«Захват на основе ложной информации». Глава Centerra Gold Inc. Скотт Перри обратился к сотрудникам «Кумтора»

Президент канадской компании Centerra Gold Inc. Скотт Перри сделал обращение к сотрудникам «Кумтор Голд Компани». В открытом письме на сайте компании Перри заявил, что кыргызское правительство «захватило рудник с помощью ложной информации» и по-прежнему не желает идти на переговоры с компанией.

«Мы ясно дали понять, что хотели бы вести переговоры с правительством Кыргызстана, однако оно неоднократно отказывалось каким-либо образом взаимодействовать с нами. Вместо этого правительство продолжает распространять ложную информацию в отношении нашей прошлой деятельности по управлению рудником в качестве предлога для своих необоснованных действий», — отметил Перри.

По его словам, компания хочет, чтобы сотрудники и мировая общественность «знали правду».

Про экологические нарушения

По словам Перри, заявления правительства об экологических показателях рудника «не соответствуют действительности». Все нормы соблюдались, и тот экологический контроль, о котором говорит правительство республики после введения внешнего управления — продолжение работы Centerra Gold Inc.

«Деятельность КГК всегда велась в соответствии с соглашениями с правительством Кыргызстана и действующими законами. Правительство, включая государственное ведомство, ответственное за охрану окружающей среды, ежегодно утверждало наши планы и разрешения на добычу, и КГК управляла рудником соответствующим образом. Теперь, когда правительство контролирует рудник, работы на нем ведутся в соответствии с теми же планами», — написал Перри.

Про ледники

Еще одно обвинение кыргызских властей в адрес канадских инвесторов было в несоблюдении эконорм, которое привело к таянию ледников.

Эту же версию таяния ледников в стране, по данным пресс-службы «Кумтор Голд Компани» озвучивала глава Госкомитета по экологии и климату Динара Кутманова, когда проводила экскурсию по руднику и предприятию иностранным послам.

«Отступление ледников началось задолго до разработки рудника «Кумтор» и характерно для ледников всей Кыргызской Республики, а также для высокогорных ледников в других регионах мира, что является результатом изменения климата. Практика по складирования отработанной породы на ледники в районе Кумтор, которая была одобрена предыдущими составами правительства Кыргызстана, была прекращена в 2014 году. С этого момента мы отделяем отработанную породу ото льда, чтобы избежать совместной утилизации», — подчеркнул Перри.

Читать по теме: Отходы перестанут складировать на ледниках только через полтора-два года. Как теперь будет работать «Кумтор»

Про «отключение систем», которого не было

По словам Перри, безопасность компании «всегда была приоритетом». И до того, как на руднике появилось внешнее управление от правительства, «все ключевые системы безопасности, мониторинга и эксплуатации функционировали должным образом».

«Как нетрудно себе представить, когда государственные органы конфисковали компьютеры и пароли отдельных сотрудников рудника «Кумтор», глобальные IT-системы Centerra Gold ограничили доступ всех пользователей в целях сохранения целостности глобальной IT-инфраструктуры. Хотя доступ к центральной системе ограничен, системы безопасности рудника, включая отдельные системы мониторинга стен карьера и ледников, продолжают функционировать в штатном режиме», — пояснил он.

Ранее внешний управляющий от правительства Кыргызстана Тенгиз Болтурук сказал, что Centerra Gold отключила системы мониторинга состояния бортов карьера, где добывается руда, и наблюдения за движением ледников. Он назвал это «подлым шагом», который поставил под угрозу жизнь сотрудников. По его словам, разобраться в этом вопросе должны правоохранительные органы.

*В своем заявлении от 17 мая Centerra Gold сообщила, что компания приостановила доступ всех местных сотрудников «Кумтора» в Кыргызстане к глобальным IT-системам Centerra, «чтобы предотвратить любое несанкционированное вторжение». Однако, в заявлении отметили, что она не выводила из строя системы безопасности, мониторинга и эксплуатации рудника и до прихода правительства на рудник, оно работало без каких-либо происшествий.

Про блокировку счетов

Коснулся Перри и вопроса блокировки счетов КГК. Ранее внешний управляющий Тенгиз Болтурук заявил, что компания потеряла доступ к своим счетам на $1,7 млрд. Болтурук сказал, что переговоров с Centerra не будет, пока она не признает претензии от Кыргызстана.

Но по словам Перри, заблокированная сумма была в разы меньше, чем озвучил Болтурук.

«Тенгиз Болтурук утверждает, что мы заблокировали доступ КГК к US$ 1,7 млрд. Это неправда. Правда в том, что по состоянию на 30 апреля 2021 года на банковском счете КГК было US$ 17,1 млн, которые предназначались для удовлетворения насущных потребностей, связанных с эксплуатацией рудника. Средние еженедельные расходы на руднике в размере US$ 16,2 млн., включают выплату заработной платы более чем 4000 штатных сотрудников и подрядных рабочих, а также закупку расходных материалов у сотен местных кыргызских предприятий», — пояснил он.

Про дальнейшие шаги

Президент канадской компании Centerra Gold Inc. Скотт Перри заявил, что компания «глубоко разочарована» тем, что «разногласия с правительством дошли до такой точки».

«Дело могло бы обстоять по-другому. Чтобы продлить срок эксплуатации рудника «Кумтор», мы были готовы инвестировать дополнительно US$ 2 млрд., а также рассчитывали на сотрудничество с вами в течение еще как минимум десяти лет. К сожалению, нам пришлось отложить эти планы из-за произошедших событий», — заявил он.

Перри выразил сотрудникам «Кумтора» «искреннюю благодарность за усердную работу и преданность делу на протяжении многих лет» и понадеялся на то, что разногласия между Centerra Gold Inc. и правительством удастся разрешить.

«Я понимаю, что для вас сейчас наступило трудное время, время значительной неопределенности. Мы призвали правительство сесть за стол переговоров и разрешить наши разногласия открыто и честно. Я искренне надеюсь, что мы сможем разрешить эти разногласия путем переговоров и компромиссов, как мы это делали в прошлом. Мы уже не раз решали неразрешимые проблемы, и я уверен, что мы сможем сделать это снова. Чем раньше правительство вступит в диалог, тем больше определенности появится для всех», — заключил он.

Что уже предприняла Centerra Gold?

В ответ на действия кыргызских властей Centerra Gold Inc. инициировала обязательное арбитражное разбирательство против правительства Кыргызстана. В компании считают, что действия властей нарушают подписанные договоры между сторонами и намерены защищать свои права.

Канадская компания намерена добиться в суде запрета для правительства Кыргызстана вводить внешнее управление в ее дочернем предприятии «Кумтор голд компани» и преследовать ее по недавно выставленным штрафам и налоговым претензиям. В Centerra Gold Inc. считают это нарушением инвестиционных соглашений правительства по Кумтору.

Кроме этого, Centerra Gold Inc. хочет добиться с кыргызской стороны возмещения убытков и ущерба, возникших в результате действий правительства Кыргызстана против «Кумтор голд компани».

Позже в ответ на введение внешнего руководство в «Кумторе» Centerra Gold заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства и «фактически захватила контроль над рудником».

Кроме этого Centerra Gold подала иск в Верховный суд Онтарио на Тенгиза Болтурука — внешнего управляющего компанией «Кумтор».

В заявлении канадской компании говорилось, что судебный иск подан в ответ на нарушения Болтурука перед Centerra Gold и «в связи с недавним захватом рудника Кумтор правительством Кыргызстана».

Что происходит вокруг Кумтора?

7 мая Октябрьский райсуд постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.

За день до этого, 6 мая, депутаты парламента сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее управление в любой из компаний.

Читать по теме: Осужденные за захват заложника. Что известно об истцах против «Кумтора»?

Затем 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

Уже 18 мая власти страны назначили Тенгиза Болтурука временным внешним управляющим компании «Кумтор», которая занимается разработкой одноименного месторождения.

На такое решение отреагировало правительство Канады, которое сделало заявление о происходящем вокруг Кумтора. Согласно ему, шаг по контролю над «публично торгуемой канадской компанией с международными активами» может иметь «далеко идущие последствия для прямых иностранных инвестиций».

Позже прошел ряд громких допросов и арестов политиков и депутатов: их подозревают в коррупции при реализации проекта по разработке месторождения «Кумтор». В частности, задержан экс-премьер-министр Омурбек Бабанов, а также экс-депутаты Исхак Пирматов и Талантбек Узакбаев.

Парламент избрал 12 новых членов Центризбиркома

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 30 июня проголосовали за избрание новых 12 членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Согласно подписанному президентом Садыром Жапаровым конституционному закону «О Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики», 50% кандидатов в состав ЦИК выдвигает глава государства.

Так, в новый состав ЦИК вошли Узарбек Жылкыбаев от фракции СДПК, Искендер Гайпкулов от фракции «Ата Мекен» и Кайрат Маматов от фракции «Республика — Ата-Журт», который является главой Бишкекской ТИК.

Жылкыбаев до прихода в ЦИК работал полпредом в Ошской и Иссык-Кульской областях. Кроме этого, он баллотировался в парламент на выборах в октябре 2020 года от партии «Республика».

Искендер Гайпкулов — заведующий отделом политик стратегического развития. За время своей карьеры успел поработать и председателем Счетной палаты, в трех налоговых инспекциях на юге страны и был в совете директоров «РСК Банк». А на выборах в октябре 2020 года баллотировался от партии «Замандаш».

Кайрат Маматов является действующим главой Бишкекской территориальной избирательной комиссии. Кроме этого, по данным «РСК Банк», он является председателем совета директоров банка.

Среди старых лиц, которые уже были в составе ЦИК, избраны Акылбек Эшимов от фракции «Кыргызстан», Тынчтык Шайназаров от фракции «Онугуу-Прогресс» и Абдыжапар Бекматов от фракции «Бир Бол».

Среди кандидатов от президента членами ЦИК стали Нуржан Шайлдабекова, которая является действующей председательницей Центризбиркома, Марс Наспеков, Анар Дубанбаева, Нурлан Койчукеев, Акбалык Жумалиева и Айдана Жупуева.

Среди этих кандидатов выделяется Анар Дубанбаева, которая шла на парламентские выборы в октябре 2020 года от партии «Мекенчил». Именно эту партию основали глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и Садыр Жапаров до своего президентства.

Кроме этого, по информации издания Kaktus.Media Дубанбаева в марте 2020 года активно участвовала в митингах за освобождение Жапарова.

Койчукеев Нурлан — адвокат, который также как и Дубанбаева баллотировался от партии «Мекенчил» и шел в списке под номером 86. Также по информации osoo.kg он является директором компании «Манас», которая занимается сдачей недвижимого имущества.

Акбалык Жумалиева — предпринимательница, которая на парламентских выборах прошлого года баллотировалась от партии «Бир Бол».

Республиканский штаб рекомендовал госорганам вакцинироваться и половину работников отправить на удалёнку

Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом рекомендовал министерствам и ведомствам ввести ограничения в целях недопущения распространения COVID-19.

Так в письме подписанном 30 июня зампредседателя кабмина и главой штаба Жылдыз Бакашовой рекомендовано:

  • руководителям министерств и ведомств перевести 50% сотрудников на удалёнку, в том числе тех, кто старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин;
  • ввести строгий контроль за соблюдением противоэпидемиологических норм в организациях и ведомствах и регулярно проводить дезинфекцию;
  • в кратчайшие сроки всем сотрудникам министерств и ведомств пройти вакцинацию;
  • доступ посетителей и сотрудников к руководству госорганов ограничить, а совещания перевести в онлайн-режим;
  • госслужащим до улучшения эпидемиологической ситуации не посещать культурно-массовые мероприятия, заведения общепита, базары, крупные торговые центры.
Фото: КНИА «Кабар»

Третья волна COVID-19

В последние несколько недель в стране идёт резкий рост числа зараженных COVID-19. А минздрав ещё 15 июня заявил, что в Кыргызстане началась третья волна коронавируса.

Так за прошедшие сутки в стране зафиксировали 1 392 новых случая заражения коронавирусом, из которых 803 в Бишкеке.

Всего по данным минздрава, с начала пандемии в Кыргызстане зарегистрировано 126 395 случаев заражения COVID-19.

По официальной версии всего умерли 2 009 пациентов от осложнений, вызванных коронавирусом.

Ранее республиканский штаб рекомендовал кыргызстанцам не ездить в те регионы, в которых наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. Также штаб призвал граждан избегать посещения мест массового скопления людей и соблюдать санитарные нормы.

В Кыргызстане за сутки скончались девять пациентов с COVID-19

Минздрав сообщил, что на 1 июля в Кыргызстане скончались девять пациентов с COVID-19.

Так, за все время пандемии в стране умерли 2 009 человек в результате заражения коронавирусом.

По данным ведомства, за сутки в стране выявили 1 392 новых случая заражения коронавирусом:

  • Бишкек — 803;
  • Ош — 78;
  • Чуйская область — 197;
  • Ошская область — 60;
  • Таласская область — 20;
  • Нарынская область — 17;
  • Иссык-Кульская область — 37;
  • Джалал-Абадская область — 97;
  • Баткенская область — 83.

Всего за время пандемии в Кыргызстане зарегистрировали 126 395 случаев заражения COVID-19.

С выздоровлением из больниц и стационаров за сутки выписали 616 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 110 698 пациентов.

За сутки среди медиков выявили 46 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус выявили у 5 454 медработников, из которых с выздоровлением выписали 4 902 медика.

Депутаты ушли на каникулы, но вернутся, чтобы решить вопросы избирательного законодательства

Депутаты Жогорку Кенеша шестого созыва 30 июня завершили очередную сессию и ушли на каникулы.

Однако несмотря на регламент парламента, по которому депутатские каникулы продолжаются до 1 сентября, депутаты вновь соберутся для внеочередного заседания Жогорку Кенеша.

В конце заседания вице-спикер Нурбек Сыдыгалиев прочел письмо спикера Таланта Мамытова, в котором говорилось о предложении провести внеочередное заседание в связи с принятием новой Конституции

«Есть предложения провести сессию в связи с увеличением случаев заражения COVID-19. Поэтому считаю правильным провести внеочередное заседание в период с 5 по 30 июля», — сказал Сыдыгалиев.

Также депутат Дастан Бекешев в своем телеграм-канале сообщил, что депутаты планируют провести внеочередное заседание уже 7 июля.

Ожидается, что на заседании депутаты обсудят и проголосуют за поправки в избирательное законодательство, согласно новой Конституции, без которых нельзя назначить следующие выборы в парламент.

Дело «Кумтора». Экс-вице-премьера Сарпашева отпустили под подписку о невыезде

Пресс-служба Первомайского районного суда Бишкека 30 июня сообщила, что бывшему вице-премьер-министру Тайырбеку Сарпашеву изменили меру пресечения по делу о коррупции на «Кумторе».

Так, 29 июня суд принял решение изменить меру пресечения Сарпашева на подписку о невыезде. Ранее после задержания бывший чиновник содержался в СИЗО ГКНБ.

В суде сообщили, что Сарпашев будет под подпиской о невыезде до окончания досудебного заседания и судебного производства.

Тайырбека Сарпашева задержал ГКНБ 18 июня в рамках расследования уголовного дела по фактам коррупции на «Кумторе».

Тогда в Госкомитете сообщили, что Сарпашев совершил «преступные действия в сговоре с высшим политическим руководством страны и представителями Centerra Gold Inc.». Отмечается, что он, занимая ответственные должности в правительстве и в интересах компании Centerra Gold Inc. препятствовал разработке и принятию проекта закона «О ледниках».

Кроме Сарпашева по делу «Кумтора» также задержаны ряд политиков, в том числе бывшие премьер-министры Омурбек Бабанов и Мухаммедкалый Абылгазиев, которые находятся в СИЗО ГКНБ.

Также среди задержанных есть и депутаты парламента Асылбек Жээнбеков, Торобай Зулпукаров, Талантбек Узакбаев, а также вице-премьер Алмазбек Баатырбеков, экс-руководителя аппарата президента Данияр Нарымбаев и бывший депутат Исхак Пирматов.

Под подпиской о невыезде находится глава «Кыргызпатента» Динара Молдошева. Ее не стали задерживать, так как у нее есть несовершеннолетние дети.

Генпрокуратура сообщила, что начала расследование по факту коррупции при заключении договоров по разработке рудника Кумтор 21 мая 2021 года.

В надзорном органе сообщили, что в период с 1992 года по 2019 год высокопоставленные чиновники и руководство «Кыргызалтына», «обладая властными полномочиями», создали «противоправную и устойчивую связь с представителями канадской компании “Камеко” и Centerra Gold Inc. в целях незаконного получения материальных и других благ заключали ряд заведомо невыгодных для Кыргызстана соглашений по разработке золоторудного месторождения Кумтор».

Компании «Камеко» и Centerra Gold Inc. занимались разработкой рудника Кумтор у ледников Давыдова и Лысый. Однако позже «Камеко» вышла из соглашения и Centerra Gold Inc продолжила разработку в одиночку.

Законопроект «О манипулировании информацией» отклонен. Как депутаты выступили против проекта Асылбаевой

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 30 июня рассмотрели и не приняли законопроект «О защите от ложной и недостоверной информации».

«За» законопроект проголосовали 59 депутатов, а «против» — 38. Для того, чтобы законопроект приняли, он должен был набрать 2/3 кворума, то есть не менее 65 голосов. В итоге законопроект отклонили.

Фото: Фейсбук Дастана Бекешева

Однако, по словам депутата Дастана Бекешева, после голосования представитель администрации президента пытался уговорить депутатов сделать переголосование.

«Но его не было, надеюсь и не будет», — добавил Бекешев.

Как депутаты выступали против законопроекта

«Никто не будет петь оды власти, если все катится в тартарары»

По мнению Бекешева, законопроект Асылбаевой — это вредительство, которое сделает хуже гражданам и отберёт у народа свободу слова.

«Государство и так не может народу ничего дать, ещё и хочет отнять свободу говорить. (…) Вы говорите о том, что защитит от ложной и недостоверной информации, но самую лживую информацию дают политики. Министры могут говорить, что повышают зарплату, например, минздрав. Да, частично это правда, но лишь частично, ведь у некоторых снизили зарплаты. И что это? Достоверная или какая информация?» — сказал он.

Он отметил, что в условиях нынешнего кризиса и сложной эпидемиологической ситуации никто не сможет заставить граждан «оды петь власти».

«Никто не будет говорить, что тут хорошие депутаты и лучший президент. Никто не будет так говорить, если всё будет так в тартарары катиться, ни один закон в мире не поможет закрыть рты», — подчеркнул он.

Откат от демократических ценностей

По мнению депутата Абдывахапа Нурбаева, этот законопроект откатит Кыргызстан от демократических ценностей, которые страна строила 30 лет.

«Наше богатство на самом деле не Кумтор, а наши демократические ценности. Этим законом хотят закрыть рты оппозиции», — считает он.

Кроме этого, депутат назвал Асылбаеву «авторкой антинародных законов».

Репрессии для критиков

Депутатка Наталья Никитенко в свою очередь отметила, что закон не поможет очистить информационное поле от недостоверной информации и не вносит ничего нового, а лишь «создает угрозу и запреты». По её словам, некоторые нормы выполнить на практике невозможно физически.

«В основном вся информация в соцсетях, у которых есть своя политика и позиция по борьбе с фейковыми аккаунтами и ложной информацией. Создание государственного органа, когда в стране кризис и сокращение госаппарата, органа, который будет выполнять функцию суда по обращениям граждан, лишь внесет возможность подвергнуть репрессии тех, кто критикует, высказывает свое мнение», — подчеркнула она.

По мнению депутатки, первым жалобщиком по этому закону может быть министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев.

«Уж слишком много критики в его адрес за время пандемии, в том числе от депутатов и медиков, которые не получают компенсации. Министр может написать в госорган, что его порочат. Кто выиграет — врач, санитарка или министр? Очевидно. Создание дополнительного органа — это создание дополнительной дубинки для тех, кто думает иначе. Единственная вакцина здесь это просвещение и образование, но здесь у нас большие проблемы. Работать нужно здесь», — сказала она.

По мнению депутатки Бурун Амановой, этот законопроект — «выкручивание рук общественности».

«Кыргызстан был назван островком демократии, теперь мы хотим у людей отнять свободу слова. Рано принимать такой законопроект. Фейковые аккаунты могут опубликовать информацию и удалиться. Как тогда с ними бороться? Все это порождает большой вопрос», — сказала она.

Министерство правды

Депутат Мирлан Жеенчороев в свою очередь сказал, что это законопроект «даже юридически не будет работать» и все необходимые правовые механизмы в законодательстве уже есть.

«Вы же знаете классику — “1984” Оруэлла и министерство правды. Это было такое, в виде сарказма, чтобы общество не создавало такое министерство. Но этот закон даёт прямое указание на создание министерства правды. Чтобы какой-то исполнительный орган, люди, не имеющие полномочий, определяли и давали оценку суждениям разных людей. Если есть фейковый аккаунт и распространение ложной информации — для этого есть суд», — подчеркнул он.

Нардеп Аманкул Токтомамбетов в свою очередь отметил, что депутаты сами могут и «без этого закона защитить свою честь и достоинство и других путей много».

Нарушение регламента

Парламентарий Рыскелди Момбеков напомнил, что после возражения президента этот законопроект должны были выносить в течение 10 дней, а не через 10 месяцев.

«Мы когда голосовали за новую Конституцию заставили проголосовать умершего. Сейчас мы голосуем за мёртый законопроект. Он не будет работать. Если будет работать, то превратится в оружие в руках власти», — отметил он.

Как выступали за законопроект

Фейков стало слишком много

Депутат Мейкинбек Абдалиев в свою очередь сообщил, что поддерживает законопроект. Он отметил, что сейчас стало «слишком много фейков, которые распространяют недостоверную информацию».

Вспомним историю

А нардеп Уланбек Исмаилов напомнил, что государственные деятели Жусуп Абдрахманов и Касым Тыныстанов были репрессированы также по ложным и анонимным жалобам.

«Сегодня только технологии поменялись. Честному человеку, я думаю, нечего этого закона боятсья. Он от своего имени может высказывать любое своё мнение. Этот закон ничего не ограничивает. Здесь именно идёт борьба с ложными аккаунтами, так называемыми фабриками троллей», — сказал он.

Пусть говорят от своего имени

Парламентарий Тазабек Икрамов также выступил за законопроект. Он напомнил, что фейки наносят только вред государству и обманывают народ.

«Тут нет никакого запрета на свободу слова. Пусть, кто хочет говорит, но от своего имени. Пусть зарегистрируется от своего имени и говорит. А то, будет он работать и как — это должен решить кабмин. Почему в соседних странах работает, а у нас нет? Возьмут себе имена “патриот”, “волк” или “орёл” и пишут, что им захочется. Они даже работающим правительством довольны не будут», — отметил он.

Предыстория законопроекта

Законопроект «О защите от ложной и недостоверной информации» — это переработанный вариант скандального законопроекта «О манипулировании информацией», который почти год назад отправил на доработку с возражениями тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков.

Инициаторки законопроекта — депутатки Гульшат Асылбаева и Айнура Осмонова. Но его стали ассоциировать больше с Асылбаевой — она активно защищала законопроект, а пользователей, критиковавших его, называла «фейками и троллями».

После того, как президент вернул законопроект на доработку о нём долгое время не упоминали, но 31 мая в парламенте создали группу для выработки согласованного варианта.

Читать по теме: Ограничивает права и свободы человека. Юристы просят депутатов отклонить переработанный законопроект «О манипулировании информацией»

Что предлагал законопроект?

В законопроекте было прописано создание некой Единой системы идентификации, куда будут внесены все пользователи сайтов и соцсетей Кыргызстана. В документе не указывается, какой госорган будет создавать такую базу, кто оснастит и профинансирует ее работу.

Также некий «уполномоченный госорган» должен был обязать провести идентификацию всех анонимных пользователей через интернет-провайдеры, владельцев сайта и страниц сайта и опубликовать личные данные о себе для владельцев всех сайтов. Этот же «уполномоченный госорган» будет принимать обращения гражданина или юридического лица, в отношении которого опубликована и (или) распространена ложная, недостоверная информация.

Читать по теме: Закон о манипулировании информацией снова в парламенте. Название и содержание новые — угрозы для свободы слова прежние

«Он напрямую виноват в смерти людей». Вице-спикер Касымалиева о главе минздрава Бейшеналиеве

Вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева на заседании 30 июня раскритиковала главу минздрава Алымкадыра Бейшеналиева за плохую работу и пропаганду лечением *аконитом.

*ВНИМАНИЕ! Минздрав Кыргызстана распространяет ложную информацию. Ни в коем случае нельзя употреблять корень аконита в качестве лекарства от COVID-19. Это крайне опасно для вашей жизни. Если вас заставляют принять аконит в медучреждении, обязательно фиксируйте это (на фото/видео) и присылайте нам на почту news@kloop.kg.

По ее словам, Бейшеналиев часто упоминал лечение аконитом, поэтому «в смерти людей есть прямая вина министра».

«Заболел повторно, но продолжает ходить на работу, это халатность. Настолько у него нет совести. Он напрямую виноват в смерти людей, скольким людям с аконитом мозги запудрил. Если он так говорил про аконит, тогда он не должен был заболеть. Никакого анализа не провел, но продвигал свой аконит везде», — заявила Касымалиева.

Вице-спикер также подняла тему компенсаций, которые задерживают медработникам, заразившимся коронавирусом.

«Это унижение человеческого достоинства, они что обязательно должны заразиться, чтобы получить компенсации или доплаты? Они за свой труд должны получать деньги, а не доказывать, что они переболели. Доплата обязательно должна быть просто за то, что они работают в красной зоне», — добавила она.

Кроме этого, Касымалиева раскритиковала главу минздрава и за плохую работу по вакцинации населения. Обращаясь к замминистру здравоохранения она отметила, что Бейшеналиеву следовало прийти в паралмент «или пусть увольняется ваш сумасшедший министр».

Ранее медработники Кыргызстана и их семьи жаловались, что минздрав не выплачивает обещанные компенсации в случае заражения или смерти от COVID-19. По их словам, власти не рассматривают или откладывают их документы на получение компенсаций.

Так, например, Дайрыбек Омуралиев — сын погибшей медсестры Жыргалбубу Оталиевой — в интервью журналистам «Настоящего Времени» заявил, что не раз обращался за получением обещанной компенсации за смерть матери. Однако, по его словам, власти всё время «придумывают отговорки» и говорят, что «документы находятся на рассмотрении».

Медики не раз заявляли, что получить компенсации очень сложно — есть бюрократия и сложности при сборе документов. Кроме того, очень сложно доказать, что заражение произошло именно на работе. Если медик не докажет, что он заразился на работе, ему не выплатят компенсацию.

Кроме того, летом 2020 года тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков подписал указ об урезании компенсаций. Согласно ему, если медики, которые работают в красной зоне, заразятся COVID-19, то они получают по 75 тысяч сомов.

Семья умершего медика получит порядка 2 млн 800 тысяч сомов. Эти поправки начали работать с 1 января 2021 года. В марте 2021 года минздрав сообщил, что с начала распространения коронавируса 1,5 тысячи заразившихся медработников получили по 200 тысяч сомов.

Заявления на выплату компенсаций поступили также от семей 60 медиков, которые умерли от коронавируса, 32 из них было выплачено по 1 млн сомов. Позже в правительстве сообщили, что с 1 апреля вдвое повышен базовый оклад семейных врачей и врачей общей практики.

Для остальных категорий работников системы здравоохранения заработная плата с 1 июля будет увеличена на 50%, для технического и младшего обслуживающего персонала – на 40%. При этом, сами медики заявляют, что никакого повышения по сути не было, потому что власти лишили их надбавок.

Депутаты одобрили в первом чтении новые кодексы от генпрокурора — их критиковали юристы и эксперты

Пресс-служба парламента сообщила, что депутаты одобрили в первом чтении все законопроекты, которые сегодня представил генеральный прокурор Курманкул Зулушев.

Это:

  • конституционный закон «О прокуратуре»;
  • проект Уголовно-процессуального кодекса;
  • проект Кодекса о правонарушениях против порядка управления;
  • проект «О введении в действие Уголовного кодекса, Уголовно-процессуального кодекса, Кодекса о правонарушениях против порядка управления и внесении изменений в некоторые законодательные акты».

Юристы и правозащитники неоднократно критиковали новые проекты кодексов, отметив, что в них есть много лазеек для коррупции, давления, пыток и других нарушений закона.

Они обратились к президенту Садыру Жапарову и шестому созыву парламента с просьбой отложить реформу кодексов — потому что, по их мнению, реформа противоречит посланию и поручениям президента.

Читать по теме: «Нуждаются в серьезной доработке». Юристы просят Жапарова отложить реформу уголовных кодексов из-за рисков

Юристы считают, что новые кодексы нарушают права человека и международные обязательства Кыргызстана по их защите. Также, по мнению авторов обращения, предлагаемые Генпрокуратурой версии кодексов направлены в сторону репрессий и тоталитаризма.

Авторы обращения подчеркивают, что у судей и правоохранительных органов появится больше возможностей для коррупции и давления, а у граждан — меньше возможностей на защиту прав.

Однако в парламенте все комитеты приняли проекты кодексов и конституционный закон «О прокуратуре». Садыр Жапаров пока не высказал мнения по этому поводу. Сам же Зулушев сказал, что «не видел нигде в СМИ критику в адрес новых кодексов», и что против них сейчас выступают якобы лишь несколько разработчиков.

Что не так с новыми Кодексами?

Юристы отмечают, что Генпрокуратура создавала поправки и изменения в кодексы за закрытыми дверями. На 70% рабочая группа состояла из силовиков и представителей госорганов, «тесно связанных с деятельностью правоохранительных структур». Журналистам запретили доступ на заседания, под предлогом того, что они «не могут понять правильно обсуждаемых вопросов».

Читать по теме:

«Выйдите наружу». Генпрокурор удалил журналистов с совещания по совершенствованию уголовного законодательства

Членам Рабочей группы не давали на руки текстов проектов кодексов ни в бумажном, ни в электронном формате.


При этом на сайте парламента для общественного обсуждения 7 мая 2021 года были вывешены еще «сырые» проекты кодексов. Пока юристы и эксперты изучали их, прокуратура продолжала переписывать их за закрытыми дверями — как основной разработчик. Предфинальные версии проектов появились ночью 31 мая 2021 года на сайте Генпрокуратуры, а уже 2 июня Генпрокуратурой была организована их презентация для получения обратной связи.


«Людям не дали возможности и достаточного времени, чтобы изучить проекты […] Это сложно сделать и за несколько месяцев, если работать по-настоящему. Это просто неуважение к людям, профанация законодательной процедуры и нарушение права граждан на участие в принятии решений», — возмутились юристы ОФ «Стратегические решения».

По их мнению, саму «живую презентацию проектов кодексов тоже нельзя назвать честным диалогом с обществом» — текстов презентаций на государственном и официальном языках приглашенным не дали.

«Разве так ведут себя честные госорганы со своим народом? Кто дал право прокуратуре писать законы в своих собственных интересах? Если мы спросим у народа, то уверены, что никто из граждан не скажет, что они хотят усиления полномочий прокуратуры, МВД, ГКНБ. Такое право, согласно Конституции, имеется у народа. И он дает это право госорганам писать законы от его имени», — отметили они в обращении к президенту Жапарову.

Юристы считают, что с реформой нельзя спешить и делать ее только силами Генпрокуратуры и правоохранительных органов нельзя — нужно широкое и глубокое обсуждение всех этих документов.

Действующее же кыргызское законодательство сейчас отвечает многим международным стандартам. Оно построено «под человека, под его защиту, чтобы защитить его от коррупции силовиков, от их давления, пыток, вымогательства».

«Сегодня силовики хотят отнять эти права у общества, только потому, что им трудно работать в новых условиях и дотягиваться до уровня развития общества», — говорится в обращении к президенту.

Читать по теме:

Прокуратура, не имеющая ограничений и новые Кодексы к сентябрю. Генпрокурор Зулушев вынес на первое чтение ряд законопроектов

«Генпрокурорская прихоть». Юристы раскритиковали Зулушева за то, что он выгнал журналистов с совещания по изменению законодательства

«Нуждаются в серьезной доработке». Юристы просят Жапарова отложить реформу уголовных кодексов из-за рисков

Кыргызстан закупит 1,1 млн доз вакцины Sinopharm у Китая, их привезут в ближайшие дни — Кабмин

Пресс-служба кабинета министров сообщила, что Кыргызстан договорился о закупке у Китая 1,1 млн доз вакцин Sinopharm против COVID-19.

По информации кабмина, вакцину доставят чартерным рейсом в Кыргызстан в ближайшие дни.

«Этим же бортом привезут 150 тысяч доз Sinopharm, предоставленных Китаем на безвозмездной основе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что организовать доставку вакцины удалось благодаря решению правительства Китая о поставках прививок в Кыргызстан, что позволит ускорить темпы вакцинации в стране.

«Председатель кабмина Улукбек Марипов держит под личным контролем вопрос доставки вакцин в республику и процесс вакцинации населения», — добавили в кабмине.

В Кыргызстане пока доступны всего две вакцины — российская «Спутник V» и китайская Sinopharm. Обе вакцины доступны для граждан бесплатно. Однако, несмотря на то, что кампания по вакцинации населения началась в Кыргызстане еще в апреле, ее темпы не так высоки.

О плохой кампании по вакцинации населения ранее уже говорил глава кабмина Улукбек Марипов. На заседании 24 июня он раскритиковал минздрав за долгие вопросы с поставками препарата и заключением договоров.

«У нас очень низкий процент вакцинированных, более 2 млн граждан, находящихся в зоне риска, необходимо вакцинировать», — заявил он.

Кроме этого, по данным кабмина за все время в Кыргызстане вакцинировали всего 1,5% населения. При этом, по информации главы Республиканского штаба по борьбе с COVID-19 Жылдыз Бакашовой, количество нуждающихся в вакцинации составляет почти 3,2 млн человек.

Вместе с этим на фоне низких показателей по вакцинации в стране начался третья волна COVID-19 и наблюдается резкий рост заражений коронавирусом. 

По данным минздрава, на 30 июня по стране первую дозу вакцины получили 112 тысяч человек, второй дозой привились 78 тысяч человек. Также по информации ведомства, за время пандемии в Кыргызстане выявили 125 003 случая заражения COVID-19. Скончались в результате заражения коронавирусом 2 тысячи пациентов.

В Бишкеке от COVID-19 скончался ученый-правовед Шерик Рыскулов

Кандидат юридических наук Шерик Рыскулов. Фото: минздрав.

В Бишкеке 29 июня 2021 года на 42 году жизни скончался кандидат юридических наук Шерик Рыскулов. Об этом сообщило министерство здравоохранения и социального развития.

Причиной смерти стала коронавирусная инфекция.

«На работе его ценили как грамотного, авторитетного юриста и отзывчивого человека. Скоропостижная смерть Рыскулова это невосполнимая утрата для всей страны», — сообщили в минздраве.

Шерик Рыскулов родился 23 ноября 1979 года в Чуйской области.

Свою профессиональную деятельность Рыскулов начал в 2002 году преподавателем Юридического факультета Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына и Кыргызской государственной юридической академии.

Многие годы Рыскулов развивал сферу права и бизнеса Кыргызстана. С 2020 года являлся научным сотрудником Центра политологических исследований и экспертиз Национальной академии наук.

«С апреля 2020 года Рыскулов работал совместно с министерством здравоохранения и социального развития и внес посильный вклад в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19», — сообщили в минздраве.

В период своей трудовой деятельности Рыскулов был награжден почетными грамотами министерства юстиции и министерства финансов.

С момента начала пандемии в стране скончалось 2000 человек. Общее число заражённых за всё время достигло 125 003 человек.

 

Прокуратура, не имеющая ограничений и новые Кодексы к сентябрю. Генпрокурор Зулушев вынес на первое чтение ряд законопроектов

На последнем заседании сессии шестого созыва парламента 30 июня генпрокурор Курманкул Зулушев вынес на первое чтение проект конституционного закона «О прокуратуре», который даст его структуре дополнительные полномочия.

Также он вынес на первое чтение проекты новых Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов и Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях против порядка управления от Генпрокуратуры.

Про то, зачем Кыргызстану новые Кодексы

Генпрокурор пояснил, почему со сменой власти в Кыргызстане решили поменять и кодексы. Но почему это произошло не совсем в сторону гуманизации и других направлений, о которых говорил Садыр Жапаров в своем послании народу 5 мая — не объяснил.

«Чтобы решить проблемы в Кодексах, которые использовались с 1 января 2019 года, были проведены несколько заседаний и обсуждались проблемные вопросы с участием общественности, ученых, судей, государственных органов, адвокатов, независимых экспертов, авторов действующих Кодексов.

В результате мы пришли к мнению, что нужно полностью изменить действующие кодексы и вернуться к тем Кодексам, которые использовались до 2019 года. На основе приказа* Аппарата президента Кыргызской Республики от 14 апреля 2021 года была создана специальная экспертная группа», — заявил он.

По словам Зулушева, над документами работали не только 70 юристов, но и переводчики.

«Оказалось, что у нас в Кыргызстане нет юристов, которые могут писать законы на кыргызском языке. Пришлось писать на русском и потом переводить на государственный язык», — сказал Курманкул Зулушев.

По его словам, за всю эту работу и те, и другие от государства денег не получали.

«Если успеем, желательно принять Кодексы к сентябрю текущего года, если нет то к 1 января», — отметил Зулушев.

*Однако в отчетах о деятельности Аппарата президента за этот период не указывается, что по поводу создания экспертной группы, которая будет писать новые кодексы, выносилось решение отделом правового обеспечения или какими-то иными отделами Аппарата президента.

При этом изначально президент Садыр Жапаров 1 апреля инициировал создание Совета по вопросам совершенствования судебной и правоохранительной деятельности с другой целью.

Совет, который возглавляет сам глава государства, должен был «внести на рассмотрение проекты стратегий по совершенствованию нормативных правовых актов, касающихся судебной и правоохранительной деятельности, исполнительного производства и уголовно-исполнительной системы включительно».

Также на базе Совета должны были быть созданы экспертные группы, которые должны были анализировать все действующие кодексы и подготовить предложения для проектов стратегий.

Про критику

Юристы и правозащитники неоднократно критиковали новые проекты кодексов, отметив, что они писались за закрытыми дверями и во многом похожи на кодексы 1997 года, где было много лазеек для коррупции, давления, пыток и других нарушений закона.

Они обратились к президенту Садыру Жапарову и шестому созыву парламента отложить реформу кодексов — потому что, по их мнению, реформа противоречит посланию и поручениям президента.

Читать по теме: «Нуждаются в серьезной доработке». Юристы просят Жапарова отложить реформу уголовных кодексов из-за рисков

Юристы считают, что новые кодексы нарушают права человека и международные обязательства Кыргызстана по их защите. Также, по мнению авторов обращения, предлагаемые Генпрокуратурой версии кодексов направлены в сторону репрессий и тоталитаризма.

Авторы обращения подчеркивают, что у судей и правоохранительных органов появится больше возможностей для коррупции и давления, а у граждан — меньше возможностей на защиту прав.

Однако в парламенте все комитеты приняли проекты кодексов и конституционный закон «О прокуратуре». Садыр Жапаров пока не высказал мнения по этому поводу. Сам же Зулушев сказал, что «не видел нигде в СМИ критику в адрес новых кодексов», и что против них сейчас выступают якобы лишь несколько разработчиков.

Про конституционный закон «О прокуратуре»

Кроме проектов кодексов, Зулушев представил на первое чтение конституционный законопроект «О прокуратуре Кыргызской Республики» в соответствии со статьями 105 и 110 действующей Конституции.

«В соответствии с ним предлагается рассмотреть полномочия прокуратуры Кыргызской Республики, в которых прописано, что прокуратура по Конституции не имеет ограничений и имеет право надзора над государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и предприятиями которые финансируются из государственного бюджета, государственными предприятиями, которые находятся на самофинансировании, также организациями, имеющими государственное участие», — отметил он.

Согласно новой Конституции, прокуратурой «осуществляется надзор за точным и единообразным исполнением законов и иных нормативных правовых актов».

Кроме того, органы прокуратуры «осуществляют уголовное преследование, участвуют в судебном разбирательстве, осуществляют надзор за исполнением судебных решений и иные полномочия, предусмотренные конституционным законом».

Расширенные полномочия прокуратуры и генпрокурора вызывали опасения юристов еще на этапе редактирования Конституции конституционным совещанием. В частности, правовая клиника «Адилет» отмечала, что такие полномочия будут противоречить судебно-правовой реформе страны.

Они дают Генпрокуратуре некоторые прежние функции ГКНБ и полномочных органов по борьбе с экономическими преступлениями, других правоохранительных и государственных органов. Она может проверять как обычных граждан, так и частные структуры и некоммерческий сектор.

Читать по теме: Прокуратуре вернут право следствия. Генпрокурор Зулушев сообщил о создании следственного управления

Кроме того, по новой Конституции у генпрокурора есть право инициировать законы в парламенте, при этом привлекать к ответственности его можно только при обязательном согласии на это большинства депутатов и президента.

Юристы посчитали это «необоснованно высокой защитой» от уголовного преследования с учетом того, что многие из кыргызских генпрокуроров попадали на скамью подсудимых за нарушения в своей работе.

Однако их рекомендации не были учтены. В состав Конституционного совещания, которое редактировало проект новой Конституции, входил и сам генпрокурор Зулушев.

На заседании парламента депутат Дастан Бекешев заявил, что «Генеральная прокуратура превратилась в монстра» за счет своих бесконечных полномочий по Конституции, расширяемых дополнительным конституционным законом.

«Вы сами пишете закон, сами возбуждаете дело. Не обращаете внимания на замечания Верховного суда. Разве так можно защитить права человека? В какой стране мы живем?» — сказал нардеп.

«Не удивляйтесь, мы живем в Кыргызстане», — ответил ему генеральный прокурор Курманкул Зулушев.

По его словам, у Генпрокуратуры и ранее были такие же полномочия, но страна оказалась в «такой ситуации» «из-за того, что была уничтожена система, которая работала».

«У Генеральной прокуратуры есть 35-летняя история. Если соблюдать законы, то в монстра не превратится. А если говорить о последних задержаниях, то следственные органы работают в рамках кодексов, принятых вами, депутатами. Пока ведется следствие, мы не можем вмешиваться», — сказал генпрокурор.