ГКНБ обратился в суд из-за незаконно построенных зданий, хочет добиться их сноса

Антикоррупционная служба Госкомитета нацбезопасности сообщила, что намерена через суд добиться сноса всех незаконных построек и отзыва лицензий у стройкомпаний, осуществляющих незаконное строительство многоквартирных домов в Бишкеке.

«В рамках досудебного производства незаконно возведенные объекты уже отключены от инженерных сетей, в связи с чем строительные работы приостановлены», — сообщили в АКС ГКНБ.

Отмечается также, что сотрудники спецслужбы продолжают вести досудебное производство по делу о строительстве объектов «без соответствующей градостроительной и разрешительной документации».

Незаконное строительство

В январе 2021 года пресс-служба ГКНБ сообщила, что выявила в коррупционную схему незаконного строительства жилых домов в Бишкеке. По данным спецслужбы, жилые здания возводили под покровительством группы должностных лиц из госорганов без необходимых документов на строительство.

Отмечалось, что объекты были незаконно подключены к инженерным сетям, необходимым для проведения строительно-монтажных работ.

Кроме этого, сообщалось, что несогласованное строительство домов вредит экологии столицы. При этом, «здания и помещения, построенные с нарушением норм, подлежат обязательному сносу за счет застройщика, без выплаты каких-либо компенсаций».

В ГКНБ не сообщили, какой именно стройкомпании принадлежат здания. Однако по опубликованным фотографиям, а также дизайну домов можно найти такие же объекты у строительной компании Elite House.

Например, одно из зданий изображённое на фотографии ГКНБ схоже по дизайну с жилым комплексом «Континенталь» на пересечении улиц Кулатова и Элебаева.

Еще одно здание напоминает жилой комплекс «Эл Классик» на пересечении улиц Исанова и Боконбаева. Здание можно узнать по характерным куполам по углам дома.

В Оше задержаны двое подозреваемых в изнасиловании 15-летней девочки

Подозреваемые в изнасиловании, фото: УВД города Ош

Пресс-служба УВД города Ош сообщила о задержании двух подозреваемых в изнасиловании 15-летней девочки.

По данным ведомства, в декабре 2020 года в милицию обратилась мама потерпевшей девочки. Она сообщила, что в одной из квартир Оша двое неизвестных изнасиловали ее 15-летнюю дочь.

Милиция задержала подозреваемых 6 февраля, ими оказались двое 19-летний парней. Задержанных водворили в ИВС и начали досудебное производство по статье «Изнасилование».

В милиции добавили, что, согласно предварительным данным, подозреваемые познакомились с 15-летней девочкой через социальные сети.

Балбак Тулобаев покинул должность и.о. мэра Бишкека. Его место займет Эрмек Нургазиев

Исполняющий обязанности мэра Бишкека Балбак Тулобаев вечером 8 февраля сообщил изданию АКИpress, что подает в отставку со своей должности.

Тулобаев сообщил, что написал заявление об уходе по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Пока он не знает, какую должность займет. Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Тулобаеву предложили должность управделами президента и правительства.

Премьер-министр уже подписал заявление об отставке Тулобаева — 9 января коллективу мэрии Бишкека будет представлен новый и.о. мэра – Эрмек Нургазиев. По словам Тулобаева, соответствующее распоряжение уже тоже подписано.

Мэра Бишкека выбирают депутаты Бишкекского городского кенеша. Выборы депутатов назначены на 11 апреля 2021 года.

А что за новый и.о. мэра?

44-летний Эрмек Нургазиев учредитель и глава строительной компании «ЭММА курулуш». На парламентских выборах в октябре 2020 года он баллотировался в депутаты в списке партии «Кыргызстан» под номером 48.

Нургазиев известен скандалом с рукоприкладством в отношении женщины. Кроме того, дольщики «Альянс Курлуш Плюс» обвиняли его в том, что он собрал с них 2,5 миллиона сомов и продолжил строить многоквартирные дома.

В 2019 году у Нургазиева произошел конфликт с адвокатессой Ольгой Новохатской — он ударил ее в лицо при многочисленных свидетелях. Новохатская говорит, что была беременна и потеряла ребенка после удара. Также Новохотская заявила, что получила травму уха с потерей слуха на 30%. Но правоохранительные органы не привлекли Нургазиева к ответственности.

В 2020 году Новохотская узнала, что Нургазиев баллотируется в депутаты парламента и публично рассказала историю о нападении. Нургазиев не стал отрицать рукоприкладство, тем более что есть видео, где запечатлено, как он ударил Новохотскую.

Он утверждал, что сделал это «рефлекторно, в ответ на провокацию», а женщина рассказывает об этом для «антипиара». Также он сказал журналистам, что она мошенница и даже обещал заняться ею после выборов.

«Год прошел, они видео сохранили, сделали монтаж, обрезку, узнав, что я иду в политику, стали распространять видео с фейковых аккаунтов», — сказал он.

Ольга Новохатская — адвокатесса, которая защищает в суде интересы дольщиков «Альянс Курулуш Плюс». Главу стройкомпании Максима Альянова обвинили в мошенничестве и посадили в 2018 году.

По словам Новохатской, недостроенное жилье от «Альянс Курулуш Плюс» пообещал достроить глава компании «ЭММА Строй» Эрмек Нургазиев, но работа была сделана некачественно. Кроме того она заявила, что с оплативших 100% стоимости дольщиков просят доплатить еще, или их квартиры продадут другим.

Об этом же в феврале 2020 года на пресс-конференции рассказывала одна из дольщиц Жаркынай Эгембердиева. По ее словам, компания использует некачественные стройматериалы, из-за чего объект могут не принять в эксплуатацию.

«Крыша прогнивает, газоблоки имеют изъяны. Мало того, жилой дом на пересечении улиц Баха и Сыдыгалы возводится на незаконных условиях. Хозяин земли Абдрахман Кадыров может в любой момент снести строение. Мы сейчас там как рейдеры, до сих пор четыре Красные книги числятся за Кадыровым, потому что в свое время Максим Альянов до конца ему не заплатил», — пояснила она.

Дольщики обратились с заявлениями в УВД Аламединского района по факту незаконного строительства и вымогательств. По их словам, в милиции бездействуют, в прокуратуре и Госэкотехинспекции их также игнорируют.

Нургазиев настаивал, что против него выступают три-четыре человека, которые не хотят платить за строительство квартир.

Подозреваемого в мошенничестве на $600 тысяч вновь взяли под стражу

Пресс-служба Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) 8 февраля сообщила, что подозреваемый в мошенничестве Долотбак Акимканов, задержанный 7 января Финансовой полицией, вновь взят под стражу.

Фото: Пресс-служба ГСБЭП. Подозреваемый Долотбак Акимканов

В ведомстве отметили, что Акимканова подозревают в совершении тяжкого преступления — мошенничества в особо крупном размере на сумму $600 тысяч.

«8 января Первомайский районный суд Бишкека отправил его под домашний арест. 4 февраля по апелляционной жалобе Генеральной прокуратуры Бишкекский городской суд изменил меру пресечения Акимканову и взял его под стражу», — сказали в ведомстве.

По данным следствия, подозреваемый не раз привлекался к уголовной ответственности по фактам мошенничества и подделки официальных документов.

Финпол запросил у органов внутренних дел другие похожие досудебные производства в его отношении.

«Уважаемые граждане! Если вы стали жертвой указанного лица, рекомендуем вам незамедлительно обратиться в Финансовую полицию. В настоящее время проходят все необходимые следственные действия», — отметили в ГСБЭП.

«Мошенник, который обманывал инвестора»

Ранее глава ГСБЭП Сыймык Жапыкеев упомянул Акимканова, как некоего «мошенника, который обманывал инвестора». Тогда он сказал, что суд отпустил его несмотря на ущерб на $600 тысяч, и что в ГСБЭП намерены подать апелляцию.

Тогда Акимканова водворили в следственный изолятор ГУВД Бишкека до избрания меры пресечения. Об этом пресс-служба финпола сообщила 7 января 2021 года.

«Как стало известно следствию, вышеуказанное лицо ранее неоднократно привлекалось к уголовной ответственности по фактам мошенничества и подделки официальных документов», — отметили в ведомстве.

При этом, финпол не давал информации о том, что Акимканова отпустили под домашний арест.

Госдолг Кыргызстана достиг почти 5 млрд долларов — минфин

Пресс-служба Минфина обнародовала информацию о состоянии госдолга республики на начало 2021 года. По данным ведомства, на 31 декабря 2020 года размер государственного долга составил $4 928,67 млн или же 407 353,36 млн сомов.

Большая часть этой суммы — $4 220,31 млн — приходится на государственный внешний долг.

Государственный долг Кыргызстана

В 2020 году из-за пандемии коронавируса и экономического, затем и политического кризиса республика столкнулась с проблемой выплаты госдолга. На конец марта госдолг Кыргызстана составлял $4,6 млрд.

Из-за пандемии коронавируса из бюджета Кыргызстана начались выпадения, поэтому парламент в середине мая одобрил в первом чтении скорректированный бюджет с рекордным дефицитом в 28 млрд сомов. Изначально бюджет на 2020 год одобрялся с дефицитом всего в 10 млрд сомов.

После этого экс-президент Сооронбай Жээнбеков неоднократно выступал перед внешними кредиторами с предложением реструктуризировать долги Кыргызстана или же отсрочить платежи. Просил он и облегчить нагрузку по линии внешнего долга и Китай: ему республика должна более $2 млрд. Переговоры продолжились и после смены власти в октябре 2020 года.

В ноябре по инициативе тогда еще и.о.президента, премьер-министра Садыра Жапарова открыли счет для погашения внешнего долга. По словам Жапарова, его об этом просили мигранты, бизнесмены и другие представители народа.

При этом кыргызстанцы уже помогают выплате госдолга из бюджета — в 2020 году бюджет планировалось почти на 80% формировать за счет сбора налогов. Получается, в момент, когда кыргызстанец жертвует свои деньги на погашение госдолга, он платит дважды.

По данным Минфина, при этом к 1 января 2021 года на этом счету оказалось всего 1 млн 29 тысяч сомов. Две тысячи сомов с момента его открытия перечислили физические лица, 27 тысяч сомов юридические лица, а остальной миллион — крупный предприниматель Адылбек Асанов. Бизнесмен косвенно связан с партией «Кыргызстан».

Кому должен Кыргызстан?

По данным Минфина, у республики — девять кредиторов, с которыми связывают двусторонние льготные обязательства.

Самый крупный из них — Экспортно-Импортный Банк Китая, на него приходится 41, 8% государственного внешнего долга. Это $ 1 766,00 млн.

С двумя партнерами у Кыргызстана двусторонние нельготные обязательства. Это Экспортно-Кредитный Фонд Дании ( $2,60 млн) и немецкий Гермес Кредитверзихерунгс-Актингезельшафт ($5,68 млн). Они составляют по 0,1% от внешнего госдолга.

Многосторонние льготные обязательства Кыргызстан имеет перед десятью объединениями и организациями. Более всего в этой категории долг перед Международной Ассоциацией Развития [МАР — группа Всемирного Банка] — $677,43 млн, или 16,1% от всей суммы внешнего госдолга.

Второе место по долгам в этой категории у Азиатского банка развития. На АБР приходится 14,3% кыргызского госдолга или же $605, 40 млн.

Третье — у Международного Валютного фонда, $376,38 млн или же 8,9% от госдолга страны.

Наконец, есть еще один кредитор, перед которым у Кыргызстана многосторонние нельготные обязательства. Это Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР). На него приходилось 1,2% внешнего госдолга, или же $50,23 млн.

Читать по теме:

1 млн от бизнесмена и 29 тысяч от народа — минфин рассказал, как пополняется «народный спецсчет» для погашения внешнего долга

Где деньги, Лебовски? Чиновники из Минфина рассказали, как в Кыргызстане обстоят дела с финансами

Дастан Бекешев рассказал, на что Кыргызстан занимал деньги у Китая и как погашается этот долг. Спойлер — за счет налогоплательщиков

В Алае повесилась 25-летняя девушка. Мать покойной написала заявление в милицию

25-летняя жительница села Гулча Алайского района Ошской области 7 февраля повесилась у себя дома. В УВД Ошской области «Клоопу» сообщили, что сейчас уточняется причина ее смерти.

По предварительной информации, за 2-3 дня до происшествия девушка огорченно рассказала коллегам, что ей не удается забеременеть. Покойная работала учительницей математики, ее муж – сотрудник милиции. Они поженились год назад.

«Мать покойной написала заявление с просьбой “разобраться в деле”, сказав, что ее дочь “не могла сама повеситься”. Восемь дней назад муж девушки уехал Чон-Алай по делам. Есть предположение, что они поссорились по телефону. Это тоже проверяем. Если подтвердится, то ее муж будет привлечен к ответу», — сообщил пресс-секретарь Женишбек Аширбаев.

По его словам, также будет проверена версия, что она покончила собой из-за того, что не могла забеременеть и впала в депрессию.Факт зарегистрирован в ЕРПП по статье «Самоубийство», назначена судебно-медицинская экспертиза. В милиции отметили, что по итогам экспертизы статья может быть изменена.

Семейное насилие

Ранее, 23 сентября 2020 года, 33-летняя жительница Ала-Букинского района повесилась у себя дома. Тогда родственники ее мужа рассказали, что она покончила жизнь самоубийством. Но ее родственники предположили, что причиной ее смерти послужило насилие со стороны мужа.

Муж покойной обвинял ее в том, что она «не родила ему мальчика» — у семейной пары за 15 лет совместной жизни родились четверо дочерей. Старшей из них 15 лет, самой младшей – год.

21 января 2021 года Джалал-Абадский областной суд сообщил, что будет проведена эксгумация тела повесившейся женщины. Ранее назначенная экспертиза после смерти женщины выявила следы побоев на ее теле. Муж покойной был задержан в качестве подозреваемого и взят под стражу до марта.

Кроме того, в начале года житель Иссык-Кульской области был задержан за то, что задушил свою жену. По данным милиции, после случившегося подозреваемый принял таблетки, попытавшись покончить с собой.В Кыргызстане участились случаи семейного насилия, которые приводят к смерти женщин. По статистике МВД за 2020 год было зарегистрировано 9 025 случаев семейного насилия. Зачастую пострадавшие от рук своих близких людей и родственников не могут обратиться в милицию из-за страха, давления и других причин.

Как правило, фемицидом называют убийство женщины, совершаемое, как правило, мужчиной на почве ненависти к женщине, гендерной дискриминации, и/или в результате гендерного насилия при попустительстве государства.

Выборы в местные кенеши Кыргызстана пройдут 11 апреля — Жапаров подписал указ

Пресс-служба президента сообщила, что Садыр Жапаров подписал указ о назначении выборов депутатов в местные кенеши на 11 апреля 2021 года.

Своим указом Жапаров поручил Центральной избирательной комиссии и правительству выделить средства на проведение выборов, а также обеспечить кибербезопасность информационных систем.

Кроме выборов в местные кенеши в Кыргызстане должны пройти референдум по изменению Конституции и повторные выборы в парламент. Однако их даты пока неизвестны.

Ранее в СМИ сообщалось, что Конституционный референдум планируется объединить с выборами в местные кенеши. В ЦИК также «не исключали» такой возможности.

Уже известно, что на выборы в местные кенеши и референдум по принятию новой редакции Конституции обойдутся бюджету примерно в полмиллиарда сомов.

По словам члена ЦИК Тынчтыка Шайназарова, избирательная комиссия начнет подготовку, как только депутаты парламента примут закон о назначении референдума, а президент объявит дату избирательной кампании в местные кенеши.

«Местные выборы будут проводить ТИК. Они состоятся 11 апреля. Наша задача — организовать референдум. Плебисцит не будет слишком затратным и путаницы не внесет, поскольку в бюллетень включат только один вопрос. УИК и ТИК уже сформированы и их члены обучены», — пояснил Шайназаров.

Референдум и «Ханституция»

Референдумы по изменению Конституции инициировал Садыр Жапаров. Проект новой Конституции в обществе нарекли «Ханституцией»: после публикации документ подвергся критике со стороны юристов и общественности.

Указ об образовании Конституционного совещания и.о. президента Талант Мамытов подписал 20 ноября. В орган вошли 89 человек.

Значительная часть из них — сторонники Садыра Жапарова, инициаторы выдвижения новой версии Конституции, а также специалисты по манасоведению, традиционным знаниям и духовности кыргызов. При этом открытых оппонентов проекту в составе совещания нет.

Референдум по форме правления прошел в Кыргызстане 10 января, в один день с досрочными выборами президента. ЦИК 20 января признала референдум состоявшимся, тогда победил вариант «президентская форма правления», за который проголосовали более 80% проголосовавших избирателей.

В этот же день ЦИК признала Садыра Жапарова избранным президентом страны. Его инаугурация прошла в Бишкеке 28 января.

В Кыргызстане появится новый город — Базар-Коргон

Пресс-служба президента сообщила, что Садыр Жапаров 8 февраля подписал закон «Об образовании города Базар-Коргон Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области Кыргызской Республики».

До подписания президентом закон был принят в Жогорку Кенеше 20 января этого года. По информации пресс-службы, закон предусматривает образование города Базар-Коргон одноименного района Джалал-Абадской области на базе того же айылного аймака.

В справке обосновании закона говорится, что образование города позволит организовать систему самоуправления, а также окажет содействие населению в осуществлении права на местное самоуправление.

«Образование города создаст одинаковые условия для комплексного развития, путем самостоятельного решения вопросов местного значения, повышения инициативности, ответственности и заинтересованности местного сообщества», — говорится в документе.

Подписанный Жапаровым закон вступает в силу после 10 дней со дня опубликования. Сейчас в Кыргызстане семь областей и два города республиканского значения — Бишкек и Ош. В разных областях страны расположен 31 город.

Премьер назвал кыргызское водохранилище в Торткуле таджикским, а мэр Бишкека хочет строить многоэтажки в Чуйской области — недовольные провели митинги в Бишкеке

В Бишкеке 8 февраля прошло сразу два митинга. Первый митинг организовали жители села Кок-Жар Аламединского района возле здания столичной мэрии. Второй митинг прошел с участием жителей Баткена, которые были недовольны заявлением премьер-министра Улукбека Марипова.

Земельные участки

В акции перед зданием мэрии Бишкека участвовало около 40 человек. Они были недовольны заявлением и.о. мэра Бишкека Балбака Тулобаева о том, что муниципалитет хочет присоединить территорию Аламединского района к городу и построить на ней многоэтажки.

По словам собравшихся, Тулобаев заявил об этом, когда был с визитом в Аламединского районе.

«Он превышает свои должностные полномочия. Он для нас никто. Он — мэр города, а мы к Бишкеку не относимся. В городе что, проблемы закончились?» — возмутились собравшиеся.

Митингующие утверждали, что эти земли получили еще их родители и бабушки, которые работали на предприятиях области, и у них есть зеленая книга.

«Мы с 2007 года ждем трансформации земель, чтобы построить там дома. Некоторые не дождались и построили. Садыр Жапаров нам обещал трансформацию земель, а теперь пришел Балбак Тулобаев и идет против президента», — сказали протестующие.

Видео Kaktus.media.

Это не первый митинг жителей Аламединского района. Ранее, 1 февраля, около 100 жителей этого района вышли на митинг к Дому правительства с требованием решить проблему с земельными участками — многие из них купили участки, но не могут получить разрешительные документы.

Торткульское водохранилище

Второй митинг прошел у Дома правительства. Жители Баткена потребовали, чтобы премьер-министр Улукбек Марипов объяснился и извинился за свои слова о том, что часть канала, через который пополняется Торткульское водохранилище, перешла Таджикистану.

По словам одного из участников акции основателя фонда «Чек ара» Гульжигита Исакова, подобные неосторожные заявления могут привлечь за собой межнациональные конфликты.

«Выступая перед депутатами, Улукбек Марипов сказал, что Кыргызстан лишился головного канала водохранилища. Мы требуем пояснить народу, кому принадлежит канал. Потому что премьер-министр не может делать подобные заявления, не имея информацию по такому важному вопросу. Водохранилище принадлежит Кыргызстану. Его заявления дают повод таджикам говорить, что это их канал. Поэтому, если он ошибся, пусть принесет извинения!» — сказал житель Баткена Абдыжапар Досов.

Фото 24.kg.

К митингующим позже вышел депутат Жогорку Кенеша Омурбек Бакиров. Он заявил, что этот вопрос обсудят в парламенте.

«Мы рассмотрим его в комитете и вынесем на сессию. Мы уточним, кому на сегодня юридически принадлежит канал. Даже метр земли не должен передаваться другим», — сказал он.

Что говорил Марипов?

4 февраля премьер-министр рассказал в парламенте, что часть канала, через который пополняется Торткульское водохранилище, перешла Таджикистану.

Однако позже в правительстве объяснили, что в своём выступлении Марипов «озвучил именно проблему распределения водных ресурсов по соглашению, подписанному 16 мая 1991 года»

«Стоит особо отметить, что Торткульское водохранилище и каналы, ведущие к нему, принадлежат Кыргызской Республике. Сохранение территориальной целостности республики и неприкосновенность государственных границ являются незыблемым и основополагающим принципом нашего государства», — заявили в пресс-службе правительства.

Сам Марипов 7 февраля записал видеообращение по поводу Торткульского водохранилища. И предположил, что это некие силы распространяют недостоверную информацию, а на самом деле он имел в виду канал Кайырма, который находится в 500-600 метрах от Головного водозабора.

По словам Марипова, канал Кайырма принадлежит соседнему государству — Таджикистану и он намерен «решить этот вопрос» в пользу Кыргызстана.

Водохранилище Торткуль, имеющее объем 90 млн куб воды, было построено в 1972 году на территории Баткенской области. Оно обеспечивает поливной водой более 11 тысяч гектаров пашни в Баткенском районе и городе Баткен.

Одной цитатой: Жапаров призвал не вешать его портреты в госорганах — он пока ничего не сделал для улучшения жизни граждан

Пресс-секретарь президента Садыра Жапарова Галина Байтерек распространила его сообщение относительного того, стоит ли вешать портрет главы государства в кабинетах и зданиях госорганов.


«Садыр Жапаров считает, что на данный момент он пока еще ничего не сделал для качественного улучшения жизнедеятельности наших граждан. Поэтому он рекомендует всем органам государственной власти воздержаться от вывешивания своего портрета в кабинетах и административных зданиях», — передает его слова Байтерек.


Вместо этого Жапаров предлагает вешать портреты государственных деятелей Кыргызстана таких как Жусуп Абдрахманов и Исхак Раззаков, внесших вклад в укрепление государственности и социально-экономическое развитие страны.

Обычно в государственных учреждениях вывешиваются портрет президента, флаг и гимн страны. Инаугурация Садыра Жапарова прошла 28 января в Национальной филармонии в Бишкеке.

Жапаров стал президентом на фоне политкризиса, который начался после парламентских выборов 4 октября 2020 года. Тогда на фоне беспорядков из-за фальсификации на выборах, при поддержке своих сторонников, к власти пришел экс-депутат Садыр Жапаров.

За короткое время он стал премьер-министром и и.о. президента инициировав изменения в Конституцию страны, а также досрочные выборы президента и референдум по форме правления.

На прошедшем 10 января референдуме избиратели выбрали президентскую форму правления. Несмотря на критику юристов и общественности, кыргызстанцев ожидает еще один референдум по изменению Конституции и повторные выборы в парламент.

Проект новой Конституции ещё не поступил в парламент, он на лингвистической экспертизе — пресс-служба ЖК

Проект новой Конституции ещё не поступил в Жогорку Кенеш, потому что находится на лингвистической экспертизе. Об этом в интервью Kaktus.media сообщила пресс-служба ЖК.

Отмечается, что в парламент документ поступит после полной проверки специалистами.

«По указу президента была создана отдельная лингвистическая группа для экспертизы проекта Конституции. Документ находится у них. Как только они завершат работу, его передадут нам и мы опубликуем проект на сайте для ознакомления. Предположительно, это случится через 1-2 дня», — сказали в пресс-службе.

Ранее депутат Дастан Бекешев в своём телеграм-канале сообщил, что проект новой Конституции так и не поступил в парламент, хотя его должны были направить ещё 2 февраля.

«Очень странная ситуация с проектом новой Конституции. До сих пор текст не раздали, в общем отделе Жогорку Кенеша нет, у лингвистического отдела тоже нет, хотя говорили, что у них. Я так понимаю, что проект еще редактируется в аппарате президента и как только его отредактируют, передадут депутатам сразу на инициирование, отдадут в профильный комитет и быстрыми темпами протащат», — считает депутат.

По его словам, документ должны были опубликовать на сайте для того, чтобы граждане «почитали и смогли понять с чем нам жить», однако этого не было сделано.

Общественного обсуждения не будет

О том, что проект новой Конституции поступит в парламент 2 февраля ранее сообщал председатель Конституционного совещания Бекбосун Борубашов. По его словам, обсуждения проходили «открыто» на протяжении 2,5 месяцев.

«Я не говорю, что не было недостатков. Но мы выслушали все мнения. В обществе много различных социальных групп. Их мнения тоже выслушали. Были и те, кто критиковал документ, называя его “Ханституцией”. Это говорят те, кто не знает разницу между ханством, монархией и республикой. Критикующие должны делать свои предложения. И если их предложения окажутся лучше того, что сделал я, и общество положительно это воспримет, то мы готовы принять критику. Но не стоит кричать впустую», — сказал он.

По его словам, этап общественного обсуждения был пропущен, так как у Конституционного совещания нет права выставлять проект для ознакомления гражданам.

«В указе написано, что мы должны доработать проект Конституции, о том, можем ли мы распространять или обнародовать обсуждаемый проект, ничего не написано. Это вопрос к Жогорку Кенешу», — сказал он.

При этом депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров, который также входит в Конституционное совещание, заявил, что общественное обсуждение уже закончено. Он считает, что исправление проекта новой Конституции, которым занималось Конституционное совещание, и есть общественное обсуждение.

«Как только проект поступит в парламент, его опубликуют на сайте для ознакомления. То есть тот вариант, который утвердили на Конституционном совещании, изменению не подлежит. По крайней мере так гласит закон», — заявил депутат.

Он объяснил, что по процедуре проект поступит в парламент, его рассмотрит профильный комитет. Затем он поступит в Конституционную палату, а сам парламент не сможет внести какие-либо изменения.

«Это не моя инициатива или инициатива двух депутатов, это закон. Закон о референдуме не дает возможности ни парламенту, ни гражданам вносить изменения в приложение законопроекта о референдуме, а проект Конституции будет приложением к закону», — сказал Акылбек Жапаров.

Он также считает, что в данном случае заключение Конституционной палаты не потребуется, так как речь идет о совершенно новой Конституции, а не о поправках в действующую.

Сам Борубашов ранее заявлял, что проект новой редакции Конституции все же необходимо вынести на общественное обсуждение.

«Я считаю, что нардепы обязаны выставить новую редакцию проекта на общественное обсуждение. Люди должны понимать, за что они голосуют, и иметь возможность вносить свои коррективы до того, как пройдет референдум», — сказал Борубашов.

То, что проект необходимо вынести на общественное обсуждение говорят и юристы.

«В соответствии с законодательством общественное обсуждение осуществляется инициатором проекта закона — в данном случае депутатами Жогорку Кенеша, которые обязаны принимать и обрабатывать все поступающие к проекту предложения. В связи с чем деятельность Конституционного совещания не может представлять собой процедуру общественного обсуждения», — заявили юристы политической клиники «Адилет».

Читать еще: Усиление политической борьбы и повторение конфликтов. Юристы «Адилета» объяснили, чем опасно желание быстро и тайно принять новую Конституцию

Референдум по Конституции

Депутат Акылбек Жапаров 2 февраля сообщил, что референдум по принятию новой Конституции пройдет 11 апреля в один день с местными выборами.

«Срок уже обозначен. Предварительно такая дата уже есть», — сообщил он.

В Центризбиркоме ответили, что по дате проведения референдума еще нет окончательного решения, так как соответствующий указ должен подписать президент. Однако заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов заявил, что референдум «целесообразно провести совместно с выборами депутатов местного кенеша».

«Ханституция»

Референдумы по изменению Конституции и формы правления инициировал Садыр Жапаров. Проект новой Конституции от Жапарова сразу же нарекли «Ханституцией»: после публикации документ подвергся критике со стороны юристов и общественности.

В проекте значительно усиливались полномочия президента и сокращались у парламента. Кроме того, президент, согласно документу, никому не подотчетен, а также возглавляет правительство.

Указ об образовании Конституционного совещания и.о. президента Талант Мамытов подписал 20 ноября. В орган вошли 89 человек.

Значительная часть из них — идейные и прямые сторонники Садыра Жапарова, инициаторы выдвижения новой версии Конституции, а также специалисты по манасоведению, традиционным знаниям и духовности кыргызов. Ни одного открытого оппонента проекту в составе совещания нет.

Референдум по форме правления прошел в Кыргызстане 10 января, в один день с досрочными выборами президента. Центральная избирательная комиссия 20 января признала референдум состоявшимся, за вариант «президентская форма правления» проголосовали более 80% проголосовавших избирателей. По сути этот референдум был необходим властям, чтобы была возможность переписать Конституцию под президентскую форму правления, как ранее и задумывалось.

В этот же день ЦИК признала Садыра Жапарова новоизбранным президентом страны. Его инаугурация прошла в Бишкеке 28 января.

Штрафы за авто, проданное по доверенности: МВД предлагает поправки, позволяющие взыскать штраф с реального нарушителя ПДД

Министерство внутренних дел предлагает внести поправки в Кодекс «О дорожном движении». Проект поправок опубликован для общественного обсуждения на сайте правительства.

Своим проектом МВД прописывает возможность для автовладельцев, которые продали машину по доверенности и не переоформили ее, взыскивать через суд сумму оплаченного штрафа с фактического нарушителя ПДД.

С проблемой оплаты чужих штрафов кыргызстанцы столкнулись после того как в Бишкеке заработал проект «Безопасный город». Тогда многие автовладельцы, продавшие свою машину по доверенности, столкнулись с проблемой, когда штрафы за нарушения правил дорожного движения приходили к ним.

Это происходило из-за того, что новые владельцы машин не переоформляли автомобиль на себя. По документам машина числилась за автовладельцами, которые ее уже продали, поэтому госслужбы отправляли уведомления о штрафах именно им.

Еще в июле 2019 года ГУОБДД сообщило, что за четыре месяца работы «Безопасного города» в ведомство обратилось более 10 тысяч граждан с просьбой отменить продажу авто по доверенности. Также граждане просили патрульную милицию найти новых автовладельцев и помочь решить вопрос со штрафами.