За сутки в Кыргызстане умер еще один пациент с COVID-19, вирус подтвердился у 73 человек

Республиканский штаб сообщил, что за сутки скончался один пациент с COVID-19. Случай смерти зафиксирован в Чуйской области.

По данным минздрава, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 1 484 человека, у которых был подтвержден коронавирус.

Также штаб сообщил, что за сутки коронавирус подтвердился у 73 человек. Больше всего заболевших в Чуйской области, а в Таласской и Джалал-Абадской областях новых случаев заражения не выявили.

  • Чуйская область — 40;
  • Бишкек — 23;
  • Иссык-Кульская область — 3;
  • Ош — 2;
  • Ошская область — 2;
  • Баткенская область — 2;
  • Нарынская область — 1.

По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 86 990 случаев заражения коронавирусом.

Штаб также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 49 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 83 924 пациента, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Республиканский штаб также отметил, что на 16 марта в Кыргызстане в больницах лечатся от последствий коронавируса 337 пациентов, из них 15 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме этого, еще 307 пациентов лечатся амбулаторно.

Дело о выводе 60 млрд сомов: ГКНБ объявил в розыск подозреваемого

Пресс-служба Госкомитета нацбезопасности 15 марта сообщила, что гражданин Кыргызстана Жолдошбаев Бахтияр Сатышевич объявлен в розыск.

47-летнего кыргызстанца подозревают в причастности к незаконному выводу из страны 59,5 млрд сомов, на него заведено уголовное дело по статье «Коррупция».

В случае получения какой-либо информации о его местонахождении разыскиваемого ГКНБ просит сообщить по телефонам дежурной части.

Разыскиваемый является директором компании «Асцентура Аудит».

Ранее он был руководителем ОсОО «Рэгал», занимавшейся оптовой неспециализированной торговлей. С 11 августа 2020 года компания «Рэгал» изменила статус как прекратившая деятельность.

Вывод 60 млрд сомов

1 марта 2021 года начальника управления Финансовой полиции по Бишкеку задержали сотрудники ГКНБ по подозрению в коррупции.

По версии следствия, задержанный и другие сотрудники финпола были в сговоре с гражданами, которые организовали коррупционную схему по отмыванию и выводу из Кыргызстана «крупных сумм денег».

«В результате незаконной деятельности с марта по октябрь 2020 года за пределы Кыргызстана выведено 59,5 млрд сомов. Предварительный ущерб в виде уклонения от налогов может составить более 500 млн сомов», — отметили в ГКНБ.

В Госкомитете также выяснили, что должностные лица финпола за сокрытие этих нарушений получили от организаторов канала по отмыванию денег взятку в 180 млн сомов.

Первомайский районный суд Бишкека 3 марта вынес меру пресечения начальнику управления финпола. Его оставили под стражей до 1 мая 2021 года с содержанием в СИЗО ГКНБ.

«Мы не давали коридор и не дадим». Глава ГКНБ опроверг информацию о том, что Узбекистану предоставят коридор к анклаву Сох

Председатель Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев во время встречи с жителями Баткенской области 15 марта заявил, что Узбекистан не получит коридор к анклаву Сох.

Он подчеркнул, что этот вопрос не обсуждался на переговорах президентов Кыргызстана и Узбекистана, и призвал не поддаваться провокациям и не верить недостоверной информации.

По словам Ташиева, официальную информацию касательно вопросов границы может предоставлять только Пограничная служба в составе ГКНБ.

«Мы не давали коридор и не дадим. Таких слов не было в речи президента Садыра Жапарова. Договорились открыть контрольно-пропускной пункт, чтобы жители анклава могли более свободно передвигаться. Мы намерены определить и провести демаркацию границы анклава. Если мы скажем, то это уже другое дело», — сказал он.

Глава ГКНБ также пообещал компенсацию от государства жителям приграничных районов, если при процессе делимитации и демаркации границ и обмене участками они потеряют свои дома. По его словам, обмен отдельными участками между двумя странами неизбежен.

«Могут пострадать пять-десять домов, возможно, вам придется отдать соседям свой огород. Это неизбежно. Государство вас на улице не оставит — все будет компенсировано», — сказал Ташиев сельчанам.

Он призвал местных чиновников проводить разъяснительную работу среди жителей приграничных сел, их родных и близких о том, что межправительственная комиссия двух государств работает во благо народа.

Камчыбек Ташиев отметил, что обмен участками будет проводиться только на равных условиях.

«Сколько президентов ушли — ни один не смог решить проблему границ. Сейчас Садыр Нургожоевич настроен так, чтобы окончательно поставить точку в этом вопросе. Поэтому надо решать. Я сам болею за Баткен», — подчеркнул он.

БАТКЕН:УКМК ТӨРАГАСЫ КАМЧЫБЕК ТАШИЕВ БАТКЕНДЕ

Опубликовано Жетинчи канал Понедельник, 15 марта 2021 г.

Коридор к анклаву Сох

12 марта завершился государственный визит Садыра Жапарова в Узбекистан. Это была его третья заграничная поездка в качестве президента. По итогам визита главы двух государств договорились о решении приграничных вопросов.

13 марта пресс-секретарь президента Галина Байтерек сообщила, что Кыргызстан «выразил готовность открыть транспортное и авиасообщение в анклав Сох, расположенный на территории Кыргызстана для свободного передвижения через госграницу».

По ее словам, на госгранице снова должны заработать семь КПП, Узбекистан же решит вопрос с грузопотоком и, возможно, предоставит технику для сканирования документации. По словам Байтерек, взамен Узбекистан перестанет претендовать на гору Унгар-Тоо. Однако позже пресс-релиз с сайта президента был удален и опубликован с изменениями.

На этот релиз отреагировала пресс-служба полномочного представителя правительства в Баткенской области, которая опровергла информацию о том, что Узбекистану предоставят коридор к анклаву Сох.

«После официальной встречи лидеров Кыргызстана и Узбекистана 11-12 марта 2021 года в Ташкенте пошли ложные слухи о том, что кыргызская сторона предоставит коридор в узбекский анклав Сох, расположенный на территории Кыргызстана. Данная информация является неверной», — сообщила пресс-служба.

При этом граждане Узбекистана смогут проходить на территорию Соха «по старым правилам», снова будет открыт КПП в Кадамджайском районе Баткенской области — его закрывали из-за пандемии.

«Граждане соседнего государства проходят через этот КПП в том же порядке, что и раньше: с проверкой документов и регистрацией. Узбекистанцы въезжают в Кыргызстан через контрольно-пропускной пункт и следуют через нашу территорию до Сохского района, а обратно с повторной проверкой въезжают в Сохский район Узбекистана», — рассказал полпред Баткенской области Омурбек Суваналиев.

Про открытие воздушного сообщения в анклаве Сох Суваналиев сказал следующее — «будут летать небольшие самолеты, которые свяжут Сохский район с Узбекистаном».

Что не так с Унгар-Тоо?

Конфликты из-за несогласованных границ между Узбекистаном и Кыргызстаном начались сразу после развала Советского Союза. В советское время административная граница этих стран была очерчена без учета рельефа местности.

Сейчас на территории Кыргызстана остаются четыре узбекских анклава — Сох, Шахимардан, Чон-Гара и Таш-Добе. В Узбекистане есть один кыргызский анклав Барак площадью в четыре квадратных километра. Периодически там происходят конфликты.

Кроме того, конфликты происходят из-за несогласованных участков госграницы. Последний конфликт по спорной горе Унгар-Тоо и спорному Орто-Токойскому (Касансайскому) водохранилищу произошел в августе 2016 года.

Тогда 20 узбекских милиционеров высадились на гору Унгар-Тоо, где находится кыргызская ретрансляционная вышка. Сотрудников вышки — граждан Кыргызстана — задержали узбекские милиционеры и они 16 дней провели в Янгикурганском отделении милиции Узбекистана.

Узбекская сторона требовала снять кыргызский патруль с Орто-Токойского водохранилища.

После длительных переговоров кыргызских инженеров отпустили. Почти сразу после этого узбекские милиционеры покинули несогласованную сторону. При этом, власти обеих стран настаивали, что и гора Унгар-Тоо и водохранилище принадлежат каждой из них.

Джалал-Абад: Сын Ташиева баллотируется в городской кенеш от партии «Ата-Журт Кыргызстан»

Тай-Мурас Ташиев, сын председателя Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана Камчыбека Ташиева, стал кандидатом в депутаты городского кенеша от партии «Ата-Журт Кыргызстан». Ему 27 лет, в списках ЦИК он указан как заместитель директора компании «Томас и Ко».

«Ата-Журт Кыргызстан» — новое для республики политобъединение. По данным минюста, его руководителем является Айбек Тураталиевич Маткеримов.

Про руководителя новой партии информации в открытом доступе мало. По данным ЦИК, ему 40 лет, с 2016 года по начало предвыборной кампании 2020 года он занимал должность депутата айыл окмоту Барпы от партии «Ата-Журт». Также он баллотировался в 2017 году в депутаты Джалал-Абадского горкенеша от «Ата-Журт».

Согласно данным минюста, партия прошла перерегистрацию 26 февраля 2021 года. Кто находится в составе 45 учредителей партии, неизвестно — информация скрыта. Известно, что бишкекское ее отделение возглавил меценат и бывший кандидат в президенты Бабур Тольбаев, который занял третье место по итогам президентских выборов 2021 года.

Данных о том, что это была за партия до перерегистрации, в свидетельстве минюста также не указано. Но там есть регистрационный номер партии — 10992-3300-ПП. По базе минюста под этим номером ничего найти не удалось.

Но, по данным ЦИК, по состоянию на 7 июля 2020 года партия с этим номером называлась «Политическая партия «Единство народа» Кыргызстана». Ее возглавлял депутат 6 созыва от партии «Кыргызстан» Замирбек Эсенаманов, который пришел в парламент летом 2020 года.

Также, по данным ЦИК и СМИ республики, эта партия хотела идти на парламентские выборы в октябре 2020 года, но позже отозвала документы.

В соцсетях найти странички «Единства», его сайт на государственном или официальном языке не удалось. Как и информацию о том, где, когда и как прошел съезд партии, на котором было решено сменить руководство и название «Единства народа». Не удалось найти страниц в соцсетях и сайта и у «дочки» «Единства» — «Ата-Журт Кыргызстан».

Кто такой Камчыбек Ташиев?

Камчыбек Ташиев — один из самых близкий соратников президента Садыра Жапарова. Именно он содействовал тому, чтобы Жапаров вышел из колонии в ночь на 6 октября, а затем поддерживал его в процессе вхождения во власть.

Ташиев дважды был депутатом парламента: c 2005 по 2007, а затем с 2010 по 2013 года. В 2010 году он пришел в парламент от партии «Ата-Журт», основателем которой он был вместе с Жапаровым.

16 октября 2020 года Ташиев назначен председателем ГКНБ, в тот же день как Жапаров стал и.о. президента.

Жапаров и Ташиев также вместе создали партию «Мекенчил». Партия впервые участвовала в выборах 4 октября, но проиграла. Перед стартом кампании в городские кенеши Садыр Жапаров заявил, что в стране не будет «провластной партии», поэтому она не пойдет на выборы.

«Силовики, прикрываясь вашими указами, оказывают беспрецедентное давление на бизнес». Обращение Чолпон Джакуповой к президенту

Глава Общественного фонда «Правовая клиника “Адилет”» Чолпон Джакупова 15 марта выступила с открытым обращением к президенту Садыру Жапарову.

В нём она призвала президента обеспечить формирование справедливых и благоприятных правил для ведения экономической деятельности в Кыргызстане, верховенство права и реальную независимость судебной ветви власти.

Кроме этого, она попросила организовать эффективную систему контроля за исполнением принимаемых президентом решений.

Указы Жапарова и силовики, которые их выполняют не так

Джакупова отмечает, что граждане с воодушевлением приветствуют принятые президентом указы по защите бизнеса от 29 января и 4 марта. По её мнению, эти указы — «необходимая и своевременная реакция» на складывающуюся ситуацию.

* В обоих указах Жапарова говорилось о том, что необходимо защитить бизнес от необоснованного и бесконтрольного вмешательства правоохранительных, фискальных и контролирующих органов.

«Вы справедливо отмечаете о необходимости пресечения неправомерной практики вмешательства уполномоченных органов в деятельность бизнеса», — говорится в обращении.

Но, по словам Джакуповой, сейчас, в разгар активной борьбы с коррупцией, силовики, прикрываясь указами президента, оказывают «беспрецедентное давление на бизнес».

«Особо следует отметить о так называемых “сделках с правосудием”, которые широко применяются в последнее время. Эта новелла судебно-правовой реформы направлена на повышение эффективности расследования преступлений, а также снижение нагрузки на органы следствия и суды. В то же время, зачастую на практике правоохранительные органы извращают суть данного процессуального инструмента, что значительно повышает риски его использования в корыстных интересах», — говорится в обращении.

Джакупова заявила, что предпринимателей заключают под стражу, параллельно на их счета накладываются аресты, проводятся обыски в складах и офисах. Она подчёркивает, что сейчас «предприниматели фактически лишены доступа к справедливому правосудию».

Конституция, которая может усугубить положение бизнеса

Джакупова также раскритиковала проводимую конституционную реформу в стране, которая значительно усилит полномочия исполнительной власти и Генпрокуратуры.

При этом новый проект Конституции «значительно ослабляет возможности парламентского контроля, в том числе, за силовыми структурами, а также снижает уровень независимости судебной системы».

«Следственные и надзорные органы являются основными игроками в процессе заключения “сделки с правосудием”. Именно эти институты решают, заключать ли сделку, либо добиваться максимально жесткого наказания, какую именно сумму подозреваемый будет платить в качестве возмещения вреда, какое наказание он в итоге получит», — говорится в обращении.

Кроме этого, Джакупова отмечает, что в новом проекте Конституции закладывается основа для несоразмерного ограничения свободы слова и свободы объединения. По её мнению, это может привести к негативным последствиям для предпринимателей.

«Важно отметить, что в случае одобрения на референдуме данного проекта Конституции последует широкомасштабное изменение законодательства в связи с чем значительно возрастают риски еще большего увеличения полномочий правоохранительных органов в ущерб законным интересам предпринимателей. Фактически уровень безопасности бизнеса продолжает стремительно падать и эти тенденции будут усиливаться в свете Конституционной реформы», — считает она.

По её мнению, на это есть три причины:

  • несовершенство законодательной базы, регулирующей условия для предпринимательской деятельности, усугубляемое предстоящей конституционной реформой. В итоге для бизнеса формируются неблагоприятные правила игры;
  • избирательное и противоречивое применение законов на практике со стороны правоохранительных и судебных органов. В результате создается постоянный режим, при котором бизнес абсолютно не уверен в своей безопасности и в своем будущем;
  • отсутствие надлежащего контроля за деятельностью госаппарата. Чиновники рапортуют об увеличении размеров возмещения материального вреда от преступлений. Но под жесткий натиск госмашины зачастую попадают добросовестные предприниматели, которые под угрозой ареста и изъятия собственности, вынуждены откупаться, отдавая часть своих активов.

«Колоссальный уровень оттока капитала является фактическим подтверждением неоправданного давления на хозяйствующие субъекты. Бизнес-сообщество все чаще открыто заявляет о необходимости обеспечения безопасности бизнеса, реального верховенства закона, а также независимости судебной системы», — говорится в обращении.

* Нацстатком 12 марта сообщил, что иностранные инвесторы в 2020 году вывели из Кыргызстана $808, 1 млн. Так отток прямых иностранных инвестиций увеличился на 20% в сравнении с 2019 годом, превысив уровень притока на $330, 5 млн. Приток прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан в 2020 году составил $477, 6 млн и сократился более чем в два раза — на 56% по сравнению с 2019 годом.

Джакупова отмечает, что если не устранять проблемы, то подписанные президентом указы и другие меры не будут реализованы.

Давление на бизнес

Давление на бизнес резко усилилось после смены власти в стране. Сразу после октябрьских событий группы неизвестных атаковали по всей стране промышленные предприятия и пансионаты отдыха, было сожжено и разгромлено имущество горнодобывающих компаний на месторождениях Джеруй, Метал-Кен и Терек-Сай.

Далее за последние несколько месяцев правоохранители начали досудебное производство в отношении магазина спортивной одежды и оборудования Gergert Sport и сети магазинов «Спекулянт». Представители «Спекулянта» назвали это дело «рейдерским захватом».

Кроме этого, в феврале этого года был задержан бывший гендиректор ООО «Скай Мобайл» (оператор Beeline) Евгений Кражан по подозрению в коррупции. Обвинение связано с «делом о радиочастотах». Также задержали и соучредителя сети ресторанов «Чайкана Нават» Сергея Острецова, которого подозревают в незаконной банковской деятельности и уклонении от уплаты налогов.

1 марта стало известно, что «Билайн» по делу о неуплате налогов, начатом ещё в ноябре 2019 года, выплатил 112 млн сомов в качестве ущерба государству.

Бизнесмены неоднократно просили власти защитить их бизнес. А институт бизнес-омбудсмена отмечал, что обеспокоен практикой заключения под стражу предпринимателей по преступлениям экономического и неэкономического характера.

На это власти заявляли, что «обеспокоены» давлением на бизнес и обещали, что «будут защищать» предпринимателей от незаконных проверок и действий силовиков.

26 февраля премьер-министр Улукбек Марипов на встрече с бизнес-омбудсменом Робином Орд-Смитом пообещал, что правительство сократит проверки со стороны госорганов. Он говорил, что правительство проведет серьезную инвентаризацию законов в сфере предпринимательства и усовершенствует законодательство.

Однако 4 марта бизнес-омбудсмен выступил с заявлением о том, что обеспокоен случаями давления правоохранительных органов на бизнес и предпринимателей.

В тот же день президент Садыр Жапаров подписал срочный указ «О дополнительных мерах по защите субъектов предпринимательства».

Планируется, что указ улучшит инвестиционный климат в стране и защитит бизнес от неправомерных действий силовиков. В указе, в частности, Жапаров потребовал от правоохранительных органов соблюдать мораторий на проведение проверок бизнеса.

Верховный суд приговорил криминального авторитета «Доо — Чынгыза» к пяти годам лишения свободы

Криминальный авторитет Чынгыз Джумагулов по кличке «Доо-Чынгыз», фото: КНИА Кабар

В пресс-службе Верховного суда сообщили журналисту «Клоопа», что 11 марта суд приговорил криминального авторитета Чынгыза Джумагулова по кличке «Доо-Чынгыз» к пяти годам лишения свободы. Решение Верховного суда является окончательным и не подлежит обжалованию.

В суде отметили, что приговоры двух инстанций оставлены в силе, а кассационная жалоба стороны защиты была не удовлетворена.

Решение в отношении Джумагулова еще в июне 2020 года вынес Первомайский суд. Тогда судья признал «Доо-Чынгыза» виновным и приговорил его к 5 годам лишения свободы по статье «Хулиганство».

Гособвинение попросило признать Джумагулова и других подсудимых виновными в создании организованной группы или участии в ней, причинении тяжкого вреда здоровью и угоне автомототранспортного средства. Оно просило назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с выплатой штрафа в размере 200 тысяч сомов.

Однако для Джумагулова суд оставил только обвинение по статье «Хулиганство». Других обвиняемых — Марсбека Тентиева и Ильяса Айдакеева — признали виновными и по другим статьям и приговорили к 13 годам лишения свободы с выплатой штрафа в размере 190 тысяч сомов.

Дело Джумагулова

Чынгыз Джумагулов, известный в криминальном мире как «Доо» — «Великан», вместе с двумя другими лицами был задержан в апреле 2019 года по подозрению в жестоком избиении двух мужчин. Позже они скончались от полученных травм. Сообщалось, что и пострадавшие, и задержанные были членами ОПГ.

Ранее кримавторитет уже был приговорен к 18 годам тюрьмы по статье «Покушение на убийство».

В начале апреля 2016 года Джумагулова задержали по подозрению в причастности к перестрелке на пересечении проспекта Чуй и улицы Курманджан Датки в Бишкеке. По версии следствия, Джумагулов и его соратники произвели несколько выстрелов из машины «Субару» серебристого цвета, а затем скрылись с места преступления.

В июне 2016 года Джумагулов скрылся, и Первомайский суд заочно постановил заключить его под стражу, объявил в розыск. Через неделю, 10 июня того же года его задержали. Несмотря на это, в начале 2018 года решением суда он был освобожден раньше положенного срока.

Джумагулова называли «активным членом ОПГ Камчы Кольбаева». Он также был одним из подозреваемых в убийстве бывшего руководителя аппарата президента Медета Садыркулова. Сам Джумагулов отрицал свою связь с Кольбаевым и криминальным миром.

Ош: Глава спорткомитета Бекдоолот Абакиров подозревается в избиении горожанина

В УВД города Ош сообщили, что к ним поступила жалоба на руководителя спорткомитета при мэрии Оша Бекдоолота Абакирова. Заявитель утверждает что 12 марта Абакиров со своими друзьями избил его на рынке, расположенном на улице Курманжан датка.

Также житель города сообщил, что глава спорткомитета его обматерил непристойными словами. В УВД Оша зарегистрировали заявление в ЕРПП по статье «Хулиганство», начаты следственные мероприятия.

По словам пресс-секретаря мэрии города Ош Азамата Абсаттарова, Бекдоолот Абакиров опровергает обвинения в свой адрес.

«Он говорит, что никого не избивал и что у него есть свидетели [произошедшего] », — сказал Абсаттаров.

Кто такой Бекдоолот Абакиров

Бекдоолот Абакиров возглавляет Ошский городской спорткомитет с декабря 2020 года. Во время протестов, которые начались на фоне октябрьских событий, он сопровождал мэра Таалайбека Сарыбашова.

До этого Абакиров был директором муниципального авторынка «Жапалак». Также известно, что он мастер спорта по борьбе.

В марте 2020 года Kaktus.media опубликовало списки кандидатов, в котором Абакиров числился кандидатом в депутаты Ошского городского кенеша от партии «Биримдик». Однако из-за пандемии местные выборы были перенесены.

До Абакирова комитетом руководил Кылычбек Саркарбаев. Саркарбаев был задержан со стороны ГКНБ по подозрению в получении поддельного паспорта, а после был освобожден от занимаемой должности.

Бишкекский горсуд приговорил министра обороны Таалайбека Омуралиева к штрафу в 5 млн сомов

Пресс-служба Бишкекского городского суда сообщила журналисту «Клоопа», что 10 марта суд признал виновным министра обороны Таалайбека Омуралиева по статье «Злоупотребление должностным положением».

Суд приговорил Омуралиева к выплате 5 млн сомов в доход государства. В горсуде добавили, что по делу Омуралиева проходило еще несколько обвиняемых, им суд не назначил никакого наказания «в связи с истечением срока давности» по делу.

При этом, в суде не сообщили имен других обвиняемых, добавив, что Омуралиев все еще может обжаловать приговор в Верховном суде.

Дело о незаконном распределении квартир

Еще в 2017 года Первомайский райсуд признал Омуралиева и других обвиняемых по делу о незаконном распределении квартир виновными в злоупотреблении должностным положением.

Тогда его оштрафовали на пять миллионов сомов и лишили звания генерал-майора. Однако Бишкекский горсуд вернул Омуралиеву звание, оставив лишь штраф. Затем Верховный суд направил дело на пересмотр в Первомайский райсуд.

Позже, в октябре 2020 года, после того как Омуралиева назначили главой Генерального штаба, Первомайский суд оправдал его и еще десять человек, которые проходили с ним по этому делу.

В числе обвиняемых были экс-замглавы первого секретаря Совета безопасности Жаныбек Капаров, экс-первый замначальника Генерального штаба Кубанычбек Орозматов, а также бывший зампредседателя Госкомитета по делам обороны Нурбек Дуйшеналиев. Все они состояли в комиссии по распределению квартир военнослужащим в микрорайоне «Джал» в Бишкеке. Теперь же горсуд вновь признал его виновным.

Назначение Омуралиева

Омуралиева назначили на пост начальника Генерального штаба 9 октября, после начала политического кризиса, вызванного парламентскими выборами. До этого Генштаб возглавлял Райымберди Дуйшенбиев.

Затем после переформирования правительства и возрождения Министерства обороны, президент Садыр Жапаров 3 февраля назначил Омуралиева министром обороны.

Таалайбек Омуралиев уже второй раз занимает должность министра обороны Кыргызстана. Первый раз на этой должности он работал с 2011 по 2014 годы. После этого в его биографии оказался шестилетний пробел, затем в октябре 2020 года он стал главой Генштаба, а после переформирования кабмина, в феврале возглавил Министерство обороны.

Нарушение границы с Таджикистаном: Задержанные кыргызстанцы вернулись домой, их оштрафовали

Пресс-служба полномочного представительства правительства в Баткенской области 15 марта сообщила, что ранее задержанные на территории Таджикистана кыргызстанцы возвращены домой.

Пятеро жителей Баткенской области и два жителя Ошской области, ранее задержанные по подозрению в незаконном пересечении госграницы, вернулись домой 13-14 марта. Кроме того, еще 26 февраля были возвращены два жителя Бишкека.

Суд Таджикистана обязал вернувшихся кыргыстанцев выплатить штраф.

В ведомстве отметили, что сейчас в Баткене под стражей содержатся 15 граждан Таджикистана. Их также обвиняют в незаконном пересечении госграницы, они будут призваны к ответственности согласно законодательству Кыргызстана.

16 марта планируется встреча полпреда Омурбека Суваналиева с руководителем Согдийской области Таджикистана Раджоббоем Ахмадзода. Они обсудят вопрос открытия пунктов пропуска «Кулунду» и «Кайрагач», которые были закрыты после объявления пандемии.

Возвращение жителей Лейлекского района

Еще трое жителей Лейлекского района вернулись в Кыргызстан 23 февраля после переговоров представителей двух стран, они получили предупреждение за нарушение режима пересечения госграницы.

«Как только к нам поступила информация, представитель начал переговоры с таджикской стороной и уже в течение пяти-шести часов трое граждан были возвращены. У них не было никакого груза с собой. Поэтому появилась возможность быстро вернуть», — сообщила пресс-секретарь администрации Баткенской области Чолпон Бердикулова.

Трое жителей Лейлекского района были задержаны во время посещения рынка Хистеварз на территории Таджикистана. В результате двусторонних переговоров с таджикской стороны подполковник Кирбонов передал задержанных руководителю погранзаставы «Жаны-Жер».

Митинг в Баткене

Около ста жителей Баткенской области собрались 22 февраля возле областной администрации с просьбой о помощи в освобождении односельчан, задержанных в Таджикистане. С гражданами встретился полпред правительства в Баткенской области Омурбек Суваналиев.

Сотрудники издания «Т-Медиа» вели прямой эфир с митинга, на котором один из жителей рассказал о том, что его родственник с 16 февраля находится в Таджикистане.

«О том, что наших ребят там [в Таджикистане — ред.] задержали нам не было известно, мы об этом узнали в пятницу. Мы не знаем за что их задержали. Сюда пришли просить помощи в освобождении наших сыновей», — сказал он.

До этого в социальных сетях было распространено видео о том, что были задержаны 22 гражданина Кыргызстана, которые возвращались со скотного рынка, находящегося на территории Таджикистана. На видео также говорилось, что их взяли в заложники. Но Суваналиев рассказал, что задержаны всего три кыргызстанца за незаконное пересечение границы.

«На данный момент правоохранительные органы проводят переговоры о возвращении задержанных на территорию Кыргызстана. Сегодня решили вопрос о поездке в Таджикистан специальных представителей области и родителей задержанных, чтобы узнать об их состоянии», — сказал Суваналиев.

Позже пресс-служба представительства распространила информацию о том, что задержано пять человек — три жителя Баткенского района и два жителя Кадамжайского района. Они прошли через айыльный аймак Джаны-Джер Лейлекского района на скотный рынок, который находится на территории Таджикистана, и были задержаны в местности Кистакуз Согдийской области Таджикистана.

«Эти кыргызстанцы не могли найти дорогу и потерялись. В итоге они перешли границу вне КПП и их задержали спецслужбы Таджикистана», — сообщило ведомство.

При этом пресс-службе ГКНБ, куда теперь входит погранслужба, сообщили, что пять граждан Кыргызстана были задержаны на территории Таджикистана «за нарушение государственной границы при попытке нелегального вывоза 900 кг металла, двух голов крупнорогатого и трех голов мелкого рогатого скота».

Тогда в ГКНБ подчеркнули, что в отношении задержанных проводится следствие и ведутся переговоры по их возвращению в Кыргызстан.

Выборы: За места в горкенешах поборются 56 политических партий

Информационный отдел ЦИК рассказал о партиях и кандидатах в депутаты горкенешей, которых выберут 11 апреля.

По данным ЦИК, за 796 кресел в 28 горкенешах поборются 11 782 человека из 56 политических партий. Часть заявок отклонили.

Кто из партий сошел с дистанции?

Изначально желали участвовать в выборах 59 политических партий, однако в ТИК приняли документы и зарегистрировали только 56 из них.

«Ошская ТИК отказала в регистрации списка кандидатов партии “Тилектештик” в связи с непредставлением необходимых документов. В Бишкеке 2 политические партии — “Элдик” и “Молодежная прогрессивная партия Кыргызстана” отказались от дальнейшего участия в выборах», — отмечают в ЦИК.

Таким образом, в Бишкеке на выборы идут 25 партий, а в Оше всего девять.

Кроме того, Сулюктинская ТИК отказала в регистрации списка кандидатов от «Бутун Кыргызстан» — они нарушили порядок выдвижения списка кандидатов в Сулюктинский горкенеш.

При этом по числу городов, куда на выборы в горкенеши партии выдвигают своих кандидатов, лидируют «Ата-Журт Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс», «Замандаш», «Ыйман-Нуру» и «Ынтымак». По числу городов, охваченных кандидатами и агитацией, по-прежнему лидирует «Ата-Журт Кыргызстан».

Самая жесткая конкуренция за кресла будет в Бишкеке, Караколе и Балыкчы. В Бишкеке на каждое из 45 кресел горкенеша претендует по 40 человек. В Караколе и Балыкчы в горкенеше по 31 креслу, на каждое из них претендует 27 и 22 человека соответственно.

Кто идет в политику?

По данным ЦИК, баллотируются в депутаты горкенешей 11 782 человека. Из них 63% (7300) — мужчины, 37% — женщины (4 482 человека).

В каждом горкенеше кандидаток в депутатки — от 30% до 43,42%, что совпадает с гендерной квотой. Больше всего кандидаток оказалось в пяти городах: Шопокове, Канте, Таласе, Караколе и Ноокате.

*Согласно законодательству, на выборах в парламент и в местные кенеши необходимо резервировать 30% мест для женщин. Также в списках партий должно быть не менее 30% женщин. Однако на практике этот закон о квотах все время нарушается — например, в парламенте сейчас 17% женщин, а в местных кенешах женщин очень мало.

Но есть и города, где гендерную квоту просто соблюли номинально — женщин там в списках оказалось чуть более 30%. Это Узген, Кочкор-Ата и Кербен.

Поздравляя женщин с 8 марта, президент Садыр Жапаров заявил, что сейчас предпринимаются меры по повышению роли женщин в госуправлении и отметил, что на предстоящих выборах в местные кенеши впервые женщинам предоставят 30% квоту.

«Таким образом женщины получат уникальную возможность существенно влиять на политические процессы на местном уровне», — сказал он.

Где посмотреть списки и программы кандидатов?

Пока нигде. В ближайшее время их опубликуют в местных СМИ, а также на сайте ЦИК, в системе «Талапкер». К началу агиткампании 12 марта «Талапкер» еще не работала — в ЦИК «Клооп» заверили, что на ресурсе «идут технические работы» и сайт системы станет доступен в ближайшие часы.

К понедельнику, 15 марта, он стал доступен. Но в разделе, касающемся выборов в местные кенеши, до сих пор нет информации о партиях и кандидатах.

Желающего ее посмотреть перебрасывает на старую версию сайта. При этом агитация идет уже 3 дня.

Кроме выборов в горкенеши, 11 апреля пройдут выборы в 420 айыльных кенешах. Там баллотируются самовыдвиженцы, их регистрация будет вестись до 22 марта.

Основатель партии «Мекеним Кыргызстан» Айбек Осмонов стал депутатом парламента

Центральная избирательная комиссия 14 марта вручила депутатский мандат Айбеку Осмонову. Осмонов пришел вместо скончавшегося 28 февраля депутата Алмазбека Акматова из фракции «Бир Бол».

Новый депутат и его родной брат Нурбек Осмонов — владельцы холдинга «Каганат Инвест» — в него входят строительная компания «Ихлас» («Кыргыз Каганат»), «Кыргыз унаа курулуш» компания по выпуску электромобилей в Оше и «Кыргыз Текстиль ЛТД».

Айбек Осмонов так же известен как основатель партии «Мекеним Кыргызстан». За нее проголосовали 24 % избирателей на прошедших парламентских выборах.

Перед выборами партия перешла к клану Матраимовых и их соратникам. На данный момент основателями партии числятся десять человек, а руководит ею сторонник Матраимова Мирлан Бакиров.

Позже Осмонов основал партию «Ыйман Нуру», но также покинул ее ряды и отказался от участия в парламентских выборах. Тогда сооснователь партии «Ыйман Нуру» Чынгыз Макешов рассказал, что причиной ухода Осмонова стало давление со стороны экс-таможенника Райымбека Матраимова.

После аннулирования результатов парламентских выборов Райымбек Матраимов был задержан по подозрению в коррупции на таможне. Он возместил нанесенный ущерб государству в размере 2 млрд сомов, который включал в себя 1,4 млрд сомов, девять квартир и торговый центр. 11 февраля суд вынес ему обвинительный приговор и оштрафовал на 260 тысяч сом.

Позже журналисты нашли эти квартиры и определили, что Матраимов купил их за несколько дней до передачи государству.

Матраимов был снова задержан 18 февраля по подозрению «в легализации и отмывании денег». Но через неделю он был госпитализирован в частную клинику «Бикард» в связи с плохим состоянием здоровья.

Джалал-Абадский областной суд приговорил милиционера к 5 годам за избиение администратора заправки. По амнистии срок сократили до 3,5 лет

Правозащитная организация «Справедливость» сообщила, что Джалал-Абадский областной суд приговорил к пяти годам сотрудника милиции и трёх мужчин по статье «Хулиганство». Они в 2019 году избили администратора автозаправки в городе Кербен.

С учётом амнистии срок осужденным сократили до трёх с половиной лет. Ранее Аксыйский районный суд по этому делу осудил всех четверых на пять лет и тут же амнистировал «в честь 75-летия Победы и 10-летия Апрельской революции».

Избиение

2 августа 2019 года в городе Кербен Аксыйского района Джалал-Абадской области четверо мужчин избили 28 летнего администратора автозаправки. Избиение попало на камеры видеонаблюдения, а среди нападавших оказался и сотрудник Аксыйского РОВД Нурболот Курбанов.

В УВД Джалал-Абадской области сообщали, что этот факт зарегистрирован в ЕРПП.

«Руководство местной милиции бездействует: вместо того чтобы расследовать это преступление, они спустили все на тормозах. Рядовые милиционеры выдают случившееся как бытовой конфликт», — говорила тогда мать пострадавшего.

Правозащитная организация сообщает, что после того, как родственники пострадавшего написали заявление, на них оказывали давление — нападавшие явились в больницу к потерпевшему и пригласили его «на разговор».

«Самое возмутительное было то, что оперативного сотрудника во время следствия даже не отстранили от работы», — отмечает организация.

Кроме этого, правозащитная организация сообщила, что этот же милиционер в 2016 году пытал 22 летнего парня из того же Кербена. Но тогда прокуратура не возбудила уголовного дела по этому факту.