Главный пульмонолог Минздрава Таалантбек Сооронбаев организовал команду пульмонологов, готовых предоставить кыргызстанцам онлайн-консультации.
Звонить специалистам можно ежедневно с 9 до 18 часов. Больше всего специалистов в Бишкеке — 16 медиков. Есть среди контактов три специалиста из Оша и по одному из Нарына и Джалал-Абада.
Специалист по общественному здравоохранению, директор программы общественного здравоохранения фонда «Сорос — Кыргызстан» Айбек Мукамбетов прокомментировал 24.kg развитие пандемии коронавируса в стране. О чем он рассказал?
Пессимистичный сценарий
«Мы представили три сценария: оптимистичный, реалистичный и пессимистичный. И снова мы пошли по пессимистическому сценарию», — рассказал он.
Группа Мукамбетова сотрудничает с Оксфордом в прогнозировании сценариев развития эпидемии.
«Свои аналитические наблюдения мы передаем в Минздрав каждые две недели. Последней аналитикой мы не могли не поделиться с широкой публикой, поскольку ситуация резко ухудшалась», — сообщил Мукамбектов.
Рекомендации властям
По его словам, рекомендации власти приняли к сведению и готовятся к ухудшению ситуации.
«К примеру, мы рекомендовали как можно быстрее развернуть красную зону в одном из родильных домов для всех рожениц или беременных с подозрением/имеющих COVID-19.
Уже прорабатывается вопрос обеспечения гемодиализом пациентов, заболевших коронавирусом. Очень серьезные дискуссии были и по дневным стационарам. Мы стояли насмерть против их открытия, и на данный момент их нигде, кроме города Оша, нет в том виде, каком они работали в прошлом году», — сказал специалист.
Мукамбетов против открытия дневных стационаров и считает, что прошлогоднего «коллапса не будет». Он предлагает альтернативу дневным стационарам.
«Вместо них мы рекомендовали развернуть сортировочные пункты. Больных с легким течением будут отправлять на амбулаторный режим лечения, тяжелых — в специализированные стационары.
(…)Также мы рекомендовали развернуть ковидный стационар, где есть хорошая реанимация. Насколько мы знаем, это тоже было сделано — в НХЦ, можно было бы попробовать также открыть в БНИЦТиО», — считает Мукамбетов.
Причины роста заражения
По мнению Мукамбетова, у роста заболеваемости коронавирусом в Кыргызстане могут быть три причины.
«Есть три главных причины. Во-первых, низкий охват вакцинацией, во-вторых, несоблюдение людьми мер безопасности (ношение масок, дистанцирование). Но даже в развитых странах мира сложно заставить людей носить везде маски. Третья причина — дельта штамм. Он более контагиозен, риск госпитализации в два раза выше, тяжелое течение и так далее», — сказал он.
Мукамбетов рассказал, что дельта штамм распространяется во всем мире — даже там, где вакцинация прошла успешно.
Тем не менее, он считает вакцинацию важной.
«Сейчас очень важный момент — быстро закупить вакцину и выбрать, продвигать правильную стратегию вакцинации. Иначе мы столкнемся и с четвертой волной — в ноябре, и весной 2022-го.
(…)Нужна быстрая, широкомасштабная кампания по вакцинации, скажем, с июля по декабрь. Самое главное — это реалистично. Нужно охватить группы риска в возрасте 50+ и большое количество общего населения», — говорит он.
Закончится эпопея с коронавирусом, по его мнению, только с выработкой коллективного иммунитета — у 70% населения.
Министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев 30 июня дал интервью AKIpress.
В нём он рассказал о эпидемиологической ситуации в стране и прокомментировал приказ минздрава об обязательной вакцинации медиков.
Ограничений предлагать не будем
По словам Бейшеналиева, минздрав не будет предлагать вводить ограничительные меры* из-за ухудшения эпидситуации в стране.
«В прошлом году мы ввели карантин, который привел к кризису. Сейчас все дорожает и вводить ограничения будет неправильно. У большинства граждан, у которых был выявлен коронавирус, болезнь протекает в легкой форме. Они получают амбулаторное лечение. По этой причине ограничения минздрав предлагать не будет», — сказал он.
*О том, что власти не планируют вводить ограничений ранее говорил и глава кабинета министров Улукбек Марипов.
Чиновник пожаловался на то, что кыргызстанцы не соблюдают «элементарные санитарные требования»*. По мнению министра, вместо ограничений «надо работать над самосознанием, ведь рост заболеваемости идет не от того, что минздрав плохо работает».
*Однако и сам министр не соблюдает санитарные требования. Так 25 июня стало известно, что он заразился коронавирусом, но уже спустя 4 дня заявил, что у него отрицательный ПЦР-анализ и обратно вышел на работу. По данным ВОЗ, при появлении симптомов COVID-19 следует оставаться в изоляции на протяжении как минимум 10 дней и дополнительно три дня после исчезновения симптомов заболевания.
Кроме того, Бейшеналиев заявил, что использует для лечения настойку из ядовитого растения аконит — никаких доказательств того, что настойка из аконита действительно лечит коронавирус или как-то помогает больным с COVID-19 нет. Кроме того, употребление этой настойки в неправильных дозах может привести к смерти.
По словам министра, в Кыргызстане есть все штаммы коронавируса*, в том числе и «дельта».
*Штаммы — это мутировавшие варианты вируса. По данным ВОЗ, во всем мире выявлены сотни вариантов — штаммов вируса SARS-CoV-2, который вызывает инфекцию COVID-19. Некоторые штаммы отличаются от изначального вируса тем, что они более заразны. Например, «дельта» («индийский штамм») и «альфа» («британский штамм»).
Он отметил, что в стране идёт рост заражённых, но у минздрава есть план.
«Места в больницах есть, по необходимости будем подключать и другие стационары. План по развертыванию мест в больницах есть. Главное не паниковать», — заверил он.
Про заражение коронавирусом
По словам Бейшеналиева, он узнал о том, что заразился COVID-19 24 июня на онлайн-заседании кабинета министров по эпидситуации с коронавирусом.
«В тот момент я узнал, что у меня положительный результат ПЦР-анализа на коронавирус. Поэтому пришлось прервать связь», — сказал он.
Заседание кабмина 24 июня
Кампания по вакцинации в стране не провалена
По мнению чиновника, нельзя сказать, что кампания по вакцинации населения против COVID-19 провалена. Он заявил, что ситуация с медленными темпами вакцинации сложилась из-за того, что Кыргызстан не производит вакцины.
На заседании кабмина 24 июня по эпидситуации с коронавирусом глава кабинета Улукбек Марипов сделал замечание Бейшеналиеву и его заместителю Джалалидину Рахматуллаеву за «неудовлетворительную работу по обеспечению республики вакцинами».
«Осенью прошлого года я много раз предлагал построить завод и здесь производить вакцины, то есть развернуть завод по розливу. Однако меня никто не поддержал. Сейчас мы зависимы от других, просим вакцины и по этой причине не можем в полном объеме охватить население иммунизацией», — рассказал он.
Бейшеналиев назвал информацию, распространяемую в соцсетях и СМИ, о том, что медработников в красной зоне не кормят — «не соответствующей действительности».
«Ежедневно утром и вечером я связываюсь с главными врачами больниц и провожу проверку […] в больницах медиков обеспечивают едой и всем необходимым», — сообщил он.
Про обязательную вакцинацию медиков
По мнению министра, приказ минздрава об обязательной вакцинации медработников не нарушает права медиков, а власти просто «хотят обезопасить» их.
Приказ «Об организационных мерах по вакцинации работников системы здравоохранения» Бейшеналиев подписал 29 июня, сразу после того, как вышел из самоизоляции.
В последние несколько недель в Кыргызстане идёт резкий рост числа зараженных COVID-19. А минздрав ещё 15 июня заявил, что в Кыргызстане началась третья волна коронавируса.
Так за прошедшие сутки в стране зафиксировали 1 392 новых случая заражения коронавирусом, из которых 803 в Бишкеке.
Всего, по данным минздрава, с начала пандемии в Кыргызстане зарегистрировано 126 395 случаев заражения COVID-19.
По официальной версии, всего умерли 2 009 пациентов от осложнений, вызванных коронавирусом.
Ранее республиканский штаб рекомендовал кыргызстанцам не ездить в те регионы, в которых наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация. Также штаб призвал граждан избегать посещения мест массового скопления людей и соблюдать санитарные нормы.
Кроме этого, республиканский штаб рекомендовал сотрудникам министерств и ведомств вакцинироваться «в кратчайшие сроки». А руководителей госорганов попросило отправить на удалённый режим работы 50% сотрудников, в том числе тех, кто старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин.
Бывший депутат парламента Исхак Масалиев на своей странице в фейсбуке высказался о завершении работы Жогорку Кенеша шестого созыва.
Он напомнил, что еще во время октябрьских событий и после разгрома Белого дома депутаты высказывались, что продолжат работать бесплатно ради принятия закона о выборах. Добавив, что парламентарии «даже не вспомнили про исполнение этого закона» и теперь ушли на каникулы.
«Один месяц будут встречаться с избирателями, второй месяц отдыхать. По 200-300 тысяч сомов получат, Называется “отпускные”», — написал Масалиев.
«Соответственно, никаких денежных перечислений по отпускам не производилось», — говорится на сайте Жогорку Кенеша.
Депутаты парламента ушли на каникулы 30 июня, однако их работа продолжится на внеочередных сессиях в июле этого года. Собираться депутаты будут, чтобы рассмотреть законопроекты по проведению выборов.
В своем телеграм-канале депутат Дастан Бекешев сообщил, что в парламент уже поступили два конституционных законопроекта — «О кабинете министров» и «О внесении изменений в закон о выборах депутатов и президента».
«Они очень важные и мы начнем скоро рассматривать. Этот июль для парламента будет очень активным», — сказал Бекешев.
После того, как в Кыргызстане начался политический кризис и шестой созыв стал практически бессрочным, депутаты пообещали, что будут работать бесплатно из-за финансового кризиса в стране. Однако после выяснилось, что они продолжают получать зарплату.
Пресс-служба УВД Октябрьского района сообщила об аресте и заключении в СИЗО-1 на два месяца подозреваемых в мошенничестве.
По данным милиции, к ним обратился с жалобой гражданин У.К. Он сказал, что в середине апреля двое мужчин «обманным путем, предварительно представившись приближенными лицами руководства ГКНБ» завладели его деньгами.
«Пообещав решить вопрос об изменении меры пресечения одного из задержанного в СИЗО ГКНБ и посодействовать в прекращении уголовного дела, завладели денежными средствами в сумме $65 тыс. После чего, не выполнив обещанного по настоящее время, скрывались», — говорится в сообщении пресс-службы.
Факт внесли в ЕРПП по статье «Мошенничество», вскоре служба криминальной милиции Октябрьского РУВД установила и задержала двух подозреваемых. Решением Октябрьского райсуда Бишкека их водворили на два месяца в СИЗО-1.
Милиция продолжает следственные действия и оперативные мероприятия и устанавливает возможную причастность арестованных к другим преступлениям.
Лжеродственники, лжеколлеги и лжедрузья
После октябрьских событий 2020 года это уже не первый случай, когда мошенники представляются либо сотрудниками ГКНБ, либо друзьями и родственниками кого-то из руководства спецслужбы или ее главы.
Так, 18 и 19 декабря 2020 года в Джалал-Абадской области группа людей пыталась захватить санаторий «Джалал-Абад». Захватчики кричали о причастности главы спецслужбы Камчыбека Ташиева к захвату, но ГКНБ опроверг связь захватчиков с ним.
«Председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев никакого отношения к данному факту не имеет, более того, не давал и не дает подобных поручений. Госкомитет предупреждает, что в отношении людей, совершающих незаконные действия от имени председателя ГКНБ, впредь будут приняты самые жесткие меры вплоть до уголовного наказания в рамках законодательства», — отметили в Госкомитете.
Через несколько дней, 21 декабря, сотрудники Госкомитета установили мужчину, который представлялся близким родственником Ташиева и вымогал деньги за освобождение заключенных под амнистию. Мужчиной оказался заключенный, который сам отбывает наказание в ИК-1 в селе Молдовановка по статьям «Мошенничество», «Подделка документов» и «Побег».
После 17 февраля 2021 года сотрудники ГКНБ задержали молодого мужчину. Он представлялся сотрудником спецслужбы и прикрываясь прямой связью с одним из членов ОПГ, под предлогом трудоустройства в различные крупные компании обманом вымогал деньги.
Факты внесли в ЕРПП по статье «Подделка документов». При этом, во время обыска машины подозреваемого силовики не нашли поддельного удостоверения сотрудника ГКНБ. Зато там нашлись подложные номера авто и документы других структур.
10 марта сотрудники ГКНБ задержали еще двух своих лжеколлег. Мужчины, по данным спецслужбы, выступали от имени руководства ГКНБ. Они брали деньги за положительное решение расследуемых уголовных дел.Только по одному эпизоду от родственников задержанные получили $180 тыс за положительное решение дела.
Наконец, 3 июня силами ГУВД Бишкека был арестован уроженец Ошской области. По данным милиции, он представлялся сотрудником ГКНБ и обещал близким бесследно исчезнувшего президента Международного образовательного учреждения «Сапат» Орхана Инанды помочь в поисках. Свои услуги он оценил в $50 тыс, кроме того, лжесотрудник ГКНБ обманом овладел автомобилем марки Subaru Impreza.
О том, что он никому не покровительствует, говорил и Садыр Жапаров. Он отмечал, что «даже если кто-то из его родственников будет уличен в нарушении закона, он будет привлечен к ответственности».
Экс-пресс-секретарь президента Галина Байтерек подчеркивала, что лица, которые фигурируют в различных скандалах и конфликтах, не действуют «под покровительством президента».
Пресс-служба Госкомитет нацбезопасности сообщила «Клоопу», что бывшего главу госпредприятия «Кыргыз Темир Жолу» Василия Дашкова перевели из СИЗО в частную клинику «Бикард».
В ГКНБ отметили, что Дашкова перевели в клинику «по состоянию здоровья».
В частную клинику «Бикард» ГКНБ и ранее переводил чиновников у которых были проблемы со здоровьем. Так в ней проходил лечение экс-таможенник Райымбек Матраимов, который вскоре признал вину по делу о коррупции на Государственной таможне.
Также в этой клинике лечились депутат парламента Кубанычбек Жумалиев, который перечислил в пользу государства 1 млрд сомов и экс-премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, которого подозревают в незаконном обогащении и коррупции. Абылгазиева в клинику перевели в начале июня.
По данным kaktus.media Абылгазиев до сих пор находится в «Бикарде» с «непонятным диагнозом, то ли у него проблемы с сердцем, то ли с другими органами».
Задержания Дашкова
Бывшего главу «Кыргыз Темир Жолу» Дашкова в этом году задерживали аж два раза.
Первый, 18 мая — и хотя тогда ГКНБ отрицал это, Первомайский райсуд 19 мая сообщил, что Василия Дашкова отпустили под домашний арест и что мера пресечения действует до 18 июля. Его подозревали в выводе 1,1 млрд сомов из госпредприятия с мая по декабрь 2020 года.
Уже 9 июня ГКНБ сообщил о повторном задержании Василия Дашкова из-за того, что он не возместил нанесённый им ущерб.
Кроме того, Госкомитет тогда сообщил, что следствие установило новые факты вывода бюджетных средств «Кыргыз темир жолу».
«Установлено, что с января по апрель 2021 года из госпредприятия были выведены около 490 миллионов сомов. Таким образом общая сумма ущерба составила порядка 1,5 млрд сомов», — утверждает ГКНБ.
Дашков лишился должности главы «Кыргыз Темир Жолу» в конце марта. Сообщалось, что решение подписал премьер-министр Улукбек Марипов еще 25 марта, но стало известно об этом только 29 марта.
Василий Дашков — бывший милиционер. В железнодорожную отрасль он пришел в 2006 году. До января 2020 года был заместителем главы «Кыргыз Темир Жолу», в апреле 2020 года сам его возглавил.
За месяц до его увольнения вышло журналистское расследование о коррупции в «Кыргыз Темир Жолу». Журналисты-расследователи Али Токтакунов и Болот Темиров рассказали о том, что Дашков отдавал тендеры госпредприятия своим же компаниям. Три компании, принадлежащие или аффилированные с Дашковым, за 2 года выиграли тендеры на сумму 176 млн сомов у «Кыргыз Темир Жолу».
Правоохранительные органы в Таласе разыскивают мужчину, которого подозревают в том, что он в течение трех лет насиловал несовершеннолетнюю падчерицу. Девочке 16 лет, сейчас она находится на 5 месяце беременности.
Что случилось?
29 июня представительница института омбудсмена в Таласе Жакшыгул Узакбаева сообщила, что к ним поступило заявление от жительницы села Орто-Арык Таласского района. Обратившаяся женщина рассказала, что после развода осталась с тремя детьми. Во втором браке у нее родились мальчик и девочка. Всего в семье пятеро детей.
По словам обратившейся женщины, супруг с 2019 года насиловал ее дочь от первого брака 2004 года рождения. Недавно она узнала, что 16-летняя дочь беременна.
«Он хорошо присматривал за детьми, проявлял заботу о них. Несмотря на домашнее насилие, все терпела и не разводилась, чтобы потом не подумали, что вновь не ужилась. О том, что супруг совершает какие-то действия в отношении дочери, не замечала и даже не подозревала», — рассказала она «Турмушу».
По её словам, в 2019 году она с младшим ребёнком, которому требовалась операция на сердце, вылетели в Корею. Были там около месяца и вернулись обратно после успешной операции.
Вернувшись домой, женщина как-то обнаружила в сарае свернутую рубашку супруга с пятнами крови.
«Увидев их, сразу же почувствовал боль в сердце. Супруг занес меня в дом, побрызгал водой и привел в чувство. Начала интересоваться у него, что это такое. На что он ответил, что рубашка не его. Дочь также сказала, что ничего не знает. Ей тогда было всего 13 лет. Если раньше она училась хорошо, то в последнее годы перестала интересоваться учебой. Подумала, что возможно на ней сказываются конфликты, которые происходят между мной и супругом. Спустя год у дочери началась менструация. Взяла этот вопрос под свой контроль, покупала все необходимое. Ничего подозрительного не было», — сказала она.
По словам женщины, она узнала о том, что её дочь беременна, 10 дней назад. Тогда они отправились на малую родину, чтобы работать по найму на сельскохозяйственных полях.
«В один из вечеров сидели с родственницей. Соседка принесла на продажу нижнее белье. Хотела купить для дочери. Дала ей бюстгальтер и отправила в комнату, чтобы она померила. Когда дочь вернулась, то родственница заметила, что у Гулайым сильно увеличилась грудь, что не характерно для ее возраста. Она предположила, что дочь может быть беременна. На что ответила, что каждый месяц проверяю и сошлись на том, что Гулайым просто взрослеет […] Утром следующего дня открыла одеяло и увидела, что у дочери увеличился живот», — рассказала она.
Затем, по её словам, она стала расспрашивать дочь о том, с кем она вступала в половую связь.
«Ничего не ответив, дочь вышла на улицу. Крикнула и спросила, не имеет ли к этому отношение отчим. На что она сказала, что это он и начала громко кричать. В итоге выяснилось, что супруг насиловал дочь с 2019 года. Когда меня не было дома, совершал с ней насильственные действия сексуального характера. Стала спрашивать у дочери, почему она мне ничего не сказала. А она говорит, что отчим угрожал ей убийством всех членов семьи», — сказала мать девочки.
По её словам, она написала заявление в милицию 20 июня. Тогда местные жители видели ее мужа в селе.
«Но по сей день милиция не может найти его. Не доверяю милиции. Не исключено, что правоохранительные органы могут прикрывать его», — считает она.
Женщина опасается, что сбежавший супруг может причинить вред ей и её детям.
Что говорит милиция?
В УВД Таласской области сообщили, что проводят расследование по факту изнасилования несовершеннолетней девочки и ищут мужчину.
По их данным, мать девочки обратилась в милицию с заявлением об изнасиловании 22 июня. Выехавшие на место милиционеры установили, что мужчина скрылся.
«В рамках первоначальных следственных мероприятий выяснилось, что мама девочки, узнав, что дочь изнасиловали, обратилась в милицию не сразу, а спустя четыре-пять дней. Мама девочки рассказала, что она выясняла с подозреваемым отношения и время прошло», — сообщили в милиции.
Данный факт зарегистрирован в ЕРПП по статье «Изнасилование» и начато досудебное производство.
«С целью раскрытия преступления были даны ориентировки, девочке назначена судебно-медицинская экспертиза. Сотрудники милиции проводят оперативно-розыскные мероприятия», — отметили в милиции.
На это дело отреагировал и омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов. Он взял это дело под личный контроль.
Кроме этого, омбудсмен обратился в правоохранительные органы с просьбой провести тщательное расследование и найти подозреваемого.
Санитарно-экологическая инспекция сообщила, что провела рейдовые мероприятия по столичным заведениям на соблюдение санитарных норм. Нарушения выявили в семи заведениях и одном гипермаркете:
Гипермаркет «Фрунзе»;
Кафе «Империя Пиццы»;
Кафе «Beef Burgers»;
Кафе «Вкус востока»;
Кафе «Арсан»;
Ресторан «Насип»;
Ресторан «Асман».
Владельцев кафе оштрафовали на 3 тысячи сомов. Гипермаркету «Фрунзе» выписали штраф в 13 тысяч сомов.
Мэрия Бишкека 21 июня сняла запрет на работу увеселительных заведений с 23:00 до 7 утра. Тогда владельцев заведений предупредили о соблюдении всех санитарных требований и обязали не заполнять заведения на более чем 50% посадочных мест.
В марте этого года, в селе Кара-Суу Аксыйского района Джалал-Абадской области после застолья у местной жительницы отравились и умерли шесть человек. К июлю следствие по этому делу наконец закончили и передали его в в Аксыйский районный суд. Об этом «Клоопу» сообщил начальник УВД области Шеркул Турганбаев.
По его словам, дело в отношении Бурулкан Эргешовой по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» и «Убийство по неосторожности» было возбуждено еще 4 марта. Тогда подозреваемая была задержан на 48 часов, а после отправлена под домашний арест. Экспертиза установила, что ее гости отравились метиловым спиртом.
Бурулкан Эргешова — жительница Кара-Суу и сестра экс-депутата Алмазбека Эргешова. 3 марта 2021 года она созвала гостей — 19 человек, шесть из которых умерли после застолья.
Тогда один из местных жителей сказал, что их на обед позвала одна из кандидаток на выборах в местный кенеш. Сама Эргешова подтвердила, что она была кандидаткой в депутаты, но настаивала, что застолье не имело отношения к выборам. Она настаивала, что хотела отпраздновать 23 февраля и 8 марта.
После ее застолья шесть человек сначала поступили в отделение реанимации Аксыйской территориальной больницы с симптомами отравления, а 4 марта скончались.
«Утром муж не смог встать на ноги и упал. Он пожаловался на головные боли и отсутствие зрения. Падал снова и снова. Повезла его в больницу, ему сделали укол. Но зрение все равно не возвращалось […] Изо рта пошла кровь, глаза посинели, тело почернело. Предыдущие пострадавшие также умерли от спирта. Если бы не наливали этот спирт, он бы не умер», — рассказывала местная жительница, вдова одного из погибших после застолья.
Согласно следствию, в селе Кара-Суу еще в 2017 году запретили продажу алкоголя. Поэтому Эрешова принесла на застолье спирт из своей аптеки и просто смешала с водой — а после напоила гостей. Это подтвердил и владелец заведения, в котором Эргешова проводила застолье. А Эргешова сказала, что не думала, что кто-то может погибнуть от ее действий.
Глава кабинета министров Улукбек Марипов 1 июля провел заседание по восстановлению и развитию приграничных сел в Баткенской области после вооруженного конфликта, произошедшего в апреле 2021 года.
На встрече, чиновники обсудили законопроект «О придании особого статуса Баткенской области» и работы по восстановлению и строительству домов на приграничной территории. Сейчас законопроект находится на общественном обсуждении.
Что даст принятие особого статуса?
Марипов заявил, что придание особого статуса для области должно внести «позитивные изменения в жизнь граждан». По его словам, этот статус создаст в области новые рабочие места и обеспечит социально-экономическое развитие всего региона.
«Мы должны добиться реальных позитивных изменений в жизни каждой семьи, проживающей в Баткенской области. Люди должны жить в комфортных и безопасных условиях», — сказал Марипов.
Также замминистра экономики и финансов Данияр Иманалиев рассказал, что для улучшение экономической части области уже разработаны механизмы льготного финансирования и утвержден особый порядок формирования бюджета.
«Введен особый налоговый и инвестиционный режим предусматривающий государственные гарантии», — сказал Иманалиев.
Замминистра добавил, что уже после придания региону особого статуса, введут специальный режим государственных закупок товаров и будут предложены льготы по предоставлению гос и муниципальных услуг для граждан.
О восстановлении разрушенных домов
На заседании глава кабмина также обсудил работу по восстановлению домов в селах, где были разрушены многие жилища во время вооруженного конфликта.
Так, по словам Марипова, по плану восстановление всех объектов разделили на три категории — строительство жилых домов, социальных и военных объектов.
Марипов сообщил, что в области уже началась постройка 136 жилых домов, а постройка домов для 36 семей погибших во время конфликта находится на стадии завершения. Вместе с этим, по его словам, в области началось строительство пяти школ, двух детсадов и одного медучреждения. На это власти выделили 250 млн сомов.
«К 1 сентября строительство поврежденных образовательных учреждений должно быть завершено, безоговорочно. Процедура оценки размера ущерба должна проводиться без бюрократических проволочек, компенсационные выплаты всем пострадавшим должны быть произведены в кратчайшие сроки», — добавил Марипов.
По данным МЧС в результате вооруженного конфликта в области были разрушены 220 объектов, 138 из них — это жилые дома. Также по их информации материальный ущерб составил 1 млрд 305 млн сомов.
Вооруженный конфликт
Вооруженный конфликт в Баткенской области на границе с Таджикистаном произошел в конце апреля 2021 года. В конфликте на границе, по данным минздрава, погибли 36 кыргызстанцев, ещё 154 получили ранения различной степени тяжести. Кроме этого, из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тыс человек.
По данным властей Таджикистана, в ходе конфликта погибли 19 человек, ранения получили 87 таджикистанцев.
Полного прекращения обе страны достигли 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана. Затем 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.
При этом, сам приграничный вопрос по спорным территориям между Кыргызстаном и Таджикистаном еще находится на стадии решения. Процесс решения этого вопроса продолжился после того как президент Садыр Жапаров отправился с официальным визитом в Таджикистан, где провел длительные переговоры по госграницам с Эмомали Рахмоном.
По итогам визита оба президента отметили важность развития отношений между странами. Рахмон по итогам встречи сказал, что сейчас важна задача «правового оформления» этих результатов с тем, чтобы двигаться дальше «в решении сложного вопроса определения линии государственной границы». При этом обе стороны должны позаботиться и о ликвидации последствий недавнего вооруженного конфликта на границе.
В Кыргызстане началась третья волна коронавируса. Число заражений за последние две недели июня выросло более, чем в два раза. Вакцинация не помогает: пока в стране привито меньше 2% населения, остановить эпидемию не удастся. Но привить людей быстрее не получится, ведь стране элементарно не хватает вакцин.
Герметично упакованные коробки с вакцинами выгружают из самолета в аэропорту «Манас». Это уже четвертый борт, доставивший в страну спасительный гуманитарный груз. Он прибыл из России 17 июня. Прививочная кампания идет в Кыргызстане уже три месяца, но пока вакцину получили в среднем один-два человека из ста.
На гребне третьей волны
15 июня 2021 года Минздрав Кыргызстана объявил о начале третьей волны коронавируса. В больницах готовятся дополнительные койки для больных COVID-19.
Действительно, после небольшого спада в начале года количество зараженных с марта месяца неуклонно растет. В июне впервые за 2021 год выявили почти 2000 случаев в день. Средний суточный прирост числа заболевших за последнюю неделю — 1102 человека в день. Основные причины: недостаточное соблюдение противоэпидемических мер, увеличение контактов между людьми и медленный темп вакцинации.
Чтобы обезопасить себя и окружающих от COVID-19 ВОЗ рекомендует соблюдать меры предосторожности: носить маски, избегать мест скопления людей и соблюдать безопасную дистанцию. Но после жесткого прошлогоднего карантина и постепенного смягчения мер люди ведут себя все более беспечно. Кафе и рестораны Бишкека полны посетителей, рынки битком набиты людьми, а свадьбы и другие тои собирают сотни человек. В общественном транспорте висят предупреждения: вход без маски запрещен. Но водители и пассажиры игнорируют их. Риск заражения увеличивается.
Драгоценные дозы
По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, чтобы остановить распространение вируса, нужно вакцинировать 60-70% населения мира. Этот тезис подтверждается статистикой отдельных стран.
Израиль к февралю 2021 года привил 50% населения, что привело к резкому спаду числа заражений. На сегодняшний день в стране привито 64% населения, и эпидемия фактически закончилась: за четыре месяца среднесуточная заболеваемость в стране упала с 7300 до 146 человек в день.
В Германии темпы распространения инфекции с мая 2021 года уменьшились в 50 раз. На данный момент там вакцинировано почти 54% населения.
Чтобы остановить третью волну, Кыргызстану нужно ускорить темпы вакцинации. Но на сегодняшний день в страну ввезли всего 270 тысяч доз вакцины — этого хватит, чтобы привить 135 тысяч человек.
По данным Министерства здравоохранения, 106,5 тысяч кыргызстанцев уже получили первую дозу — это 1,4% от всего населения. 76,5 тысячи закончили полный цикл — им вкололи обе дозы.
Среди регионов по темпам вакцинации лидируют Бишкек и Ош, где привито более 2,5% населения, Ошская и Баткенская области в аутсайдерах — здесь вакцину получили меньше 1% населения.
Не можем доставить, не можем сохранить
Кыргызстан — страна с неразвитой экономикой, она не может обеспечить граждан бесплатными вакцинами. Внутри страны препараты не производятся, на закупку дорогих импортных в бюджете денег нет. Приходится рассчитывать на поставки доноров.
Но и те партии, что выделяют Кыргызстану другие страны, попадают в страну с задержками. По словам министра здравоохранения и соцразвития Алымкадыра Бейшеналиева, в мае 2021 года власти не смогли доставить вторую партию китайской вакцины Sinopharm из-за того, что «нет ни самолётов, ни авиарейсов в Пекин».
В прошлом году Минздрав отказался принять из Европы партию вакцин — в стране попросту не оказалось подходящих холодильников. Сейчас необходимый температурный режим соблюдается, но в апреле этого года около 900 доз российской вакцины «Спутник V» разморозились в отключенном холодильнике. Уборщица случайно задела шнур, объяснил случившееся министр здравоохранения Бейшеналиев. Он отрицал, что вакцину могли продать, а затем списать.
Прививка — проще, чем кажется
Сейчас в Кыргызстане любой желающий может привиться китайской вакциной Sinopharm и российской Sputnik V (раньше ее кололи только пенсионерам, но теперь ограничения по возрасту сняты).
Обе вакцины показали высокую эффективность во время испытаний. Эффективность Sinopharm составила 79%, а Sputnik V — выше 90%. Sinopharm одобрена Всемирной организацией здравоохранения, а Sputnik V прошла как минимум 6 испытаний третьей фазы и одобрена более чем в 60 странах, сейчас вакцину проверяют на соответствие стандартам ЕС.
Скоро в Кыргызстан должны доставить еще 150 тысяч доз Sinopharm и более 400 тысяч доз англо-шведской вакцины AstraZeneca. Вакцина AstraZeneca уже одобрена ВОЗ и Европейским агентством лекарственных средств. По заявлениям производителя, вакцина защищает от коронавируса на 79%, от тяжелых форм с последующей госпитализацией — на 100%.
Пройти вакцинацию от коронавируса в Кыргызстане просто. Прививочные пункты развернуты по всей стране, полный список можно посмотреть здесь. Желающие вакцинироваться могут прийти в любой пункт, вне зависимости от места прописки. С собой нужно иметь только паспорт. Перед прививкой пациента осматривают, измеряют температуру и давление, после — выдают квиток с названием полученной вакцины и датой, когда нужно прийти за второй дозой.
В Бишкеке около здания министерства здравоохранения и соцразвития 1 июля прошёл митинг пациентов с трансплантированными почками из Центра поддержки больных «Надежда на жизнь». Они недовольны тем, что ведомство намерено закупить дженерики* вместо оригинальных препаратов-иммуносупрессоров, препятствующих отторжению пересаженного органа.
К примеру какая-то компания зарегистрировала новый препарат и получила патент. Теперь она имеет исключительное право примерно 20 лет производить это лекарство.
Но после этого срока остальные компании тоже получают право продавать это лекарство — и такие аналоги называют «дженериками».
Фото: «Клооп», Айдай Токоева
Что говорят митингующие?
По словам одной из митингующих Диляры Утюшевой, они вынуждены пить иммуносупрессивные препараты ежедневно всю жизнь. Эти препараты закупает минздрав по программе и раздаёт пациентам по результатам анализа.
«Обычно, это оригинальные препараты, потому что трансплантация — новая отрасль, которой 10-15 лет. Естественно, все технологии европейские. После операции нас сажают на эти препараты, которые врач сам регулирует каждому индивидуально [определяет] дозировку. Их всего 4 препарата», — рассказала она в интервью «Клоопу».
По словам Утюшевой, в этом году выделили 78 млн на закупку таких препаратов.
Она также сообщила, что пациенты в этом году писали обращение министру здравоохранения и тендерной комиссии и предложили купить иммуносупрессивные препараты по торговым названиям.
«Мы и прошлом году так и делали. В Европейских странах тоже покупают по торговым названиям, потому что перевести каждого пациента на другой препарат очень сложно и дорого. Нужно отделение, нужна лаборатория и врачи. У нас всего этого нет. Нас более 500 человек, как массово всех переводить на другой препарат? Они даже не представляют. Они сейчас закупают другой препарат. Это самые дешёвые дженерики», — сообщила Утюшева.
По её словам, в ходе тендера на иммуносупрессоры власти нарушили «Закон о госзакупках».
«Когда тендер проходит и выводят победителей, то все участники тендерной комиссии подписывают этот документ. Но это решение вынесли без подписей. На сайте минздрава вынесен протокол, где выиграла всего одна компания по всем лотам — их более восьми. То есть в тендере уже победитель есть, и надо либо аннулировать этот или новый тендер объявлять. Это целая проблема. Почему они это сделали, когда мы к ним столько раз обращались. На кону жизнь всех пациентов», — отметила Утюшева.
Что решили?
Позже митингующих принял замминистра здравоохранения и соцразвития Жалалидин Рахматуллаев.
По словам Чынгыза Чилдебаев, также члена Центра поддержки больных «Надежда на жизнь», на встрече решили отменить проведённый тендер и провести новый.
«Вопрос решился в том плане, что нет ещё официального договора. То есть за счёт этого уже можно отменить тендер и сделать новый, чтобы закупить оригинальные препараты […] Сейчас окончательное решение пока такое», — сообщил он «Клоопу».