В Кыргызстане займутся криптовалютой и установят порог на оплату наличными. Садыр Жапаров подписал указ

Садыр Жапаров 9 февраля подписал указ «О мерах по дальнейшему развитию финансового рынка», который содержит постановления и рекомендации для правительства и Нацбанка. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Так, Жапаров предложил установить лимит на оплату наличными на территории страны, для того, чтобы «увеличить долю безналичного оборота и снизить уровень теневой экономики». Отмечается, что соответствующий законопроект Нацбанк и правительство должны разработать и направить в парламент до 1 июля 2021 года.

Жапаров также поручил разработать законопроекты о регулировании оборота криптовалют «для создания правовой основы их оборота, защиты прав потребителей и снижения рисков».

Отмечается, что все законопроекты предлагается разработать «в целях ускорения развития финансового рынка страны и процесса его цифровизации, упрощения процедур получения финансовых услуг для граждан и предпринимателей, а также создания благоприятной среды для притока инвестиций в этот сектор».

Добыча криптовалюты в Кыргызстане

В Кыргызстане нет законов, которые запрещают или регулируют добычу криптовалюты. В уголовном законодательстве тоже не указано, что операции с криптовалютами или их майнинг* является преступлением. Более того слов «майнинг» или «криптовалюта» нет ни в одном из законов Кыргызстана.

Майнинг — это добыча криптовалют — например, биткоинов — через специальное оборудование. Предприятие, занимающееся майнингом называется майнинг-фермой и обычно состоит из большого количества разных запчастей для компьютеров, а сама процедура требует большого количества электроэнергии. Майнинг в Кыргызстане не запрещен, но и не легализован — о нем вообще не упоминается ни в одном государственном законе.

Тем не менее в середине июля 2019 года финансовая полиция выявила майнинг-ферму и назвала ее «незаконной». Силовики опечатали все оборудование и начали следствие в отношении руководителей предприятия.

«[Сотрудники «Северэлектро»] чуть ли не врываются в дома и ищут оборудование. Как-будто человек является преступником. Так ведь нарушаются гражданские права. Почему майнер должен скрывать свое оборудование, которое он приобрел и заплатил деньги, и если он исправно платит за свет?» — рассказывал один из кыргызских майнеров «Клоопу».

Тогда же стало известно, что около 30 компаний, добывающих криптовалюту отключили от энергоснабжения. В Нацэнергохолдинге это объяснили тем, что энергокомпании перешли на режим экономии из-за нехватки воды в Токтогульском водохранилище.

Читать ещё: Майнинг — не преступление, но госорганы мешают кыргызстанцам добывать криптовалюту. Рассказываем

Сотрудники ГКНБ задержали руководителя проектов «Адилет сот» по подозрению в коррупции

Пресс-служба Госкомитета нацбезопасности сообщила о задержании руководителя проектами «Адилет сот» при Судебном департаменте Верховного суда по подозрению в участии в коррупционной схеме.

По версии следствия, в июне 2018 года должностные лица Судебного департамента при Верховном суде провели фиктивный тендер для разработки информационной системы «Реестр должников судебной системы». В тендере на сумму более 2,3 млн сомов победила одна из IT-компаний, название которой не упоминается.

При этом, в ГКНБ отметили, что ранее такую систему уже создали и внедрили специалисты проекта «Адилет сот» за счет заработной платы, а затем официально запатентовали в Кыргызпатенте.

«Несмотря на это, должностные лица Судебного департамента вступив в преступный сговор с представителем IT-компании заключили фиктивный договор на разработку уже имеющегося продукта, а средства были присвоены участниками коррупционной схемы», — пояснили в Госкомитете.

По подозрению в участии в коррупционной схеме был задержан руководитель по разработке и внедрению системы «Реестр должников судебной системы». Задержанного водворили в СИЗО ГКНБ. Следствие по делу продолжается.

Кроме этого, в ГКНБ сообщили, что та же самая IT-компания проходит по другому уголовному делу, связанному с коррупцией при разработке системы «Местный суд». Одним из фигурантов дела является председатель Верховного суда Гульбара Калиева.

В Госкомитете отметил, что по этому факту Генпрокуратура уже внесла представление в комиссию при Совете судей, где рассмотрят вопрос о привлечении Калиевой к уголовной ответственности.

Пока неизвестно, когда комиссия вынесет решение по делу Калиевой. Еще в январе 2020 года комиссии пришлось отложить заседание, так как у Калиевой ухудшилось здоровье. При этом, в ГКНБ заявили, что Калиева «игнорирует» следственные мероприятия.

О том, что в отношении Калиевой завели уголовное дело стало известно во время пресс-конференции главы ГКНБ Камчыбека Ташиева 24 декабря. Тогда он заявил, что Калиеву могут задержать, «не смотря на высокую должность».

Сама Калиева, комментируя дело в отношении нее, заявила, что производство по факту коррупции начали еще весной этого года при Сооронбае Жээнбекове.

Тогда она добавила, что еще не видела материалы уголовного дела, но старалась не мешать следствию. По ее словам, она не подписывала ни одного документа для внедрения системы «Местный суд».

«Разжигал межнациональную вражду». Адвоката оштрафовали на 300 тысяч сомов из-за комментариев в интернете

Первомайский райсуд Бишкека 2 февраля оштрафовал кыргызстанца Ш.Р. на 300 тысяч сомов — его обвинили в разжигании межнациональной вражды. Сообщается, что мужчина ранее занимался адвокатской деятельностью.

По версии обвинения, обвиняемый оставлял комментарии на информационных сайтах АКИpress и Kaktus.Media, в которых он «негативно отзывался о русских, России и о президенте Владимире Путине».

В постановлении суда указано, что филолого-политологическая экспертиза выявила в публикациях адвоката признаки национальной и межэтнической вражды, «которые могут воздействовать на волю и сознание людей, что может привести к разжиганию национальной, межэтнической и расовой вражды».

Обвинение ему было предъявлено ещё 7 мая 2018 года по статье «Возбуждение национальной и межэтнической, расовой, религиозной или межрегиональной вражды». Расследованием занимался Госкомитет нацбезопасности.

В постановлении указывается, что сразу после возбуждения дела адвокат Ш.Р. обратился к следователю с заявлением, где подробно описал причины, по которым он писал эти комментарии. Он отметил, что не преследовал цели разжигать межнациональную вражду и согласно закону имеет право выражать свое личное мнение.

В суде он не признал своей вины и заявил, что не имеет отношения к аккаунтам, через которые публиковались данные высказывания.

Кроме того, мужчина заявил, что он дал признательные показания из-за давления сотрудников ГКНБ и попросил суд вынести оправдательный приговор, так как считает, что есть «многочисленные нарушения» законодательства со стороны правоохранительных органов и нотариуса.

Однако суд признал виновным адвоката в возбуждении межэтнической вражды и приговорил его к выплате штрафа в размере 300 тысяч сомов.

«Неужели мы настолько друг друга ненавидим». Истории дунганского села Масанчи, год назад разрушенного погромщиками

Масанчи спустя год после погромов. Фото: Никита Данилин / Медиазона

Оригинал материала опубликован в онлайн-издании «Медиазона. Центральная Азия». Текст Дарии Женисхан, фото — Никиты Данилина.

В ночь на 8 февраля 2020 года на юге Казахстана, в местах компактного проживания дунган, прошли погромы. Толпа ворвалась в села Масанчи, Сортобе, Булар-Батыр и Аухатты, закидывая камнями и сжигая дома местных жителей. Погибли люди. По официальным данным, погромщиков было не более 400, но очевидцы рассказывают о тысячной толпе, которая несколькими волнами проходила по центральным улицам сел. Власти называли разные причины произошедшего — президент Касым-Жомарт Токаев говорил о противостоянии контрабандистов, МВД сообщало о дорожном конфликте. «Медиазона» рассказывала о селе Масанчи сразу после погромов, и теперь побывала там еще раз, год спустя.

«Внуков спрятали в шкафу, сами ждали»

В Масанчи — снежная буря. Останавливаемся у местной средней школы — оранжевая прямоугольная коробка с пластиковыми окнами, в квартале от нее местные чиновники поставили светофор, который сельчане используют в качестве ориентира. На переднее сиденье садится представитель ассоциации дунган Хасран. Жалуется на погоду, но тут же отвлекается, чтобы показать рукой на залатанные домики и отстроенные заново магазинчики.

«Люди заселились, восстановили кое-как, но многие в долгах. Кто-то нашел свое имущество, но не может получить его обратно. Например, машину угнали, ее нашли на продаже, но не могут вернуть», — рассказывает он по дороге к дому старожила Масанчи Фурката Хасанова.

Сухонький старик встречает нас у калитки и проводит во двор, справа от входа — домик в форме буквы «г», слева — деревянная двухэтажная постройка. Показывает на нее рукой и говорит: «7 февраля я был очевидцем этих событий, самой первой волны. Смотрел с веранды. Все было видно».

На вопросы о причинах конфликта Фуркат отвечает неохотно, как и все в Масанчи. «Давайте я лучше расскажу, что видел», — предлагает он.

Фуркат рассказывает, что седьмого февраля 2020 года он с семьей отмечал день рождения младшего внука. Гости разъехались, осталась только самая старшая родственница, которую мужчина пообещал отвезти домой попозже. «Младший внук у нас казахских кровей, мать казашка. Я шутил, что когда громили, надо было сказать, [что ты не дунганка]. Но не до этого было», — беззлобно посмеивается Фуркат.

В Масанчи спустя год после погромов. Фото: Никита Данилин / Медиазона

Он проходит поближе к воротам и продолжает рассказ: «Толпа людей с Каракемера, человек полста, я думаю, начали громить, избивать. Не поджигали — все разбили и ушли, в основном, прошли по главным улицам. Ко мне ворвались. Сначала сломали калитку, но не смогли пролезть. Потом сломали прогон ворот. У нас дощатый был засов, сломали его. Машина тут стояла, разбили ее и начали закидывать камни в окно. А осколки залетали в ту комнату, где гости сидели. Внуков спрятали в шкафу, сами ждали».

В результате погромов в Кордайском районе, по официальным данным, погибли 11 человек, из них восемь дунган, чьи имена называли представители общины — Баху Исыров, Абдула Чонтей, Рам Харсанов, Малик Ясыров, Рахим Шисыр, Сулейман Хишанло, Лугмар Лохаш и Исхар Киров. При этом, местные рассказывали о косвенных жертвах погромов — масанчинка Цендер Хузова умерла после задержания сына, у жены другого задержанного по имени Сейшанло Двумар «сильно ухудшилось здоровье».

МВД отчитывалось о начале расследования по 90 уголовным делам, 11 из них по 99 статье УК (убийство). По информации главы Ассоциации дунган Хусея Даурова, сейчас таразский суд рассматривает дело об участии в массовых беспорядках — на скамье подсудимых 51 обвиняемый.

Правозащитники сообщали о пытках задержанных во время допросов — дунган душили целлофановыми пакетами и били дубинками — и об обысках «без достаточных оснований». В апреле стало известно, что один из подозреваемых в участии в погромах умер в СИЗО Алматы от кровопотери.

Когда во двор к Фуркату ворвались погромщики, его сын Ахмед с женой были на улице. Мужчина затолкал их в дом, но чуть погодя Ахмед выбежал наружу — не выдержал того, как погромщики обходятся с его хозяйством. К тому моменту во дворе уже никого не осталось.

«Я семью отправил в мечеть, а сам остался. И, сидя на веранде, наблюдал. Послышались стрельба, гул, начали поджигать центр. Пламя было такое, что я чувствовал жар. Хоть и два с половиной квартала расстояние… Стрельба. Когда там стреляли в воздух, мне на крышу падали пули. Те, кто разбили [окна], ушли в обратную сторону, снова кто-то пришел и началось опять…» — рассказывает Фуркат.

В Масанчи спустя год после погромов. Фото: Никита Данилин / Медиазона

Полицейские, по его словам, были бессильны перед толпой, «выстраивали цепь, толпа тут же ее прорывала», поэтому погромщики успевали возвращаться к домам, которые не смогли поджечь с первого раза.

«Угловой магазин поджигали раза четыре. Подожгли, ушли, наши ребята потушили. Те опять поджигают, эти опять тушат. И в четвертый раз подожгли», — горько смеется старик.

Кажется, что на государство после случившегося он старается особенно не надеяться — на вопросы о выплатах и помощи Фуркат отвечает нехотя.

«Чиновники вели себя… отвратительно. Окна разбитые я сразу застеклил — где прибил, где стекла вставил. Приходят из прокуратуры кордайской, говорят: «Ах, вы сделали? Все, вам возмещать не будут». Я не стал спорить, — рассказывает Фуркат. — На второй день из акимата молодой парень пришел, листочки принес, там приблизительно такой текст: «Я, такой-то такой-то, проживающий тут-то тут-то, отказываюсь от возмещения нанесенного мне ущерба». Я говорю, что не буду подписывать».

Он добавляет, что не сильно обеспокоен материальным ущербом — погромщики не только разбили окна камнями, раскурочили машину деревянным засовом от ворот, но и вытащили из борсетки, лежащей в автомобиле, деньги. Потом борсетка с оставшимися в ней документами нашлась на крыше дома. «Я думаю, что масштаб ущерба [сильно больше], чем его оценили тогда. Но по-настоящему что-то потеряли только те, кто потерял членов семьи. Я потерял сына, остальное для меня не важно», — запинается мужчина и переминается с ноги на ногу.

В Масанчи спустя год после погромов Фото: Никита Данилин / Медиазона

«Хоть сын и является косвенной жертвой тех событий — он умер из-за стресса, из-за недополучения медпомощи… Седьмого были [погромы], пятнадцатого он умер. У него была онкология, но перспективы были нормальные. Даже старик семидесятилетний живет с таким диагнозом. Он сейчас в Кордае, мы созваниваемся. А сыну тридцать было… Я обращался в прокуратуру области, чтобы признать сына жертвой тех событий. Но власти вряд ли пойдут на это, это для них нежелательно, чтобы была еще одна жертва. Подам еще раз, может, что-то и выйдет из этого», — вздыхает старик.

«Машина сгорела, год лежит»

По дороге ко второму дому дунганин Хасран вспоминает, что говорил о местных магазинчиках. «Открылись в основном продуктовые. Они же как работают — берут товар, платят [за прошлый], берут снова. Вот, видите, обгоревшие уже год, не в состоянии возобновить [полностью]. Кто немножко ремонт сделал, кто не смог. Набрали товара, кредиторы деньги требуют, а платить нечем. Государство никакой компенсации не дает. И он не может даже говорить об этом из-за проблем с бумагами. Хочешь коммерцией заниматься — сиди тихо», — объясняет Хасран.

Ссутулившись, житель Масанчи Сабит Юсуров подметает двор, который журналисты, в том числе и «Медиазона», показывали сразу после погромов. В углу под навесом, как и год назад, стоят сгоревшие белые «Жигули».

В Масанчи спустя год после погромов. Фото: Никита Данилин / Медиазона

«Слава богу, все живы-здоровы. Что дали — восстановили. Но еще не закончили. Машина сгорела, год уже лежит. Я уже выкинуть хочу, говорят, нет, пока следствие — пусть лежит. И не восстановят ее, там нечего восстанавливать уже», — ворчит Юсуров.

На вопрос о причинах конфликта Сабит отвечать тоже не захотел. «Откуда мне понять? С бухты-барахты все началось, жили вроде мирно», — разводит он руками и также, как Фуркат, начинает рассказывать, что видел 7 февраля.

«В тот вечер я был дома. Погром отсюда и начался, все сгорело полностью. Что внутри, что снаружи. Я отстроил, жить-то надо как-то. Что смогли, то восстановили. Дай бог, достроим. Слава богу, что никто не пострадал. Среди [погромщиков] тоже люди оказались, они меня спросили: «Дед, у тебя там дети?». А у меня — внучата. Они говорят, увози. Я их и увез. А то не дай бог…» — вспоминает Сабит.

Старик сокрушается, оглядывая отремонтированный наполовину двор: у соседа дом сгорел дотла, а от его построек осталась половина. Он поменял кладку, поставил новую дверь и ждет, пока ему разрешат избавиться от «Жигулей».

Глава Ассоциации дунган Казахстана Хусей Дауров, в ночь погромов находившийся в Масанчи, рассказал «Медиазоне», что сначала жители соседнего села Каракемер пытались войти в село по мосту через речку Каракунуска.

«Когда я подошел, в самом начале конфликта, я смотрю, что полиция даже не была вооружена. Я спрашиваю: «Где ваше оружие?». Они показывают мне дубинки — маленькие, закреплены на руке, длиной по локоть. Такая огромная толпа, там две тысячи человек уже стояли! Полиция была беспомощна. Она сама нуждалась в защите», — вспоминал Дауров.

По его словам, аким района Болатбек Байтоле попросил его «быстро успокоить своих — чтобы они стояли, но не провоцировали».

«На той стороне собралась толпа из двух тысяч человек в невменяемом состоянии, сказал мне аким района. Эту толпу сдерживали именно жители села Масанчи. Полиции — человек 20-30. А толпа была пьяная. Как только полетели камни — ни одного полицейского, они попрятались по арыкам», — рассказал Дауров.

По словам общественника, Ассоциация дунган провела свое расследование погромов, но так и не пришла к однозначным выводам. Теперь община, отмечает Дауров, следит за ходом уголовных дел по массовым беспорядкам. «Дунгане ждут справедливого решения суда, весь неказахский этнос ждет этого суда. Тех, кто защищался, судят по тем же статьям, что и бандитов, напавших на села, понимаете? А если будет несправедливое решение суда?» — рассуждает Дауров.

«Все побежали, а я прочитала намаз»

Выходим у очередного дома. Дунганин Хасран, оглядывая пустынный перекресток, говорит: «Как границу откроют, молодежь уедет… В Россию, там есть, где зацепиться. В Турцию еще уезжают, но в основном в Россию. Там адаптироваться легче. Настроение чемоданное. У кого есть возможность, уже уехали».

Дунганин приглашает во двор, чтобы познакомить с хозяйкой, Салимой Мусаевой, суетливой женщиной в пестром платке. «Весь дом сгорел. Сейчас мы все в кредит взяли, у родственников [заняли]. Три семьи здесь живет. Четыре внука, сын, сноха, я и две дочки», — рассказывает Салима и ведет нас через большую прихожую, в которой находятся только тюки с одеждой и вещами.

«Сперва оценщики оценили ущерб в 12,5 млн тенге, а дали — три с половиной. Сказали, если вы не хотите три с половиной миллиона, мы вам вообще ничего не дадим. А что делать? Взяли», — объясняет женщина.

По длинному коридору проходим дальше, в почти восстановленную гостиную. В комнате поклеены обои и сделан потолок, а вот пола нет. Несмотря на новые окна и батареи, в доме прохладно даже в верхней одежде. Салима сокрушается, что у них заканчивается уголь.

Фото: Никита Данилин / Медиазона

«Еще мы сейчас в магазине должны полтора миллиона за батареи и все остальное. Деньги еще не дали. Рабочим тоже не заплатили еще. Они требуют. Мы попросили, сделайте, чтобы сноха могла приехать. Тут только дочка с внучкой. Скоро год, как мы не видимся», — повторяет женщина.

Ее сын со снохой и четырьмя детьми живут в Черной речке, где государство выделило им временную квартиру. «Мы можем только созваниваться», — говорит Салима.

Возвращаемся в одну из пустых комнат — в доме из мебели только пара стульев и топчан. Салима достает телефон и показывает фотографии сгоревшего дома. Позади нее на топчане сидит ребенок в домике из розовой вуали. В просторной комнате больше ничего нет — только плюшевая игрушка в домике и пара серег на подоконнике. Девочка поет и дергает ножкой, глядя в окно. Женщина листает фотографии и повторяет: «Все сгорело, все-все сгорело». Показывает видео и снова говорит: «Все сгорело, видите? Страшно же».

Когда она с семьей уезжала из Масанчи, чтобы укрыться в Трудовике, дом еще не подожгли, погромщики только начали швырять камни в окна. Уезжая, семья Мусаевых не взяла с собой ничего — в доме остались все документы, вещи и накопленные 500 долларов.

«Мы все были здесь в этот день. Крики снаружи, а мы же и не знали… Все стали бежать, а я пошла в зал и быстренько намаз почитала. Дочки все убежали в подвал, мы там и спрятались. Потом за нами приехал братишка. Нам сказали, что казахи уже там, мы и уехали», — сбивчиво рассказывает она. В дом заходит ее брат Юсуф и сразу присоединяется к разговору.

«Трагедия. Что сказать? Люди оттуда, отсюда приходили. А нам что делать, приходилось защищать себя как-то. От всего убегать. Мы не воевали никогда ни с кем, мы защищаем своих детей», — объясняет мужчина.

«В этот день очень страшно было», — добавляет Салима.

«Такие крики. Шум. Из Каракемера прибежали. Отсюда заходили», — показывает Юсуф на задний дворик, за которым начинается степь. — «Что касается государства, нам помощь оказали, хорошо. Спасибо им большое. Но не хватает, мы хотим еще попросить, не знаю, что скажут…».

«Акимат сказал, снаружи сделайте, мы вам 500 тысяч дадим. И не дали», — жалуется Салима, показывая на свежий ремонт фасада дома и навес. Потом оборачивается, показывает на деревянный погреб у боковой стены дома. «Мы вот здесь в подвале спрятались. Холодно было, мы отнесли одеяла туда. А, оказывается, потом они загорелись, на них огонь перекинулся».

«Год ищу ответ»

Сворачиваем с центральных улиц поселка и почти сразу же попадаем на окраину Масанчи. На заснеженной дороге в куртке нараспашку нас встречает Габбас, брат одного из погибших в ночь погромов. Он не очень рад чужакам — с минуту смотрит исподлобья. «Не то, что не хочется говорить. Просто обидно вспоминать. У меня много вопросов осталось, на которые я до сих пор не могу найти ответа», — объясняет Габбас.

«Любого спроси здесь — цели в жизни нет. Чтобы нас понять, надо побывать в нашей шкуре. Вы интервью сделаете и уедете. А мне каждый день жить с этим. Матери 75 лет, нехорошо, когда матери сыновей хоронят, понимаете? У брата четверо детей осталось, мне каждый день на них смотреть, каждый день проходить через это. Я сам не могу ответа найти. В чем дело? В чем дело?!» — рассуждает он.

Масанчи спустя год после погромов. Фото: Никита Данилин / Медиазона

Габбас повышает голос, но сразу же замолкает и, лишь успокоившись, продолжает говорить. «Сколько молодых ребят ушло, семьи рушатся. Бедный сосед, у него единственный сын был, единственная надежда, единственная ветка в жизни, понимаете? У него вообще цели в жизни не осталось. Ладно бы у нас дом сгорел или машина, мы бы восстановили и купили. Я, честно, готов все отдать, лишь бы вернуть брата. Я вам все отдам! Все! Или мне поможет, что государство выделяет пособие?» — не обращая внимания на то, что ему за шиворот через распахнутую куртку валит снег, продолжает Габбас.

Снегопад усиливается. Дунгане, стоящие у машины, слушают и кивают, опустив голову. «Год ищу ответ. Был бы [виновный], я бы сказал — он виноват. Но нет, пытаюсь хоть какую-то причину найти, которая заставила людей прийти, избить нас и дом сжечь. У нас в колхозной зоне ребят смолоду приучили соседям помогать. Они не дадут соврать — соседи позвонят, мы всегда и сарай потушим им, и дом. [Потому что] пожарную из Кордая вызываешь, она три часа едет. Или скажут: «Справляйтесь своими силами». А в тот злосчастный вечер всех ребят вызывали: «Дом горит, дом горит, дом горит». Это большая беда, люди всю жизнь наживали добро. Государство пиарится, все обещает, «сделаем-сделаем». И что сделали? Вы сейчас уедете, после вас приедут другие, посмотрят и уедут», — сокрушается мужчина.

Все присутствующие молчат. Габбас оглядывает нас взглядом и продолжает говорить.

«Нам бы жить, хотя бы зная, за что мы провинились, за что я провинился. Чтобы мы детей могли воспитывать: «Вот, ребята, вам надо вот так и так жить, вот этому учиться». А чему учиться сейчас? Наши псевдопатриоты орали, что мы казахский не изучаем. А Ясырова Малика убили за что?! Учитель казахского языка! Нашу надежду на то, что дети выучат казахский! Он что, не знал казахского языка? Не каждый казах мог говорить так, как он. Но его ведь убили. А сколько детей сиротами остались? Тридцать девять! Мал мала мал. Благо, люди помогают им. Это большая беда. И ответа на нее не найдут. Люди приходят с соболезнованиями, но кто из чиновников приходил? Никто. — снова почти кричит он. — Мы 150 лет бок о бок жили, неужели мы настолько друг друга ненавидим?».

Аким Масанчи Рамазан Малиев. Фото: Никита Данилин / Медиазона

Все, кто слушал эмоциональную речь Габбаса, начинают расходиться обратно по машинам. Дунганин Хасран показывает дорогу к дому еще одного пострадавшего — о нем Габбас говорил, что тот потерял единственного сына. Местные добавляют, что с момента смерти ребенка он отказывается выходить из дома.

Стоим у ворот, пока Хасран разговаривает с ним по ту сторону. Слышен крик, как будто кому-то резко стало больно. Хасран выходит, опустив голову и сжимая шапку в руках: «Он не хочет вспоминать».

После разговора с пострадавшими жителями Масанчи корреспонденты «Медиазоны» отправились в местный акимат. Во время часового разговора с акимом Масанчи Рамазаном Малиевым и предпринимателем Исмаром Фунчи, который также находился в кабинете чиновника, журналисты задавали акиму вопросы об одном из местных жителей, чье положение показалось самым тяжелым.

После встречи с акимом Малиевым корреспондентке «Медиазоны» позвонили из акимата Кордайского района. Звонивший представился начальником отдела внутренней политики Нурболатом Сатымкулом. Он настойчиво просил журналистов «Медиазоны» прислать ему список опрошенных для материала героев, уточнить дату выпуска статьи, а затем предложил заехать в акимат для разговора об успехах местных властей. Получив отказ и встречное предложение прислать редакции письменный пресс-релиз, Сатымкул пригласил корреспондентку «Медиазоны» на ужин. «Блин, ну вы же сами все понимаете…» — пытался убедить ее Сатымкул.

На следующий день во времянку без окон, где один из сельчан уже год вынужден жить со своей женой и малолетними детьми, пришли люди в гражданском, которые заставили его позвонить журналистам «Медиазоны» и попросить не писать о нем и его семье.

«Мне ведь еще здесь жить. Я боюсь за своих детей, особенно за дочь-инвалида. Понимаете, мне ведь еще их растить. Вы сами видели в каких условиях живу… Я не могу защитить даже себя. Извините», — сказал мужчина. «Медиазона» решила не публиковать его историю.

Проект новой Конституции вынесли на общественное обсуждение

Проект новой Конституции всё-таки вынесли на общественное обсуждение. Документ опубликовали на сайте Жогорку Кенеша 9 февраля.

«Граждане могут отправлять свои предложения и замечания по указанному на сайте номеру, позже мы добавим и почтовый адрес. Общественное обсуждение будет длиться один месяц, то есть до 9 марта», — сообщили в пресс-службе парламента.

Ранее сообщалось, что общественного обсуждения проекта новой Конституции не будет, так как оно прошло в рамках Конституционного совещания. Сам документ должны были опубликовать на сайте парламента только для ознакомления.

«Вариант, который утвердили на Конституционном совещании, изменению не подлежит. По крайней мере так гласит закон», — заявил депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров, который является членом Конституционного совещания.

Однако, председатель Конституционного совещания Бекбосун Борубашов заявил, что проект новой редакции Конституции все же необходимо вынести на общественное обсуждение.

«Я считаю, что нардепы обязаны выставить новую редакцию проекта на общественное обсуждение. Люди должны понимать, за что они голосуют, и иметь возможность вносить свои коррективы до того, как пройдет референдум», — сказал Борубашов.

То, что проект необходимо вынести на общественное обсуждение говорили и юристы.

«В соответствии с законодательством общественное обсуждение осуществляется инициатором проекта закона — в данном случае депутатами Жогорку Кенеша, которые обязаны принимать и обрабатывать все поступающие к проекту предложения. В связи с чем деятельность Конституционного совещания не может представлять собой процедуру общественного обсуждения», — заявили юристы политической клиники «Адилет».

Читать еще: Усиление политической борьбы и повторение конфликтов. Юристы «Адилета» объяснили, чем опасно желание быстро и тайно принять новую Конституцию

Референдум по Конституции

Депутат Акылбек Жапаров 2 февраля сообщил, что референдум по принятию новой Конституции пройдет 11 апреля в один день с местными выборами.

«Срок уже обозначен. Предварительно такая дата уже есть», — сообщил он.

В Центризбиркоме ответили, что по дате проведения референдума еще нет окончательного решения, так как соответствующий указ должен подписать президент. Однако заместитель председателя ЦИК Абдыжапар Бекматов заявил, что референдум «целесообразно провести совместно с выборами депутатов местного кенеша».

«Ханституция»

Референдумы по изменению Конституции и формы правления инициировал Садыр Жапаров. Проект новой Конституции от Жапарова сразу же нарекли «Ханституцией»: после публикации документ подвергся критике со стороны юристов и общественности.

В проекте значительно усиливались полномочия президента и сокращались у парламента. Кроме того, президент, согласно документу, никому не подотчетен, а также возглавляет правительство.

После шквала критики власти собрали Конституционное совещание, которое с октября редактировало этот документ.

Предложения членов КС были разными: от введения нового госоргана Курултая, до сокращения количества депутатов парламента до 30 человек.

Позже стало известно, что Конституционное совещание может сразу передать проект новой Конституции в парламент, обойдя процедуру общественного обсуждения. Это стало еще одной причиной недовольства кыргызстанцев.

Каждое воскресение на центральных улицах Бишкека собирались активисты и граждане, которые требовали, чтобы проект вынесли на общественное обсуждение.

Несмотря на это, документ всё же должны были передать напрямую в парламент уже 2 февраля, о чем сообщал председатель Конституционного совещания Бекбосун Борубашов.

Однако 8 февраля стало известно, что документ до сих пор не поступил в парламент.

«По указу президента была создана отдельная лингвистическая группа для экспертизы проекта Конституции. Документ находится у них. Как только они завершат работу, его передадут нам и мы опубликуем проект на сайте для ознакомления. Предположительно, это случится через 1-2 дня», — сообщили тогда в пресс-службе.

Уже на следующий день пресс-служба заявила, что открыла общественное обсуждение, а документ вернули вновь на рассмотрение инициаторам.

Садыр Жапаров считает «невозможным» назначение на пост мэра Бишкека людей, замешанных «в хулиганстве»

Президент Садыр Жапаров на своей странице в Instagram опубликовал личное мнение о том, что считает «невозможным» назначение на пост мэра Бишкека человека, замешанного в хулиганстве.

«В беседе они кажутся честными и готовыми к активной работе. Но за отобранными кадрами, которые не работали при прежних властях и не были замешаны в коррупционных делах, оказывается есть прежние факты хулиганства и имущественных споров. Поэтому, считаю не возможным их назначение в мэры города Бишкек», — написал Жапаров.

При этом президент не упоминал о ком именно идет речь, о новоназначенном и.о. мэра Эрмеке Нургазиеве или об ушедшем с этого поста Балбаке Тулобаеве.

Назначение Нургазиева

О назначении Эрмека Нургазиева стало известно вечером 8 февраля. Уже утром 9 февраля и.о. мэра Бишкека Балбак Тулобаев дал итоговую пресс-конференцию, а его место занял Нургазиев.

Некоторые СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что Нургазиев снят с должности из-за недовольства народа. При это сам Нургазиев интервью изданию Vesti.kg заявил, что его «не убирали с поста и.о. мэра». В правительстве информагентству «АКИпресс» сообщили, что «нет официального распоряжения о снятии Нургазиева с должности».

Известно, Нургазиев является учредителем и главой строительной компании «ЭММА курулуш». На парламентских выборах в октябре 2020 года он баллотировался в депутаты в списке партии «Кыргызстан» под номером 48.

В 2019 году у него произошел конфликт с адвокатессой Ольгой Новохатской — он ударил ее в лицо при многочисленных свидетелях. Новохатская говорит, что была беременна и потеряла ребенка после удара. Также Новохатская заявила, что получила травму уха с потерей слуха на 30%.

Но правоохранительные органы не привлекли Нургазиева к ответственности. Затем в 2020 году на него продолжили жаловаться дольщики «Альянс Курулуш Плюс», интересы которых и защищала Новохатская. Главу стройкомпании Максима Альянова обвинили в мошенничестве и посадили, а компания Нургазиева обещала достроить дома «Альянс Курулуш Плюс».

Позже дольщики заявили, что работа была сделана некачественно. А оплативших 100% стоимости квартир просили доплатить еще, в противном случае их квартили грозились продать.

Сам Нургазиев во время пресс-конференции 9 февраля заявил, что это Новохатская ударила его первой.

«Когда шла стройка она [Ольга Новохатская] пришла со своими друзьями. И в какой-то момент она ударила меня в лицо, у меня была ответная реакция. В тот же день написали заявления, люди подтвердили, что она первая ударила меня и дело закрыли», — сказал Нургазиев.

В Кыргызстане госпитализировали 28 детей с подозрением на синдром Кавасаки – Наццентр охраны материнства и детства

Директор Национального центра охраны материнства и детства Камчыбек Узакбаев сообщил «Азаттыку», что в Кыргызстане госпитализировали 28 детей с подозрением на синдром Кавасаки.

По его словам, у 15 из госпитализированных пациентов диагноз подтвердился, еще у 13 проводится диагностика.

«Но, скорее всего, у них диагноз не подтвердится. Состояние заболевших стабильно тяжелое. Были и очень тяжелые, но на сегодня их состояние улучшилось. Возраст пациентов — от 2 до 16 лет. Их к нам отправляют из всех регионов республики», — сказал Узакбаев.

Он отметил, что Кавасаки-подобный синдром возникает после перенесенного коронавируса или какого-то тяжелого воспалительного заболевания, зачастую после сепсиса.

«К сожалению, есть дети, которые в легкой форме, бессимптомно переболели летом коронавирусом, а с наступлением холодов у них выявляется постковидный синдром. Среди них есть и те, у кого диагностируется синдром Кавасаки. Слава богу, почти все они уже на пути к выздоровлению», – отметил он.

По его словам, в первую очередь происходят поражения сердечно-сосудистой системы, кожной системы, появляются головные боли и другие мультипроявления.

Синдром Кавасаки

Синдром Кавасаки – аутоиммунное заболевание, возникающее у детей в возрасте от одного до восьми лет как осложнение после перенесенного острого респираторного вирусного заболевания. Диагноз – системный васкулит коронарных артерий – ставится только врачом-клиницистом.

В сентябре 2020 года завкафедрой педиатрии Кыргызского государственного мединститута переподготовки и повышения квалификации Венера Шукурова рассказала, что экспертная группа минздрава разработает протокол лечения мультисистемного воспалительного синдрома среди детей, связанного с COVID-19.

Изначально синдром, схожий с болезнью Кавасаки, был описан в отдельной главе четвертого временного руководства по диагностике и лечению коронавируса среди взрослых.

Медики связывали мультивоспалительный синдром у детей с COVID-19 еще в мае, когда у десятков инфицированных британских и американских детей зафиксировали эти осложнения. Основные симптомы синдрома: высокая температура, сыпь, покраснение глаз, отечность и ломота во всем теле.

Как предположили британские педиатры, эти признаки вызваны запоздалой реакцией детского иммунитета на вирус и напоминают симптомы другого заболевания — синдрома Кавасаки. Но отличие двух синдромов состоит еще и в том, что болезнь Кавасаки встречается почти только у детей до пяти лет. А симптомы мультивоспалительного синдрома были замечены у подростков до 16 лет.

По состоянию на 9 февраля, более 150 детей по Кыргызстану лечатся в стационарах с диагнозом пневмония. Более 20 из них находятся в тяжелом состоянии.

Одним кадром: Садыру Жапарову подарили автомобиль Турдакуна Усубалиева

Новость обновлена в 16:05. 

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сообщил в соцсетях, что житель Кочкорского района по имени Бакай подарил ему автомобиль политического деятеля Турдакуна Усубалиева.

«Автомашина с номером «00-01 ФИА» была подарена в 1970 году Турдакуну Усубалиеву. Она была в эксплуатации несколько лет, а потом ее сохранили соотечественники из Кочкора. Меня восхитило то, что машина почти как новая, за ней хорошо ухаживали», — написал Жапаров.

Он также заявил, что подарит этот автомобиль Государственному историческому музею.

«Такая историческая вещь — наследие для всех нас. Если молодежь хотя бы представит как жили наши предки, на каких машинах ездили, то это тоже своего рода воспитание. Поэтому я решил отдать автомобиль в музей», — заявил президент.

*Кыргызский государственный исторический музей закрыт для посетителей уже почти 5 лет — с марта 2016 года. Там проводилась масштабная реконструкция, а в 2018 разгорелся скандал из-за завышенных цен на стройматериалы. Генпрокуратура возбудила уголовное дело, и открытие передвинулось на неопределенный срок. 

В фонде заявили, что в 70-е годы все подарки высокопоставленным чиновникам строго контролировались, а все имущество регистрировалось в строгом порядке, а среди них эта машина не фигурирует.

«Руководство фонда также выступает решительно против использования имени Турдакуна Усубалиева в корыстных, мелкособственнических интересах как со стороны отдельных личностей, так и со стороны общественных объединений и организаций», — написали они в своем заявлении.

Турдакун Усубалиев — советский государственный и партийный деятель, первый секретарь ЦК Коммунистической партии Киргизской ССР с 1961 по 1985 год. С 1993 по 2005 года был депутатом Жогорку Кенеша. В 1999 году получил звание «Герой Кыргызской Республики». Скончался в 2015 году после продолжительной болезни.

Одним кадром: Балбака Тулобаева проводили с поста и.о. мэра Бишкека

В мэрии Бишкека 9 февраля коллектив муниципалитета проводил теперь уже бывшего и.о. мэра столицы Балбака Тулобаева.

Тулобаев во время итоговой речи рассказал, что, как и обещал, не пойдет на второй срок на пост мэра столицы, а также не пойдет на выборы в городской кенеш.

По его словам, уходя с поста и.о. мэра он займется своим здоровьем и ляжет в больницу.

«Три года работал без отпусков, последние шесть дней получаю уколы и переношу болезнь на ногах, буду теперь лечиться», — сказал он.

Кроме этого, Тулобаев сказал, что хотел бы реализации его идеи о строительстве монорельса в Бишкеке. Он надеется, что новое руководство воплотит этот «проект будущего» с помощью государственно-частного партнерства (ГЧП).

«У нас все готово, если мы это все сделаем, в Бишкеке будет красота.[…] Надо продолжать проект, если мэрия не может, то через ГЧП надо делать», — сказал Тулобаев.

Вместе с этим он принес извинения всем горожанам, чьи ожидания не оправдал на посту и.о. мэра.

Новым и.о. мэра уже назначен Эрмек Нургазиев, который ранее выдвигался на парламентские выборы 4 октября 2020 года от партии «Кыргызстан».

Кто такой Балбак Тулобаев?

До того, как занять должность и.о. мэра Бишкека, Балбак Тулобаев работал руководителем аппарата мэрии столицы, а также полпредом правительства в Иссык-Кульской области.

Затем 27 октября 2020 года его назначили и.о. мэра Бишкека по распоряжению Садыра Жапарова, который тогда занимал должность премьер-министра и и.о.президента.

Известно, что до своего назначения Тулобаев был одним из немногих, кто поддержал Жапарова, когда тот пришел к власти при поддержке сторонников.

Что известно об Эрмеке Нургазиеве?

О Нургазиеве известно, что он бизнесмен, является учредителем и главой строительной компании «ЭММА курулуш». На парламентских выборах в октябре 2020 года он баллотировался в депутаты в списке партии «Кыргызстан» под номером 48.

В 2019 году у Нургазиева произошел конфликт с адвокатессой Ольгой Новохатской — он ударил ее в лицо при многочисленных свидетелях. Новохатская говорит, что была беременна и потеряла ребенка после удара. Также Новохатская заявила, что получила травму уха с потерей слуха на 30%. Но правоохранительные органы не привлекли Нургазиева к ответственности.

В 2020 году на Нургазиева продолжили жаловаться дольщики «Альянс Курулуш Плюс», интересы которых и защищала Новохатская. Главу стройкомпании Максима Альянова обвинили в мошенничестве и посадили, а компания Нургазиева обещала достроить дома «Альянс Курулуш Плюс».

Работа по словам дольщиков, была сделана некачественно. Кроме того, оплативших 100% стоимости квартир дольщиков просили доплатить еще, иначе обещали продать их квартиры.

Люди требовали, чтобы Эрмек Нургазиев вернул им деньги в размере 2,5 млн сомов и возвратил проданные с их слов неизвестным людям пять квартир законным владельцам.

Читать еще: Балбак Тулобаев покинул должность и.о. мэра Бишкека. Его место займет Эрмек Нургазиев

ЦИК обжаловала решение горсуда о лишении Текебаева депутатского мандата

Член центральной избирательной комиссии Кайрат Осмоналиев сообщил, что ЦИК обжаловала решение Бишкекского горсуда о лишении депутата Омурбека Текебаева мандата.

По его словам, пока лидер партии «Ата Мекен» остается в парламенте.

«Если Верховный суд поддержит постановление первой и второй инстанций, то только в этом случае Текебаев будет лишен статуса депутата Жогорку Кенеша. Мандат перейдет следующему по списку кандидату», — сказал Кайрат Осмоналиев.

Бишкекский городской суд 25 декабря оставил в силе решение Административного суда о том, что ЦИК незаконно выдала депутатский мандат лидеру партии «Ата Мекен» Омурбеку Текебаеву.

Сам Текебаев не согласился с решением суда назвав его «политически мотивированным заказом». В интервью Kaktus.Media политик заявил, что подавать в суд не намерен и продолжит работу депутата, пока у него «не отберут мандат».

«В законах написано, что мандат передается следующему или очередному кандидату, а не по номеру. Я не выходил из списка кандидатов, а значит, был очередным кандидатом. Если был бы оправдательный приговор, то суд обязал бы ЦИК вернуть мандат, и тогда ЦИК мог бы у кого-то забрать мандат. Но такого решения не было», — заявил политик.

Активист и поэт Темирлан Ормуков, который ранее подал иск в Административный суд на действия ЦИК, заявил на своей странице в фейсбуке, что следующим его шагом будет обращение в Конституционную палату, чтобы оспорить все решения Жогорку Кенеша, в которых принимал участие Текебаев.

«Я буду оспаривать все акты с 15 октября, где участвовал Текебаев, все это может стать незаконным. Потому что там участвовал человек [Омурбек Текебаев] с улицы», — заявил Ормуков.

Возвращение мандата Текебаеву

В 2017 году Текебаева признали виновными в коррупции и вымогательстве, после чего у политика забрали депутатский мандат.

Право вернуться в Жогорку Кенеш появилось у оппозиционера после того, как Верховный суд отменил приговор предыдущих инстанций. Сейчас уголовное дело Текебаева отправили на пересмотр. Пока политику не вынесли обвинительный приговор, он имеет право работать в парламенте.

Избирательная комиссия 15 октября вернула мандат лидеру партии «Ата Мекен» Омурбеку Текебаеву и он снова стал депутатом парламента.

Ранее комиссия отказала ему в возвращении мандата, потому что свободных кресел в шестом созыве не оказалось. После этого коллега Текебаева — Садык Шер-Нияз заявил, что готов отказаться от своего мандата ради возвращения Текебаева в парламент. Он написал заявление на имя главы ЦИК Нуржан Шайлдабековой с просьбой аннулировать его мандат в пользу лидера своей партии.

Административный суд Бишкека 23 ноября 2020 года решил, что ЦИК выдала депутатский мандат Омурбеку Текебаеву незаконно. Такое решение суд вынес по иску активиста Темирлана Ормукова.

По мнению поэта, ЦИК не имела права возвращать мандат Текебаеву, потому что он является обвиняемым – оправдательных вердиктов в отношении него нет, дело направлено на пересмотр.

МИД Кыргызстана рассказал, о чем собирается говорить Садыр Жапаров с президентом России

Пресс-служба Министерства иностранных дел сообщила, что 8 февраля министр Руслан Казакбаев и посол России Николай Удовиченко провели переговоры по организации предстоящего визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Россию.

По словам Казакбаева, он рассчитывает обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным и во время других внешнеполитических контактов «вопросы в сфере экономики, сельского хозяйства, создания благоприятных условий для взаимной торговли, реализации совместных проектов в области энергетики, недропользования и промышленной кооперации».

Казакбаев также добавил, что кыргызская сторона придает «большое значение» визиту главы государства в Россию.

Удовиченко подтвердил готовность российской стороны к диалогу по актуальной для кыргызско-российских отношений повестке дня, и заверил, что «информирует Москву по всем обозначенным кыргызской стороной вопросам».

Первый визит Жапарова в Россию

В конце января стало известно, что свою первую рабочую поездку после инаугурации Садыр Жапаров совершит в Россию. Информация появилась в ряде СМИ об этом от лица вице-премьера Равшана Сабирова. Он заявил, что Жапаров не только совершит визит в РФ, но и обсудит там газовый вопрос.

Позже это подтвердила его пресс-секретарь Галина Байтерек. О том, что именно будет обсуждаться новым президентом на встречах в России, она журналистам не говорила.

Ранее Жапаров уже дал согласие, что первый визит у него будет в другую страну. Когда президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил его с победой на досрочных президентских выборах 10 января, то пригласил его нанести визит в качестве президента.

По информации пресс-службы президента Казахстана, первый визит Жапаров обещал сделать в его страну. Аппарат президента Кыргызстана и Галина Байтерек это заявление не опровергали.

Коронавирус в Кыргызстане: За сутки умерли два пациента с COVID-19, вирус выявили еще у 58 человек

Республиканский штаб сообщил, что за минувшие сутки в Кыргызстане скончались два пациента с COVID-19. Оба случая зафиксировали в Бишкеке.

Всего за весь период пандемии минздрав зарегистрировал 1 433 смерти пациентов с COVID-19.

Также штаб сообщил, что за сутки вирус подтвердился у 58 человек. В Баткенской и Джалал-Абадской областях новых случаев заражения не выявлено.

  • Бишкек — 23;
  • Чуйская область — 23;
  • Нарынская область — 5;
  • Иссык-Кульская — 3;
  • Ошская область — 2;
  • Ош — 1;
  • Таласская область —1.

По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 85 171 случай заражения коронавирусом.

За сутки выздоровели и были выписаны из больниц 111 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 81 835 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

Республиканский штаб также отметил, что на 9 февраля в Кыргызстане в больницах с коронавирусом лежат 434 пациента, из них 31 — в реанимации, еще 114 находятся в тяжелом состоянии. Кроме этого, еще 543 пациента лечатся амбулаторно.