Джалал-Абад: Мужчину подозревают в попытке изнасилования семилетней свояченицы

В Джалал-Абаде одного из горожан подозревают в сексуальном домогательстве в отношении своей семилетней свояченицы. В милицию обратилась мать девочки и рассказала, что ее 31-летний зять домогался до ее младшей дочери.

«Инцидент произошел 1 июня. Заявление поступило от матери девочки. В заявлении она написала, что ее зять в собственной машине оказывал действия сексуального характера по отношению к ее дочери. По данному факту ведутся следственные мероприятия», — рассказали в УВД Джалал-Абадской области.

Данный факт зарегистрирован в ЕРПП по статье «Насильственные действия сексуального характера», начато досудебное производство. Также девочке назначена судебно-медицинская экспертиза.

По данным МВД на январь 2021 года, 80% детей в республике, пострадавших от сексуального насилия, подверглись ему со стороны родственников или знакомых. Чаще всего сексуальное насилие в отношении детей происходит в собственном доме или в гостях.

По этой причине МВД предупреждает родителей и просит не оставлять своих малолетних детей с родными или знакомыми мужского пола.

«Кем бы не являлся вам родственник мужского пола, нужно придерживаться этими правилами и самим и учить детей, чтобы они сами тоже не оставались один на один с родственниками-мужчинами», — отмечают в ведомстве.

Читать по теме:

В 2020 году в Кыргызстане сексуальному насилию подвергся 71 ребенок — уполномоченная по правам ребенка

В госбольницах отвар из аконита больше не применяют — глава минздрава Бейшеналиев

Министр здравоохранения и соцразвития на заседании парламента 3 июня сообщил, что в государственных больницах отвар из ядовитого аконита (иссык-кульского корня)* больше не используют для лечения больных с COVID-19.

*Иссык-кульский корень — он же аконит или борец — это ядовитое травянистое растение семейства лютиковых. В медицинском исследовании этого растения упоминается, что «аконит — крайне ядовитое растение, применение его в медицине недопустимо и опасно для жизни даже при традиционном наружном применении».

В ходе обсуждения проектов постановлений о выделении 1,2 млрд сомов на закупку вакцин против COVID-19 и другие мероприятия, депутат Дастан Бекешев поинтересовался у министра, не противоречит ли покупка вакцин лечению коронавируса аконитом.

«Планируется выделить на вакцины 815 млн сомов, но в тоже время вы пропагандируете аконит. Нет ли здесь противоречия? С одной стороны мы говорим о вакцинации, а с другой мы объявили всему миру, что у нас у самих есть лекарство [от COVID-19]», — спросил Бекешев главу минздрава.

Бейшеналиев в ответ сказал, что вакцинация это профилактика коронавируса, а вводимые препараты «для лечения больных».

«В государственных больницах отвар из аконита больше не применяют. Мы давали 400 пациентам в ходе клинических испытаний. Все анализы испытаний отправлены специалистам в Казахстане и России. Ждём от них резюме. Аконит применялся для пациентов с легкой и средней тяжестью болезни. Отвар показал себя в лечении как отхаркивающее средство и он повышает иммунитет», — сказал он.

Слова министра о том, что отвар из аконита повышает иммунитеты не доказаны. Употребление аконита в неправильной дозировке может привести к смерти. Симптомы отравления: обильное слюнотечение, тошнота, рвота, понос, одышка, чувство ползания мурашек по коже, чувство замирания сердца, общая слабость, кожа холодная, ритм пульса нарушен, помутнение сознания. Смерть наступает от паралича дыхания и остановки сердца.

Читать по теме: Клинические испытания аконита завершены, профессора должны вынести своё заключение — глава минздрава Бейшеналиев

Лечение аконитом в госбольницах

Ранее глава минздрава говорил, что отваром из аконита лечат в Республиканской клинической инфекционной больнице (РКИБ), Нацгоспитале, Токмакской и Ошской больницах. Он отмечал ,что пациентам дают строго рассчитанную дозировку под контролем врачей и поэтому отравлений быть не должно. Но в самих больницах не комментировали ситуацию.

Точно известно, что настойку из аконита давали больным в Токмакской больнице. Об этом журналистам говорили сами пациенты и врачи этого медучреждения.

По словам пациентов больницы, некоторые больные не знали, что за жидкость им дают.

«Да, нам настой приносили горячим в термосах. Когда мы спросили, что это за лекарство, сказали: отхаркивающее, пейте горячим, а когда остынет — не пейте, вылейте. И кружки хорошо потом помойте. Я не в таком состоянии была, чтобы что-то расспрашивать», — рассказала пациентка больницы в Токмоке Нурбубу Оторова.

В своём скандальном сюжете про аконит, телеканал «Ала-Тоо 24» (входит в ОТРК) тоже показал, что аконит в лечении больных с COVID-19 применяют в Токмакской больнице.

Читать по теме: Медиакритика Factcheck.kg: как ОТРК пропагандировал лечение иссык-кульским корнем

Аконит, Жапаров и Бейшеналиев

Президент Садыр Жапаров 15 апреля опубликовал пост в своих соцсетях, в котором заявил, что местные врачи нашли способ лечения от COVID-19 «за один-два дня на начальной стадии». Этим способом оказалась настойка иссык-кульского корня — крайне ядовитого растения.

Позже Facebook сообщил, что удалил посты Жапарова из-за «неверной информации». Но в аппарате президента в ответ заявили, что посты об иссык-кульском корне на страницах президента удалены без «внешнего вмешательства».

Со словами Жапарова об использовании иссык-кульского корня в лечении больных с коронавирусом согласился глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев.

Чтобы доказать безвредность иссык-кульского корня, Бейшеналиев 16 апреля выпил отвар в прямом эфире на пресс-конференции, которую сам и созвал. Тогда же Бейшеналиев сообщил, что медики уже дают настойку больным коронавирусом и пациентам с другими заболеваниями.

На той же пресс-конференции глава минздрава заявил, что дозировку корня для употребления определяет только президент Садыр Жапаров. Тогда сообщалось, что отвар из аконита готовят в госрезиденции «Ала-Арча». Но 31 мая Бейшеналиев сказал, что «из-за большой потребности среди населения, ее начали варить в другом месте».

Министр здравоохранения не раз говорил, что корень помогает при раке желудка и радикулите.

Однако в то же время Бейшеналиев не раз упоминал, что иссык-кульский корень может привести к смерти. СМИ уже сообщали о нескольких случаях отравления аконитом после того, как глава минздрава публично принял его в прямом эфире.

Министр же заявил, что не несет ответственности за людей, которые применяют аконит в домашнем лечении. Миссия ВОЗ уже высказалась о том, что лечение коронавируса иссык-кульским корнем — невозможно.

«Сколько таких людей незаконно задерживаются?» Депутат Исаев требует изменить меру пресечения Жээнбекову, Бабанову и Зулпукарову

Депутат Канат Исаев вступился за ранее задержанных Асылбека Жээнбекова, Омурбека Бабанова и Торобая Зулпукарова. Все трое находятся в СИЗО — политик требует пересмотреть назначенную меру пресечения. 

«Все трое весомые политики, имеющие свой электорат. Будет ли подтверждена вменяемая им вина в будущем? Если нет, то кто будет отвечать за их задержание?» — сказал депутат, описывая брата экс-президента, экс-премьера и коллегу по парламенту. 

Хотя Исаев требует пересмотреть меру пресечения политикам, задержанным по делу о «Кумторе», он считает, что их должны привлечь к ответственности — если докажут их вину. 

«Я не говорю, чтобы их не привлекали к ответственности, если будет доказана их вина, если суд вынесет решение. Но мы видим, что так не происходит, сотни людей незаконно сидят в тюрьмах», — сказал он, напомнив о преследовании оппозиционера Омурбека Текебаева, а также об уголовных делах, в свое время возбужденных против нынешних спикера парламента Таланта Мамытова, президента Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. 

* Суд в 2018 году признал экс-депутата Садыра Жапарова виновным в финансировании митинга за национализацию золоторудного месторождения «Кумтор» в городе Каракол и селе Саруу в 2013 году. Суд посчитал, что тогда Жапаров управлял митингующими и дал им команду взять в заложники тогдашнего губернатора Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева. Его приговорили к 11,5 годам колонии усиленного режима. Позже Верховный суд сократил этот срок на полтора года. В октябре 2020 года уголовное дело закрыли. Также дело о «попытке захвата власти» возбуждали против Жапарова и его соратников Мамытова и Ташиева за митинг у Белого дома в 2012 году (тоже из-за «Кумтора»), после которого они перелезли через забор — в 2020 году дело пересмотрели и политиков оправдали. 

Канат Исаев недоволен тем, что информации по уголовным делам против депутатов Жээнбекова и Зулпукарова, а также против экс-премьера Бабанова нет, неизвестно, какая вина им вменяется и есть ли у следствия доказательства. 

Ранее адвокат Бабанова уже озвучил, что политик считает задержание «беспределом», а себя — невиновным, потому на сделку со следствием не пойдет и ничего выплачивать государству не будет. 

Асылбек Жээнбеков назвал свое задержание политическим гонением и также не считает себя виновным. 

Задержания в деле о «Кумторе»

31 мая на допросы были вызваны депутаты парламента Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров. Вечером того же дня, Первомайский райсуд Бишкека избрал для них меру пресечения в виде заключения в СИЗО ГКНБ на два месяца — их подозревают в коррупции при реализации проекта по разработке месторождения «Кумтор».

По этому же делу был задержан экс-премьер-министр Омурбек Бабанов, а также политики Исхак Пирматов и Талантбек Узакбаев. Всем вышеперечисленным суд избрал меру пресечения — содержание в СИЗО на два месяца. До этого был задержан еще один бывший премьер Мухаммедкалый Абылгазиев.

Кроме того, были допрошены экс-премьер Игорь Чудинов, экс-депутат Максат Сабиров, депутат парламента Рыскелди Момбеков и экс-премьер Темир Сариев. 

Председатель Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев заявил журналистам, что в рамках расследования по Кумтору к ответственности могут быть привлечены бывшие президенты Кыргызстана.  В Кыргызстане за годы независимости сменились уже пять президентов — Садыр Жапаров шестой. Разработка Кумтора канадской компанией началась в 1996 году. Таким образом подозреваемыми могут стать все прошлые президенты.

Садыр Жапаров поручил ввести в школах Кыргызстана предметы по духовно-нравственному развитию

Пресс-служба президента сообщила, что Садыр Жапаров 3 июня обсудил с министром образования и науки Болотбеком Купешевым дальнейшее развитие школьного образования в стране.

На встрече с Купешевым Жапаров сказал, что систему образования нужно совершенствовать и делать ее эффективней, особенно в столице.

«Необходимо также внедрение предметов по духовно-нравственному развитию, которые помогут раскрыть принципы и пути воспитания высоконравственной личности путем формирования у нее основных ценностей, духовных ориентиров и убеждений», — заявил Жапаров.

По словам главы минобраза, по указу Жапарова в школах планируют пересмотреть концепцию духовно-нравственного развития и стандарты образования.

Купешев отметил, что для этого планируется ввести предметы этики, эстетики, физкультуры и воспитания дошкольников, а также школьников и студентов.

Что за концепция духовно-нравственного развития?

Президент Садыр Жапаров подписал указ о разработке концепции «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности» в январе 2021 года. Это был первый его указ на посту избранного президента.

Согласно указу, участвовать в реализации Концепции должны были разные структуры — от кабинета министров до журналистов.

Планируется, что концепция должна «укрепить одно из направлений внутренней политики — воспитание граждан через усвоение ими высоких моральных норм, традиционных семейных и общественных ценностей, здорового образа жизни, приобщение к системе общих человеческих ценностей, отражающих богатство, своеобразие и единство культур народов Кыргызстана».

Читать по теме: Приоритет общественных и государственных интересов над индивидуальными. Что прописано в Концепции духовно-нравственного развития?

Однако правозащитные организации и гражданское общество раскритиковали указ Жапарова. По их мнению, введение абстрактных ценностей в область прав человека может привести к усилению репрессий против гражданского общества и СМИ.

Введение такой концепции власти страны обосновывают «кризисом духовно-нравственных ориентиров во всем мире».

С критикой концепции также выступил депутат Дастан Бекешев. На своей странице в фейсбук он написал, что концепция не сработает — «все станет формальным: планы, поручения, отчеты, тонны бумаг, изменение концепции, а в итоге перевыполнение планов. И целей по построению «общества с морально-нравственными ценностями» можно достичь и без этого.

Бекешев добавил, что в мировой истории «ни одни ценности не прижились в обществе, пока руководитель или двигатель ценностей сам не жил по требуемым нормам».

Баткен: Милиция расследует убийство 5-летнего мальчика на джайлоо, подозревается 14-летний подросток

Более двух недель назад в селе Самаркандек Баткенской области погиб от ружейного выстрела пятилетний Белек Каландаров. В убийстве подозревается 14-летний подросток из семьи, проживавшей по соседству с Каландаровыми, начато досудебное производство по статье «Убийство».

Отец подростка задержан по обвинению в незаконном хранении и использовании огнестрельного оружия.

Что произошло?

Несчастный случай произошел 15 мая на джайлоо Андиген в селе Самаркандек. Отец погибшего ребенка, Тилек Каландаров, рассказал журналисту ИА Turmush, что в тот день около 10:30 утра мальчик отправился поиграть с 14-летним сыном соседа Аргеном. Больше он домой не вернулся.

Позже, когда Каландаров вернулся домой с выпаса скота, чтобы пообедать, юный сосед Арген пришел к нему за зарядкой для мобильного телефона, Белека с ним не было.

По словам Каландарова, у подростка тряслись руки, и состояние было каким-то странным.  Парень сказал, что не знает, где их сын сейчас, и тогда Каландаров забеспокоился и начал поиски сына вместе с женой.

За помощью Каландаров обратился и к отцу Аргена. Тот предложил поисковым группам разделиться и отправил Каландарова в сторону гор, а сам пошел искать в сторону реки. Во время поисков сына в горах, Каландарову позвонил его зять и сообщил, что Белека нашли и увезли на машине соседа в больницу в село Самаркандек.

«Позвонил соседу, спросил, что с моим сыном. Он ответил, чтобы я крепился, что сын, видимо, упал с выступа и разбил голову. Я поехал в Самаркандек в больницу, увидел окровавленную голову сына… Но сначала я подумал, что он разбил голову об камень. Мои родители не хотели отдавать тело ребенка на судебно-медицинскую экспертизу, думали, что произошел несчастный случай», — вспоминает Каландаров.

Однако у Каландаровых вызвало подозрение состояние Аргена, когда тот пришел к ним домой, и то, что именно его отец быстро нашел тело мальчика. По этой причине родители погибшего отправили тело на экспертизу.  Экспертиза, которая была готова уже на следующий день, 16 мая, установила: Белек погиб от огнестрельного ранения в голову.

«Следователи приехали в горы и допросили соседа. Арген рассказал, как он убил Белека. Он отвел его к реке и убил выстрелом в голову из ружья. Затем отнес тело вниз и спрятал в зарослях травы. Когда мы все ушли в горы в поисках Белека, сосед принес его бездыханное тело и сказал, что он разбил голову об камень», — рассказал отец убитого мальчика.

Ружье между одеялами

Бактыяр Умурбеков, отец подростка, рассказал Turmush, что оружие принадлежало еще его отцу и подтвердил, что у них нет на него разрешительных документов. По его словам, ружье на джайлоо служит для защиты от волков.

«Про ружье никто не знал, никто им не пользовался. Я его достал, когда произошел конфликт на кыргызско-таджикской границе. Ночью заряжал, а днем вынимал патроны, так как волки спускаются ночью. Ружье хранилось между одеялами на сундуке», — рассказал он.

По его словам, в день убийства он уехал в Самаркандек, дома оставался его младший сын Арген. К ним в гости пришел 5-летний сын соседа Белек, увидел ружье и предложил Аргену пострелять сорок.

«Они взяли ружье и спустились к реке. Ружье по дороге выстрелило, пуля попала в лоб Белеку. Когда сосед попросил помочь с поисками сына, я пошел к реке и обнаружил лежащего мальчика. Я подошел и взял мальчика на руки, но его тело уже закоченело. Я принес его от устья реки и мы с бабушкой мальчика повезли его в больницу», — сказал Бактыяр.

Уголовные дела для отца и сына

В УВД Баткенской области подтвердили произошедшее, все факты внесли в ЕРПП. Начато досудебное производство.

«14-летний мальчик выстрелил в ребенка из огнестрельного оружия “ТОЗ-8”. Он скончался на месте происшествия. Оружие принадлежало 42-летнему жителю села Самаркандек [отец 14-летнего мальчика — ред.] Оружие хранилось незаконно и без соответствующих документов », — сказали в УВД Баткенской области.

Отец подозреваемого, 42-летний мужчина был водворен в ИВС 16 мая, за хранение огнестрельного оружия без соблюдения правил безопасности, халатность и хранение огнестрельного оружия в заряженном виде в доступном месте для малолетних детей.

18 мая Баткенский районный суд избрал меру пресечения для подозреваемого и заключил под домашний арест. Но пострадавшая сторона выразила недовольство решением суда и подала прошение в районную прокуратуру Баткена. В прошении говорилось, что подозреваемый должен быть взят под стражу.

1 июня Баткенский областной суд вынес решение о заключении подозреваемого под стражу по статье «Незаконный оборот оружия и боеприпасов».

Цены на ГСМ поднялись, а на проезд — нет. Водители маршруток обратились к властям

Бастующие в Бишкеке водители маршруток записали видеообращение к столичным властям. В нём они озвучили всё те же требования о повышении цен на проезд и сообщили, что вернутся к работе только после решения этой проблемы.

По их словам, тарифы на проезд не менялись с 2012 года, хотя за это время сильно выросли цены на ГСМ и автозапчасти.

«У 80% водителей есть кредиты, которые они брали на покупку автозапчастей. Наши хорошие дела не доходят до людей. Мы платим налоги […] Горожане требуют автобусы. Мы не против, но от них же нет никакого толка, ведь городская казна потеряет наши налоги. Мы все делаем сами. Мы у мэрии не взяли ни одного сома. Готовы и дальше возить пенсионеров за 5 сомов. Но элементарно приобрести запчасти мэрия не помогает. Представляете, сколько каждый день заливаем солярки?

Есть те, кто работает по ночам. Народ должен нас понять. Чиновники в курсе всего, но ничего не движется. Ждем уже шесть месяцев, все снова подорожало. То, что стоило 500 сомов [запчасть], сейчас — 2 тысячи […] Есть те, кто живет на съемных квартирах с семьями. Им тоже тяжело. […] Было бы хорошо, если бы нынешние депутаты БГК решили вопрос с тарифами на проезд», — сказали в своём обращении водители маршруток.

По их мнению, вопрос с тарифами «можно решить и сегодня, ведь власти нужные им законы принимают за 5 минут».

«Мы не просим запчастей или солярки. Просто подняли бы тариф и мы смогли бы оплатить часть наших долгов», — сказали они.

Забастовка водителей маршруток

Забастовка водителей маршруток в Бишкеке длится уже 2 дня. Они недовольны тем, что власти не решают вопрос о повышении цен на проезд в маршрутке.

Горожане жалуются, что из-за отсутствия маршруток, общественный транспорт перполнен, а службы такси завышают цены на проезд.

В мэрии Бишкека горожан заверяли, что с водителями маршруток ведутся переговоры и что в ближайшее время все выйдут на линии.

Однако позже СМИ сообщили, что забастовка водителей может продлиться неделю.

Тем временем, в мэрии призывали горожан не оставаться в стороне и подвозить друг друга. Хотя бишкекчане и так помогали друг другу ещё с раннего утра первого дня забастовки.

Позже в столичном муниципалитете сообщили, что аэропорт «Манас» и Ассоциация «Дордой» предоставили свыше 15 автобусов для бесплатного развоза горожан.

Всего в городе курсируют 110 автобусов и 141 троллейбус.

Из-за забастовки водителей маршруток, депутаты 3 июня выразили недовольство работой столичной мэрии и пригласили на заседание парламента и.о. градоначальника столицы Бактыбека Кудайбергенова и представителей кабмина.

Читать по теме: Мэрия Бишкека пообещала решить вопрос с повышением тарифов в маршрутках в сентябре

«Это фиаско мэрии». Депутаты вызвали в парламент и.о. градоначальника и кабмин

Депутаты Жогорку Кенеша 3 июня на заседании обсудили забастовку водителей маршруток в Бишкеке. Они выразили недовольство работой мэрии и вызвали в парламент и.о. градоначальника столицы Бактыбека Кудайбергенова, а также представителей кабинета министров.

Что сказали депутаты?

Депутатка Ирина Карамушкина раскритиковала работу мэрии, которая по ее словам, не подготовилась к забастовке водителей маршруток. Она отметила, что кыргызстанцы, как и в пик пандемии в стране, снова сами помогают друг другу.

«Сегодня через соцсети, наши граждане призывают всех у кого есть автомобиль останавливаться на остановках и довозить людей по пути. Но вот призыв самой мэрии захватить с собой пассажира, считаю, что это подчеркивает фиаско самой мэрии, как уполномоченного органа, отвечающего за жизнь столицы.

Руководство признало, что знало о готовящихся акциях протеста. У меня вопрос: почему до сих пор не мыслим государственно? Уполномоченные органы не по государственному, не оперативно принимают решения. Можно ведь было заранее предусмотреть и попросить различные ведомства и компании запустить автобусы? Правильно сегодня граждане возмущаются, что мало заботятся об их интересах», — возмутилась она.

Нардеп Айбек Осмонов отметил, что из-за отсутствия маршруток, службы такси завышают цены в 2-3 раза, что не по карману многим жителям столицы.

«Сейчас народ страдает. Поэтому, уважаемый спикер, дайти протокольное поручение кабмину. Не все могут себе позволить такси. Это одна из самых важных проблем. В столице страны такого не должно быть», — сказал он.

Нардеп Марлен Маматалиев в свою очередь потребовал задержать зачинщиков забастовки и отметил, что государство не может жить в «ультиматумах».

«Сейчас не время жить по ультиматуму. Пять-шесть компаний участвуют в забастовке. Нужно принимать жесткие меры, если надо, и задерживать зачинщиков. Эту забастовку можно расценивать как предательство. Ответственные за транспорт чиновники мэрии Бишкека тоже должны быть уволены. Надо объявить тендер на распределение линий, кто реально хочет работать, будет участвовать в конкурсе», — сказал он.

По итогам обсуждения и голосования, парламентарии решили пригласить и.о. мэра Бишкека Бактыбека Кудайбергенова и представителей кабинета министров на сегодняшнее заседание в парламент.

Читать по теме: «Есть желающие бесплатно поставить 700 автобусов». Депутат Маматалиев предложил решить вопрос с общественным транспортом

Забастовка водителей маршруток

Забастовка водителей маршруток в Бишкеке длится уже 2 дня. Они недовольны тем, что власти не решают вопрос о повышении цен на проезд в маршрутке.

Горожане жалуются, что из-за отсутствия маршруток, общественный транспорт перполнен, а службы такси завышают цены на проезд.

В мэрии Бишкека горожан заверяли, что с водителями маршруток ведутся переговоры и что в ближайшее время все выйдут на линии.

Однако позже СМИ сообщили, что забастовка водителей может продлиться неделю.

Тем временем, в мэрии призывали горожан не оставаться в стороне и подвозить друг друга. Хотя бишкекчане и так помогали друг другу ещё с раннего утра первого дня забастовки.

Позже в столичном муниципалитете сообщили, что аэропорт «Манас» и Ассоциация «Дордой» предоставили свыше 15 автобусов для бесплатного развоза горожан.

Всего в городе курсируют 110 автобусов и 141 троллейбус.

В Бишкеке у Дома правительства собрались на митинг сторонники пропавшего президента «Сапат»

У Дома правительства в Бишкеке 3 июня вышли на митинг граждане, которые требуют найти исчезнувшего президента образовательной сети «Сапат» Орхана Инанды.

На митинге собрались около 300 человек, которые вновь требуют предоставить информацию о поисках Инанды. Кроме этого, митингующие заявили, что будут проводить свои акции, пока Инанды не будет найден.

Инанды — один из четырех основателей Международного образовательного учреждения «Сапат». Он работает в Кыргызстане с 1995 года, с 2001 года возглавляет«Сапат»в качестве президента.

Это уже не первый митинг граждан, которые требуют найти президента «Сапат». Ранее 1 и 2 июня митинги также прошли у Дома правительства и посольства Турции в Кыргызстане. Кроме этого, сам «Сапат» ранее сообщил о вознаграждении за любую информацию о местонахождении Орхана Инанды.

По предварительным данным милиции, Орхан Инанды пропал в ночь с 31 мая на 1 июня — его машину нашли открытой в 10 микрорайоне на юге Бишкека.

На исчезновение также отреагировал главы страны Садыр Жапаров. Он поручил ГКНБ и МВД подключить дополнительные силы к поискам пропавшего, так как Инанды является гражданином Кыргызстана. Позже в МВД сообщили, что глава ведомства взял дело об исчезновении Инанды под личный контроль.

Реакция посольства Турции

В посольстве Турции пока никак не комментируют произошедшее с исчезновением Орхана Инанды и не отвечают на обвинения в похищении мужчины митингующих в его поддержку.

Ранее образовательная сеть под руководством Инанды называлась «Себат», однако в 2017 году власти решили изменить название на «Сапат», чтобы снять с учебных заведений подозрения в «террористической угрозе». Тогда в список учредителей вошло правительство Кыргызстана — сейчас минобразования владеет 30% акций.

Турецкие власти ранее заявляли, что основателем этих учебных заведений является проповедник Фетхуллах Гюлен — его организации и учреждения в Турции признали террористическими. Самого Гюлена обвинили в попытке военного переворота в Турции в июле 2016 года.

По этой причине супруга Инанды после его исчезновения записала обращение. В нем она заявила, что если Орхана Инанды депортируют в Турцию, то его жизни будет грозить опасность.

В Кыргызстане скончались девять пациентов с COVID-19

Республиканский штаб сообщил, что на 3 июня в стране зарегистрировали 9 смертей среди пациентов с COVID-19. Пять случаев смерти зарегистрировали в Бишкеке и четыре в Чуйской области.

Всего за время пандемии в стране скончались 1 830 пациентов с коронавирусом.

По данным штаба, за сутки в стране выявили 371 новый случай заражения коронавирусом.

  • Бишкек — 169;
  • Ош — 40;
  • Чуйская область — 91;
  • Ошская область — 20;
  • Таласская область — 5;
  • Нарынская область — 8;
  • Иссык-Кульская область — 24;
  • Джалал-Абадская область — 13;
  • Баткенская область — 1.

За все время пандемии в стране зарегистрировали 105 840 случаев заражения.

С выздоровлением из больниц за сутки выписали 299 пациентов. По всей стране за все время пандемии от COVID-19 или внебольничной пневмонии выздоровели 99 474 пациента.

Среди медиков выявили 13 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии коронавирус подтвердился у 4 708 медработников. При этом, с выздоровлением выписали 4 598 медиков.

«Сапат» объявила вознаграждение за информацию о местонахождении Орхана Инанды

Образовательная организация «Сапат» объявила вознаграждение за информацию о местонахождении президента сети школ Орхана Инанды.

В «Сапат» сообщили журналисту «Клоопа», что для граждан, сообщивших информацию гарантируется анонимность. Однако сумму вознаграждения пока не озвучили.

Информацию о местонахождении Инанды можно сообщить по телефонам: 0555 155 144 и 0550 049 050.

По предварительным данным милиции, Орхан Инанды пропал в ночь с 31 мая на 1 июня — его машину нашли открытой в 10 микрорайоне на юге Бишкека.

Его сын Юсуф Косе обратился в милицию с просьбой оказать содействие в поисках отца. Сообщается, что он передвигался на автомобиле и выходил на связь по телефону 31 мая примерно в 18:00.

Исчезновение президента «Сапат» вызвало общественный резонанс и 1 июня у посольства Турции в Бишкеке прошел митинг граждан, которые требовали найти Инанды.

2 июня митинг продолжился, и на акцию вышли уже более 200 человек – студенты «Сапата», а также родители выпускников. Позже они прошли к Дому правительства, и потребовали от его представителей дать им информацию относительно поисков Инанды.

На исчезновение также отреагировал и президент Садыр Жапаров. Он поручил ГКНБ и МВД подключить дополнительные силы к поискам пропавшего, так как Инанды является гражданином Кыргызстана.

При этом в посольстве Турции в Кыргызстане пока никак не комментируют произошедшее.

Орхан Инанды является одним из четырех президентов Международного образовательного учреждения «Сапат». Инанды работает в Кыргызстане с 1995 года, а с 2001 года возглавляет«Сапат»в качестве президента.

Ранее эта сеть называлась «Себат», однако в 2017 году власти решили изменить название на «Сапат», чтобы снять с учебных заведений подозрения в «террористической угрозе». Тогда в список учредителей вошло правительство Кыргызстана — сейчас минобразования владеет 30% акций.

Турецкие власти заявляют, что основателем этих учебных заведений является проповедник Фетхуллах Гюлен — его организации и учреждения в Турции признали террористическими. А самого Гюлена обвинили в попытке военного переворота в Турции в июле 2016 года.

После этого власти страны начали закрывать учебные заведения, которые были основаны Гюленом. По всей стране были задержаны тысячи преподавателей по подозрению в распространении «террористических идей».

Тогда министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предупредил кыргызстанцев о «террористической угрозе». Заявив, что угроза якобы исходит от учреждений «Себат», среди которых числится университет «Ататюрк-Алатоо».

Чавушоглу призвал власти страны закрыть учебные заведения, созданные общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом. Однако в ответ на это МИД Кыргызстана призвал Турцию не вмешиваться во внутренние дела страны.

«Захват рудника Кумтор основан на ложной информации и безосновательных обвинениях». Президент Centerra Gold Скотт Перри обратился к кыргызстанцам

Президент и главный исполнительный директор канадской компании Centerra Gold Inc. Скотт Перри сделал обращение к народу Кыргызстана. В нём он отметил, что канадская компания по-прежнему готова к конструктивному диалогу с руководством Кыргызстана.

Centerra Gold Inc. через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» разрабатывает рудник Кумтор — крупнейшее в Центральной Азии высогорное золоторудное месторождение. Кыргызстан владеет более 26% акций Centerra Gold и является крупнейшим держателем акций компании.

Что сказал Скотт Перри?

В обращении говорится, что канадская компания инвестировала более $3,4 млрд в разработку рудника Кумтор и увеличила срок его службы с 18 до более чем 34 лет*.

*В 2019 году работу рудника продлили до 2031 года. Месторождение разрабатывают с 1997 года.

Кроме этого Перри отметил, что под руководством Centerra Gold «Кумтор Голд Компани» стала крупнейшим частным работодателем и самым большим налогоплательщиком в Кыргызстане, «внёсшим важнейший вклад в экономику страны и его социальные программы».

«Захват рудника Кумтор основан на ложной информации и безосновательных обвинениях, которые подрывают все, что мы построили вместе. Мы опасаемся, что необоснованные действия правительства поставят под угрозу тысячи высокооплачиваемых рабочих мест, а также бизнес сотен кыргызстанских поставщиков», — сказал он.

Президент канадской компании подчеркнул, что действия властей Кыргызстана «угрожают экономике страны и будущему иностранных инвестиций в стране».

«Международные инвесторы хотят уверенности. Они хотят знать, что правительство будет уважать подписанные соглашения и не изменяет правила без предупреждения», — добавил Перри.

Кроме этого, по его словам, Centerra Gold недавно объявила о планах дополнительного инвестирования $2 млрд в очередное продление срока службы рудника «Кумтор». Но из-за случившегося все эти планы сейчас приостановлены.

«Мы по-прежнему доступны и готовы к конструктивному диалогу с руководством Кыргызстана. Но до сих пор власти неоднократно отказывались от наших попыток начать переговоры. Мы всегда разрешали разногласия в наших отношениях путем переговоров и компромиссов. На этот раз мы обеспокоены тем, что правительство предпринимает преднамеренные усилия по национализации рудника “Кумтор” или по принуждению Centerra Gold отказаться от владения», — сообщил Перри.

По его словам, целью компании сейчас остаётся найти приемлемое решения этого спора.

«Тем временем мы делаем все возможное, чтобы сохранить ценность месторождения Кумтор и защитить Centerra Gold и ее заинтересованные стороны от ненужных действий правительства», — отметил он.

Что происходит вокруг Кумтора?

Месторождение Кумтор уже несколько недель находится в центре внимания общественности и депутатов Жогорку Кенеша.

7 мая Октябрьский райсуд постановил взыскать с золотодобывающей компании «Кумтор Голд Компани» 261,7 млрд сомов или $3 млрд в пользу государства.

За день до этого, 6 мая, депутаты парламента сразу в трех чтениях приняли закон, который позволяет ввести внешнее управление в любой из компаний.

Читать по теме: Осужденные за захват заложника. Что известно об истцах против «Кумтора»?

Затем 12 мая госкомиссия по изучению деятельности «Кумтор Голд Компани» подвела предварительные итоги своей работы. Тогда члены комиссии предложили взыскать с компании 459 млрд сомов или $4 млрд 252 млн с учетом тех средств, которые уже потребовал суд.

Тогда же депутаты предложили еще один вариант — расторгнуть все соглашения между правительством и «Кумтором» или ввести временное управление на предприятии. 14 мая закон о внешнем управлении был подписан президентом Садыром Жапаровым.

Уже 18 мая власти страны назначили Тенгиза Болтурука, бывшего члена директоров кандаской компании — временным внешним управляющим компании «Кумтор Голд Компани».

На такое решение отреагировало правительство Канады, которое сделало заявление о происходящем вокруг Кумтора. Согласно ему, шаг по контролю над «публично торгуемой канадской компанией с международными активами» может иметь «далеко идущие последствия для прямых иностранных инвестиций».

Что предпринимает Centerra Gold?

В ответ на действия кыргызских властей Centerra Gold Inc. инициировала обязательное арбитражное разбирательство против правительства Кыргызстана. В компании считают, что действия властей нарушают подписанные договоры между сторонами и намерены защищать свои права.

Канадская компания намерена добиться в суде запрета для правительства Кыргызстана вводить внешнее управление в её дочернем предприятии «Кумтор голд компани» и преследовать её по недавно выставленным штрафам и налоговым претензиям. В Centerra Gold Inc. считают это нарушением инвестиционных соглашений правительства по Кумтору.

Кроме этого, Centerra Gold Inc. хочет добиться с кыргызской стороны возмещения убытков и ущерба, возникших в результате действий правительства Кыргызстана против «Кумтор голд компани».

«С начала этого года руководство Кыргызстана действовало с поразительной скоростью, чтобы подорвать основы, на которых эксплуатируется рудник Кумтор, и отказалось сотрудничать с нами по любым вопросам, которое оно считает предметом спора. Действия правительства не оставили Centerra Gold иного выбора, кроме как реализовать свои законные права в порядке арбитража или иным образом для защиты интересов «Кумтор голд компани», Centerra Gold и наших акционеров. В случае, если правительство желает вступить в конструктивный диалог, мы по-прежнему готовы сделать это», — сказал Скотт Перри 16 мая.

Позже в ответ на введение внешнего руководство в «Кумторе» Centerra Gold заявила, что правительство Кыргызстана нарушило взятые ранее на себя обязательства и «фактически захватила контроль над рудником».

«Centerra Gold больше не контролирует рудник Кумтор и больше не может обеспечивать безопасность сотрудников или безопасность деятельности рудника. Незадолго до того, как правительство взяло рудник под контроль, все ключевые системы безопасности, мониторинга и эксплуатации на руднике работали должным образом», — отметили в компании 17 мая.

Кроме этого Centerra Gold подала иск в Верховный суд Онтарио на Тенгиза Болтурука — внешнего управляющего компанией «Кумтор».

В заявлении канадской компании говорилось, что судебный иск подан в ответ на нарушения Болтурука перед Centerra Gold и «в связи с недавним захватом рудника Кумтор правительством Кыргызстана».

В канадской компании заявили, что до того, как Болтурук покинул пост члена директоров правления компанией, он якобы провел с правительством Кыргызстана переговоры по захвату рудника.

«12 мая, до захвата рудника, “Кыргызалтын” попыталось перевести около $29 миллионов на несанкционированный банковский счет*, используя поддельное платежное поручение, отправленное третьему лицу. Счет был якобы открыт на имя “Кумтор голд компани”», — говорится в заявлении Centerra Gold.

*В «Кыргызалтыне» это обвинение опровергли и призвали воздержаться Centerra «от голословных обвинений в адрес “Кыргызалтын”».

В канадской компании планируют запретить Болтуруку прямое или косвенное участие в управлении рудником Кумтор.

Также 1 июня стало известно, что дочерние компании Centerra Gold Inc. «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани» обратились в суд в Нью-Йорке, чтобы начать процесс банкротства.

Этот процесс под надзором суда предусматривает автоматическое приостановление рассмотрения всех претензий к «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор оперейтинг компани» во всем мире.

Читать по теме: «Кумтор» обратился в суд, чтобы начать процесс банкротства

Акылбек Жапаров сдал мандат депутата. На его место пришел Арысланбек Акбаров

депутат Арысланбек Акбаров

Центральная избирательная комиссия 2 июня досрочно прекратила полномочия депутата Акылбека Жапарова в партии «Бир Бол» . Об этом сообщили в пресс-службе ЦИК.

По данным ЦИК, Жапаров сдал свой мандат, так как ранее 1 июня его назначили министром экономики и финансов. Вместе с этим Жапарова назначили заместителем председателя кабинета министров.

Как сообщили в Центризбиркоме, на место Жапарова пришел Арысланбек Акбаров, который занял вакантный мандат депутата парламента.