«Имеет право обратиться в суд» — «Институт Медиа Полиси» об обыске в доме блогерки Барабиной

Общественный фонд «Институт Медиа Полиси» прокомментировал историю блогерки Юлии Барабиной, которая вынуждена была покинуть страну. Выехав из Кыргызстана, она дала интервью Kaktus.media, где рассказала, что ее просто «выдавили».

Изучив ее рассказ и историю нескольких сотрудниц предвыборного штаба экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева, у которых так же провели обыски из-за публикаций в Facebook, эксперты пришли к выводам, что законность действий спецслужбы под вопросом.

«Клооп» выбрал самое главное из анализа «Института Медиа Полиси».

Нет отдельного постановления об обыске

Эксперты отмечают, что мотив для обыска и допроса Барабиной неизвестен.

Есть только постановление Первомайского районного суда Бишкека от 29 января 2021 года. В нем следственный судья дает разрешение на обыск в квартире Нурзады Токтогуловой — сотрудницы предвыборного штаба Сегизбаева. В этом же постановлении упомянута и фамилия Барабиной.

«Необходимо отметить, что в резолютивной части постановления суда говорится о производстве обыска только в квартире Токтогуловой, но в описательной части имя Юлии Барабиной упоминается также в качестве одного из администраторов страницы «Правдоруб.кг». Постановления о производстве обыска в квартире Барабиной в общественном доступе нет», — отмечается в комментарии.

Поэтому точно нельзя сказать, на каком основании производился обыск. В «Институте Медиа Полиси» полагают, что это сделали на основании материалов этого же досудебного производства.

Избирательная ответственность в Сети

Опираясь на все то же постановление Первомайского райсуда, где есть фамилия Барабиной, эксперты подчеркнули, что следователь ГКНБ, который обосновывает необходимость обыска, «в своем ходатайстве указал об имеющихся провокационных комментариях некой гражданки Дарии под постами «Китайский след», «В Госрезиденции живет зэк», «Кыргызстан. Два психа у власти» и др. на странице «Правдоруб.кг»».

Следователь сослался на экспертизу, где эти комментарии признали имеющими «признаки действий, направленных на возбуждение национальной, межрегиональной вражды, унижение национального достоинства, а также признаки пропаганды неполноценности граждан по национальной/региональной принадлежности». Но установления личности комментатора «Дарии» никто не проводил.

«Полагаем, что необходимо было установить вначале автора комментария, допросить его и если будет установлена какая-либо связь с автором публикации, то только потом проводить какие-либо следственные действия в отношении него», — отметили в комментарии эксперты.

Обыск, выемка имущества и денег у свидетельницы

Кроме того, Барабина проходит по делу как свидетельница. Неизвестно, предлагал ли следователь блогерке отдать добровольно документы и предметы, которые могли быть важны для следствия.

В этом случае представители ГКНБ могли бы не проводить обыска. Потому что «в случае добровольной выдачи и отсутствия опасений сокрытия подлежащих изъятию предметов и документов, следователь, уполномоченное должностное лицо органа дознания вправе на этом завершить производство следственного действия».

Кроме того, кыргызское уголовно-процессуальное законодательство разрешает обыск у свидетелей, а тем более выемку технических средств и денег только по очень веским причинам. Потому что это «вынужденная мера ограничения прав человека и она может быть применена только в случае необходимости».

«Следователь должен [был] предоставить следственному судье достаточные доказательства, чтобы можно было полагать, что в квартире у свидетеля по делу Юлии Барабиной могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для дела», — говорят в «Институте Медиа Полиси».

Однако в части постановлении о разрешении обыска в доме Токтогуловой [в том постановлении, где упоминается и Барабина] суд «не раскрывает, почему удовлетворяется ходатайство следователя, почему необходимо проникновение в жилище помимо воли собственника».

Он так же не упоминает, «какие именно материалы и сведения положены в основу, чтобы полагать, что в доме у вышеуказанных лиц могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые имеют значение для уголовного дела».

Еще у блогерки кроме сотовых телефонов и двух ноутбуков изъяли 160 тыс сомов, которые были ее личными средствами от продажи дачи. Деньги ей так и не вернули и не обосновали, чем мотивировано их изъятие.

«В соответствии с частью 17 статьи 205 УПК КР не имеющие отношение к делу вещи подлежат возвращению по принадлежности, но на них может быть наложен арест в обеспечение возмещения ущерба. Как указано выше, Юлия Барабина проходила по делу в качестве свидетеля. В этой связи полагаем, что сумма в размере 160 тыс сомов изъята незаконно. Ставить их в арест также незаконно, поскольку она является лишь свидетелем по делу», — отмечают эксперты.

В «Институте Медиа Полиси» задались вопросом, почему деньги не вернули владелице. И напомнили, что если, по результатам осмотра, в старых ноутбуках и сотовых не будет материалов, имеющих значения для дела, их тоже обязаны незамедлительно вернуть.

Психологическое давление

Наконец, в «Институте Медиа Полиси» отметили, что действия структуры госбезопасности нанесли и психологический удар блогерке. Она сама в интервью Kaktus.media сказала, что чувствует себя «морально изнасилованной» после всех действий ГКНБ.

«Даже авторы Комментария к Уголовно-процессуальному кодексу республики, среди которых доктора и кандидаты юридических наук, доценты, судьи и прокуроры прописали в документе, что обыск, связанный с вторжением в жилище, наносит сильнейший психологический удар по домашнему спокойствию, особенно если в обыскиваемом помещении находятся дети», — напомнили эксперты.

Что можно сделать?

Эксперты отметили, что по статье 998 Гражданского кодекса республики гражданин или юридическое лицо вправе получить компенсацию за вред [и материальный, и моральный] от незаконных действий [или от бездействия] госорганов и их сотрудников. Пострадавшая блогерка не исключение.

«Вред возмещается за счет соответствующей государственной казны. Принимая во внимание, что обыски и другие следственные действия в отношении Юлии Барабиной проводились из-за комментариев третьих лиц под ее постами, полагаем, что Барабина имеет право обратиться в суд за возмещением морального вреда», — посчитали в «Институте Медиа Полиси».

В фонде говорят, что «законность и обоснованность проведенного обыска и изъятие имущества» у блогерки «вызывают сомнения». Поэтому она вполне имеет право «обратиться в судебные органы с обжалованием действий органов досудебного производства, а также обратиться в суд по возмещению морального вреда, причиненного должностными лицами».

«Учитывая общественный резонанс по данному делу, органы досудебного производства должны дать более расширенную информацию о причинах проведения обыска, изъятия имущества и результатов следственных действий, в частности, установлена ли причастность Барабиной к совершению правонарушения», — заключили в «Институте Медиа Полиси».

Дело Барабиной, Асановой и Токтогуловой

3 февраля 2021 года сотрудники ГКНБ провели обыски в домах блогерки Юлии Барабиной, а также у Мээрим Асановой и Нурзады Токтогуловой, которые работали в предвыборном штабе Абдиля Сегизбаева на досрочных выборах президента.

После обыска Барабину, Токтогулову и супруга Асановой, который тоже работал в предвыборном штабе Сегизбаева увезли на допрос в ГКНБ.

По информации СМИ, Барабину допрашивали более 8 часов. Саму Мээрим Асанову вызвали на допрос на следующий день — 4 февраля.

О причине обысков и допросов стало известно после того, как журналист Канат Каниметов опубликовал на своей страничке в Facebook копию постановления Первомайского райсуда, в котором сообщалось о ходатайстве сотрудников ГКНБ.

В нем сотрудники спецслужбы указали, что Барабина, Асанова и ее супруг публикуют в Facebook-группе «Правдоруб.кг» «провокационные материалы, направленные на возбуждение межнациональной и региональной розни, а также побуждению граждан к насильственным действиям».

В постановлении говорилось, что проведение обыска необходимо, так как у следователя «есть опасения, что определенные предметы, документы и электронные носители, имеющие значение для дела, могут быть повреждены либо уничтожены».

Подписал постановление о проведении обыска следственный судья Турат Бекенов. О нем известно, что он закончил Высшую школу правосудия и имеет более 12 лет юридического стажа. До того, как подать свою кандидатуру в Совет по отбору судей в 2019 году, Бекенов служил старшим референтом в Верховном суде.

После этого Бекенов стал судьей Тонского районного суда Иссык-Кульской области. В Первомайский райсуд Бишкека его перевели летом 2020 года согласно указу экс-президента Сооронбая Жээнбекова.

Одной цитатой: Эльвира Сурабалдиева о последствиях участия в октябрьских событиях для политиков

Бывшая вице-премьер-министресса и экс-депутатка Эльвира Сурабалдиева в своем микроблоге опубликовала пост о том, что ее ожидало бы после октябрьских событий, если бы в стране не сменилась власть.


«С.Ш.Ж. намеревался посадить тех, кто был на площади 5-6.10.2020. Мне позвонили в те дни, и «настоятельно рекомендовали» уехать с КР, мол, 25 лет тюрьмы власть нарисует», — написала Сурабалдиева.


Так она прокомментировала статью «Азаттыка» об интервью президента Садыра Жапарова «Российской газете». В нем он высказался о причинах ухода экс-президента Сооронбая Жээнбекова с поста главы государства.

По мнению Жапарова, власть Жээнбекова «обрушилась» не только из-за воздействия внешних сил, но и из-за его «изначально неправильных решений, раздражавших народ», которые он принимал в «отрыве» от реальности.

Жээнбеков ушел в отставку в результате протестов в октябре 2020 года. Тогда тысячи кыргызстанцев вышли на площадь Ала-Тоо в Бишкеке выразить свое несогласие с результатами парламентских выборов.

По предварительным данным, в парламент прошли 5 партий: «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан», «Кыргызстан», «Бутун Кыргызстан» и «Мекенчил». Первую из них — «Биримдик» — связывали с экс-президентом через его брата депутата Асылбека Жээнбекова.

Сама Сурабалдиева избиралась от оппозиционного политобъединения «Ата Мекен», предварительно покинув «провластный» СДПК. В бытность депутаткой она часто критиковала власти за их действия по борьбе с коронавирусом.

Сурабалдиева была в числе протестующих на площади после итогов выборов, о чем ей потом не преминули напомнить ее бывшие коллеги, когда ее кандидатуру рассматривали на пост вице-премьерки.

После смены власти в результате политического кризиса, порожденного волнениями 5-6 октября, бывший и.о. президента Садыр Жапаров назначил Сурабалдиеву вице-премьер-министрессой по социальным вопросам.

Так же она возглавила Республиканский штаб по борьбе с распространением COVID-19. Однако пробыла она на этом посту недолго — 100 дней — в новом правительстве Улугбека Марипова были сокращены позиции вице-премьеров.

Осудить нападки на СМИ, обеспечить верховенство закона и защитить женщин от насилия — рекомендации Жапарову от Human Rights Watch

Исполнительный директор отдела Европы и Центральной Азии неправительственной организации Human Rights Watch (HRW) Хью Уильямсон 24 февраля направил письмо президенту Садыру Жапарову.

В своём письме Уильямсон прописал рекомендации, которые кыргызское правительство может предпринять для улучшения ситуации с правами человека. «Клооп» приводит краткий пересказ письма.

Про верховенство закона в политических процессах

В HRW отметили, что после парламентских выборов 2020 года Кыргызстан вступил в период политической неопределенности.

Правозащитники подчеркнули, что «сейчас критически важно, чтобы правительство обозначило свою приверженность обеспечению верховенства закона в политических процессах», а действующий созыв парламента должен воздерживаться от рассмотрения и принятия таких крупных законов, как конституционная реформа.

«В качестве переходного органа он [парламент] должен сосредоточиться на текущих задачах госуправления в рамках действующего законодательства до волеизъявления граждан в ходе свободных и справедливых выборов. Соответственно, настоятельно призываем вас обеспечить оперативное проведение новых парламентских выборов», — говорится в письме.

Правозащитники также призвали обеспечить проведение конституционной реформы в соответствии со стандартами прописанными в Конституции и чтобы «любые предлагаемые поправки не противоречили ратифицированным Кыргызстаном международным договорам о правах человека».

* Контекст: Шестой созыв парламента из-за октябрьских событий, которые привели к смене власти в стране и отмене итогов прошедших парламентских выборов, продлил свой срок работы, что «не допустить вакуума во власти».

Однако его функций в такой переходный период становится меньше, и рассматривать и принимать крупные законы ему не разрешается. На это не раз указывали юристы, и к такому же выводу пришла и Венецианская комиссия в своём заключении.

Конституционная реформа — одна из инициатив, пришедшего к власти на волне октябрьских событий Садыра Жапарова. Так, 10 января в Кыргызстане вместе с досрочными президентскими выборами прошёл референдум по форме правления. Президентом большинство кыргызстанцев выбрали Садыра Жапарова, а на референдуме президентскую форму правления.

Кроме этого, на общественное обсуждение был вынесен новый проект Конституции, по которому полномочия президента существенно усиливаются. Точной даты, когда пройдёт референдум по изменению Конституции ещё нет, но до этого заявлялось, что он может пройти 11 апреля вместе с выборами в местные кенеши.

Про неравные условия борьбы на президентских выборах

Правозащитники также отметили и прошедшие досрочные выборы президента. В HRW сообщили, что по предварительной оценке Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, «фундаментальные свободы были в целом соблюдены», однако имели место ряд серьезных проблем.

«Миссия по наблюдению за выборами пришла к выводу, что «преобладание в избирательной кампании лишь вашей кандидатуры привело к образованию неравных условий борьбы».

В предварительном докладе отмечается, что все аффилированные с государством телерадиокомпании и каналы по большей части продвигали президентскую систему, как единственное жизнеспособное решение для Кыргызстана на референдуме о форме правления. Это ограничивало способность граждан сделать информированный выбор», — говорится в письме.

Правозащитники отметили, что избирательное законодательство после парламентских выборов 2020 года, было существенно улучшено в части регистрации избирателей и предотвращения подтасовок, однако при проведении выборов президента всё также имели место заявления о широком использовании админресурса и принуждении бюджетников к участию в митингах.

«Кыргызстан должен обозначить свою приверженность устранению этих недочетов совместно с БДИПЧ ОБСЕ и выполнить рекомендацию последнего о пересмотре определенных нормативных положений, тем более с учетом других выборов и референдума, которые запланированы в текущем году», — подчеркнули в организации.

Про защиту населения от COVID-19

В HRW также коснулись темы пандемии коронавируса. Правозащитники призвали власти страны, продолжать уделять приоритетное внимание правам человека в контексте реагирования на пандемию. Например, в обеспечении доступности услуг здравоохранения для всех, а меры по защите населения сделать соразмерными и не дискриминационными.

«СМИ должны иметь возможность освещать связанные с пандемией события и доводить до общества всю информацию о распространении инфекции и принимаемых правительством мерах. Работники сферы здравоохранения должны иметь возможность рассказывать об условиях труда, не опасаясь санкций ни со стороны правоохранительных органов, ни со стороны работодателя», — говорится в письме.

* Контекст: Во время карантина граждане и врачи подвергались давлению со стороны Госкомитета нацбезопасности за свои сообщения об отсутствии достойных средств защиты от коронавируса у кыргызских медиков. ГКНБ заставлял врачей и граждан извиняться за информацию о коронавирусе и карантине в стране.

Про защиту женщин от семейного насилия

Правозащитники также просят власти обратить внимание на рост семейного насилия в Кыргызстане. В период противоэпидемических мер в 2020 году большинство женщин и девочек не могли получить доступ к убежищам и другим механизмам экстренной защиты.

В HRW призвали правительство приложить все усилия, чтобы противоэпидемические меры не ограничивали женщин и девочек, которые подвергаются семейному насилию или риску такого насилия, возможности обращаться за помощью.

Кроме этого, правозащитники просят Садыра Жапарова сделать борьбу с семейным насилием одним из приоритетов своего президентства. И обеспечить выделение достаточных ресурсов для обеспечения реального и эффективного правоприменения в интересах переживших насилие в семье.

Про июньские события 2010 года и смерть Азимжана Аскарова

Правозащитники также призвали Садыра Жапарова признать факты несправедливости, нарушений и пыток, которым этнические узбеки несоразмерно подвергались во время и после июньских событий 2010 года, и принять меры по их исправлению.

«Юг Кыргызстана больше не является территорией открытого этнического конфликта, однако без решения вопроса об ответственности за прошлые нарушения обоснованные обеспокоенностью относительно долгосрочной стабильности в этом регионе будут устойчиво сохраняться», — отметили в HRW.

Правозащитники также напомнили о смерти правозащитника Азимжана Аскарова в колонии. В HRW отметили, что с момента начала ГСИН проверки обстоятельств смерти Аскарова прошло больше полугода, однако до сих пор не просматривается какого-либо прогресса в привлечении к ответственности виновных в несправедливом лишении его свободы, отказе в медицинской помощи и смерти.

Правозащитники напомнили президенту его обещание, которое он дал в ходе предвыборной кампании о том, что судебная и пенитенциарная системы Кыргызстана нуждаются в реформировании. Жапаров тогда говорил, что намерен предметно заняться этими вопросами.

«Призываем вас организовать независимое и беспристрастное расследование несправедливого лишения Аскарова свободы, отказа ему в надлежащем лечении и смерти в заключении. Кыргызстан должен обеспечить не только ответственность по факту смерти Аскарова, но и его реабилитацию и возмещение ущерба семье», — говорится в письме.

* Контекст: Правозащитник Азимжан Аскаров умер 25 июля 2020 года в колонии №47. Его задержали 15 июня 2010 года во время межэтнического конфликта на юге Кыргызстана — правозащитника обвинили в «организации массовых беспорядков», «разжигании межнациональной розни» и «соучастии в убийстве милиционера». Уже 15 сентября 2010 года суд приговорил Аскарова к пожизненному заключению, но он не признал своей вины.

В деле правозащитника было много нестыковок и противоречий — например, приговоры Аскарову выносили, в основном, только на показаниях милиционеров. Комитет ООН по правам человека признал, что Аскарова пытали, а судебное разбирательство в отношении правозащитника было несправедливым.

Правозащитники связывали гонения против Аскарова с его деятельностью — он был известен своими расследованиями пыток со стороны милиции.

В 2016 году Комитет ООН по правам человека потребовал, чтобы власти Кыргызстана аннулировали приговор в отношении Аскарова и немедленно выпустили его из-под стражи, однако этого так и не произошло.

Про необходимость поддерживать гражданское общество и правозащитников

В HRW попросили президента поддержать важность роли гражданского общества для демократического развития Кыргызстана и положить конец любым неоправданным вмешательствам в существенную работу правозащитников в стране или попыткам ограничить ее, включая вмешательство в их права на свободу мирных собраний и выражение мнений.

Кроме этого, они попросили Жапарова снять ограничения на доступ и посещение Кыргызстана для иностранных правозащитников.

Про свободу слова

Правозащитники также напомнили Жапарову его слова во время предвыборной агитации о том, что он на посту президента будете защищать свободу выражения мнений и свободу СМИ. Они призвали президента обеспечить гарантии свободы выражения мнений и свободного доступа к информации.

«Настоятельно призываем вас осудить любые необоснованные нападки на СМИ и свободу слова и гарантировать независимым СМИ и журналистам возможность осуществлять их важную деятельность, не опасаясь притеснений или мести», — говорится в письме.

Кроме этого правозащитники призвали президента обеспечить детям с инвалидностью инклюзивное образование, соблюдать трудовые права граждан и не притеснять профсоюзы.

Читать ещё: Смерть Аскарова, COVID-19, «туманные» законы и нападения на журналистов. О чем еще говорится в годовом отчете Human Rights Watch?

Зенитки, пшеница и школы-интернаты — пресс-секретарь президента рассказала, о чем еще удалось договориться по итогам визита Жапарова в Москву

Пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Галина Байтерек рассказала о договоренностях, которые Кыргызстан и Россия достигли по итогам визита Жапарова в Москву 24 февраля.

По словам Байтерек, страны решили вопрос о поставках российской вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». При этом она пока не сообщила точных дат по поставкам вакцины.

Достигли они и договоренностей по совместному обеспечению информационной безопасности.

По линии сельского хозяйства Россия в течение марта в качестве помощи отправит в Кыргызстан 4 530 тонн семян пшеницы, ячменя, рапса, подсолнечника, сафлора, чечевицы и сои.

Кроме этого, в ближайшее время в Кыргызстан прибудут зенитно-ракетные системы С-300 и ударные беспилотники.

По словам Байтерек, поставка зенитных систем «станет важным вкладом России в обеспечении безопасности Кыргызстана и внешних границ ЕАЭС и ОДКБ».

Также пресс-секретарь президента сообщила, что за счет России во всех районах Кыргызстана откроют 44 школ-интернатов с русским языком обучения. Для работы в этих школах привлекут российских педагогов. Когда это произойдет, Байтерек не уточнила.

«Можно констатировать, что визит был успешным и плодотворным, отметить удовлетворенность обеих сторон результатами рабочего визита», — заключила Байтерек.

Читать еще: Кыргызстан готовится к вакцинации от COVID-19 российскими вакцинами — Садыр Жапаров

«Большая потеря кыргызской культуры». Не стало оперного певца Токтоналы Сейталиева

Фото: Акипресс

24 февраля на 84 году жизни скончался народный артист СССР Токтоналы Сейталиев. Коллеги артиста назвали его смерть большой потерей для кыргызской культуры.

«Хорошим был человеком. Человек широкой души, простой… Всегда в хорошем настроении, спокойный… Пусть ваша душа упокоиться в Раю», — написала в память о Сейталиеве народная артистка Саламат Садыкова.

26 февраля с оперным певцом простились его близкие и поклонники его таланта. В Бишкеке прошли похороны народного артиста. Сейталиева похоронили на Ала-Арчинском кладбище.

Токтоналы Сейталиев родился в селе Жайылма Панфиловского района Чуйской области. Он окончил студию хора при театре оперы и балета, далее совмещал учебу в школе №15 г. Фрунзе и работал артистом хора.

В 32 года окончил факультет вокала в Государственном университете им. Курмангазы в Алматы. Во время обучения на факультете он работал на казахском радио и телевидении солистом камерного оркестра.

После окончания учебы, начиная с 1969 и вплоть до 2013 года руководил мастер-классом по вокалу в Кыргызском театре оперы и балета. На ряду с этим в период с 1995 по 2015 год преподавал частные уроки по пению в Кыргызской Национальной Консерватории им. Калыя Молдобасанова.

Сейталиев в своей 50-летней профессиональной деятельности спел ведущие теноровые партии кыргызских и мировых композиторов требующие высокой подготовки и включающую в себя всю галерею образов, например, «Дон Карлос» Джузеппе Верди, «Джанни Сникин» Джакомо Пуччини, «Айчурок» Абдыласа Малдыбаева.

Он с 33-х до 43-лет активно ставил свои концерты в Азербайджане, Грузии, Латвии, Литве и Казахстане, ездил выступать в Болгарию, Польшу, Сирию, Турцию, Алжир, Монголию, Швецию, Данию, Швейцарию, Кипр, Иорданию и Японию.

Кроме опер и арий в репертуар Сейталиева входили песни кыргызских и русских композиторов и их романсы. Это — «Цветок» и «И в моей памяти», «Российские соловьи» Владимира Левашова, «Пылал в ее огне» Мукаша Абдраева и еще много других произведений.

За плодотворную и долгую деятельность Сейталиев был удостоен звания почетного профессора частной кафедры по пению и Алма-Атинской консерватории им.Курмангазы, а также звания «Народный артист» СССР.

За долгую творческую работу он был награжден почетными и учеными званиями, государственными и международными наградами, а также правительственными наградами. Он был лауреатом международной премии «Золотой мост» и Государственной премии Токтогул.

«Металл-Кен» отреагировал на расследование «ПолитКлиники» — компания готова выкупить госпакет в «Каиндинском кабельном заводе»

Компания «Металл-Кен» направила заявление в редакцию «ПолитКлиники» о готовности выкупить долю государства в ОАО «Каиндинский кабельный завод». Так фирма отреагировала на расследование издания о том, что к передаче имущества завода причастны экс-жена депутата Алиярбека Абжалиева Гульсара Сулайманова и ГКНБ.

Директор «Металл-Кена» Вань Шиэнь заявил, что хочет выкупить акции государства «во избежание необоснованных спекуляций с историей приобретения имущественного комплекса».

«“Металл-Кен” был и остается добросовестным налогоплательщиком, так, платежи в бюджет и социальные отчисления предприятия превысили сумму в 23 млн сомов, что свидетельствует о том, что с запуском завода [компания] войдет в число крупнейших налогоплательщиков страны», — передает слова директора «ПолитКлиника».

Компания опровергла причастность Сулаймановой в качестве посредницы в передаче имущества завода и заявила, что для этого, в соответствии с регламентом было созвано собрание акционеров.

По словам Вань Шиэня, с этим были не согласны в Фонде по управлению госимуществом, вследствие чего фонд попытался оспорить решение акционеров в суде.

Журналисты отмечают, что в в 2018 году контрольный пакет акций завода перешел к родственникам Сулаймановой, а они, в свою очередь, передали имущественный комплекс «Металл-Кену». Сулайманова же была в этой компании одной из совладелиц наряду с китайскими инвесторами.

«ПолитКлиника» передает, что сейчас компания строит на месте кабельного предприятия новый завод по обработке металлов. Предприятие планируется запустить во втором квартале 2021 года — оно не смогло работать в 2020 году из-за пандемии коронавируса.

«[Компания] прилагает значительные усилия к обеспечению своевременной поставки из КНР оставшегося оборудования, приезду иностранных специалистов и проведению пуско-наладочных работ», — написал в письме Ван Шиэнь.

По данным «ПолитКлиники», акционерное общество «Каиндинский кабельный завод» после передачи имущества осталось без производственных мощностей, а самого предприятия теперь нет.

Расследование

Издание «ПолитКлиника» выпустило свое расследование о передаче «Каиндинского кабельного завода» 11 февраля. Журналисты выяснили, что цеха и территория убыточного завода в Каинды перешли компании, связанной с Гульсарой Сулаймановой — бывшей женой депутата Алиярбека Абжалиева.

Расследователи отметили, что сделка прошла на фоне операции спецслужб, а государство, владеющее 24,79% имущества, «фактически осталось ни с чем».

По данным «ПолитКлиники», производственное имущество завода передавалось «Металл-Кену» с мая по август 2018 года через родственников Сулаймановой — родного брата Кушбака Сулайманова и зятя Айбека Турдубаева.

Журналисты выяснили, что они вошли в число акционеров завода, завладели контрольным пакетом акций и инициировали собрание акционеров. На нем, по данным расследования, и было решено передать имущество завода «Металл-Кену» в счет погашения долга.

Однако компания не смогла получить самое важное – основное здание предприятия. Оно оказалось в пользовании кыргызской компании «Таргет Компани». Тут, по данным журналистов, в дело вступает ГКНБ.

Расследователи пишут, что в мае 2018 года силовики задержали учредителей «Таргет Компани» и арестовали главное здание завода в ходе «операции против махинаций на возвращении НДС».

При этом, по данным «ПолитКлиники», в том же месяце компания «Аскарэнерго», которая принадлежала Сулаймановой и ее зятю Турдубаеву, построила себе офис на территории ГКНБ. Затем «Аскарэнерго» начала поставлять электроэнергию в коттеджи спецслужб в западной части Бишкека, а позже и на территорию самого завода.

В ГКНБ эту информацию опровергли.

Суд с ФУГИ

Сейчас Фонд по управлению госимуществом пытается оспорить законность собрания акционеров и вернуть имущество завода, но пока безуспешно.

Начальник управления ФУГИ по управлению акционерными обществами Тимур Малбашев сообщил журналистам, что в 2018 году новые акционеры сообщили ФУГИ дату готовящегося собрания, но затем провели его в другой день.

По словам Малбашева, государство владеет 24,79% акций, но не получило от этой сделки «ни копейки», так как предприятие уже «пустое» без своих производственных мощностей.

«Собрание акционеров прошло с нарушением закона, и мы судимся, говоря, что не согласны с этим. Единственный законный способ — отменить это решение. Есть только два пути: либо собрать и уговорить их отменить те решения, либо мы должны обратиться в суд и отменить итог его решением. На первый способ не согласились, а потом мы выбрали суд», — сказал он.

Депутат Абжалиев передал журналистам контакты бывшего представителя «Металл-Кена», который подтвердил некоторые факты передачи имущества и сказал о том, что ФУГИ сами не пришли на собрание акционеров.

«Жээнбеков казалось жил в своем собственном мире» — Жапаров о возможных причинах революции 2020 года

Президент Садыр Жапаров дал интервью изданию «Российская газета» во время своего визита в Москву, в котором рассказал о возможных причинах революции после парламентских выборов в октябре 2020 года.

В интервью «Российской газете» Жапаров рассказал, что на события в октябре 2020 года могли повлиять «внешние силы».


«Тем не менее, насколько бы не было сильным воздействие внешних сил, любая власть в первую очередь рушится впоследствии совершения собственных ошибок. Мой предшественник, президент Сооронбай Жээнбеков казалось жил в своем собственном мире, оторванном от настоящей реальности и запросов общественности, поэтому принимал изначально неправильные решения, раздражавшие народ», — сказал Жапаров.


Глава государства добавил, что причин для революций много, и если эти революции происходят «это признак, что обществу необходимы демократические перемены».

Жапаров уже не первый раз дает интервью российским СМИ. Так в интервью изданию «Коммерсант» Жапаров рассказал, что смог заручиться поддержкой кыргызстанцев и найти большое количество сторонников будучи заключенным в колонии.

Тогда он сказал, что напрямую связывался с простым народом. Создавал группы в социальных сетях «Одноклассники», Facebook и Instagram.

«Я собрал контакты людей в WhatsApp и создал там более 50 групп — одна группа вмещает 256 контактов. Через эти группы я распространял информацию про Кумтор, про мою работу. Так я за три с половиной года до всего народа дошел», — рассказал Жапаров.

Читать еще: «Сделал революцию из тюрьмы». О чем рассказал Садыр Жапаров в интервью «Коммерсанту»

Политический кризис в Кыргызстане

Экс-президент Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку с поста президента страны 15 октября 2020 года. Это произошло на фоне начавшегося политического кризиса после парламентских выборов 4 октября.

После того как ЦИК 4 октября объявила предварительные результаты выборов, 5 октября граждане вышли на главную площадь столицы Ала-Тоо и выразили недовольство.

По итогам, которые огласила ЦИК, в Жогорку Кенеш седьмого созыва проходили партии, приближенные к действующей власти — «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан».

В эту же ночь произошли столкновения между митингующими и правоохранителями, в результате чего был захвачен Белый дом. Во время беспорядков митингующие освободили из под стражи бывшего президента Алмазбека Атамбаева, экс-премьер-министра Сапара Исакова и экс-депутата Садыра Жапарова.

Позже Жапаров провозгласил себя премьер-министром, а ряд депутатов дважды выбрал его и.о. премьер-министра. Однако с этим решением были не согласны активисты и другие депутаты, заявляя, что назначение Жапарова было не легитимным.

10 октября депутаты шестого созыва все же избрали Жапарова на пост премьер-министра, собрав кворум для легитимности назначения.

После вступления в должность премьера Жапаров заявил, что будет требовать отставки президента Сооронбая Жээнбекова.

Уже 16 октября Жапаров стал и.о. президента страны, так как спикер парламента Канат Исаев отказался от этих полномочий. Затем Жапаров инициировал референдум по форме правления и досрочные выборы президента, на которых победу одержал Садыр Жапаров, а избиратели проголосовали за президентскую форму правления.

На востоке Бишкека убит диджей одного из ночных клубов

В пресс-службе УВД Свердловского района Бишкека сообщили, что 25 февраля в микрорайоне «Восток-5» произошло убийство диджея одного из столичных клубов.

По данным милиции, примерно в 00:40 25 февраля поступил вызов о том, что в квартире многоэтажки в «Восток-5» лежит мужчина в бессознательном состоянии.

Выехавшая на место следственно-оперативная группа установила, что мужчина умер от пулевого ранения в правое плечо.

«Пуля прошла насквозь и попала в грудную клетку, где остановилась в сердце. Погибшим оказался гражданин С.Д., 1983 года рождения», — сообщили в УВД.

По данным ИА 24.kg, убитый был диджеем столичного ночного клуба «Бензин-312».

В милиции отметили, что данный факт зарегистрирован в ЕРПП по статье «Убийство» и проводится розыск подозреваемых.

Инцидент в Ореховой роще: Мужчину, вступившегося за своих собак, отпустили под домашний арест

Владельца двух собак, который ударил мужчину, пнувшего его животных, 24 февраля отпустили под домашний арест. Его задержали 22 февраля сразу после конфликта в Ореховой роще Бишкека и водворили в СИЗО-1. Об этом сообщили на фейсбук странице «Зоозащита. Бишкек».

По данным пользовательницы Бегины Акматовой, на заседание Октябрьского райсуда не явились следователь Октябрьского РОВД Азирет Садырбеков и сторона потерпевшего.

«Полагаю, что до сих пор проходит мед.обследование с целью найти хоть что-нибудь кроме фингала под глазом», — написала она.

Также она добавила, что сторонники владельца собак ждут, когда статью «Хулиганство» в его отношении «законно переквалифицируют», так как они «уверены в своей правоте».

Акматова приложила к посту несколько фотографий собак по кличкам Лори и Малыш, от которых предположительно защищался потерпевший.

«Те самые две «грозные овчарки», которые по словам провокатора напали на него. Гаухар [ветеринарка] несколько месяцев назад собрала Лори на спицы буквально по косточкам, она до сих пор восстанавливается и не может полноценно двигать задней частью корпуса. Ну а Малыш, он да овчарка. Овчарка тридцати сантиметров от пола», — написала пользовательница.

Собаки, намордник и фонарь

Инцидент в Ореховой роще в 6 микрорайоне столицы произошел вечером 22 февраля. По словам написавшего заявление в милицию мужчины, он сделал замечание владельцу «крупных собак» за то, что тот выгуливал их без намордника.

Потерпевший мужчина рассказал, что в ходе словесной перепалки владелец собак «без причины» ударил его в лицо металлическим фонарем и скрылся с места происшествия.

В Октябрьском РОВД этот факт зарегистрировали в ЕРПП и начали досудебное производство по статье «Хулиганство». По данным следствия, оперативники по горячим следам нашли и задержали 37-летнего владельца собак. Октябрьский райсуд решил заключить его под стражу в СИЗО-1.

«Мужчина сам спровоцировал конфликт »

По данным фонда «Добрые руки», потерпевший — пожилой мужчина — сам начал конфликт с владельцем собак: начал пинать одну из них, а затем «набросился» на их владельца, который ударил его в ответ.

«Убедительно просим всех, кто стал свидетелем данного инцидента, откликнуться. До каких пор жестокость по отношению к животным будет сходить с рук? Этот мужчина постоянно пытается провоцировать собак и их хозяев на агрессию», — написали в фонде.

Позже в интернете появилось видео самого инцидента. Владельцы животных полагают, что потерпевший может быть в сговоре с сотрудниками правоохранительных органов.

В милиции напомнили о правилах содержания кошек и собак в столице. По постановлению Бишкекского горкенеша от 22 мая 2002 года, владельцы животных обязаны выгуливать собак всех пород в намордниках на коротком поводке в специально отведенных для этого местах.

При этом, им запрещено содержать и выгуливать животных в предприятиях общественного питания, торговли, бытового обслуживания, в парках, скверах, рынках, пляжах, детских игровых площадках и других местах общественного пользования.

За нарушение этих правил им грозит предупреждение или наложение штрафа в 1000 сомов.

МВД отрицает, что замначальника УВД Ленинского района Бишкека сел пьяным за руль и дрался с патрульными

Несколько СМИ, ссылаясь на свои источники в силовых структурах, 26 февраля сообщили, что в ночь на 21 февраля замначальника УВД Ленинского района Бишкека Талгат Осконалиев сел за руль пьяным и устроил дебош. По их данным, он состоянии алкогольного опьянения подрался с патрульными, а позже с сотрудниками службы внутренних расследований МВД.

Однако в МВД опровергли эту версию событий и сообщили, что драки не было. А пьяным за руль сел не замначальника УВД Ленинского района, а другой милиционер.

Что сообщили СМИ?

В СМИ сообщалось, что в ночь на 21 февраля машину, за рулем которой находился Осконалиев, остановили патрульные. Они заподозрили, что водитель был пьян. Патрульные потребовали предъявить документы, но замначальника УВД Ленинского района отказался. В итоге между ними произошла словесная перепалка, которая переросла в драку.

Затем Осконалиева доставили в наркологию, где он также отказывался проходить освидетельствование и оказывал сопротивление. Из-за этого на место прибыли сотрудники службы внутренних расследований МВД. С ними Осконалиев якобы также подрался и разбил одному из них нос.

Версия МВД

В пресс-службе МВД сообщили, что пьяным за рулём служебной машины был не Осконалиев, а старший оперуполномоченный СКМ Ленинского РУВД майор милиции Т.М. Но в машине Осконалиев все же был — был пассажиром.

По данным ведомства, машину патрульные остановили в полночь 21 февраля на пересечении бульвара Эркиндик с улицей Московская.

«По данному факту составлен протокол о нарушении. Автомашина водворена на штрафстоянку. Инцидента с потасовкой и драки не было. Также не соответствует действительности, что заместитель начальника УВД Ленинского района находился за рулем служебной автомашины», — сообщили в МВД.

В ведомстве отметили, что сейчас служба внутренних расследований МВД проводит служебное расследование.

Военная прокуратура начала расследование по факту избиения кримавторитета «Дженго» сотрудниками ГКНБ

Адвокатесса криминального авторитета Кадырбека Досонова Назгуль Суйунбаева 26 февраля сообщила, что военная прокуратура начала досудебное производство по факту избиения ее подзащитного сотрудниками ГКНБ.

По словам Суйунбаевой, факт нанесения Досонову телесных повреждений зарегистрирован в ЕРПП. Досудебное производство началось по статье «Превышение власти».

Ранее юристка сообщила, что по прибытию из Оша в Бишкек кримавторитет подвергался избиению и пыткам со стороны сотрудников ГКНБ. По ее словам, его избивали в дороге из аэропорта до самого здания Госкомитета, а затем и в самом здании.

«У него поврежден позвоночник, на лице видны следы телесного повреждения. Он указывает, что его избили сотрудники ГКНБ», — сказала она.

Адвокат добавила, что по этому инциденту она обратилась в Национальный центр по предупреждению пыток, к омбудсмену и в генпрокуратуру.

«По данному факту нужно провести досудебное производство, чтобы привлечь к ответственности должностных и ответственных лиц, так как после задержания за его здоровье и жизнь ответственно государство. Избили его с целью устрашения и показания своей силы», — сказала она тогда.

Сотрудники ГКНБ отрицают слова адвокатессы. Они сообщили, что работники ГКНБ и спецназ провел задержание Досонова в рамках закона и не применял физического насилия в отношении него.

«Заявление адвоката лидера ОПГ — это просто слова и не более. Она выполняет свою работу и пытается вытащить своего подзащитного из тюрьмы. Если бы Досонов явился не сам, а проводили бы операцию спецназовцы, то, возможно, тогда бы он пострадал. Но в данном случае, это откровенная ложь со стороны адвоката», — отметили силовики.

«Дженго» водворили в СИЗО ГКНБ на срок досудебного производства, в отношении него была избрана мера пресечения до 8 апреля 2021 года.

Кто такой Досонов

Кадырбек Досонов является лидером одной из организованных преступных группировок. Досонов известен также по кличке «Дженго».

Милиция задерживала «Дженго» несколько раз, однако суд оправдывал Досонова и отпускал. Последний раз криминального авторитета объявили в розыск 30 ноября 2020 года.

Тогда в ГКНБ сообщили, что Досонов причастен к совершению тяжкого преступления против собственности. Ранее 28 ноября Ошский городской суд заочно избрал Досонову меру пресечения в виде заключения под стражу.

Встреча с Путиным, соотечественниками и подписание соглашений — как прошел первый визит Жапарова в Москву

Пресс-служба президента 26 февраля сообщила, что Садыр Жапаров вернулся в Кыргызстан после первой зарубежной поездки в Россию.

Жапаров был в Москве с 24 по 25 февраля, где в первый же день встретился с президентом России Владимиром Путиным, обсудив кыргызско-российские отношения.

После встречи с Путиным, Жапаров встретился с кыргызстанцами, проживающими в Москве. С соотечественниками президент обсудил выборы в Жогорку Кенеш, поддержку кыргызстанцев за рубежом и вопрос создания новых рабочих мест на родине.

В тот же день Жапаров успел встретится не только с Путиным, но и с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, с которым обсудил развитие кыргызско-татарских отношений.

Во второй день своего визита Жапаров вместе делегацией правительства Кыргызстана встретился со спикером российского парламента Вячеславом Володиным и главой правительства России Михаилом Мишустиным.

Володин и Жапаров обсудили межпарламентские отношения Кыргызстана и России. Володин также как и Путин поблагодарил Жапарова за сохранения русского языка в статусе официального в Кыргызстане.

Последняя встреча Жапарова в Москве прошла с российским бизнес сообществом. На этой встрече президент рассказал, что для российских инвесторов Кыргызстан создаст льготы, защиту инвестиций и качественный доступ к реализации проектов. Жапаров также добавил, что «Кыргызстан готов к тесному контакту по всем обозначенным вопросам».

По итогам визита Кыргызстан и Россия подписали несколько соглашений:

  • Соглашение между о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности;
  • Соглашение между об оказании России безвозмездной технической помощи Кыргызстану для создания системы маркировки товаров средствами идентификации;
  • Протокол между Министерствами обороны Кыргызстана и России в области применения беспилотников на территории Кыргызстана;
  • Программа развития стратегического партнерства в военной области с 2021 по 2025 годы.