«7 канал» опубликовал допрос в ГКНБ о том, что журналисту Али Токтакунову заплатили за материалы о коррупции на таможне, сам расследователь заявил о слежке. Что происходит?

Телеканал «7 канал» на своей странице в соцсетях 15 февраля опубликовал двухминутное видео с допроса экс-генконсула Кыргызстана в Стамбуле Эркина Сопокова.

В этом видео Сопоков рассказывает, что бизнесмен Айеркен Саймаити заплатил журналисту-расследователю Али Токтакунову $50 тысяч. Это видео было снято во время допроса в ГКНБ.

В начале июня 2020 года ГКНБ, опираясь на показания двух свидетелей, одним из которых был Сопоков, заявил, что Саймаити заплатил Али Токтакунову $100 тысяч за его материал. Однако у ГКНБ не было никаких доказательств, подтверждающих слова свидетелей.

По версии Сопокова, деньги были переданы Токтакунову «за помощь в том, чтобы через СМИ вытащить долг с Хабибулы Абдукадыра».

*Али Токтакунов проводил расследования о коррупции на таможне и выводе $700 млн из Кыргызстана. Саймаити был источником Токтакунова, так как занимался выводом этих денег. Он передал журналисту документы, которые доказывают причастность к этому экс-зампреда таможенной службы Райымбека Матраимова.

Эркин Сопоков был генконсулом Кыргызстана в Стамбуле на момент убийства Айеркена Саймаити. Его машину нашли возле приотельного кафе, где был застрелен Саймаити.

Кыргызская дипмиссия сначала отрицала, что это их автомобиль, затем признала, но Сопоков утверждал, что не понимает, как его автомобиль там оказался. После уже активисты «Умут 2020» доказали, что Сопоков и Саймаити знакомы и у них есть общие фото. Связь с Саймаити нашли и у других кыргызских чиновников и политиков.

Сопокова уволили после смерти Саймаити. В отношении него возбудили три уголовных дела и заключили бывшего чиновника под стражу. Он пошёл на сделку со следствием и его освободили 24 июля 2020 года, приговорив к штрафу в 300 тысяч сомов.

Что говорит Али Токтакунов?

Сам журналист-расследователь опроверг информацию о получении денег, сказав, что в словах Сопокова «нет ни грамма правды». Он также заявил, что находясь перед выбором «Райымбек Матраимов или народ» президент Садыр Жапаров своими действиями дал понять, чью сторону он выбрал.

«Вчера КТРК [ОТРК] выпустил сюжеты, дискредитирующие антикоррупционный мирный марш. Сегодня провластный “7 канал” раскопал и опубликовал на своих страницах в интернете устроенную во время президентства Сооронбая Жээнбекова и распространенную парламентом провокацию [видео с допроса Сопокова]. […]

Из-за того, что там нет ни грамма правды, в своё время народ не поверил в это. […] Почему они взяли видео допроса Сопокова против меня? Потому что раньше власть была главным защитником клана воров. Сейчас оказывается у Матраимовых сменился “адвокат”», — написал он на своей странице в фейсбуке.

Журналист-расследователь считает, что заново распространять это видео приказал президент Садыр Жапаров.

«Потому что это видео снято сотрудниками ГКНБ, видео следствия. А материалы незавершенного следствия не утекают без приказа. О чём это говорит? После того как Садыр Жапаров не сдержал своё обещание “посадить Райыма”, у него резко упал рейтинг», — отметил Токтакунов.

Журналист также сообщил, что за ним ведётся слежка, а его встречи фотографируют. Кроме этого, по его словам, также активизировались фейковые аккаунты и боты в соцсетях, которые поддерживают Садыра Жапарова и выступают против Токтакунова.

«В октябре Жапаров говорил: “Нужно сказать Али спасибо, впредь выявленные журналистами коррупционные дела не останутся незамеченными”. Это его обещание до сих пор остаётся на словах. Вместо решения проблемы с границей, подорожанием продуктов, борьбы с коррупцией власть Садыра Жапарова занимается журналистами-расследователями. Сейчас начались гонения на меня, как при прежней власти. Я не скрою того, что сейчас есть угроза безопасности моей и моей семьи. Но антикоррупционные расследования будут продолжены», — сообщил Токтакунов.

* Ранее экс-замглавы таможни Райымбека Матраимова признали виновным в коррупции и оштрафовали лишь на 260 тысяч сомов. Также был снят арест с его имущества и банковских счетов.

14 февраля в Бишкеке более 500 кыргызстанцев вышли на мирный марш «За справедливость». Они были возмущены приговором Райымбеку Матраимову. Тогда участники марша обратились к президенту, напоминая о его обещании посадить экс-зампреда таможни Райымбека Матраимова.

ОТРК тоже осветил мирный марш. На YouTube-странице дочернего канала «Ала-Тоо 24» вышло сразу три видео, посвященных «дестабилизирующим» общественную обстановку митингам.

В одном сюжете якобы горожане утверждали, что собравшиеся на площади люди — это просто празднующие День святого Валентина бишкекчане. А в двух программах с общей длительностью больше часа ведущий Расул Багышпаев обсуждал с гостями, «кто стоит за попытками захвата власти» и «необходимость» запрета мирных собраний

Чей «7 канал»?

«7 канал» в Джалал-Абаде в 2010 году основал нынешний глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. По данным СМИ, Ташиев в 2012 году после того, как его обвинили в попытке захвата власти, продал телеканал людям из окружения Икрама Илмиянова.

Илмиянов был бывшим водителем, ближайшим соратником и экс-советником Алмазбека Атамбаева. Депутат Жанар Акаев говорил, что во время президентства Атамбаева парламент «курировал» Илмиянов.

«7 канал», также как и телеканал «Апрель» принадлежат фонду «Апрель», которым руководит Фарид Ниязов, сторонник бывшего президента Алмазбека Атамбаева. В августе 2019 года имущество «7 канала» было арестовано в рамках дела бывшего президента Алмазбека Атамбаева, также как имущество телеканала «Апрель» и акционерного общества «Медиафорум».

8 января 2020 года «Апрель» сообщил, что «7 канал» пытаются захватить рейдеры в лице бывшей владелицы телеканала Майрамкуль Мамбеталиевой. Бывшая владелица утверждала, что ее подпись в договоре о купле-продаже недействительная и она не знала о продаже канала.

По данным минюста, учредителем «7 канала» является брат Камчыбека Ташиева — Казыбек Ташиев. Директором телеканала является Залкар Анарбаев.

После октябрьских событий пришедший к власти Садыр Жапаров часто делал свои обращения именно в эфире «7 канала».

Читать еще:

История Айеркена Саймаити, отмывшего 700 млн долларов через Кыргызстан

ГКНБ заявил, что Саймаити заплатил Али Токтакунову $100 тысяч. Но у силовиков нет документов, подтверждающих передачу денег

Парламент одобрил заключение депутатской комиссии по расследованию убийства Саймаити. Там мало про убийство, зато много оправданий вывозу миллионов долларов из Кыргызстана

«Все чего-то ждем». Линейные ускорители для лечения рака, закупленные в 2019 году, все еще простаивают. Объясняем, что происходит

Издание 24.kg 8 февраля опубликовало фотографии нераспакованных линейных ускорителей, лежащих в деревянных ящиках в одном из корпусов Национального центра онкологии и гематологии (НЦОГ).

Линейный ускоритель частиц — это аппарат, который борется с раковыми клетками, минимально повреждая здоровые клетки человека. Современные аппараты могут рассчитать, в какую именно зону необходимо направить поток лучей — лучи при этом приобретают форму опухоли, поэтому раковые клетки уничтожаются, а здоровые ткани вокруг остаются в целости.

Несмотря на то, что ускорители уже приобретены и готовы к установке, они продолжают простаивать, а онкобольные Кыргызстана лечатся на устаревшем оборудовании. Разбираемся, как так получилось.

Краудфандинг «Помогать легко»

В 2016 году глава Первого детского хосписа и общественного фонда «Помогать легко» Динара Аляева подняла вопрос о том, что онкобольным Кыргызстана нужен современный линейный ускоритель.

Линейный ускоритель — дорогое устройство. У государства на него денег нет, стоит он около 3,5 млн долларов США.

Тогда в стране уже было несколько аппаратов, но они были устаревшими и работали лишь частично, не справляясь с глубокими опухолями.

«В Национальном центре онкологии есть один линейный ускоритель ЛУЭВ-15М1 (1989 года выпуска), он используется только для лечения неглубоких, “поверхностных” опухолей. Данный аппарат морально и физически устарел. Их уже не выпускают в производство», – отмечали в фонде.

Специалисты пояснили, что другой аппарат TERABALT (установленный в 2008 году) работал в три смены, и часто выходил из строя. Денег на техническое обслуживание аппарата не выделялось, и врачи вынуждены были чинить его самостоятельно. Кроме того, наряду с лечением он поражал жизненно важные органы.

«Линейные же ускорители позволяют сконцентрировать облучение на цели в 2 миллиметра. Аппарат сможет учитывать даже дыхание пациента и движение внутренних органов», – объясняли члены общественного фонда.

Американский мальчик Гордон Айзекс был первым человеком, которого лечили при помощи линейного ускорителя. Это было в 1953 году. Фото: Национальный институт изучения рака, США.

В мае 2016 года благотворительный фонд «Помогать легко» начал собирать деньги на покупку этого аппарата.

Из государственных служащих свою однодневную зарплату выделили депутаты Жогорку Кенеша, сотрудники «Бишкектеплосети», урологи Кыргызстана.

Международная организация «Красный полумесяц» организовала марафон для сбора денег, а одна из кондитерских компаний Бишкека сделала самый большой торт и отдала вырученные деньги на линейный ускоритель. Танцевальная группа «Тумар» тоже не осталась в стороне.

Коммерческий банк «Кыргызстан» и Международный аэропорт «Манас» тоже выделили средства. В Бишкеке активисты организовали вечеринку среди пользователей соцсетей, на которой собирали деньги на покупку устройства.

За девять месяцев всенародного краудфандинга необходимой суммы собрать не удалось – осенью 2017 года сбор средств был остановлен.

«Линейный ускоритель стоит миллионы долларов — и за 2, и за 3, и за 7 миллионов долларов можно купить. Мы собрали 60 000 долларов — этих денег не хватит даже на годовое обслуживание аппарата. Когда правительство объявило, что “Кумтор” дает деньги, мы остановили сбор», — рассказала Динара Аляева.

В фонде отмечают, что было принято решение направить собранные средства на улучшение качества диагностики онкобольных: для детского отделения был закуплен аппарат УЗИ, проведен тендер на закупку реагентов для анализов онкобольным.

Centerra Gold и фонд правительства

«Кумтор оперейтинг компани» действительно выделил 10 млн долларов на покупку оборудования и обустройство Национального центра онкологии. Об этом осенью 2017 года объявил бывший премьер-министр Сапар Исаков.

«Правительство передаст эти деньги Национальному центру онкологии и гематологии для покупки оборудования и оснащения центра. Из общей суммы 4 млн долларов пойдет на покупку ускорителя», — сказала руководительница фонда «Помогать легко» Динара Аляева.

Директор центра онкологии Эрнис Тилеков сказал в интервью изданию «Кактус», что ускоритель приобретут через тендер.

«В первую очередь, нужно смотреть на стоимость, возможность обслуживания. В мире ускорители производят несколько стран. У многих свои преимущества и недостатки», — объяснил Тилеков.

Позже Centerra Gold перечислила 7 млн долларов на счет Фонда поддержки онкослужбы для покупки ускорителя, еще 3 млн пообещали перевести позднее. Этот фонд правительство создало специально для управления этими деньгами.

Первый тендер на покупку ускорителя был проведен в январе 2018 года, после чего его несколько раз проводили, но в апреле 2018 – отменили совсем.

Тогда в парламенте возник ряд претензий к работе Фонда поддержки онкослужбы. Парламентарии не понимали, почему нужно было создавать фонд, когда правительство могло самостоятельно распоряжаться деньгами.

Депутаты Акылбек Жапаров и Айсулуу Мамашова заявили, что Счетной палате нужно проверить законность его создания.

«Являются ли эти деньги бюджетными или нет? Создание общественного фонда при госоргане — это правильно?» — спросила Мамашова.

После заявления депутатов вопрос начали активно обсуждать и в социальных сетях. Пользователи недоумевали, зачем правительство создало общественный фонд, который якобы тратит бюджетные деньги на свои административные расходы, а не на покупку оборудования для онкологических больных.

Позже Счетная палата Кыргызстана заключила, что 10 млн долларов от канадской компании Centerra Gold должны были сначала пройти через казначейство (поступить в госбюджет), и только потом поступить на счет «Фонда поддержки онкологической службы».

«К нам обратился комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша и они попросили изучить эти документы. Средства, которые были выделены, должны были пройти через казначейство и потом поступить на счет фонда», — сказали в Счетной палате.

В ответ в пресс-службе правительства объяснили, что антикоррупционные законы Канады запрещают компаниям финансировать правительства других стран напрямую, из-за чего и был создан фонд.

Фондом управлял Наблюдательный совет, в состав которого вошли депутаты парламента и гражданские активисты. Фонд ежегодно проверяют аудиторы, и в целом он будет подчиняться законам Кыргызстана о борьбе с коррупцией.

Глава фонда Нургуль Аднаева объяснила, что он будет работать как любой другой госорган и подчиняться тем же законам. По ее словам, сотрудники фонда работают на общественных началах, поэтому не получают зарплаты из бюджета страны или из выделенных «Кумтором» средств.

«Мы даже не начали работать, а нас начали критиковать и обсуждать. В социальных сетях пишут ложь, неправду — все деньги до последней копейки пойдут на лечение онкологических заболеваний», — сказала она.

После этого тендер на линейный ускоритель еще несколько раз объявляли и отменяли. Наконец после третьего тендера, в феврале 2019 года было объявлено, что аппарат в Национальный онкоцентр поставит компания MN Medical OU за 270 млн 653 тысячи 243 сома.

В апреле 2019 года в Фонде обязательного медицинского страхования сообщили, что трехсторонний договор на поставку двух комплектов линейных ускорителей был подписан.

Директор Национального центра онкологии профессор Эрнис Тилеков тогда рассказал, что компания обещает поставить оборудование в течение шести месяцев после подписания договора.

«После подписания договора мы внесем 10-процентную от общей стоимости предоплату. Оставшиеся средства будут выплачены после полной инсталляции оборудования», — отметил он.

Несмотря на то, что в Национальном центре онкологии планировали с сентября 2020 года начать прием пациентов, поставка оборудования затянулась до октября из-за пандемии. Упакованные линейные ускорители находятся в одном из корпусов наццентра, а правоохранительные органы не дают разрешения на их эксплуатацию.

Заведующая инженерно-техническим отделом НЦОГ Наталья Трулева и инженер-физик-радиолог Владислав Пучков выразили возмущение тем, сколько жизней можно было спасти за это время.

Однако им приходится посещать допросы в ГКНБ, где ищут коррупционную составляющую проведенного тендера.

Так почему аппаратом до сих пор не пользуются?

Глава общественного фонда «Вместе против рака» Гульмира Абдразакова 15 февраля сообщила, что Госкомитет нацбезопасности заблокировал расчетный счет, на котором хранились средства для запуска линейного ускорителя.

На нем из выделенных «Кумтором» средств осталось чуть более 230 тысяч сомов – именно эти деньги и были арестованы ГКНБ.

Расчетный счет по линейному ускорителю ГКНБ на время проверки заблокировали 😱 Твари, "спасибо" тем, кто писал жалобу в...

Опубликовано Гульмирой Абдыразаковой Воскресенье, 14 февраля 2021 г.

В ГКНБ подтвердили, что действительно ведется следствие, начато досудебное производство по статье «Нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов и тендеров». С октября прошлого года его расследует Бишкекское городское управление ГКНБ. Все документы по тендеру в НЦОГ были изъяты.

Относительно блокировки расчетного счета информацию не предоставили и каких-то подробностей дела силовики не раскрыли. При этом в ФОМС подтвердили, что средства, о которых идет речь, действительно арестованы.

По словам Абдразаковой, после проведения тендера одна из проигравших компаний подала в суд, но онкология выиграла этот процесс. После была запущена процедура подготовки помещения, однако после окончания ремонта снова пришла проверка.

Абдразакова сообщила, что жалоба, по которой ГКНБ проводит проверку, была подана главой благотворительного фонда «Помогать легко» Динарой Аляевой.

При этом Абдразакова объяснила, что Аляевой пришел ответ в виде предписания, что никаких изъянов и нарушений при проведении тендера не было.

«Она как будто получила письмо с ответом на проверку. Но кто возобновил, и как это происходит, непонятно», – сказала Абдразакова.

О жалобе со стороны Аляевой сообщила и заведующая инженерно-техническим отделом НЦОГ Наталья Трулева. При этом она подчеркнула, что с тем вопросом разобрались, но, по ее мнению, старое заявление могли снова поднять.

Сама Динара Аляева сообщила, что никаких заявлений в ГКНБ не писала. Она сказала, что последняя ее жалоба была два года назад и касалась техзадания, которое, по ее мнению, исключало конкуренцию при проведении тендера на закупку линейных ускорителей.

«Тот тендер был отменен, а дело закрыто. Есть соответствующее письмо из Финпола», — пояснила она.

Представители наццетра также сообщили, что ранее правоохранительные органы уже их проверяли и нарушений не выявили. О том, какие нарушение пытаются выявить в этот раз, сотрудникам онкоцентра не говорят.

Трулева также заявила, что никакой коррупционной составляющей в проведении тендера нет. По ее словам, технические спецификации разрабатывали с учетом консультаций со специалистами из России, Беларуси и других стран.

«Мы учли замечания, чтобы в конкурсном торге могли принять участие все производители линейных ускорителей. Сделали расчеты радиационной защиты, по этому вопросу приезжали представители МАГАТЭ. В тендере участвовали две компании — из Англии (Elekta) и США (Varian). Выбрали более выгодное предложение», – пояснила она.

По ее словам, изначально оборудование было 2018 года производства, но и более новое — 2019-2020 годов производства.

«Такое оборудование используют в России, Узбекистане, Европе. Поставщик — один из лидирующих производителей в мире. Если бы аппараты купили в Индии или Китае, другой вопрос», — добавила Трулева.

Инженер-физик-радиолог Владислав Пучков пояснил, что, по условиям тендера, оплата осуществляется только после поставки и установки ускорителей, предоплата не предусмотрена.

«Поставщик согласился на такие условия, выполнил все требования, а деньги до сих пор не получил. Счета, где находятся выделенные “Кумтором” деньги, арестованы, нас без конца проверяют. Поставщик несет риски и просто в шоке. С Кыргызстаном скоро никто не захочет иметь никаких дел», — добавил он.

Специалисты НЦОГ также опасаются, что поставщик из-за убытков может сократить срок обслуживания. С момента ввода в эксплуатацию ускорителей предусмотрено три года гарантийного бесплатного техобслуживания, на двери — два года.

Генеральный директор эстонской компании-поставщика Валерий Трофимов подтвердил, что аппараты не установят до тех пор, пока не завершится расследование уголовного дела, которое завели после третьего тендера.

«16-17 февраля представитель компании Elekta, производителя линейных ускорителей Synergy, приедет в Бишкек для финальной оценки готовности бункеров под оборудование. Вместе с тем монтаж самих ускорителей начнется только после снятия блокировки счета ФОМС по оплате контракта — сейчас из-за этого фонд не способен выполнять свои обязательства. То есть фактически монтаж начнется после завершения расследования уголовного дела», — объяснил Трофимов.

Линейный ускоритель частиц

Для установки двух комплектов линейных ускорителей были оборудованы бункеры с автоматическими дверями из стали и свинца. На случай аварийного отключения их можно открыть вручную. Также закупили новый компьютерный томограф, он тоже простаивает.

Готовы к работе и охладители для основного оборудования, осталось установить источники бесперебойного питания — на это потребуется около двух месяцев.

По данным наццентра онкологии, устанавливать ускорители будут специалисты из Турции. Эксперты из Москвы или Прибалтики обучат в Бишкеке 16 сотрудников наццентра, которых после этого отправят на стажировку за рубеж.

За одну 6-часовую смену через один ускоритель будет проходить до 40 пациентов.

Онкологи подчеркивают, что на ранних стадиях рак практически полностью излечим. На поздних стадиях влияет много факторов – состояние организма, течение болезни, психологический настрой и другие причины.

«В развитых странах линейные ускорители используют даже в ветеринарии для лечения животных. А мы не можем для людей установить оборудование, которое простаивает в коробках. Все чего-то ждем», — сказал инженер-физик-радиолог Владислав Пучков.

Участники октябрьских событий требуют лишить Сооронбая Жээнбекова статуса экс-президента и привлечь его к уголовной ответственности

Общественное объединение «Кыргыз умуту», созданное участниками событий 5-6 октября 2020 года, требует лишить Сооронбая Жээнбекова статуса экс-президента и привлечь его к ответственности. Об этом сообщил представитель объединения Дастан Эсенбеков.

Что говорят в «Кыргыз умуту»

Эсенбеков заявил, что именно действия экс-президента привели к многочисленным нарушениям во время парламентских выборов 2020 года. Он также уверен, что это Жээнбеков отдал приказ правоохранительным органам применить спецсредства против мирных митингующих.

«Если понадобится, то объявим сбор подписей. Мы уже обратились с этим требованием к главе государства Садыру Жапарову и спикеру парламента Таланту Мамытову. Сооронбай Жээнбеков должен быть привлечен к уголовной ответственности», — сказал Дастан Эсенбеков.

Он уточнил, что 5 и 6 октября от действий силовиков пострадало много людей. Так же скончался 19-летний Умутбек Алтынбек уулу, который посмертно стал символом декабрьских протестов.

«По предварительным данным, более 30 человек лишились органов зрения, есть пострадавшие, получившие инвалидность, тяжелые черепно-мозговые травмы, ожоги, разрывы мягких тканей, гематомы, ушибы, переломы и вывихи конечностей, огнестрельные и осколочно-фугасные ранения. По оперативным сведениям Минздрава на 9 октября, за медицинской помощью в учреждения здравоохранения обратились 1 218 пострадавших», — написали в своем обращении к президенту участники октябрьских событий.

Кроме того, «Кыргыз умуту» потребовало придать октябрьским событиям, приведшим к смене власти в Кыргызстане, статус революции. Также главе государства напомнили, что он должен выполнить свое обещание — провести люстрацию в государственных органах.

Участники митингов настаивают и на том, чтобы власти дали независимую и объективную правовую оценку деятельности партий «Мекеним Кыргызстан», «Кыргызстан» и «Биримдик». По их мнению, все виновные в нарушениях в ходе избирательной кампании и во время выборов в седьмой созыв Жогорку Кенеша в октябре 2020 года должны понести ответственность перед законом.

Что говорят другие пострадавшие в октябре-2020

Ранее пострадавшие во время октябрьских событий создали общественное объединение «Шумкарлар», в которую вошли 29 человек. Туда вошли в основном те, кто получил ранения глаз

Они написали заявление в Генпрокуратуру на экс-президента Сооронбая Жээнбекова. Они считают, что экс-президент не предпринял никаких действий и отдавал приказы силовым структурам разгонять свой народ с применением спецсредств и стреляя снарядами со слезоточивым газом.

Так же кыргызстанцы пожаловались на то, что из-за своих травм они не могут работать и обеспечивать свои семьи, и им необходимо длительное лечение, на которое у них нет средств.

Другие заявления в Генпрокуратуру пострадавшие написали на операторов связи — Beeline, О! и MegaCom. По их мнению, сотовые операторы умышленно глушили сигнал сотовой связи в ночь с 5 на 6 октября. В связи с этим пострадавшие не могли вызвать скорую помощь своевременно.

Октябрьские события-2020

5 октября на центральных улицах Бишкеке после объявления результатов парламентских выборов начались массовые протесты. Тысячи несогласных с итогами голосования вышли на митинг.

Митингующие заявляли о нарушении избирательного законодательства, подкупе голосов и использовании админресурса со стороны некоторых партий. Протесты переросли в массовые столкновения между протестующими и силовиками, приведшие к смене власти в стране.

Протесты разгоняли светошумовыми гранатами, водометами и резиновыми пулями. По официальной информации, более тысячи людей получили медицинскую помощь, 439 из них оказана первая медицинская помощь.

Десятки добровольцев стали окружать здание парламента и другие гособъекты, чтобы митингующие не смогли пробраться внутрь и разрушить их.

Однако митингующим со второй попытки всё же удалось захватить здание Белого дома. Они зашли внутрь здания, сломали мебель и устроили пожар.

На улицах Бишкека митингующие сожгли несколько милицейских машин. Сотни человек были ранены, погиб 19-летний Умутбек Алтынбек уулу. Кроме него, есть и те, кто лишился глаз и конечностей в результате полученных ранений.

На фоне протестов из колонии были освобождены некоторые политики, в том числе экс-депутат парламента Садыр Жапаров. Он провозгласил себя премьер-министром а затем под давлением сторонников депутаты шестого созыва избрали его на этот пост.

Позже Жапаров добился отставки действующего президента Сооронбая Жээнбекова и стал и.о. президента.

Досрочные президентские выборы прошли 10 января 2021 года. Жапаров набрал 79,2% голосов избирателей. Позже 28 января в филармонии прошла его инаугурация.

Читать ещё: Октябрьская (не)революция: Политический кризис в Кыргызстане, его причины и итоги (которых нет)

«Она невиновна». Экс-глава ГКНБ Сегизбаев просит власти отпустить сотрудницу Таш-Мойнокского айыл окмоту, арестованную по его делу

Экс-глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев обратился к властям, чтобы они отпустили секретаря Таш-Мойнокского айыл окмоту Жылдыз Чодобаеву, задержанную по делу о незаконном обогащении.

По словам Сегизбаева, Чодобаеву задержали по делу о покупке земли. Ее обвиняют в том, что она неправильно оформила документы.

«Власти обвиняют меня в том, что в 2006 году я купил сад, который был посажен моим отцом в 1961 году. Купил я его на свои честно заработанные деньги. В то время я не был ни чиновником, ни госслужащим. По прошествии 15 лет, по этому делу посадили ни в чем не повинную Жылдыз Чодобаеву», — написал Сегизбаев.

Он добавил, что у Чодобаевой есть четверо детей, и если в отношении нее есть основания для следствия, то Сегизбаев готов взять их на себя.

«Я уверен, что она ни в чем не виновна, даже если она что-то оформила, то это не основание держать в СИЗО мать четверых детей», — говорится в письме.

Жылдыз Чодобаеву задержали 8 февраля сотрудники Военной прокуратуры по делу о незаконном обогащении Сегизбаева. Позже ее водворили в СИЗО ГКНБ.

Из-за задержания Чодобаевой в Бишкеке 15 февраля прошел митинг жителей села Таш-Мойнок Аламудунского района. Они требовали от властей отпустить Чодобаеву под домашний арест, так как у нее четверо несовершеннолетних детей.

Задержание Сегизбаева

Экс-главу Госкомитета национальной безопасности Абдиля Сегизбаева задержали 25 января по статье «Злоупотребление должностным положением» на основании обращения экс-депутата Алмамбета Шыкмаматова «и других лиц».

В обращении говорится о незаконных действиях Сегизбаева в бытность главой ГКНБ, в частности, по факту злоупотребления должностным положением по делу «Белизгейта».

Уже после задержания Сегизбаева генеральный прокурор Курманкул Зулушев сообщил, что в отношении Сегизбаева ведется следствие по шести уголовным делам.

Зулушев не назвал, какие именно это дела, добавив, что по одному из них проходил допрос Индиры Жолдубаевой, которая ранее была генпрокурором.

Генпрокурор также добавил, что задержание Сегизбаева — это не политическое преследование.

В ответ на заявление генпрокурора адвокат Сегизбаева Кантемир Турдалиев заявил, что уведомление о подозрении в совершении преступления вручено экс-главе ГКНБ только одно, а не шесть.

По делу о «Белизгейте», адвокат рассказал, что документы Сегизбаеву передал бывший президент Алмазбек Атамбаев. Турдалиев добавил, что «как глава ГКНБ и генерал он [Сегизбаев] не мог не выполнить приказ непосредственного начальника и верховного главнокомандующего», и потому «ничего не сделал вопреки интересам службы».

Обвинение же в адрес Сегизбаева о том, что он умышленно дискредитировал достоинство нардепов Омурбека Текебаева, Алмамбета Шыкмаматова и Аиды Саляновой, адвокат считает несостоятельным, так как уже есть решение Первомайского райсуда по иску от них в адрес Сегизбаева о защите чести и достоинства.

СМИ: Зампредседателя правления «Бакай Банка» задержали за нападение на милиционера

Издание Kaktus.Media 15 февраля со ссылкой на правоохранительные органы сообщило, что в Бишкеке был задержан заместитель председателя правления «Бакай Банк» Марат Какеев.

Видео: Kaktus.Media

По данным СМИ, Какеева задержали ночью 14 февраля в нетрезвом виде. Информацию о задержании журналисту «Клоопа» подтвердили в пресс-службе ГУВД Бишкека.

В милиции добавили, что задержанный применил силу в отношении патрульного, порвал ему куртку и сорвал служебный жетон.

Факт зарегистрировали в ЕРПП по статье «Угроза или насилие в отношении представителя власти». Задержанного Какеева водворили в ИВС ГУВД Бишкека, а суд избрал ему меру пресечения в виду подписки о невыезде.

В пресс-службе «Бакай Банка» подтвердили, что Марат Какеев действительно стал участником инцидента. Однако не стали давать каких-либо комментариев,ссылаясь на то, что случай произошел не в рабочее время. Какеев в тот момент не исполнял служебные обязанности, и находился за пределами банка на личном авто.

Глава прокуратуры Баткенской области Халмурзаев назначен завотделом обороны аппарата правительства

В пресс-службе аппарата правительства сообщили, что глава прокуратуры Баткенской области Абдибакыт Халмурзаев назначен заведующий отделом обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций аппарата правительства.

По данным «АКИпресс», его назначили на должность ещё 11 февраля.

Его предшественник Азамат Араев сейчас находится под стражей по делу о продаже радиочастот.

Кто такой Абдибакыт Халмурзаев?

Абдибакыт Халмурзаев — довольно известная фигура. В бакиевские времена он занимал различные высокие должности в надзорном органе, а в январе 2010 года стал заместителем генпрокурора. После апрельской революции в 2010 году он возглавил прокуратуру Иссык-Кульской области.

В 2011 году депутаты парламентской фракции «Ата Мекен» подняли вопрос о связях тогдашнего спикера Жогорку Кенеша Ахматбека Келдибекова и кримавторитета Камчы Кольбаева. Тогда стало известно, что Келдибеков встречал 2011 год в компании Кольбаева в пансионате «Каприз» на Иссык-Куле. В этой истории фигурировал и Халмурзаев. Тогда он был прокурором и, по данным СМИ, выступал в роли «принимающей стороны».

В 2012 году под давлением депутатов Халмурзаев подал в отставку. Однако, в 2014 году его назначили прокурором Октябрьского района Бишкека, а в 2017 году он стал главой столичной прокуратуры.

В августе 2018 года ему объявили неполное служебное соответствие. С должности главы столичного надзорного органа его сняли в октябре 2018 года.

В мае 2019 года Халмурзаева назначили главой прокуратуры Баткенской области. До этого его брат Абиш Халмурзаев был полпредом этой области, однако подал в отставку в апреле 2019 года на фоне очередного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

Второй день митинга. Жители приграничных районов снова потребовали решить вопрос с таджикскими границами

В Бишкеке уже второй день подряд идет митинг жителей приграничных районов Кыргызстана. Около 30 человек собрались у Дома правительства и потребовали решить вопрос вопрос демаркации границ с Таджикистаном.

«У нас нет личных претензий к Садыру Жапарову. Мы не вмешиваемся в политику или в его дела, но мы хотим донести ему проблему границ, которые давно не решаются. Мы хотим донести голос народа», — сказал один из митингующих Бекназар Айталиев.

По его словам, таджикистанцы пишут посты в соцсетях о том, что эти земли «исконно таджикские». И призвал кыргызстанцев не поддаваться на провокации.

Митинг 15 февраля и реакция правительства

Днем ранее митингующие заявили, что Таджикистан захватывает землю вблизи сел Ак-Сай и Кок-Таш в Баткенской области. Они потребовали выйти к ним президента Садыра Жапарова. Однако ни Жапаров, ни другие представители власти не вышли из Дома правительства для встречи с митингующими.

Но в правительстве отреагировали на митинг — они провели брифинг по решению вопроса госграниц.

Представитель правительства по приграничным вопросам Назирбек Борубаев сообщил, что требования митингующих рассмотрят после того как главу ГКНБ Камчыбека Ташиева выпишут из больницы.

*Правительственной делегацией по уточнению кыргызско-таджикской и кыргызско-узбекской госграниц руководит Камчыбек Ташиев. 6 февраля он вылетел в Германию — там ему провели операцию на сердце.

По словам Борубаева, сейчас у Кыргызстана остаются неуточненные границы с Узбекистаном и Таджикистаном. Именно с таджикской стороной Кыргызстан решает приграничный вопрос еще с 2002 года.

«Если говорить в процентах, более 60% границы с Таджикистаном мы уточнили в двухстороннем порядке. В 2020 году в связи с пандемией, мы не смогли вести переговоры с соседними странами. С Таджикистаном мы встретились в феврале прошлого года, с тех пор прошел уже год», — пояснил Борубаев.

Приграничные конфликты

Приграничные вопросы обсуждаются в Кыргызстане не первый год. По данным Госпогранслужбы, за 2020 год было зафиксировано 12 инцидентов на границе Кыргызстана с соседними государствами. При этом, девять из этих инцидентов произошли на кыргызско-таджикском участке госграницы.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 976 км, из которых делимитированы и демаркированы 519 км, остальная же линия остается неуточненной. Неопределенная линия границы становится причиной частых конфликтов в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы.

Только с мая по июнь 2020 года на кыргызско-таджикской границе произошло несколько конфликтов с применением оружия.

Конфликты на госгранице происходили также в 2019 году — некоторые из них привели к временной эвакуации кыргызстанцев из сел.

«Бомба замедленного действия». Юристы раскритиковали проект Конституции и рассказали о его рисках

Представители Сообщества юристов Кыргызстана провели брифинг, на котором обсудили риски и вызовы второй по счету за четыре месяца редакции Конституции, которую вынесли на общественное обсуждение 9 февраля. Они обеспокоены тем, как происходящее с основным законом страны влияет на международный имидж республики и может повлиять на стабильность внутри нее. «Клооп» собрал основные тезисы юристов.

Полицейское и суперпрезидентское государство

По словам юристки Таттуубубу Эргешбаевой, один из рисков в том, что по этой версии Конституции законопроекты могут инициировать президент, Генпрокуратура, Верховный суд и Народный Курултай. Это ведет к «полицейскому государству».

«Мы приближаемся к модели Российской Федерации, […] к полицейскому государству. […] Это не совсем положительно отразится на социально-экономической ситуации. Мы, конечно, сразу этого не осознаем, но через полгода-год меры усилятся. Полицейское государство — это очень плохой показатель», — заявила она.

По мнению же специалистки по конституционному праву Сании Токтогазиевой, кыргызстанцам многое не договаривают. Под предлогом «демократических перемен» республику по новой версии Конституции ждут перемены в другую сторону — суперпрезидентского правления.

«Мы имеем химеру, которую представляют под соусом демократической президентской формы правления. На самом деле это суперпрезидентская форма правления, где есть централизованная вертикаль власти, идет манипуляция и популизм. Авторы Конституции и члены совещания не договаривают общественности, о чем она на самом деле. Там скрыто много бомб замедленного действия. Самое главное — нет баланса сил и системы сдержек и противовесов. В той Конституции, где нет системы сдержек и противовесов априори не могут соблюдаться и гарантироваться права и свободы граждан», — заключила она.

Токтогазиева напомнила, что по этой суперпрезидентской версии Конституции глава страны снова может созывать и назначать референдум — это право было у двух бывших президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева.

«Президент вносит законопроекты в Жогорку Кенеш, определяет структуру правительства. Самое главное, назначает председателей Конституционного и верховного судов, Нацбанка, Счетной палаты, генпрокурора и половину ЦИК. При этом процедура импичмента усложнилась: теперь, чтобы объявить президенту импичмент, нужно будет получить заключение не только Генпрокуратуры, но и Конституционного суда. Учитывая, что генпрокурор и председатель Конституционного суда назначаются президентом, как мы можем даже логически допустить, что процедура импичмента осуществима? У нас за всю историю не один президент не подвергался такой процедуре, а сейчас тем более», — подчеркнула она.

Цензура под вуалью заботы о детях

Юрист Азим Жээнбаев обнаружил зачатки цензуры в статье 10 законопроекта — там, где говорится про то, что цензура в Кыргызстане запрещается.

При этом следующим пунктом идет указание на то, что допускается запрет в стране мероприятий и ограничения информации, что противоречат «моральным и нравственным ценностям, общественному сознанию народа Кыргызстана».

Это делается «в целях защиты подрастающего поколения», но что именно ограничивать и по каким критериям не указано. Нет и интерпретации указанных терминов.

«Эта норма ограничивает свободу слова, ассоциаций, мирных собраний и доступа к информации. Возникает вопрос правовой определенности: как можно определить “мероприятия, противоречащие моральным и нравственным ценностям” и “общественное сознание народа республики”?» — недоумевает он.

По его словам, власти могут использовать эту статью как для официальной цензуры, так и для самоцензуры граждан.

«Статья 10 является известным классическим примером сдерживающего воздействия на свободу выражения мнения. В международном праве это любой вид наказания за законное осуществление наших прав, которое приводит к самоцензуре. Вопрос о том, какие ценности на самом деле соответствуют морали или общественному сознанию народа Кыргызстан, может широко интерпретироваться — статья недостаточно четко сформулирована», — отметил он.

Эта размытость и отсутствие формулировок создают возможности для злоупотреблений.

«Цензура на основании вреда нравственным ценностям, которые не определены, неприменимая, поскольку основана на ложном представлении о том, что культура является монолитной. В Кыргызстане живут люди с различными взглядами и убеждениями, разными системами верований, при этом у них должна быть одна правовая система, которая прописана в Конституции», — напоминает Жээнбаев.

Про фашизм и бомбу для президента

Адвокат Нурбек Токтакунов посчитал, что эта версия основного закона «фашистская» поскольку права человека ставятся в ней ниже прав нации.

«Это проект монархической и фашистской Конституции. Это даже не латиноамериканская модель, где де-юре есть какой-то баланс, а де-факто президент властвует за счет контроля и силовых структур. У нас же даже де-юре властвует президент, потому что парламент это просто мальчик на побегушках, а судьи — вообще никто. Почему фашистская? Потому что там, где говорят о неких духовных ценностях, о праве нации и национальных духовных ценностях вместо прав человека — это всегда фашизм», — отметил он.

По словам Токтакунова, в конечном итоге этот проект Конституции при реализации способен «угробить» того, кто его необходимость продвигал — Садыра Жапарова.

«Потому что от 90 депутатов в относительной стабильности импичмент невозможен. Но в критической ситуации, когда депутаты почувствуют запах жареного, очень легко какие-то силы могут через депутатов организовать импичмент самому Садыру Жапарову. Достаточно 60 депутатов, чтобы все всколыхнулось. Сначала будет импичмент, а потом опять нам со всей кашей разбираться. Так что это угроза прежде всего для самого Садыра Жапарова», — заключил Токтакунов.

О том, что итоговый документ получился опасным не только для страны, но и для инициатора его создания, президента Жапарова, сказала и Динара Ошурахунова. По мнению правозащитницы, проект не отражает его главных обещаний — борьбы с коррупцией и того, что новая Конституция будет написана для народа и даст народу власть.

«Мы увидели, что Конституция не написана в интересах народа, граждан, парламента, политиков, она написана в интересах кучки людей, которая сидела и реализовала свои амбиции в совещании, и она даже не в интересах Садыра Жапарова», — считает она.

Про поспешность решений

Юристка Таттуубубу Эргешбаева отметила, что русский и кыргызский варианты основного закона не совпадают. При этом приоритетной версией считается та, что на кыргызском языке.

Обе версии нужно не только сделать одинаковыми, но и убрать из них орфографические ошибки, законодательные нюансы и лазейки для злоупотреблений, моменты, нарушающие базовые права человека. Сейчас из 80 предложенных изменений в действующую Конституцию более 60 содержат «риски и необходимость доработки». Выносить такой документ на референдум 12 апреля в один день с выборами в местные кенеши, как сейчас планируется, по мнению юристов, весьма рискованно.

«Поэтому мы призываем депутатов не делать поспешных решений и на 12 апреля 2021 года дату конституционного референдума не назначать. Потому что должно пройти общественное обсуждение. Учитывая то, как написана Конституция, вы не успеваете выставить и утвердить проект, в котором содержится значительное количество рисков», — призвала она.

Эргешбаева также попросила власти отказаться от риторики того, что все, кто выступает с критикой новой версии Конституции, «враги народа». Она призвала представителей власти перенять «созидающую роль» и работать со всем обществом.

Конституция номер два

Проект Конституции от 9 февраля — уже второй по счету после того, как к власти после октябрьских событий пришел Садыр Жапаров. Первую версию опубликовали 17 ноября 2020 года, ее почти сразу же окрестили «Ханституцией», потому что в руках президента могла быть сконцентрирована почти неограниченная власть.

После и.о. президента Талант Мамытов образовал Конституционное совещание, куда вошли более ста человек. Значительная часть из них — идейные и прямые сторонники Садыра Жапарова, инициаторы выдвижения новой версии Конституции, а также специалисты по манасоведению, традиционным знаниям и духовности кыргызов. Легитимность совещания ряд юристов поставил под сомнение, однако оно работало и создало новый проект.

Он был опубликован на сайте парламента 9 февраля. После недовольства гражданского общества его вынесли на общественное обсуждение до рассмотрения парламентом.

Однако и эта версия содержит ряд неточностей,правовых коллизий и нарушений прав человека. Юристы правозащитной клиники «Адилет» проанализировали проект и сочли его слишком сырым и недоработанным для того, чтобы его рассматривал парламент. Как и Сообщество юристов Кыргызстана, они просят более тщательной переработки и вычитки текста и приведение его в соответствие с мировыми нормами права и международными соглашениями.

Так же правозащитная организация «Бир Дуйно» 15 февраля опубликовала свое обращение к спикеру парламента Таланту Мамытову. В нем правозащитники сообщили о том, что члены совещания и «представители радикальных групп» дописывали в проект некоторые «одиозные и антидемократические» статьи.

В обращении правозащитники призвали Мамытова не спешить с принятием проекта новой Конституции и «учесть принципы принятия новых Конституций на опыте успешно развитых стран».

Еще двух таможенников по делу Матраимова приговорили к штрафам в 260 тысяч сомов каждого

В Первомайском суде Бишкека сообщили, что двух таможенников по делу Райымбека Матраимова приговорили к выплате штрафа в 260 тыс сомов.

Штраф в счет государства заплатили начальник Юго-Западной таможни Нурлан Ражабалиев и начальник Северо-Восточной таможни и Абдыбахаб Боронбаев. По словам прокурора Орозбека Бердибаева, именно в отношении них Матраимов дал показания.

«Они были уведомлены в подозрении в совершении преступления по статье “Коррупция”. Им предъявлено обвинение, дела направлены в суды», — сказал Бердибаев 11 февраля на суде Матраимова.

В суде добавили, что Боронбаев и Ражабалиев также как и Матраимов пошли на сотрудничество со следствием по делу о коррупции на таможне.

Ранее аналогичный штраф получил и сам Матраимов. В ходе заседания Матраимов признал вину. Обвинение, защита и судья сошлись на том, что из-за ранее заключенного соглашения о сотрудничестве между Матраимовым и следствием, суд прошел в ускоренном порядке без судебного разбирательства.

По итогу, Райымбека Матраимова признали виновным в совершении преступления, предусмотренном статьей «Коррупция», и оштрафовали на 260 тысяч сомов. Также суд постановил снять арест, ранее наложенный на имущество и счета в банках Матраимова и его родственников.

Сам Матраимов и его адвокаты после оглашения приговора отказались отвечать на вопросы журналистов, не стал комментировать решение суда и прокурор, участвовавший в заседании.

Читать еще: Суд по делу Райыма Матраимова — он признал вину и заплатит штраф в 260 000 сомов. Арест с имущества снимут

Самый громкий коррупционный скандал Кыргызстана закончился штрафом в 3 тысячи долларов. Что важно знать о деле Райыма Матраимова?

Подходящий задний фон, HD-камера и никаких спортивок. Правительство установило регламент для видеоконференций чиновников

Правительство Кыргызстана 25 января утвердило регламент совещаний кабмина в формате видеосвязи.

Во второй главе регламента уделили особое внимание к внешнему виду участников видеоконференций. Так, согласно документу, внешний вид всех участников «должен быть опрятным и официально-деловым».

«Неприемлема одежда спортивного и неделового стиля, в том числе джинсовая одежда, шорты, открытые сарафаны, футболки, тенниски, кепки, спортивные свитера, а также облегающая одежда», — говорится в регламенте.

Вместе с этим, в принятом регламенте советуют быть «сдержанными в косметике и украшениях», а задний фон участников должен подходить к рабочей обстановке и без предметов домашнего быта.

Отдельной главой в регламенте прописали рекомендации по оборудованию, которое должны использовать участники видеосвязи.

Так, чтобы участвовать в конференциях участникам нужно иметь веб-камеру с разрешением 720p, то есть HD. Интернет участников совещаний должен быть не ниже 768 кбит/с.

Чиновники правительства Кыргызстана уже давно проводят совещания в онлайн-формате. Таким образом они адаптируются к новым мерам из-за продолжающейся пандемии COVID-19.

Ранее на удалённый режим работы перешёл президент Садыр Жапаров. Такое решение он принял, чтобы обезопасить своё здоровье перед запланированными на ближайшее время поездками за рубеж.

Читать еще: «Это вам не Ошский рынок». Как дресс-код в госорганах нарушает ваши права

Суд признал женщину виновной в избиении мужчины. Адвокат заявил, что тот пытался ее изнасиловать

Общественное объединение «Вентус» сообщило, что суд осудил пострадавшую от насилия женщину, а агрессор остался на свободе.

По данным «Вентуса», пострадавшую 31-летнюю жительницу села Васильевка Чуйской области Насибу Абдрахманову признали виновной в избиении и нанесении телесных повреждений человеку, который пытался ее изнасиловать.

В суде подтвердили, что ей было назначено наказание в 40 часов общественных работ. Сама Абдрахманова считает, что суд вынес неправосудный приговор с использованием коррупционных механизмов.

«Я была подвержена длительным сексуальным домогательствам, с избиением и попыткой изнасилования 13 июня 2019 года со стороны Сирожа Эргешова», — рассказала Абдурахманова общественному объединению.

Насилие в отношении Насибы Абдурахмановой

Историю пострадавшей Насибы Абдурахмановой рассказал ее адвокат Курманбек Туйбаев. По его словам, Эргешов преследовал ее долгое время, названивал и не давал покоя. Он увидел ее случайно, когда был в гостях у своих родственников — соседей Насибы. Эргешов получил от них ее номер телефона.

Туйбаев добавил, что, по словам жителей села, это не первый раз, когда Эргешова уличали в домогательствах. Адвокат заявил, что Эргешов специально выбирает замужних женщин-мусульманок, чьи мужья находятся далеко.

Однажды Эргешов пришел к дому Насибы и так сильно стучал в окно, что оно разбилось — дети Насибы испугались и начали плакать.

После этого случая женщина обратилась за помощью к братьям своего мужа, которые проживают в том же селе. В итоге они решили, что нужно узнать, кто этот человек и назначили встречу.

Насиба встретилась с Сирожом 13 июня. Тогда же мужчина попытался ее изнасиловать, насильно посадил ее в автомобиль и порвал ей платье. Пытаясь вырваться, Насиба упала лицом на землю и получила телесные повреждения и ушиб головного мозга. Позже в больнице ей диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

На крики о помощи к месту преступления прибежали родственники Насибы и односельчане, которые схватили мужчину и повели его в мечеть. Туда пришли и родственники Сирожа. В итоге односельчане устроили ему «публичную порку».

По словам адвоката, отец мужчины извинился перед Насибой, стоя на коленях и просил не заявлять в милицию, поэтому Насиба решила не обращаться в органы.

После нападения Насиба лечилась в Токмокской больнице. Кроме травмы головы у нее были множественные ушибы, ссадины, царапины и кровоподтеки.

Спустя четыре дня домой к Насибе приехали сотрудники милиции и сообщили, что ее подозревают в совершении хулиганства. Оказалось, что Эргешов обратился в РОВД Аламудунского района с заявлением о том, что Насиба в сговоре с другими людьми организовала его избиение.

По подозрению в совершении хулиганства по этому делу сначала проходили пять человек, включая Насибу. Позже в отношении троих мужчин следствие было прекращено. Адвокат Туйбаев считает, что они заплатили определенную сумму сотрудникам правоохранительных органов и судьям.

«Насибу Абдрахманову и еще одного человека, который не смог заплатить эту сумму, обвинили в легком причинении вреда здоровью и приговорили к 40 часам общественных работ», — заявил Туйбаев.

В Чуйском областном суде подтвердили, что 8 сентября 2020 года Аламудунский райсуд признал виновными Адбрахманову и еще одного мужчину и приговорил к общественным работам.

Сразу после вынесения приговора Туйбаев направил жалобу в Чуйский областной суд с просьбой оправдать Насибу. Он считает приговор незаконным.

«Судья нарушил принцип равноправия сторон, допустил грубые нарушения закона. Он вынес неправосудный приговор и даже не пригласил свидетелей», — заявил адвокат.

В Чуйском областном суде «Клоопу» ответили, что жалоба сейчас находится на стадии рассмотрения.

Дело в отношении Сирожа Эргешова

После того как Насиба получила уведомление о том, что ее обвиняют, она написала заявление в милицию о том, что Сирож пытался ее изнасиловать.

«Однако сотрудники милиции ничего не предпринимали, пока мы не написали жалобу в прокуратуру», — сообщил адвокат.

Затем, по его словам, в РОВД Аламудунского района это преступление зарегистрировали как мелкое хулиганство. Но 25 декабря 2019 года милиция прекратила дело в отношении Эргешова «за отсутствием состава преступления».

Общественное объединение «Вентус» уточнило, что 17 апреля 2020 года прокуратура района отменила постановление о прекращении и указала провести «полное и объективное исследование обстоятельств дела», так как оказалось, что в милиции не провели должного следствия.

Адвокат Туйбаев сообщил, что теперь Эргешов находится в статусе подозреваемого. Этим делом занимается Главное следственное управление МВД.

Преступлений в отношении женщин в 2019 году стало больше на 14% — Нацстатком

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

За сутки в Кыргызстане умерли два пациента с COVID-19, вирус подтвердили у 48 человек

Республиканский штаб сообщил, что за прошедшие сутки в Кыргызстане умерли два пациента с COVID-19. Смерть зафиксировали в Бишкеке и в Чуйской области.

Минздрав утверждает, что за все время пандемии в Кыргызстане умерли 1 444 человек, у которых был подтвержден коронавирус.

По данным штаба, за сутки коронавирус подтвердился у 48 человек. В Баткенской, области новых случаев заражения не выявлено.

  • Бишкек — 17;
  • Чуйская область — 12;
  • Иссык-Кульская область — 10;
  • Таласская область — 3;
  • Нарынская область — 2;
  • Джалал-Абадская область — 2;
  • Ошская область — 2.

По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 85 564 случаев заражения коронавирусом.

За сутки выздоровели и были выписаны из больниц 85 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 82 391 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Республиканский штаб также отметил, что на 16 февраля в Кыргызстане в больницах лечатся от последствий коронавируса 420 пациента, из них 29 — в крайне тяжелом состоянии. Кроме этого, еще 372 пациента лечатся амбулаторно.