Одним кадром: Похороны народной артистки Жамал Сейдакматовой

Фото: министерство культуры.

В Бишкеке 17 февраля в последний путь проводили народную артистку Жамал Сейдакматову. Прощание с выдающимся талантом кыргызского театра и кино прошло в театре оперы и балета им. Абдыласа Малдыбаева. Похороны прошли в «Ала-Арчинском» кладбище.

На прощальное мероприятие с актрисой пришли её близкие, деятели культуры и ценители её творчества. Среди них были писатель Бексултан Жакиев, заслуженный деятель искусства Султан Раев, экс-депутат Садык Шер-Нияз и актер Асылбек Озубеков.

Вот, что они сказали в своей прощальной речи.

Бексултан Жакиев: «Она всегда была очень активной и находилась в постоянном творческом поиске. Жамал прожила счастливую жизнь».

Султан Раев: «Жамал эже всю свою жизнь посвятил театру. Она не играла роль в театре, она там жила. У нее был особенный взгляд, особенная судьба. Жамал эже до конца своих дней обучала молодых актеров. Она всегда говорила, если даже из них не выйдет великих актеров, из них должны выйти великие люди. Жамал эже была неповторимой личностью».

Садык Шер-Нияз: « Вместе с кыргызским народом скорбит весь мир. Жамал эже стала Курманжан Даткой всей кыргызской культуры, искусства и творчества. Она была очень талантливой и красивой актрисой. Жамал эже не стала гнаться за богатством и посвятила себя кыргызскому народу.».

Жамал Сейдакматова родилась в 1939-году 21-сентября в селе Темир Иссык-Кульского района. Она начала выступать на сцене Кыргыздрамтеатра с 1957 года, а спустя год продолжила свою карьеру в кино.

Ее фильмография насчитывает более 20 фильмов, а одной из последних ее работ стал образ алайской царицы в фильме «Курманжан Датка».

Сейдакматова основала первый независимый кыргызский театр «Тунгуч», став его художественным руководителем.

В 1970 году ей было присвоено звание «Заслуженная артистка Кыргызстана», в 1976 году — звание «Народная артистка Кыргызстана». В 1986 году она стала лауреатом Государственной премии Киргизской ССР им. Т. Сатылганова.

Жамал Сейдакматову также наградили орденами «Манас»: III степени — в 2003 году и II степени — в 2019-м.

«Пора уже перестать искать оправдание». Премьер Марипов раскритиковал кабмин из-за роста цен на продукты

Глава кабинета министров Улукбек Марипов заявил на совещании правительства, что задача всех ведомств — обеспечение граждан продуктами по доступным ценам.

«Сегодня одна из самых обсуждаемых тем – это рост цен на основные продукты питания. Из-за этого многие граждане вынуждены отказываться от приобретения тех или иных продуктов питания», — заявил он.

Он напомнил, что в правительстве не раз обсуждался рост цен, принимались какие-то решения, но ничего не изменилось.

«Ситуация остается сложной, с каждым днем растут цены на мясо, растительное масло, яйца, муку и другие товары. Понятно, что пандемия COVID-19 внесла свои коррективы, но пора уже перестать искать оправдание. Необходимо принимать комплексные решения, превентивные меры, оперативно и эффективно реагировать на повышение цен», — сказал Улукбек Марипов.


По данным минсельхоза, за последние 4 месяца растительное масло подорожало на 33 сома и сегодня в розничной сети стоит около 134 сомов за 1 литр. Килограмм мяса подорожал в среднем до 435 сомов, что на 124 сома больше, чем в октябре 2020 года.


Марипов раскритиковал Госагентство антимонопольного регулирования за то, что ведомство не регулирует цены на продукты питания.

«Само название ведомства говорит о том, что вы должны играть ключевую роль в вопросах сдерживания цен на социально значимые товары. На деле вы занимаетесь лишь мониторингом и констатацией фактов. Сами руководители агентства не знают, какова реальная ситуация на рынках и в магазинах. Привыкли сидеть в удобных креслах и раздавать указания. Пора прекращать этот “опыт”. Я сам иногда посещаю рынки, знаком с ценами на продукты питания и прекрасно понимаю возмущение людей», — сказал глава правительства.

Марипов считает, что нужно увеличивать посевные площади для ряда культур, чтобы обеспечить население продуктами собственного производства.

Он привел в пример то, что площадь посевов сахарной свеклы значительно сократилась, поэтому снизился и объем производства сахара.

«Мы перестали выращивать подсолнух и кукурузу. Увеличив выращивание этих культур, мы может увеличить и производство растительного масла, которое сейчас импортируем. От этого и цена такая», — сказал Марипов.

Глава кабмина поручил минсельхозу провести встречи с крупными поставщиками и производителями, чтобы урегулировать цены на продукты первой необходимости. Мэрии Бишкека, Оша и других крупных городов республики, по его словам, должны проводить еженедельные сельхозярмарки с фиксированными ценами на продукты.

Накануне Марипов рассказал на своей странице в фейсбуке, что обошел столичные базары и заметил повышение цен на продукты питания. По его словам, стоимость обычного растительного масла выросла на 163%.

О повышении цен на продукты питания в Нацстаткоме сообщали еще в ноябре 2020 года. Тогда в комитете рассказали, что с начала 2020 года среди продуктов больше всего подорожали сахар, растительные масла и свежие фрукты.


Также Нацстатком сообщил, что реальные доходы кыргызстанцев за январь-сентябрь 2020 года снизились на 5%. Снижение реальных доходов — это следствие роста цен на продукты и другие товары.


Экономический кризис в Кыргызстане

С началом пандемии коронавируса в Кыргызстане и введения режимов чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения в марте 2020 года экономика страны погрузилась в кризис.

Экономическая ситуация еще больше усугубилась из-за политического кризиса, начавшегося в октябре 2020 года после парламентских выборов. Тогда на фоне беспорядков и смены власти сразу несколько стран и международных финансовых институтов приостановили свою донорскую помощь, которая предполагалась для поддержки экономики и борьбы с COVID-19.

Вместе с этим с октября прошлого года по всему миру наблюдается продолжающийся рост курса доллара и евро. Нацбанк пытается справиться с последствиями при помощи валютных интервенций, продав рекордные $42,4 млн за один день только в октябре.

В итоге в 2020 году дефицит бюджета составил 29,8 млрд сомов, а дефицит бюджета в 2021 году планируется в 7 млрд сомов.

«Хочу, чтобы в этом регионе был закон». Омурбек Суваналиев рассказал о планах по урегулированию вопроса границ и борьбе с наркотрафиком в Баткенской области

Экс-заместитель секретаря Совета Безопасности Омурбек Суваналиев 15 февраля стал полномочным представителем правительства в Баткенской области.

После назначения Суваналиев дал интервью «Азаттыку», в котором заявил, что намерен в первую очередь уделить внимание вопросам безопасности и пресечения контрабанды в регионе, где наиболее остро стоят приграничные проблемы.

На вопрос о том, почему он согласился возглавить этот регион и какие изменения планирует там в будущем, экс-замсекретаря Совбеза отметил, что дал согласие как «генерал и человек, который работал в силовых структурах».

«О многих проблемах этой области я знал еще, когда работал в системе обеспечения безопасности. Думаю, что опыт поможет мне при руководстве Баткенской областью. Мой положительный ответ был продиктован тем, что наш вклад поможет комиссиям по вопросам границам при совместной работе с аппаратами президента и правительства», – сказал он.

Журналисты «Азаттыка» напомнили, что в последние дни жители Баткенской области провели несколько мирных митингов с требованием решить вопрос демаркации границ. Они спросили, как Суваналиев будет решать эту проблему, и почему она не была решена раньше.

«Работа комиссий должна быть двусторонней – вот это надо решить. Сейчас из-за пандемии коронавируса это все приостановилось. Мы планируем возобновить данные процессы», – ответил он.

По его словам, руководителем комиссии с кыргызской стороны стал глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, и работа начнется после его возвращения в страну.

*Председателю Госкомитета нацбезопасности Камчыбеку Ташиеву провели операцию на сердце в одной из клиник в Германии. Сейчас он уже чувствует себя хорошо. Ташиев руководит правительственной делегацией по уточнению кыргызско-таджикской и кыргызско-узбекской госграниц.

Омурбек Суваналиев пообещал, что, как полпред правительства, будет проводить на местах разъяснительные работы и надеется сработаться с населением.

«Моя работа всю жизнь была связана с законностью. Поэтому хочу, чтобы и в этом регионе был закон. Будем стараться строго следить за соблюдением дисциплины и права. Будем работать для народа», – сказал он.

«Азаттык» напомнил Суваналиеву, что на посту замсекретаря Совбеза он заявлял, что «много говорится о проблемах контрабанды и наркотрафика в Баткенской области, но власть не обращает внимания». Журналисты уточнили, что он намерен делать в этом направлении.

Суваналиев ответил, что борьба с контрабандой будет проводиться в рамках закона.

«Сейчас сменились многие руководители [различных ведомств в Баткенской области]. Назначен новый глава областного управления внутренних дел. Скоро будет определен новый прокурор. Идут и другие кадровые перестановки, потому что эту борьбу мы будем проводить на другом уровне», – сказал он.

Суваналиев также подчеркнул, что уже говорил с премьер-министром и президентом, и они готовы оказать поддержку тем целям, что он наметил.

«Даст бог, у нас хорошие планы. И все они реализуемы. Так как и глава государства, и премьер-министр обещают взять под контроль их исполнение. […] Сейчас и у президента, и у премьер-министра есть политическая воля. Они готовы оказать большую поддержку Баткенской области», – сказал он.

На вопрос «Азаттыка» об условиях, при которых Суваналиев согласился занять этот пост, он ответил, что поддержка президента и премьера – «само по себе очень хорошее условие».

«Получив такое подтверждение, я дал свое согласие. Потому что их намерения схожи с моими: это скорейшее решение проблем в Баткенской области», – сказал экс-замсекретаря Совбеза.

«Комиссар Каттани»

Пресс-служба правительства сообщила, что премьер-министр Улукбек Марипов 15 февраля назначил полномочным представителем Баткенской области Омурбека Суваналиева.

Кроме того, Марипов в прямом эфире на фейсбуке сообщил, что Баткенской области будет придан особый статус.

«Вчера в Баткенской области сменился руководитель. Ее возглавил, как называют его в народе, «комиссар Каттани» – Омурбек Суваналиев. Надеемся, что он выполнит все задания Садыра Жапарова. В Баткенской области есть неописанные участки границы, на самом деле ситуация сложная. Поэтому мы рассматриваем вопрос придания области особого статуса», – сказал глава правительства.

До этого назначения Суваналиев занимал должность заместителя секретаря Совета безопасности. С этой должности его уволили 10 октября 2020. Тогда на его место назначили Жаныбека Капарова, который в 2015 году был начальником Генштаба Вооруженных сил.

После захвата Белого дома во время беспорядков в октябре 2020 года Суваналиев занял кресло главы ГКНБ и объявил себя координатором силовых структур. Однако, 9 октября сотрудники Госкомитета выпроводили его из административного здания.

Затем Суваналиев вернулся в здание Совета безопасности и заявил, что «они просто помогали организовывать работу, а сейчас закончили и вернулись».

Митинги жителей Баткенской области

В Бишкеке два дня подряд 15 и 16 февраля проходили митинги жителей приграничных районов Кыргызстана. Участники мирной акции собрались у Дома правительства и потребовали решить вопрос вопрос демаркации границ с Таджикистаном.

Митингующие заявили, что Таджикистан захватывает землю вблизи сел Ак-Сай и Кок-Таш в Баткенской области. Они потребовали выйти к ним президента Садыра Жапарова.

«У нас нет личных претензий к Садыру Жапарову. Мы не вмешиваемся в политику или в его дела, но мы хотим донести ему проблему границ, которые давно не решаются. Мы хотим донести голос народа», — сказал один из митингующих Бекназар Айталиев.

По его словам, таджикистанцы пишут посты в соцсетях о том, что эти земли «исконно таджикские». Он призвал кыргызстанцев не поддаваться на провокации.

Жапаров и другие представители власти не вышли из Дома правительства для встречи с митингующими. Но в правительстве отреагировали на митинг — они провели брифинг по решению вопроса госграниц.

Представитель правительства по приграничным вопросам Назирбек Борубаев сообщил, что требования митингующих рассмотрят после того как главу ГКНБ Камчыбека Ташиева выпишут из больницы.

По словам Борубаева, сейчас у Кыргызстана остаются неуточненные границы с Узбекистаном и Таджикистаном. Именно с таджикской стороной Кыргызстан решает приграничный вопрос еще с 2002 года.

«Если говорить в процентах, более 60% границы с Таджикистаном мы уточнили в двухстороннем порядке. В 2020 году в связи с пандемией, мы не смогли вести переговоры с соседними странами. С Таджикистаном мы встретились в феврале прошлого года, с тех пор прошел уже год», — пояснил Борубаев.

Приграничные конфликты

Приграничные вопросы обсуждаются в Кыргызстане не первый год. По данным Госпогранслужбы, за 2020 год было зафиксировано 12 инцидентов на границе Кыргызстана с соседними государствами. При этом, девять из этих инцидентов произошли на кыргызско-таджикском участке госграницы.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 976 км, из которых делимитированы и демаркированы 519 км, остальная же линия остается неуточненной. Неопределенная линия границы становится причиной частых конфликтов в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы.

Только с мая по июнь 2020 года на кыргызско-таджикской границе произошло несколько конфликтов с применением оружия.

Конфликты на госгранице происходили также в 2019 году — некоторые из них привели к временной эвакуации кыргызстанцев из приграничных сел.

Аресты по делу Сегизбаева: Омбудсмен просит отпустить из-под стражи сотрудницу Таш-Мойнокского айыл окмоту

Омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов обратился в Бишкекский горсуд с просьбой отпустить из-под стражи секретаря Таш-Мойнокского айыл окмоту Жылдыз Чодобаеву. Её водворили в СИЗО ГКНБ по делу о незаконном обогащении экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева.

Мамытов просит изменить меру пресечения Чодобаевой на подписку о невыезде или домашний арест на время досудебного производства. Он также просит об этом ходатайствовать Военного прокурора.

Отмечается, что 16 февраля Мамытов навестил Чодобаеву в СИЗО ГКНБ. По данным пресс-службы аппарата Омбудсмена, задержанная «не жаловалась на условия содержания, однако просила оказать содействие в изменении меры пресечения».

Жылдыз Чодобаеву задержали 8 февраля сотрудники Военной прокуратуры по делу о незаконном обогащении Сегизбаева. Позже ее водворили в СИЗО ГКНБ.

Из-за задержания Чодобаевой в Бишкеке 15 февраля прошел митинг жителей села Таш-Мойнок Аламудунского района. Они требовали от властей отпустить Чодобаеву под домашний арест, так как у нее четверо несовершеннолетних детей.

Ранее экс-глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев обратился к властям, чтобы они отпустили её из под стражи. По словам Сегизбаева, Чодобаеву задержали по делу о покупке земли. Ее обвиняют в том, что она неправильно оформила документы.

«Власти обвиняют меня в том, что в 2006 году я купил сад, который был посажен моим отцом в 1961 году. Купил я его на свои честно заработанные деньги. В то время я не был ни чиновником, ни госслужащим. По прошествии 15 лет, по этому делу посадили ни в чем не повинную Жылдыз Чодобаеву», — написал в письме Сегизбаев.

Он добавил, что у Чодобаевой есть четверо детей, и если в отношении нее есть основания для следствия, то Сегизбаев готов взять их на себя.

«Я уверен, что она ни в чем не виновна, даже если она что-то оформила, то это не основание держать в СИЗО мать четверых детей», — говорится в письме.

Задержание Сегизбаева

Экс-главу Госкомитета национальной безопасности Абдиля Сегизбаева задержали 25 января по статье «Злоупотребление должностным положением» на основании обращения экс-депутата Алмамбета Шыкмаматова «и других лиц».

В обращении говорится о незаконных действиях Сегизбаева в бытность главой ГКНБ, в частности, по факту злоупотребления должностным положением по делу «Белизгейта».

Уже после задержания Сегизбаева генеральный прокурор Курманкул Зулушев сообщил, что в отношении Сегизбаева ведется следствие по шести уголовным делам.

Зулушев не назвал, какие именно это дела, добавив, что по одному из них проходил допрос Индиры Жолдубаевой, которая ранее была генпрокурором.

Генпрокурор также добавил, что задержание Сегизбаева — это не политическое преследование.

В ответ на заявление генпрокурора адвокат Сегизбаева Кантемир Турдалиев заявил, что уведомление о подозрении в совершении преступления вручено экс-главе ГКНБ только одно, а не шесть.

По делу о «Белизгейте», адвокат рассказал, что документы Сегизбаеву передал бывший президент Алмазбек Атамбаев. Турдалиев добавил, что «как глава ГКНБ и генерал он [Сегизбаев] не мог не выполнить приказ непосредственного начальника и верховного главнокомандующего», и потому «ничего не сделал вопреки интересам службы».

Обвинение же в адрес Сегизбаева о том, что он умышленно дискредитировал достоинство нардепов Омурбека Текебаева, Алмамбета Шыкмаматова и Аиды Саляновой, адвокат считает несостоятельным, так как уже есть решение Первомайского райсуда по иску от них в адрес Сегизбаева о защите чести и достоинства.

При получении взятки задержан следователь Ленинского УВД — финпол

Пресс-служба финпола сообщила, что их сотрудники совместно с службой внутренних расследований ГУВД Бишкека при получении взятки задержали следователя УВД Ленинского района.

По данным ГСБЭП, к ним поступило заявление от гражданина А.К. о том, что следователь Ленинского района вымогает деньги «за положительное решение вопроса».

Подозреваемого задержали с поличным при передаче денег. Сумму, которую он должен был получить, в финполе не озвучили.

По решению Первомайского райсуда его водворили в СИЗО-1 на два месяца, ведется следствие.

Глава «Бишкексвета» Абдылдаев ушел на больничный, служебное расследование откладывается — мэрия

Пресс-служба мэрии Бишкека сообщила, что директор муниципального предприятия «Бишкексвет» Алимбек Абдылдаев находится на больничном.

«Служебное расследование в отношении Абдылдаева, согласно закону, будет проведено после выхода с больничного», — сообщили в пресс-службе.

Согласно трудовому законодательству Кыргызстана, нельзя увольнять сотрудника, который находится на больничном.

Ранее Абдылдаев также уходил на больничный, когда ситуация вокруг него становилась неспокойной. Когда он занимал должность вице-мэра столицы и был уволен в первый же день мэрства Балбака Тулобаева. В столичном муниципалитете тогда также заявили, что Абдылдаев находится в больнице.

16 февраля премьер-министр Улукбек Марипов во время прямого эфира в своем фейсубке заявил, что и.о. мэру столицы Бактыбеку Кудайбергенову нужно решить вопрос с главой муниципального предприятия «Бишкексвет» Алымбеком Абдылдаевым после публикаций о госзакупках.

«Только за 10 дней про Алымбека Абдылдаева вышли два материала в СМИ. Первый связан с тендером, второй с его поведением», — заявил Марипов.

Марипов добавил, что вопрос с Абдылдаевым нужно решить быстро, так как сейчас идет борьба с коррупцией.

«Мы пытаемся искоренить коррупцию при тендерах, а тут неправильные вещи происходят. Надо решать быстро, Бакыт Кудайбергенов. Это наносит урон репутации муниципальных и государственных служащих», — добавил премьер.

Тендеры и родственники Абдылдаева

Ранее журналисты-расследователи Болот Темиров и Али Токтакунов выпустили видео о том, как Абдылдаев давал своим родственникам побеждать в тендерах на новогодние украшения.

В своем репортаже Темиров рассказал, что с приходом Алымбека Абдылдаева на должность главы «Бишкексвета» в тендеры по закупке новогодних украшений начинают привлекать частных предпринимателей.

Так, в ноябре 2019 года на родню Абдылдаева оформили заказы почти на 8 млн сомов. Четыре тендера из пяти, на общую сумму почти 4 млн сомов, выиграли зять и сватья Абдылдаева — Эльдар Бекбосунов и Бактыгуль Окоева.

Лишь в одном из тендеров победил ОсОО «Аманат Транс», связь этой компании с Абдылдаевым не удалось найти.

Темиров рассказал, что поставщиков «Бишкексвета» объединяет одно — все они зарегистрировались на сайте госзакупок сразу после назначения Абдылдаева директором «Бишкексвета» и в это же время они начали выигрывать в тендерах.

Практически все их поставки осуществлялись в «Бишкексвет», а для создания видимости борьбы эти поставщики участвовали в тендерах друг против друга.

Пьяный Абдылдаев

Второй инцидент с главой «Бишкексвета» произошел уже 13 февраля. Тогда телеканал ОТРК опубликовал видео, как сотрудники милиции остановили авто Абдылдаева, а сам глава предприятия был пьян. При этом, за рулем машины находился другой человек.

На видео во время разговора с милицией водитель признался, что авто принадлежит предприятию «Бишкексвет» и является служебным. Затем сам Абдылдаева в разговоре с милицией сказал, что находится «на работе».

В результате машину Абдылдаева доставили на штрафстоянку, а в отношении главы предприятия составили административный протокол.

35 участков и 19 автомобилей — что еще нашел ГКНБ у семьи криминального авторитета Дженго

Фото: пресс-служба ГКНБ

Пресс-служба ГКНБ сообщила о том, что задержанному неделю назад Кадырбеку Досонову, известному как кримавторитет «Дженго» вменяют еще одно правонарушение.

До этого его обвиняли в преступлении, связанном с частной собственностью. Сейчас, по данным ведомства, в отношении Досонова начато досудебное производство по статье «Легализация (отмывание) преступных доходов».

«Установлено, что неоднократно судимый Досонов ранее никогда и нигде не работавший, и не занимающийся предпринимательской деятельностью, имеет в собственности большое количество движимого (19 автомобилей разного класса) и недвижимого имущества (15 жилых и нежилых помещений, 35 земельных участков), оформленные на близких родственников и других аффилированных с ним лиц. Также Досонов имеет ряд крупных денежных вложений в строительные компании», — отмечают в спецслужбе.

Следственные мероприятия продолжаются, ГКНБ выясняет, откуда у Досонова и его родственников и друзей столько имущества и денежных средств.

Кто такой Дженго?

Кадырбек Досонов — лидер одной из республиканских ОПГ, известен под кличкой «Дженго».

Милиция задерживала «Дженго» несколько раз, однако суд оправдывал Досонова и отпускал. Последний раз криминального авторитета объявили в розыск 30 ноября 2020 года. Тогда в ГКНБ сообщили, что Досонов причастен к совершению тяжкого преступления против собственности. Ранее 28 ноября Ошский городской суд заочно избрал Досонову меру пресечения в виде заключения под стражу.

ГКНБ объявил план «Перехват» по городу Ош, чтобы задержать Досонова. В Госкомитете сообщили, что криминального авторитета разыскивают в рамках борьбы с ОПГ. Во время обысков сотрудники ГКНБ нашли дом, в котором были личные вещи «Дженго».

Кроме этого, известно, что сотрудники ГКНБ провели обыск и в доме Назгуль Суюнбаевой, которая защищает его в суде. Она рассказала, что правоохранители пришли к ней, чтобы найти ее подзащитного.

По словам Суюнбаевой, обыск в ее доме прошел без нее, пока она сама была на допросе в ГКНБ. Суюнбаева добавила, что на допросе ей предлагали устроить «маски-шоу» с участием Досонов, а затем отпустить его.

«От ГКНБ поступило следующее предложение: “Пусть Кадыр Досонов придет, мы на глазах народа устроим спектакль — “маски-шоу”. Потом он немного посидит и выйдет”. Мы не согласились, ведь он не нарушал закона. На Досонова возбудили дело под предлогом, что он присвоил землю, которая перешла государству. Мы не согласились на “маски-шоу”. Поэтому они из мести решили обыскать мой дом, хотя на руках у них не было санкции или постановления суда», — рассказала Суюнбаева.

Адвокат добавила, что будет добиваться возбуждения дела из-за незаконного обыска в ее доме.

На следующий день Суюнбаева сообщила журналистам, что Досонов добровольно сдался сотрудникам ГКНБ в Оше, из-за давления, которое оказывали на его родственников.

Она также добавила, что после задержания Досонова отправили из Оша в Бишкек.

По её словам, бывшая супруга Досонова при строительстве дома вышла за пределы участка, и по этой причине криминального авторитета объявили в розыск.

«Следствие ГКНБ считает, что участок был выдан айыл окмоту, а Досонов якобы угрожал представителям власти», — пояснила адвокат.

«Дженго» перевезли в Бишкек и по решению Первомайского райсуда водворили в СИЗО ГКНБ до 8 апреля 2021 года. Адвокат Досонова сообщила в интервью Kaktus.media, что по прибытию из Оша в Бишкек кримавторитет подвергался избиению и пыткам со стороны сотрудников ГКНБ. По этому инциденту она обратилась в Наццентр по предупреждению пыток и к омбудсмену, а также намерена обращаться в Генеральную прокуратуру.

«По данному факту нужно провести досудебное производство, чтобы привлечь к ответственности должностных и ответственных лиц, так как после задержания за его здоровье и жизнь ответственно государство. Избили его с целью устрашения и показания своей силы», — сказала она.

Однако сотрудники ГКНБ отрицают слова адвоката. В интервью Kaktus.media они сообщили, что работники ГКНБ и спецназ провел задержание Досонова в рамках закона и не применял физического насилия в отношении него.

Коронавирус в Кыргызстане: За сутки умерли два пациента с COVID-19, вирус подтвердили у 55 человек

Республиканский штаб сообщил, что за прошедшие сутки в Кыргызстане умерли два пациента с COVID-19. Оба случая зафиксировали в Бишкеке.

По данным минздрава, за все время пандемии в Кыргызстане умерли 1 446 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

Также за сутки коронавирус подтвердился у 55 человек. Среди них один медработник. В Джалал-Абадской области новых случаев заражения не выявлено.

  • Чуйская область — 20;
  • Бишкек — 14;
  • Иссык-Кульская область — 9;
  • Нарынская область — 4;
  • Ошская область — 3.
  • Ош — 2;
  • Таласская область — 2;
  • Баткенская обалсть — 1.

По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 85 619 случаев заражения коронавирусом.

За сутки выздоровели и были выписаны из больниц 61 пациент. По всей стране за все время пандемии выписали 82 452 пациента, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Республиканский штаб также отметил, что на 17 февраля в Кыргызстане в больницах лечатся от последствий коронавируса 410 пациентов, из них 22 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме этого, еще 371 пациент лечится амбулаторно.

Премьер Марипов поручил и.о. мэру столицы принять меры к главе «Бишкексвета»

Премьер-министр Улукбек Марипов во время прямого эфира в своем фейсубке заявил, что и.о. мэру столицы Бактыбеку Кудайбергенову нужно решить вопрос с главой муниципального предприятия «Бишкексвет» Алымбеком Абдылдаевым после публикаций о госзакупках.

«Только за 10 дней про Алымбека Абдылдаева вышли два материала в СМИ. Первый связан с тендером, второй с его поведением», — заявил Марипов.

Марипов добавил, что вопрос с Абдылдаевым нужно решить быстро, так как сейчас идет борьба с коррупцией.

«Мы пытаемся искоренить коррупцию при тендерах, а тут неправильные вещи происходят. Надо решать быстро, Бакыт Кудайбергенов. Это наносит урон репутации муниципальных и государственных служащих», — добавил премьер.

Тендеры и родственники Абдылдаева

Ранее журналисты-расследователи Болот Темиров и Али Токтакунов выпустили видео о том, как Абдылдаев давал своим родственникам побеждать в тендерах на новогодние украшения.

В своем репортаже Темиров рассказал, что с приходом Алымбека Абдылдаева на должность главы «Бишкексвета» в тендеры по закупке новогодних украшений начинают привлекать частных предпринимателей.

Так, в ноябре 2019 года на родню Абдылдаева оформили заказы почти на 8 млн сомов. Четыре тендера из пяти, на общую сумму почти 4 млн сомов, выиграли зять и сватья Абдылдаева — Эльдар Бекбосунов и Бактыгуль Окоева.

Лишь в одном из тендеров победил ОсОО «Аманат Транс», связь этой компании с Абдылдаевым не удалось найти.

Темиров рассказал, что поставщиков «Бишкексвета» объединяет одно — все они зарегистрировались на сайте госзакупок сразу после назначения Абдылдаева директором «Бишкексвета» и в это же время они начали выигрывать в тендерах.

Практически все их поставки осуществлялись в «Бишкексвет», а для создания видимости борьбы эти поставщики участвовали в тендерах друг против друга.

Пьяный Абдылдаев

Второй инцидент с главой «Бишкексвета» произошел уже 13 февраля. Тогда телеканал ОТРК опубликовал видео, как сотрудники милиции остановили авто Абдылдаева, а сам глава предприятия был пьян. При этом, за рулем машины находился другой человек.

На видео во время разговора с милицией водитель признался, что авто принадлежит предприятию «Бишкексвет» и является служебным. Затем сам Абдылдаева в разговоре с милицией сказал, что находится «на работе».

В результате машину Абдылдаева доставили на штрафстоянку, а в отношении главы предприятия составили административный протокол.

Правительство хочет временно запретить вывоз из Кыргызстана автомобильных катализаторов — машины без них сильно загрязняют окружающую среду

Правительство намерено запретить на полгода вывоз из страны автомобильных катализаторов из автомобилей, предназначенных для очистки вредных выхлопов.

Проект постановления уже выставлен на общественное обсуждение на сайте правительства.

В справке-обосновании к проекту постановления отмечается, что «запрет вводится в целях предотвращения добровольного удаления или кражи с автомобилей катализаторов для последующей их перепродажи».

* Катализатор — это устройство в выхлопной части автомобиля, которое ликвидирует в выхлопных газах вредные для человека и экологии химические вещества — сажу, окись углерода и окись азота. Эти вещества дожигаются в устройстве, превращаясь в сравнительно безопасный углекислый газ и водяной пар.

Также минэкономики поручено внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложение запретить вывоз катализаторов на всей территории ЕАЭС.

В документе также говорится о том, что около 80% автомобилей в Кыргызстане либо не имеют катализаторов, либо имеющиеся на автомобилях катализаторы не очищают выхлопы от вредных веществ.

В зависимости от особенностей эксплуатации, замена катализатора должна производиться раз в 3–7 лет.

Почему катализаторы продают или воруют?

Во многом из-за цены. Катализатор — один из самых дорогих элементов, входящих в выхлопную систему автомобиля. Именно поэтому катализаторы предпочитают срезать, не меняя их.

Причина дороговизны этой детали — драгоценные металлы, содержащиеся в катализаторе: соли платины, родия или палладия. Цена на палладий в мире выросла из-за его дефицита, и, предположительно, сохранится на ближайшие годы. В одном катализаторе содержится примерно 5 грамм палладия. Сейчас на рынке палладий дороже золота.

Рост спроса, а затем и цен на этот металл произошел из-за ужесточения экологических требований к автомобилям.

«Увеличение спроса и повышение цены на палладий в мире ведет к росту добровольного удаления и кражи с автотранспортных средств катализаторов, в которых содержатся драгоценные металлы», — отметили в правительстве.

Установка катализаторов на автомобили — требование активистов в Бишкеке уже не первый год в связи с экологической ситуацией: каждую зиму город накрывает смог.

Бишкекский смог

Смог образуется из-за выбросов с ТЭЦ Бишкека, угольного отопления частного сектора и выхлопных газов от большого количества машин в городе. Эта проблема поднимается активистами и горожанами уже не первый год.

В 2019 году активисты выходили на акции протеста к Белому дому из-за загрязненного воздуха.

Они требовали ограничить точечную многоэтажную застройку города с учетом продуваемости, развить общественный транспорт, установить фильтры и катализаторы на автомобили, а также ввести запрет ввоза старых машин.

Тогда правительство сообщило, что разработало проект из 33 пунктов по улучшению экологической ситуации в Бишкеке.

При этом, в столице продолжилось расширение дорог, которое способствует увеличению транспорта в городе и, следовательно, ухудшению качества воздуха.

Правительство 6 января утвердило план комплексных мер по улучшению экологической ситуации в Бишкеке, Сокулукском, Аламудунском районах и Чуйской области, который рассчитан на 2021-2023 годы.

Также по инициативе тогдашнего и.о. премьер-министра Артёма Новикова финпол проверил работу ТЭЦ. Позже Новиков заявил, что финпол выявил превышение выбросов на четырех котлах. Однако проблема не в фильтрах, которые, по данным властей, очищают выбросы твердых частиц на 97%, а в топливе.

«Сейчас основная доля — местный уголь, он по калорийности ниже, а по зольности, наоборот, почти в четыре раза выше. По каждому типу угля есть замечания», — отметил тогда Новиков.

На это отреагировали в госпредприятии «Кыргызкомур» и заявили, что каракечинский уголь, который используют на ТЭЦ, не влияет на смог в Бишкеке.

При этом власти сообщили, что рассматривают вариант перевода работы ТЭЦ с угля на газ, а 22 января замгендиректора «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдыяров сообщил, что компания готова предоставить 20-25% скидку от текущего тарифа газа для ТЭЦ, если её работу переведут на голубое топливо.

На переоборудование ТЭЦ потребуется около 3,5 млрд сомов. Котлы менять не придется: они еще советские и рассчитаны и на работу на газе.

Читать по теме: Борьба за чистый воздух: о способах, которые по силам каждому из нас

Чаткал: Местные жители жалуются на взрывные работы золотодобывающей компании из-за угрозы камнепада

Жители села Терек-Сай Чаткальского района Джалал-Абадской области недовольны взрывными работами, которые проводит золотодобывающая компания «Эти Бакыр Терексай» рядом с их домами. По словам жителей, из-за взрывных работ на горном месторождении, есть риск камнепада на их дома.

Дом одного из местных жителей Марлена Жолдошбекова расположен у подножия скалы, которая «представляет угрозу камнепада». Он сообщил, что после взрывных работ приехали сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций, которые попросили жителей близлежащих домов временно покинуть опасную зону.

«Сотрудники МЧС нам сказали, что дали туркам [предприятию“Эти Бакыр Терексай”] 5 дней для того, чтобы очистить территорию от камней, но они попросили дать им 15 дней. Мы освободили дом на следующий же день. Прождали 4 дня, на четвертый день их уже не было. Они оставили наших ребят из села, которые поднялись на гору, чтобы убрать остатки камней. Но сделать это не удалось из-за крепкого основания камня» — сообщил «Клоопу» Жолдошбеков.

Тем не менее, по его словам, «никто не давал предписания о том, что в домах находиться небезопасно». По этому вопросу Жолдошбеков обратился к главе МЧС Чаткальского района, который сообщил ему, что золотодобывающая компания «выполнила все рекомендованные мероприятия».

«Но он также сказал, что не может выдать нам документ, который подтверждал бы безопасное нахождение в доме после окончания работ. Мы не могли скитаться по разным местам и из-за безысходности пришлось заехать вчера с семьей», — сказал Жолдошбеков.

«Не можем дать никаких гарантий»

Руководитель отдела МЧС Чаткальского района Нурислам Торобаев уверяет, что угроза камнепада была устранена работниками «Эти Бакыр Терексай». Тем не менее он отметил, что никто не может дать гарантий на безопасность в этой местности.

«По закону должны устранить те лица или фирма к которой относится. Поэтому был составлен акт, на основании которого их обязали убрать камень в течении пяти дней. Фирма в течение пяти дней уведомила о том, что они убрали представляющий опасность камень. Приблизительно камень который должен был упасть был отодвинут на два с половиной метра. Остальная часть упирается в скалу, в принципе безопасно. Мы не можем дать гарантий, что ничего не случится — если будет сильное землетрясение, может произойти оползень. Это все зависит от божьей воли», — объяснил Торобаев.

Сломанный отстойник на фабрике и отходы попавшие в реку

Так как компания «Эти Бакыр Терексай» проводит добычу золота со взрывными работами, то все расположенные там дома подпадают под «санитарную зону». Это означает, что находиться на этой территории небезопасно.

В конце января 2021 года на фабрике «Эти Бакыр Терексай» прорвало отстойник оборотной воды и часть отходов попала в реку. Тогда среди местных жителей распространилась информация, что в реку попало это опасное для жизни человека вещество.

Однако руководство компании заверило, что они не используют в работе цианид. Они также подчеркнули, что ликвидировали последствия пролива оборотной воды из отстойника и устранили причину перелива — починили откачивающий насос.

Кроме этого, отмечалось, что компания пригласила представителей региональных государственных органов, МСУ и местных жителей для совместного отбора проб из почвы и воды.

«Отобранные образцы направят в лабораторию для установления на соответствие ПДК (предел допустимой концентрации) веществ. По результатам полученного анализа дадим официальную оценку воздействия на окружающую среду», — рассказали в компании.

Компания «Эти Бакыр Терексай» является совместным предприятием ОАО «Кыргызалтын» и турецкой компании «Эти Бакыр».

Редактура: Эльдияр Бакиров.

«Мы должны работать над снижением цен для населения». Премьер Марипов обеспокоен повышением стоимости продуктов

Премьер-министр Улукбек Марипов рассказал на своей странице в фейсбуке, что обошел столичные базары и заметил повышение цен на продукты питания.

По его словам, стоимость обычного растительного масла выросла на 163%.

«Мы проанализировали, почему так получилось, какие реальные шаги для снижения цен были сделаны ранее. В любом случае мы должны работать над снижением цен для населения. Я дал поручения на совещании. В первую очередь, переговорили с крупными поставщиками из России и Казахстана», — рассказал Марипов.

Глава правительства добавил, что поручил Министерству сельского хозяйства проработать вопрос производства растительного масла, так как сейчас 85% масла — это импортный продукт. Также он посоветовал проводить каждые выходные сельхозярмарки.

«Мы можем производить кукурузное, подсолнечное масло. 85% на рынке — это импорт. Мы можем хотя бы на 50% обеспечивать сами себя. Я дал соответствующее поручение, минсельхоз проработает этот вопрос и изучит возможность снижения цен на мясо», — сказал он.

Ранее Нацстатком сообщил, что реальные доходы кыргызстанцев за январь-сентябрь 2020 года снизились на 5%. Снижение реальных доходов — это следствие роста цен на продукты и другие товары.

О повышении цен на продукты питания в Нацстаткоме сообщали еще в ноябре 2020 года. Тогда в комитете рассказали, что с начала 2020 года среди продуктов больше всего подорожали сахар (27,4%), растительные масла (25%) и свежие фрукты (16,9%). А в среднем цены на продукты питания выросли на 9,6% по сравнению с декабрем 2019 года.

Экономический кризис в Кыргызстане

С началом пандемии коронавируса в Кыргызстане и введения режимов чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения в марте 2020 года экономика страны погрузилась в кризис.

Экономическая ситуация еще больше усугубилась из-за политического кризиса, начавшегося в октябре 2020 года после парламентских выборов. Тогда на фоне беспорядков и смены власти сразу несколько стран и международных финансовых институтов приостановили свою донорскую помощь, которая предполагалась для поддержки экономики и борьбы с COVID-19.

Вместе с этим с октября прошлого года по всему миру наблюдается продолжающийся рост курса доллара и евро. Нацбанк пытается справиться с последствиями при помощи валютных интервенций, продав рекордные $42,4 млн за один день только в октябре.

В итоге в 2020 году дефицит бюджета составил 29,8 млрд сомов, а дефицит бюджета в 2021 году планируется в 7 млрд сомов.