрии.

В пресс-службе напомнили, что муниципальное предприятие заключило договор с Аламудунским РУВХ на поставку 40,274 млн кубометров. Однако из-за уменьшения таяния ледников приток воды в столицу был сокращён.

Директор Аламединского водного хозяйства Максатбек Бозов 15 июня заявлял, что поставка воды возобновится через пять дней. В итоге она поступила только через 15 дней.

В мэрии Бишкека подчеркнули, что городские службы все это время делали все возможное, чтобы максимально охватить все микрорайоны города и жилмассивы поливом.

«Предприятие «Бишкекзеленхоз» задействовало для автополива весь специальный транспорт — свой и «Тазалыка»», — отметили в мэрии.

Дефицит поливной воды

В Чуйской области остро встала проблема нехватки поливной воды. 14 июня около 300 фермеров вышли на митинг, требуя внимания властей на засуху.

Митингующие отметили, что если вода не поступит в ближайшие семь-десять дней, урожай полностью выгорит. Это грозит не только убытками им, но и проблемам с продовольствием Бишкеку.

Из-за нехватки поливной воды 23 июня произошел серьезный конфликт между жителями соседних сел в Чуйской области. Одного из них жестоко избили.

А 28 июня в МЧС сообщили, что из-за маловодья в Чуйской области работа государственных учреждений переведена в режим чрезвычайной ситуации.

По теме:

Засуха в Кыргызстане: Часть воды спускают в Казахстан и Узбекистан в обмен на электричество

«Мы на пике маловодья за последние десятилетия». Фермеры и минсельхоз бьют тревогу — на полях высыхает урожай

«Если их вину докажут, их осудят, если нет, дело сократят». Генпрокурор Зулушев — о задержании Бабанова и Нарымбаева

В парламенте 30 июня депутаты обсуждают с генеральным прокурором Курманкулом Зулушевым введение новых кодексов и конституционный закон «О прокуратуре».

Во время обсуждения депутат Кенжебек Бокоев поднял тему задержаний ряда политиков по делу «Кумтора». По словам парламентария, действия прокуратуры похожи на «карательные меры».

«Сколько политиков были оправданы, но ни один следователь, ни один прокурор не понесли наказания. По госканалам идет очернение Омурбека Бабанова. Возьмите под личный контроль. И к президенту обращаюсь. Он [Бабанов] был депутатом, вице-премьером, премьер-министром, лидером партии», — заявил Бокоев.

В ответ на это Зулушев сказал, что бывший премьер Бабанов, как и экс-глава аппарата президент Данияр Нарымбаев были задержаны после получения уведомления о подозрении в совершении преступления. Генпрокурор также заявил, что закон не позволяет «выпустить человека под домашний арест и сказать, что он ни в чем не подозревается».

«Вот принесли вам новые кодексы, если вы внесете изменения, то мы будем работать по ним. Прокуратура рассмотрит дело Бабанова только после того, как следствие завершится и будут передавать в суд. Мы рассмотрим, обоснованно ли дело возбуждено. Идет следствие, если их вина будет доказана, их осудят, если нет, дело сократят», — ответил Зулушев.

Омурбека Бабанова и Данияра Нарымбаева задержали по делу «Кумтора». Их подозревают в совершении преступления по статье «Коррупция», сейчас они находятся в СИЗО ГКНБ.

Кроме них, среди задержанных по делу «Кумтора» также оказались депутаты Алмазбек Баатырбеков, Торобай Зулпукаров, Асылбек Жээнбеков, Талантбек Узакбаев и экс-депутат Исхак Пирматов. Также задержан бывший премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Позже вице-спикер Аида Касмалиева заявила, что задержание ее коллег по делу «Кумтора» незаконно. Тогда в качестве аргумента она привела то, что депутатов не могли задержать согласно новой Конституции, принятой 5 мая.

«В новой Конституции неприкосновенность депутатов еще больше усилена. Если его [депутата] не поймали с поличным, его можно задержать только тогда, когда за задержание проголосуют большинство депутатов», — пояснила вице-спикер.

Военно-техническое сотрудничество, обучение и подготовка специалистов. Что обсудил президент Жапаров с министром обороны Турции

Пресс-служба президента сообщила, что Садыр Жапаров 30 июня принял министра национальной обороны Турции Хулуси Акара. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере и в вопросах безопасности.

Жапаров отметил, что с момента установления дипломатических отношений Кыргызстан и Турция «заложили прочную основу для взаимодействия во всех сферах». По его словам, военно-техническое сотрудничество занимает «особое место» в кыргызско-турецких отношениях.

Президент заявил, что, учитывая нестабильную ситуацию в регионе и растущие угрозы, особенно в связи с осложнением ситуации в Афганистане, это сотрудничество является актуальным и своевременным.

Читать по теме: Обострение ситуации с «Талибаном». Что происходит на границе Афганистана с Таджикистаном и причем здесь Жапаров?

Министр национальной обороны Хулуси Акар передал ему наилучшие пожелания от Президента Турции Реджепа Эрдогана. По его словам, турецкая сторона «всегда готова оперативно решать» все имеющиеся вопросы и находится в постоянном контакте с Министерством обороны Кыргызстана.

Хулуси Акар добавил, что в рамках военного сотрудничества также важен вопрос обучения и подготовки военных специалистов. Он выразил готовность продолжать оказывать содействие в этом направлении.

Военная делегация Турции во главе с министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром прибыла в Кыргызстан 28 июня. По информации минобороны, официальный визит проходит в соответствии с достигнутыми договоренностями между оборонными ведомствами двух стран.

Во время прибытия делегации президента Жапарова не было в стране, и Хулуси Акара сперва принял глава минобороны Кыргызстана Таалайбек Омуралиев. Темой их переговоров также были вопросы текущего состояния и перспективы военного и военно-технического сотрудничества.

Военная помощь от Турции

Ранее по итогам состоявшегося 9-10 июня официального визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Турцию стало известно о намерении Турции оказать на грантовой основе военно-техническую помощь Министерству обороны Кыргызстана. Детали предложенной помощи не сообщались.

На встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Садыр Жапаров заявлял о важности укрепления региональной безопасности в Центральной Азии и оказания регулярной военно-технической помощи Вооруженным силам Кыргызстана.

Трехдневный визит Жапарова в Турцию приобрел неоднозначную окраску, так как проходил на фоне бесследного исчезновения Орхана Инанды*, президента образовательной сети «Сапат».

*Орхан Инанды — уроженец Турции, гражданин Кыргызстана, один из четырех учредителей Международного образовательного учреждения «Сапат». Он работает в Кыргызстане с 1995 года, а с 2001 года возглавлял сеть школ «Сапат» в качестве президента. Его местонахождение неизвестно с 31 мая 2021 года. 1 июня местная милиция разослала ориентировки по всем регионам. Было начато досудебное производство. Для поисков Инанды в УВД Октябрьского района Бишкека была создана следственная группа. Позже президент Садыр Жапаров поручил ГКНБ и МВД подключить дополнительные силы к поискам Инанды. Он поручил правоохранительным органам провести соответствующие разыскные мероприятия по установлению его местонахождения. Пресс-служба МВД 2 июня сообщила, что по факту исчезновения Инанды возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека». В ведомстве отметили, что досудебное производство по этому делу находится на контроле министра внутренних дел Улана Ниязбекова. 8 июня замминистра внутренних дел Нурбек Абдиев сообщил, что Орхана Инанды разыскивают по линии Интерпола.

Пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев рассказал позже, что вопрос о пропавшем кыргызстанце Орхане Инанды все-таки между президентами поднимался. По его словам, Жапаров спрашивал у своего коллеги, знает ли он что-то о пропавшем Инанды.

«Реджеп Тайип Эрдоган ответил, что не знает его, что у него нет никакой информации и что ничего не хочет слышать о сторонниках ФЕТО», — отметил чиновник.

Поиски Инанды ведутся уже месяц, а сторонники похищенного и выпускники «Себата» регулярно выходят на митинги в его поддержку, требуя от властей предоставить информацию о поисках Инанды.

Правозащитники же из Human Rights Watch не исключают, что Инанды могли похитить за его предполагаемые связи с Фетхуллахом Гюленом, чья общественная организация ФЕТО считается в Турции террористической.

«У него ещё хорошие показатели антител». Глава минздрава говорит, что президенту Жапарову пока не надо вакцинироваться от COVID-19

Министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что президенту Садыру Жапарова пока нет необходимости вакцинироваться. По его словам, у главы государства все ещё достаточно антител.

«Я предложу президенту вакцинироваться, когда будет необходимость. Мы каждый раз проверяем и у главы государства ещё хорошие показатели антител к COVID-19. Как только у него показатели будут меньше 3, сразу предложу», — сказал Бейшеналиев в интервью ИА АКИpress.

О том, что у президента хороший уровень антител, министр Бейшеналиев говорил ещё 25 марта. Он тогда сообщил, что Жапаров уже болел коронавирусом и вакцину ему получать не нужно из-за «хорошего уровня антител» — 9-9,5.

При этом председатель кабинета министров Улукбек Марипов, который также в апреле говорил, что он уже переболел и у него достаточно антител, 26 июня вакцинировался и призвал граждан получить прививку.

Министр с коронавирусом

Сам Бейшеналиев, несмотря на полученную 29 марта вакцину от COVID-19 недавно переболел коронавирусом.

25 июня стало известно, что министр здравоохранения заразился коронавирусом. Тогда он заявил, что первые симптомы появились несколько дней назад, но при этом он продолжал приходить на работу.

«Изолировался в кабинете, работаю на удалёнке, никуда не выхожу. Еду оставляют у дверей. Я должен быстро встать на ноги, пью только аконит, стало уже лучше. Другие лекарства не принимаю. Завтра-послезавтра буду на ногах», — сказал он.

ВНИМАНИЕ! Министр здравоохранения Кыргызстана распространяет ложную информацию. Ни в коем случае нельзя употреблять корень аконита в качестве лекарства от COVID-19. Это крайне опасно для вашей жизни. Если вас заставляют принять аконит в медучреждении, обязательно фиксируйте это (на фото/видео) и присылайте нам на почту news@kloop.kg.

Читать по теме: Как не надо себя вести, если ты заразился коронавирусом. Объясняем на примере главы минздрава Кыргызстана

27 июня минздрав сообщил, что Бейшеналиев находится на домашнем карантине и получает лечение. В ведомстве тогда отметили, что несмотря на то, что у министра есть хронические заболевания, благодаря вакцине болезнь протекает без осложнений.

Однако уже 29 июня чиновник обратно вышел на работу, а в минздраве сообщили, что у него отрицательный ПЦР-анализ на коронавирус.

По данным ВОЗ, при появлении симптомов COVID-19 следует оставаться в изоляции на протяжении как минимум 10 дней и дополнительно три дня после исчезновения симптомов заболевания.

Вакцинация в Кыргызстане и третья волна COVID-19

В Кыргызстане сейчас доступны всего две вакцины — российская «Спутник V» и китайская Sinopharm. Обе вакцины доступны для всех граждан страны бесплатно и независимо от возраста.

Кампания по вакцинации граждан началась в стране в конце марта этого года. По данным минздрава, на 30 июня в стране всего вакцинировано свыше 112 тысяч человек, а вторую дозу препарата получили 78 002 кыргызстанца.

15 июня минздрав заявил, что в Кыргызстане сейчас идёт третья волна коронавируса. В последние несколько недель в стране идёт резкий рост числа зараженных COVID-19.

30 июня в стране зафиксировали 1 965 новых случаев заражения коронавирусом, из которых 1 490 в Бишкеке. Но по словам вице-мэрки Бишкека Виктории Мозгачевой, сегодняшний всплеск в столице произошёл из-за того, что частные лаборатории дали сводку за трое суток сразу.

Читать по теме: «Частные лаборатории Бишкека дали сводку за трое суток сразу». Мэрия объяснила резкий всплеск COVID-19 в столице

Всего по данным минздрава, с начала пандемии в Кыргызстане зарегистрировано 125 003 случая заражения COVID-19.

По официальной версии всего умерли 2 000 пациентов от осложнений, вызванных коронавирусом.

Ранее республиканский штаб рекомендовал кыргызстанцам не ездить в те регионы, в которых наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. Также штаб призвал граждан избегать посещения мест массового скопления людей и соблюдать санитарные нормы.

«Скоро для пешеходов не останется места в городе». Активисты провели акцию возле ЦУМа

Гражданская инициатива Peshcom 26 июня провела акцию в центре Бишкека и устроила пикник на тротуаре возле торгового центра ЦУМ, расстелив ковер. Активисты этим хотели показать, что столичные водители паркуют свои машины на тротуарах и отбирают пространство у людей.

«Это тротуар с восточной стороны ЦУМа вдоль улицы Шопокова. Знак бесплатной парковки стоит дальше, но машины паркуют здесь — на тротуаре. Сотрудники ЦУМа помогают в этом. Мэрия и патрульные закрывают на это глаза», — отметили активисты.

Парковка занимает две трети тротуара, и большой поток пешеходов вынужден практически протискиваться между машинами и зданием ЦУМа.

«Горожанам не хватает общественных пространств и мест для того, чтобы просто посидеть. Район возле ЦУМа визитная карточка столицы. Парковка на тротуаре в таком месте демонстрирует отношение бизнеса и властей к горожанам в целом. Если мы и дальше будем закрывать глаза на такие нарушения, то скоро для пешеходов не останется места в городе», — считают они.

По словам кураторки Peshcom Рады Валентины кызы, большинство горожан, проходивших мимо, положительно отнеслись к акции.

«Но сотрудники охраны ЦУМа просили нас уйти и выдёргивали ковёр. После долгих переговоров мы договорились, что посидим там 30 минут», — рассказала она «Клоопу».

Машины на тротуарах

В марте этого года журналисты ИА 24.kg опубликовали материал на основе проведенного анализа данных по ремонту дорожной инфраструктуры в Бишкеке. В нём они пришли к выводу, что столичные власти отдают предпочтение ремонту дорог, а не тротуаров.

Кроме этого по официальным данным, за последние семь лет число автомобилей в Бишкеке выросло на 40%. В Бишкеке на начало 2020 года было зарегистрировано более 400 тысяч автомобилей. Каждый из них в среднем занимает чуть более 9 квадратных метров под парковку, а все вместе — 376 гектаров.

При этом журналисты отмечают, что реальная площадь, которую занимают автомобили в Бишкеке, гораздо больше, так как для автомобиля используют как минимум две парковки — возле дома и работы.

В итоге водители часто используют для парковки тротуары.

Исследователи отметили, что из-за использования тротуаров в качестве парковок пешеходы подвергаются большой опасности – людей сбивают прямо на тротуарах и во дворах домов.

Кураторка гражданской инициативы Peshcom Рада Валентина кызы отметила, что в городе должна отсутствовать возможность припарковать машину в центре. Освободившиеся от парковок места можно использовать для расширения тротуаров, посадки деревьев, открытия велодорожек.

По ее словам, горожане будут меньше пользоваться автомобилями, если в городе организуют больше пешеходных зон – они станут отказываться от личного транспорта в пользу пеших прогулок.

Однако, это может произойти только в случае, если власти столицы в первую очередь начнут думать о пешеходах, а не о комфорте автомобилистов.

«Кыргыз темир жолу» планирует обновить технопарк и закупить 150 грузовых вагонов

Заместитель гендиректора «Кыргыз темир жолу» Руслан Кадыркулов.

Заместитель генерального директора «Кыргыз темир жолу» Руслан Кадыркулов сообщил на пресс-конференции в агентстве «Кабар» о планах обновить технопарк и произвести ремонт транспорта.

По его словам, на данный момент были отремонтированы 12 вагонов, которые ходят в пригородном сообщении.

«Сейчас из-за пандемии пассажирские поезда ходят лишь по маршрутам Бишкек – Каинды, Бишкек – Токмок и Бишкек – Балыкчы*, который ходит только три раза в неделю, но с 15 июля будет курсировать ежедневно», — сказал Кадыркулов.

*Туристический сезон по направлению Бишкек — Балыкчы — Бишкек открылся 18 июня. Пока выезды осуществляются по пятницам субботам и воскресеньям.

«В целях соблюдения противоковидных ограничений, посадка и проезд пассажиров будет допускаться только в масках и желательно в перчатках. Передвижение пассажиров между вагонами в составе поезда будет запрещено», — сообщили тогда в «Кыргыз темир жолу».

Он отметил, что на предприятии также производится ремонт локомотивов и грузовых вагонов.

«Планируется полностью обновить технопарк и закупить порядка трёх локомотивов и 150 грузовых вагонов. За 6 месяцев было уложено 12 тысяч 163 шпалы. В данном направлении работа продолжается», — подчеркнул Кадыркулов.

Над материалом работал: Сыймык Мусаев

«Не касайтесь свободы слова!» В Бишкеке прошел митинг против переработанного законопроекта «О манипулировании информацией»

В Бишкеке возле Белого дома прошел митинг против переработанного законопроекта «О защите от ложной и недостоверной информации».

Этот документ — переработанный вариант скандального законопроекта «О манипулировании информацией», который почти год назад отправил на доработку с возражениями тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков.

Более 30 участников митинга выступили с лозунгами о защите свободы слова: «Мы проживем без моркови и плова! Но не касайтесь свободы слова!», «Хватит принимать антинародные законы», «Кыргызский народ за свободу слова».

«Этот законопроект, который собираются принять, он будет ограничивать именно [свободу] слова. Каким образом? Он просто будет работать в отношении граждан, активистов и журналистов, которые неугодны властям», — сказала участница митинга Айсулуу.

Пока шел митинг инициаторка закона Гулшат Асылбаева предложила на заседании парламента включить этот законопроект в повестку дня заседания. Однако депутаты начали обсуждать новые Уголовные кодексы.

После того, как законопроект с нарушением регламента и невыполнением рекомендаций президента, его могут отклонить полностью (чего уже не произошло на уровне комитета, но может произойти на уровне парламента). Либо принять в единственном чтении вариант, который создала согласительная группа.

Так как официально президент (и для законодательства не важно, менялся он или нет) уже вернул законопроект на доработку в парламент, то вето этого закона не касается.

По статье 87 новой Конституции, «если при повторном рассмотрении возвращенный с возражениями закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Жогорку Кенеша», его должен подписать президент в течение 14 рабочих дней.

Законопроект «О манипулировании информацией» и митинги

Гюльшат Асылбаева

Инициаторки законопроекта «О манипулировании информацией» — депутатки Гульшат Асылбаева и Айнура Осмонова. Но его стали ассоциировать больше с Асылбаевой — она активно защищала законопроект, а пользователей, критиковавших его, называла «фейками и троллями».

Сам законопроект вынесли на обсуждение 14 мая 2020 года на сайте Жогорку Кенеша.

Осмонова и Асылбаева предлагали ужесточить контроль над распространением недостоверной информации в интернете, а также обязать провайдеров хранить информацию о пользователях.

Также в проекте закона говорилось, что уполномоченный орган мог заблокировать доступ к информации, которая может быть ложной, несмотря на то, что подобное решение по действующему законодательству Кыргызстана может вынести только суд.

Проект закона подвергся резкой критике, юристы отмечали, что он «грубо» нарушает конституционные права граждан на свободу слова, и устанавливает государственную цензуру в интернете.

Несмотря на все возражения общественности, депутаты парламента 25 июня 2020 года все же одобрили законопроект и отдали его на подпись тогдашнему президенту Сооронбаю Жээнбекову.

В этот же день перед Белым домом собрались больше сотни кыргызстанцев и требовали сложения полномочий у инициаторок проекта закона, используя лозунги: «Гульшат, кетсин! Айнура, сдай мандайт!».

Спустя 4 дня, 29 июня прошел мирный марш #ReАкция 3.0 за свободу слова и против подписания президентом Сооронбаем Жээнбековым закона депутатки Гюльшат Асылбаевой «О манипулировании информацией». В нём приняли участие около 1000 человек.

На марше тогда скандировали лозунги «Я — не фейк», «Гюльшат, сдай мандат».

2 августа Жээнбеков не стал подписывать закон и выразил свое возражение.

Новый законопроект — старые риски

Одна из инициаторок законопроекта — депутатка Гульшат Асылбаева 28 июня 2021 года на заседании профильного комитета заявила, что возражения экс-президента и гражданского общества при переработке законопроекта были учтены.

«Согласительная группа изучила поступившие в адрес инициаторов замечания и предложения, как от медиакомпаний, так и гражданского сектора и госорганов», — сказала она.

В законе прописано создание некой Единой системы идентификации, куда будут внесены все пользователи сайтов и соцсетей Кыргызстана. В документе не указывается, какой госорган будет создавать такую базу, кто оснастит и профинансирует ее работу.

Также некий «уполномоченный госорган» обяжет провести идентификацию всех анонимных пользователей через интернет-провайдеры, владельцев сайта и страниц сайта и опубликовать личные данные о себе для владельцев всех сайтов. Этот же «уполномоченный госорган» будет принимать обращения гражданина или юридического лица, в отношении которого опубликована и (или) распространена ложная, недостоверная информация.

Читать по теме: Ограничивает права и свободы человека. Юристы просят депутатов отклонить переработанный законопроект «О манипулировании информацией»

Но юристы считают, что даже в переработанном виде законопроект нарушает Конституцию страны, ограничивает права и свободы человека.

Кроме этого, они отмечают, что переработанный документ подготовлен с нарушением закона «О Регламенте Жогорку Кенеша» и без выполнения указаний в возражении президента.

Ранее законопроект «О защите от ложной и недостоверной информации» принял профильный комитет парламента. Теперь его должны рассмотреть на заседании Жогорку Кенеша.

Читать по теме: Парламентский комитет одобрил переработанный законопроект «О манипулировании информацией»

В Кыргызстане запустили сайт со всей необходимой информацией для мигрантов

В Кыргызстане появился сайт для мигрантов www.migrant.kg. Его запустил информационно-консультационный центр Департамента внешней миграции при Министерстве иностранных дел, при поддержке USAID. Презентация портала состоится в Бишкеке 2 июля.

На этом сайте кыргызские мигранты смогут проверить себя в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию России, получить информацию о трудоустройстве за рубежом и о частных агентствах занятости.

Также на сайте размещена информация о том, как получить единовременную выплату по расходам, связанных с доставкой в Кыргызстан груза 200.

Кроме того, на сайте есть прямые ссылки на горячую линию, WhatsApp и Telegram, через которые желающие могут получить консультацию по вопросам миграции.

Отмечается, что вебсайт был разработан при поддержке проекта USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии», реализуемого Winrock International.

Мигранты и пандемия

В 2020 году из-за пандемии коронавируса и принятых ограничений многие мигранты остались без работы. В результате часть мигрантов начала возвращаться на родину, в том числе и кыргызстанцы.

По данным Нацстаткома, количество внешних мигрантов из Кыргызстана за последний год сократилось на 21%. Для сравнения, в 2019 году из Кыргызстана выбыли на постоянное место жительство в другие страны 7 560 человек, а в 2020 году — 5 822.

Согласно данным Нацстаткома, большая часть кыргызстанцев мигрирует в Россию и в Казахстан. В 2020 году в России было зарегистрировано более 700 тысяч трудовых мигрантов из Кыргызстана, в то время как в 2019 — более 1 млн человек.

Гибель воспитанника детдома в Военно-Антоновке. В милиции признали смерть мальчика насильственной

Пресс-служба ГУВД Чуйской области сообщила о переквалификации дела по факту смерти воспитанника детского дома в Военно-Антоновке Игоря Якунина.

По данным милиции, следственная служба переквалифицировала дело на статью «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека». Такое решение принято по заключению судебно-медицинской экспертизы.

«По уголовному делу назначены судебно-биологическая и судебно-психолого-психиатрическая экспертизы в отношении несовершеннолетних свидетелей, а также запланировано проведение других дополнительных следствий», — добавили в ГУВД .

Дело о гибели воспитанника Игоря Якунина

О гибели мальчика стало известно 1 июня. Тогда в милицию поступило сообщение, что в детдоме в селе Военно-Антоновка ученик 6 класса Игорь Якунин потерял сознание в спальне, а затем скончался. Его доставили в больницу, где и констатировали смерть.

По факту гибели мальчика начали досудебное производство и назначили экспертизы, чтобы установить причины смерти. При этом, тогда ГУВД сообщали, что при осмотре тела погибшего не было обнаружено каких-либо следов насилия.

Затем в минобразования сообщили, что дети играли в монополию в спальной комнате, когда «мальчик встал, сделал несколько шагов и упал без сознания». В ведомстве также утверждали, что никакой драки между воспитанниками не было.

Однако брат погибшего мальчика Богдан Якунин рассказал следствию, что Игорь умер после избиения старшеклассником.

«Игоря ударили пять раз в область груди, последний удар был самым сильным, в область сердца. Когда мальчик развернулся и сделал три шага, сразу упал. У него начались судороги, нехватка воздуха, непроизвольное мочеиспускание», — сказал брат погибшего.

Позже он обратился к президенту Садыру Жапарову, чтобы глава страны взял дело о гибели его брата на личный контроль.

В итоге пресс-служба президента сообщила, что Жапаров взял дело под личный контроль. А директора детского дома отстранили от работы на время следствия.

Финансист Чынгыз Макешов стал новым депутатом парламента

На заседании парламента 30 июня новый депутат Чынгыз Макешов принёс присягу. Он пришёл в парламент от партии СДПК вместо Нодирбека Каримова, который ранее сдал мандат в связи с избранием на пост мэра города Узген.

Чынгыз Макешов

Макешов — финансовый аналитик и Макешов председатель партии «Келечек-Будущее», которая намерена участвовать в выборах в бишкекский горкенеш. Он возглавляет список этой партии.

Такде он бывший член правления «Фонда развития предпринимательства» при Фонде госимущества. Макешов также возглавлял Ассоциацию ювелиров Кыргызстана и Союз предпринимателей Кыргызстана.

В 2015 году он баллотировался в депутаты в составе провластной СДПК и был 62-м в списке партии.

Макешов на парламентских выборах 2020 года возглавлял список партии «Ыйман Нуру».

«Это не легализация». Депутат Бекешев предложил декриминализировать статью за употребление наркотиков

Депутат Дастан Бекешев в своем фейсбуке сообщил, что 29 июня на заседании комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции парламента предложил не сажать кыргызстанцев за употребление наркотиков.

По его мнению, нужно декриминализировать статью за употребление наркотиков, и не наказывать наркопотребителей по статье «Изготовление и оборот наркотических веществ».

Он подчеркнул, что не предлагает их легализацию, так как за оборот и изготовление наркотических средств наказание останется прежним.

«Это не шутка, нужно декриминализировать. Это не легализация, чтобы неправильно не понимали. Мы не даем разрешение на продажу. Я знаю много молодых людей, которые употребляли это растение в студенчестве, а теперь они работают даже в прокуратуре, кто-то из них — судьи. Я знаю, но фамилии не скажу. Если бы их поймали тогда, загубили бы столько молодых жизней, сделали бы их бандитами», – написал Бекешев.

Бекешев предлагает делить наркотические вещества на легкие и тяжелые, так как «на практике пожилую бабушку сажают в тюрьму за растущую во дворе дикую траву».

«Это же неправильно – сажать 76-летнюю женщину, которая не сажала это растение*. Особенно на Иссык-Куле. Вы знаете, там Бог так решил, что должно расти», – сказал он во время заседания.

*Марихуана — это психоактивный наркотик, который делается из конопли. Он считается одним из самых распространенных в мире и используется в качестве лекарства в медицине. На сегодняшний день ее употребление легализовано в ряде стран мира.

Наркопотребители, а не наркодилеры

Большинство заключенных в Кыргызстане сидят именно по статье, связанной с хранением наркотиков. Причем чаще всего это наркопотребители, а не наркодилеры — и эта тенденция продолжает расти уже 10 лет.

Правозащитники считают, что приговоров по наркотикам так много, потому что такие дела легче всего возбуждать и расследовать — заодно, это положительно сказывается и на показателях раскрываемости преступлений.

Исследование журналистов «Клоопа» подтверждает это — большинство приговоров суды выносят по статье «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств без цели сбыта». Доля приговоров против наркопотребителей среди всех приговоров самая высокая — 14%. В это же время тех, кто ответственен за распространение, сажают не так часто — таких вердиктов всего 3.5%.

*Корпус мира — независимое федеральное агентство США, отправляющее добровольцев в бедствующие страны для оказания помощи.

Марихуана и список наиболее опасных наркотиков

В 2020 году Служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при МВД Кыргызстана выступила против исключения марихуаны и ее производных из списка наиболее опасных наркотиков в мире.

Комиссия ООН по наркотическим средствам решила перенести каннабис и смолу каннабиса (гашиш) из Списка Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года в Список I одноименной конвенции. Таким образом каннабис был исключен из списка наиболее опасных наркотиков в мире. Кыргызстан проголосовал против.

Включение в конкретный список определяет меры контроля, которые государства-члены должны применять к соответствующим веществам.

В СБНОН заявили, что Кыргызстан намерен руководствоваться статьей 39 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, которая предоставляет право принимать более строгие или более суровые меры контроля, чем предусмотрено этим международным договором.

«Кыргызская Республика в числе 25 государств — членов комиссии голосовала против этого решения, так как любые действия, направленные на ослабление мер контроля каннабиса и его продуктов, могут оказать негативное влияние на состояние наркоситуации в Кыргызской Республике, на территории которой произрастает более десяти тысяч гектаров каннабиса», – сообщили в ведомстве.

В Вене 2 декабря состоялась сессия Комиссии по наркотическим средствам, членом которой является Кыргызстан. Голоса в комиссии из 53 государств разделились почти поровну: 27 стран, включая США и страны ЕС, голосовали за исключение марихуаны из списка, 25, в том числе Россия – против. Украина воздержалась.

Марихуана за последние несколько лет была легализована или декриминализирована во многих странах мира. Однако в странах ближнего зарубежья, таких как Казахстан и Россия, закон не приводит различий между каннабисом и другими наркотиками.

В конце декабря 2020 депутат Дастан Бекешев высказался за декриминализацию легких наркотиков в Кыргызстане. По его мнению, таким образом коррупции в силовых структурах станет чуть меньше.

«Я думаю, мы тоже рано или поздно к этому придем, может, через 10-20 лет. Но вопрос в том, что пока мы не декриминализуем, милиция будет зарабатывать незаконным образом на тех, кто употребляет анашу: там поймали одного и вымогают у него 200 долларов. Ну зачем это делать? Я думаю, надо декриминализовать», – заявил депутат.

«Торговаться за должность не в моем характере». Садык Шер-Нияз — о своем назначении на должность посла во Франции и представителя в ЮНЕСКО

Экс-депутат и режиссер Садык Шер-Нияз в своем фейсбуке 29 июня прокомментировал свое недавнее назначение на должность посла во Франции.

Он призвал своих читателей не связывать получение должности с тем, что во время последних президентских выборов он снял с них свою кандидатуру в пользу Садыра Жапарова.

Также он отметил, что предварительных «торгов» по поводу этого с президентом Садыром Жапаровым не было.

«Когда я снимал свою кандидатуру с президентской гонки, об этом не могло быть и речи, да и не могло этого быть. Торговаться за должность не в моем характере, об этом знают все, кто рядом со мной. И после этого не было никаких встреч», — сказал политик.

Кроме этого, Садык Шер-Нияз выразил благодарность президенту за оказанное доверие. Однако в ноябре 2020 года экс-депутат дал комментарий по по поводу встречи с Садыром Жапаровым.

В комментарии он подтвердил, что во время встречи «торги» все таки были. Но «торги», по его словам, были только ради культуры.

«Были разговоры, что я торговался. Да, я торговался, но ради культуры. Уточнили 70-80 процентов наших позиций… Пусть не думают, что я торговался ради должности. Я говорю это, чтобы подтвердить. Мы торговались по поводу идей, уточнили позиции на счет наших идей», — сказал он тогда.

Президент Садыр Жапаров 24 июня назначил бывшего депутата и директора Садыка Шер-Нияза Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызстана во Франции. Он также будет постоянным представителем Кыргызстана при ЮНЕСКО.

Садык Шер-Нияз кто он?

Садык Шер-Нияз — известный общественный деятель и кинорежиссер. Он также был депутатом парламента шестого созыва. Кроме того, он баллотировался в президенты 10 января 2021 года.

Но перед президентскими выборами, 30 ноября, он снял свою кандидатуру с предвыборной гонки в пользу другого кандидата — Садыра Жапарова. По его словам, решение было принято после личной встречи с Садыром Жапаровым. Шер-Нияз сказал, что у него и Жапарова во многом схожие идеи и что «большинство людей признало Садыра Жапарова в качестве лидера».

Читать по теме:

Экс-депутат Садык Шер-Нияз назначен послом во Франции, а бывший член ЦИК Кайрат Осмоналиев стал послом в Азербайджане

«Стану общественным деятелем». Экс-депутат Шер-Нияз снял свою кандидатуру с президентских выборов в пользу Жапарова