В Кыргызстане за сутки скончались пять пациентов с COVID-19

Минздрав сообщил, что на 10 июня в Кыргызстане скончались пять человек с ранее выявленным COVID-19.

За все время пандемии в стране зарегистрировали 1 869 случаев смерти среди пациентов с коронавирусом.

Также за сутки выявили 494 новых случая заражения коронавирусом.

  • Бишкеке — 224;
  • Ош — 80;
  • Чуйская область — 73;
  • Ошская область — 47;
  • Джалал-Абадская область — 27;
  • Иссык-Кульская область — 22;
  • Баткенская область — 10;
  • Нарынская область — 6;
  • Таласская область — 5.

Всего за время пандемии в стране зарегистрировали 108 667 случаев заражения COVID-19.

С выздоровлением из больниц за сутки выписали 351 пациента. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 101 715 пациентов.

Среди медиков выявили 19 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 4 814 медработников. При этом, с выздоровлением выписали 4 654 медика.

«Мы сошлись во мнении, что ФЕТО представляет угрозу». Эрдоган — о встрече с Жапаровым

Турецкое государственное информагентство «Анадолу» 9 июня опубликовало подробности личного разговора Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Цитируя слова Эрдогана, издание сообщает, что он отметил важность Анкары и Бишкека в борьбе против организации ФЕТО*, которая считается в Турции террористической.

«Мы сошлись во мнении, что ФЕТО* представляет угрозу национальной безопасности обеих стран» — передает заявление Эрдогана издание.

*ФЕТО или гюленизм — турецкое общественное движение, признанное в Турции террористическим. Оно возникло вокруг идей турецкого писателя Фетхуллаха Гюлена. Особенно активна деятельность движения в сфере образования (в более чем 140 странах функционируют примерно 1400 школ, открытых сторонниками движения) и в развитии межконфессионального диалога.

Эрдоган добавил, что Турция продолжит находиться рядом с Кыргызстаном «на каждом этапе его пути к политической стабильности».

«Мы обсудили все вопросы, от борьбы с террористическими организациями, в первую очередь с ФЕТО, до вопросов регионального сотрудничества», — сказал глава Турции.

Касаясь перспектив турецко-кыргызского экономического сотрудничества, президент Эрдоган отметил, что стороны нацелены довести объем взаимного товарооборота до 1 млрд долларов.

Глава турецкого государства также сообщил о намерении Турции и Кыргызстана увеличить количество авиарейсов между двумя странами.

Свое заявление Эрдоган сделал на фоне продолжающегося розыска Орхана Инанды — президента образовательной сети «Сапат»*, которого похитили 31 мая.

Близкие родственники и правозащитники из Human Rights Watch (HRW) не исключают варианта, что Инанды могли похитить, чтобы вывезти вывезти в Турцию, где его может ждать тюрьма.

Кроме этого, на исчезновение Инанды отреагировал и Жапаров, дав поручения ГКНБ и МВД подключить дополнительные силы к поискам Инанды. Само дело также находится на личном контроле главы МВД Улана Ниязбекова. Пропавший Инанды — гражданин Кыргызстана.

*Раньше школы «Сапат» назывались «Себат», однако однако в 2017 году власти решили изменить название на «Сапат». Тогда в список учредителей вошло правительство Кыргызстана — сейчас минобразования владеет 30% акций.

Турецкие власти считают, что основателем этих учебных заведений является проповедник Фетхуллах Гюлен — его организацию ФЕТО и учреждения в Турции считают террористическими. Самого Гюлена обвинили в попытке военного переворота в Турции в июле 2016 года.

Несмотря на заявление Эрдогана о совместной борьбе с ФЕТО, пресс-служба Жапарова не публиковала подобной информации. В сообщении о личной встрече президентов говорится, что Жапаров и Эрдоган обсудили перспективы сотрудничества и совместную работу в экономической, военной и культурной сферах.

Однако позже пресс-секретарь президента Эрбол Султанбев сообщил изданию «Акипресс», что Жапаров спросил у Эрдогана о пропавшем Орхане Инанды.

«Реджеп Тайип Эрдоган ответил, что не знает его, что у него нет никакой информации и что ничего не хочет слышать о сторонниках ФЕТО», — рассказал Султанбаев.

Кыргызстан ищет средства для доставки второй партии вакцины Sinopharm

Издание «Азаттык» со ссылкой на директора Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбару Ишенапысову сообщило, что у Кыргызстана пока нет средств, чтобы доставить вторую партию китайской вакцины Sinopharm.

При этом, отмечается, что саму вакцину страна получит бесплатно. До этого такой проблемы не возникало, так как первую партию Sinopharm доставили в страну бесплатно.

«Расходы на доставку второй партии не предусмотрены, поэтому министерство обращается в международные организации. На транспортировку потребуется более $150 тысяч», — отметила глава центра.

Ранее об этой проблеме уже говорил глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев. Тогда он сообщил, что у властей нет частного самолета, чтобы доставить вакцины, а также нет рейсов в Пекин.

Однако позже Ишенапысова сообщила, что помощь в доставке второй партии окажет международная организация UNICEF. Тогда она добавила, что китайская сторона должна дать данные по объему поставки.

Министр здравоохранения договорился с ЮНИСЕФ, что они помогут с доставкой препарата. У них есть соответствующий отдел и соглашения со странами. Они договорятся по своим линиям», — рассказала она.

Первая партия китайской вакцины Sinopharm прибыла в Кыргызстан в марте 2021 года в качестве гуманитарной помощи. Кроме Sinopharm в стране используется и российская вакцина «Спутник V», которую Россия предоставила бесплатно.

По данным Республиканского штаба, на 9 июня в стране вакцинацию прошли 88 178 человек, из них вторую дозу препарата получили 47 400 человек.

Всего по данным минздрава, в Кыргызстана за время пандемии скончались 1 864 пациента с COVID-19. Также за время пандемии в стране зарегистрировали 108 173 случая заражения коронавирусом.

Дело «Кумтора»: Задержаны экс-глава аппарата президента Нарымбаев и депутат Баатырбеков

Депутат парламента Алмазбек Баатырбеков, бывший глава аппарата президента Данияр Нарымбаев и глава «Кыргызпатент» Динара Молдошева.

Пресс-служба ГКНБ сообщила, что вечером 9 июня по делу о коррупции «Кумтора» задержаны еще два подозреваемых. На этот раз задержанными оказались бывший глава аппарата президента Данияр Нарымбаев и депутат парламента Алмазбек Баатырбеков.

Как пояснили в Госкомитете, их задержали «на основании полученных в ходе досудебного производства доказательств». Нарымбаев и Баатырбеков проходят по делу «Кумтора» подозреваемыми по статье «Коррупция».

Сразу после задержания подозреваемых доставили в Первомайский суд Бишкека. Суд вынес решение заключить их под стражу на на период следствия.

Кроме этого, ГКНБ вручил уведомление о подозрении главе «Кыргызпатент» Динаре Молдошевой. В мае 2021 года ее назначили главой Госслужбы интеллектуальной собственности. Молдошеву не стали задерживать, так как у нее есть несовершеннолетние дети, но она находится под подпиской о невыезде.

Кого еще задержали по делу «Кумтора»

По делу о коррупции «Кумтора» за несколько недель сотрудники ГКНБ задержали ряд бывших и нынешних высокопоставленных чиновников и депутатов парламента.

Среди задержанных оказались два бывших премьер-министра Омурбек Бабанов и Мухаммедкалый Абулгазиев. По подозрению в коррупции также задержаны депутаты Асылбек Жээнбеков, Исхак Пирматов, Торобай Зулпукаров и Талантбек Узакбаев.

Генпрокуратура сообщила, что начала расследование по факту коррупции при заключении договоров по разработке рудника Кумтор 21 мая.

По данным надзорного органа, в период с 1992 года по 2019 год высокопоставленные чиновники и руководство «Кыргызалтына», «обладая властными полномочиями», создали «противоправную и устойчивую связь с представителями канадской компании “Камеко” и Centerra Gold Inc. в целях незаконного получения материальных и других благ заключали ряд заведомо невыгодных для Кыргызстана соглашений по разработке золоторудного месторождения Кумтор».

Баткен: Узбекистан построит сельские школы на 400 и 300 мест

Узбекистан построит школы в селах Самаркандек Баткенского района и Маргун Лейлекского района Баткенской области. Об этом «Клоопу» сообщил пресс-секретарь представительства Кабинета министров по Баткенской области Азатбек Курбанбеков.

По данным Курбанбекова, 7 июня узбекская делегация под руководством главы Ферганской области Хайрулло Базарова в ходе рабочей поездки посетила город Кадамжай в Баткенской области.

Гостей из соседней страны встретил глава Баткенской области Абдикарим Алимбаев, и стороны договорились об улучшении двусторонних отношений.

По словам Курбанбекова узбекская делегация встретилась с жителями и учителями школ села Самаркандек и Маргун. Также они провели осмотр места строительства будущих новых школ.

«Рядом со школой-интернатом имени Сагын Кожобаевой в Самаркандеке будет построена новая школа на 400 мест. Так как это заведение было построено в 1951 году методом ашара и в настоящее время устарело. Средняя школа имени М.Баетова в селе Маргун также нуждается в обновлении, так как здание совсем старое. Там будет построена новая школа на 300 мест», — сказал Курбанбеков.

В областной администрации добавили, что школы будут переданы в эксплуатацию в 2021 году — к новому учебному году.

Ранее при поддержке Узбекистана в Кадамжайском районе была построена инфекционная больница на 200 мест. Здание из легких конструкций было построено на территории территориальной больницы Кадамжайского района.

Правозащитники из Human Rights Watch призвали власти Кыргызстана расследовать похищение Орхана Инанды

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала заявление, в котором призвала власти Кыргызстана расследовать похищение президента школ «Сапат» Орхана Инанды.

В HRW не исключают, что Инанды могли похитить за его предполагаемые связи с Фетхуллахом Гюленом, чья общественная организация ФЕТО* считается в Турции террористической.

*ФЕТО или Гюленизм — турецкое общественное движение, признанной в Турции террористической, возникшее вокруг идей турецкого писателя Фетхуллаха Гюлена. Особенно активна деятельность движения в сфере образования (в более чем 140 странах функционируют примерно 1400 школ, открытых сторонниками движения) и в развитии межконфессионального диалога.

Исследовательница HRW по Центральной Азии Сыйнат Султаналиева отмечает, что Инанды — гражданин Кыргызстана и «правительство обязано расследовать его исчезновение, выяснить место, где он содержится, обеспечить его безопасность и не допустить его незаконной передачи Турции».

В HRW напомнили, что за последние пять лет множество людей по всему миру, которых турецкие власти подозревают в связях с Гюленом, «были произвольно задержаны и принудительно возвращены в Турцию, где теперь находятся за решеткой».

«В турецких СМИ такие насильственные исчезновения регулярно подаются как совместные операции турецких спецслужб с властями страны пребывания. […] Инанды в случае возвращения в Турцию угрожает риск недозволенного обращения и пыток, и он может подвергнут произвольному задержанию и несправедливому суду по обвинениям в терроризме», — отмечается в заявлении правозащитников.

Читать еще: Табылсын. Исчезновение Орхана Инанды — что произошло и чем это похоже на случаи похищения в Монголии и Кении

Вместе с этим в HRW добавили, что если власти страны допустят передачу Инанды властям Турции, то это нарушит обязательства по международной Конвенции против пыток, которую ратифицировал Кыргызстан.

«Кыргызстан заявляет о приверженности соблюдению международных стандартов прав человека, и это как раз тот случай, когда это критически важно. Если власти не освободят Инанды из того места, где его удерживают против его воли, это станет невыполнением обязательств по обеспечению его безопасности, как того требуют международные нормы и Конституция Кыргызстана», — заключила эксперт HRW по Центральной Азии.

Похищение Орхана Инанды

Один из президентов образовательной сети «Сапат» Орхан Инанды исчез 31 мая. С тех пор в Бишкеке не прекращаются митинги его сторонников, которые просят МВД найти Инанды.

Позже, 2 июня МВД сообщило, что по факту исчезновения Инанды возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека». В ведомстве отметили, что досудебное производство по этому делу находится на контроле министра внутренних дел Улана Ниязбекова.

Версию с возможным похищением также озвучила и супруга Инанды Рейхан Инанды. В своей обращении в соцсетях она заявила, что если ее мужа депортируют в Турцию «его жизнь будет подвергнута опасности».

Дело Инанды получило общественный резонанс и дошло до президента Садыра Жапарова. Он в свою очередь поручил ГКНБ и МВД подключить дополнительные силы к поискам Инанды. Само дело также находится на личном контроле главы МВД Улана Ниязбекова.

Власти США изучают варианты возвращения военной базы «Манас» в Кыргызстане — New York Times

Американские дипломаты на фоне вывода войск США из Афганистана изучают варианты возвращения военных баз в Центральной Азии, в том числе бывшей авиабазы «Манас» в Бишкеке.

Об этом сообщило издание The New York Times в статье «ЦРУ в мучительном поиске нового подхода к Афганистану».

«Прогнозы на выживание афганского правительства после вывода американских войск неутешительные — оно долго не продержится. Для его помощи нужна военная база в ближайшей к Афганистану стране», — заявили авторы статьи Марк Мазетти и Джулиан Барнесем.

В статье говорится, что ЦРУ скоро потеряет базы в Афганистане, откуда оно выполняло боевые задачи и осуществляло удары с дронов. США почти 20 лет находится в этой стране и борется с движением «Талибан»* и другими группировками, такими как «Аль-Каида»* и «Исламское государство»*.

*Эти группировки признаны террористическими в ряде стран мира, также в США и Кыргызстане.

Согласно статье The New York Times, официальные лица Соединенных штатов предпринимают усилия по поиску баз вблизи Афганистана и изучают возможность восстановления доступа к базам и в бывших советских республиках.

Процесс поиска начался после того, как 28 февраля 2020 года США, их союзники и Коалиция договорились с талибами прекратить войну в Афганистане.

Они заключили соглашение, по которому талибы выполнят ряд условий, в частности начнут с правительством Афганистана мирные переговоры. Взамен США выведет свои войска с территории Афганистана в течение 14 месяцев. Эти 14 месяцев истекли в марте 2021 года.

Военные базы США в Азии

Ранее в Кыргызстане на территории аэропорта «Манас» была авиабаза США. Она просуществовала с декабря 2001 года до 3 июня 2014 года. База была ключевым логистическим и транспортным узлом для поддержки военных операций США и НАТО в Афганистане.

Первоначально она носила имя Питера Ганси — пожарного, погибшего во время тушения башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

В 2009 году тогдашний президент Курманбек Бакиев заявил, что правительство Кыргызстана решило закрыть американскую военную базу в «Манасе». Причиной этого, по его словам, стали нерешённые в течение последних лет вопросы экономической компенсации за пребывание американской базы на территории Кыргызстана и дело об убийстве кыргызстанца американским военнослужащим.

Тогда базу до конца не закрыли, но перепрофилировали в Центр транзитных перевозок «Манас».

Затем власти Кыргызстана несколько раз заявляли о закрытии базы и в 2013 году парламент принял законопроект о денонсации договора по ЦТП. Таким образом в 2014 году закончился срок соглашения с США и тогдашний президент Алмазбек Атамбаев не стал продлевать его.

После закрытия территория и инфраструктура базы были переданы Национальной гвардии Кыргызстана.

Американская авиабаза в Узбекистане также просуществовала недолго. Ее открыли в 2001 году, но уже в 2005 году с военного аэродрома «Карши-Ханабад» улетел последний американский самолет.

29 июля 2005 года МИД Узбекистана заявил, что американцы должны будут покинуть базу в течение полугода, так как сенат «не видит причин для продления деятельности базы ВВС США на территории Узбекистана».

Власти Узбекистана отметили, что «аэродром был предоставлен США для проведения поисково-спасательных и гуманитарных операций в Афганистане на основании соглашения, подписанного в 2001 году. Узбекистан выполнил свои обязательства, однако США не возместили расходы от нанесённого ущерба окружающей среде».

Так же США в течение многих лет использовали и базу в Пакистане, но американско-пакистанские отношения ухудшились, и в 2011 году ее тоже закрыли. Эти страны начали тесно сотрудничать после терактов «Аль-Каиды» 11 сентября 2001 года.

Однако 26 ноября 2011 года после ошибочного авиаудара НАТО погибли 24 пакистанских военнослужащих. Сразу после этого Исламабад дал распоряжение вывести самолеты США из территории Пакистана.

Два срока для президента: В закон о выборах предлагают поправку — один и тот же человек сможет избираться главой страны дважды

На сайте президента 29 мая был опубликован законопроект «О внесении изменений в закон о выборах». Сообщается, что в ближайшее время его должны направить в парламент.

В законопроекте предлагают разрешить избирать одно и то же лицо президентом на два срока — как это прописано в новой Конституции. Один президентский срок равен пяти годам.

С 2010 года одно и то же лицо не могло избираться дважды на пост президента страны. Глава страны избирался на срок в шесть лет.

Изменения в Конституцию инициировал Садыр Жапаров. 11 апреля прошёл референдум по изменениям в Конституцию. Явка референдума составила 36,6%. За новую Конституцию проголосовали 79,3% пришедших на выборы избирателей.

Садыр Жапаров подписал новую Конституцию 5 мая — в это время страна только вышла из приграничного конфликта с Таджикистаном, в результате которого погибли 36 человек.

Новая Конституция значительно расширила полномочия президента.

Согласно Основному закону страны, президент — это не только глава государства, он возглавляет исполнительную ветвь власти страны и определяет структуру кабинета министров.

Новую Конституцию приняли. Что теперь изменится?

За 25-летнюю историю независимого Кыргызстана страной руководили четыре президента, а Конституция менялась девять раз. Почти каждое изменение шло в угоду правителям, которые объясняли необходимость поправок интересами граждан.

Так, первый президент Кыргызстана Аскар Акаев, в 2003 году внёс поправки в Конституцию, где прописал право избираться президенту более двух сроков. Он правил страной в течение 15 лет и был свергнут.

При следующем президенте Курманбеке Бакиеве была принята Конституция образца 1993 года, согласно которой президент мог баллотироваться не более двух раз подряд.

Бакиев также был свергнут, когда был на втором сроке правления. После революции 2010 года в Конституции прописали, что одно и то же лицо сможет избираться президентом лишь единожды на шесть лет.

Акаев и Бакиев — единственные президенты Кыргызстана, которые правили страной более одного срока.

В Бишкеке снова займутся рекультивацией мусорного полигона. Его хотят превратить в сельхозземлю

Пресс-служба мэрии Бишкека сообщила о возобновлении рекультивации мусорного полигона.

По информации муниципалитета рекультивацией займется эстонской компания Ehitusfirma Rand Ja Tuulberg AS. Первая группа подрядчиков этой фирмы прибыла в столицу еще 18 мая, а к середине июня прибудет и вторая группа, после получения вакцин и рабочих виз.

В мэрии отметили, что стоимость проекта по рекультивации вырастет из-за увеличения самого мусорного полигона на почти 4 гектара. Ранее проект рекультивации заморозили на год из-за пандемии COVID-19, теперь муниципалитет планирует продлить этот контракт на полтора года.

«Старая свалка полностью будет рекультивирована и покрыта слоем глины, плодородным слоем и превращена в сельхозугодия», — сообщили в мэрии.

Кроме этого, свалкой и ее очагами возгорания занимается тот же подрядчик, что и рекультивацией. Компания работает по проекту Европейского Банка реконструкции и развития (ЕБРР), сам контракт стоимостью 1 млн 596 тысяч евро подписали еще в 2017 году.

Сейчас размер свалки составляет 40,8 гектар, но мэрия работает над ее увеличением еще на 3,8 гектар. Затем планируется получить заключение, чтобы расширить рекультивацию полигона до 44,6 гектар.

Проект «Улучшение системы управления ТБО по Бишкеку» подписали в 2013 году, в 2015 году его ратифицировал парламент, стоимость проекта составила 22 миллиона евро. Половина этих денег кредит, а другая половина грант — на строительство нового мусорного полигона, завода для сортировки мусора и рекультивацию.

МВД: Орхан Инанды объявлен в розыск по линии Интерпола

Один из основателей образовательных центров «Сапат» Орхан Инанды, разыскивается по линии Интерпола. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Нурбек Абдиев на заседании парламентской комиссии 8 июня.

«Орхан Инанды разыскивается и на местном, и на международном уровне, по линии Интерпола. Мы разослали ориентировки в Россию, Турцию и другие страны мира», — сказал Абдиев.

Абдиев добавил, что со дня пропажи Инанды проверяются все рейсы и списки вылетающих в Турцию. Также проверяются камеры видеонаблюдения аэропорта. По словам Абдиева, идет проверка информации о том, что Инанды выехал из страны под другим именем.

По информации МВД, на данный момент обысками охвачены 10 тысяч зданий, 3 тысячи частных домов, более 6 тысяч многоквартирных домов, палатки, подвалы, 175 гостиниц, 377 развлекательных заведений, 30 рынков, 51 торговый центр, 31 парк, 88 парковок все вокзалы, гаражи и горные районы.

Между тем турецкое правительственное издание «Sabah» написало, что Инанды задержан в Кыргызстане. Ранее супруга Инанды, Рейхан Инанды сообщала о том, что ее муж удерживается в турецком посольстве в Бишкеке.

Несмотря на это, международные соглашения запрещают проводить обыск в посольстве Турции. Для этого посольство само должно выдать разрешение. На данный момент известно о том, что МВД обратилось в МИД, чтобы можно было провести там следственные мероприятия.

Исчезновение Орхана Инанды

Орхан Инанды

Орхан Инанды — уроженец Турции, один из четырех учредителей Международного образовательного учреждения «Сапат». Он работает в Кыргызстане с 1995 года, а с 2001 года возглавлял сеть школ «Сапат» в качестве президента. Его местонахождение неизвестно с 31 мая 2021 года.

1 июня местная милиция разослала ориентировки по всем регионам. Было начато досудебное производство. Для поисков Инанды в УВД Октябрьского района Бишкека была создана следственная группа.

Позже президент Садыр Жапаров поручил ГКНБ и МВД подключить дополнительные силы к поискам Инанды. Он поручил правоохранительным органам провести соответствующие разыскные мероприятия по установлению его местонахождения.

Пресс-служба МВД 2 июня сообщила, что по факту исчезновения Инанды возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека». В ведомстве отметили, что досудебное производство по этому делу находится на контроле министра внутренних дел Улана Ниязбекова.

Также с 1 июня перед посольством Турции в Кыргызстане, Домом правительства и Белым домом в Бишкеке проходят митинги с требованием найти Орхана Инанды.

При этом турецкое правительственное издание Sabah 7 июня в материале «Новый этап в борьбе с ФЕТО» сообщило, что Инанды задержан в Кыргызстане.

По теме:

Правительственное турецкое издание Sabah: Орхан Инанды задержан и находится в Кыргызстане

«Почему мы должны ждать, пока нас убьют собственные мужья?» Кыргызстанку избил бывший муж — он преследует ее после развода

Фото: Шердор Абдыкапаров

Адвокат Шердор Абдыкапаров сообщил, что 38-летнюю жительницу Аламединского района Чуйской области жестоко избил бывший муж. По данному факту районным УВД начато досудебное производство .

Абдыкапаров занимается защитой интересов женщин, пострадавших от насилия. По его словам, женщина развелась, потому что муж регулярно ее избивал, но даже после развода он не оставлял в покое и продолжал нападать с угрозами, что убьет ее.

Адвокат также опубликовал письмо потерпевшей. В письме она рассказала, ее бывший муж был таможенником, потому ее предыдущие жалобы были безуспешными.


В последний раз, когда муж забил меня до полусмерти, я пролежала в больнице 22 дня


«В последний раз, когда муж забил меня до полусмерти, я пролежала в больнице 22 дня. В тот же день я написала заявление на мужа в Аламединское отделение милиции, дело было зарегистрировано в ЕРПП, была назначена судебно-медицинская экспертиза. Но по результатам экспертизы оказалось, что он нанес “легкий вред здоровью”. Мой бывший муж является сотрудником таможенной службы, поэтому у него везде есть связи и знакомые», — рассказала женщина.

По словам пострадавшей, в ночь на 8 июня бывший муж выследил ее и избил — у адвоката есть фотографии гематом на ее теле.

«В открытую забрал у меня телефон и не вернул. Разбил лобовое стекло на моей машине. Сегодня [8 июня — ред.] написала второе заявление в Аламединское РОВД. Но там дело зарегистрировали по статье “Хулиганство”, а не по статье “Разбой”. Почему система защиты женщин и детей не работает? Мужчины избегают наказания, оплатив штраф, почему не ужесточают наказание? Почему мы должны ждать, пока нас убьют собственные мужья?» — сказала пострадавшая.

Пресс-служба УВД Чуйской области сообщила, что по делу избиения 38-летней женщины идут следственные мероприятия.

По данным милиции, нападение произошло 8 июня возле дома пострадавшей в селе Кырман. Бывший муж сначала обматерил женщину, затем избил, разбил окно автомобиля и телефон.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по статье «Хулиганство», ведется следствие. Также подозреваемый был доставлен в следственный отдел милиции, ведутся допрос и разбирательства. Назначены соответствующие экспертизы.

Кроме этого в милиции подтвердили, что пострадавшая и ранее писала заявление на мужа. Дело, которое велось по ранее поступившему заявлению передано в суд.

Насилие в отношении женщин

Каждая четвертая женщина в Кыргызстане подвержена семейному насилию. В 2020 году семейное насилие вызвало горячие дискуссии в обществе. Эта проблема была поднята и в парламенте. Тогда правительство пообещало усилить работу в отношении женщин и детей и в соблюдении их прав.

Большинство женщин в стране — 83% — хотя бы один раз испытали в семье психологическое, физическое или сексуальное насилие. Об этом говорится в исследовании Ассоциации кризисных центров.

По данным Нацстаткома, последние 10 лет увеличилось количество семейного насилия. Но тех, кто совершает насилие привлекают только к административным видам наказания, их штрафуют, выносят предупреждение или привлекают к общественным видам работ.

Уголовные дела возбуждаются в среднем лишь в 6% зарегистрированных случаях.

По теме:

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

«‌Главная задача — выжить». Что делать, если вы остались с агрессором наедине?

В Кыргызстане открывается бесплатная горячая линия «117» для пострадавших от семейного насилия

Эндрю Качинс покинул пост президента АУЦА и возвращается в США

Американский университет в Центральной Азии (АУЦА) 7 июня сообщил, что президент университета Эндрю Качинс решил покинуть свою должность.

Вместе с этим в сообщении университета отмечается, что Качинс решил вернуться обратно в США. Уехать он намерен после окончания учебного года, чтобы проводить время со своей семьей.

«Попечительский совет приступит к поиску нового президента университета при участии академического сената и других членов университетского сообщества», — говорится в сообщении.

Свой уход с поста президента АУЦА Качинс подтвердил и в письме, которое отправил студентам университета. В нем он отметил, что решение вернуться в США «было нелегким».

Кроме этого, Качинс добавил, что его «неожиданное и странное юридическое затруднение» принудило его покинуть пост.

Дело Качинса

Эндрю Качинса вызвали на допрос в МВД в конце апреля 2021 года. Тогда в пресс-службе ведомства сообщили, что его подозревают в незаконном изготовлении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта.

По данным МВД, 11 марта 2021 года на таможне задержали посылку из Дубаи по адресу АУЦА на имя Эндрю Качинса.

«В сопроводительных документах указывалось, что посылка является печатной продукцией, то есть документацией. Однако содержимое посылки не соответствовало указанному содержанию — там находились таблетки желтых и белых цветов и капсулы синего и красно-белого цвета, упакованные в небольшие полиэтиленовые прозрачные пакеты», — сообщили в МВД.

Тогда же в ведомстве сообщили о начале досудебного производства статье «Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов».

В ходе следствия, по данным МВД, в составе этих таблеток и капсул обнаружили психотропное вещество. После этого спецслужбы обыскали дом и автомашину Качинса.

При этом, в МВД не сообщали, запрещено ли Качинсу выезжать из Кыргызстана или нет. На момент публикации материала получить комментарий по делу Качинса «Клоопу» у МВД не удалось.