В Баткене скончался второй пограничник из-за неосторожного применения оружия

Пограничная служба сообщила, что в Баткенской области скончался второй пограничник, который получил ранение из-за неосторожного применения оружия.

Сам инцидент произошел 1 июня в селе Паскы-Арык Баткенского района. Тогда в результате происшествия на месте скончался один из пограничников. В службе отметили, что разбирательство по произошедшему продолжается.

После инцидента на место для разбирательства выехала командование Баткенского пограничного отряда. Кроме этого, ранее СМИ ссылаясь на источники сообщили, что стрельба между пограничниками произошла в результате ссоры.

В Бишкеке прошёл четвёртый день митинга сторонников пропавшего президента школ «Сапат»

В Бишкеке 4 июня у Дома правительства снова собрались сторонники пропавшего президента школ «Сапат» Орхана Инанды. Участники акции просят власти помочь найти Инанды, вестей о котором нет ещё с 31 мая.

Среди собравшихся есть студенты, их родители и учителя образовательного учреждения.

Модератор митинга заявил, что нашедшего Орхана Инанды ждет вознаграждение в размере $1миллиона от имени выпускников «Сапат». О вознаграждении за информацию о местонахождении Инанды ранее сообщали и в самом «Сапате».

Аналогичный митинг в поддержку Инанды провели кыргызстанцы проживающие в США. Свое послание они адресовали в международные организации по защите прав человека.

Орхан Инанды является одним из четырех основателей Международного образовательного учреждения «Сапат», работающего в Кыргызстане. Сам Инанды работает в стране с 1995 года, а с 2001 года возглавляет «Сапат»в качестве президента.

Исчезновение Инанды произошло в ночь с 31 мая на 1 июня — его машину нашли открытой в 10 микрорайоне на юге Бишкека. Инцидент вызвал общественный резонанс, в том числе на него отреагировал президент Садыр Жапаров.

Жапаров поручил МВД и ГКНБ подключить дополнительные силы к поискам пропавшего, так как Инанды является гражданином Кыргызстана. Позже стало известно, что дело находится на личном контроле главы МВД Уланбека Ниязбекова.

При этом, с момента исчезновения Инанды правоохранительные органы не сообщили подробностей дела.

В посольстве Турции пока не прокомментировали произошедшее с исчезновением Инанды. А также не отвечают на обвинения в похищении мужчины от митингующих в его поддержку.

Ранее образовательная сеть под руководством Орхана Инанды называлась «Себат». В 2017 году власти решили изменить название на «Сапат», чтобы снять с учебных заведений подозрения в «террористической угрозе». Тогда в список учредителей вошло правительство Кыргызстана — сейчас минобразования владеет 30% акций.

Турецкие власти ранее заявляли, что основателем этих учебных заведений является проповедник Фетхуллах Гюлен — его организации и учреждения в Турции признаны террористическими. А самого Гюлена обвинили в попытке военного переворота в Турции в 2016 году.

По этой причине супруга Инанды после его исчезновения записала обращение. В нем она заявила, что если Орхана Инанды депортируют в Турцию, то его жизни будет грозить опасность.

Прикрывались братом президента. ГКНБ задержал мошенников — они вымогали более миллиона долларов

Фото: ГКНБ

Госкомитет нацбезопасности сообщил о задержании мошенников, вымогавших 1,2 миллиона долларов. По информации ведомства, задержанные утверждали, что связаны с братом президента Садыра Жапарова. 

«Установлено, что «А.М.Б.» и «Б.У.М.», прикрываясь именем брата президента Садыра Жапарова – Сабыра Жапарова и спекулируя якобы его личной заинтересованностью, путем обмана и злоупотребления доверием пытались завладеть денежными средствами «М.Т.А.» в особо крупном размере в сумме 1 250 000 долларов США за решение вопроса по вывозу контейнеров с ТНП, задержанных и находящихся на территории Республики Казахстан», — сообщило ведомство.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», а упомянутый «А.М.Б.» отправлен в СИЗО. 

Администрация президента уже сделала обращение.

«В случаях обращения или оказания давления в целях решения личных вопросов с использованием имени президента просим обращаться в соответствующие правоохранительные органы», — сообщила его пресс-служба. Администрация президента настаивает, что Садыр Жапаров уже заявлял, что людей, которые прикрываются его именем и преследуют корыстные интересы, нужно задерживать — даже если они его родственники.

Ранее уже задерживали людей из окружения президента за вымогательство. Например, 9 января стало известно о задержании Мелиса Аспекова и Улана Джураева за вымогательство 250 000 долларов. Оба были известны, как сторонники президента, а Аспеков сообщал, что занимается предвыборной кампанией Жапарова в Чуйской области — штаб политика это отрицал.

А 30 января был задержан заведующий отделом информационной политики аппарата президента Нургазы Анаркулов — тоже за вымогательство. По информации ГККНБ, мужчина «вымогал денежные средства в особо крупном размере у претендента на одну из руководящих госдолжностей за положительное решение вопроса о назначении». После задержания он был лишен должности, его место в аппарате заняла телеведущая Нуркамал Асканова.

Обострение на кыргызско-таджикской границе: Глава ГКНБ Ташиев вылетел в Ошскую область

Материал обновлен в 14: 11 04.06.2021

Пресс-служба Погранслужбы ГКНБ сообщила об обострении ситуации на кыргызско-таджикской границе в ночь на 4 июня. Инцидент произошел в Ошской области в местности Унжу-Булак, к западу от КПП «Карамык».

Версия Кыргызстана

По информации ПС ГКНБ, с таджикской стороны границы «наблюдается скопление личного состава военнослужащих на автомобильной и легкобронированной технике».

«Таджикская сторона, нарушив все ранее достигнутые договоренности межправительственных делегаций Сторон по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы, 4 июня около 03:00 начала устанавливать контейнер на неописанном участке границы в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области с заходом вглубь территории Кыргызской Республики до 1000 метров», — говорится в сообщении.

Кыргызский кабинет министров сообщил о том, что в Ошскую область вылетел глава ГКНБ и по совместительству глава делегации Кыргызстана по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской госграницы Камчыбек Ташиев.

Он взял с собой спецпредставителя кабмина по приграничным вопросам Назирбека Борубаева и директора Госагентства по земельным ресурсам Абдулата Мырзаева.

«…Таджикская сторона, нарушив ранее достигнутые договоренности, накалила обстановку и обострила ситуацию на кыргызско-таджикской госгранице, что не соответствует добрососедским и дружеским отношениям», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Версия Таджикистана

Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ РТ  распространил через несколько часов заявление, в котором отметил, что  официальное заявление кыргызской стороны «не соответствует действительности».

По версии Таджикистана, две межправкомиссии Бишкека и Душанбе по делимитации и демаркации границ из общей протяженности описали 519,9 км таджикско-кыргызской госграницы из 986,7 км.

«При этом одним из оставшихся неразделенных участков остался перевал Шатты. Стороны договорились, что продолжат работу по определению линии прохождения госграницы на данном участке и представят свои предложения. В соответствии с договоренностью в рамках межправительственной комиссии отдельные пограничные точки были описаны. В связи с этим, в настоящее время пограничным нарядом ПВ ГКНБ РТ осуществляется охрана по согласованной линии прохождения таджикско-кыргызской госграницы», — говорится в сообщении.

То есть, согласно данной протокольной договоренности выставление пограничного наряда осуществлено на уже согласованной территории.

«С другой стороны, на участке перевала Карамик установлен пограничный пост Кыргызской Республики с надлежащей инфраструктурой. Указанная дислокация обеспечивает принцип паритетности в охране государственной границы двух соседних государств до завершения процесса делимитации, демаркации и ее юридического оформления», — отмечает Погранслужба ГКНБ Таджикистана.

Ведомство предлагает «с целью скорейшего завершения процесса делимитации на данном участке  поручить топографическим рабочим группам сторон продолжить работу по описанию линии прохождения госграницы на данном участке».

Договоренности между сторонами были достигнуты чуть более месяца назад, после приграничного вооруженного конфликта в Баткенской области.

Приграничный конфликт

Конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном начался 28 апреля у водозабора «Головной» на границе двух стран. Тогда граждане обеих сторон закидали друг друга камнями. 29 апреля военные Кыргызстана и Таджикистана применили вооружение.

По предварительным данным, конфликт разгорелся из-за камер видеонаблюдения, которые установила таджикская сторона на водозаборе «Головной».

По данным минздрава, во время конфликта на границе погибли 36 кыргызстанцев и 154 получили ранения различной степени тяжести. Из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тыс человек.

Полного прекращения огня со стороны двух стран удалось достичь 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана. 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.

Со стороны Таджикистана информацию о погибших и раненых озвучили 6 мая. Всего, по данным властей соседней страны, в ходе вооруженного конфликта погибли 19 человек, ранения получили 87 таджикистанцев.

Дело о продаже радиочастот. Соучредителя «Ала-ТВ» Артура Халдарова оштрафовали на почти 300 тыс сомов

Пресс-служба Первомайского суда сообщила, что 29 апреля соучредителя компании «Ала-ТВ» Артура Халдарова признали виновным по делу о продаже радиочастот.

По информации суда Халдаров признан виновным по статье «Коррупция» и приговорен к выплате штрафа в 280 тысяч сомов в счет государства. Халдарова задержали по этому делу сотрудники ГКНБ в июне 2020 года.

Дело о радиочастотах

Дело о продаже радиочастот стало известным общественности еще весной 2020 года из-за возможной причастности к нему экс-премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева — в этом его подозревал депутат Жанар Акаев.

Акаев потребовал у Абылгазиева, который еще был премьером, доказать свою непричастность к коррупции в Госагентстве связи при незаконной продаже лицензии на радиочастоту.

Абылгазиев на фоне скандала ушел в отпуск, «чтобы не мешать следствию», а затем вовсе подал в отставку. Официально о том, фигурирует ли Абылгазиев в этом деле, не заявлялось.

Однако в январе 2021 года его задержали сотрудники ГКНБ и Первомайский суд Бишкека вынес решение оставить его под стражей на два месяца. Абылгазиева обвиняют в коррупции и незаконном обогащении.

Тогда в ГКНБ заявили, что за время премьерства у Абылгазиева значительно увеличились активы, превышая его официальный доход. Чтобы реализовать эти средства он приобрел дорогую недвижимость и вкладывался в строительную сферу, все это оформляя на фиктивные лица.

Кроме бывшего премьера в деле о продаже радиочастот проходят еще ряд подозреваемых. В том числе, бывший руководитель Госагентства связи Чынгыз Бекташев и экс-глава Госагентства связи Наталья Черногубова.

Кроме этого, известно, что ранее к штрафу в 300 тысяч сомов по этому делу приговорен бывший рукаппарата правительства Самат Кылжыев.

Коронавирус в Кыргызстане: За сутки скончалось семь человек, вирус подтвердили еще у 383

Не стало еще семи кыргызстанцев. За минувшие сутки в Бишкеке скончалось пять пациентов с коронавирусом, еще двое умерли в Иссык-Кульской области.

За сутки коронавирус подтвердили у еще 383 кыргызстанцев. По официальной статистике, число заражений по стране достигло 106 223 случаев.

Больше всего новых зараженных в Бишкеке — 177. В Чуйской области еще 78.

В Оше и Ошской области 38 и 20. В Иссык-Кульской области 28, а в Джалал-Абадской — 22. Еще 10 новых заражений в Нарынской области, шесть в Баткенской и четыре — в Таласской.

В том числе среди зараженных 12 медиков. Шесть медработников заразились в Бишкеке, два — в Ошской области, по одному — в Оше, в Баткенской, Джалал-Абадской и Чуйской областях.

Выздоровели за сутки 320 человек, но в больницах по-прежнему остаются 1678 пациентов. Из них в тяжелом состоянии — 458 человек, а в крайне тяжелом — 105.

Родительский комитет лицея «Сапат» в Оше требует найти Орхана Инанды

Родители детей, которые обучаются в турецком лицее «Сапат» города Ош, провели пресс-конференцию и обратились к президенту Садыру Жапарову и главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву.

По словам одного из родителей Тургунбая Алдакулова, Орхан Инанды, который внес огромный вклад в сферу образования, должен найтись, а виновники в его похищении должны понести соответствующее наказание.

«Мы здесь присутствуем в качестве представителей тысяч родителей. Уважаемый Садыр Нургожоевич, мы просим и требуем спасти Орхана Инанды и освободить из рук похитителей. Мы обеспокоены и обращаемся к вам как родители детей», — сказал Алдакулов.

Кроме этого отметил, что родители пришли на пресс-конференцию с двумя требованиями к властям — найти Орхана Инанды в целости и сохранности и не вмешивать в политику лицеев «Сапат».

«Ранее мы благодарили их за строительство и открытие международных учебных заведений, надевали калпак и относились с почтением. Однако сегодня из-за давления на внутреннюю политику какой-то страны появились пустые заявления и домыслы. Для нас это не имеет значения, каждая страна должна проводить свою политику в своем государстве», — сказали родители.

Учительница лицея «Сапат» Айнура Нурматова, сопровождавшая родителей на пресс-конференцию, также обратилась к главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву. Он отметил, что Орхан Инанды играет большую роль в повышении качества образования для детей в Кыргызстане.

«Как свободные и цивилизованные граждане Кыргызстана, мы далеки от того, чтобы ставить перед президентом какие-либо условия, если его не найдут. У нас просто есть надежда,в остальном мы уповаем лишь на Бога. Мы можем назвать похитителей Орхана Инанды ни кем иным, как разбойниками», — сказали родители.

Акции в поддержку Орхана Инанды

Уже несколько дней подряд в Бишкеке прошходят акции с требованием найти основателя образовательного учреждения «Сапат» и международного университета «Ала-Тоо» Орхана Инанды. Акции прошли перед посольством Турции. Такая же акция прошла и 3 июня перед домом правительства.

Орхан Инанды был похищен в ночь на 1 июня. В Октябрьском РОВД города Бишкек заявили, что до сих пор неизвестно, где находится Инанды и кто его похитил. Они также сообщили, что для его поиска создана специальная группа.

Реакция посольства Турции

В посольстве Турции пока никак не комментируют произошедшее с исчезновением Орхана Инанды и не отвечают на обвинения в похищении мужчины митингующих в его поддержку. Однако турецкие пропагандистские СМИ называют акции в поддержку Инанды «провокацией ФЕТО».

Образовательная сеть под руководством Инанды раньше называлась «Себат», однако в 2017 году власти решили изменить название на «Сапат». Тогда в список учредителей вошло правительство Кыргызстана — сейчас минобразования владеет 30% акций.

Турецкие власти считают, что основателем этих учебных заведений является проповедник Фетхуллах Гюлен — его организацию ФЕТО и учреждения в Турции считают террористическими. Самого Гюлена обвинили в попытке военного переворота в Турции в июле 2016 года.

Тех, кто учился или преподавал в «Себатах», в Турции подвергают репрессиям. Случаи похищения и исчезновения представителей этих учебных заведений случались и раньше — о подобных происшествиях сообщали в Монголии и Кении.

ПО ТЕМЕ:

Исчезновение президента «Сапат»: Садыр Жапаров поручил ГКНБ и МВД усилить поиски

В Бишкеке у Дома правительства собрались на митинг сторонники пропавшего президента «Сапат»

Если моего мужа депортируют, его жизнь будет в опасности – жена пропавшего президента «Сапат» Рейхан Инанды

Исчезновение президента «Сапат»: МВД возбудило уголовное дело о похищении, у посольства Турции митингуют и требуют найти Инанды

Новым главой Госкомрелигии стал Тойгонбай Абдыкаров

Указом президента Садыра Жапарова новым главой Госкомиссии по делам религий стал Тойгонбай Абдыкаров — он сменил на посту Медера Карабаева. 

Абдыкаров в прошлом, при премьере Игоре Чудинове, возглавлял департамент по использованию и содержанию государственных зданий при аппарате правительства. По данным Минюста, он директор ОсОО «Транс-Бутик», которое занимается оптовой торговлей. 

За последний год это уже третий глава Госкомрелигии. Его предшественник Медер Корабаев возглавил учреждение буквально в феврале 2021 года — ранее он был уполномоченным службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД.

До него Госкомиссией руководил бывший адвокат Садыра Жапарова Акин Токталиев, умудрившийся испортить отношения с президентом из-за уголовного дела в отношении экс-муфтия Максата Толомушева. Акин Токталиев снят с должности директора Госкомиссии по делам религий 9 февраля 2021 года. Он занимал этот пост с 13 ноября 2020 года, Жапаров назначил его на должность будучи еще и.о. президента.

Тогда сотрудники ГКДР выступили против назначения Токталиева. Они сообщили, что Токталиев на протяжении многих лет был адвокатом обвиняемых в экстремистской и террористической деятельности и даже угрожал коллективу Госкомиссии.

«Не мучайте горожан». Балбак Тулобаев обратился к водителям маршруток

Бывший и.о мэра Бишкека Балбак Тулобаев записал видеообращение к водителям маршруток, которые устроили забастовку и уже второй день отказываются выходить на линии. Тулобаев напомнил им о ранее достигнутых договоренностях между водителями и столичной властью.

«Ранее мы договаривались, что в мае, когда придут депутаты нового созыва горкенеша, тарифы на проезд повысятся до 10 сомов для школьников и пенсионеров, и до 15 сомов для остальных пассажиров. В мае итоги выборов отменились. Но мэрия подготовила все необходимые документы, могли бы и подождать до прихода нового горкенеша. Первым делом рассмотрят ваш вопрос», — сказал он.

Он отметил, что «нынешний мэр поддерживает все договорённости прежних мэров», однако ничего не сможет решить без нового созыва горкенеша.

«Так не пойдет, повышение тарифов должен принять горкенеш, просьба: не мучайте людей в такую жару. Столько терпели, потерпите еще чуть-чуть, прошу вас, не мучайте горожан и выйдите на линию», — сказал Тулобаев.

Забастовка водителей маршруток

Балбак Тулобаев в январе 2021 года, когда исполнял обязанности мэра Бишкека, тоже записал видеообращение к водителям маршруток. Тогда он заявил, что мэрия готова поднять стоимость проезда, однако это удастся сделать только после того, как придёт новый созыв депутатов горкенеша.

Он добавил, что в случае, если они откажутся выходить на линии, то у них отзовут лицензии.

Нынешняя забастовка водителей маршруток длится уже 2 дня. Перевозчики всё также недовольны тем, что власти уже который год не решают вопрос о повышении цен на проезд в маршрутке.

Горожане жалуются, что из-за отсутствия маршруток, общественный транспорт перполнен, а службы такси завышают цены на проезд.

В мэрии Бишкека заверяли, что с водителями маршруток ведутся переговоры и что в ближайшее время все выйдут на линии.

Однако позже СМИ сообщили, что забастовка водителей может продлиться неделю.

Тем временем, в мэрии призывали горожан не оставаться в стороне и подвозить друг друга. Хотя бишкекчане и так помогали друг другу ещё с раннего утра первого дня забастовки.

Позже в столичном муниципалитете сообщили, что аэропорт «Манас» и Ассоциация «Дордой» предоставили свыше 15 автобусов для бесплатного развоза горожан.

Всего в городе курсируют 110 автобусов и 141 троллейбус.

Над материалом работали Бегимай Арстанбекова и Нурсултан Усенов.

После второй дозы «Спутник V» у людей наблюдаются слабость и тошнота — глава минздрава Бейшеналиев

Глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев на заседании парламента 3 июня сообщил, что у людей, получивших вторую дозу российской вакцины «Спутник V», наблюдаются побочные эффекты.

По словам Бейшеналиева, сейчас ведомство ведет наблюдение и среди побочных эффектов зафиксировали у вакцинированных тошноту, слабость и повышение температуры.

«При первой дозе этого не было. Мы связываемся с производителями вакцины и сообщаем наши наблюдения. В скором времени мы узнаем, по какой причине это происходит», — рассказал глава минздрава.

В Кыргызстане сейчас доступны всего две вакцины для населения — китайская Sinopharm и российская «Спутник V». Обе вакцины доступны для граждан бесплатно.

Однако для получения «Спутник V» действует правило, по которому ее могут получить только люди старше 65 лет.

По данным Республиканского штаба, на 3 июня по всей стране вакцинировано 85 241 человек. Вторую дозу вакцины получили 39 159 человек.

Возможно, осенью в Кыргызстан придёт сильно мутировавший штамм SARS-Cov-2 — глава минздрава Бейшеналиев

Министр здравоохранения и соцразвития Алымкадыр Бейшеналиев на заседании парламента 3 июня сообщил, что в Кыргызстан осенью этого года, возможно, придёт сильно мутировавший штамм вируса SARS-Cov-2. Это вирус, который вызывает коронавирусную инфекцию COVID-19.

По словам чиновника, сейчас предпринимаются меры для подготовки к этому.

«В Кыргызстане сейчас циркулирует 5 мутированных штаммов коронавируса, они сейчас вызывают не очень большие осложнения. Осенью в Кыргызстан, возможно, придет сильно мутировавший штамм [SARS-Cov-2]. Наши врачи и ученые каждую неделю на конференции изучают, какие штаммы есть по всему миру», — сказал он.

Что это за штаммы?

Новые штаммы появляются из-за того, что вирус SARS-Cov-2, который вызывает COVID-19, как и другие вирусы, со временем изменяется и мутирует. По данным ВОЗ, во всем мире выявлены сотни вариантов этого вируса.

22 апреля минздрав сообщил, что в Кыргызстане среди больных коронавирусом циркулируют британский, южноафриканский, индийский и российский штаммы. Эти штаммы отличаются от изначального вируса SARS-Cov-2, который нашли в Китае.

По данным Республиканского штаба, за время пандемии в Кыргызстане на 3 июня зарегистрировали 105 840 случаев заражения COVID-19. Всего умерли 1 830 пациентов от осложнений вызванных коронавирусом или внебольничной пневмонией.

Жылдызкан Жолдошеву допросили по делу о «Кумторе»

Экс-депутатка Жылдызкан Жолдошева сообщила, что ее допросили в Военной прокуратуре по делу о «Кумторе». По ее словам, у нее спрашивали, проголосовала ли она в 2012 году за проект постановления депутатской комиссии по золоторудному месторождению — в тот год ее возглавлял нынешний президент Садыр Жапаров.

*Это постановление уже упоминал ранее адвокат экс-депутата Искаха Пирматова. По словам адвоката, Пирматова подозревают в том, что он в 2012 году в бытность депутатом парламента воздержался от голосования по вопросу национализации «Кумтора» — якобы политик проводил переговоры с коллегами о том, чтобы проект Садыра Жапарова не прошел. 

«Я ответила утвердительно. Этот проект постановления отвечал интересам государства. Кроме того, я отметила, что депутат Жогорку Кенеша имеет императивный мандат, за свое мнение он не может быть подвергнут уголовному преследованию», — говорит Жолдошева.

Жолдошева известна, как соратница Садыра Жапарова — когда он находился в заключении, она выходила на митинги в его поддержку и требовала его освобождения.

Жылдызкан Жолдошова в 2010 году стала депутаткой Жогорку Кенеша от партии «Ата-Журт». В рядах этой партии в парламент пришли Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев. В октябре 2020 года на парламентских выборах, результаты которых были отменены, она шла четвертым номером в списке партии «Мекенчил». Основатели партии — Камчыбек Ташиев и Садыр Жапаров.

Кроме Жолдошевой по делу о «Кумторе» были допрошены экс-премьер Игорь Чудинов, экс-депутат Максат Сабиров, депутат парламента Рыскелди Момбеков и экс-премьер Темир Сариев.

Задержания политиков

По делу о золоторудной компании были задержаны депутаты парламента Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров, экс-депутаты Исхак Пирматов и Талантбек Узакбаев, а также экс-премьеры Мухаммедкалый Абылгазиев и Омурбек Бабанов. 

Председатель Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев заявил журналистам, что в рамках расследования по Кумтору к ответственности могут быть привлечены бывшие президенты Кыргызстана. В Кыргызстане за годы независимости сменились уже пять президентов — Садыр Жапаров шестой. Разработка Кумтора канадской компанией началась в 1996 году. Таким образом подозреваемыми могут стать все прошлые президенты.