Пресс-служба Управления финполиции города Ош сообщила, что в отношении должностных лиц ОАО «Ошэлектро» начато досудебное производство по факту злоупотребления полномочиями.
В ведомстве сообщили, что ответственные лица компании без согласования с Фондом госимущества продали бывшее административное здание «Энергосбыта» площадью 619,66 квадратных метра и прилегающий земельный участок площадью 1665 квадратных метров за 8 млн сомов.
В финполе отметили, что на момент продажи средняя рыночная стоимость аналогичного земельного участка составляла примерно $30 тысяч за одну сотку земли.
Финпол подсчитал, что Ошэлектро нанесло ущерб государству более чем на 30 млн сомов. Ведомство принимает меры для привлечения к ответственности виновных, а также для обеспечения возмещения ущерба.
Однако Ошэлектро отрицает эти обвинения. Пресс-служба компании заявила, что это здание было признано аварийным еще в 2012 году.
«Поэтому совет директоров компании решил продать его, а полученные деньги использовать для покупки и ремонта нового здания для “Энергосбыта”. При этом Фонд госимущества и “Национальный Энергохолдинг” были поставлены в известность», — заявили в Ошэлектро.
По данным компании, на открытых торгах здание никто не купил, поэтому его предложили «Нацэлектросети» за сумму балансовой стоимости в 10 млн сомов.
«Однако через год сделка по инициативе ревизионной комиссии НЭСК была отменена. Затем неоднократно проводились аукционы, где желающих приобрести аварийное здание не находилось. Лишь в августе 2020 года на открытых торгах здание было продано за сумму 8,9 млн сомов, при этом в эту сумму не входит земельный участок, который не является собственностью “Ошэлектро” и поэтому не мог быть продан», — заявили в компании.
По их словам, участок принадлежит местному самоуправлению и подлежит озеленению и не предназначен под строительство.
Организация также сообщила, что «вырученные деньги направлены на приобретение большого земельного участка в 50 соток в городе Ош для организации на нем собственного производства железобетонных изделий» .
Пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма сообщила, что ведомство 15 января подало апелляцию на решение Первомайского районного суда Бишкека по трудовому спору между министерством и эстрадной певицей Самарой Каримовой.
Ранее суд постановил восстановить певицу в должности директора Ошского государственного музыкального училища имени Ниязалы.
По мнению экспертов минкульта, при вынесении решения судья Первомайского райсуда несколько раз нарушила процессуальное законодательство.
Минкульт отметил, что в судебном процессе участвовал представитель ведомства, у которого «не было полномочий на ряд процессуальных действий».
Согласно Гражданско-процессуальному кодексу, он должен был получить доверенность, чтобы иметь право выполнять эти полномочия. У него была доверенность, но она была выдана бывшим министром, освобожденным от должности 14 октября 2020 года.
В этот день новым главой минкульта стал Нуржигит Кадырбеков, и суд должен был истребовать новую доверенность от него.
«Согласно статье Гражданского кодекса, доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации», – сказано в заключении.
Кроме того, Самара Каримова обратилась с исковым заявлением о восстановлении в ноябре 2020 года, то есть через два года после увольнения. Согласно Трудовому кодексу, она имела право обратиться по спору об увольнении в течение двух месяцев со дня ознакомления с приказом об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. То есть Каримова пропустила срок обращения в суд.
Теперь жалоба будет рассматриваться в Бишкекском городском суде с участием нового представителя министерства.
Кроме того, в минкульте сообщили, что «в отношении причастных лиц» будет проведено служебное расследование.
Кыргыз Республикасынын Маданият, маалымат жана туризм министрлиги Бишкек шаарынын Биринчи май райондук сотунун чечими...
Эстрадная певица и заслуженная артистка Кыргызстана Самара Каримова была назначена директором Ошского государственного музыкального училища имени Ниязалы 24 октября 2018 года.
1 ноября 2018 года приказ о ее назначении был отменен. Азамат Жаманкулов, тогда занимавший пост министра культуры, пояснил, что при подписании данного документа были допущены грубые нарушения законодательства.
«Изучая последние два дня все документы, которые были подписаны, мы пришли к выводу, что статс-секретарь подписал этот документ, находясь в служебной командировке в Ташкенте на Днях культуры Кыргызстана в Узбекистане, что является незаконным. Я своим приказом отменил назначение Самары Каримовой — из-за нарушений законодательства по подписанию документа», — сказал тогда Жаманкулов «Азаттыку».
Жаманкулов также отмечал, что Самара Каримова сама написала заявление с просьбой назначить ее на эту должность.
Но 13 января 2020 года стало известно, что певица выиграла суд против ведомства. По решению суда ее должны восстановить в должности директора.
На вопрос, почему певица решила судиться с минкультом спустя два года, она ответила, что «поверила в справедливое решение суда, когда к власти пришел Садыр Нургожоевич».
Она также выражала ему благодарность со словами «Спасибо Садыру Нургожоевичу». Тогда сотрудники учебного заведения возмутились и спросили «при чем тут Садыр Жапаров?»
14 января она пришла в училище, чтобы занять директорский пост, однако коллектив отказался работать под началом человека, не имеющего для должности руководителя ни требуемого образования, ни соответствующего опыта.
А 15 января статс-секретарь Бакытбек Секимов Минкультуры представил ее профессорско-преподавательскому составу училища в качестве нового руководителя.
По словам Секимова, при назначении певицы особых критериев для должности директора не было.
«Сейчас утвердили новые критерии, но когда я назначал, их не было. Тогда мне предъявляли, что я “нарушил критерии, рано поставил подпись” и дали представление [об объявлении выговора] […] Но у нее есть высшее образование», — объяснил Секимов.
18 декабря Самара Каримова приехала в музучилище, взломала и заменила замок в опечатанном кабинете директора.
По словам очевидцев, на место вызвали сотрудников милиции. Милиционеры заявили, что нарушений закона не было. Сама певица сказала, что сделала это, потому что бывший директор музыкального училища Нурлан Каримов заявил ей, что потерял ключи от двери.
Каримова также подала заявление в милицию на коллектив образовательного учреждения.
По словам пресс-секретаря Ошского городского управления внутренних дел Замира Сыдыкова, заявление певицы было зарегистрировано в ЕРПП по статье «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».
В Ошском государственном музыкальном училище имени Ниязалы трудится 98 человек и учится 229 студентов.
Влиятельная женщина
Это не первый громкий уход Каримовой с руководящей должности — летом 2017 года она ушла с поста директора музея «Сулайман-Тоо», также проработав там всего один день.
Тогда Каримова сама написала заявление об уходе после критики пользователей соцсетей — они посчитали, что 26-летняя девушка не может возглавлять музей. Каримову назначил на этот пост министр культуры, информации и туризма Тугелбай Казаков.
После своего ухода, Каримова сказала в интервью «Азаттыку», что «кыргызское общество не готово принять молодых руководителей».
В 2011 году Каримова вышла замуж за директора Ошского драматического театра Асана Мансурова, а через два года стала выступать на кыргызской эстраде.
Самара Каримова — первая кыргызстанка, набравшая миллион подписчиков в «Инстаграме» — по этому случаю она устроила вечеринки в Бишкеке и Оше в августе 2018 года.
Бывший глава телеканала Кыргызстана — КТРК — Илим Карыпбеков тогда назвал Каримову «одной из влиятельных женщин страны».
Осенью 2017 года тогдашний президент Алмазбек Атамбаев присудил Каримовой звание заслуженной артистки Кыргызстана.
С 20 января увеличивается количество авиарейсов по маршруту Стамбул — Бишкек — Стамбул до 7 раз в неделю. Об этом сообщила пресс-служба международного аэропорта «Манас».
По данным пресс-службы, ежедневные рейсы будет выполнять авиакомпания Turkish Airlines.
До этого авиакомпания выполняла рейсы по данному маршруту 5 раз в неделю.
Турция частично возобновила авиасообщение с Кыргызстаном ещё в августе 2020 года. До этого большинство стран, в том числе и Кыргызстан, ещё в марте 2020 года закрыло свои границы из-за угрозы распространения коронавируса.
При этом тогда вылететь из Стамбула в Бишкек разрешалось только гражданам Кыргызстана, их родственникам с другим гражданством, дипломатам и некоторым другим лицам.
В декабре 2020 года власти Турции сообщили, что все пассажиры старше 6 лет, въезжающие на территорию Турции, должны иметь отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до вылета. Справку необходимо предъявить при посадке на борт.
Такие требования будут действовать до 1 марта 2021 года и будут продлены, если ситуация с COVID-19 не измениться в лучшую сторону.
Пресс-служба Центральной избирательной комиссии сообщила, что в ходе приема протоколов об итогах голосования от Токтогульской ТИК выяснилось, что на участке №2238 количество бюллетеней в АСУ превысило количество идентифицированных избирателей.
«При подведении итогов выборов результаты данного участка будут признаны недействительными», — сообщила пресс-служба ЦИК.
Кроме этого, еще на 6 участках будут аннулированы итоги голосования вне помещения. Там количество бюллетеней в переносных ящиках превысило количество избирателей, указанных в специальном реестре.
По данным ЦИК, результаты выборов вне помещения аннулируют на УИК №3234 в Тонском районе, на УИК №5363 в Араванском районе, а также на четырех участках в городе Ош.
Территориальные избирательные комиссии уже признали итоги голосования выборов президента недействительными на 6 УИКах и итоги референдума на 7 участках по всему Кыргызстану.
По закону, число бюллетеней для голосования не может превышать числа зарегистрированных участников референдума более чем на 0,1 процента. Превышение количества бюллетеней от количества избирателей означает вброс бюллетеней.
Нарушения на выборах
В Кыргызстане 10 января прошли досрочные выборы президента и референдум по форме правления. Наблюдатели «Клоопа» зафиксировали 1500 нарушений и происшествий по всему Кыргызстану.
В день выборов издание ежеминутно получало сообщения о нарушениях и технических неполадках со всех регионов страны. Как минимум на 8% участков в стране были грубейшие нарушения, которые заставляют усомниться в результатах голосования на них.
Чаще всего наблюдатели «Клоопа» находили нарушения в работе АСУ и тайны голосования. 420 раз наши наблюдатели сообщали о нарушении тайны голосования. Это означает, что член избирательной комиссии или посторонний человек стояли возле кабинки для голосования или автоматической считывающей урны меньше, чем на законных 1,5 метра. В некоторых случаях члены УИК фотографировали бюллетень и игнорировать те факты, что вместо избирателя бюллетень вбрасывал другой человек.
Из-за таких действий, избиратель вероятно не мог сделать выбор за предпочитаемого кандидата в полной тайне, которая гарантируется ему законом.
Вторым самым частым происшествием, о котором нам сообщали наши наблюдатели, стало нарушение в работе автоматически считывающих урн (АСУ). По закону, на каждом участке на случай технических сбоев должна быть запасная АСУ и одна обычная прозрачная урна.
В случае поломки первой АСУ, члены избирательной комиссии должны составить акт о поломке урны и заменить ее на запасную. А если и запасная урна выходит из строя, тогда составляется еще один акт и используется обычная прозрачная урна. 357 нарушений в работе АСУ обнаружили наблюдатели «Клоопа» по всему Кыргызстану.
Во многих случаях члены УИК не составляли акт о поломке автоматической урны и сразу устанавливали обычную прозрачную урну, из которой затем самостоятельно перекладывали бюллетени в автоматически считывающую урну.
На некоторых участках, когда АСУ переставала работать, бюллетени просто складывались снаружи на урне, а позже члены УИК также сами вводили их в автоматически считывающую урну.
Жители Бишкека сегодня снова не смогли попасть вовремя на работу, а дети в школы — часть маршруток не вышла на линии.
Забастовка водителей маршрутных такси началась 18 числа. Основное требование водителей — увеличение тарифа за проезд. Сейчас стоимость проезда в маршрутке составляет днем 10 сомов, а после 21:00 — 12 сомов. Водители требуют повысить стоимость проезда до 15 сомов или 20 сомов.
Перевозчики говорят, что они находятся в сложной ситуации — из-за пандемии многие потеряли работу, а средств на обслуживание транспорта не хватает. При этом они понимают, что бишкекчанам сейчас сложно, но обращают внимание на то, что им тоже тяжело.
На забастовку вышли не все водители маршруток, и часть водителей, вышедших на линии 18 января, столкнулись с запугиванием и угрозами со стороны коллег.
Что сказал и.о. мэра Балбак Тулобаев?
Тулобаев заявил, что сейчас вопрос с повышением тарифа решается, возможно это произойдет к концу мая.
«Мы готовы поднять [тариф], но есть определенная процедура, которую необходимо соблюдать», — сказал он.
По его словам, тариф на проезд для маршрутных такси не повышался уже семь лет.
«Мы понимаем ваше положение и ситуацию, но вы тоже проявите понимание к тому, что происходит сейчас в стране и городе. Случилась пандемия, кризис, потом произошли народные волнения. И то, что вы просите немедленное повышение оплаты за проезд — это неправильно», — сказал чиновник, обращаясь к водителям.
Тулобаев добавил, что муниципалитет проводит анализ, на каких маршрутах на линии не вышли водители.
«Если до вечера они не заработают, то будем отзывать лицензии, отдавать линии новым фирмам. Я не пугаю, не угрожаю, а просто обязан это сделать — если они не выйдут, то мы должны отдать маршруты другим. Среди водителей есть зачинщики, мы их знаем, они ездят, угрожают другим», — отметил и. о. градоначальника.
Что говорят в Управлении городского транспорта столицы?
Начальник управления городского транспорта (УГТ) Улан Бейшенбаев сообщил журналистам, что к 06:30 утра на всех конечных остановках Бишкека было всего лишь около 400 бусов. К 9 утра вышли на работу еще около 400 маршруток. Сейчас на конечных остановках дежурят представители управления, ГУВД Бишкека и патрульной милиции.
В управлении «Клоопу» сообщили, что обещание о лишении лицензий у перевозчиков за участие в забастовке и провокации будет выполнено.
«По необходимости мы будем подавать ходатайство по лишению лицензий в Министерство транспорта. Пока этот список компаний, [которые участвовали в акции протеста и в провокациях], еще не составлен. Мы продолжаем работу по бесперебойному обеспечению города общественным транспортом, и, как только все уладится, примем соответствующие меры», — пояснил представитель УГТ Бекжан Ахматбеков.
Он сказал, что информация о тех, кто угрожал водителям маршрутного такси 18 и 19 января уже передана в МВД.
«Информация о провокаторах, которые угрожали водителям, уже передана правоохранительным органам, они примут меры в рамках закона. Мы работаем совместно с МВД, вчера проводили встречи с водителями, объяснили, что не нужно нарушать закон, идти на поводу провокаторов, наносить вред чужому имуществу», — заключил Ахматбеков.
Что говорят в ГУВД?
Пресс-служба ГУВД заявила, что водители маршрутных такси не должны поддаваться на провокации, а должны спокойно заниматься пассажирскими перевозками.Ведомство советует водителям в случае возникновения провокаций сообщить о них ближайшему сотруднику милиции, либо позвонить на круглосуточный номер 102. Анонимность обратившимся при этом гарантируется.
Повышение цен на проезд в Бишкеке
Водители маршрутных такси требуют повышения цен на проезд уже третий год. В апреле 2018 года они уже бастовали из-за того, что, по их словам, работали себе в убыток. Тогда же они были недовольны законом, по которому перевозчиков могут оштрафовать из-за отсутствия страховки пассажиров.
Власти отсрочили введение страховки, а патрульная милиция согласилась не штрафовать водителей. Однако повышать тарифы за проезд тогда мэрия не стала.
Инфраструктура Бишкека не позволяет пустить троллейбусы во все необходимые районы города. Кроме того, власти не могут обеспечить необходимое количество троллейбусов и автобусов, для того, чтобы охватить весь пассажиропоток.
Именно поэтому маршрутное такси зачастую становится для жителей города транспортом, который используется чаще всего. При этом жители жилмассивов, которые расположились вокруг Бишкека, могут добраться в город и обратно только на маршрутных такси.
Депутат Дастан Бекешев в своем телеграм-канале рассказал о работе комиссии по распределению гумпомощи и эффективности борьбы с COVID-19.
По словам Бекешева, 18 января комиссия сообщила, что выявила нарушения при распределении гумпомощи.
«Многое было выдано непрозрачно, непонятно куда все подевалось. У нас разница в официальной статистике по смертности и той смертности, которую выявила комиссия — несколько тысяч», — рассказал депутат.
Он также сообщил, что, по данным комиссии в 2019 году в Кыргызстане скончались около 24 тысяч человек, а в 2020 уже 28 тысяч. Именно эта разница, по словам Бекешева, говорит о количестве скончавшихся от COVID-19.
«Многих записали в прочие болезни, а они умерли от коронавируса», — пояснил Бекешев.
Парламентарий добавил, что комиссия решила не наказывать рядовых врачей, а привлечь к ответственности людей, занимающих высокие должности.
«Очень много ошибок было, где-то не было знаний, а где-то тупо рубили деньги пока люди умирали», — сказал он.
Комиссия по COVID-19
Вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева 15 января рассказала об итогах расследования комиссии по распределению гуманитарной помощи, полученной Кыргызстаном на борьбу с пандемией коронавируса.
По ее словам, в Кыргызстане гораздо больше смертей от COVID-19, чем зафиксировано в официальной статистике минздрава. Кроме этого, Сурабалдиева заявила, что поступавшую в страну гумпомощь воровали определенные лица.
«Пока врачи героически спасали граждан, некоторые руководители сбегали на длинные больничные. Отдельные главные врачи больниц даже и не бывали в красных зонах», — рассказала вице-премьер.
Гумпомощь Кыргызстану
Власти Кыргызстана с начала пандемии получили более $300 млн на борьбу с коронавирус. Большая часть средств выдана в виде кредита и лишь малая часть в виде гранта.
При этом, власти страны распределяли полученные средства непрозрачно. Получить отчетность от государственных органов по распределению гумпомощи журналистам «Клоопа» так и не удалось.
По официальным данным минздрава, на 19 января за время пандемии в стране зарегистрировали 83 178 случаев заражения COVID-19. Из больниц с выздоровлением за все время выписали 79 249 пациентов.
Скончались от осложнений, вызванных коронавирусом,1 387 пациентов. При этом минздрав дважды вносил коррективы в статистику по погибшим от вируса — сначала ведомство признало, что люди, умершие от пневмонии, должны быть включены в статистику смертей от COVID-19. Затем минздрав исключил более 400 человек из этой статистики, заявив, что их причиной смерти явились другие болезни.
Госкомитет нацбезопасности вновь задержал и водворил в СИЗО бывшего директора Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбека Жумаканова. Его подозревают в коррупции.
Сообщается, что в Госинспекции были выявлены коррупционные схемы, которые включали организацию госзакупок биопрепаратов и вакцин по завышенным ценам, а также систематические поборы с подчиненных на общую сумму более 600 тысяч сомов.
«Установлено, что под руководством директора госинспекции с 2017 по 2020 год были заключены заведомо невыгодные для государства контракты на поставку ветеринарных препаратов на сумму 90 млн сомов. Кроме этого, выявлены факты незаконного назначения на вакантные руководящие должности лиц, не отвечающих квалификационным требованиям и без проведения обязательного конкурса», — сообщили в ГКНБ.
Жумаканова уже задерживали сотрудники спецслужбы в ноябре 2020 года. Тогда ГКНБ сообщал, что Госинспекция заключила невыгодный контракт на закупку вакцин, что принесло государству ущерб на 31 миллион сомов.
Однако по состоянию здоровья решением Бишкекского горсуда в отношении Жумаканова была изменена мера пресечения в виде домашнего ареста.
В ГКНБ отметили, что Жумаканова вновь задержали в рамках расследования новых фактов.
Пресс-служба УВД Октябрьского района Бишкека 19 января сообщила, что оперативники задержали 41-летнего подозреваемого в мошенничестве на сумму более миллиона сомов.
Он состоит на оперативном учете МВД как член ОПГ. Мужчина был водворен в ИВС ГУВД Бишкека.
Общая сумма вменяемого ему нанесенного ущерба составляет 1 млн 431 тысячу сом.
В милиции пояснили, что 25 декабря 2020 года в УВД обратилась гражданка, попросившая принять меры в отношении подозреваемого. По ее словам, в марте 2020 года он предложил ей помочь купить земельный участок и взял у нее 180 тысяч сомов.
Позже, 8 января 2021 года в милицию обратилась другая женщина, обвинившая подозреваемого том, что в ноябре 2020 года он предложил ей партнерство в бизнесе и взял 60 тысяч сомов. После он скрылся, отказавшись вернуть деньги.
По данным милиции, ранее этот человек уже совершал подобное – 4 октября 2019 года он взял 20 тысяч сомов под предлогом ведения совместного бизнеса.
«Не выполнив свои обещания, подозреваемый скрылся и не выходил на связь. Материальный ущерб от его действий составил 220 тысяч сомов», – отметили в пресс-службе бишкекской милиции.
Сейчас получены данные о его причастности к 12 похожим преступлениям.
Адвокатесса Мелиса Аспекова Назира Абышкаева на пресс-конференции 19 января заявила, что ее подзащитный не давал никаких показаний в отношении главы ГСБЭП Сыймыка Жапыкеева.
Контекст: Гражданского активиста Мелиса Аспекова задержали по подозрению в вымогательстве в $250 тысяч у руководства «Кыргыз темир жолу». Позже в СМИ появилась информация, что Аспеков якобы дал показания следствию и $50 тысяч из этих денег предназначались главе финпола Сыймыку Жапыкееву. Сам Жапыкеев отрицает, что как-то связан в Аспековым.
«Мой подзащитный узнал о факте вымогательства уже в здании ГКНБ и был сильно удивлен. Он, воспользовавшись своим правом, отказался давать показания. В частности, насчет Жапыкеева он никакой информации не давал», – добавила адвокат.
По ее словам, никаких фактов и доказательств причастия Мелиса Аспекова к этому преступлению не представлено.
«Как утверждает Мелис Аспеков, он мало знаком с заявителем. Более того, он видел его всего один раз в жизни. У следствия нет никаких доказательств того, что он совершил это преступление: ни аудио, ни видео», – сказала она.
Кроме этого, Абышкаева сообщила, что заявитель обратился в Госкомитет нацбезопазности 8 января 2021 года в 16:16 часов. А Мелиса Аспекова задержали в 8 часов вечера того же дня.
На пресс-конференции также присутствовал родной брат Мелиса Аспекова Азамат. Он сообщил, что квартира, в которой задержали его брата, является съемной.
Он добавил, что его брат занимается бизнесом, продает квартиры.
«Также у нас есть частная компания. Мы всю жизнь были обеспеченными. Мой брат учился в Швейцарии и всю жизнь ездил на хороших машинах. «Лексус» 570 был у него до этого дела. Мы купили его в рассрочку», – сказал Азамат Аспеков.
Дело Аспекова и Джураева
Первомайский районный суд 10 января оставил «гражданских активистов» Мелиса Аспекова и Уланбека Джураева в СИЗО ГКНБ на два месяца до 9 марта.
Они были задержаны по подозрению в вымогательстве $250 тысяч у руководства госпредприятия «Кыргыз темир жолу», занимающегося перевозками пассажиров и грузов железнодорожным транспортом.
Ранее, в ноябре 2020 года Джураев опубликовал видео из комфортного спецвагона со спальнями, ванной комнатой и гостиной. В ответ на вопрос: «Что за поезд?» Джураев ответил — «подарок друзей».
После задержания Аспекова и Джураева спецслужбы попросили обратиться к ним всех, кто пострадал от вымогательств.
Аспеков был известен, как член партии «Мекенчил» и активный сторонник Садыра Жапарова. В своих соцсетях он активно освещал встречи Жапарова с избирателями и агитировал в его пользу.
В ноябре 2020 года Аспеков заявил, что возглавил предвыборный штаб Садыра Жапарова по Чуйской области. При этом представители штаба и сам Жапаров после задержания Аспекова стали отрицать причастность Аспекова к команде кандидата.
Тем не менее, другой кандидат в президенты — экс-глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев — заявил, что Аспеков собирал деньги для агитации Жапарова.
Республиканский штаб сообщил, что за минувшие сутки в Кыргызстане умерли три пациента с COVID-19. Два случая смерти зафиксировали в больницах Бишкека, один пациент умер в Ошской области.
По данным минздрава, за весь период пандемии в стране умерли 1 390 человек, у которых ранее подтвердили коронавирус.
Штаб также сообщил, что за сутки вирус подтвердился у 90 человек. Больше всего в Чуйской и Иссык-Кульской областях.
Чуйская область — 37;
Иссык-Кульская область — 23;
Бишкек — 21;
Баткенская область — 3;
Джалал-Абадская область — 3;
Нарынская область — 2;
Ошская область — 1.
.
По данным штаба, всего за все время пандемии в стране выявили 83 268 случаев заражения коронавирусом.
За сутки выздоровели и были выписаны из больниц 145 пациентов. По всей стране за все время пандемии выписали 79 249 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.
Республиканский штаб также отметил, что на 19 января в Кыргызстане в больницах с коронавирусом лежат 742 пациента, из них 37 — в реанимации, еще 220 находятся в тяжелом состоянии. Кроме этого, еще 958 пациентов лечатся амбулаторно.
Пресс-служба ГКНБ сообщила о задержании начальника Управления внутренних расследований и безопасности Финансовой полиции по подозрению в незаконном обогащении.
По информации, опубликованной в СМИ, задержанным является сотрудник финпола Айбек Токоев, который работает в ведомстве начальников внутренних расследований.
Следствие установило, что задержанный с 2014 года купил более 15 единиц недвижимого имущества в Бишкеке и Оше. Само имущество было записано на его близких родственников.
Фото: ГКНБ
Кроме покупки недвижимости, задержанный вкладывал деньги в постройку жилого дома, рестораны и магазины в Оше. По предварительным данным, общая сумма активов и имущества задержанного составила более $4 млн.
Подозреваемый задержан 18 января и водворен в СИЗО ГКНБ. Госкомитет продолжает следствие, чтобы найти оставшееся имущество и активв задержанного и оценить их стоимость.
В СМИ также сообщают, что задержанный Токоев приходится родственником супруги экс-президента Сооронбая Жээнбекова — Айгуль Токоевой.
Кроме этого, журналист Ыдырыс Исаков совместно с журналистами Kaktus.Media и Fасtcheck.kg провели расследование по имуществу Токоева. Они проверили декларацию Токоева и выяснили, что имущество было записано на его родственников.
Так супруга сотрудника финпола имела стоматологический кабинет и дом, который она продала в октябре 2020 года. При этом, отмечается, что женщина нигде не работает.
На тестя Токоева оформлены три квартиры в городе Ош и земельный участок в Карасуйском районе Ошской области. Журналисты также обнаружили и другое имущество записанное на родственников Токоева, в том числе, АЗС, магазины и земельные участки.
Центральная избирательная комиссия сообщила, что оргкомитет должен назначить инаугурацию президента в течение 30 дней с момента подведения официальных итогов досрочного голосования.
В ЦИКе отметили, что не занимаются определением даты инаугурации, но согласно законодательству, церемония вступления в должность главы государства не может пройти позже обозначенного срока.
По данным ведомства, результаты досрочных выборов определяют на основании протоколов, поступивших из территориальных избирательных комиссий. После эти данные складывают – не позднее 15 календарных дней со дня голосования.
Таким образом, ЦИК должна огласить результаты не позднее 24 января включительно, но готова огласить результаты и раньше.
Ранее председательница ЦИК Нуржан Шайлдабекова отметила, что результаты будут объявлены после проведения ручного подсчета голосов, рассмотрения жалоб и решения всех споров в судах, если таковые возникнут.
Подготовка к инаугурации
Ранее СМИ сообщали, что уже известны примерные даты и место вступления во власть Садыра Жапарова, который сейчас с большим отрывом лидирует по предварительным итогам выборов.
В аппарате президента 13 января заявили, что подготовка к инаугурации новоизбранного главы государства еще не началась.
Эту информацию назвали «поспешной и недостоверной», так как еще нет окончательных результатов досрочных выборов главы государства и референдума, которые прошли 10 января.
«Только после подведения со стороны ЦИК официальных итогов выборов и референдума будет создан организационный комитет по проведению инаугурации, который установит дату церемонии», — уточнили в пресс-службе президента.
Ранее этим же днем информагентство 24.kg со ссылкой на «свои источники в Белом доме» сообщило, что там уже готовятся к церемонии вступления во власть Жапарова. По данным издания, инаугурацию предварительно планировали провести в один из дней с 21 по 28 января 2021 года.
Самым вероятным местом для церемонии изданию назвали госрезиденцию «Ала-Арча», так как там легче обеспечить безопасность высокопоставленных гостей.
«Известно, что приглашения лидерам государств-партнеров Кыргызстана уже разосланы. По данным источников, ожидается прибытие на инаугурацию Садыра Жапарова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и глав других стран. Отмечается, что список высоких гостей будет известен в ближайшее время», — написало информагентство.
Инаугурация предыдущего президента Сооронбая Жээнбекова проходила 24 ноября 2017 года в резиденции «Ала-Арча». На проведение церемонии тогда потратили 8 млн 400 тысяч сомов из госбюджета страны.
Выборы-2021
Центральная избирательная комиссия опубликовала итоги ручного подсчета 16 января. На выборах президента с большим отрывом победил Садыр Жапаров, большинство выбрало президентскую форму правления.
По итогам ручного подсчета на выборах президента побеждает Садыр Жапаров с результатом 79,23% голосов.
Всего на президентских выборах проголосовало 39,75 % от всех избирателей – это рекордно низкая явка за всю историю Кыргызстана. Выборы считаются состоявшимися, так как в новом законе «О выборах» нет минимального порога избирателей.
Следующим за Жапаровым идет Адахан Мадумаров с результатом 6,78%.
Всего в день выборов было задействовано 2474 избирательных участков: из них аннулировали результаты на двух УИКах.