Бизнес, культура, образование и ФЕТО. Что обсуждали Садыр Жапаров и Реджеп Эрдоган

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров находится в Турции с первым государственным визитом. Трехдневный визит приобрел неоднозначную окраску, так как проходил на фоне бесследного исчезновения Орхана Инанды, президента образовательной сети «Сапат».

Уроженец Турции Инанды имел кыргызское гражданство, однако расследование его похищения практически не двинулось с места. Общественность уже десять дней выходит на митинги с требованием найти мужчину или озвучить какие-то результаты поисков.

Правозащитники же из Human Rights Watch не исключают, что Инанды могли похитить за его предполагаемые связи с Фетхуллахом Гюленом, чья общественная организация ФЕТО считается в Турции террористической.

«Клооп» подвел итоги визита.

Встреча тет-а-тет и Инанды

Орхан Инанды

После прибытия в Турцию Жапарова президенты провели переговоры в формате тет-а-тет. Версии же о том, что обсуждали наедине два президента, разнятся. Турецкое государственное информагентство «Анадолу» 9 июня опубликовало подробности личного разговора Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Цитируя слова Эрдогана, издание сообщает, что он отметил важность Анкары и Бишкека в борьбе против организации ФЕТО*, которая считается в Турции террористической.

«Мы сошлись во мнении, что ФЕТО представляет угрозу национальной безопасности обеих стран» — передает заявление Эрдогана издание.

Заявление Эрдогана прозвучало на фоне продолжающегося розыска Орхана Инанды — президента образовательной сети «Сапат»*, которого похитили 31 мая и о чьей судьбе до сих пор ничего не известно. Инанды — гражданин Кыргызстана уже много лет.

*Раньше школы «Сапат» назывались «Себат», однако однако в 2017 году власти решили изменить название на «Сапат». Тогда в список учредителей вошло правительство Кыргызстана — сейчас минобразования владеет 30% акций. Турецкие власти считают, что основателем этих учебных заведений является проповедник Фетхуллах Гюлен — его организацию ФЕТО и учреждения в Турции считают террористическими. Самого Гюлена обвинили в попытке военного переворота в Турции в июле 2016 года. В Кыргызстане движение гюленистов в список экстремистских и запрещенных организаций не входит.

По информации же пресс-службы Жапарова, президенты обсудили наедине «текущее состояние и перспективы кыргызско-турецкого двустороннего и многостороннего сотрудничества, актуальные вопросы взаимодействия в торгово-экономической, военно-технической, культурно-гуманитарной сферах».

Кроме того, они поговорили о сотрудничестве в рамках Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) и реализации прежних договоренностей между Бишкеком и Анкарой.

Пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Эрбол Султанбаев рассказал позже ИА Sputnik Кыргызстан, что вопрос о пропавшем кыргызстанце Орхане Инанды все-таки между президентами поднимался.

Султанбаев сообщил, что Жапаров спрашивал у своего коллеги, знает ли он что-то о пропавшем Инанды.

«Реджеп Тайип Эрдоган ответил, что не знает его, что у него нет никакой информации и что ничего не хочет слышать о сторонниках ФЕТО», — отметил чиновник.

Оружие, киберпреступность и «Манас»

После президенты приняли участие в работе 5-го заседания Высшего совета стратегического сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией.

По информации пресс-службы главы государства, Садыр Жапаров на нем подчеркнул, что «дружба между Кыргызстаном и Турцией выходит на новый уровень». В числе ключевых направлений двустороннего сотрудничества он выделил «партнерство в военной сфере и безопасности».

«В этом направлении он подтвердил решимость бороться с киберпреступностью, контрабандой, торговлей наркотиками, оружием и людьми, нелегальной миграцией и терроризмом, а также транснациональной организованной преступностью, которые создают новые угрозы международному сообществу и безопасности», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, Жапаров отметил необходимость роста «совместных усилий по укреплению обороноспособности» и региональной безопасности в Центральной Азии.

Он считает важным оказание «регулярной военно-технической помощи Кыргызстану» для модернизации материально-технической базы, и сотрудничество по линии безопасности в рамках региональных и международных объединений.

Касаясь остальных векторов кыргызско-турецкого партнерства, Жапаров рассказал о кыргызско-турецком бизнес-форуме, который пройдет 8 и 9 июля в Чолпон-Ате. По его словам, сотрудничество с Турцией «необходимо активизировать, доведя товарооборот между двумя странами до 1 млрд».

Он озвучил укрепление «торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества» как приоритетное направление и «подчеркнул готовность в создании благоприятной среды для турецких инвесторов* и предоставлении льгот в соответствии с законодательством Кыргызстана».

*При этом осталась неизвестной судьба меморандума между ОАО «МАМ» и турецкой «Gata Havayollari ve Tasimacilik» на $50 млн, который подписали в 2018 году во время визита Эрдогана в Бишкек. Ранее «Gata Havayollari ve Tasimacilik» заявляла о готовности уйти из страны из-за «необоснованных обвинений» в коррупции и иных нарушениях законодательства КР.

Также Жапаров озвучил и ряд других направлений сотрудничества, которые Кыргызстан считает важными:

  • переговоры между организациями гражданской авиации о возможности полетов между странами надо продолжить;
  • турецкие авиалинии смогут использовать международный аэропорт «Манас» как транспортно-логистический центр в Азии, кыргызская сторона намерена гарантировать «льготный режим при реализации этого проекта»;
  • гражданам двух стран надо облегчить трудоустройство;
  • к 30-летию кыргызско-турецких дипломатических отношений необходимо проведение Дней кыргызской и турецкой культур в 2021–2022 годах.

Кроме того Жапаров «особо отметил плодотворное сотрудничество между Кыргызстаном и Турцией в сфере образования и науки» и «совместные проекты, которые обеспечивают обе страны высококлассными специалистами по мировым стандартам».

«На протяжении тридцати лет Кыргызстан и Турция твердо придерживаются общих взглядов и ценностей по актуальным вопросам международной повестки дня. Уверяю, что Кыргызстан всегда будет поддерживать прочные международные дипломатические отношения и бережно хранить дружеские и братские отношения с Турцией», — заключил кыргызский президент.

Что подписали?

Кыргызстан и Турция на уровне правительств подписали ряд документов, которые облегчат двустороннее сотрудничество. Это:

  • соглашение в области защиты и карантина растений;
  • меморандум в области авторского права и смежных прав;
  • соглашение о сотрудничестве в области культуры;
  • соглашение об учреждении и функционировании культурных центров;
  • меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области молодежной политики между кыргызским Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики и турецким Министерством культуры и туризма Турецкой Республики;
  • меморандум о сотрудничестве в протокольной сфере между двумя МИД;
  • совместное заявление по итогам 5-го заседания Высшего совета стратегического сотрудничества;
  • протокол об утверждении межведомственного плана мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве в сфере физкультуры и спорта от 2018 года.

На брифинге для СМИ Садыр Жапаров охарактеризовал свой визит как «плодотворный для обеих стран». Он заверил, что «Кыргызстан готов к новым шагам, направленным на развитие кыргызско-турецкого двустороннего сотрудничества».

«Турецкое государство одним из первых признало независимость Кыргызстана и высокий уровень дружеских отношений сохраняется на протяжении 30 лет. От имени кыргызского народа и от себя лично выражаю благодарность Турции за ее неоценимую поддержку, материальную, экономическую, моральную и гуманитарную помощь в развитии экономики Кыргызстана и обеспечении стабильности страны»,  — поблагодарил Жапаров.

Он также напомнил, что Бишкек «уделяет пристальное внимание происходящему в братской Турции».

«Мы приветствуем успехи и достижения в экономической сфере и на международной арене. Ценим растущий авторитет Турции в глазах мирового сообщества», — резюмировал Жапаров.

Одним постом: 100 тысяч сомов — максимальная сумма компенсации, которой сможет добиться мама убитой Айзады

Юрист Нурбек Токтакунов прокомментировал дело о похищении Айзады Канатбековой — ее похитили 5 апреля, а 7 было найдено ее тело со следами изнасилования и удушения. Один из ее похитителей — Замирбек Тенизбаев — преследовавший ее долгое время, также был найден мертвым. По информации милиции, он убил девушку и после убил себя.

«Завтра, 11 июня, в 9 часов в Первомайском суде должно начаться рассмотрение уголовного дела по похищению Айзады. На скамье подсудимых пятеро преступников.

Накануне процесса поделюсь с вами юридической проблемой, которая возникла передо мной, как перед защитником мамы Айзады», — сообщил он.

По словам Токтакунова, одна из задач судьи — определение суммы компенсации за моральный вред, которую подсудимые должны выплатить матери убитой девушки.

«Уголовный кодексом в статье 99 установлена максимальная сумма моральной компенсации в размере 100 тысяч сомов.

Если вы стукнете сзади дорогую люксовую машину, её починка обойдется вам примерно в эту сумму. То есть по нашему законом человеческая жизнь стоит примерно, как бампер машины С класса?» — говорит Токтакунов. 

Он рассказал, что по делу Бурулай Турдалы кызы — девушки, которую похититель убил прямо в отделении милиции — сотрудники милиции заплатили по 260 тысяч сомов штрафа в доход государства, а на моральную компенсацию семье убитой заплатили 100 тысяч сомов.

«Конечно, впоследствии, получив определенную компенсацию, на основании приговора мы можем подать самостоятельный гражданский иск. Но есть большая вероятность того, что суд откажет в иске, ссылаясь на то, что по уголовному делу уже взыскана моральная компенсация

Разработчики действующего Уголовного Кодекса посоветовали мне вообще не просить по уголовному делу моральной компенсации, чтобы гражданский суд не мог сослаться на взыскание морального вреда по уголовному делу. Но это тоже не надежный способ, я слишком хорошо знаю на какие юридические выкрутасы способны наши судьи.

Они могут показать нам статью 99 Уголовного кодекса и сказать, что компенсация за моральный вред, причиенный преступлением, определяется в ходе уголовного судопроизводства. И вообще отказать в принятии иска.», — говорит юрист и просит разработчиков Уголовного кодекса подсказать ему выход.

Дело об убийстве и похищении Айзады

Айзада Канатбекова была похищена утром 5 апреля. Преступление было зафиксировано уличными видеокамерами — был известен номер машины и количество похитителей. Семья девушки сообщила, что знает одного из похитителей — он преследовал ее, и уже пытался похищать, чтобы вступить с ней в брак против ее воли.

Однако поиски затягивались, а 7 апреля пастух обнаружил в поле недалеко от Бишкека машину, где и было найдено тело девушки, а рядом — тело ее похитителя. Милиция заявила, что мужчина задушил ее, а после убил себя.

Позже Нурбек Токтакунов, адвокат матери убитой Айзады сообщил, что экспертизой также было подтверждено изнасилование девушки.

«Расследование показало изнасилование. Айзада оказывала сопротивление. Об этом свидетельствует экспертиза, отметившая характерные ссадины и кровоподтеки на ее лице и ногах», — сказал адвокат.

8 апреля сотни недовольных бездействием милиции человек вышли на митинги в Бишкеке и Оше. Демонстранты потребовали отставки глав ГУВД Бишкека и МВД. Милицейские чиновники дали пресс-конференцию, на которой пытались оправдать долгие поиски девушки.

К концу 8 апреля были задержаны четыре подозреваемых в похищении девушки. Их водворили в СИЗО-1 до 7 июня.

Прокуратура также сообщила о расследовании действий милиции по факту похищения Канатбековой. Дело по статье «Халатность» было зарегистрировано в отношении сотрудников Первомайского УВД.

МВД провело служебное расследование, после которого 12 милиционеров были освобождены от должностей, среди них — глава ГУВД Бишкека Бакыт Матмусаев. Еще 27 сотрудников были предупреждены о неполном служебном соответствии, другим пяти правоохранителям объявили строгий выговор.

Кроме того, изображения с места преступления тел убитой девушки и ее похитителя, который покончил с собой, оказались в интернете.

Позже в ГУВД Чуйской области сообщили, что за утечку фотографий объявлены выговоры двоим сотрудникам ОВД Аламудунского района, еще одному вынесли предупреждение. Дело об убийстве Айзады Канатбековой прекращено в связи со смертью ее похитителя и убийцы Замирбека Тенизбаева, покончившего с собой. Еще одно связанное с гибелью Айзады уголовное дело о халатности сотрудников милиции, причинившей тяжкий вред, расследует ГКНБ.

Матчество vs отчество: Дело писательницы Капаловой затягивается, суд снова перенесли

В Октябрьской районном суде Бишкека 10 июня прошло очередное заседание по иску Госрегистрационной службы (ГРС) к писательнице Алтын Капаловой, чтобы отменить матчество, которое она дала своим детям.

Однако суд в очередной раз объявил перерыв до 1 июля 2021 года. До этого заседания суда также переносили несколько раз.

Адвокатесса писательницы Евгения Крапивина сообщила журналисту «Клоопа» , что суд заслушал мнение сторон и обязал сотрудников ГРС предоставить необходимые документы и уточнить свои исковые требования.

«Судя по иску, ГРС хотят лишить детей не только матчества, но и фамилии с именем», — пояснила Крапивина.

Сама Капалова журналисту «Клоопа» рассказала, что в этом деле никак не учитываются интересы детей.

«Лишение родительских прав уже было, суд уже принял это решение и после этого я по закону могу менять фамилию. Но иск ГРС говорит аннулировать даже фамилию. Мы проделали огромную работу, чтобы они носили мою фамилию», — сказала писательница.

Дело о матчестве

Судебные разбирательстве по делу Алтын Капаловой тянутся еще с февраля 2021 года.

В исковом заявлении говорилось, что поводом для иска стала служебная записка из организационного-коммуникационного отдела ГРС в Департамент. В ней указали на публикацию Капаловой на фейсбуке от 19 января, где она написала, что дала своим детям матчество и свою фамилию.

«В связи с данной публикацией в ГРС стали поступать запросы относительно законности присвоения отчества детям по имени матери», — написано в иске.

Проверка показала, что процедуру по смене фамилии и отчества провели 30 декабря 2020 года. По данным ГРС, причиной для этого Капалова указала «желание дать нейтральное отчество», так как отцы двух ее старших детей были лишены судом родительских прав.

При этом, специалистка ГРС, которая оформила документы, письменно разъяснила, что Капалова просила присвоить детям отчество по имени своего сожителя, которого зовут «Алтын».

Департамент ГРС заявил, что таким образом нарушена часть 1 статьи 30 закона «Об актах гражданского состояния». В ней указано, что перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца и матери.

С 18 июня начнёт курсировать поезд «Бишкек — Балыкчы»

Пресс-служба «Кыргыз темир жолу» сообщила, что с 18 июня начнёт курсировать поезд по направлению Бишкек — Балыкчы. Выезды будут осуществляться по пятницам, субботам и воскресеньям.

Поезд из Бишкека в Балыкчы ежегодно открывает туристический сезон в середине июня и завершает поездки в сентябре. Из-за пандемии коронавируса, в 2020 году власти прекратили железнодорожное сообщение между городами.

«В целях соблюдения противоковидных ограничений, посадка и проезд пассажиров будет допускаться только в масках и желательно в перчатках. Передвижение пассажиров между вагонами в составе поезда будет запрещено», — сообщили в «Кыргыз темир жолу».

На 10 июня в Кыргызстане известно о 108 667 случаях заражения COVID-19. Вылечились за время пандемии 101 715 пациентов, а умерли 1 869.

Соавтор: Бегимай Арстанбекова.

Милиция Сузака проводит расследование по факту двоеженства

Житель Сузакского района Джалал-Абадской области взял вторую жену и провел свадьбу с участием детей от первого брака и первой жены. Сузакский РОВД начал досудебное производство по статье «Многоженство».

Что произошло?

В начале июня в социальных сетях распространилось видео с названием — «”Я желаю счастья сестре, а не сопернице”. В Сузаке жена взяла мужу вторую жену».

Видео было снято в одном из ресторанов. Оно начинается со слов пожелания счастья от первой жены в адрес мужа.

«Я желаю счастья сестре, а не сопернице. Будем радоваться всегда вместе. Будьте счастливы!» — говорит женщина.

Также на видео можно увидеть, как двое детей подростков, девочка и мальчик поздравляют отца со словами — будьте счастливы с обеими нашими матерями.

Один из гостей поблагодарил первую жену мужчины, сказав, что на такое могут пойти только щедрые люди, и выразил надежду, что она сдержит свое обещание.

«Я преклоняюсь перед этой женщиной. Таких людей, как вы очень мало. На Дильшоде аке {старшем брате} как началось, так и закончилось наверное, супер, нет слов! Вашу семью все хвалят. В этом достижении вклад Дильфузы неоценим. Ведь щедрые люди держат слово до конца, ведь так? На вас большие надежды» — сказал он.

После можно увидеть мужчину, который входит в ресторан под аплодисменты со второй женой. И тамада начинает празднование, с пожеланиями долгой совместной жизни.

«На сегодняшнем вечере особенно рад, счастлив на Дильшод ага {старший брат}. Ведь сегодняшний вечер напоминает молодость. Поэтому друзья ради хорошего настроения молодоженов еще раз поаплодируем» — сказал тамада.

Во время мероприятия мужчина танцует с обеими женами — участники свадьбы аплодируют и прикрепляют деньги к их одежде.

Милиция начала расследование

Пресс-секретарь УВД Джалал-Абадской области Шеркул Турганбаев сообщил, что данный факт зарегистрирован 10 июня по статье «Многоженство».

По словам Турганбаева, мужчина проживает с обеими женами, но в разных домах. И пообещал, что в результате следственных мероприятий будут предприняты соответствующие меры.

В Кыргызстане запрещено многоженство. Ранее Уголовный кодекс предусматривал до двух лет лишения свободы за многоженство. Однако, когда в 2017 году была внесена поправка, эта статья была декриминализована, и теперь наказание заменено штрафом.

*Статья 179. Двоеженство или многоженство

Двоеженство или многоженство, то есть сожительство мужчины с двумя или несколькими женщинами с ведением общего хозяйства, наказывается общественными работами II категории или исправительными работами I категории, или штрафом II категории (Ii категория: для несовершеннолетних — от 400 до 600 расчетных показателей, для других физических лиц — от 1000 до 1400 расчетных показателей).

Задержание депутатов по делу «Кумтора» незаконно — вице-спикер Касымалиева

Вице-спикер Аида Касымалиева на заседании парламента 10 июня заявила, что задержание ее коллег депутатов по делу «Кумтора» незаконно.

В качестве аргумента Касымалиева привела то, что депутатов не могли задержать согласно новой Конституции, принятой 5 мая.

«В новой Конституции неприкосновенность депутатов еще больше усилена. Если его [депутата] не поймали с поличным, его можно задержать только тогда, когда за задержание проголосуют большинство депутатов», — пояснила вице-спикер.

Она также отметила, что Жогорку Кенеш уже направил задание в соответствующие комитеты и призвала парламент как законодателей озвучить свою позицию по задержаниям.

«Генпрокуратура говорит, что задержания происходят на основе старых законов и старых кодексов. Новые кодексы* должны вступить в силу на предстоящей неделе, поэтому мы должны все это учитывать, задержание или содержание в СИЗО — незаконно», — добавила она.

*Генеральная прокуратура ранее разработала изменения в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс о проступках. Сейчас эти изменения находятся на стадии общественного обсуждения и в парламент на голосование они не поступали.

Читать по теме: Изменения в кодексы могут поставить под угрозу все прогрессивные положения, введенные за последние семь лет в Кыргызстане – представитель ЕС

ГКНБ задержал ряд бывших и нынешних политиков и высокопоставленных чиновников по делу «Кумтора». Большая часть задержанных подозревается в коррупции.

Задержание политиков

Среди задержанных два экс-премьер-министра Омурбек Бабанов и Мухаммедкалый Абылгазиев.

Кроме этого, в СИЗО ГКНБ под стражей находятся ряд депутатов:

  • Исхак Пирматов;
  • Асылбек Жээнбеков;
  • Торобай Зулпукаров;
  • Талантбек Узакбаев.
  • Алмазбек Баатырбеков

Также, вечером 9 июня в список задержанных попал бывший глава аппарата президента при Алмазбеке Атамбаеве Данияр Нарымбаев.

Под подпиской о невыезде также находится глава «Кыргызпатента» Динара Молдошева. Ее не стали задерживать, так как у нее есть несовершеннолетние дети.

Генпрокуратура сообщила, что начала расследование по факту коррупции при заключении договоров по разработке рудника Кумтор 21 мая.

По данным надзорного органа, в период с 1992 года по 2019 год высокопоставленные чиновники и руководство «Кыргызалтына», «обладая властными полномочиями», создали «противоправную и устойчивую связь с представителями канадской компании “Камеко” и Centerra Gold Inc. в целях незаконного получения материальных и других благ заключали ряд заведомо невыгодных для Кыргызстана соглашений по разработке золоторудного месторождения Кумтор».

Компании «Камеко» и Centerra Gold Inc. занимались разработкой рудника Кумтор у ледников Давыдова и Лысый. Однако позже «Камеко» вышла из соглашения и Centerra Gold Inc продолжила разработку в одиночку.

За последний месяц золотое месторождение Кумтор и скандал вокруг него находится в центре внимания общественности и депутатов Жогорку Кенеша. 7 мая Октябрьский райсуд постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.

Днем ранее, 6 мая, депутаты парламента в трех чтениях приняли закон, позволяющий ввести внешнее управление в любой из компаний.

Читать по теме: Осужденные за захват заложника. Что известно об истцах против «Кумтора»?

12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

Уже 18 мая власти страны назначили Тенгиза Болтурука временным внешним управляющим компании «Кумтор», которая занимается разработкой одноименного месторождения.

На такое решение отреагировало правительство Канады, которое сделало заявление о происходящем вокруг Кумтора. Согласно ему, шаг по контролю над «публично торгуемой канадской компанией с международными активами» может иметь «далеко идущие последствия для прямых иностранных инвестиций».

Одним видео: Сотрудницы полиции забрали сумку с документами кыргызстанки и отказываются отдавать

YouTube-блогер Александр Ким, освещающий проблемы мигрантов, опубликовал видео из Хамовнического суда Москвы, куда 9 июня привезли кыргызстанку Махбурат Эмилбаеву. Правозащитница Валентина Чупик сообщила, что Эмилбаеву вечером 8 июня похитили сотрудники полиции, незаконно ее задержали — среди них был Иван Казаков, напавший на кыргызстанку 2 июня.

На видео Александра Кима видно, что сотрудницы полиции отказываются возвращать сумку Эмилбаевой, в которой находятся ее документы. Об этом же сообщала и Валентина Чупик. По ее словам, полицейские ОМВД района Хамовники попросту схватили сумку кыргызстанки со скамейки.

Посольство Кыргызстана в России сообщило «Клоопу», что направило запрос в ОМВД района Хамовники для выяснения обстоятельств задержания Эмилбаевой. «Клооп» сообщил посольству о ее задержании накануне, 9 июня, примерно в тот же промежуток времени с правозащитницей Валентиной Чупик связался юрист кыргызской дипмиссии. 

Но по словам Чупик, вместо защиты интересов Эмилбаевой юрист пугал правозащитницу, обвиняя в распространении фейков. Чупик опубликовала аудиозапись беседы с юристом, как доказательство.

Также на сайте кыргызской дипмиссии 9 июня появилась заметка о задержании Эмилбаевой — но говорилось в нем о причинах задержания 2 июня. Задержания, которое правозащитница называет нападением, в котором кыргызстанку таскали за волосы, держали в «обезъяннике» и оштрафовали, хотя с ее документами все было в порядке. Эмилбаева написала заявление по фактам «незаконного задержания, превышения служебных полномочий с использованием насилия, фальсификации материалов административного дела».

«Прошу помощи, похищена полицейскими». Российская правозащитница Валентина Чупик сообщила о незаконном задержании кыргызстанки

Самату Курманкулову, пострадавшему во время событий в Кой-Таше, вручили погоны генерал-майора

Самат Курманкулов. Архивное фото

Главе Чуйского ГУВД  Самату Курманкулову 9 июня выдали погоны генерал-майора. Само звание он получил 5 марта от президента Садыра Жапарова.

Погоны милиционеру вручили секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов и министр внутренних дел Улан Ниязбеков. Они спросили о состоянии Курманкулова и пожелали ему скорейшего выздоровления и возвращения в строй.

Ранее Курманкулов был награжден медалью «Эрдик» — награду тогда вручил экс-президент Сооронбай Жээнбеков.

7 августа 2019 года Курманкулов получил удар камнем по голове во время штурма дома бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше. После этого он получал лечение в БНИЦТиО, впал в кому и находился на искусственной вентиляции легких.

Курманкулова пришлось перевезти в клинику им.Бурденко в Москве. В клинике ему провели операцию на голове, после чего он вернулся в Кыргызстан в апреле 2020 года.

Штурм дома Атамбаева

Власти захватили дом штурмом 7-8 августа после того, как Атамбаев трижды не явился на допрос по поводу незаконного освобождения кримавторитета Азиза Батукаева. Во время обстрела погиб офицер спецназа, около 170 человек получили ранения.

Читать по теме:

Спецоперация в Кой-Таше: Пострадали 52 человека — один погиб и двое в реанимации

Штурм дома Атамбаева: спецназовцы отступили, один из них погиб. Хроника событий

Атамбаева должны были допросить в качестве свидетеля, но после его задержания его статус изменился на статус обвиняемого. После ареста Атамбаев был обвинен в «организации массовых беспорядков», «похищении людей», «убийстве» и «посягательстве на жизнь людей» во время событий в селе Кой-Таш при штурме его дома спецназом ГКНБ..

Также известно, что Атамбаев проходит делу о реконструкции ТЭЦ Бишкека, строительстве школы в жилмассиве «Калыс-Ордо». Его адвокат Замир Жоошев  не раз заявлял о том, что суд должен отпустить Атамбаева из колонии, где его сейчас содержат, так как дело по Батукаеву отправили на пересмотр.

По словам юриста, по другим уголовным делам, где Атамбаев проходит фигурантом, суд не применял никаких решений о мере пресечения и поэтому Атамбаева должны были выпустить из колонии.


Экс-президент АУЦА Качинс не сможет покинуть Кыргызстан — Генпрокуратура

Генеральная прокуратура сообщила, что в случае если экс-президент Американского университета в Центральной Азии (АУЦА) Эндрю Качинс попытается покинуть Кыргызстан, его задержат. Об этом в надзорном органе сообщили изданию «Азаттык».

В прокуратуре отметили, что Качинса при попытке пересечь границу могут задержать сотрудники ГКНБ.

О том, что Качинс оставил свою должность президента АУЦА и планирует покинуть страну, стало известно 7 июня. Тогда он сообщил, что хочет проводить время со своей семьей.

Кроме этого, Качинс добавил, что его «неожиданное и странное юридическое затруднение» принудило его покинуть пост.

В конце апреля 2021 года Качинса вызвали на допрос в МВД по подозрению в незаконном изготовлении наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта.

По данным МВД, 11 марта 2021 года на таможне задержали посылку из Дубаи по адресу АУЦА на имя Эндрю Качинса. В ходе следствия, по данным МВД, в составе этих таблеток и капсул обнаружили психотропное вещество. После этого спецслужбы обыскали дом и автомашину Качинса.

9 июня в МВД сообщили, что досудебное производство по Качинсу завершено и передано в Первомайский суд Бишкека. Однако в пресс-службе суде сообщили журналисту «Клоопа», что дело к ним пока не поступало.

Бишкек: Милиция провела беседу с парнем, домогавшимся до журналистки «Клоопа»

В пресс-службе Первомайского УВД столицы сообщили, что парня, домогавшегося до журналистки «Клоопа» Айдай Токоевой, после беседы в милиции отпустили.

Сам инцидент произошел в ночь с 8 на 9 июня, когда Токоева и три ее подруги шли на пересечении улиц Боконбаева и Орозбекова.

«На секунду я застыла в шоке, потому что не ожидала, что в окружении стольких подруг со мной может случиться подобное. Но затем сработал рефлекс, я начала звонить в милицию и пытаться его задержать», — поделилась Токоева.

В милиции факт зарегистрировали в ЕРПП по статье «Мелкое хулиганство».

Случай домогательства вызвал общественный резонанс после публикации видео. В милиции позже заявили, что парень 1999 года рождения добровольно пришел и принес извинения.

«На очной ставке он извинился передо мной, просил прекратить дело. Оправдывался тем, что был пьян, и вообще случайно меня коснулся. Но услышав мой категоричный отказ в прекращении дела, сказал: “Из-за какой-то мелочи столько шума развели”», — рассказала Токоева.

Молодого человека отпустили под обязательство о явке, расследование продолжается.

Исхак Масалиев заразился COVID-19 и раскритиковал власти за плохую борьбу с пандемией

Экс-депутат Исхак Масалиев заявил, что заразился COVID-19. На своей страничке в фейсбуке он раскритиковал систему диагностики коронавируса и борьбу с пандемией в стране.

«Я 7 дней нахожусь в изоляции. Как ни берегся, но поймал этот чёртов вирус. Всё нормально, осложнений нет. Но вот процедура проверки (сдача анализов) показала несостоятельность системы диагностики и борьбы с пандемией в республике», — сказал он.

По его словам, в Кыргызстане высокая стоимость сдачи анализов на выявление COVID-19. Он отметил, что весь комплекс исследований на коронавирус ему обошёлся в 15 тысяч сомов.

«Бесплатно диагностику делают лишь тогда, когда вирус начал разрушать организм и человеку становится плохо. Необходимо внедрить всеобщую обязательную диагностику — либо бесплатно, либо по минимальным ценам. Я уверен, что статистика минздрава не отражает реальную картину. А от этой заразы к сожалению умирают люди, запустив болезнь», — отметил Масалиев.

Экс-депутата также смутило то, что в системе здравоохранения не считается обязательным диагностика контактных лиц.

«Я лично попросил и только тогда прибыла бригада медиков (им огромное спасибо), взяла анализы близких. Платить за анализы 7 человек дополнительно даже мне трудно», — сказал бывший чиновник.

Масалиев считает, что «вместо публичных шоу»*, министру здравоохранения следует требовать выделения дополнительных средств из бюджета «на реальную борьбу с вирусом».

*Глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев в прямом эфире выпил настойку из ядовитого иссык-кульского корня — аконита.Так он хотел доказать якобы её безвредность.

Министр вместе с президентом Садыром Жапаровым активно пропагандируют аконит для лечения COVID-19. Так,  Жапаров в своих социальных сетях заявлял, что с помощью иссык-кульского корня местные врачи могут «за день-два на начальной стадии» вылечить COVID-19. А Бейшеналиев заявлял, что ведомство дает настойку иссык-кульского корня не только больным COVID-19, но и онкобольным на четвертой стадии (неизлечимым).

Депутаты парламента на заседании раскритиковали Бейшеналиева и предложили ему уйти в отставку.

«Мы стали посмешищем. У нас что, врачей нет? Наши государственные СМИ также пропагандируют иссык-кульский корень. Всемирные ученые не могут найти лечение, а мы нашли. Это просто издевательство. Если пациенту полегчает, то скажут, что вылечился от иссык-кульского корня. А если умрет, то скажут, что от коронавируса. За это никто не будет отвечать, это большой риск. Мы должны предложить премьер-министру снять с должности такого министра, вместо него должен прийти компетентный министр. Необходимо ему выразить недоверие», – сказал депутат Жанар Акаев.

Иссык-кульский корень — он же аконит или борец — это ядовитое травянистое растение семейства лютиковых. В медицинском исследовании этого растения упоминается, что «аконит — крайне ядовитое растение, применение его в медицине недопустимо и опасно для жизни даже при традиционном наружном применении».

«Конечно, 99% людей вылечатся от COVID-19, но чего это стоит им и их родным? В конце концов мы все с вами формируем бюджет и он предназначен для нас, как и сама власть. Для нас, а не мы для них. […] Пройдите вакцинацию, будьте осторожнее», — заключил экс-депутат.

На 10 июня в Кыргызстане известно о 108 667 случаях заражения COVID-19. Вылечились за время пандемии 101 715 пациентов, а умерли 1 869.

Ош: ГКНБ задержал следователя во время получения взятки

ГКНБ сообщил, что 8 июня был задержан старший лейтенант милиции Кара-Суйского РОВД Ошской области. Его доставили в СИЗО ГКНБ в Оше.

По информации спецслужб, следователь вымогал 20 тысяч сомов в качестве поощрения. Он обещал помочь «прекратить» досудебное производство по делу о попытке изнасилования.

Сотрудники ГКНБ задержали сотрудника милиции во время получения взятки.

Ранее в Араванском районе Ошской области был задержан судмедэксперт, который требовал у местного жителя 3000 сомов. В результате он должен был выдать заключение об изнасиловании несовершеннолетней дочери мужчины.

Момент когда пострадавшие передавали наличные через знакомого судмедэксперта засняли на видео сотрудники милиции.

После милиционеры задержали и сотрудника медэкспертизы, и его знакомого через, которого передавались деньги. МВД тогда сообщило, что сотрудник медицинской экспертизы и ранее привлекался к ответственности за противозаконные действия.