Казахстанский музыкант Imanbek получил премию Грэмми

Диджей из Казахстана Иманбек Зейкенов (Imanbek) завоевал престижную музыкальную премию Грэмми. Об этом Зейкенов рассказал на своей странице в Instagram.

«Самое прекрасное в карьере музыканта — выиграть Grammy, и мы это сделали!», — написал он на своей странице.

На официальном сайте Грэмми говорится, что Imanbek получил свою награду за ремикс на песню «Roses» рэпера SAINt JHN, которая ранее и принесла ему всемирную популярность. Imanbek получил свою награду в номинации «Лучший ремикс».

*Грэмми — ежегодная премия, которую вручает американская национальная академия по результатам жюри членов академии. В число жюри входят артисты, музыканты, продюсеры и студийные звукоинженеры.

Летом 2019 года Imanbek нашел песню «Roses» гайано-американского рэпера и певца Saint Jhn, вышедшую четыре года назад, и сделал из нее ремикс.

После этого диджей опубликовал ремикс под своим именем в российских социальных соцсетях, как уже делал ранее с другими своими треками. Через несколько месяцев трек стал популярен в социальной сети «ТикТок», а после и во всем мире.

В конце августа 2019 года Иманбек стал «легальным» артистом, подписав контракт с российским лейблом Effective Records. Через месяц он договорился с SAINt JHN о том, чтобы их коллаборация была официально выпущена как отдельный сингл. Трек занял 5 место в американском чарте Billboard Hot 100 и достиг 1 места в чартах Великобритании.

ВОЗ рекомендует продолжать использовать вакцину AstraZeneca — несколько стран приостановили вакцинацию из-за опасения появления осложнений

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует продолжать использовать вакцину AstraZeneca против коронавируса.

Ранее несколько стран приостановили вакцинацию из-за опасения возникновения тромбоэмболических и других осложнений после ее использования.

По словам официального представителя ВОЗ Маргарет Харрис, доказательств, что смерть привившихся наступила из-за вакцинации — нет.

«AstraZeneca — отличная вакцина, как и другие препараты, которые сейчас применяются. Мы проверяем данные, касающиеся смерти людей. На сегодняшний день не было доказано, что их кончина была вызвана вакцинацией. Поэтому очень важно понимать, что мы должны продолжать использовать AstraZeneca», — заявила Харрис.

Что говорят в Европе об AstraZeneca

От этой вакцины решили временно отказаться Дания, Норвегия, Исландия, Болгария и Тайланд из-за предосторожности, пока изучается возникновение тромбов у людей, которые получили вакцину.

В нескольких регионах Испании приостановили вакцинацию AstraZeneca, в Италии и Австрии исключили из оборота конкретные партии вакцины. При этом канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что доверяет вакцине и сам пройдет вакцинацию.

При этом Европейское агентство лекарственных средств (EMA) заявило, что вакцинация препаратом AstraZeneca не повышает риск возникновения тромбов, применение вакцины можно продолжать.

«Позиция комитета EMA по вопросам безопасности […] состоит в том, что польза вакцины продолжает перевешивать ее риски, и вакцину можно продолжать использовать, пока идет расследование по фактам тромбоэмболии», — говорится в заявлении EMA.

Кыргызстан и AstraZeneca

Вакцину разработала британско-шведская фармкомпания AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. В начале декабря 2020 года AstraZeneca отчиталась о 70% средней эффективности своей вакцины от коронавируса.

Вакцина вводится двумя дозами интервалом 4 — 12 недель. Условия хранения вакцины от AstraZeneca составляет 2 — 8 °С (условия обычного холодильника). Срок годности вакцины — шесть месяцев.

Великобритания была первой страной, зарегистрировавшая вакцину от AstraZeneca и начала вакцинацию граждан. 30 января стало известно, что эту вакцину разрешили применять во всех странах Европейского Союза.

В феврале 2021 года стало известно, что Кыргызстан получит 504 тысячи доз вакцины AstraZeneca в рамках программы COVAX. Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что вакцина прибудет в Кыргызстан уже в марте этого года, однако пока информации о ее поступлении нет.

За месяц цена на бензин марки АИ-92 в среднем по стране выросла на 11,5% — Нацстатком

Национальный статистический комитет представил сравнительные данные, которые показали рост цен за месяц на бензин марки АИ-92.

По данным Нацстаткома, мониторинг цен показал, что на 11 марта цены на бензин марки АИ-92 в среднем по республике выросли на 11,5% по сравнению с февралем. Кроме этого, за тот же период на 7,2% выросли цены на дизельное топливо.

В статистическом комитете отметили, что наибольший рост цен на 11 марта по сравнению с 11 февраля зафиксировали в селе Покровка (18,6%), в городах Талас (16%), Кербен (14,4%) и Баткен (14,1%).

На дизельное топливо максимальный рост зафиксирован в городах Кара-Балта (12,8%), Баткен (12,5%) и селе Покровка (11,3%).

Читать еще: Цены на бензин вырастут ещё на 7-10 сомов — замминистра энергетики Кадырбаев

Цены будут расти

На заседании комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию Жогорку Кенеша 9 марта замминистра энергетики и промышленности Айтмамат Кадырбаев предупредил о росте цен на ГСМ в ближайшее время.

Кадырбаев привел данные нефтетрейдеров, которые сообщили, что цены в январе и феврале этого года на российских нефтеперерабатывающих заводах выросли на $100-150 за одну тонну бензина, а на дизельное топливо на $40-60 за одну тонну.

«Поэтому ожидаем, что цены на бензин в ближайшее время вырастут еще на 7-10 сомов, а на дизель на 3-4,8 сомов», — сказал он.

Со 2 марта премьер-министр Улукбек Марипов ввёл временный запрет на экспорт всех видов нефти, кроме мазута из Кыргызстана за пределы Евразийского экономического союза. Он будет действовать до насыщения внутреннего рынка или формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС.

После Марипов прокомментировал ситуацию с ростом цен на ГСМ в стране. Он пообещал, что правительство примет меры, чтобы стабилизировать цену на топливо и не допустить дефицита. Премьер также сказал, что, если цены стабилизировать не удастся, кыргызстанцев ждет подорожание сельхозпродукции.

Главы спецслужб Кыргызстана и Таджикистана обсудят вопросы делимитации госграниц

Пресс-служба ГКНБ сообщила, что с 15 по 18 марта в городе Худжанд Согдийской области Таджикистана пройдет заседание глав спецслужб Кыргызстана и Таджикистана по приграничным вопросам.

По данным спецслужбы, глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев встретится с председателем Госкомитета национальной безопасности Таджикистана Саймумином Ятимовым.

«Это является их первой встречей, как глав спецслужб сторон, поэтому, кроме обсуждения вопросов делимитации и демаркации границ, в рамках двустороннего сотрудничества планируется обсуждение и других актуальных вопросов», — сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Кроме приграничных вопросов Ташиев обсудит с Ятимовым совместное противодействие угрозам безопасности двух стран.

Приграничный вопрос

Споры на приграничных территориях между Кыргызстаном и Таджикистаном происходят уже долгие годы. По данным Госпогранслужбы, за 2020 год было зафиксировано 12 инцидентов на границе Кыргызстана с соседними государствами. При этом, девять из этих инцидентов произошли на кыргызско-таджикском участке госграницы.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 976 км, из которых делимитированы и демаркированы 519 км, остальная же линия остается неуточненной. Неопределенная линия границы становится причиной частых конфликтов в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы.

Коронавирус в Кыргызстане: За сутки умерли два пациента с COVID-19, вирус выявили у 67 человек

Республиканский штаб сообщил, что за сутки скончались два пациента с COVID-19. Оба умерли в Бишкеке.

По данным минздрава, за все время пандемии в Кыргызстане скончались 1 483 человека, у которых был подтвержден коронавирус.

Также штаб сообщил, что за сутки коронавирус подтвердился у 67 человек. Больше всего новых случаев заражения выявили в столице.

  • Бишкек — 43;
  • Чуйская область — 16;
  • Иссык-Кульская область — 4;
  • Ош — 3;
  • Джалал-Абадская область — 1.

По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 86 917 случаев заражения коронавирусом.

Штаб также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 39 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 83 875 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Республиканский штаб также отметил, что на 15 марта в Кыргызстане в больницах лечатся от последствий коронавируса 345 пациентов, из них 17 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме этого, еще 275 пациентов лечатся амбулаторно.

Среди медиков выявили один случай заражения. Он зарегистрирован в Бишкеке. За все время пандемии COVID-19 подтвердился у 4 208 медработников, из которых выздоровели всего 4 195.

Власти Баткена опровергли, что Узбекистану предоставят коридор к анклаву Сох

Пресс-служба полномочного представителя правительства в Баткенской области опровергла информацию о том, что Узбекистану предоставят коридор к анклаву Сох. 

«После официальной встречи лидеров Кыргызстана и Узбекистана 11-12 марта 2021 года в Ташкенте пошли ложные слухи о том, что кыргызская сторона предоставит коридор в узбекский анклав Сох, расположенный на территории Кыргызстана. Данная информация является неверной», — сообщила пресс-служба

По информации пресс-службы, граждане Узбекистана смогут проходить на территорию Соха «по старым правилам», снова будет открыт КПП в Кадамджайском районе Баткенской области — его закрывали из-за пандемии.

«По итогам переговоров было согласовано возобновление работы ранее закрытого в связи с пандемией коронавирусной инфекции пункта пропуска «Кайтас». Граждане соседнего государства проходят через этот КПП в том же порядке, что и раньше: с проверкой документов и регистрацией. Узбекистанцы въезжают в Кыргызстан через контрольно-пропускной пункт и следуют через нашу территорию до Сохского района, а обратно с повторной проверкой въезжают в Сохский район Узбекистана», — рассказал Омурбек Суваналиев, полпред Баткенской области.

Ранее пресс-секретарь президента Галина Байтерек сообщала, что Кыргызстан «выразил готовность открыть транспортное и авиасообщение в анклав Сох, расположенный на территории Кыргызстана для свободного передвижения через госграницу».  Суваналиев же сказал — «что касается открытия воздушного сообщения в анклаве Сох, то будут летать небольшие самолеты, которые свяжут Сохский район с Узбекистаном».

Также Байтерек упоминала и КПП — по ее словам, на госгранице снова будут работать семь КПП, Узбекистан же решит вопрос с грузопотоком и, возможно, предоставит технику для сканирования документации. 

В свою очередь, по словам Байтерек, Узбекистан перестанет претендовать на Унгар-Тоо. Работу по делимитации и демаркации кыргызско-узбекских границ страны хотели бы в течение ближайших трех месяцев.

В Бишкеке прошли воскресный марш за законность и митинг против НПО и «Азаттык»

В Бишкеке 14 марта прошел мирный марш за законность. Участники прошли путь от железнодорожного вокзала до флага на площади Ала-Тоо по бульвару Эркиндик. Некоторые держали плакаты «Не бойся! Требуй лучшую жизнь!» и «Лампочка взорвалась».

На подходе к площади марширующих встретили сотрудники милиции и колонной проводили всех до флага. В это же время на площади проходил другой митинг — около 30 человек собрались у памятника Манаса и выступали против неправительственных организаций и радио «Азаттык». Основная цель собрания, по их словам — сохранение кыргызских традиций.

По сложившейся традиции марширующие спели гимн у флага и разошлись. Марши за законность проходят каждое воскресенье. Это инициатива активистов в ответ на новый проект Конституции и референдум по его принятию.

Референдум по новой Конституции пройдет 11 апреля вместе с выборами в местные кенеши. Президент Садыр Жапаров 12 марта подписал закон о назначении референдума, несмотря на то, что в проекте Основного закона не раз находили ошибки юристы и политики.

Также международная правозащитная организация Human Rights Watch предложила отозвать проект новой Конституции.

HRW заявила, что проект «подрывает нормы о правах человека и ослабляет баланс сдержек и противовесов, необходимый для предотвращения злоупотребления властью».

В Араване жители привели премьер-министра на стихийную свалку — он объявил выговор акиму

Жители Араванского района Ошской области привели премьер-министра Улукбека Марипова на стихийную уличную свалку и пожаловались, что власти не принимают никаких мер для ее устранения. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

По их словам, они неоднократно подавали жалобы в органы местного самоуправления, но они бездействуют. А в МСУ утверждают, что жители не заключили договор на вывоз мусора, но при этом коммунальные службы периодически вывозят скопившиеся отходы.

Марипов заявил, что акиму района должно быть стыдно за это и объявил ему выговор.

«Разве можно допускать, чтобы посреди жилых улиц была образована стихийная свалка. Здесь люди живут, играют дети, пожилые граждане прогуливаются и дышат неприятным запахом, идущим от свалки. Акиму района и другим ответственным руководителям нужно самим пожить в этих домах, чтобы начать действовать.

Вывезти мусор — это дело одного дня, так почему этот вопрос остаётся нерешенным больше года», — возмутился премьер-министр, поручив в однодневный срок очистить территорию от мусора.

Премьер-министр 13 марта начал свою рабочую поездку по Ошской области. Он посетил центральный рынок и высказался о повышении цен на продукты и ГСМ.

«Повышение цен на продовольствие и нефть – общемировая тенденция. Цены растут практически во всех странах мира и наша республика не исключение. Нам нужно самим производить наиболее востребованные продукты питания, а именно масло растительное, сахар, чтобы не быть зависимыми от импорта» , — считает Марипов.

Коронавирус в Кыргызстане: За сутки умер еще один пациент с COVID-19, вирус выявили у 32 человек

Республиканский штаб сообщил, что за сутки скончался один пациент с COVID-19. Случай зафиксирован в Ошской области.

По данным минздрава, за все время пандемии в Кыргызстане умер 1 481 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

Также штаб сообщил, что за сутки коронавирус подтвердился у 32 человек.

  • Бишкек — 22;
  • Иссык-Кульская область — 5;
  • Ошская область — 5.

По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 86 850 случаев заражения коронавирусом.

Штаб также сообщает, что за сутки выздоровели и были выписаны из больниц 27 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 83 836 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Республиканский штаб также отметил, что на 14 марта в Кыргызстане в больницах лечатся от последствий коронавируса 343 пациента, из них 18 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме этого, еще 250 пациентов лечатся амбулаторно.

Кыргызстан откроет доступ в узбекский анклав Сох, а Узбекистан перестанет претендовать на Унгар-Тоо

Пресс-секретарь президента Кыргызстана Галина Байтерек, комментируя итоги госвизита Садыра Жапарова в Узбекистан, заявила, что кыргызская сторона готова открыть транспортное и авиасообщение в узбекский анклав Сох, расположенный на территории Кыргызстана. Так, жители анклава смогут свободно передвигаться через госграницу.

Узбекская сторона готова не претендовать Кыргызстану местность Унгар-Тоо — жители приграничных сел долгое время спорили о том, кому она принадлежит.

По словам Байтерек, «остальные спорные вопросы касательно делимитации госграниц будет решать спецкомиссия, которая уже не единожды проводила заседания со своими узбекскими коллегами». В первоначальной цитате Байтерек была фраза «узбекская сторона готова отдать Кыргызстану местность Унгар-Тоо», которая была раскритикована в соцсетях и после удалена. Байтерек была вынуждена разъяснить ранее сказанное:

«В связи с активным обсуждением в социальных сетях темы относительно местности Унгар-Тоо хотелось бы внести ясность по данному вопросу:

Ункур-Тоо всегда являлась кыргызской землей, но, как вам известно, на протяжении многих лет этот участок вызывал споры и напряжение между местными жителями приграничных регионов двух стран.

В ходе переговоров на высшем уровне узбекская сторона выразила готовность БОЛЕЕ НЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ на спорную местность Ункур-Тоо», — сообщила Байтерек.

Она отметила, что обе стороны пришли к мнению, что работу по делимитации и демаркации кыргызско-узбекских границ необходимо завершить в течение ближайших трех месяцев.

Также пресс-секретарь президента добавила, что что в ближайшее время будет возобновлена деятельность семи КПП на госгранице, а узбекская сторона пообещала решить вопрос с грузопотоком и при необходимости предоставить соответствующую технику для сканирования документации.

12 марта завершился госвизит Садыра Жапарова в Узбекистан. Это его третья заграничная поездка в качестве президента. По итогам визита главы двух государств договорились об увеличении товарооборота между странами, о сотрудничестве в сфере водопользования и энергетики, а также решении пограничных вопросов. Кроме того, стороны решили создать Кыргызско-Узбекский инвестиционный фонд для финансирования совместных инвестпроектов.

Что не так с Унгар-Тоо?

Конфликты из-за несогласованных границ между Узбекистаном и Кыргызстаном начались сразу после развала Советского Союза. В советское время административная граница этих стран была очерчена без учета рельефа местности.

Сейчас на территории Кыргызстана остаются четыре узбекских анклава — Сох, Шахимардан, Чон-Гара и Таш-Добе. В Узбекистане есть один кыргызский анклав Барак площадью в четыре квадратных километра. Периодически там происходят конфликты.

Кроме того, конфликты происходят из-за несогласованных участков госграницы. Последний конфликт по спорной горе Унгар-Тоо и спорному Орто-Токойскому (Касансайскому) водохранилищу произошел в августе 2016 года.

Тогда 20 узбекских милиционеров высадились на гору Унгар-Тоо, где находится кыргызская ретрансляционная вышка. Сотрудников вышки — граждан Кыргызстана — задержали узбекские милиционеры и они 16 дней провели в Янгикурганском отделении милиции Узбекистана.

Узбекская сторона требовала снять кыргызский патруль с Орто-Токойского водохранилища.

После длительных переговоров кыргызских инженеров отпустили. Почти сразу после этого узбекские милиционеры покинули несогласованную сторону.

Строительство дома на месте футбольного поля в 6-микрорайоне приостановлено — мэрия

Пресс-служба мэрии Бишкека сообщила, что строительство многоэтажного жилого дома на месте футбольного поля в 6-м микрорайоне приостановлено.

По данным мэрии, 13 марта вице-мэр Бишкека по земельным вопросам, архитектуре и строительству Азамат Сагындык уулу встретился с жителями микрорайона. На встрече присутствовал также представитель строительной компании BSK Capital Group Эрлан Солтонбеков.

«В ходе обсуждения вице-мэр отметил, что нужно прийти к компромиссу и решить вопрос согласно закону», — говорится в сообщении муниципалитета.

После вице-мэр поручил соответствующим городским службам провести детальную проверку материалов.

Ранее, 11 марта, когда строительная компания пригнала экскаватор, жители 6-микрорайона выступили против. По их словам, жители собрали подписи о том, что они не согласны со строительством многоэтажного дома на месте футбольного поля и обратились в прокуратуру.

Строительная компания же заявила, что эти жители игнорируют законы страны, так как у них есть все необходимые документы и разрешения на возведение здания на этом участке.

BSK Capital Group утверждают, что футбольное поле на этом участке возведено в 2017 году незаконно и без согласия арендатора, так как они заключили договор аренды этого участка на 49 лет еще в сентябре 2009 года.

Ранее похожий конфликт сложился с застройкой сквера «Слоники». Жители и стройкомпания на протяжении трех лет боролись за детскую площадку на пересечении улиц Токтоналиева — Айни. В итоге городские власти выявили отсутствие некоторых необходимых документов и приостановили строительство дома.

Правительство эвакуирует граждан Кыргызстана из зоны боевых действий в Сирии

Замминистра юстиции Марат Канулькулов 10 марта на заседании парламента заявил, что правительство издало распоряжение об отправке в Сирию спецборта для эвакуации кыргызстанцев.

По его словам, правительство окажет помощь кыргызстанцам, получившим наказание в виде финансовых санкций.

«Вышло распоряжение правительства, оно возьмет на себя выплаты по их штрафам. Для эвакуации граждан Кыргызстана будет отправлена в Сирию специальная делегация. После они будут возвращены в Кыргызстан», — сообщил Канулькулов.

Однако пресс-служба правительства и Министерство иностранных дел заявили, что не владеют точной информацией об этом.

На протяжении нескольких лет кыргызстанцы обращаются к властям с просьбой вывезти из зоны боевых действий в Сирии женщин и детей, которые были завербованы террористическими группировками.

«Власти нам ничего не сообщали. Я не прекращаю предпринимать попытки по возвращению в Кыргызстан своей дочери и детей таких женщин, как я. Обращалась в ГКНБ и МИД. Теперь хочу встретиться с главой правительства», — говорит Хамида Якубова.

С 2019 года власти Казахстана проводили операции по эвакуации своих граждан из зон боевых действий на Ближнем Востоке. По официальной информации, в рамках операции «Жусан» из Сирии было вывезено более 600 казахстанок, в том числе 400 детей.

Также Узбекистан и Таджикистан продолжают вывозить своих сограждан из зоны боевых действий.

Еще по теме:

«Когда домой?» Материнская молитва о возвращении

Джаназа-намаз. История о кыргызстанцах в Сирии и тех, кто верит в их возвращение