ВОЗ одобрила китайскую вакцину CoronaVac от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем отчете 1 июня сообщила, что китайская вакцина CoronaVac производства компании Sinovac одобрена для использования в чрезвычайных ситуациях.

В отчете отмечается, что такое решение ВОЗ даст спонсорам и разным странам уверенность, что вакцина «соответствует международным стандартам безопасности, эффективности и производства».

«Простые требования к хранению делают его очень управляемым и особенно подходящим для работы с ограниченными ресурсами», — говорится в заявлении.

Также согласно информации ВОЗ, одобрение использования вакцины в чрезвычайных ситуациях является одним из условий для поставок вакцины в по мировой программе вакцинации COVAX и международных закупок. В этой программе участвует и Кыргызстан, что позволяет получить вакцину в качестве гуманитарной помощи.

«Это также позволяет странам ускорить получение разрешения регулирующими органами на импорт и применение вакцин против COVID-19», — говорится в сообщении.

Кроме этого, в ВОЗ отметили, что вакцина CoronaVac рекомендуется для использования с 18 лет и старше. Схема вакцинации проходит в два этапа с интервалом от двух до четырех недель.

В Кыргызстане сейчас доступны всего две вакцины — российская «Спутник V» и китайская Sinopharm. Обе вакцины доступны для граждан страны бесплатно. Однако «Спутник V» могут получить лишь лица старше 65 лет.

Читать по теме: Хотите знать, что с вакцинацией в Центральной Азии? Показываем на графиках

Кампания по вакцинации граждан началась в стране в конце марта 2021 года. По данным Республиканского штаба, на 2 июня в стране всего вакцинировано 84 472 человека, а вторую дозу препарата получили 37 268 человек.

Также по данным штаба, за время пандемии в Кыргызстане зарегистрировали 105 469 случаев заражения COVID-19. Умерли 1 821 пациент от осложнений вызванных коронавирусом или внебольничной пневмонией.

В Бишкеке продлили работу троллейбусов до 23:00 из-за забастовки водителей маршруток

Пресс-служба мэрии Бишкека 2 июня сообщила о временном продлении работы столичных троллейбусов из-за ситуации с забастовкой водителей маршруток.

Так, по данным мэрии, троллейбусы в ближайшие дни будут работать с 5:40 утра и до 23 часов ночи. При обычном графике работы троллейбусы курсируют до 20:00.

Троллейбусы будут курсировать по маршрутам:

  • №2 — мясокомбинат — микрорайон Аламедин-1;
  • № 4 — мясокомбинат — Кожзавод;
  • № 5 — микрорайон Тунгуч — микрорайон Джал;
  • №6 – 8 микрорайон — Западный автовокзал;
  • № 7 — Ошский рынок — микрорайон Тунгуч;
  • № 8 — Восточный автовокзал — Институт земледелия;
  • № 9 — Институт земледелия — микрорайон Аламедин-1;
  • № 10 — завод Фрунзе — микрорайон Асанбай;
  • № 11 — микрорайон Асанбай — Восточный автовокзал;
  • № 14 — микрорайон Джал — Киркомстром;
  • № 17 — кожзавод — микрорайон Асанбай.

Забастовка водителей

В Бишкеке водители маршруток утром 2 июня решили устроить забастовку и не вышли на работу. По этой причине муниципальный транспорт — троллейбусы и автобусы были перегружены пассажирами, а ряд таксопарков подняли цену в несколько раз.

Основная причина забастовки водителей это требование повысить тарифы за проезд. Такое требование частные перевозчики выдвигают уже не в первый раз.

Чтобы хоть как-то справится с наступившим транспортным коллапсом, мэрия Бишкека использует в качестве общественного транспорта автобусы предоставленные аэропортом «Манас». Кроме этого, вице-мэр столицы Русланбек Акылбеков ранее пообещал, что вопрос с повышением тарифов за проезд мэрия Бишкека решит в течение сентября этого года.

По словам Акылбекова, группу по вопросу решения повышения тарифов создали еще в январе этого года. В результате работы комиссия подготовила три варианта для решения вопроса:

  • оставить тарифы без изменений;
  • увеличить тариф в маршрутках до 15 сомов;
  • повысить тариф до 19 сомов.

При этом, водители маршруток в Бишкеке уже не первый раз устраивают забастовку. Еще в начале января 2021 года они заявили, что приостановят работу, если оплату за проезд не повысят до 15 сомов.

Сейчас стоимость проезда в маршрутке составляет днем 10 сомов, а после 21:00 — 12 сомов. Перевозчики сообщали, что они находятся в сложной ситуации — из-за пандемии многие потеряли работу, а средств на обслуживание транспорта не хватает.

Ряд водителей понимают, что бишкекчанам сейчас сложно, но просили понять, что им тоже тяжело. Они также отмечали, что тарифы за проезд не повышали на протяжении восьми лет, хотя топливо и продукты питания дорожают ежегодно.

Бабанов на сделку со следствием не пойдёт, он не считает себя виновным — адвокат

Адвокат экс-премьер-министра Омурбека Бабанова Амантур Абдырахманов сообщил, что его подзащитный не считает себя виновным и не будет идти на сделку со следствием.

По его словам, позиция Бабанова насчёт этого «жёсткая» и политик не видит никаких оснований сотрудничать со следствием.

«Сотрудничают со следствием в тех случаях, когда есть какая-то вина и своими действиями, показаниями он может способствовать раскрытию преступления. Но с учётом того, что Бабанов себя виновным не считает, то этот вопрос нами в принципе не рассматривается […] Ходят слухи, что он может какую-то сумму возместить*. Опять таки, мы этот вариант не рассматриваем», — сказал он.

Адвокат добавил, что защита будет в установленном законом порядке добиваться оправдания Бабанова.

Ранее Первомайский райсуд водворил Омурбека Бабанова в СИЗО ГКНБ до 31 июля. Его задержали по факту коррупции при реализации проекта «Кумтор».

Читать по теме: Дело «Кумтора»: Экс-премьер-министра Бабанова водворили в СИЗО на два месяца

Кроме него по этому делу задержаны депутаты Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров, а также экс-депутаты Исхак Пирматов и Талантбека Узакбаева. Всех водворили в СИЗО ГКНБ на два месяца.

100 млн сомов от Бабанова

Ранее Бабанов согласился добровольно перечислить в бюджет страны 100 млн сомов в качестве поддержки. Тогда же ГКНБ сообщил, что уголовные дела, ранее возбужденные в отношении политика, прекращены.

Уголовные дела в отношении Бабанова начали заводить в ходе президентской гонки 2017 года. Он был главным оппонентом провластного кандидата Сооронбая Жээнбекова, которого поддерживал во время всей предвыборной кампании тогдашний глава страны Алмазбек Атамбаев.

Жээнбеков обещал посадить экс-премьера на одном из выпусков теледебатов. Во время предвыборной гонки на Бабанова было заведено два уголовных дела.

Проиграв Жээнбекову на выборах, Бабанов покинул страну, а после и вовсе ушел из политики. Позже он вернулся и рассказывал, что его вынудили уехать из страны Атамбаев и Жээнбеков, угрожая его семье.

Бабанов с 2017 года жил в Москве и вернулся в страну только через два года, обещая не возвращаться в политику. За это, по его словам, дела обещали прекратить.

При президенте Жээнбекове было известно о восьми делах против Бабанова — по четыре в Финполе и ГКНБ.

Читать по теме: ГКНБ: Прекращены уголовные дела в отношении Омурбека Бабанова. Политик передаст 100 млн сомов в бюджет

Мэрия Бишкека пообещала решить вопрос с повышением тарифов в маршрутках в сентябре

Вице-мэр столицы Русланбек Акылбеков пообещал, что вопрос с повышением тарифов за проезд мэрия Бишкека решит в течение сентября этого года. Об этом стало известно на пресс-конференции 2 июня.

По словам Акылбекова, группу по вопросу решения повышения тарифов создали еще в январе этого года. В результате комиссия подготовила три варианта для решения вопроса:

  • оставить тарифы без изменений;
  • увеличить тариф в маршрутках до 15 сомов;
  • повысить тариф до 19 сомов.

Кроме этого, и.о. мэра Бишкека Бактыбек Кудайбергенов встретился с главами ассоциации фирм-перевозчиков маршруток, с которыми обсудил повышение оплаты за проезд.

На встрече Кудайбергенов пояснил, что изменение тарифов принимает Бишкекский горкенеш и уже сегодня мэрия внесет проект постановления на рассмотрение депутатов. В мэрии отметили, что представители перевозчиков согласились с мэром и пообещали «провести разъяснительную работу среди водителей».

Транспортный коллапс произошел в Бишкеке 2 июня, когда водители маршруток решили не выходить на работу из-за низких тарифов за проезд. При этом, горожане жалуются, что из-за отсутствия маршруток, общественный транспорт (троллейбусы и автобусы) переполнен, а службы такси завышают цены на проезд.

Позже в столичном муниципалитете сообщили, что запустили по городу четыре автобуса, которые будут курсировать по маршруту №100. Автобусы предоставил аэропорт «Манас». Отмечается, что автобусы будут курсировать до разрешения ситуации.

Водители маршруток в Бишкеке уже не первый раз устраивают забастовку.

В начале января они заявили, что приостановят работу, если оплату за проезд не повысят до 15 сомов. Сейчас стоимость проезда в маршрутке составляет днем 10 сомов, а после 21:00 — 12 сомов.

Перевозчики сообщали, что они находятся в сложной ситуации — из-за пандемии многие потеряли работу, а средств на обслуживание транспорта не хватает. При этом, они понимают, что бишкекчанам сейчас сложно, но просили понять, что им тоже тяжело.

Водители также отмечали, что тарифы за проезд не повышали на протяжении восьми лет, хотя топливо и продукты питания дорожают ежегодно.

Забастовка водителей тогда продлилась 2 дня — 18 и 19 января. Часть водителей, вышедших тогда на линии, столкнулась с запугиванием и угрозами со стороны коллег.

Балбак Тулобаев будучи и.о. мэра Бишкека записал обращение водителям, чтобы разрешить ситуацию. Он заявил водителям, что вопрос с повышением тарифа решается, а в случае, если они откажутся выходить на линии, то у них отзовут лицензии.

Издание «Спутник Таджикистан» выдало снимки разрушенных зданий в кыргызских сёлах за таджикские — FactCheck

Издание FactCheck выяснило, что «Спутник Таджикистан» в своём материале про разрушенные здания в селе Хистеварз* выдало снимки разрушенных объектов, которые находятся в кыргызских сёлах за таджикские.

*Таджикское село Хистеварз находится напротив Жаны-Жерского айыльного округа Лейлекского района.

Журналисты FactCheck, сравнили фотографии в фотоматериале со зданиями в Google-карте.

«Еще одно здание в “разрушенном Хистеварзе”, имеющее характерные архитектурные признаки, по которым его можно было найти на карте, также оказалось на кыргызской территории», — отметили в FactCheck.

Кроме этого журналисты FactCheck отметили, что в фотоматериале избегают определений «кыргызские села» или «кыргызские территории» и вместо этого называют их «территориями, прилегающими к спорным, контролирующимися кыргызами».

Фото: FactCheck

ИА 24.kg со ссылкой на местных жителей сообщило, что 11 из 15 фотографий в фотоматериале «Спутник Таджикистан» разрушенных зданий сняты в кыргызских сёлах Арка, Жаштык и Борбордук.

Оставшиеся 4 фотографии, по их словам, сняты в другом месте. Так, на одной из фотографий с левой стороны видна высокая гора, каких той местности нет.

Ранее Комитет чрезвычайных ситуаций Таджикистана использовал в качестве иллюстрации погромов в таджикском селе снимок разрушенного дома, снятым журналистом «Клоопа». Но фото было сделано в кыргызском селе Максат.

Позднее в министерство Таджикистана извинилось за допущенную ошибку и заменило фотографию на своём сайте.

Вооружённый конфликт

На границе Кыргызстана и Таджикистана с 29 апреля по 1 мая длился вооруженный конфликт. По предварительным данным, причиной конфликта послужила установка видеокамер на водозаборе «Головной» таджикской стороной.

В результате вооруженного конфликта со стороны Кыргызстана погибли 36 человек и пострадали 154 человека. Власти Таджикистана сообщили, о 19 погибших таджикистанцев и 87 раненных.

В результате конфликта пострадала инфраструктура приграничных кыргызских сёл: разрушены более 100 жилых домов, сгорели школы, детские сады и другие здания.

Таджикские власти сообщили, что в результате конфликта в трех сёлах Исфары были полностью разрушены 14 домов и два дома частично, также частично разрушены средняя школа в селении Овчи Калача и один жилой дом.

Об окончательном прекращении огня стороны договорились 1 мая после переговоров правительственных делегаций. 3 мая Кыргызстан и Таджикистан завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации. В тот же день власти двух стран сообщили о возбуждении уголовных дел и обвинили друг друга в начале конфликта.

Судьей Верховного суда назначили бывшего адвоката Садыра Жапарова

Нурлан Мусаев и Замирбек Базарбаев

Депутаты парламента на заседании 2 июня одобрили кандидатуры двух судей Верховного суда. Так по решению депутатов новыми судьями стали Нурлан Мусаев и Замирбек Базарбаев. Примечательно, что ранее Базарбаев был адвокатом президента Садыра Жапарова.

На этот пункт обратил внимание депутат Дастан Бекешев, который отметил, что Базарбаев не должен оглядываться на свою прошлую работу. Аналогичное заявление депутат сделал и в адрес Мусаева, который ранее работал в администрации главы страны.

«Вы должны забыть администрацию и не выполнять их поручения, потому что президент не имеет права вмешиваться в дела судей», — заявил Бекешев.

Кроме этого, в своем телеграм-канале Бекешев рассказал, что вопрос о выборе судей в повестке дня не стоял. Его внесли в повестку во время заседания парламента по инициативе представителя президента Анарбека Калматова.

«Резюме дали прямо перед обсуждением, я не успел прочитать. Базарбекова я поддержал, а Мусаева я совсем не знаю. Судьи прошли и дали присягу», — рассказал депутат.

Кроме Базарбаева у президента был еще один адвокат — Акин Токталиев, который после прихода Садыра Жапарова к власти был назначен главой Государственной комиссии по делам религий.

После того как Токталиев выступил на митинге в поддержку задержанного экс-муфтия Максата Токтомушева, который, по информации президента, был причастен к растрате средств с хаджа, с этой должности его сняли.

Дело «Кумтора»: Экс-премьер-министра Бабанова водворили в СИЗО на два месяца

Первомайский районный суд Бишкека 2 июня избрал меру пресечения экс-премьер-министру и экс-депутату парламента Омурбеку Бабанову. Политика водворили в СИЗО ГКНБ на два месяца.

Он будет содержаться под арестом до 31 июля.

Представители Бабанова отметили, что политик абсолютно не признает вину и возмущен этим абсурдом.

«Бабанов не совершал никакого преступления, а заключение его под стражу является беспределом […] Ни Омурбек Бабанов, ни его команда не признают решение суда по признанию законным задержание Бабанова и определению меры пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца. Это абсурд и беспредел», — добавили они.

«Полный беспредел»

Бабанов перед процессом назвал своё задержание «полным беспределом» и сказал, что не считает себя виновным.

«Я был единственным премьер-министром, который 16 тысяч гектаров земли вернул государству*», — сказал он.

*В 2009 году тогдашнее правительство заявило о том, что увеличило долю Кыргызстана в канадской компании Centerra Gold Inc., которая через свою «дочку» «Кумтор Голд Компани» разрабатывает рудник Кумтор с 16% до 32,75%. Однако госкомиссия 2012 года, образованная после апрельской революции выяснила, что тогдашнее власти увеличили долю Кыргызстана путем предоставления для разработки золота дополнительных 16 тысяч 330 гектаров. Ранее разработка велась на 10 тысячах гектарах.

В 2012 году правительство Бабанова это решение отменило, но земли на разработку вернули в 2019 году. Тогдашний премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановление, утверждающее реестр участков недр общегосударственного значения — в нём площадь месторождения Кумтор составляет 26 тысяч 320 гектаров.

Допросы и задержания по «Кумтору»

17 мая глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на заседании парламента сообщил, что есть четыре уголовных дела, связанных с рудником Кумтор. Одно из них — в отношении руководителей золотодобывающей компании по экологическим вопросам, а остальные три — в отношении чиновников по фактам коррупции.

А 21 мая Генпрокуратура сообщила, что начала расследование по факту коррупции при заключении договоров по разработке рудника Кумтор.

По данным надзорного органа, в период с 1992 года по 2019 год высокопоставленные чиновники и руководство «Кыргызалтына», «обладая властными полномочиями», создали «противоправную и устойчивую связь с представителями канадской компании “Камеко” и Centerra Gold Inc. в целях незаконного получения материальных и других благ заключали ряд заведомо невыгодных для Кыргызстана соглашений по разработке золоторудного месторождения Кумтор».

Бабанова задержали 31 мая после допроса. Его до этого вызвали в ГКНБ по делу Кумтора. После задержания в Госкомитете сообщили, что политик задержан по факту коррупции при реализации проекта «Кумтор».

При этом адвокат Бабанова Амантур Абдырахманов заявил, что Бабанов не совершал никаких противоправных действий по «Кумтору». По его словам, сам экс-премьер написал в протоколе, что ему непонятно, в чем его подозревают — сотрудники ГКНБ ничего не объяснили.

Кроме этого, в тот день по факту коррупции при реализации проекта «Кумтор» задержали экс-депутатов парламента Исхака Пирматова и Талантбека Узакбаева. Суд 2 июня водворил их в СИЗО на два месяца.

Также 31 мая были задержаны и водворены в СИЗО на два месяца депутаты Асылбек Жээнбеков и Торобай Зулпукаров.

По делу «Кумтора» на допрос в ГКНБ также вызывали экс-премьер-министра Темира Сариева, экс-спикера парламента Дастана Джумабекова экс-депутата Максата Сабирова, а также депутата Рыскелди Момбекова.

Кроме этого по делу «Кумтора» еще в январе 2021 года задержали бывшего премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева. Его также подозревают в коррупции.

Читать по теме: Ташиев заявил о вероятности задержания бывших президентов по делу Кумтора

Ташиев заявил о вероятности задержания бывших президентов по делу Кумтора

Председатель Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев заявил журналистам в Джалал-Абаде, что в рамках расследования по Кумтору к ответственности могут быть привлечены бывшие президенты Кыргызстана.

По его словам, никакого политического преследования в рамках уголовного дела по Кумтору нет.

«Мы обязаны привлекать к ответственности всех, кто причастен к преступлениям. И мы выполняем свои обязанности. Там премьер-министры, спикеры, депутаты, большие чиновники. Более того, вероятно, мы будем привлекать даже некоторых бывших президентов, так как они имеют прямое отношение к этому», — сказал он.

Также он также, что последние 25 лет чиновники «стали марионетками в вопросе Кумтора», но теперь такого не будет.

«Сегодняшняя власть во главе с президентом Садыром Жапаровым не будет марионеткой в руках Кумтора, мошенников и коррупционеров», — заявил глава ГКНБ.

Ранее лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев заявил, что последние громкие задержания по Кумтору связаны с подготовкой к международным судам, так как там необходимо доказать, что президенты, чиновники и главы правительств занимались коррупцией при принятии соглашений с «Кумтором».

«Если мы придем с этими доказательствами в суд, мировая общественность выразит свою отрицательную позицию из-за имевшей место коррупции. Поэтому сегодняшние задержания нужно рассматривать не как месть или пиар, а как укрепление доказательной базы», — сказал Текебаев.

Бывшие и эксы

В Кыргызстане за годы независимости сменились уже пять президентов — Садыр Жапаров шестой. Разработка Кумтора канадской компанией началась в 1996 году. Таким образом подозреваемыми могут стать все прошлые президенты.

Сооронбай Жээнбеков и Роза Отунбаева

Однако у двоих имеется статус неприкосновенности — у Сооронбая Жээнбекова и Розы Отунбаевой. При этом, как показывает практика, статус экс-президентов можно отнять.

Роза Отунбаева, Алмазбек Атамбаев и Курманбек Бакиев

Так, в 2019 году Алмазбек Атамбаев был лишен статуса экс-президента и осужден по нескольким уголовным делам. Сейчас он находится в колонии.

Он вместе с Асылбеком Жапаровым готовил соглашение с «Кумтором» в 2007 году. Кроме того, при правлении Атамбаева в 2017 году золоторудной компании разрешили вести разработку на ледниках Давыдов и Лысый, против чего протестовали экологи.

Также при правлении Атамбаева, в 2012 году, правительство Бабанова отменило решение прежних властей о предоставлении для разработки золота дополнительных 16 тысяч 330 гектаров. Ранее разработка велась на 10 тысячах гектарах. Бабанова задержали по делу о Кумторе.

Уже при правлении Сооронбая Жээнбекова, в 2019 году, земли на разработку вернули. Тогда премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подписал постановление, утверждающее реестр участков недр общегосударственного значения — в нём площадь месторождения Кумтор составляет 26 тысяч 320 гектаров. Он уже задержан по делу о Кумторе.

Курманбек Бакиев и Аскар Акаев

Первый и второй президенты находятся не в Кыргызстане — они тоже лишены статуса «экс». Они были свергнуты и сбежали — первый в Москву, другой — в Минск. Против них возбуждались уголовные дела, кыргызские власти не раз добивались их экстрадиции, однако они все еще находятся на свободе, а все сроки они получали заочно.

В 2003 году при Акаеве было принято первое соглашение по реструктуризации Кумтора. Недавно глава госкомисии по проверке работы рудника Акылбек Жапаров обвинил его в том, что в этом соглашение условия для Кыргызстана были плохими.

Однако Акаев ответил, что при принятии этого соглашения Акылбек Жапаров играл активную роль, но ничего против этого документа тогда не говорил. По его словам, соглашение 2003 года было лучше, чем документ 2009 года.

Курманбек Бакиев в свою очередь заявил, что Акаев забывается — документ 2003 года был ужасным, поэтому его пришлось доработать. При Бакиеве было заключено соглашение 2009 года, которое также подвергают критике его оппоненты.

Акаев утверждает, что отправил в спецфонд 86 миллионов долларов (по другой информации — порядка 84 миллионов), полученных от «Кумтора» — и что эти деньги исчезли при Бакиеве. Соратник Бакиевых, юрист Алексей Елисеев утверждает, что деньги пропали при Временном правительстве, после побега Бакиева из страны — то есть в год правления Розы Отунбаевой.

Все бывшие президенты и люди из их окружения, комментируя вопрос «Кумтора», настаивают на своей невиновности, успехах соглашений, принятых при них, а винят своих предшественников или следующих глав Кыргызстана. Также они критикуют Акылбека Жапарова — он был в комиссии по «Кумтору» и при Акаеве, и при Бакиеве, и при Садыре Жапарове.

В Кыргызстане статья против ала качуу практически не работает. Рассказываем на данных

В начале апреля в Кыргызстане похитили для принуждения к браку 27-летнюю Айзаду Канатбекову. Похититель изнасиловал, а затем убил девушку. Похожая история с похищением и убийством девушки произошла в стране три года назад — тогда погибла 19-летняя Бурулай Турдалы кызы.

Убийство Айзады вызвало общественный резонанс и на волне критики генпрокурор Курманкул Зулушев заявил, что наказание за похищение женщин для принуждения к браку будет ужесточено.

Журналисты «Клоопа» и «Азаттыка» проанализировали данные и выяснили, что статья о похищении женщин для принудительного вступления в брак практически не работает. Это значит, что ужесточение наказания просто ни к чему не приведет.

Дела почти не доходят до суда

Власти уже дважды ужесточали наказание за похищение женщин. Сейчас максимальное наказание за похищение женщины для принужден к браку — 7,5 лет колонии.

Предполагалось, что ужесточение наказания поможет снизить число подобных преступлений. Но на деле количество зарегистрированных дел против похитителей остается на прежнем уровне, а направленных в суд — сократилось почти вдвое.

Почему это происходит?

Хотя похищение для принуждения к браку — особо тяжкое преступление и прекратить его на основании встречного заявления нельзя, на практике это не работает. За 2019 год только 6% из 233 дел против похитителей дошли до суда, а в 2020 — 5% из 210 дел.

Адвокатесса Наргиза Абдумуминова, которая защищала семью убитой после похищения Бурулай, считает, что следователи позволяют потерпевшим менять показания. Это приводит к тому, что следователи переводят дела в разряд менее тяжких преступлений, а затем прекращают их.

«Сами девушки вынуждены лгать во время следствия о том, что похищения не было. На них давят не только родственники обвиняемого, но и собственные родители, родные», — говорит глава правозащитной организации «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова.

Реальные сроки получают каждый пятый

Изучив 43 открытых судебных решения с 2016 года по 2020 год мы выяснили, что лишь девять похитителей получили реальное наказание за совершенное преступление — получив срок от полугода до пяти лет лишения свободы.

Почему так мало похитителей было осуждено? Абдумуминова говорит, что потерпевшие часто меняют показания — согласно изученным данным, часто дела прекращаются с формулировкой, что похищенные «не имеют претензий» к преступнику. Это подтверждают и выводы исследования судебной практики в Кыргызстане по преступлениям в отношении женщин и девочек. Исследователи указывают, что большая часть дел по таким делам прекращается в связи с отказом потерпевшей от поддержания обвинения.

Авторы: Айбике Адилет кызы, Дастан Умотбай уулу, Элвира Султанмурат кызы

Редактура: Анна Капушенко

Дата-редактор: Чолпон Узакбаева

Материал создан стипендиатами программы по дата-журналистике проекта «Медиа-К» «Интерньюс в Кыргызстане», реализуемого при поддержке USAID в КР в партнерстве со Всемирным банком и IDEM. Ментором программы выступает Андрей Дорожный.

Мнения и выводы в материале необязательно отражают мнение «Интерньюс» и его партнеров.

Нет средств и оборудования. Минкульт выступил против скандального законопроекта «О манипулировании информацией»

На заседании Жогорку Кенеша 2 июня замглавы министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Ильязбек Балташев заявил, что ведомство выступает против законопроекта «О манипулировании информацией».

Балташев пояснил, что после изучения законопроекта и с учетом возражения президента ведомство пришло к выводу, что его реализация сейчас невозможна.

Чиновник добавил, что ранее общество высказывалось против этого проекта, так как он направлен на ограничение прав и свобод.

«Необходимо учитывать особенности интернет пространства. Это очень усложняет регулирование ложной и недостоверной информации. Вместе для мониторинга информации необходимо привлечь профессиональные кадры и закупить современное оборудование», — пояснил Балташев.

Вместе с этим замглавы минкульта добавил, что для реализации проекта нет оборудования и специалистов. В бюджете страны также нет на это средств.

«Поэтому мы считаем, что в данный момент нет возможности реализовать эту инициативу», — заключил он.

Кроме этого, в очередной раз против законопроекта высказался депутат Дастан Бекешев.

«Давайте пока оставим все как есть и откажется от законопроекта не создавая даже рабочей группы», — считает депутат.

В ответ на это инициаторка проекта Гульшат Асылбаева заявила, что судьбу законопроекта будет решать недавно созданная группа по согласованию документа.

Бекешев попросил включить и его в эту группу, однако Асылбаева заявила, что это невозможно.

«Не вы тут решаете, кто будет в состав входить. Это решает парламент. Ничего страшного не будет, если я туда войду», — ответил Бекешев.

Скандальный законопроект

Скандальный законопроект «О манипулировании информацией» инициировали депутатки Гульшат Асылбаева и Айнура Осмонова. Но его стали ассоциировать больше с Асылбаевой — она активно защищала законопроект, а пользователей, критикующих его, называла «фейками и троллями».

Своим законом они предлагали ужесточить контроль над распространением недостоверной информации в интернете, а также обязать провайдеров хранить информацию о пользователях.

В нем также говорилось, что уполномоченный орган сможет заблокировать доступ к информации, которая может быть ложной, несмотря на то, что подобное решение по действующему законодательству Кыргызстана может вынести только суд.

При этом, сам законопроект Асылбаевой и Осмоновой на 64% совпадает с аналогичным законом, принятым в России. В некоторых статьях он и вовсе был скопирован без изменений.

Проект закона подвергся резкой критике, юристы отмечали, что он «грубо» нарушает конституционные права граждан на свободу слова, и устанавливает государственную цензуру в интернете.


После негативного общественного резонанса Сооронбай Жээнбеков будучи президентом подписал возражение к скандальному законопроекту и вернул его на доработку в парламент. Затем после смены власти и начала политического кризиса о проекте забыли, однако недавно 31 мая депутаты снова решили вернутся к обсуждению и даже создали группу для выработки согласованного варианта.

Кара-Суу: Уволен завуч за агрессивное поведение по отношению к учительнице

В селе Кара-Суу Ошской области уволен заведующий по учебной части средней школы им. Бабура Абдурашид Халматов. Мужчину обвинили в агрессивном поведении в отношении одной из школьных учительниц. После инцидента директриса школы Шахноза Тургунова тоже подала в отставку.

Что произошло?

30 мая в соцсетях распространилась информация о том, что Абдурашид Халматов обматерил и пытался ударить учительницу Матлюбу Юлдашеву.

В прикрепленном видео к посту об этой истории можно увидеть сидящих в учительской группу учителей.На видеозаписи Халматов кричит, обращаясь к Юлдашевой — но слова, которые он произносит, трудно разобрать, так как качество звука на видео не очень хорошее.

Но можно услышать ответ Юлдашевой — «Разве я не могу спросить? Пожалуйста, проявите терпение». Тогда Халматов начал кричать, чтобы не снимали и подошел к учительнице. В этот момент запись прервалась.

Опубликовал видео пользователь фейсбука Сайфи Алдияр. Он написал, что Халматов после этого пытался ударить Юлдашеву, тогда коллеги помогли учителю и предотвратили нападение. По словам Сайфи, Халматов также работает имамом в одной из мечетей в Кара-Суу.

«Как такой человек может воспитать молодое поколение? Разве нет у нас органа или человека, который может наказать директора и завуча за такое отношение к вдове?» — задался вопросом он.

Версия милиции и отдела образования

Пресс-секретарь УВД города Ош Жениш Аширбаев рассказал, что инцидент произошел 1 апреля. Он опроверг информацию, опубликованную в соцсетях, и описал происшествие совсем по-другому.

По его словам в тот день в РОВД обратилась учительница средней школы им.Бабура. В заявлении говорится, что Матлюба Юлдашева обматерила ее и нанесла телесные повреждения, а Халматов пытался их разнять.

«Мужчина на видео разнял учительниц со словами “так нельзя делать, это неправильно”. Аксакал (старейшина) просто хотел их разнять, идет неправильное информирование», — сказал Аширбаев.

Спор между двумя учителями был зарегистрирован по статье «Хулиганство» и началось досудебное производство. В ходе расследования выяснилось, что Юлдашева «нарушила общественное поведение». Медицинское обследование также показало, что у вторая учительница получила «легкие телесные повреждения».

Когда Юлдашева была допрошена в качестве подозреваемой, она представила протокол о том, что она помирилась с заявителем. В результате досудебное производство дела было прекращено.

 Секретарь Кара-Суйского районного отдела образования Шухрат Юсупов сообщил «Клоопу», что завуч школы им.Бабура Абдурашид Халматов был уволен через день или два после инцидента. Позже 26 мая уволилась с работы и директриса вышеуказанной школы Шахноза Тургунова.

«Видимо директор тоже ушел из за этого инцидента[…] О происшествии я знаю, но подробностей не знаю», — сказал Юсупов.

Исчезновение президента «Сапат»: МВД возбудило уголовное дело о похищении, у посольства Турции митингуют и требуют найти Инанды

Пресс-служба МВД 2 июня сообщила, что по факту исчезновения президента сети образовательных учреждений «Сапат» Орхана Инанды возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека».

«В рамках материалов досудебного производства создана следственно-оперативная группа из числа опытных следователей и оперативников МВД, ГУВД Бишкека и УВД Октябрьского района, разосланы ориентировки в территориальные подразделения органов внутренних дел, ведутся все необходимые следственные действия и розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения гражданина Орхана Инанды», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что досудебное производство по этому делу находится на контроле министра внутренних дел Улана Ниязбекова.

Митинг у посольства Турции

Тем временем в Бишкеке у здания Посольства Турции в Кыргызстане вновь собрались более 200 человек – студенты «Сапата», а также родители выпускников – требующих найти пропавшего несколько дней назад Орхана Инанды.

Позже они прошли к Дому правительства, и потребовали от его представителей дать им информацию относительно поисков Инанды.

«Мы вышли на мирный митинг, потому что уже несколько дней нам ничего не говорят. Надеемся, что глава кабинета министров Улукбек Марипов выйдет к нам и ответит на вопросы. Если он не может, пусть выйдут его представители», — говорят митингующие.

Они утверждают, что за его похищением, возможно, стоят спецслужбы Турции.

Позже из Дома правительства к митингующим вышли представители администрации президента и МВД. Они пояснили, что в связи с исчезновением Орхана Инанды ведется следствие, но детали расследования они огласить не могут. Участникам акции предложили сформировать группу до десяти человек – ее примет начальник столичного ГУВД Азамат Ногойбаев и расскажет о ходе дела и записях камер наблюдения.

Митингующие потребовали ответить, где находится Инанды. Чиновники не смогли ответить, находится ли он в Кыргызстане. Участники решили не расходиться и дождаться группу, которую принял Азамат Ногойбаев.

В самом посольстве эти обвинения пока никак не комментируют. В диппредставительстве пояснили, что никакой информации по этому инциденту у них нет.

В ведомстве напомнили, что Орхан Инанды — гражданин Кыргызстана, а не Турецкой Республики, и порекомендовали обратиться к правоохранительным органам.

1 июня возле посольства Турции в Бишкеке уже проходил митинг. Около 70 человек вышли в поддержку пропавшего ранее президента международных образовательных учреждений «Сапат» Орхана Инанды.

Собравшиеся держали плакаты с надписью «Табылсын!» («Пусть найдется»), «Свободу Орхану Инанды!» и «Руки прочь от гражданина Кыргызстана!». По данным пресс-службы президента, уроженец Турции Инанды является гражданином Кыргызстана.

Исчезновение Инанды

В милиции сообщили, что Орхан Инанды пропал в ночь с 31 мая на 1 июня — его машину нашли открытой в 10 микрорайоне на юге Бишкека.

На месте гражданин Юсуф Косе обратился в милицию с письменным заявлением с просьбой оказать содействие в поисках его отца Орхана Инанды, который передвигался на данном автомобиле и выходил на связь по телефону 31 мая примерно в 18:00.

На исчезновение бизнесмена отреагировал президент Садыр Жапаров. Он поручил ГКНБ и МВД подключить дополнительные силы к поискам пропавшего.

Позже ГКНБ сообщил, что еще в 2019 году была угроза похищения Инанды. По данным спецслужб, члены ОПГ намеревались похитить предпринимателя, чтобы получить выкуп. Тогда правоохранительные органы Кыргызстана рекомендовали ему «привлечь личную охрану и принять необходимые меры предосторожности».

Супруга пропавшего, Рейхан Инанды, 1 июня через социальные сети обратилась к властям Кыргызстана. Она поблагодарила всех, кто помогает в поисках ее мужа.

«Я хочу лишь, чтобы муж в здравии вернулся к нам. Я прошу власти Кыргызстана оказать содействие в его поисках. Из турецких СМИ наверняка всем известно, что если его депортируют из страны, то его жизнь будет подвергнута опасности. Я боюсь за его безопасность. Я верю в справедливость и дружелюбие кыргызского народа. Надеюсь, что моего мужа не депортируют», – сказала она.

Кто такой Инанды?

Орхан Инанды — один из четырех учредителей Международного образовательного учреждения «Сапат». Он работает в Кыргызстане с 1995 года, с 2001 года возглавляет«Сапат»в качестве президента.

Сеть образовательных учреждений включает в себя 16 лицеев-пансионов по всему Кыргызстану, две международные школы — Silk Road и Cambridge, а также четыре начальные школы в Бишкеке и международный университет «Ататюрк Ала-Тоо».

Ранее сеть турецких образовательных учреждений в Кыргызстане называлась «Себат», однако в 2017 году власти решили изменить название на «Сапат», чтобы снять с учебных заведений подозрения в «террористической угрозе». Тогда в список учредителей вошло правительство Кыргызстана — сейчас минобразования владеет 30% акций.

Власти Турции заявляют, что основателем этих учебных заведений является проповедник Фетхуллах Гюлен — его организации и учреждения в Турции признали террористическими.

Гюлена обвинили в организации попытки военного переворота в Турции в июле 2016 года. После этого власти страны начали закрывать учебные заведения, которые были основаны Гюленом. По всей стране были задержаны тысячи преподавателей, власти обвиняли их в распространении «террористических идей».

Тогда же министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предупредил кыргызстанцев о «террористической угрозе». По его словам, она якобы исходит от образовательных учреждений «Себат», среди которых числится и университет «Ататюрк-Алатоо».

Чавушоглу призвал власти закрыть учебные заведения, созданные общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом, в ответ МИД Кыргызстана призвал Турцию не вмешиваться во внутренние дела страны.

Тогдашний президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что школы закрываться не будут, но в них усилят контроль. Он поручил проработать новый устав школ и позаботиться о том, чтобы Министерство образования стало одним из главных учредителей сети лицеев.

В 2019 году посол Турции Женгиз Камил Фырат демонстративно покинул ифтар, организованный Духовным управлением мусульман Кыргызстана (ДУМК).

Недовольство дипломата было вызвано тем, что на ифтар пригласили директора лицеев «Сапат» Орхана Инанды. По словам Камила Фырата, Инанды — член террористической организации ФЕТО.

Сам Гюлен проживает в США. Правительство Турции требовало у американских властей его депортировать, но пока он находится Штатах.

Похищение в Монголии

В июле 2018 года турецкого педагога Вейселя Аксая, руководящего сетью международных школ «Себат» в Монголии, похитили и планировали вывезти из страны, но местные власти помешали этому.

Тогда неизвестные затолкали Аксая в микроавтобус возле его дома в столице Улан-Баторе.

Генеральный директор монгольского фонда, который руководит монголо-турецкой школой с ссылкой на полицию сообщил, что автомобиль имел поддельные номерные знаки, а внутри было три человека в масках.

Через несколько часов в аэропорту Улан-Батора приземлился турецкий чартерный самолет. Данные сайта Flightradar24 показали, что это был реактивный самолет Bombardier, эксплуатируемый ВВС Турции.

Когда стало известно о самолете, семья и друзья Аксая собрались в аэропорту. Позже во второй половине дня Министерство иностранных дел Монголии выступило с заявлением о том, что правительство приказало самолету оставаться на земле.

В МИД заявили, что захват Аксая станет «неприемлемым актом нарушения суверенитета и независимости Монголии, и Монголия будет решительно возражать». Самолет покинул Монголию в 21:15 без Аксая на борту. Он был освобожден через несколько часов.