Главврач Республиканской инфекционной больницы Гульжигит Аалиев 20 января сообщил, что главный детский хирург Талант Омурбеков госпитализирован в больницу с двусторонней пневмонией.
По словам Аалиева, Омурбеков поступил в больницу 19 января из-за ухудшения состояния здоровья.
«Состояние на сегодня тяжелое, находится в отделении реанимации. Всю необходимую медицинскую помощь получает», – сказал он.
Талант Омурбеков работает в Городской детской клинической больнице № 3 уже 44 года, 27 из них он был главным врачом этой больницы. Год назад эту должность заняла Гульнара Джанабилова.
Главный детский хирург начал свою карьеру в медицине, когда ему было 19 лет.
В Кыргызстане параллельно с фиксацией больных с COVID-19 наблюдается и рост больных внебольничной пневмонией. Ранее правительство признало, что возбудителем пневмонии является коронавирус. После этого статистики по коронавирусу и пневмонии были объеденены.
За минувшие сутки в Кыргызстане выявили 162 новых случая COVID-19.
За все время пандемии в стране выявили 83 430 случаев заражения коронавирусом. Уже выписаны и вылечены 79 373 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.
Республиканский штаб сообщил, что за сутки умерли два пациента с COVID-19, оба в Бишкеке. По данным минздрава, за весь период пандемии в стране умерли 1392 человека, у которых ранее подтвердили коронавирус.
При этом, межведомственная комиссия, которая расследует борьбу с COVID-19 в Кыргызстане, сейчас сомневается в официальных данных минздрава по количеству смертей от последствий коронавируса. Вице-премьер-министресса Эльвира Сурабалдиева недавно заявила, что эти данные занижены.
В Бишкеке задержали криминального авторитета Мурсалыма Умырзакова известного по прозвищу «Карышкыр». Он был членом организованной преступной группировки кримавторитета Азиза Батукаева.
«Когда Мурсалым Умырзаков отбывал наказание в одной из колоний, на него поступило заявление о мошенничестве, по которому он изначально проходил свидетелем. Он был задержан в рамках этого уголовного дела. В настоящее время следственное управление ГСИН проводит досудебное разбирательство», — сообщили в ведомстве.
Ранее издание «АКИпресс» сообщило, что Умырзакова задержали 19 января. Журналисты Kaktus.media, ссылаясь на сотрудников правоохранительных органов, сообщили, что задержание произвели сотрудники ГКНБ при поддержке спецподразделения «Альфа».
В ГСИН опровергли эту информацию, отметив, что задержание состоящего на оперативном учете члена ОПГ производилось сотрудниками службы криминальной милиции МВД, а не сотрудниками ГКНБ. После он был доставлен в следственную службу ГСИН.
Ранее в Госкомитете отказались комментировать ситуацию и попросили обратиться в МВД. В пресс-службе МВД «Клоопу» сообщили, что пока у ведомства нет информации о задержании кримавторитета.
Кто такой «Карышкыр»?
Мурсалим Умырзаков — уроженец Тюпского района Иссык-Кульской области. Он состоит на оперативном учёте МВД как активный член ОПГ и был неоднократно судим.
По данным СМИ, Умырзаков был членом ОПГ Азиза Батукаева и его правой рукой. В 2012 году Умырзакова освободили по УДО. А в 2013 году Умырзаков отправился вслед за Батукаевым в Чечню.
* Кримавторитета Азиза Батукаева освободили в 2013 году на основании справки о лейкозе. Затем стало известно, что медицинский документ оказался поддельным.
«Мурсалим Умырзаков в Грозном, рядом с Батукаевым. 9 апреля улетел Батукаев, 12 апреля за ним последовал Умырзаков. Уже тогда был разговор о том, чтобы сделать его “вором”», — сказал начальник ГУБОП МВД Рафик Мамбеталиев сказал «Азаттыку» в 2013 году.
Тогда Батукаев при помощи чеченских воров в законе «короновал» Умырзакова, но позже чеченские воры в законе назвали Умырзакова самозванцем.
Позже в интернете появилось видео, предположительно снятое в исправительной колонии №14 Архангельской области в 2017 году, на котором Умырзаков подписывает расписку о том, что он больше не является вором в законе.
Через некоторое время силовики смогли доказать, что освобождение Умырзакова по УДО было незаконным и объявили его в розыск. Кримавторитета задержали в Москве 1 июня 2015 года и депортировали в Кыргызстан.
В июне 2018 году Умырзакова задержали с наркотиками и арестовали. По данным издания kaktus.media, Мурсалим Умырзаков вышел из колонии осенью 2020 года.
Адвокаты Матраимовых, Шаиста Шатманова и Искендер Матраимов.
Журналистка Шаиста Шатманова сообщила о давлении со стороны депутата Искендера Матраимова. Он позвонил ей после того, как она отправила и.о. президента Таланту Мамытову вопросы — среди них был вопрос о клане Матраимовых.
Кечинде бир чети кооптондурган, бир чети ойго салган телефон чалуу болду - Матраимов темасын козгобо, ал тууралуу сөз...
По словам Шатмановой, политик позвонил ей и спросил — «Почему все время поднимается вопрос Матраимова, в Кыргызстане нет других проблем?»
Искендер Матраимов признал, что звонил Шатмановой. Но утверждает, что с вопросами, отправленными Мамытову, это не связано. Тем не менее, он не объяснил причины своего звонка.
О чем был вопрос?
Шаиста Шатманова готовила интервью с и.о. президента Талантом Мамытовым для телепередачи на«Супер ТВ». И заранее отправила ему вопросы.
Был там вопрос, который косвенно касался Матраимовых. Точнее адвокатессы Матраимовых Лейлы Байдаевой, которая приказом Мамытова была назначена судьей.
*Приказом Мамытова Байдаева возглавила Свердловский райсуд Бишкека. При этом, Байдаева представляет интересы депутата Искендера Матраимова, его супруги Минавар Жумаевой и Фонда Исмаила Матраимова в деле по иску Матраимовых против «Клоопа» и других СМИ, которое рассматривается в Свердловском райсуде. Что могло бы рассматриваться, как конфликт интересов.
Шатманова не знает, является ли звонок Матраимова после отправки вопросов Мамытову просто совпадением. Но считает звонок с вопросом, почему она задает вопросы о его семье, давлением за профессиональную деятельность.
Клан Матраимовых
Райымбек Матраимов (после расследования поменял фамилию на Ысмаилов), Хабибула Абдукадыр и супруга Райымбека Уулкан Тургунова, также известная, как Аманда (после рвнесения в «список Магнитского» поменяла фамилию на Сулайманову).
Клан Матраимовых — влиятельная семья, члены которой работают или работали в парламенте, министерствах, главами районных администраций, а также имеют общий бизнес с кланом контрабандистов — семьей Абдукадыр.
В ноябре 2019 года вышло совместное расследование «Клоопа», «Азаттыка» и OCCRP о масштабной многолетней контрабанде товаров из Китая через Кыргызстан — все это было возможным из-за коррупции на таможне.
Убитый до выхода расследования бизнесмен Айэркен Саймаити был одним из информаторов журналистов и передал им документы, доказывающие факты коррупции и контрабанды. Фигурантами расследования были глава контрабанды Хабибула Абдукадыр и экс-зампред таможни Райымбек Матраимов.
Раймбек Матраимов, его брат — депутат Искендер Матраимов — их супруги и фонд имени их отца подали иск против СМИ, требуя рассекретить имена журналистов-расследователей, удалить из расследования упоминания семьи и выплатить им более 60 млн сомов в качестве компенсации морального вреда — из них 12,5 млн сомов от редакции «Клоопа».
По данным ГКНБ, Райымбек Матраимов и другие должностные лица с 2016 года наладили коррупционную схему в системе Гостаможни. В октябре он был задержан и выпущен под домашний арест после обещания возместить ущерб, нанесенный государству.
Хотя он официально подозревается в коррупции, бывший чиновник продолжает судиться с журналистами-расследователями. Хотя сами судебные заседания по разным причинам переносилось более 12 раз — например, они не назначались, пока Матраимовы и их окружение участвовали в выборах в парламент.
По соглашению с властями Райымбек Матраимов выплатил государству 2 млрд сомов — хотя, согласно расследованию, благодаря контрабанде и коррупции в таможне из страны незаконно вывезли более 700 млн долларов, а Финпол даже называл сумму в миллиард.
Из выплаченных двух миллиардов сомов большую часть — 1,4 млрд сомов — он перечислил на спецсчет минфина, а остальную отдал в виде торгового центра и девяти жилых квартир.
По данным ГКНБ, следствие по делу Матраимова еще не завершено — они рассматривают его причастность к коррупции в таможне после его увольнения с поста замглавы. Следователи будут изучать его связи с международной контрабандой — Россия, Китай, Казахстан и Узбекистан.
Кроме того, Райымбека Матраимова и его жену Уулкан Тургунову внесли в «список Магнитского». Минфин США признал бывшего кыргызского чиновника коррупционером и преступником, включил его в санкционный список — счета Матраимова и его супруги в США могут арестовать, визы отменят. Это может помешать ему делать денежные переводы, потому что при этом используются американские сервисы — например, SWIFT и Visa. Также сотрудничать с фигурантами списка запрещено сотрудничать американским компаниям и гражданам.
Раймбек Матраимов после выпуска нескольких этапов расследования поменял фамилию на Ысмайылов — но эти его инициалы также внесены в «список Магнитского». Уулкан Тургунова после попадения в «список Магнитского» стала Уулкан Сулаймановой.
Теперь школьные учебники будут проходить 4 вида экспертизы. Об этом на круглом столе Республиканского учебно-научного центра «Окуу китеби» сообщил министр образования Алмазбек Бейшеналиев.
По его словам, раньше учебники проходили только одну экспертизу, но теперь они должны пройти 4 этапа на проверку качества: научную экспертизу, научно-педагогическую, антидискриминационную и гендерную, а также педагогическую-практическую.
За качество учебников будет отвечать новое учреждение «Окуу китеби». Ранее этим занималась Кыргызская академия наук. По словам министра Бейшеналиева, повышение качества школьных учебников является основной задачей минобразования.
Республиканский учебно-научный центр «Окуу китеби» начал работать в январе 2021 года. Его директором стал Кыялбек Акматов.
Учебники с ошибками
Ужесточение правил качества учебников и введение дополнительных этапов экспертиз стало следствием серии скандалов и многочисленных жалоб родителей школьников на ошибки в книгах.
Одним из споров стало пособие по физике, которое вышло в 2016 году тиражом в 2,5 тысячи экземпляров. В изданных пособиях были ошибки в формулах и отсутствовали иллюстрации — несмотря на это, министерство образования издало книгу и заплатило за выполненный заказ почти 100 тысяч сомов.
Ошибки были и в дополнительном учебном пособии по физике.
Его тиражировала типография «Полиграфбумресурсы» в количестве 700 экземпляров. Печать обошлась минобразования в почти 80 тысяч сомов.
Пособие растиражировали с грамматическими ошибками — как минимум, по четыре ошибки на каждой странице — в самом пособии 159 страниц.
Позже в октябре 2018 года журналисты нашли в учебнике по географии для 6 класса более тысячи опечаток и фактологических ошибок.
Тогда выяснилось, что до ноября 2017 года ведомство вообще не проверяло содержание книг, которые выдавали школьникам, хотя ежегодно на них тратили десятки миллионов сомов. Минобраз проверял только технические параметры в книгах, например, соблюдение отступов или размер шрифтов, а в вопросе содержания полагалось на авторов, составителей учебников и «доверяло им» содержание книг, не вычитывая их перед печатью.
Эти проблемы минобраз должен был решить в 2018 году, однако в 2019 году выяснилось, что в новых изданных учебниках остались ошибки и школьники продолжают по ним обучаться.
Верховный суд 19 января рассмотрел кассационную жалобу по происшествию 1998 года, когда из-за аварии грузовика «Кумтора» 1740 килограммов цианида оказались в реке Барскоон. В 2005 году 29 пострадавших подали иск, потребовав от инвестора возмещения ущерба — до решения Верховного суда дожили только 17 из них.
*После утечки цианида, по информации «Кумтора», воду обеззараживали хлором, из-за чего отравились местные жители. Медпомощь потребовалась 17 000 человек, 2000 признали пострадавшими, двое скончались.
В Верховном суде это дело рассматривали уже в четвертый раз. Однако раньше суды отправляли дело в нижестоящие инстанции. Истцы жаловались на затягивание процесса.
Суд оставил в силе решения предыдущих инстанций, с которыми не был согласен инвестор — выплатить истцам по 400 тысяч сомов. Правда, если при жизни всех 29 истцов компания должны была бы выплатить 11 600 000 сомов (11 миллионов шестьсот тысяч), то теперь инвестор должен выплатить компенсацию только 17 пострадавшим, дожившим до 2021 года. Эта сумма гораздо меньше — 6 800 000 (шесть миллионов восемьсот тысяч) сомов.
«Кумтор» пока не прокомментировал решение суда. Но на суде адвокат компании Чолпонбек Айтбаев настаивал, что компенсации должен выплачивать не инвестор, а правительство. Он ссылался на соглашение между кабмином и инвестором от 1998 года — нам имелись такие договоренности.
«В 1998 году кабинет министров заключил договор с «Кумтор Оперейтинг Компани», где было прописано, что «правительство берет на себя всю ответственность», — сказал он.
По словам Айтбаева, инвестор уже выплатил 91 млн 279 тысяч 467 сомов компенсаций за нанесенный вред, но пострадавшие потребовали возместить «моральный ущерб».
Эркингуль Иманкожоева. Фото: Азаттык
Но адвокатесса пострадавших — экс-депутатка парламента Эркингуль Иманкожоева — рассказала, что в 1998 году пострадавшие так и не получили средств от компенсации.
«Никакого возмещения морального вреда не было. Компания отчиталась будто выплатила деньги около 700 гражданам, и сейчас этот список показывают. Но в этом перечне нет ни одного человека из Барскоона. Кого они туда включили — не известно. Помимо этого, они заявляют, что никто якобы не болел, но у нас имеются все подтверждающие документы на этот счет. И эти люди до сих пор страдают от последствий той трагедии», — рассказала она.
Представитель правительства Данияр Баратов объяснил, что кабмин потратил 91 миллион сомов, выплаченный инвестором в качестве компенсации.
Оказалось, что за счет этих денег правительство «ликвидировало последствия чрезвычайного положения», которое объявили после утечки цианида. Он признал, что истцам не выплачивалась компенсация.
Республиканский штаб сообщил, что за минувшие сутки в Кыргызстане умерли два пациента с COVID-19, оба в Бишкеке. По данным минздрава, за весь период пандемии в стране умерли 1392 человека, у которых ранее подтвердили коронавирус.
Штаб сообщил, что за сутки выявили 162 новых случая COVID-19. Больше всего их в Чуйской области и в Бишкеке:
Бишкек — 46;
Ош — 11;
Чуйская область — 72;
Ошская область — 2;
Таласская область — 1;
Нарынская область — 2;
Иссык-Кульская область — 24;
Джалал-Абадская область — 2;
Баткенская область — 2.
Трое инфицированных медики: один заразился в Бишкеке и двое в Чуйской области (один из них в «красной зоне»). В целом же медицинских работников с диагнозом COVID-19 за время пандемии выявили 4161 случай, 4066 из них уже завершились выздоровлением.
В целом же по данным штаба КР по коронавирусу, за все время пандемии в стране выявили 83 430 случаев заражения коронавирусом. Уже выписаны и вылечены 79 373 пациентов, переболевших COVID-19 или внебольничной пневмонией.
На сайте «АКИпресс» 19 января вышла новость со ссылкой на интервью министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева для «Биринчи радио». В ней говорилось, что власти «отказываются» от бесплатных доз вакцины от коронавируса американской компании Pfizer и немецкой фирмы BioNTech в пользу российской разработки «Спутник V». Однако позже глава минздрава опроверг эту информацию. «Клооп» попытался разобраться в этом вопросе.
По данным «АКИпресса», Бейшеналиев рассказал, что Глобальный альянс COVAX предложил Кыргызстану 1 млн 200 тысяч доз американской вакцины от Pfizer на бесплатной основе. Однако для ее перевозки, хранения и использования нужны специальное морозильное оборудование, так как вакцина должна храниться при -70⁰.
*COVAX — инициатива по производству и централизованной закупке вакцин. По этой программе часть вакцин для стран с низким и средним развитием экономики оплатят доноры.
«У нас таких холодильников нет. Мы хотим купить, однако один холодильник стоит больше $4 тысяч. Чтобы обеспечить вакцину Pfizer, на материалы необходимо еще $2 млн. Увы, в бюджете таких денег нет», — передает слова министра издание.
«АКИпресс» пишет, что глава минздрава поведал о переговорах с Россией для обеспечения страны «доступной» вакциной.
«Российские вакцины хранятся при температуре от -2⁰ до -18⁰. У нас есть холодильники, которые могут обеспечить такую холодовую цепь», — заявил Бейшеналиев в интервью «Биринчи радио».
Министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев в пресс-центре «Кабара»
«Не отказывались от вакцины»
Позже этим же днем министр здравоохранения в интервью Kaktus.media опроверг информацию, опубликованную в «АКИпрессе». Он сказал, что минздрав не отказывался от самой вакцины и даже запросил $2 млн у минфина на покупку холодильников.
«Если деньги дадут, мы купим. Сегодня вечером решаем. В рамках программы COVAX еще есть семь вакцин. Мы скажем, что нам необходимо предложить другую вакцину — приемлемую. Мы письмо написали, и я вечером переговоры сам буду проводить», — передает слова Бейшеналиева издание.
По данным Kaktus.media, министр считает «приемлемыми» для Кыргызстана вакцины, которые можно хранить при температуре «не ниже -20⁰». Бейшеналиев рассказал изданию, что для них в стране уже есть холодильники, а недостающие можно приобрести.
При этом, он подтвердил, что в бюджете не хватает средств для получения американской разработки от Глобального альянса.
«У государства нет денег для вакцины Pfizer. Помимо холодильников, необходимо закупить шприцы 0,3 мл», — объяснил глава минздрава.
Он добавил, что власти не смогут закупить только субстрат Pfizer’а — исходный материал для вакцины — ее завозят в Евразию лишь в готовом виде.
Слова Бейшеналиева подтвердила и глава Республиканского центра иммунопрофилактики Гулбара Ишенапысова. По ее словам, власти всерьез изучили возможности и условия применения американской вакцины.
Чиновница сообщила, что научно-техническая группа провела 19 января «масштабный» вебинар с коллегами на эту тему. Ишенапысова считает, что если взять один лишь Pfizer, то «все средства» уйдут на техническое оснащение для его хранения.
«Если брать “Спутник V”, которому требуется от -18⁰ до -25⁰, то у нас есть хотя бы какой-то процент обеспеченности таким оборудованием […] Нам не выгодно брать все 100% вакцины только той, что хранится при -70⁰ или только при -18⁰», — пояснила она.
Гульбара Ишенапысова
По словам Ишенапысовой, сейчас власти работают над поиском нового оборудования для хранения вакцин от коронавируса.
«Мы не можем купить холодильники для вакцин в интернете или на рынке, они должны иметь сертификацию. Мы должны быть в них уверены, потому что это новейшие вакцины, а не те, с которыми мы работаем много лет», — сказала она.
При чем тут политика?
Правозащитница Динара Ошурахунова прокомментировала первую новость об отказе минздрава от Pfizer и намекнула, что это может быть связано с политикой.
Отказ от американской вакцины в пользу спутника выглядит больше как политический шаг, а не экономический 👀
Бейшеналиев же ответил на это тем, что «не знает, какая в итоге» вакцина поступит в Кыргызстан.
«Мои слова воспринимают категорически. Я в первый раз тоже сказал, что для Pfizer нужна холодовая цепь -70⁰. Мы записали все необходимые требования, обратились в минфин, отметили, что для решения вопроса нужно $2 млн. Минфин думает», — заключил министр.
Также на этот вопрос обратила внимание докторка химических наук из Кыргызстана Асель Сартбаева. Она была награждена несколькими международными институтами за разработку системы поддержания температуры вакцин.
Весь мир ждал эти вакцины с нетерпением. Неужели Кыргызстан не может арендовать оборудование или попросить денег? Сколько сотен людей и мед персонала должны умереть прежде чем деньги на выборы будут важнее чем на вакцины и мед оборудование? 😲😡https://t.co/vyKNREfDsx
В октябре 2020 года она раскритиковала российскую вакцину и посоветовала прививаться только теми вакцинами, которые прошли все этапы клинических исследований.
Вакцина от Pfizer
Замглавы минздрава Нурболот Усенбаев 12 января сообщил, что ведомство начало изучать хранение и прием вакцины немецкой компании BioNTech и американской фирмы Pfizer. Кыргызстан подал заявку в COVAX для получения вакцины еще в ноябре 2020 года, и уже спустя месяц заявка была одобрена.
После получения вакцины, одобренной ВОЗ, республика сможет вакцинировать более 20% населения страны.
Согласно исследованиям, эффективность вакцины достигает 95%, а в случае с людьми старше 65 лет более 94%.
Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус 8 января заявил, что из-за того, что страны с высоким доходом скупают вакцины через инициативу COVAX, назревает проблема для стран с низкими доходами — они могут просто их не получить.
«Спутник V»
Что же касается российской вакцины, власти заявили о планах закупить «Спутник V» еще осенью 2020 года. Тогда вице-премьерка Эльвира Сурабалдиева сообщила о переговорах об импорте вакцины из России, как только она будет готова для общего лечения.
По данным российского информагентства РБК, «Спутник V» существует в двух формах: жидкой и порошкообразной. При этом жидкий вид вакцины может храниться при температуре не выше -18⁰, а порошок — до +8⁰ по Цельсию.
Россиян начали вакцинировать «Спутником V» еще в декабре 2020 года. Несмотря на то, что российская разработка менее требовательна к условиям хранения, чем Pfizer, медики России столкнулись с проблемами при ее транспортировке.
По данным минздрава на 19 января, в Кыргызстане за время пандемии выявили 83 268 случаев заражения COVID-19. Кроме этого, за время пандемии от осложнений вызванных коронавирусом скончались 1 390 человек по всей стране.
Однако у межведомственной комиссии, которая занимается проверкой борьбы с пандемией в стране, возникли вопросы к статистике. Вице-премьер-министресса Эльвира Сурабалдиева недавно заявила, что количество смертей может быть занижено.
Материал подготовили: Айдай Токоева, Елена Короткова
Почти половина водителей маршруток в Бишкеке два дня бастовали, требуя повысить оплату за проезд до 15 сомов. В итоге 19 января с ними встретился и.о. мэра Балбак Тулобаев и пообещал решить вопрос к маю. Однако три компании-перевозчика все-таки были наказаны за своевольный отказ от предоставления услуг. Об этом сообщило министерство транспорта и дорог.
По факту необеспечения планового выхода составлены акты о нарушениях и направлены предписания фирмам «Восточный экспресс», «Дордой-Транс» и «Узар-Уест».
Минтранс передает, что городские власти также проверяют и проводят разъяснительные работы среди водителей других компаний. Если забастовки продолжатся или будут другие нарушения, обещают применить более строгие меры — наложить штраф или приостановить действие лицензии.
«Бишкекское городское управление Агентства автотранспорта не может в отношении городских перевозчиков применять меры по приостановлению действия лицензии за однократное необеспечение планового выхода на линию микроавтобусов. Аннулирование действия лицензии осуществляется в судебном порядке», — добавили в минтрансе.
АКИпресс выяснил на сайте минюста, что компанией «Восточный экспресс» руководит Светлана Белан, «Узар-Уест» учредила и управляет им Нургуль Самакова, а учредителем перевозчика «Дордой-Транс Сервис» числится общественный «Фонд Аскара Салымбекова».
Забастовка маршрутников
Некоторые водители маршрутного такси Бишкека не стали выходить на линии 18 января. В этот же день школьники 5, 9 и 11 классов вернулись в школы, поэтому бишкекчане сполна прочувствовали на себе забастовку маршрутников.
Водители требуют повышения тарифов на проезд до 15 сомов, так как все подорожало, а цены на их услуги не менялись более семи лет.
И.о. начальника управления городского транспорта Улан Бейшенбаев тогда заявил, что в случае, если водители маршруток все-таки не выедут на работу, то мэрия обратится в минтранс, чтобы отозвать лицензию у перевозчиков.
Уже на следующий день, 19 января, и.о. мэра столицы Балбак Тулобаев встретился с самими маршрутниками, которые «доказали» ему необходимость повышения тарифа. В итоге, власти пообещали решить вопрос к маю.
Там же Тулобаев заявил, что водителей, которые бастовали мирно, не накажут. Но сказал, что тех, кто «ломал двери и разбивал стекла», вышедшим на работу маршрутникам, ждет законное наказание.
При этом, и.о.мэра предостерег водителей от дальнейшей забастовки — он пообещал, что найдет им замену из числа военных и частников.
Повышение цен на проезд в Бишкеке
Водители маршрутных такси требуют повышения цен на проезд уже третий год. В апреле 2018 года они уже бастовали из-за того, что, по их словам, работали себе в убыток. Тогда же они были недовольны законом, по которому перевозчиков могут оштрафовать из-за отсутствия страховки пассажиров.
Власти отсрочили введение страховки, а патрульная милиция согласилась не штрафовать водителей. Однако повышать тарифы за проезд тогда мэрия не стала.
Инфраструктура Бишкека не позволяет пустить троллейбусы во все необходимые районы города. Кроме того, власти не могут обеспечить необходимое количество троллейбусов и автобусов, для того, чтобы охватить весь пассажиропоток.
Именно поэтому маршрутное такси зачастую становится для жителей города транспортом, который используется чаще всего. При этом жители жилмассивов, которые расположились вокруг Бишкека, могут добраться в город и обратно только на маршрутных такси.
Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями (финпол) задержала начальника цеха по изготовлению железо-бетонных изделий ОАО «Джалалабадэлектро» К. Б. во время получения взятки. По данным финпола, ранее в районную ГСБЭП обратился частный предприниматель, который заявил, что госслужащий вымогал 90 тысяч сомов за приемку товарно-материальных ценностей.
В финполе отметили, что подозреваемого поймали с поличным 14 января, когда он получал часть требуемой суммы в размере 40 тысяч сомов.
Факт зарегистрировали в ЕРПП. Начато досудебное производство по статье «Незаконное получение вознаграждения служащим». Ведется следствие.
И.о.мэра Бишкека Балбак Тулобаев провел встречу с бастующими второй день водителями маршрутных такси.
Они требуют повышения тарифов на проезд до 15 сомов, так как все подорожало, а цены на их услуги не менялись более семи лет.
Вырастут ли цены на проезд в маршрутках?
Балбак Тулобаев заявил, что стоимость проезда повысится до 15 сомов, потому что водители «разложили все по полочкам» и доказали необходимость этого и.о. градоначальника.
«Они [водители] разложили по полочкам, насколько поднялась стоимость топлива, запчастей и так далее. Для пенсионеров и школьников планируется сохранить льготный тариф», — пояснил Тулобаев на встрече с журналистами после диалога с водителями маршрутных такси.
Правда, при этом перевозчики не гарантируют, что условия в транспорте улучшатся — неизвестно будут ли места только сидячими, а салоны чистыми.
Когда проезд в маршрутках станет дороже?
Тулобаев пообещал, что уже завтра направит письмо в Министерство экономики с запросом о повышении тарифа на проезд.
«Там будет создана рабочая группа, проект должен пройти анализ регулятивного воздействия, потом он поступит к нам [в мэрию], а мы внесем в Бишкекский городской кенеш», — заявил и.о. градоначальника.
По его данным, весь процесс согласования повышения цен на проезд в маршрутках займет примерно три месяца.
А проезд в автобусах и троллейбусах подорожает?
Ответ на этот вопрос и.о. градоначальника внятно дать не смог.
«Мы думаем, будем разговаривать и анализировать это, потом сообщим», — заверил Балбак Тулобаев.
Что будет с водителями, которые вышли на забастовку?
Тулобаев и руководство Управления городского транспорта (УГТ) заявляли ранее, что рассмотрят вопрос отзыва лицензий у компаний-перевозчиков, вышедших на забастовку.
Теперь же Тулобаев заявил, что водителей, которые бастовали мирно, не накажут.
«Относительно тех, кто вчера не вышел на линию, это их гражданское право. Наказания не будет. Но те, кто ломали двери, стекла разбивали… Дал задание ГУВД Бишкека найти их и посадить по закону», — заключил он.
Но если водители маршрутных такси в среду, 20 января, не заработают в прежнем режиме, им быстро найдут замену.
«Если вы завтра не выйдете на линии, тогда я сделаю призыв и соберу все маршрутные машины города и буду возить горожан. Это не угроза. Мне придется как-то возить горожан. Я обращусь к военным, обращусь к частным фирмам», — пообещал Тулобаев.
Повышение цен на проезд в Бишкеке
Водители маршрутных такси требуют повышения цен на проезд уже третий год. В апреле 2018 года они уже бастовали из-за того, что, по их словам, работали себе в убыток. Тогда же они были недовольны законом, по которому перевозчиков могут оштрафовать из-за отсутствия страховки пассажиров.
Власти отсрочили введение страховки, а патрульная милиция согласилась не штрафовать водителей. Однако повышать тарифы за проезд тогда мэрия не стала.
Инфраструктура Бишкека не позволяет пустить троллейбусы во все необходимые районы города. Кроме того, власти не могут обеспечить необходимое количество троллейбусов и автобусов, для того, чтобы охватить весь пассажиропоток.
Именно поэтому маршрутное такси зачастую становится для жителей города транспортом, который используется чаще всего. При этом жители жилмассивов, которые расположились вокруг Бишкека, могут добраться в город и обратно только на маршрутных такси.
Пресс-секретарь Центральной избирательной комиссии Руслан Изреков рассказал изданию «Азаттык», что ЦИК может назначить выборы в местные кенеши и референдум по Конституции в один день.
Согласно календарному плану, выборы в местные кенеши назначены на 11 апреля 2020 года.
«По референдуму пока точно не можем сказать, потому что Конституция все еще обсуждается. Пока у нас официально не подведены итоги прошедших выборов [президента] и референдума [по форме правления]», — сказал Изреков.
При этом журналисту «Клоопа» Изреков сообщил, что проведения выборов и референдума в один день «не исключено».
Референдум по Конституции
Прошлый референдум по выбору формы правления прошел в Кыргызстане 10 января — в один день с досрочными выборами президента. Решение назначить выборы и референдум в один день в ЦИК связали с экономией средств. Однако эксперты заявляли, что граждане просто не успеют изучить информацию по референдуму, поэтому его нужно проводить отдельно и значительно позже.
Оба этих события стали следствием политического кризиса, который начался в Кыргызстане после парламентских выборов 4 октября и последующей смены власти.
Тогда на фоне начавшихся беспорядков из колонии вышел политик Садыр Жапаров, который отбывал 10-летний срок за захват заложника.
При поддержке сторонников, путем угроз и давления, Жапаров сначала стал премьер-министром, а затем стал и.о. президента страны. Сразу после этого Жапаров сделал ряд кадровых перестановок, назначив на ключевые должности своих соратников. Например, главой ГКНБ стал Камчыбек Ташиев — один из ближайших соратников Жапарова.
Жапаров — инициатор референдума по форме правления и изменению Конституции. Он хочет усилить президентскую власть, при этом забрав важные полномочия у парламента.
Несмотря на критику со стороны юристов, референдум по изменению формы правления прошел в тот же день, что и выборы президента. По предварительным данным ЦИК, большинство избирателей проголосовали за президентскую форму правления, а на выборах президента лидирует Садыр Жапаров.
Конституционное совещание, которое работает над окончательным текстом проекта Конституции, пока его не обнародовало. Ранее опубликованный вариант подвергся критике общества и юристов из-за увеличения полномочий президента, что может привести к узурпации власти в стране.
ГКНБ сообщил, что за экс-главу комитета физкультуры и спорта мэрии Оша Кылычбека Саркарбаева внесли 1 млн сомов «за причинённый им ущерб». По данным спецслужбы, денежные средства поступили «от близких людей» Саркарбаева.
Экс-чиновника подозревают в незаконном присвоении бюджетных средств и получении поддельного паспорта.
«Установлено, что ответственные лица комитета физкультуры и спорта мэрии города Ош, злоупотребляя своим должностным положением, незаконно присваивали бюджетные средства путем проведения фиктивных спортивных сборов, выездов за пределы области, выплаты спортсменам единовременных денежных вознаграждений и покупки спортивных форм», — сообщили в ГКНБ.
В спецслужбе отметили, что ГКНБ проводит следственно-оперативные мероприятия, по результатам которых позже будет дана юридическая оценка действиям всех фигурантов дела.
Сам Саркарбаев сейчас находится под домашним арестом по решению Ошского горсуда. При этом, ранее было озвучено, что он должен провести в СИЗО два месяца с момента задержания — до 16 февраля 2021 года.
Кылыч Саркарбаев был задержан 17 декабря по подозрению в получении поддельного паспорта. ГКНБ также сообщил, что Саркарбаев в 2006 году был признан виновным по статье «Грабеж» и был приговорен 1 году лишения свободы условно. Он получил поддельные документы и загранпаспорт в целях скрыть информацию о своей судимости.
Ранее он был известен, как Кылыч Асылбекович Сулайманов. Он устроился главой комитета физкультуры и спорта при мэрии Оша по подложным документам.
Ведомство сообщило, что он состоит «в тесных отношениях» с лидером ОПГ Кадыром Досоновым по кличке «Дженго» и был замешан во многих криминальных разборках.
После задержания Кылычбека Саркарбаева сняли с должности главы спортивного комитета мэрии города Ош.
Чиновник-боец
Саркарбаев один из множества ошских чиновников со спортивным бэкграундом. Он неоднократный чемпион страны по боевым искусствам, победитель международных турниров.
Саркарбаев также связан с влиятельным кланом Матраимовых. Журналисты выяснили, что он был директором двух компаний, которые управляли одним из таможенных терминалов семьи Матраимовых в Кара-Суйском районе.
Также он был замечен в нападении на спортсмена Тологона Рахманберди уулу, который жаловался на преследования со стороны влиятельного клана.
По словам Рахманберди уулу, Саркарбаев стрелял в него в сентябре 2019 года. После этого, Саркарбаев вместе с посаженным сыном Матраимова Мунаром Сайпидиновым пришел к нему в больницу, потребовал не писать заявление в милицию угрожая смертью.
Посаженного сына Матраимова недавно тоже отпустили под домашний арест. Он выплатил сумму материального ущерба в 1 033 700 сомов.
Сайпидинова подозревают в злоупотреблении должностным положением при строительстве школьного спортзала в селе Савай. Его отстранили от должности главы Савайского айыл окмоту Кара-Сууйского района Ошской области на время следствия.
ГКНБ также проводит досудебное производство по факту создания ОПГ на территории города Ош и Ошской области, по нему Сайпидинов проходит в качестве свидетеля.