Джалал-Абад: Брат девушки с инвалидностью заявил, что ее изнасиловал родной дедушка. Милиция заявила, что девушка опровергает факт изнасилования

Новость обновлена 08.02.2021 в 17:11

Житель села Казарман Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области Алтынбек Артыкбек уулу обратился в милицию с заявлением о том, что его сестренку избивала бабушка и насиловал дедушка. Об этом «Клоопу» сообщил адвокат Артыкбек уулу Шердор Абдукапаров.

Что сказал брат девушки?

Фото: скриншот с видеозаписи.

Артыкбек уулу также записал видеообращение, где рассказал о том, что после смерти родителей они с сестрой остались у бабушки и дедушки.

«Моя сестренка подвергается насилию со стороны бабушки. Она не ходит, инвалид. Дедушка тоже ее насиловал. Есть аудиозапись об этом. Пусть ответят перед законом», — рассказал Артыкбек уулу.

Во время разговора Артыкбек уулу с сестрой, она рассказала ему, что дедушка изнасиловал ее.

По словам адвоката, в данное время Артыкбек уулу работает на стройке и живет отдельно. Ранее бабушка не дала разрешение на то, чтобы брат забрал сестру к себе. Он это связывает с пособием по инвалидности, которое получает девушка.

«Ее заставляют делать домашние дела, несмотря на ее инвалидность. Даже если я не смогу прокормить сестру, я обрадуюсь, если она останется в социальных учреждениях или в доме инвалидов. Все это лучше, чем то, что она живет с бабушкой», — сказал Артыкбек уулу.

После того, как он узнал, что сестру изнасиловали, он попытался забрать ее, но бабушка избила девушку и не дала ей уйти вместе с ним.

Артыкбек уулу заснял это происшествие на видео. Видно, как бабушка хватает девушку за волосы, бьет по голове и говорит ей, что она уйдет только после ее смерти. Кроме этого, можно услышать как дедушка приказывает ей: «Говорю по-хорошему, иди в гостиную! Ты уйдешь после нашей смерти!».

Осторожно, в этом видео есть насилие!

Пресс-служба УВД Джалал-Абадской области подтвердила журналисту «Клоопа», что данное происшествие произошло в Джалал-Абаде. Также в ведомстве сообщили, что информация по этому происшествию еще уточняется.

Что говорят в МВД?

Пресс-служба МВД сообщила, что руководство ведомства взяло под контроль обращение парня. Следственно-оперативная группа Тогуз-Тороуского РОВД вместе с специалистом районного управления соцразвития посетила семью.

«Со слов Артыкбек кызы А. [сестры заявителя], до этого инцидента бабушка и дедушка никогда ее не били, но когда они употребляли спиртные напитки, то ее ругали словесно. Также она рассказала, что не подвергалась насилию со стороны деда, что, разговаривая с братом по телефону, не услышала вопрос и ответила “да”»,— отмечают в МВД.

Девушку доставили в больницу, первичный осмотр не показал телесных повреждений на теле потерпевшей, факт изнасилования также не подтвердился. Однако ее бабушка подтвердила, что избила ее, потому что разозлилась на желание внучки уехать с братом.

Материал зарегистрировали в Тогуз-Тороуском РОВД по статье «Насилие в семье» Кодекса о проступках, проводится проверка. Досудебное производство находится на контроле Управления по делам о проступках и Следственной службы МВД КР.

Над материалом работали: Хонзадахан Тахиржан кызы, Елена Короткова

«Прикрываются именем президента». Муфтий Максат Токтомушев рассказал о попытках снять его с должности без соблюдения устава ДУМК

Муфтий Максат Токтомушев рассказал в интервью ИА АКИpress, что его пытаются незаконно снять с должности вопреки уставу Духовного управления мусульман Кыргызстана.

Давление на Токтомушева, по его словам, усилилось перед курултаем мусульман республики. Там в начале апреля должны избрать нового муфтия, а также 21 члена Совета улемов и руководство Центральной ревизионной комиссии.

Но, по словам муфтия, есть некие «заинтересованные лица», которые «за два месяца [до курултая] поливают грязью, клевещут, хотя до этого ничего [правонарушений, в которых обвиняют Токтомушева] не было». Токтомушев сдаваться не собирается и намерен вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост муфтия.

Кому могло понадобиться кресло муфтия?

По словам Токтомушева, те, кто сейчас желает сместить его, руководствуются корыстью. Он считает, что в этом может быть много заинтересованных из Совета улемов, бывших муфтиев и «некоторых самозванцев из числа государственных чиновников».

«Прикрываются именем президента. У них интерес — никакой ценности в распространении духовности ислама. Только корыстные цели. Вся эта клевета преследует только корыстные цели. Все обвинения — это ложь и клевета. Почему? Потому что это все из-за ненависти и своих корыстных целей», — сказал Токтомушев.

Муфтий частично подтвердил информацию, которую озвучил на минувшей неделе активист Келдибек Аскаралиев. На пресс-конференции он заявил о том, что членам Совета улемов угрожают, чтобы они проголосовали за снятие действующего муфтия — тогда Токтомушев не сможет участвовать в выборах на курултае.

Аскаралиев заявил, что к давлению на священнослужителей причастны экс-глава Госкомрелигии Зайырбек Эргешов, член Конституционного совещания, «помощник Садыра Жапарова» Арзыбек Бурканов, а также глава Совета улемов Абибилла Кадырбердиев. По словам активиста, вместо Токтомушева они хотят поставить некоего Султана Гафурова.

Сам действующий муфтий сказал, что, по его информации, «такое намерение с их стороны было».

«Даже не намерение, они уже действовали. Мне звонили по телефону и говорили, что муфтий должен написать заявление и покинуть должность, а на его место поставить Султана Гафурова. Мне звонил мой советник, а ему передали они.[Это были] Султан Гафуров, Рахматтуло Эгембердиев [экс-муфтий], ссылаясь на советника президента Арзымата*Бурканова», — заключил Токтомушев.

*Максат Токтомушев упоминает о неком «Арзымате Бурканове», однако, скорее всего, он имеет в виду Арзыбека Бурканова. И Аскаралиев, и Токтомушев называют Бурканова «советником» или «помощником» Жапарова, но официально в числе его советников Бурканова нет, приказов об их назначении на сайт главы государства также нет. При этом известно, что Арзыбек Бурканов был свидетелем по делу Камчы Кольбаева в 2013 году, связанном с недвижимостью. В этом же деле косвенно упоминался и Садыр Жапаров. О Бурканове известно, что он был депутатом Жогорку Кенеша от партии «Ак Жол» бывшего президента Курманбека Бакиева, в 2015 году он вошел в состав партии «Кыргызстан». Официально после октябрьских событий Бурканов не получил никакой должности.

Что сказал президент?

После этого муфтий вынужден был просить о встрече с президентом Садыром Жапаровым.

«Его позиция — чтобы было все в согласии, чтобы было единство и дружба. Мы, говорит он, то есть власть, не вмешиваемся в ваши дела. Вы, говорит, проводите курултай по уставу и выберите самого достойного», — отметил он.

Добавив, что «президент попросил все уточнять, он не давал указания поменять муфтия».

Ранее Садыр Жапаров заявлял, что люди, которые используют фотографии с ним для получения каких-либо должностей или решения своих вопросов, «получат свое наказание». И предупреждал, что те, кто представляются его помощниками или советниками для продвижения каких-то своих интересов и нарушения закона, тоже понесут ответственность.

Какие претензии возникали к Токтомушеву?

Далее последовала встреча с Буркановым. Тот сказал, что претензии к Токтомушеву возникли из-за непроверенной информации — якобы 100 паломников написали заявление, что они оплатили хадж. Хадж из-за пандемии коронавируса не состоялся, но деньги вернули не всем оплатившим за паломничество.

«Мы проверили по базе данных, ни одного из них нет в ней. Все это фейковые имена», — отметил Токтомушев, добавив, что еще одна жалоба на Духовное управление мусульман поступила от главы Совета улемов Абибиллы Кадырбердиева. В Совете улемов посчитали, что деньги верующим не отдают, потому что «кто-то украл» или «использовали на выборы».

«Но нашу сторону они не спросили, не уточнили, хотя нужно спросить и другую сторону. Их намерения были другими. Всевышний все знает. Они хотели поменять муфтия, поставить своего. Так не пойдет, все должно быть по закону. Мы должны уважать закон государства и шариат», — напоминает Токтомушев.

То, что деньги от хаджа остались в ДУМК, священнослужитель подтверждает. Но, по его словам, оттуда «ни сома не использовали, ни сома не украли».

Сейчас Центральная ревизионная комиссия проверяет финансовую деятельность и готовит отчет по этим деньгам. С учетом того, что часть паломников уже забрала свои средства, на счету находится более $10 млн.

Муфтий рассказал, что хадж сейчас организуется прозрачно. Токтомушев напомнил оппонентам, что «как было раньше, уже не пойдет».

«С 2014 года у нас в организации хаджа все определяется электронным способом и жесткой межведомственной комиссией, которая включает представителей ГКНБ, МВД и правительства. Как раньше продавать визу, этого бардака уже не будет. Сейчас все через банковские переводы, все через интернет, живая очередь. Все видно», — говорит он.

Что за земельный участок?

Опроверг Токтомушев и обвинения со стороны учительницы Салимы Медеровой. Недавно на пресс-конференции она заявила, что духовный лидер мусульман Кыргызстана якобы выступил гарантом при покупке ей земельного участка у благотворительного фонда «Ихсан Хайрия».

Знакомство с Медеровой он подтвердил, однако ей «ни сома не должен», как ранее заявляли в пресс-службе ДУМК. По его словам, Медерова и представители фонда приходили к нему, чтобы разобраться в споре.

«Наша миссия — помирить враждующих, делаем духовно-нравственный призыв. Я призвал стороны помириться, а Кочкорбеку Жуманазарову [одному из представителей фонда] сказал, чтобы он вернул деньги или участок, если этого не сделал. Если вы этого не сделаете, тогда обращайтесь в суд. На этом наши полномочия заканчиваются. Мы не суд и не правоохранительные органы», — заключил Токтомушев.

Кто такой Максат Токтомушев?

Максат Токтомушев занимает пост муфтия Кыргызстана с 2014 года.

Он родился в селе Кара-Кульджа Ошской области в 1973 году, в 1995 году окончил Сельскохозяйственный институт имени Скрябина по специальности «зооинженер».

После он поехал получать религиозное образование в Пакистан, где учился до 2003 года в университете «Аль-Арабия», изучая ханафитский мазхаб — Токтомушев знает не только арабский язык, но и урду.

По возвращении с 2005 по 2013 год он преподавал в медресе «Абдулла ибн Масуд» и получал еще одно образование: в 2010 году Токтомушев получил диплом по специальности «Исламская экономика и банковское дело». Параллельно с этим с 2008 по 2010 год стал имам хатибом в мечети в 7-м микрорайоне Бишкека, а с 2010 по 2013 год занимал пост казы Бишкека.

С июля 2013 года по январь 2014 года Токтомушев был заместителем муфтия Кыргызстана, после чего был избран на пост главы Духовного управления мусульман. В 2017 году он был переизбран на этот пост. У муфтия Кыргызстана семеро детей: пять сыновей и две дочери.

Азиза Алымкулова сняли с должности вице-мэра Бишкека

В пресс-службе мэрии Бишкека сообщили журналисту «Клоопа», что Азиза Алымкулова сняли с должности вице-мэра столицы.

В мэрии добавили, что Алымкулова освободили с поста вице-мэра, так как он перешел на другую работу, но не уточнили на какую должность.

Во время заседания Бишкекского горкенеша 8 февраля и.о. мэра столицы Балбак Тулобаев сообщил, что кандидатура на место Алымкулова уже рассматривается.

Ранее 1 февраля Тулобаев вынес вице-мэрам Алымкулову и Азамату Сагындык уулу замечания за то, что они не исполнили его поручения.

Известно, что Алымкулов и Сагындык уулу должны были проработать вопрос запуска новой маршрутной линии до жилмассива Бугу-Эне-Багыш. Однако Алымкулов не исполнил поручение, а всего лишь предоставил информацию.

Азиза Алымкулова назначили на пост вице-мэра Бишкека в феврале 2019 года. С 2014 по 2018 годы он работал в ГКНБ, затем был назначен начальником Управления земельными ресурсами мэрии столицы.

Китай построил три ангара на КПП «Иркештам» — МИД

Пресс-служба Министерства иностранных дел сообщила, что Китай 2 февраля завершил строительство трех дополнительных складов-ангаров на контрольно-пропускном пункте «Иркештам».

Об этом стало известно на встрече посла Китая Ду Дэвэнь и министра иностранных дел Руслана Казакбаева 5 февраля.

По словам Ду Дэвэнь, ангары позволят увеличить количество автомашин, проезжающих через данный КПП.

Казакбаев отметил, что активное стремление Китая и Кыргызстана к скорейшей оптимизации работ на пропускных пунктах «Торугарт» и «Иркештам» важно «для дальнейшего расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами».

Ранее китайская сторона собиралась построить два склада и установить кран для контейнеров на КПП «Иркештам». Об этом решении Ду Дэвэнь сообщила на встрече с и.о. премьер-министра Артемом Новиковым 2 декабря.

Тогда посол отметила, что китайская сторона провела ряд совещаний по повышению пропускной способности на КПП «Иркештам» и «Торугарт» в связи с неоднократными обращениями кыргызской стороны.

В результате Китай увеличил количество рабочих часов на этих КПП с 8 до 12, а также согласился перевести их на ежедневный режим работы, включая выходные дни.

Проблемы на кыргызско-китайской границе

Контрольно-пропускные пункты «Торугарт» и «Иркештам» на кыргызско-китайской границе были закрыты с 23 января 2020 года из-за угрозы распространения коронавируса. Тогда Кыргызстан полностью остановил воздушное и автомобильное сообщение.

«Иркештам» частично возобновил работу 15 апреля по просьбе Кыргызстана. Касательно «Торугарта» Министерство иностранных дел КР объявило, что этот КПП начнет работать с 8 июня, однако из-за обострения эпидемиологической ситуации в Кыргызстане пункт закрылся.

По данным МИД, КПП «Торугарт» начал работать с 8 сентября. Но из-за угрозы заражения коронавирусом ограничения продолжали действовать.

Из-за проблем с перевозкой грузов предприниматели Кыргызстана оказались в тяжелой ситуации.

Ассоциация рынков Кыргызстана заявляла, что предприниматели республики от сельхозпроизводителей до торговцев несут огромные убытки из-за того, что фуры с товарами скапливаются на границе и их пропускают очень медленно.

А предприниматели рынка «Дордой» собирались 2 ноября у Дома правительства и требовали, чтобы власти решили проблемы с пропуском товаров из Китая. Потому что многие из них находились уже на грани банкротства.

«Страна приближается к авторитаризму». Кыргызстан ухудшил показатели в мировом рейтинге стран по уровню демократии

Британский исследовательский центр The Economist Intelligence Unit (EIU) опубликовал ежегодный рейтинг демократии, согласно которому в 2020 году Кыргызстан опустился на 6 позиций по сравнению с предыдущим годом. Так, страна заняла 107 место среди 167 стран.

«Неудавшиеся парламентские выборы в октябре еще больше усугубили неуклонную эрозию демократических принципов в Кыргызстане», — отмечается в отчёте.

Авторы рейтинга также назвали Кыргызстан «единственным не авторитарным государством в Центральной Азии, которое сейчас приближается к авторитаризму».

«Проведение парламентских выборов было некорректным, что привело к жестоким общественным беспорядкам и последующему аннулированию результатов. После этого уходящий парламент одобрил продление своего срока и назначил премьер-министра, который затем использовал давление, чтобы укрепить свою власть и взять на себя роль временного президента. Не избранным чиновникам было разрешено действовать без надлежащей системы сдержек и противовесов», — отметили авторы отчёта.

Согласно отчёту, Кыргызстан как и в 2019 году включен в категорию стран с гибридным политическим режимом.

«В отличии от Кыргызстана, в большинстве стран, отнесенных к такому режиму, были зарегистрированы улучшения в избирательных процессах и плюрализме», — отмечается в отчёте.

Британский исследовательский центр ежегодно публикует мировой рейтинг демократии, который составляется из 60 показателей. Они сгруппированы в 5 основных категорий, которые характеризуют состояние демократии внутри государства: избирательный процесс и плюрализм, деятельность правительства, политическое участие, политическая культура и гражданские свободы.

Первое место в мировом рейтинге за 2020 год заняла Норвегия. За ней следуют Исландия, Швеция, Новая Зеландия и Канада.

Общий уровень демократии в мире в 2020 году ухудшился на 0,7 баллов, что стало худшим результатом за все время издания рейтинга с 2006 года. По мнению авторов рейтинга, такой результат обусловлен ограничениями прав и свободы граждан во время пандемии коронавируса.

«Свобода передвижения была лишена в результате закрытия границы. Также ввели обязательное дистанцирование, изоляцию, комендантский час. Обязали носить маски, запретили публичные протесты, ограничили свободу слова и использовали всю силу закона, чтобы наказать тех, кто ослушался. Этот список может показаться антиутопическим, но в 2020 году это было для большинства людей», — отметили авторы рейтинга.

Политический кризис в Кыргызстане

Политический кризис в стране наступил после массовых протестов в октябре 2020 года. Тогда тысячи кыргызстанцев вышли на центральные улицы, чтобы выразить своё несогласие с результатами прошедших парламентских выборов в стране.

Протесты переросли в массовые столкновения между протестующими и силовиками. По официальной информации, более тысячи людей получили медицинскую помощь, 439 из них оказана первая медицинская помощь.

Десятки добровольцев стали окружать здание парламента и другие гособъекты, чтобы митингующие не смогли пробраться внутрь и разрушить их.

Однако митингующим со второй попытки всё же удалось захватить здание Белого дома. Они зашли внутрь здания, сломали мебель и устроили пожар.

На улицах Бишкека митингующие сожгли несколько милицейских машин. Сотни человек были ранены, погиб 19-летний Умутбек Алтынбек уулу. Кроме него, есть и те, кто лишился глаз в результате полученных ранений резиновыми пулями.

На фоне митингов из колонии при поддержке сторонников был освобожден Садыр Жапаров. За короткое время он занял должности премьер-министра и и.о. президента, а затем провел кадровую перестановку, назначив на ключевые должности своих ближайших соратников.

Еще будучи в должности и.о. президента, Жапаров говорил, что стране нужно сократить количество министерств и ведомств до минимума. Жапаров был недоволен тем, что в государственные структуры назначаются кадры по принципу родства и знакомств. При этом сам Жапаров назначил на некоторые должности и своих родственников.

Кроме этого, Жапаров был одним из главных инициаторов референдума по форме правления, Конституционной реформы и выборов президента. Так, 10 января в Кыргызстане в один день прошли досрочные выборы президента и референдум по форме правления — на тех выборах победу одержал Садыр Жапаров, а вместе с этим избиратели проголосовали за президентскую форму правления.

Теперь страну ждут еще одни выборы, но уже в Жогорку Кенеш седьмого созыва, так как нынешние депутаты парламента должны были сдать свои мандаты еще в октябре прошлого года. Однако пока не выбраны новые депутаты, нардепы шестого созыва продолжают работать.

При этом, работу депутатов продолжают критиковать юристы и общественность. Юристы настаивают, что законы принимаемые депутатами не имеют силы, так как сам парламент уже потерял свою легитимность.

В Токмоке задержали члена ОПГ по кличке «Точка», его водворили в СИЗО Бишкека

Пресс-служба МВД сообщила, что в городе Токмок Чуйской области задержан активный член ОПГ по кличке «Точка».

По данным ведомства, к ним поступила информация, что один из жителей Токмока незаконно хранит огнестрельное оружие. Во время проверки 4 февраля сотрудники милиции задержали мужчину 1975 года рождения, который хранил у себя пистолет Макарова со стертыми номерами.

Видео задержания члена ОПГ «Точка»

Факт зарегистрировали в ЕРПП по статье «Незаконный оборот оружия, боеприпасов». Кроме этого, в ГУВД Чуйской области выяснили, что мужчина стоит на учете в МВД как член Организованной преступной группировки (ОПГ) по кличке «Точка».

Сам задержанный был ранее неоднократно судим по статьям грабеж, кража и незаконное хранение наркотиков.

«В криминальном мире задержанный имеет кличку “Точка” и имеет высокий статус “смотрящий”, “положенец” в колониях», — сообщили в ведомстве.

Задержанного члена ОПГ водворили в СИЗО-Бишкека на два месяца.

За сутки в Кыргызстане умерли пять пациентов с COVID-19, вирус подтвердили у 42 человек

Республиканский штаб сообщил, что за прошедшие сутки в Кыргызстане умерли пять пациентов с COVID-19. Трое из них скончались в Бишкеке, а в Чуйской и Ошской областях зафиксировали по одному случаю смерти.

Всего за весь период пандемии минздрав зарегистрировал 1 431 смерть пациентов с COVID-19.

Также штаб сообщил, что за сутки вирус подтвердился у 42 человек. В Баткенской, Ошской и Иссык-Кульской областях новых случаев заражения не выявлено.

  • Бишкек — 32;
  • Чуйская область — 4;
  • Баткенская область —2;
  • Ош — 2;
  • Джалал-Абадская область — 2;
  • Нарынская область — 1;
  • Таласская область —1.

По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 85 113 случаев заражения коронавирусом.

За сутки выздоровели и были выписаны из больниц 79 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 81 714 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Республиканский штаб также отметил, что на 8 февраля в Кыргызстане в больницах с коронавирусом лежат 459 пациентов, из них 31 — в реанимации, еще 118 находятся в тяжелом состоянии. Кроме этого, еще 572 пациента лечатся амбулаторно.

Также среди медиков выявили пять новых случаев заражения COVID-19. Все заболевшие находятся в Бишкеке.

Нарын: На улице застрелили члена ОПГ. Подозреваемый задержан

В пресс-службе МВД сообщили, что 6 февраля на одной из улиц Нарына неизвестный застрелил местного жителя, который состоял на учете в милиции как член организованной преступной группировки.

По данным УВД Нарынской области, примерно в 9 вечера в 31-летнего мужчину, который сидел в автомобиле, несколько раз выстрелил человек, который находился в другой машине. Водитель получил ранение в область челюсти и скончался по дороге в больницу.

В милиции сообщили, что уже на следующий день, 7 февраля, по подозрению в убийстве задержали 25-летнего местного жителя. По данным МВД, арестованный полностью признал свою вину и передал правоохранительным органам ружье марки «ИЖ-20», на которое не имеется документов.

По данным следователей, у задержанного есть несколько судимостей, и он является членом организованной преступной группировки.

По подозрению в соучастии также задержали 24-летнего местного жителя, с автомобиля которого предположительно стреляли.

В УВД отметили, что по факту убийства ведется следствие. Начато досудебное производство.

По информации издания Kaktus.media, между задержанным и убитым был конфликт в 2019 году, вследствие которого задержанный получил несколько ножевых ранений.

В марте 2020 года также в Нарыне был убит криминальный авторитет Алмаз Сулайманов по прозвищу Лимонти. Нападавший, несколько раз ударил его ножом, положил труп в машину и сам привез в местное РОВД. Он заявил, что отомстил Лимонти, который убил его отца в 1998 году.

В конюше Бабанова произошел пожар. Сгорела одна лошадь

В соцсетях начала распространяться информация, что в конюшне бывшего премьер-министра Омурбека Бабанова в селе Джал произошел пожар. Автор видео предположил, что это был поджог.

Однако сам политик заверил, что это бытовой случай. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Пожар произошел 4 февраля в 13:25. Это бытовой случай. Причины возгорания выясняются. Просим вас не делать преждевременных выводов», — написал Бабанов.

Известно, что в результате пожара погибла одна лошадь.

В пресс-службе МЧС сообщили, что огонь полностью ликвидировали в 18:40. В ведомстве отметили, что на место происшествия выезжали три пожарных расчета. Причины пожара пока неизвестны.

Кто такой Бабанов?

Бывший нардеп, премьер-министр и кандидат в президенты Омурбек Бабанов уехал из страны сразу после того, как на выборах выиграл провластный кандидат Сооронбай Жээнбеков, а после и вовсе ушел из политики.

Позже он вернулся и рассказывал, что его вынудили уехать из страны Атамбаев и Жээнбеков, угрожая его семье.

Во время предвыборной гонки на Бабанова было заведено два уголовных дела, которые, по словам политика, должны были прекратить, если он уедет из Кыргызстана. Однако уголовные дела до сих пор расследуются. Бабанов с 2017 года жил в Москве и вернулся в страну только через два года, обещая не возвращаться в политику.

Бабанов попытался вернуться в политику в октябре 2020 года, чтобы стать премьером, но ретировался после столкновения со сторонниками Садыра Жапарова 9 октября. После Бабанов поддержал кандидатуру Жапарова на пост премьера, а член связанной с ним партии «Республика» Руслан Казакбаев вошел в новый кабмин как глава МИД.

Пожар в магазине Fix Price полностью потушен, пострадавших нет — МЧС

Фейки, критикующие власть, пытаются исказить общественное мнение — Жапаров

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что фейки в соцсетях пытаются исказить общественное мнение, критикуя действия властей.

«Есть такие же сайты и журналисты. Например, муссировали тему о том, что Финпол перейдет в ведение МВД, а Миграционная служба — в минздрав. Не верьте этому, пока правительство не примет решение и не сделает официальное заявление», — написал глава государства в своих официальных страницах в соцсетях.

Ранее в соцсетях действительно опубликовали новую структуру правительства, а сам Жапаров подтвердил, что из более 40 ведомств и министерств будут переформированы в 12. Жапаров заявил, что критикам будет стыдно, когда окажется, что результаты действий властей сработают в пользу граждан и государства.

Например, были слухи о том, что Финпол хотят удалить из структуры правительства — об этом в том числе рассказал глава ведомства Сыймык Жапыкеев, а после президент в своем телеграме (подлинность которого подтвердила его пресс-служба) написал — «Давайте не будем говорить «я совершил революцию, поэтому должен оставаться на этой должности пожизненно, ее нельзя упразднять»».

Была озвучена в том числе версия, что Финпол объединят с МВД — тогда премьер-министр Улукбек Марипов заявил, что что объединятьведомства не будут. Но тем не менее, Марипов уже подтвердил объединение минсоцразвития и минздрава. Он уже заявил, что объединение столь разных министерств — это «не проблема», а штат ведомств сохранят. При этом неизвестно, будет ли сохранено прежнее количество сотрудников других служб, которые намерены объединить.

Как фейки искажают информацию

В Кыргызстане действительно существуют фермы фейков, но особенно активны они в период выборов. По словам медиа-менеджера Жаннат Токтосуновой, «все политики кормят фейк-группы».

Около 400 фейков были заблокированы Фейсбук из-за попыток влиять на выборы — в администрацию соцсети базу данных с подозрительными аккаунтами отправил Институт Медиа Полиси. После соцсеть обратила внимание на регион и удалила сотни фейковых аккаунтов и из Кыргызстана, и из Казахстана и других центрально-азиатских стран.

С начала политического кризиса в Кыргызстане после событий 5-6 октября появились в том числе фейковые аккаунты, которые поддерживали тогда еще кандидата в премьеры Садыра Жапарова. Некоторые из них угрожали критикам политика в соцсетях. Среди фейков, поддерживающих политика были замечены в том числе аккаунты, которые на выборах в парламент агитировали за партию клана Матраимовых «Мекеним Кыргызстан».

Впрочем, фейковые аккаунты и боты отстаивали интересы и прежних президентов — Сооронбая Жээнбекова и Алмазбека Атамбаева.

«Пожарная команда власти»: как легко создать фабрику фейков в Кыргызстане

Аскар Акаев вместе с семьей посетил могилу своего старшего сына в Москве. Прошел год со смерти Айдара Акаева

Свергнутый президент Кыргызстана Аскар Акаев вместе с семьей посетил могилу своего сына Айдара Акаева на первую годовщину его смерти. На могиле установили надгробный памятник. Об этом написал журналист Айжигит Матраимов на своей странице в фейсбук.

Айдар Акаев — старший сын первого президента Кыргызстана. При власти отца Айдар Акаев занимал пост советника министра финансов и был депутатом парламента. Однако после революции и свержения Аскара Акаева в 2005 году он был лишен всех государственных постов и полномочий.

Тогда Генпрокуратура завела на него уголовное дело из-за расхищения государственных средств, финансовых махинаций и присвоении чужого имущества.

Аскар Акаев вместе со своей женой и детьми уехали в Москву после революции, его старший сын занялся там бизнесом. В России он проживал в элитном районе к западу от Москвы — «Рублевке».

О смерти Айдара Акаева стало известно 6 февраля 2020 года. Российские СМИ сообщали, что тело Акаева обнаружили в доме на «Рублевке». Позже адвокат их семьи Икрамидин Айткулов сообщил, что мужчина умер вследствие болезни сердца, не дожив до своего 44-летия всего две недели.

«Туда никому нельзя». В Сахарове, где оказались арестованные после протестов, мигранты живут годами

Оригинал материала опубликован на сайте «Настоящее время«, текст Екатерины Иващенко.

Акции протеста в защиту политика Алексея Навального привели к тому, что под конец января в Москве оказались заполнены все спецприемники для административно арестованных. Так люди, получившие от трех до 30 суток ареста, оказались в ЦВСИГ в Сахарове – центре для содержания иностранных граждан, где мигранты оказываются из-за проблем с документами и живут месяцами, иногда – годами. Правозащитники надеются, что благодаря шуму в СМИ станет понятно, что не так с условиями содержания в «режимном» ЦВСИГ, где люди сидят в камерах, спят на железных койках, ходят в душ раз в неделю и гуляют за решеткой.

Екатерина Иващенко, которая вместе с правозащитниками была в Сахарове дважды, рассказывает об условиях в ЦВСИГ и о том, как на них годами закрывают глаза.


ЦВСИГ – это то место, которое правозащитники называют не как иначе как «колония для мигрантов», а условия описывают фразой «хуже, чем в СИЗО».


В основном сюда попадают за потерянные документы, работу без патента, просроченную регистрацию и другие нарушения правил пребывания на территории России. Есть здесь и те, кто совершил серьезные правонарушения: бывшие заключенные, которым запрещено нахождение в России, мигранты с поддельными документами (например, с фальшивыми паспортами граждан Кыргызстана, которым не нужно покупать патенты для работы в России).

Здесь люди месяцами, а зачастую и годами (максимальный срок нахождения в ЦВСИГ составляет 2 года и 10 дней) ожидают депортации на родину. Отсюда у мигранта только одна дорога – в аэропорт.

В Сахарове я была дважды – в декабре 2017 года и мае 2018-го. Оба раза с правозащитниками, которые несколько раз в год возят туда фрукты, предметы гигиены, настольные игры, книги и теплые носки. Во время первой моей поездки туда в ЦВСИГе, рассчитанном на 1018 человек, находилось более 700 мигрантов, второй – около 500, большинство – из стран Центральной Азии. Начиная с весны 2020 года Сахарово практически пустовал – в условиях закрытых границ и отсутствия регулярных рейсов посольства постарались вывезти своих граждан чартерами.

По данным на 30 декабря 2020 года, в центре находилось меньше сотни человек: те, кого некуда депортировать, несколько граждан Узбекистана, на которых «висят» штрафы, и граждане Туркменистана – посольство этой страны редко реагирует на обращения своих граждан, попавших в беду. А 4 февраля начальник центра Алексей Лагода сообщил, что в Сахарове находятся 812 человек, задержанных и арестованных за участие в несанкционированных акциях.

«Если нет денег сделать нормально, зачем сажать туда людей?» Как появился и на что похож ЦВСИГ в Сахарове

Отсутствие умывальников, железные койки, ужасные туалеты, а еще плохое питание и нехватка воды – фотографии «нечеловеческих условий», в которых оказались москвичи в Сахарове в эти дни, активно обсуждаются в соцсетях. На все претензии ГУ МВД России по Москве ответило, что людей разместили «в полном соответствии с нормативными актами, регулирующими правоотношения данной категории». «Им предоставлено горячее питание и постельные принадлежности, соблюдаются все нормативы по количеству лиц в специализированном помещении камерного типа», – гласит официальное сообщение управления.


Про то, что «соответствующие нормативам» условия не подходят для нормальной жизни, занимающиеся мигрантами правозащитники говорили годами.


Писали про них и некоторые российские издания: «Новая газета» и «Медиазона», главный редактор которой сейчас в Сахарове. Но после акций протеста в защиту Навального (который сам не раз высказывался за ограничение миграции) ситуация действительно получила огласку.

Бывший замглавы ФМС, а сейчас президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин рассказывает, что в Россию идея создать систему спеццентров для мигрантов пришла с Запада. Но передали эти центры МВД – и они превратились в изоляторы.

«Они нужны для злостных нарушителей миграционного законодательства, подчеркну, злостных, и там они ожидают депортации на родину. Раньше мигрантов сажали в ИВС. Потом на административном уровне поняли, что мигранты – это не преступники и их нельзя сажать в изоляторы, что концепт центров для них должен быть другой. В начале 2000-х на западные деньги нам построили первый «типовой» ЦВСИГ, который был как хостел – чисто и аккуратно, просто люди не могли выходить за его пределы, – рассказывает Поставнин. – Но так как эти учреждения передали в ведение МВД, в итоге они превратились в изоляторы. А ведь всего надо было четко определить, кого сажать туда, а кого нет. И условия должны быть соответствующие. И если у вас нет денег сделать нормально, зачем сажать туда людей?»

Вокруг Москвы ЦВСИГ несколько, есть, например, в Егорьевске (туда уже тоже везут арестованных после акций) и в Королеве. В Сахарове – самый известный. В эти центры привозят нарушителей миграционного законодательства из Москвы, где трудится 27% приезжающих в Россию мигрантов. ЦВСИГ открыт 1 января 2015 года и находится чуть дальше Многофункционального миграционного центра Москвы (в той же деревне Сахарово), где мигранты оформляют патенты. Въезд во двор с одноэтажным желтым зданием свободный: сюда заходят те, кто просит свидание или собирается передать мигранту документы и билеты.

Все остальные постройки, в том числе блоки для содержания иностранцев, расположены за колючей проволокой. Хотя большинство попадающих сюда – не преступники, а правонарушители (мигранты, нарушившие правила пребывания в России), Сахарово – это режимный объект в подчинении МВД России. В советское время здесь была воинская часть, здания которой немного переделали и выкрасили в яркий желтый цвет (впрочем, ЦВСИГ уже нуждается в капитальном ремонте). Вход через КПП, фото- и видеосъемка на территории запрещена.


Жизнь здесь напоминает СИЗО: камеры (которые его руководство называет «комнатами»), 45-минутные прогулки, скудное питание и душ раз в неделю.


Доехать до ЦВСИГ можно на такси от ближайшей станции метро «Аннино» за 200-300 рублей и час времени. Передачи мигранты собирают скромные – все-таки их передают не родственники, которых чаще всего у мигрантов в России нет, а такие же работяги. Чаще всего это сигареты, сахар, чай и конфеты. Если совсем нет денег, ограничиваются буханками дешевого хлеба и пакетами лапши быстрого приготовления.

Согласно правилам учреждения, сигареты вынимаются из пачек и пересыпаются в отдельный пакет, так же поступают с сахаром-рафинадом. Запрещается передавать сахар-песок, молочные продукты, колбасы, кофе в пакетиках, скоропортящиеся продукты, а также продукты в стеклянной и железной таре, так как ее могут использовать как оружие.

Корпуса разделены на помещения камерного типа. Мужчин и женщин содержат отдельно, женщин здесь всегда мало. У каждого корпуса имеется закрытое решетками пространство для прогулок размером 30 на 15 метров. Камеры не оборудованы розетками, поэтому в Сахарове нельзя зарядить телефон, посмотреть телевизор и даже самому заварить кипяток (его приносят в камеры).

Туалет представляет собой дырку в полу, отделенную низкой перегородкой (эта конструкция называется чаша «Генуя»). Считается, что это сделано в целях безопасности, чтобы человек не покончил жизнь самоубийством. Однако в результате люди просто не могут нормально сходить в туалет. Из положительного – наличие библиотеки.

Обмудсмен Кыргызстана Кубат Оторбаев посещает центр в Сахарове. Публикация с официального сайта, декабрь 2017 года

«Поганая» еда, простыни из флизелина, в аэропорт – в наручниках. Опыт Сахарова

В 2017 году мне довелось поговорить с гражданином Узбекистана, который попал в центр для мигрантов из-за утери документов и провел в нем полтора месяца. Он рассказал, что в комнатах-камерах вся мебель прикручена к полу: кровати, стол, стулья. В одной комнате с ним в разное время жили от 8 до 15 человек – люди менялись очень часто. В шесть утра – подъем и завтрак, потом свободное время, в час дня – обед, затем часовая прогулка. Раз в три дня на 15 минут дают телефоны, звонить можно только за свой счет. Раз в неделю – душ и смена постельного белья из флизелина (нетканый материал, который используют, например, для изготовления одноразовых медицинских простыней).

Именно поэтому для находящихся здесь людей так важны фрукты и настольные игры – витамины и развлечение, говорит Валентина Чупик, исполнительный директор организации «Тонг Джахони», защищающей права мигрантов. А еще важнее человеческое внимание: когда ты находишься в Сахарове год, приезд правозащитников – сам по себе большой праздник.

«Самое плохое в СУВСИГе – это еда. На завтрак пустая перловка, даже без соли. На обед – перловка с водой, где плавает пара картофелин, на ужин снова каша. Хлеб и сахар выдавали на всю камеру, а хватало его в лучшем случае на несколько человек. На ужин была каша», – рассказывал мой собеседник.

Валентина Чупик подтверждает: «Еда в ЦВСИГ поганая». Когда она была там в декабре, «давали какой-то суп оранжевого цвета и котлеты в форме бумажных комочков», рассказывает правозащитница, но добавляет: «Запах еды был довольно приличный».

Чупик несколько раз в год ездит в разные ЦВСИГ страны и отвозит туда фрукты, одежду и средства личной гигиены. В Сахарове правозащитницу хорошо знают, она может напрямую позвонить руководству и спросить, сколько людей в спецприемнике сейчас и что им особенно необходимо.

«Последний раз в Сахарове мы были 30 декабря, и там было 68 человек. Однако в новогодние каникулы, несмотря на запрет депортировать иностранцев, полиция останавливала мигрантов и помещала туда за различные нарушения. Поэтому на конец января там было около 400 человек», – рассказала юрист.

Чтобы хоть как-то скрасить будни людей на Новый год, правозащитники, кроме всего прочего, привезли туда 20 радиоприемников. Их люди слушают днем, а на ночь их выносят заряжаться.

Местную пищу в ЦВСИГ едят только те, кому не приносят передачи. Их подкармливают соседи, которым еду передают, и неравнодушные люди, которые передают гумпомощь в спецприемник на разные праздники. «В ЦВСИГ существует определенная норма довольствия. Мы сами не готовим, это делает подрядная организация» – так на касающиеся еды жалобы отвечает дирекция центра.

Еще одна проблема тех, у кого нет знакомых в Москве, – это невозможность купить билеты. Из-за этого они могут снова и снова пропускать свою очередь выдворения, пока не решат этот вопрос.


Когда все документы готовы, человека в наручниках везут в аэропорт и снимают их только в самолете.


«Иностранцев можно, а людей нет?»

«Это хорошо, что вопрос условий содержания в спецприемнике подняли в соцсетях, – говорит Валентина Чупик. – Мое сообщение в фейсбуке о том, что «россиян повезли в Сахарово», набрало бешеное количество лайков и комментарии наподобие «отольются кошке мышкины слезки». Так на эти новости отреагировали мигранты, и их можно понять. Кстати, среди них также было много сочувствующих».

«Удивила реакция: «Как можно помещать россиян в ЦВСИГ для иностранцев». Потом россияне стали писать о бесчеловечных условиях, «которые категорически не подходят для москвичей». Потом стали все выступать, что это скотские условия и как в спецприемник можно помещать людей, если он для иностранцев. По их мнению, иностранцев можно, а людей нет?! Или иностранцы не люди?» – задает риторический вопрос юрист.

«В целом это положительный момент, что вся ситуация спровоцировала дискуссию и стали появляться комментарии, что «не только москвичам туда нельзя, туда никому нельзя», – считает Чупик. – Больше всего обсуждались железные кровати, которые вовсе не кровати, а решетки. И чтобы хоть как-то на них существовать, туда кладут матрас, а лучше три. И кому-то эти матрасы, судя по фото, не достались. Еще жаловались на полное лишение доступа к информации и что телефон дают на час в день. Между прочим, мигрантам дают только кнопочные, раз в три дня и на 15 минут. То есть россиян еще очень мало дискриминировали по сравнению с мигрантами».


Вся ситуация спровоцировала дискуссию и стали появляться комментарии, что «не только москвичам туда нельзя, туда никому нельзя».


«Я никак не могу объяснить МВД, что нарушение миграционного законодательства – не уголовное преступление, почему вы все время видите в мигрантах преступников, почти что уголовников? – продолжил тему Вячеслав Поставнин. – Ну какие преступления могут быть в миграционной сфере? Заболел человек и не продлил сроки пребывания, попал в сложную ситуацию, когда у него денег нет и пропустил дату оплаты патента. Ну какой он преступник? Этого человека надо пожалеть и помочь ему. А его хватают и отправляют в ЦВСИГ».

Бывший глава ФМС отмечает, что «сейчас россияне повторяют судьбу мигрантов»: «Я давно говорил, что сначала мы относимся плохо к мигрантам, а потом мы начнем плохо относиться к собственным гражданам, по крайней мере со стороны полиции. Мигрантов задерживали – задерживают россиян, а теперь последних и вовсе отвезли в ЦВСИГ, где всегда содержались нарушители миграционного законодательства. Теперь наши граждане могут в полном объеме примерить на себя шкуру мигранта и понять во всех отношениях, как ему здесь живется. Хотя ЦВСИГ – это не СИЗО и не ИВС, и по идее он должен быть чем-то наподобие хостела с забором. А теперь все увидели ужасные условия, эти туалеты, которые и не туалеты вовсе. Такой туалет – это ведь унижение человеческого достоинства».

«Я не уверена, что в Сахарове станет хорошо. Но сам факт обсуждения крайне важен, – подчеркивает Валентина Чупик. – Но меня смущают фразы о том, «как можно помещать в такие скотские условия людей, когда ЦВСИГ для иностранцев». Это меня сильно задело, и это говорили так называемые либералы и так называемые правозащитники. Но я не устану говорить, что ЦВСИГи не нужны. Если человек совершил серьезное нарушение и достоин выдворения – то я бы таких везла в нейтральную зону аэропорта. А за мелкие нарушения мигранта надо оштрафовать и отпустить».