Стоимость авиабилетов из Кыргызстана в Россию выросла как минимум в два раза — Минтранспорта

По данным министерства транспорта, стоимость авиаперелета из Кыргызстана в Россию увеличилась как минимум в два раза.

По данным издания Economist.kg, до пандемии по направлению Бишкек — Москва — Бишкек осуществлялось более 30 регулярных авиарейсов каждую неделю, билет в среднем стоил 12 тысяч сомов.

Сейчас минимальная цена составляет от 25 тысяч сомов, а авиабилет на ближайший рейс – от 40 до 50 тысяч сомов.

Министерство заявило, что такой рост цен тем, что нынешнее количество авиарейсов (1 раз в неделю по пятницам) не покрывает существующую потребность.

«Ограниченное число регулярных авиарейсов и большой спрос на авиаперелеты привело к удорожанию авиабилетов, что вызывает социальную напряженность среди авиапассажиров», — отметили в ведомстве.

По данным минтранса, воздушные суда, выполняющие чартерные и регулярные рейсы в Россию, заполнены более чем на 95%. Это отражает высокую потребность в авиаперевозках эту страну.

Директор Агентства гражданской авиации (АГА) Сталбек Шаршеев на пресс-конференции 18 января отметил, что как только количество рейсов увеличится, цены на авиабилеты стабилизируются.

По его словам, АГА не может гарантировать, что цены будут, как до пандемии, потому что авиакомпании понесли большие убытки, но Кыргызстан все же попытается снизить цену авиабилетов в Россию и увеличить число рейсов.

Он напомнил кыргызстанцам, что вылететь в Россию для трудоустройства можно по приглашению-основанию, также нужно иметь справку о квалификации.

Шаршеев призвал граждан не доверять субагентам, которые предлагают помочь получить справки, поскольку из-за этого могут возникнуть проблемы при вылете.

Авиасообщение между странами

Россия возобновила авиасообщение с Кыргызстаном c 21 сентября. Тогда российский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что самолеты будут летать в Бишкек раз в неделю.

После открытия рейсов у офиса продаж компании «Аэрофлот» начался ажиотаж – образовалась очередь из людей, которые хотят купить или обменять авиабилеты в Россию. Их пускали только по списку, а некоторые люди ждали своей очереди несколько дней. Кроме того, значительно выросли цены на билеты — от 25 до 130 тысяч сомов.

Авиасообщение между двумя странами было прекращено весной из-за пандемии — с тех пор, в основном, из России в Кыргызстан прилетали самолеты с кыргызстанцами, которые возвращались на родину.

В России работают сотни тысяч кыргызстанцев, которые постоянно перемещаются между странами на самолетах. Именно из-за этого после открытия воздушных границ возник ажиотаж и высокая потребность в авиабилетах.

По данным ТАСС, одна из крупнейших российских авиакомпаний — «Уральские авиалинии» — в 2019 году перевезла более 9,5 млн пассажиров.

«Мы не продадимся за один iPhone». Глава финпола Жапыкеев ответил на критику в соцсетях за дорогой автомобиль и «подаренный» смартфон

Пользователи соцсетей раскритиковали главу ГСБЭП Сыймыка Жапыкеева за то, что он ездит на дорогой иномарке Toyota Land Cruiser.

Они также отметили, что когда председатель финпола лег в больницу из-за обострения сахарного диабета, он обратился не в спецбольницу, а в частную клинику. Кроме того, распространялись слухи о том, что Жапыкеев пользуется iPhone, подаренным ему руководителем «Мегакома».

Сыймык Жапыкеев 17 января прокомментировал слухи о своем благосостоянии. Он рассказал, что купил эту машину еще два года назад и ездил на ней в лес, и что у него есть еще одна.

«Это неправда, что я ее купил за $80 тысяч. Пусть не посчитают за бахвальство», — сказал он.

Он также отрицал информацию о том, что получил iPhone в подарок от гендиректора сотовой компании «Мегаком». По его словам, эта компания отправила ему на Новый год только календарь и открытку с поздравлением.

«Мы не продадимся за один iPhone. Если нас не купила прежняя власть, то за iPhone и подавно не продадимся. Пишут, что я вымогаю деньги и кошмарю. Это чушь полная. Если есть такие факты, скажите конкретно и прямо, можно через фейсбук. Я, наоборот, не могу поехать за границу в путешествие. Мы сейчас работаем, Боронова, Абылгазиева допрашиваем. По смогу работаем, по пандемии. Это, как отремонтировать и завести поломанную машину. Кто знал о финполиции раньше?», — сказал Сыймык Жапыкеев.

Он отметил, что сейчас ведомство работает над выявлением нескольких тонн партий испорченных шоколадок, «которые продают детям».

Кроме того, Жапыкеев сказал об «арестованном замминистре транспорта, суд отпустил его, так как тот по соглашению оплатил ущерб в 2,5 миллиона сомов». Еще он сказал, что некоего «мошенника, который обманывал инвестора, суд отпустил, там ущерб на $600 тысяч», и что в ГСБЭП намерены подать апелляцию.

«Давайте друг другу верить и перестанем нести чушь. Думаю, вы потом оцените. Если найдем в “Мегакоме” коррупцию, и ему покажем. Давайте перестанем завидовать. Мне ничего и не нужно, я раньше за границей жил. Мог также продолжить. Говорю вам от души, от сердца к сердцу. Все будет мощно», – поделился Жапыкеев.

«Замминистра транспорта»

Говоря о замминистра транспорта, Жапыкеев, скорее всего, имел ввиду задержанного ранее статс-секретаря Министерства транспорта и дорог Эрмека Мамыркалиева.

Первомайский районный суд Бишкека избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

11 января финпол сообщил, что Мамыркалиев добровольно возместил часть причиненного ущерба – выплатил государству 2,5 млн сомов.

Еще в мае 2020 года финпол выявил коррупционную схему в пунктах пропуска «Сосновка» и «Кара-Куль» на автодороге Бишкек — Ош. По этому делу были задержаны три сотрудника Госдирекции автодороги Бишкек — Ош, а ущерб государству оценили в десятки миллионов сомов.

Затем в июне того же года были задержаны еще 12 сотрудников структурных подразделений Министерства транспорта по тому же делу. Тогда в ведомстве сообщили, что ущерб от коррупционной схемы может превысить 20 миллионов сомов.

После этих задержаний финпол начал проверки причастности к коррупционной схеме высших должностных лиц Минтранса и других ведомств. Сейчас в рамках досудебного производства финансовой полицией привлечено к уголовной ответственности около 30 чиновников различного ранга.

«Мошенник, который обманывал инвестора»

Глава ГСБЭП также упомянул «мошенника, который обманывал инвестора». Скорее всего, он говорил о кыргызстанце Долотбаке Акимканове, задержанном по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере – $600 тысяч.

Тогда Акимканова водворили в следственный изолятор ГУВД Бишкека до избрания меры пресечения. Об этом пресс-служба финпола сообщила 7 января 2021 года.

«Как стало известно следствию, вышеуказанное лицо ранее неоднократно привлекалось к уголовной ответственности по фактам мошенничества и подделки официальных документов», — отметили в ведомстве.

При этом, финпол не давал информации о том, что Акимканова отпустили под домашний арест.

Верховный суд изменил приговоры экс-мэрам Бишкека Кулматову и Ибраимову (спойлер — почти ничего не поменялось)

Верховный суд 18 января опубликовал постановление об изменении приговоров в отношении экс-мэров Бишкека Албека Ибраимова и Кубанычбека Кулматова.

Еще в декабре 2019 года Ленинский районный суд столицы вынес решение, согласно которому Ибраимова приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, оформленного на его супругу.

При этом Кулматову не дали реального срока, как того требовало гособвинение. Его приговорили к штрафу в пять миллионов сомов с конфискацией имущества, освободив из зала суда.

Согласно новому постановлению Верховного суда, приговор в отношении Ибраимова фактически не изменился — была изменена формулировка с «конфискации имущества» на «принудительную меру уголовно-правового воздействия в виде конфискации (изъятия) имущества».

Кулматову суд изменил наказание со штрафа в пять миллионов сомов, на штраф 4,4 миллиона сомов. В материалах дела говорится, что Кулматову снизил штраф, так как до вынесения приговора он отбыл полтора года в СИЗО.

«Приговор в остальной части оставить без изменения. Постановление окончательное и обжалованию не подлежит», — говорится в постановлении суда.

Дела Ибраимова и Кулматова

Албек Ибраимов проходил обвиняемым по делу о коррупции на посту мэра Бишкека. Его признали виновным в «незаконной передаче муниципальной земли» и продажи пансионата «Солнечный берег». Другие заведенные на него дела были связаны с заводом «ТНК Дастан», который он возглавлял с 2011 по 2012 год. По версии следствия, Ибраимов заключил контракт на поставку «специальных изделий» на завод по завышенной цене и за это получил от поставщика $270 тысяч.

Бывшего мэра Кубанычбека Кулматова обвиняли в незаконном использовании $2 млн из китайского гранта на строительство школы в жилмассиве Калыс-Ордо в 2014 году.

Экс-мэров задержали на фоне конфликта между бывшим главой государства Алмазбеком Атамбаевым и Сооронбаем Жээнбековым, который на тот момент занимал пост главы государства.

Служебная машина мэра Оша нарушила ПДД, штраф оплатит водитель

Фото: скриншот видео с YouTube-канала Азамата Ормокеева

Служебная машина мэра города Ош Таалайбека Сарыбашова нарушила несколько правил дорожного движения. Однако изначально патрульная милиция составила протокол только по одному из них.

В социальных сетях 16 января распространилось видео, где служебная машина ошского мэра ехала по встречной полосе по одной из улиц города. На видео также видно, как автомобиль марки Toyota Land Cruiser не подчинился указанию патрульной милиции остановиться и продолжил движение.

Блогер Азамат Ормокеев, который был очевидцем нарушения, в видео на своем YouTube-канале заявил, что машина мэра нарушила несколько правил дорожного движения:

  • выезд на встречную полосу — штраф 5500 сомов;
  • машина не остановилась по требованию милиции — штраф 5500 сомов;
  • водитель включил спецсигнал без разрешения.

«По закону, за выезд на встречную полосу предусмотрен штраф 5500 сом, а в постановлении, которое составили вы, я вижу, что написано 3000 сомов», — сказал Ормокеев милиционерам.

Что сказали в мэрии?

Пресс-секретарь мэрии Оша Азамат Абсаттаров заявил, что в день инцидента в машине не было градоначальника Сарыбашова. Он подтвердил, что водитель нарушил ПДД, потому что мэр города вызвал его, так как чиновнику нужно было срочно ехать на мероприятие. Также в пресс-службе добавили,что штрафы оплатит сам водитель.

Что сказали в милиции?

Представители милиции сообщили, что во время проверки на автомобиле не было спецсигналов.

«Патрульная милиция говорит, что этот звук исходил от нашей машины [а не от машины мэра Оша]. Этот звук служебная машина включила специально и этот звук попал на видео», — объяснили там.

Пресс-секретарь патрульной милиции Оша Кубанычбек Камчыбеков сообщил, что по нарушению ПДД служебной машиной мэра все-таки составили три протокола.

«В день этого события было составлено одно постановление, два постановления были составлены сегодня. В тот день рабочее время закончилось [в субботу рабочее время длится до 12:00] и два протокола было составлено в понедельник», — объяснил Камчыбеков.

Но сотрудников патрульной милиции, по его словам, не накажут: инспекторы не нарушили законы тем, что не составили протоколы сразу на месте нарушения ПДД.

COVID-19 в Кыргызстане стал распространяться медленнее — минздрав

Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что COVID-19 в стране стал распространяться медленнее. Такой вывод сделали специалисты минздрава на основе картирования регионов Кыргызстана по темпам распространения вируса.

«По последним данным, все области кроме Чуйской области перешли из “желтой зоны” в “зеленую зону” по темпам распространения коронавирусной инфекции. В «красной зоне» нет ни одной области», — сообщили в Штабе.

Распределение по зонам производится с учетом числа заболевших на 100 тысяч населения за неделю, а также от размера репродуктивного числа — количество лиц, которых может заразить один больной.

Переход в «зеленую зону» говорит о том, что вирус распространяется низким темпом и можно смягчить карантинные ограничения. В «желтой зоне» требуется сохранить карантин, а в «красной зоне» ужесточить.

Минздрав отмечает, что за минувшую неделю процент выздоровевших увеличился до 95,1%.

По данным ведомства, на 18 января в Кыргызстане всего зарегистрировано 43 456 подтвержденных ПЦР-тестом случаев COVID-19, а также 39 722 случая коронавирусной инфекции, подтвержденные клинико-эпидемиологически.

Из них 12 036 случаев было выявлено в Чуйской области, которая еще в «желтой зоне», и 27 795 случаев в Бишкеке.

За весь период пандемии минздрав признал лишь 1 387 смертей от последствий коронавируса. По всей стране с начала пандемии выписали 79 104 пациента, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.

На территории рынка «Дордой» на месте 40 павильонов может появиться стоянка — мэрия

Пресс-служба мэрии Бишкека сообщила, что и.о. мэра Балбак Тулобаев 18 января поручил специалистам Бишкекглавархитектуры рассмотреть возможность организации стоянки на месте 40 павильонов на рынке «Дордой». Он вместе с руководителями структурных подразделений проинспектировал территорию муниципального рынка на улице Кожевенной.

По данным мэрии, эти павильоны должны быть демонтированы по предписанию госэкотехинспекции, так как они расположены на зоне линии электропередач.

Тулобаев также поручил разработать рабочий проект современного муниципального рынка с созданием благоприятных условий для торговцев.

По данным мэрии, на сегодняшний день на улице Кожевенной расположено 76 павильонов общей площадью 1 850 квадратных метров, 14 камер хранений площадью 1 589,5 квадратных метров, а также те 40 павильонов.

«Дордой» является самым большим рынком в Центральной Азии и промежуточным пунктом торговли между Китаем и Европой. Согласно данным Всемирного банка за 2009 год, рынок образует плотный лабиринт из 30 тысяч контейнеров. Здесь косвенно и непосредственно работает более 150 тысяч человек. С приблизительным ежегодным оборотом в 3 миллиарда долларов США. «Дордой» — это не просто рынок, а жизненно важная артерия в экономике страны.

Из-за пандемии предпринимателям пришлось нелегко. Их товары простаивали на границе с Китаем несколько месяцев. 2 ноября предприниматели рынка вышли на митинг к дому правительства с требованием решить эту проблему.

Вскоре после этого правительство переговорило с китайской стороной и контрольно-пропускные пункты «Торугарт» и «Иркештам» возобновили свою работу в обычном режиме с соблюдением требований Китая.

Прокуратура выявила коррупцию в «Бишкекском автотранспортном предприятии» — ущерб государству составил более 1,2 млн сомов

Прокуратура Октябрьского района города Бишкек выявил две коррупционные схемы в «Бишкекском пассажирском автотранспортном предприятии». Сообщается, что ущерб государству составил более 1,2 млн сомов.

По данным прокуратуры, чиновники «БПАТП» сговорились и подделали финансово-бухгалтерские документы на общую сумму 5 млн 250 тысяч сомов. Факт зарегистрирован в ЕРПП по статье «Присвоение или растрата вверенного имущества» уголовного кодекса, ведется досудебное производство.

Второй факт был выявлен при проверке госзакупок муниципального предприятия. По версии следствия, должностные лица «БПАТП» заключили «заведомо невыгодный» контракт на поставку запасных частей для ремонта автобусов предприятия.

Следователи выяснили, что чиновники «незаконно» отклонили заявку компании «Р», которая подходила по всем параметрам и стоила меньше других, и заключили контракт с другой на общую сумму более 7,2 млн сомов.

«Тем самым, государству причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 285 958 сомов», — сообщили в прокуратуре.

Этот факт зарегистрирован в ЕРПП по статье «Заключение заведомо невыгодного контракта» уголовного кодекса, начато досудебное производство.

Забастовка водителей

О коррупции при закупке запчастей для автобусов заявляли еще в ноябре 2020 года водители предприятия «БПАТП». Они вышли на митинг у здания предприятия и требовали, чтобы уволили его директора Нурлана Койчубекова. В поддержку своих требований водители объявили забастовку и даже пытались выгнать Койчубекова из его кабинета.

По словам бригадира предприятия Каната Кожогелдиева, им давно не завозили запчастей для машин, хотя по документам они были оформлены, как уже поступившие. Также водители заявили, что на парламентских выборах их заставляли голосовать за провластную партию «Биримдик».

Сам Койчубеков тогда заявил, что готов уйти с поста, если так решит и.о. мэра Балбак Тулобаев, а запчасти не доставляют, потому что границы закрыты из-за пандемии.

«Нет законного основания». Министру культуры не разрешили лишить Кайрата Примбердиева звания заслуженного артиста

Комиссия по госнаградам в аппарате президента отказала министерству культуры в требовании отозвать у Кайрата Примбердиева его звание заслуженного артиста за участие в юмористическом шоу «В пи#ду звезду» на YouTube.

Что сказали в аппарате президента?

В секретариате комиссии отмечают, что согласно законодательству Кыргызстана, лишение специального, воинского, почетного звания, дипломатического ранга или классного чина происходит, если человек нарушил закон.

«Секретариат комиссии сообщает, что нет законного основания лишать эстрадного певца Примбердиева почетного звания «Заслуженный артист Кыргызской Республики»», — сказали в аппарате президента.

В пресс-службе минкульта сообщили, что после получения отказа от комиссии, министр Нуржигит Кадырбеков встретился с артистами Куралом Чокоевым и Кайратом Примбердиевым.

О чем говорили министр и артисты?

По информации пресс-службы, участники встречи не обсуждали скандальный выпуск шоу. Как сообщается, встреча прошла в «дружественной обстановке».

«Обсуждались идеи по реализации проектов, направленных на продвижение кыргызской культуры в мире, выявлению лучших талантов среди молодежи и выводу их на международный уровень», — отмечают в ведомстве.

Кроме того, министр обсудил с артистами проблемы использования фонограмм.

Лишение наград от минкульта

10 января 2021 года глава минкультуры Нуржигит Кадырбеков заявил, что артистов Курала Чокоева и Кайрата Примбердиева лишат всех госнаград. Он также указал не публиковать песни и видеоклипы этих певцов в медиацентрах при минкульте, и запретил проведение их концертов.

Кроме этого, министр заявил, что «неплохо было бы выдавать лицензии артистам на их творческую деятельность». Эти заявления раскололи кыргызское общество: кто-то заступился за артистов, а кто-то посчитал, что цензура нужна. Но официально у кыргызского минкульта нет полномочий вводить цензуру.

Комитет гражданского контроля (КГК) отреагировал на заявление главы минкульта и заявил, что встревожен «зловещими, вопиющими и беспрецедентными во всей истории суверенного Кыргызстана по уровню нарушения законов и Конституции» высказываниями чиновника.

Правозащитники нашли как минимум два момента в словах Кадырбекова, которые нарушают Конституцию страны и ратифицированные Кыргызстаном соглашения. Кроме того, они предлагают уволить министра за его высказывания, а само министерство в том виде, в каком оно существует сейчас, расформировать.

Финпол, ГКНБ и сам Жапыкеев отрицают информацию о его соучастии в деле Мелиса Аспекова

Кыргызоязычное онлайн-издание «Тараза» 18 января со ссылкой на собственные источники сообщило, что гражданский активист Мелис Аспеков якобы дает показания против председателя ГСБЭП (финпола) Сыймыка Жапыкеева.

Аспеков был задержан за вымогательство $250 тысяч у руководства «Кыргыз темир жолу». По данным «Тараза», Аспеков заявил следствию, что из $250 тысяч $50 тысяч предназначались Жапыкееву.

В своем материале издание отметило, что глава Финпола, возможно, будет задержан на этой неделе.

Пресс-служба ГСБЭП прокомментировала это сообщение, отметив, что за последние недели участились случаи распространения непроверенной и дискредитирующей информации.

«Подобные слухи направлены на то, чтобы подорвать имидж Сыймыка Жапыкеева и всей Службы по борьбе с экономическими преступлениями. В данное время финпол расследует несколько резонансных дел с многомиллионным ущербом для государства», – заявили в ведомстве.

Финпол выразил мнение, что работа ведомства не нравится многим людям, «среди которых есть бывшие высокопоставленные чиновники и другие влиятельные лица».

«Некоторые готовы прибегать к различным методам, в том числе дискредитировать Службу в глазах общественности и намеренно распространяют слухи», – завили в ГСБЭП.

Сам глава финпола Сыймык Жапыкеев заявил, что «это неправда» — он не имеет с Аспековым никаких отношений.

Он отметил, что итоги следствия покажут, «сколько и у кого он [Аспеков] вымогал».

«Это неверно, такого не было, он не мог так сказать», – ответил Жапыкеев на вопрос о том, правда ли Аспеков намеревался делиться с ним полученными деньгами.

Глава ГСБЭП также пояснил, что не знаком с блогером Уланом Джураевым.

«Не знаю, кто он такой, знаю, что он блогер. Один раз в кафе видел, даже имя Джураева не вспомню», – сказал он.

Позже в Госкомитете нацбезопасности заявили, что распространяемая в СМИ и соцсетях информация о том, что активист Мелис Аспеков дал показания против председателя ГСБЭП Сыймыка Жапыкеева, является фейковой.

«Госкомитет нацбезопасности предупреждает, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность в рамках законодательства КР», – отметили в ведомстве.

Дело Аспекова и Джураева

Первомайский районный суд 10 января оставил «гражданских активистов» Мелиса Аспекова и Уланбека Джураева в СИЗО ГКНБ на два месяца до 9 марта.

Они были задержаны по подозрению в вымогательстве $250 тысяч у руководства госпредприятия «Кыргыз темир жолу», занимающегося перевозками пассажиров и грузов железнодорожным транспортом.

Ранее, в ноябре 2020 года Джураев опубликовал видео из комфортного спецвагона со спальнями, ванной комнатой и гостиной. В ответ на вопрос «Что за поезд?» Джураев ответил — «подарок друзей».

После задержания Аспекова и Джураева спецслужбы попросили обратиться к ним всех, кто пострадал от вымогательств.

Кто это такие вообще?

Задержанный вместе с Мелисом Аспековым Уланбек Джураев известен, как блогер и член «Ата-Мекен», хотя в последнее время положительно высказывался об оппоненте своих однопартийцев — Садыре Жапарове.

Сам Аспеков был известен, как член партии «Мекенчил» и активный сторонник Садыра Жапарова. В своих соцсетях он активно освещал встречи Жапарова с избирателями и агитировал в его пользу.

В ноябре 2020 года Аспеков заявил, что возглавил предвыборный штаб Садыра Жапарова по Чуйской области. При этом представители штаба и сам Садыр Жапаров отрицали отношение Аспекова к команде кандидата.

Тем не менее, другой кандидат в президенты — экс-глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев — говорит, что Аспеков собирал деньги для агитации Жапарова. Партия «Мекенчил» и сам Жапаров отрицают, что Аспеков как-то связан с партией и предвыборным штабом.

Ранее Аспеков был осужден на пять лет за хулиганство, сначала он находился в колонии усиленного режима, а после был переведен в колонию-поселение. По данным следствия, в 2015 году он отказался платить за такси и угрожал водителю оружием.

Сам Аспеков не признал вину, заявив, что причина уголовного преследования — его политическая активность. В октябре, после прихода Жапарова на пост премьер-министра и и.о. президента, с активиста сняли судимость.

В 2017 году Аспеков был задержан ГКНБ, его подозревали в «организации массовых беспорядков» совместно с политиком Канатом Исаевым, который поддерживал кандидата в президенты Омурбека Бабанова.

Тогда правозащитники считали причины задержания Аспекова «сомнительными». Но Бишкекский городской суд признал его виновным и приговорил к 1 году 7 месяцам тюрьмы.

МВД выявило отмывание денег через «Элсом» в одной из колоний

Пресс-служба Министерства внутренних дел сообщила, что сотрудники ГКНБ, Госслужбы исполнения наказаний и МВД выявили схему по сбору денег среди осужденных, отмывания и дальнейшего сбора на электронном кошельке «Элсом».

Так по версии следствия, двое осужденных 1992 года рождения и 1987 года рождения, отбывая наказание в колонии, занимались вымогательством у других осужденных, продавали наркотики и проводили азартные игры. Затем полученные деньги они передавали в «общаковскую кассу» для нужд криминала.

При этом, осужденные имеют криминальные статусы «положенец» и «смотрящий». По предварительным данным, на счету «Элсом» было более миллиона сомов.

«Денежные средства, добытые преступным путем, поступали и аккумулировались на мобильном кошельке “Элсом”. В последующем средства легализовались и распределялись на преступные нужды», — сообщили в ведомстве.

Кроме этого, МВД выявило еще трех членов группировки, у которых хранились «общаковские» деньги — они занимались отмыванием средств. При обыске в домах подозреваемых изъявили 297 тыс сомов и $8 200 (697 тыс сомов по курсу на 18 января).

Все материалы дела зарегистрировали в ЕРПП по статье «Легализация отмывания преступных доходов». Следствие по делу продолжается.

Аиду Исмаилову вызвали на допрос в Финпол

Глава Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Сыймык Жапыкеев заявил, что экс-вице-премьер-министра Аиду Исмалилову вызовут на допрос в Финпол. По данным издания 24.kg, Жапыкеев рассказал об этом на встрече с журналистами.

По его словам, на допрос вызовут всех чиновников, ответственных за соцблок и здравоохранение во время пандемии коронавируса. Он также упомянул об ответственности главы Минфина Бактыгуль Жээнбаевой за то, что она тогда «не выделила денег на противовирусные меры».

Начальник следственного управления ГСБЭП Кубанычбек Рисбаев сообщил, что по поставкам гумпомощи идет отдельное досудебное производство.

«Создана большая группа из следователей и оперативных работников. Вопрос на контроле у руководства, сейчас идет аудит. Когда его закончим, будем рассматривать ответственность виновных. Думаю, что итоги будут известны в течение месяца — до середины февраля», — сказал он.

Главным подозреваемым по делу о поставках гумпощи проходит бывший министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев. Его водворили в СИЗО-1.

По этому делу уже побывал на допросе в финполе бывший премьер-министр, ушедший в отставку после октябрьских событий, Кубатбек Боронов. Его допросили в качестве свидетеля. Он подтвердил слова Жапыкеева о теме допроса.

«Были вопросы по пандемии, обстоятельства, которые нужно было уточнить. Спрашивали по распределению гумпомощи. Остальное я вам не могу рассказать, так как подписал расписку о неразглашении», — сказал Боронов после допроса.

Также в октябре на допрос в качестве свидетеля вызывали и бывшего премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева.

Аида Исмаилова заняла должность вице-премьера 1 апреля 2020 года вместо уволенной Алтынай Омурбековой, а ушла в отставку 27 октября того же года. Перед парламентскими выборами она временно приостановила исполнение своих обязанностей для участия в выборах от партии «Биримдик», которую связывали с предыдущей властью.

«Гумпомощь воровали»

Вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева 15 января заявила, что межведомственная комиссия выявила многочисленные нарушения в работе властей во время пандемии. По ее словам, поступавшую в страну гумпомощь воровали определённые лица а данные по смерти от COVID-19 значительно снижали.

По её словам, в ближайшее время она организует встречу с журналистами и обнародует все итоги работы комиссии.

Сама Исмаилова не согласилась с заявлением Сурабалдиевой. Она заявила, что оценки о проделанной работе следует давать «непредвзято и объективно».

«Статистика по смертности от COVID-19, представленная Нацстаткомом, может отличаться от статистики минздрава, поскольку в Нацстатком поступают свидетельства о смерти из ЗАГСов на основании заключений патологоанатомов. В минздрав же информация поступает со всех организаций здравоохранения, выписок из эпикризов историй болезни», — сообщила она.

«Бездонный аппетит чиновников». Дочь умершего от COVID-19 экс-спикера Турсунбекова о том, почему страна оказалась не готова к пандемии

Айдай Турсунбекова, дочь покойного депутата и экс-спикера Чыныбая Турсунбекова, рассказала об итогах работы комиссии по расследованию качества подготовки страны к пандемии COVID-19.

Турсунбекова ранее вошла в состав комиссии и в своем фейсбуке поделилась предварительными итогами работы, которые сегодня представят и.о.премьер-министра Артему Новикову.

О чем рассказала Турсунбекова?

По ее словам, кыргызской системе здравоохранения требуется полное реформирование, и она надеется, что власти примут действенные меры, чтобы «то, что пережила наша страна летом, больше не повторялось».

«Прогнила не только система, но и люди, которые годами сидят на руководящих постах, ничего не делая и просто меняя одну должность на другую.

Гумпомощь разворовывалась, деньги растрачивались, одни руководители делали бизнес, а другие лоббировали интересы определенных компаний или людей»,— рассказала она.

Айдай Турсунбекова считает, что проблема не в том, что государство вкладывает мало средств в медицинскую отрасль, а в том, что у кыргызских чиновников «бездонный аппетит».

«Если я раньше думала, что основной причиной такого состояния нашей медицины является плохое финансирование, то сейчас поняла, что это и не дальновидное мышление одних руководителей, и отсутствие профессионализма других, и тщеславие третьих в ущерб нашей медицине. Но, самое главное, это бездонный аппетит большинства чиновников, сидящих на руководящих должностях», — заключила она.

Борьба за ответственность чиновников

В ноябре 2020 года прошло совместное заседание Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом, мэрии и волонтеров. Айдай Турсунбекова выступила от имени волонтеров, потерявших своих близких из-за коронавируса летом 2020 года.

Ее отец скончался от двусторонней пневмонии ночью 6 июля в реанимации Нацгоспиталя. Тогда она потребовала, чтобы власти привлекли к ответственности госслужащих, которые отвечали за подготовку системы здравоохранения к первой волне коронавируса весной 2020 года.

«Мы своих родных уже не вернем. Но мы не хотим, чтобы вы потеряли своих родных. Мы не хотим, чтобы вы прошли через тот ад, который прошли мы и проходим сейчас. […] Всех нас интересует один вопрос — почему наша страна оказалась неготовой к пандемии?» — заявила активистка.

После этого были созданы несколько комиссий, которые занимались расследованием подготовки страны к пандемии и расходов средств поступающих от доноров на профилактику и борьбу с COVD-19. Пока ни одна из них не обнародовала итогов работы.

Однако вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева уже сообщила, что межведомственная комиссия по изучению распределения гумпомощи в Кыргызстане подвела итоги работы. По ее словам, комиссия выяснила, что в Кыргызстане гораздо больше смертей от COVID-19, чем в официальной статистике минздрава, а гумпомощь просто разворовывали определенные лица.