Члены Конституционного совещания нарушали процедуры работы над проектом Конституции – «Бир Дуйно»

Правозащитная организация «Бир Дуйно» 15 февраля опубликовала свое обращение к спикеру парламента Таланту Мамытову.

В нем правозащитники сообщают о том, что во время работы Конституционного совещания над проектом новой Конституции некоторые его члены нарушали процедуры КС.

Правозащитники требуют опубликовать 6 видов экспертиз парламента по новому проекту для общественного обсуждения на совместных площадках с членами совещания во всех регионах страны.

«Мы убедились, работая внутри совещания, что в процессах принятия решений продолжают доминировать одиозные депутаты парламента, как автор законопроекта против НПО Райымкулов и другие, включая радикальные группы, страдающие стигмами патриархального общества», – отмечено в письме.

Правозащитники заявили, что были свидетелями того, как нарушались процедуры внутри КС – некоторые члены совещания и «представители радикальных групп» дописывали в проект некоторые «одиозные и антидемократические» статьи, например, за доминирование Курултая.

В организации заявили, что сегодня конституционная реформа является «как никогда, стратегически важной». Ее члены осознанно вошли в состав КС, чтобы «внутри работать над законопроектом 80 депутатов, который мог усугубить внутриполитическую ситуацию и привести к возможным конфликтам».

В обращении правозащитники призвали Мамытова не спешить с принятием проекта новой Конституции и «учесть принципы принятия новых конституций на опыте успешно развитых стран».

«Это последний шанс депутатов парламента вернуться к ценностям, правам и свободам человека, к реальным парламентским процедурам, и, как отметил президент Садыр Жапаров, “нести ответственность, как парламентарии, за становление диктатуры закона в Кыргызстане”», – отмечено в письме.

Ранее юрист «Института Медиа Полиси» Нурбек Сыдыков заявил, что Конституционное совещание лишает кыргызстанцев возможности обсуждать и вносить какие-либо изменения в проект новой редакции Конституции. По его словам, совещание должно было предоставить общественности проект новой Конституции прежде чем направить его в Жогорку Кенеш.

Сыдыков заявил, что по закону при обсуждении проекта закона о назначении референдума, даже депутаты не смогут менять текст новой Конституции.

«Депутаты будут уполномочены лишь назначить дату нового референдума. Выходит, что граждан вводят в заблуждение. Нам придется голосовать за тот вариант, который предложит совещание», — отметил он.

Экспертка по конституционному праву Сания Токтогазиева заявила, что совещание нелегитимно, так как его создал и.о. президента Талант Мамытов, который не имел на это права, как чиновник временно занимающий должность. Также, по действующей Конституции, президент не может быть инициатором конституционных реформ — это может делать лишь парламент.

Конституционное совещание и «Ханституция»

Инициатором референдумов по изменению Конституции и формы правления был Садыр Жапаров. Проект новой Конституции от Жапарова сразу же нарекли «Ханституцией» так как в нем сильно усиливались полномочия президента. После публикации документ подвергся критике со стороны юристов и общественности.

Указ об образовании Конституционного совещания подписал 20 ноября и.о. президента Талант Мамытов. В орган вошли 89 человек. Значительная часть из них — идейные и прямые сторонники Садыра Жапарова, инициаторы выдвижения новой версии Конституции, а также специалисты по манасоведению, традиционным знаниям и духовности кыргызов.

Ни одного открытого оппонента проекту в составе совещания нет.

Новый проект Конституции, представленный в парламент, не сильно отличается от первого документа. В нем все также значительно усилены полномочия президента, при этом он никому не подотчетен. Сейчас проект находится на стадии общественного обсуждения. Юристы раскритиковали и новый проект, заявив, что там много рисков.

Еще по теме: Требует существенной доработки, нельзя допускать в парламент. Юристы правозащитной клиники «Адилет» разобрали, что не так с новым проектом Конституции

Скончалась народная артистка Кыргызстана Жамал Сейдакматова

Департамент кинематографии сообщил, что в ночь на 16 февраля в возрасте 82 лет от тяжелой болезни скончалась народная артистка Жамал Сейдакматова.

Она родилась 21 сентября 1939 года в селе Темировка Иссык-Кульской области. Сейдакматова начала выступать на сцене Кыргыздрамтеатра с 1957 года, а спустя год она продолжила свою карьеру в кино.

Ее фильмография насчитывает более 20 фильмов, а одной из последних ее работ стал образ алайской царицы в фильме «Курманжан Датка».

Сейдакматова основала первый независимый кыргызский театр «Тунгуч», став его художественным руководителем.

В 1970 году ей было присвоено звание «Заслуженная артистка Кыргызстана», в 1976 году — звание «Народная артистка Кыргызстана». В 1986 году она стала лауреатом Государственной премии Киргизской ССР им. Т. Сатылганова.

Жамал Сейдакматову также наградили орденами «Манас»: III степени — в 2003 году и II степени — в 2019-м.

«Меня выдавили из страны». Блогерка Юлия Барабина покинула Кыргызстан

Блогерка Юлия Барабина 15 февраля сообщила изданию Kaktus.media, что покинула Кыргызстан.

«Можно сказать, меня выдавили из Кыргызстана. Безосновательный обыск, слежка, прослушка, допросы без допуска адвокатов. Если вначале у меня была еще слабая надежда, что контора ошиблась и разберется, то она очень быстро испарилась», – сказала она.

Преследования спецслужб

По ее мнению, следствие сразу знало, что незаконные призывы пользователей с не принадлежат ей, Мээрим Асановой или ее мужу, но они оказались выгодны нынешней власти, чтобы «заткнуть, запугать, обыскать, изъять».

Барабина рассказала, что поняла, что ее «могут сделать инструментом для борьбы с некоторыми политиками», поэтому собрала немного вещей и уехала. Она отметила, что не собиралась на ПМЖ в другую страну и не планировала просить убежища, но ее вынудили.

По ее словам, она вернется в Кыргызстан, только когда ее жизни и творческой деятельности не будет угрожать опасность.

«Я люблю Кыргызстан и уже скучаю всей душой. Я никого не убила, ничего не украла, не нагрела руки на тендерах и не расстреливала людей на площади. Я не тратила на золотые унитазы средства от МВФ на антиковидные мероприятия. Такие времена, что Жээнбекова приглашают на инаугурацию, к Матраимовым прокуратура закрывает все вопросы, никто и не собирается привлекать Бакиевых к ответственности, но блогеров ведут на допросы», – сказала она.

Как проходили обыски?

Журналисты Kaktus.media спросили у Барабиной, как она чувствует себя после обыска и допросов.

«Я чувствую себя морально изнасилованной. На основании чужих комментариев, оставленных под моими публикациями, меня лишили базовых гражданских прав, которые мне были гарантированы действующей Конституцией. […] Меня словно раздели прилюдно перед большим количеством неизвестных людей. При этом забрав все мои личные страницы в социальных сетях, в том числе где я банально общалась с родственниками. Ощущение, что у меня украли жизнь», – ответила она.

Журналисты также уточнили у блогерки, что именно было изъято у нее при обыске.

«Штраф Матраимова составил 260 тысяч сомов, а у меня при обыске изъяли порядка 160 тысяч (средства от продажи дачи), не самые дорогие сотовые аппараты и два старых ноутбука. Возвращать их никто не собирается. Я никогда не была чиновником, все мои активы – папина квартира в 46 метров и две бюджетных машины общей суммой $7 тысяч», – ответила Барабина.

Проект «Правдоруб.кг»

Блогерка рассказала, что страница «Правдоруб.кг» является ее авторским проектом, и была создана около двух лет назад как аналитический ресурс, посвященный политике, экономике и социальной жизни Кыргызстана.

«»Правдоруб.кг» никогда не был рупором определенной партии или политика. Можно изучить публикации, и вопрос в ангажированности отпадет сам собой. На страницах блога критиковали и Атамбаева, и Жээнбекова, и депутатов, и клан Бакиевых, также обличали Матраимова и ОПГ. Раскрывались вероятные причины инициирования ряда законопроектов от депутатов», – сказала блогерка.

По ее словам, для нее блог был возможностью выразить собственное мнение и отточить журналистское перо. Она отметила, что любые «адекватные журналисты и юристы» могут подтвердить, что она никогда не призывала к насилию и не разжигала межнациональную рознь.

«Я только во время допросов поняла, что главные претензии силовиков ко мне возникли на основе чужих комментариев под статьями и в одноименной группе страницы. Посты анонимного юзера, бесспорно, выходят за рамки закона», – сказала Барабина.

По ее словам, она модерировала комментарии, но не могла «быть в Сети 24 часа в сутки». Она выразила подозрения, что провокатор зашел на страницу в разгар новогодних праздников, оставил комментарии сразу под несколькими публикациями, создав факт-основу для досудебного расследования ГКНБ.

Блогерка отметила, что перед этим на «Правдорубе» публиковалась серия критических статей, посвященных биографии и деятельности Садыра Жапарова.

По словам Барабиной, информация для публикаций в ее блоге – это официальная информация из СМИ и публичные сведения от госорганов.

«Когда проект стал популярен, и количество просмотров перевалило за 100 тысяч в месяц, в личку «Правдоруба» информацию стали присылать неравнодушные граждане. Если она имела фактическую основу, я публиковала ее после незначительных стилевых изменений. Ведь по Конституции каждый имеет право свободно искать, получать, хранить, использовать и распространять информацию», – сказала она.

На вопрос о спонсорстве страницы блогерка пояснила, что в месяц на странице публиковалось не более шести материалов, поэтому ей не надо было платить большому штату.

«В самом начале я потратила на раскрутку около $50 из личных средств. Затем соцсеть ввела ограничения на политические страницы и их коммерческое продвижение», – рассказала она.

Журналисты Kaktus.media пропросили Барабину прокомментировать слухи о том, что она является атамбаевским агитатором и троллем.

Она ответила, что является журналистом и пиарщиком, и работала в разных СМИ, продвигая антинаркотические, социальные программы.

«Не секрет, что меня приглашали как специалиста информационной поддержки СДПК с 2011 по 2017 годы. Я действительно испытываю определенные симпатии к Атамбаеву и ко многим участникам его команды, но они не лишены критической оценки. Я давно переросла святую веру в какого-либо политического деятеля. Одной из его фатальных ошибок, кроме кадровой политики, я считала иски к СМИ», – сказала она.

Блогерка пояснила, что не работала в штабе Сегизбаева на выборах, но знает его сотрудников и открыто поддерживала оппозицию.

«На моей личной странице содержатся посты о том, что только объединение Сегизбева, Сооронкуловой, Асанова и других адекватных политиков могло создать здоровую конкуренцию Жапарову. […] К сожалению, мне и в голову не приходило, что начнется зачистка медиапространства и в первую очередь блогеров», – сказала она.

Барабина отметила, что еще в декабре и начале января предсказывала «посадки и гонения».

Допросы и обыски

3 февраля сотрудники ГКНБ провели обыски в домах блогерки Юлии Барабиной, а также Мээрим Асановой и Нурзады Токтогуловой, которые работали в предвыборном штабе Абдиля Сегизбаева на досрочных выборах президента.

После обыска Барабину, Токтогулову и супруга Асановой, который тоже работал в предвыборном штабе Сегизбаева, увезли на допрос в ГКНБ.

По информации СМИ, Барабину допрашивали более 8 часов. Саму Мээрим Асанову вызвали на допрос на следующий день — 4 февраля.

О причине обысков и допросов стало известно после того, как журналист Канат Каниметов опубликовал на своей страничке в Facebook копию постановления Первомайского райсуда, в котором сообщалось о ходатайстве сотрудников ГКНБ.

В нём сотрудники спецслужбы указали, что Барабина, Асанова и её супруг публикуют в Facebook-группе «Правдоруб.кг» «провокационные материалы, направленные на возбуждение межнациональной и региональной розни, а также побуждению граждан к насильственным действиям».

В постановлении говорилось, что проведение обыска необходимо, так как у следователя «есть опасения, что определенные предметы, документы и электронные носители, имеющие значение для дела, могут быть повреждены либо уничтожены».

На что юристы «Института Медиа Полиси» отметили, что существуют нарушения в самом постановлении суда. А уголовные дела в отношении сотрудниц штаба назвали надуманным.

«Данное уголовное дело в отношении сотрудников пиар-службы, если исходить из имеющейся на данном этапе информации, так же, как и в своё время дело Автандила Жоробекова, выглядит как надуманное, и имеющее целью преследование людей за то, что они работали на оппонента действующей власти, иначе говоря, за инакомыслие», — подчеркивается в заявлении.

Экс-депутат Каныбек Осмоналиев назначен советником премьер-министра. В марте 2020 года он модерировал митинг в поддержку Жапарова

Премьер-министр Улукбек Марипов 15 февраля назначил экс-депутата парламента, экс-министра образования Каныбека Осмоналиева своим советником. Ранее он открыто выражал поддержку Садыру Жапарову.

Каныбек Осмоналиев и поддержка Жапарова

До освобождения Садыра Жапарова из колонии в октябре 2020 года в ходе беспорядков и последующего его прихода к власти Осмоналиев не раз выступал на митингах в его поддержку. В марте 2020 года Осмоналиева даже задержали из-за того, что он модерировал митинг в поддержку Жапарова, который на тот момент сидел в колонии.

Тогда на митинге сторонники Жапарова требовали его освобождения — власти попросили на решение три дня. Осмоналиев и близкие Жапарова согласились и просили участников митинга уйти, но те не захотели, они требовали немедленной реакции властей и освобождения заключенного политика. Поэтому участники митинга пошли к парламенту и их разогнала милиция.

После милиция задержала Осмоналиева и организаторов митинга. В отношении них начали досудебное производство по статье «Насильственный захват власти».

В конце июня 2020 года родственники Осмоналиева просили отпустить его под домашний арест из-за того, что он болен и нуждается в наблюдении врачей. Они также опасались того, что в СИЗО экс-депутат может заразиться коронавирусом. 27 июня Осмоналиева отпустили под домашний арест до 27 июля.

*Информации о продлении этой меры пресечения и о том, что досудебное производство по этому делу Осмоналиева прекратили или вынесли по нему обвинительный вердикт, нет.

После октябрьских событий появилась информация о том, что Осмоналиев претендует на пост ректора КНУ имени Жусупа Баласагына. Тогда преподаватели ВУЗа выступили против назначения нового ректора и призвали политиков не вмешиваться в дела университета.

В середине ноября 2020 года Осмоналиев вошёл в состав Конституционного совещания, которая разработало новый проект Конституции.

Что известно о Каныбеке Осмоналиеве?

При президентстве Курманбека Бакиева в 2007 году Каныбек Осмоналиев стал министром образования, и занимал этот пост до 2012 года. А с 2010 по 2015 год был депутатом Жогорку Кенеша от партии «Ар-Намыс».

Генпрокуратура в 2014 году возбудила дело против Осмоналиева по обвинениям в «незаконном зачислении студентов в вуз» и «вымогательстве взятки». По версии следствия, экс-депутат получил $14 тысяч от родителей 27 абитуриентов за их зачисление в КРСУ. Тогда Осмоналиев занимал пост председателя комитета парламента по образованию и науки.

В 2018 году Первомайский райсуд Бишкека оправдал экс-депутата из-за того, что «доказательства по предъявленным обвинениям найдены не были». Оправдательный приговор позже обжаловало ГКНБ, однако в начале 2019 года Верховный суд также оправдал Осмоналиева по этому делу.

«Держит руку на пульсе событий в стране». Садыр Жапаров самоизолировался из-за ближайших поездок за рубеж

Пресс-служба президента сообщила, что Садыр Жапаров перешел на удаленную работу из-за запланированных международных поездок, которые планирует совершить в ближайшее время.

Отмечается, что таким образом Жапаров хочет обезопасить своё здоровье и соблюдать все необходимые «санитарно-эпидемиологические требования с учетом пандемии».

При этом, в аппарате президента добавили, что Жапаров «держит руку на пульсе всех событий, происходящих в стране».

Ранее Жапаров говорил, что свою первую поездку в качестве президента Кыргызстана планирует совершить в Россию, где встретится с президентом Владимиром Путиным.

При этом после победы на президентских выборах Жапаров говорил о том, что его первая поездка планируется в Казахстан по приглашение президента Касыма Жоомарт Токаева.

Кроме этого, с официальным визитом Жапаров пригласил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Такое предложение он сделал Жапарову после его инаугурации.

В Бишкеке студенты провели митинг с требованием снизить плату за обучение на 30-50%

Студенты вузов, учащиеся на на контрактных отделениях, 15 февраля провели мирный митинг возле здания Министерства образования. Демонстранты потребовали снизить плату за обучение на 30-50%.

«Мы платили за очное обучение, а учились фактически заочно, нам приходилось самим делать лабораторные работы. Мы считаем, что не должны платить ту сумму, которая указана в контракте. Если вузы не могут обойтись без этих денег, то пусть доплачивает правительство, принявшее такое решение», – сказали участники акции.

Студенты заявили, что их права нарушаются, так как в марте уже будет год, как они обучаются дома.

«Мы платим за коммунальные услуги, интернет и прочее. У нас была встреча с министром образования, нам пообещали помочь, но сдвигов никаких нет. У некоторых студентов нет возможности оплатить контракт», — рассказали собравшиеся.

По их словам, они выступают от лица многих студентов, но отказываются называть свои вузы из-за опасений, что это отразится на их дальнейшей учебе.

Активисты также отметили, что с каждым годом в Кыргызстане становится меньше бюджетных мест, а суммы за контракт растут. При этом, студентам не объясняют, на что расходуются эти деньги.

К демонстрантам вышли представители минобраза и пригласили их пройти в здание на переговоры.

Студенты вышли на митинг. Требуют снизить контракты на обучение

Опубликовано Kaktus Media Воскресенье, 14 февраля 2021 г.

На встрече один из студентов рассказал, что ранее они неоднократно обращались к министру образования Алмазбеку Бейшеналиеву. Тогда активистам предоставили разъяснения о том, на что идут контрактные средства, но такой ответ не устроил студентов.

Теперь активисты готовят письмо президенту Садыру Жапарову. По их словам, во время карантина бизнесы получили финансовую поддержку от государства из Гарантийного фонда в виде беспроцентных кредитов, но при этом у властей нет денег, «чтобы выделить хотя бы 100 млн сомов и понизить цену контракта хотя бы на 20%».

«20% – это не 100 млн сомов, а 888 млн. 50% снижения стоимости, которые требуют студенты – это 2 млрд 214 млн сомов», – в ответ пояснила представительница ведомства.

Замминистра образования Нурлан Омуров отметил, что во время пандемии вузы уже оказывали помощь студентам в виде отсрочек оплаты контрактов и льгот на 117 млн сомов. Кроме того, сейчас вузы не отчисляют студентов за неуплату контрактов и за академические задолженности.

Ректор Кыргызского экономического университета имени Мусы Рыскулбекова Алмаз Кадыралиев также заявил, что студенты оплачивают контракт в сомах, а вузы закупают необходимые технику и оборудование в долларах. Кроме того, многие студенты отчисляются или просят отсрочку, поэтому страдает заложенный в начале года бюджет.

Представители студенческого сообщества в свою очередь пожаловались на давление со стороны администраций вузов. По словам одной из студенток, активистам этого движения угрожают отчислением.

«Как только мы вышли, одной из студенток сразу же позвонил куратор: “Почему ты устраиваешь нам проблемы?” Одному члену нашего сообщества сказали: “Тебе не нравится наш вуз – переводись в другой”. Такие угрозы идут, почему?» – спросила она Нурлана Омурова.

Он ответил, что такие вопросы надо адресовать самим вузам, но после встречи он готов ознакомиться со всеми подобными фактами.

Требование снизить оплату

Это не первая акция студентов с требованием снизить оплату за обучение. Ранее более 3 тысяч студентов и учащихся колледжей объединились, чтобы попросить минобразования предоставить им скидку в 50% на обучение по контракту на этот учебный год.

«Во время пандемии COVID-19 у нас очень много студентов потеряли родных, лишились работы и элементарно средств к существованию. Несмотря на все наши трудности, преподаватели, ректоры и министр образования не хотят войти в наше положение. Более того, нам угрожают отчислением», — рассказали они.

По их данным, стоимость оплаты за обучение по контракту составляет от 25 тысяч сомов до $3,5 тысяч.

Студенты добавили, что если ведомство не предоставит скидку, то они намерены выйти на митинг и объявить голодовку.

Ответ Минобраза

В январе 2021 года Министерство образования сообщило, что студентам Кыргызстана не снизят стоимость обучения по контракту на текущий учебный год.

Начальница управления бюджетной политики минобразования Акыйкат Баймуратова заявила, что контрактные средства являются основным источником финансирования вузов.

По ее словам, около 76% контрактных средств уходит на зарплату сотрудникам, еще около 22% — на текущие расходы и 1,4% идут на укрепление материально-технической базы.

«От этой средней стоимости выведено, что уменьшить стоимость контракта могли на 690 сомов. Это незначительная сумма для обучающегося, но существенная для вузов. Их доходы сократятся на 107 миллионов сомов. Но в то же время вузы должны совершенствовать свою материально-техническую базу», — сказала она.

Замминистра образования Нурлан Омуров отметил, что переход на онлайн-обучение не повлек за собой уменьшение фонда оплаты труда и сокращение преподавателей. По его словам, преподаватели не прекращали работать во время пандемии коронавируса и всё это время готовили образовательные ресурсы и организовывали обратную связь.

«Еще хотел бы акцентировать внимание, что у ВУЗов появились дополнительные расходы на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм: установку входных фильтров, проведение дезинфекции и так далее. До пандемии этих статей в расходной части вузов не было», — добавил он.

Ранее депутат парламента Дастан Бекешев предложил законопроект, согласно которому в минобразе должны иметь право издавать приказы по скидке, отсрочке и рассрочке оплаты услуг образования при введении режима чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации. Но проект в парламенте отклонили.

Студенты и школьники Кыргызстана перешли на дистанционное обучение ещё в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. Даже выпускные экзамены и защиту дипломных работ проводили онлайн, как и прием студентов-первокурсников.

Про возобновление очного оффлайн-обучения для студентов и учащихся колледжей минобразования пока не сообщало. При этом после многочисленных просьб родителей школьников и воспитанников детсадов власти уже поэтапно начали возвращать в классы и группы.

Бишкек: Митингующие потребовали от президента решить приграничные вопросы в Баткенской области

В Бишкеке 15 февраля жители приграничных районов Баткенской области вышли на митинг к Дому правительства. Собравшиеся потребовали от президента Садыра Жапарова решить вопрос демаркации границ с Таджикистаном.

Митингующие у Дома правительства, фото: Клооп

По словам митингующих, на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области таджикская сторона высадила саженцы деревьев на неописанной территории двух стран.

Один из митингующих Гульжигит Исаков заявил, что Таджикистан захватывает землю вблизи сел Ак-Сай и Кок-Таш в Баткенской области.

«Захватив одну территорию, они торгуются с нами. Нашу же территорию хотят обменять на другую, которая ранее и так принадлежала нам. Мы требуем от главнокомандующего [Садыра Жапарова] заняться этими вопросами, а не внутренними интригами», — заявил он.

Собравшиеся также потребовали, чтобы к ним вышел президент Садыр Жапаров. Однако ни Жапаров, ни другие представители власти не вышли из Дома правительства для встречи с митингующими.

Что ответили в правительстве?

В правительстве отреагировали на митинг граждан и в тот же день провели брифинг, по решению вопроса госграниц.

Представитель правительства по приграничным вопросам Назирбек Борубаев

На брифинге представитель правительства по приграничным вопросам Назирбек Борубаев сообщил, что требования митингующих рассмотрят после того как главу ГКНБ Камчыбека Ташиева выпишут из больницы.

«Правительственную делегацию по уточнению кыргызско-таджикской и кыргызско-узбекской госграниц руководит Камчыбек Ташиев. […] Он сейчас находится на лечении. Когда он поправится и приступит к работе, я думаю, что в первой декаде марта встретимся с представителями Таджикистана и там рассмотрим требования народа и постараемся решить» — сказал Борубаев.

По его информации, сейчас у Кыргызстана остаются неуточненные границы с Узбекистаном и Таджикистаном. Именно с таджикской стороной Кыргызстан решает приграничный вопрос еще с 2002 года.

«Если говорить в процентах, более 60% границы с Таджикистаном мы уточнили в двухстороннем порядке. В 2020 году в связи с пандемией, мы не смогли вести переговоры с соседними странами. С Таджикистаном мы встретились в феврале прошлого года, с тех пор прошел уже год», — пояснил Борубаев.

Приграничные конфликты

Приграничные вопросы обсуждаются в Кыргызстане не первый год. По данным Госпогранслужбы, за 2020 год было зафиксировано 12 инцидентов на границе Кыргызстана с соседними государствами. При этом, девять из этих инцидентов произошли на кыргызско-таджикском участке госграницы.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 976 км, из которых делимитированы и демаркированы 519 км, остальная же линия остается неуточненной. Неопределенная линия границы становится причиной частых конфликтов в приграничных поселениях — из-за земли, воды и незаконных пересечений границы.

Только с мая по июнь 2020 года на кыргызско-таджикской границе произошло несколько конфликтов с применением оружия.

Конфликты на госгранице происходили также в 2019 году — некоторые из них привели к временной эвакуации кыргызстанцев из сел.

Бывший руководитель предвыборного штаба Садыра Жапарова назначен главой финразведки

Бывший руководитель предвыборного штаба Садыра Жапарова Канатбек Тургунбеков 12 февраля назначен назначен руководителем Госслужбы финансовой разведки. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По данным пресс-службы финразведки, 12 февраля в ведомстве состоялось мероприятие в честь назначения нового руководителя и ухода бывшего.

*К слову, Госслужба финансовой разведки после реструктуризации правительства перешла в введение Министерства экономики и финансов.

До Тургунбекова эту должность занимал Гуламжан Анарбаев, но он подал в отставку по собственному желанию.

А Тургунбеков ранее занимал пост главы управления по правовым вопросам Государственной регистрационной службы при правительстве. На последних парламентских выборах осенью 2020 года он руководил штабом партии «Кыргызстан».

Ещё в 2017 году он заявлял о незаконности выдвижения в президенты лидера этой партии Каната Исаева.

Тургунбеков тогда заявил, что заседание политсовета прошло без кворума, поэтому Исаев не в праве баллотироваться и требовал повторного проведения заседания.

По словам чиновника, его и еще трех членов партии исключили из состава политсовета, не сообщив им об этом.

На президентских выборах 2021 года он руководил штабом Садыра Жапарова, который впоследствии стал главой государства.

Глава «Кыргызалтына» Эльмырза Укубаев заключен под стражу до 12 апреля — ГКНБ

Пресс-центр ГКНБ сообщил, что Первомайский райсуд Бишкека 13 февраля определил меру пресечения председателю правления ОАО «Кыргызалтын» Эльмырзе Укубаеву. По решению суда он пробудет в СИЗО Госкомитета до 12 апреля.

По версии ГКНБ, Укубаев пользуясь своим служебным положением, под угрозой отстранения от занимаемой должности, ежемесячно требовал от члена Совета директоров одной из подотчетных золотодобывающих компаний с государственной долей передавать ему 75% от получаемой заработной платы.

«В настоящее время в рамках досудебного производства проводятся мероприятия по выявлению аналогичных фактов вымогательства и получения взяток со стороны Укубаева и других должностных лиц ОАО “Кыргызалтын”», — отметили в спецслужбе.

Эльмырзу Укубаева сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ задержали 12 февраля при получении взятки в 100 тысяч сомов.

Укубаев стал главой «Кыргызалтына» в ноябре 2020 года. После октябрьских событий «Кыргызалтын» подвергался попытке рейдерского захвата, однако коллектив его отстоял. Через некоторое время в Бишкеке прошла акция протеста жителей сел Эмгечил, Казарман, Кемин и Чаткал, они требовали увольнения тогдашнего главы компании Алмаза Алимбекова.

Сельчане заявили, что руководство компании нарушает законы и призвали и.о. президента, премьер-министра Садыра Жапарова обратить на это внимание. Алимбеков после митинга решил добровольно уйти в отставку после пяти лет работы и тогда совет директоров выбрал Укубаева вместо него.

«Сами не знают, зачем пришли». Как ОТРК осветил мирный марш против коррупции 14 февраля

Информационный телеканал «Ала-Тоо 24», который входит в телесемейство госканала ОТРК по-своему осветил прошедший 14 февраля мирный марш против коррупции. На нем кыргызстанцы выразили свое недовольство приговором суда Райымбеку Матраимову, который через коррупционные схемы на таможне вывел из Кыргызстана более $700 млн. Суд признал Матраимова виновным, но приговорил лишь к 260 тысячам сомов штрафа из-за сделки со следствием.

В сюжете «Ала-Тоо 24» под названием «Мнение народа о прошедшем сегодня митинге/ ОПРОС» от лица кыргызстанцев выступили четыре человека. Не представившаяся жительница Бишкека рассказала, что пришла на площадь Ала-Тоо, которая была последней точкой мирного марша, чтобы погулять.


«Сейчас Кыргызстану нужен мир. Мы не в состоянии проводить митинги. Сейчас народ в трудном положении. Я сама не слышала ничего плохого со стороны Матраимовых, я не понимаю. И люди тоже не знают, зачем пришли», — сказала женщина.


По ее словам, на площади собралось много людей, в основном, пары для празднования Дня святого Валентина. Она «не понимает», зачем вышли «люди, поддерживающие Али».

Скорее всего она имела ввиду журналиста Али Токтакунова — одного из авторов расследования о коррупции в таможне и контрабанде, благодаря которым из страны незаконно вывезли более $700 млн.

Двое других мужчин высказали мнение, что президенту Садыру Жапарову «нужно дать время» — 1-2 года для решения проблем Кыргызстана.

«Политическая природа должна быть такова — помогать нужно, сгруппироваться вокруг президента. Критики всегда найдутся, а вот тот, кто на деле делает, таких мало, единицы», — сказал один из горожан.

Другой мужчина рассказал, что пришел на площадь посмотреть на брата, который охраняет флаг Кыргызстана в рядах Национальной гвардии, и не участвовал ни в каком мероприятии.

«Дестабилизирующие силы»

В этот же день на Youtube-канале «Ала-Тоо 24» вышло два выпуска программы «Маек» (Беседа) с ведущим Расулом Багышпаевым. Они были посвящены обсуждению «дестабилизирующих нынешнюю общественную обстановку сил».

Первый выпуск этой программы называется «Политическая ситуация в стране — кто пытается нарушить мирную жизнь?/ БЕСЕДА». В ней экспертом выступил академик и доктор наук Жамин Акималиев.

Ведущий сказал, что пригласил эксперта обсудить ситуацию, сложившуюся из-за «гнилой информации», которая появляется в интернете. По его словам, появились силы, которые «не знают» своей ответственности и обязанностей перед государством, но при этом, выступают с популисткими взглядами, чтобы нарушить спокойствие общества.

Также он указал, что эти силы, «не имея за собой никакой точной информации», критикуют власти, и ведут за собой людей без конкретных предложений и планов на будущее.

Акималиев охарактеризовал ежевоскресные мирные марши, как «попытку захватить власть», приучая народ к митингам. Также он считает, что марш можно расценивать, как нарушение общественного правопорядка, так как он проходит в выходной день.


«Почему после работы мы должны видеть их лживую информацию? Почему мы должны лицезреть их шумиху? Почему они нарушают спокойствие жителей центра? Нужно законодательно запретить им это», — сказал академик.


Он считает, что из-за мирных маршей «нарушается Конституционально право» бишкекчан, а на таком стратегическом объекте, как Железнодорожный вокзал не должны происходить такие события.

«Бульвар Эркиндик — это наша молодость, он хранит воспоминания о нашем прошлом. Площадь Ала-Тоо имеет такое же значение, как Красная площадь в Москве. Там сидят представители власти. Почему нет того человека, который остановил бы их, когда они там создают шумиху, кричат, призывают, открыто выходят против власти?» — вопрошает Акималиев.

Профессор привел в пример события в столице США Вашингтоне, когда силовики задержали тех, кто проник в здание Капитолия, а также протесты во Франции, которые были «законным путем упорядочены». Не забыл он и про митинги в Беларуси и за освобождение оппозиционера Алексея Навального в России, когда власти «на законном основании остановили все».

Также Акималиев сказал, что за мирными маршами стоят «большие силы и средства» и даже бывшее руководство страны, но народ знает об этом. Он добавил, что прошло «всего полмесяца» с тех пор, как Садыр Жапаров начал работать и не успел что-либо сделать.

«Гражданское общество должно не просто критиковать, но и внести свои предложения. Нет, у них лишь очернение и “Кетсин!” Уже и до этого дошли. Я понял их цель — они хотят в будущем свергнуть нынешнюю власть. Поэтому думаю, нужно, чтобы и общественность и власти приняли соответствующие меры», — сказал он.

«Во всем виноват Запад»

Во втором 47-минутном выпуске программы «Беседа» участвовали «общественные деятели», которые, по мнению ведущего, всегда «открыто и конструктивно» выражали свое мнение о политике в своих соцсетях — депутатка 5 созыва парламента Надира Нарматова и писатель и член Конституционного совещания Чолпонбек Абыкеев.

Этот сегмент называется «Важные факторы спокойствия и целостности общества/ БЕСЕДА». В нем Расул Багышпаев и его гости также обсудили «деструктивные силы», которые мешают установиться стабильности в стране. Надира Нарматова сказала, что это «люди, которые были у власти в течение десяти лет» и привели страну к такому состоянию.

«Было бы хорошо, если бы они дали покой народу, построили возможности для следующего поколения, а не подстрекали участвовать в таких митингах, как сегодня. А также покаялись и подумали о народе, чье проклятье и недовольство тоже важно», — считает Нарматова.

Также она сказала, что эти люди стоят за организатором мирного марша из движения «Баштан Башта» Уланом Усоюном и журналистом Али Токтакуновым. По мнению Нарматовой, на мирный марш вышли лишь студенты АУЦА, представители нацменьшинств и финансируемых Западом НПО и они не представляют мнение всех шести миллионов населения.

Она добавила, что президенту нужно запретить мораторием все эти «выходы на улицу» до окончания всех политических процессов, как выборы в местные кенеши и референдум в апреле, а также парламентские выборы осенью этого года.

Абыкеев же сказал, что противостояние власти усилилось из-за начавшихся реформ в стране, поэтому нужно увеличить разъяснительную работу среди населения от государства. Он привел в пример задержания коррупционеров, за которыми стоят семьи, «лишившиеся своего куска пирога».

«Почему они не выходили с криками бороться с коррупцией во времена Атамбаева, когда она процветала? Почему они не выходили с криками во времена Жээнбекова? Они выходят сейчас, когда началась усиленная борьба с коррупцией», — сказал писатель.

Он считает, что лозунги на мирном марше «избирательны», так как кроме Матраимова есть еще другие коррупционеры. Абыкеев привел в пример 2 га земли бывшего президента Алмазбека Атамбаева, «которые надо вернуть государству».


«Мы не банановая страна Африки. Мы уже понимаем политику. Мы даже превзошли Америку, которая пытается нас научить политике. Поэтому нам нужно объяснить общественности, что они используют разные меры, чтобы не дать покоя обществу и породить психоз», — сказал Абыкеев.


Он считает, что в западных странах есть политический метод, который через разные слои общества разными путями распространяет «заболевание психоза» в обществе. Потом общество начинает искать виновного в своих бедах и уничтожает указанного человека.

Приговор Матраимову

Первомайский райсуд Бишкека 11 февраля признал Матраимова виновным в коррупции — бывший чиновник оплатил штраф в размере 260 тысяч сомов и возместил ущерб государству в 2 млрд сомов. Также был снят арест с его имущества и банковских счетов.

Штраф составляет 0,00043% от доказанной суммы в $700 млн, которую вывели из Кыргызстана через коррупционные схемы на таможне, а выплаченные деньги за нанесенный государству ущерб — это почти 3,5% от этой же суммы.

Слишком мягкий приговор Матраимову вызвал общественный резонанс, поэтому ежевоскресный марш в Бишкеке был в том числе посвящен борьбе с коррупцией. Ранее участники марша выходили, требуя соблюдения закона и не соглашаясь с изменением Конституции.

Коррупция в «Караване»: Руководители ГП «Мулк» сдавали торговые места в аренду «своим людям» и начисляли зарплату «мертвым душам»

Финпол выявил коррупционную схему в госпредприятии «Мулк», на балансе которого находится ТЦ «Караван».

Ведомство установило, что руководящие лица госпредприятия сдавали в аренду торговые места в торговом центре «своим людям» по минимальной цене, не проводили электронные аукционы с 2017 года и начисляли зарплату «мертвым душам». В результате они нанесли бюджету упущенную выгоду в особо крупном размере — более 367 млн сомов.

Финполу в рамках досудебного производства стало известно, что ответственные лица ГП «Мулк» с 2017 года не проводили электронные аукционы и не составляли договора аренды.

«При этом указанные лица сдавали в аренду торговые площади ТЦ «Караван» по минимальной цене “своим людям”, которые в последующем пересдавали в субаренду третьим лицам уже по значительно большей стоимости», — отметили в ведомстве.

Так по данным финпола, 1 квадратный метр площади в аренду стоит в «Караване» от 7 до 20 долларов, а в других аналогичных торговых центрах Бишкека цена варьируется 70 до 200 долларов. Самая минимальная же стоимость аренды за 1 квадратный метр в аналогичных торговых центрах столицы составляет 50 долларов.

«Кроме того, по результатам проведенного аудита установлены другие финансовые нарушения, такие как начисление заработной платы “мертвым душам”, государственные закупки без проведения соответствующих тендеров и другое», — отметили в финполе.

В ведомстве отметили, что в финпол обратились арендаторы ТЦ «Караван» в отношении руководства ГП «Мулк». Глава финпола Сыймык Жапыкеев на своей странице в фейсбуке  анонсировал то, что ведомство в «скором времени раскроет крупные коррупционные схемы».

ТЦ «Караван» и митинги арендаторов

Ранее «Караваном» в центре города владел экс-мэр Бишкека Нариман Тюлеев. ТЦ у политика конфискован по решению суда, признавшего в 2013 году экс-мэра Бишкека виновным в коррупционных преступлениях. Сейчас ТЦ «Караван» фактически принадлежит государству: находится на балансе госпредприятия «Мулк» и приносит в год порядка 74 млн сомов.

Весной 2020 года стало известно, что ТЦ выставят на электронные торги для арендаторов. Поэтому с 15 августа 2020 года здание прежним арендаторам надо будет освободить, до этого погасив задолженности по аренде. В уведомлении было сказано, что арендаторы могут выкупить право аренды бутиков на электронных торгах, если смогут.

После этого арендаторы неоднократно выходили на митинги. В первый раз они вышли на акцию 3 марта 2020 года и обратились к тогдашнему президенту Сооронбаю Жээнбекову с просьбой не лишать их рабочих мест, но не были услышаны. Митинги предпринимателей прошли так же уже после окончания режима ЧП в августе и сентябре.

В сентябре к митингующим вышли представители Фонда по управлению госимуществом и аппарата президента. Как сообщило издание 24.kg, тогда статс-секретарь ФУГИ Ильяз Ташбаев пояснил, что ведомство намерено пролонгировать договоры, а заведующий отделом экономики аппарата главы государства Данияр Иманалиев пригласил пятерых представителей митингующих для того, чтобы принять их обращение. Но ТЦ так и остался в списке имущества, выставленного на электронные торги.

11 ноября 2020 года арендаторы вновь вышли на митинг. Занимавшая тогда пост вице-премьер-министра Эльвира Сурабалдиева пообещала митинговавшим арендаторам «Каравана» помочь их проблеме.

1 февраля 2021 года арендаторы торгового центра еще раз вышли на митинг с теми же требованиями — не лишать их рабочих мест и решить вопрос с договорами аренды.

Экс-замсекретаря Совбеза Омурбек Суваналиев стал полпредом Баткенской области

Пресс-служба правительства сообщила, что премьер-министр 15 февраля назначил полномочным представителем Баткенской области Омурбека Суваналиева.

До этого Суваналиев занимал должность заместителя секретаря Совета безопасности. С этой должности его уволили 10 октября 2020. Тогда на его место назначили Жаныбека Капарова, который в 2015 году был начальником Генштаба Вооруженных сил.

После захвата Белого дома во время беспорядков в октябре 2020 года Суваналиев занял кресло главы ГКНБ и объявил себя координатором силовых структур. Однако, 9 октября сотрудники Госкомитета выпроводили его из административного здания.

Затем Суваналиев вернулся в здание Совета безопасности и заявил, что «они просто помогали организовывать работу, а сейчас закончили и вернулись».

В правительстве также сообщили, что Жаныбек Жалалов, ранее занимавший пост полпреда Баткенской области, назначен заместителем руководителя аппарата кабмина. На должность полпреда его назначил Садыр Жапаров в октябре 2020 года будучи на посту и.о. президента.

Известно, что Жалалов работал мэром города Баткен, однако в 2016 году он уволился по собственному желанию. За год до этого правительство назвало его работу неудовлетворительной, но тогда его не стали увольнять.