ЦИК признала референдум состоявшимся — победила президентская форма правления

Центральная избирательная комиссия признала референдум по форме правления состоявшимся. Так, по итоговым данным ЦИК, большинство пришедших на участки избирателей проголосовали за президентскую форму правления — 81,49%.

«ЦИК признала вариант “президентская республика” […] принятым референдумом 10 января 2021 года», — сообщили в Центризбиркоме.

За парламентскую форму правления проголосовали 10,9% избирателей. Всего, по данным ЦИК, в выборах приняли участие 39,12% от общего числа граждан, включенных в списки участников референдума. Вариант «против всех» поддержали 4,47% проголосовавших.

Референдум по выбору формы правления прошел в Кыргызстане 10 января — в один день с выборами президента. Оба этих события произошли из-за политического кризиса, начавшегося в октябре 2020 года после выборов в парламент.

Одним из главных инициаторов референдума по выбору формы правления был Садыр Жапаров, которого ЦИК уже признала победителем в президентской гонке.

На фоне начавшихся октябрьских беспорядков, сторонники Жапарова освободили его из колонии, а затем в течении нескольких недель он занял пост премьер-министра и и.о. главы государства.

Совершив ряд кадровых перестановок и назначив на ключевые должности своих соратников, Жапаров сложил полномочия и.о. президента и стал уже кандидатом на пост президента.

Однако перед тем как покинуть пост и.о. президента, он и ряд депутатов инициировали референдум по форме правления. При этом, сам Жапаров не раз заявлял, что хочет вернуться к президентской республике.

ЦИК признала Садыра Жапарова победителем на выборах президента

Пресс-служба Центральной избирательной комиссии 20 января сообщила, что утвердила результаты досрочных выборов президента, прошедших 10 января.

Так, согласно утвержденным результатам голосования, кандидат Садыр Жапаров набрал 79,2% голосов избирателей.

«Постановлением ЦИК определено зарегистрировать Садыра Жапарова президентом Кыргызстана с выдачей удостоверения об избрании президентом, знаков отличия — нагрудного знака и флага президента с выгравированными его фамилией, именем и отчеством и датами срока полномочий», — сообщили в ЦИК.

На втором месте по количеству проголосовавших идет лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров, который получил 6,79% голосов избирателей, а на третьем месте бизнесмен Бабыржан Тольбаев — с 2,36% голосов.

Досрочные выборы президента Кыргызстана стали последствием политического кризиса, начавшегося в стране после парламентских выборов 4 октября. Тогда на фоне беспорядков из колонии был освобожден политик Садыр Жапаров, отбывавший 10-летний срок за захват заложника.

При поддержке сторонников, Жапаров за короткое время занял пост премьер-министра, а затем и и.о. президента. Занимая эти должности, он сделал ряд кадровых перестановок, назначив на ключевые должности своих соратников. Так на пост главы ГКНБ был назначен Камчыбек Ташиев — соратник и друг Жапарова. После того как Жапаров начал предвыборную кампанию, пост и.о. главы государства занял Талант Мамытов — еще один соратник Жапарова.

Кроме кадровых перестановок, Жапаров был одним из главных инициаторов референдумов по изменению Конституции и выбору формы правления.

Обе эти инициативы были сразу раскритикованы юристами и общественностью. Несмотря на это референдум по выбору формы правления в Кыргызстане прошел 10 января — в один день с выборами президента. По предварительным данным ЦИК, большинство избирателей проголосовали за президентскую форму.

«На пять тысяч сомов прожить невозможно». Депутаты недовольны законопроектом Бекешева о значительном сокращении их зарплат

Депутат Дастан Бекешев в своем телеграм-канале 18 января рассказал о своем законопроекте о значительном сокращении зарплат депутатов, кабмина и президента республики до прожиточного минимума.

По его словам, он посмотрел, как рассчитывается прожиточный минимум и сделал вывод, что 5,5 тыс сомов должно хватать на то, чтобы «покушать, одеться и заплатить налоги».

«Это будет справедливо. […]. Раз правительство устанавливает для всех граждан такой прожиточный минимум, соответственно руководящие лица, которые ответственны за формирование бюджета, должны получать тогда такую зарплату, раз они считают нормальным жить на такую сумму», — считает нардеп.

Депутаты против

Тема о сокращении заработных плат депутатов парламента вызвала бурное обсуждение.

Издание Kaktus.media опросило нескольких депутатов – опрошенные «высказались против этой инициативы и затруднились назвать размер прожиточного минимума».

«Депутаты не представляют, как можно прожить на пять тысяч сомов в месяц, хотя пенсионерам, учителям и врачам это удается», – отмечают журналисты.

Kaktus.media привел несколько диалогов с депутатами, произошедших во время опроса.

Депутат Нурбек Тотонов ответил, что точно не знает нынешний уровень прожиточного минимума, но предположил, что он составляет около пяти тысяч.

«Проблема не в этом, в зарплате не должно быть проблем. Наоборот, нужно изменить подход и поднять зарплаты госслужащих. Это просто популизм. Элементарно на пять тысяч прожить невозможно», — прокомментировал он вопрос о снижении зарплат.

Журналист Kaktus.media отметил, что «пенсионеры столько и получают», на что Тотонов ответил, что «пенсионерам установили столько, потому что государство в таком состоянии».

«Я живу на зарплату в 35 тысяч сомов, по правде говоря, еще есть свое дело. На эти деньги трудно содержать семью. У меня четверо детей, есть родители, «карым-катнаш» (круг людей, посещающих тои друг друга на тои и дарящих деньги)», – рассказал депутат о своем доходе.

Депутат Калдарбек Баймуратов сначала перепутал уровень прожиточного минимума со средней зарплатой. По его словам, это «неправильное понятие», потому что она «у некоторых слишком высокая, у некоторых слишком маленькая».

«Вы знаете, кто-то получает 700-1000 сомов, на эти деньги человек не может прожить. Поэтому учителя, врачи, милиционеры, госслужащие берут какие-то деньги. А 80% населения не берут, у них доход только от урожая», – сказал депутат.

Позже Калдарбек Баймуратов разобрался, что такое прожиточный минимум, но заявил, что, по его последним данным, прожиточный минимум за прошлый год составлял 1600 сомов, «но, возможно, изменилось».

Журналист задал вопрос о предложении Бекешева снизить зарплату до прожиточного минимума.

«Есть некоторые депутаты, которые работали учителями, были на госслужбе. Я всю жизнь работал на госслужбе и живу на зарплату. Есть такие депутаты, но их 30%. Если зарплату снизить до прожиточного уровня, то учителя, врачи, активисты не смогут стать депутатами», – ответил Баймуратов.

_________________

Журналист: Но ведь учителя и врачи выживают на эти деньги, как-то они умудряются.

Баймуратов: Да, выживают, они получают слишком мало, но они получают какие-то другие деньги, как я сказал вначале. А 80% населения ничего не получают, еще и налоги платят.

Журналист: А депутаты кроме зарплаты ничего не получают?

Баймуратов: Ничего не получают.

Журналист: У вас какой личный доход?

Баймуратов: У меня нет дохода, только зарплата, помогают друзья, помогает брат, этих денег не хватает, но что поделать.

_________________

После интервью депутат Баймуратов уточнил у помощника информацию и сказал, что прожиточный минимум составляет около 4 800 — 5 000 сомов.

Прожиточный минимум — это количество денег, которого, по мнению властей, гражданам должно хватить для минимальных расходов на жизнь. Прожиточный минимум в 2020 году в Кыргызстане составил 5 359 сомов.

Минимальная зарплата — это установленный минимум оплаты труда, который работодатель может платить своему работнику, и за который работник может законно продать свой труд

На 2020 год размер минимальной зарплаты прогнозировался в 1 тысячу 854 сома. Также внесли прогнозы на 2021 год, в котором ожидают минимальную зарплату в размере 1 тысячи 970 сомов.

С 1 октября 2020 года предусматривалась индексация базовой части пенсии на 5% или на 100 сомов. Средняя пенсия в Кыргызстане по итогам перерасчета составит 6 061 сомов.

Зарплаты властей Кыргызстана

Заработные платы и льготы парламентариев республики — предмет споров уже более десяти лет. Сколько именно на руки получают депутаты, неизвестно уже много лет, так как эти данные «информация для служебного пользования», и даже правозащитники не смогли добиться ее рассекречивания через суд.

При этом затраты на содержание депутатов и аппарата Жогорку Кенеша растут почти каждый год, и с 2010 по 2020 год они составили 6,8 млрд сомов. После того, как в стране начался экономический кризис из-за пандемии коронавируса, появилась информация, что зарплата одного депутата составляет около 200 тысяч сомов.

В пресс-службе парламента опровергли эту информацию, сказав, что «депутаты парламента получают 25 тысяч сомов, вице-спикер — 27, а спикер Жогорку Кенеша — 30 тысяч сомов».

При этом там забыли сказать, что у депутатов есть и другие статьи получения денег, которые оплачивает государство: от услуг сотовой связи до 35 тысяч сомов на зимние заготовки — консервирование огурцов, помидоров и варенья.

После того, как в Кыргызстане начался политический кризис и шестой созыв стал практически бессрочным, депутаты пообещали, что будут работать бесплатно из-за финансового кризиса в стране. Однако после выяснилось, что они продолжают получать зарплату.

Сколько именно получают премьер-министр, члены кабмина и президент, также является «информацией для служебного пользования». Но ее приблизительный размер можно вычислить, опираясь на пенсию для экс-президентов.

Так, по данным Минфина, за ноябрь и декабрь 2020 года экс-президенту Сооронбаю Жээнбекову полагалось выплатить пенсию в размере 296 тысяч сомов (то есть 148 тыс сомов в месяц). Известно, что ежемесячная пенсия экс-президента — это 75% от зарплаты действующего главы государства в финансовом эквиваленте без учета всех льгот и привилегий. Таким образом к концу 2020 года зарплата действующего главы государства составляла порядка 193,3 тысяч сомов в месяц.

Обоснование и регулярные рейсы. Рассказываем как можно улететь в Россию

Граждане Кыргызстана долгое время улетают в Россию на заработки, но пандемия вставила свои коррективы в планы кыргызстанцев. Сначала пандемии COVID-19 границы с Россией были закрыты.

По мере изучения и сдерживания распространения вируса, авиаперелеты между двумя странами начали восстанавливает, однако на 20 января 2021 года рейсы из Бишкека в Москву осуществляются один раз в неделю по пятницам.

Кроме этого, кыргызстанцы столкнулись с новой проблемой. Из-за высоких цен на билеты не все могут позволить себе вылететь в Россию, при этом, сами билеты также нелегко купить из-за многочисленных очередей.

В Министерстве транспорта Кыргызстана отмечают, что частота авиарейсов сейчас не покрывает потребность в авиаперелетах.

«По информации авиакомпаний загрузка воздушных судов выполняющих чартерные и регулярные рейсы составляет более 95%», — сообщили в минтрансе.

Посольство России в Кыргызстане из-за многочисленных обращений дало разъяснение о том, кто может совершить перелет в Россию, и что для этого нужно мигрантам.

Регулярные рейсы

Регулярные рейсы — это простой способ, чтобы вылететь из Бишкека в Москву, купив билет компаний «Аэрофлот» и «Авиа Траффик». Однако стоимость билетов на такие рейсы варьируется от 25 тыс до 70 тыс сомов.

Если кыргызстанец купил билет именно на регулярный рейс, от него потребуют только справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, он должен быть сделан не позднее трех дней ко дню вылета.

У меня нет билета на регулярный рейс, что мне делать?

В этом случае попасть в Россию будет немного сложнее из-за банальной бюрократии.

По данным посольства России в Кыргызстане, кроме регулярных рейсов, которые осуществляются только один раз в неделю, в Россию можно вылетев по следующим маршрутам:

  • Компания «Сибирь» (Бишкек — Новосибирск, Ош — Новосибирск, Ош — Москва);
  • Компания «Уральские авиалинии» (Бишкек — Москва, Бишкек — Санкт-Петербург, Бишкек — Красноярск, Ош — Москва, Ош — Санкт-Петербург, Ош — Нижневартовск, Ош — Красноярск, Ош — Казань, Ош — Самара);
  • Компания «Азимут» (Бишкек — Ростов-на-Дону).

Но так как это не регулярные рейсы, кыргызстанцам нужно иметь обоснование, чтобы попасть в Россию. Как пояснили в посольстве, обоснование предусмотрено распоряжением правительства России.

Что еще за обоснование?

Обоснование это документ, позволяющий кыргызстанцу въехать в Россию на одном из рейсов, в случае, если на регулярный рейс попасть не удалось.

Кыргызстанцы могут попасть в Россию, имея следующие обоснования:

  • Документы, доказывающие наличие близких родственников (супруги, родителей, детей, усыновителей, усыновленных), опекунов и попечителей из числа граждан России;
  • Документы, доказывающие, что кыргызстанцы являются участниками и членами семей госпрограммы по добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом;
  • Если кыргызстанцы вылетают в Россию на лечение, при наличии копии документов минздрава России или от медучреждения, где будет проходить лечение, с указанием времени лечения;
  • Документы, доказывающие постоянное проживание в России;
  • Выезд для ухода за больным родственником. Для этого выезжающим нужно иметь копии документов, от медорганизации, подтверждающее состояния больных родственников и документы по родству;
  • Однократно выезжающие кыргызстанцы в качестве высококвалифицированных специалистов с семьей по спискам направленные в ФСБ и МВД России от работодателя;
  • Сотрудники дипломатических миссий с семьей, при наличии удостоверения личности.

В посольстве России отметили, что такие же правила действуют для кыргызстанцев, которые прилетают в Россию из аэропортов других стран.

ГКНБ задержал соучредителя сети ресторанов «Нават» с подозрением в «отмывании незаконных доходов через ломбарды»

Пресс-служба ГКНБ сообщила, что был задержан соучредитель и финансовый директор сети ресторанов «Чайкана Нават» Сергей Острецов. Его подозревают в «незаконной банковской деятельности» и уклонении от уплаты налогов. Ранее в СМИ сообщали, что через задержание пытались захватить бизнес Острецова.

По данным следствия, задержанный подозревается в отмывании доходов, добытых преступным путем, через сеть ломбардов. Также следователи предполагают, что бизнесмен уклонялся от уплаты налогов в особо крупном размере с 2009 года по сегодняшний день.

Сейчас идет расследование по факту легализации средств через ломбарды группой лиц, имена которых ГКНБ пока скрывает от общественности.

Ранее информагентство 24.kg со ссылкой на свои источники сообщило о задержании Острецова. По их данным, бизнесмена задержали еще месяц назад и водворили в СИЗО ГКНБ.

«Ему пытаются инкриминировать статью, которая никак не подходит под бизнес — отмывание доходов, полученных преступным путем. Это статья, по которой, как правило, задерживают чиновников. Есть предположение, что таким образом кто-то пытается надавить на него и, возможно, заполучить долю в его компании», — сообщил источник информагентства.

В сети ресторанов изданию подтвердили арест бизнесмена, добавив, что ничего не знают о его причинах. По данным журналистов, Сергей Острецов также соучредил «Микрокредитную компанию “РосФинансКредит”», компании «Рослогист» и «Атамикс Трейд». Острецов входил в состав общественного координационного совета бизнес-сообщества при мэрии Бишкека при мэрстве Албека Ибраимова.

Пресс-служба ГКНБ опровергла информацию о том, что силовики задержали Острецова, чтобы «оказать давление и завладеть долями в его компаниях.

Ранее этим же днем другой бизнесмен заявил о попытке рейдерского захвата со стороны силовиков. Владелец сети «Спекулянт» Василий Щербина сообщил, что 13 января в склады компании ворвались неизвестные люди, изъяли документы и опечатали здание.

Генпрокуратура заявила, что «Спекулянт» ввозил на территорию Кыргызстана продукты питания с истекшим сроком годности и реализовывал, а «неизвестные люди» — это межведомственная следственная группа. Щербина называет информацию о просроченных продуктах клеветой.

Читать подробнее: Владелец «Спекулянта» заявил о рейдерском захвате. Генпрокуратура обвиняет сеть магазинов в торговле просроченными продуктами

Мужчины в Кыргызстане зарабатывают больше, а женщины заняты домашним хозяйством и детьми. Нацстатком предоставил данные за 2019 год

Национальный статистический комитет предоставил сводные данные о зарплатах и занятости мужчин и женщин за 2019 год. Так, по данным комитета, в 2019 году мужчины зарабатывали в 1,3 раза больше женщин. Средний заработок мужчин составил 18 724 сома, женщин — 14 421 сом.

«При этом в домашних хозяйствах, возглавляемых женщинами, уровень бедности ниже, чем в домашних хозяйствах, возглавляемых мужчинами», — сообщили в Нацстаткоме.

По данным комитета, женская занятость наиболее высока в операциях с недвижимым имуществом, здравоохранении, соцобслуживании и образовании.

Мужчин же больше в строительстве, транспортных услугах, добыче полезных ископаемых и в сфере энергетики. При этом, эти сферы считаются более прибыльными.

Отмечается, что заметно уменьшилась доля женщин в фермерском хозяйстве — с 44% до 27%.

В комитете подчеркнули, что в 2019 году уровень занятости среди трудоспособных мужчин был выше 70% и менее 50% среди женщин. Это может быть связано с тем, что женщинам приходиться больше времени уделять домашнему хозяйству и уходу за детьми.

«Превышение уровня занятости мужчин наиболее значительное в возрастной группе 20-34 лет. В этом возрасте женщины чаще всего оставляют работу в связи с рождением ребенка», — сообщили в Нацстаткоме.

По данным комитета, женщины уделяют ведению домашнего хозяйства около 4,5 часов, в отличие от мужчин, которые тратят на это не больше 1 часа.

Что касается детей, то, по информации комитета, женщины уделяют им более 2 часов в неделю, а мужчины менее 1 часа.

Неравенство и пандемия

При этом, Нацстатком пока не проанализировал данные за 2020 году — международные организации уже сообщили, что пандемия коронавируса усилила неравенство между мужчинами и женщинами в Кыргызстане.

Кыргызский офис Фонда народонаселения ООН (UNFPA) утверждает, что из-за пандемии усиливается гендерное неравенство, увеличивается нагрузка на женщин, а также они больше подвергаются домашнему насилию.

В качестве аргумента UNFPA привел положение медработниц в Кыргызстане, которые во время пандемии подвержены большему риску заражения коронавирусом, чем медработники.

Они делают такой вывод, потому что в здравоохранении и социальном секторе Кыргызстана 83% работающих – это женщины.

Большинство из них средний медперсонал — медсестры, фельдшеры и акушерки. Поэтому женщины чаще контактируют с заболевшими.

Также в UNFPA говорят, что из-за карантина усилилась нагрузка на женщин из-за домашнего труда — им приходится работать из дома и ухаживать за всеми членами семьи, в том числе за больными.

Кроме того, в условиях самоизоляции женщины и девочки подвергаются большему риску семейного насилия. По информации МВД, с января по март 2020 года число обращений по фактам семейного насилия выросло на 65% по сравнению с таким же периодом предыдущего года.

Неравная оплата труда и домашние обязанности женщин

Журналисты «Клоопа» еще в 2019 году провели анализ данных Нацстаткома, который показал, что домашний труд в семьях в Кыргызстане распределяется не рационально, а под давлением стереотипов — женщины делают большую часть работы по дому только потому, что они женщины.

По этой причине у женщин остается меньше времени для работы и образования. Это снижает вклад женщин в развитие экономики — они могли бы разрабатывать полезные для общества инновации, генерировать новые идеи и создавать рабочие места, что позитивно влияло бы экономику Кыргызстана. По оценкам МВФ при равном представлении женщин и мужчин на рынке труда, прирост ВВП может достигать 27%.

Зарплаты женщин на четверть меньше, чем у мужчин, и эта разница сокращается очень медленно. Больше всего этот разрыв именно в наиболее доходных профессиях — транспортном, гостиничном и финансовом секторах.

Читать еще:

У работающих женщин в Кыргызстане почти нет свободного времени — они тратят его на уборку дома

В кыргызской политике много мужчин, и это проблема. Но эта история о «маленьких» женщинах, творящих большие дела

Вакцина от стереотипов. Что мешает девушкам в Кыргызстане найти свое призвание?

Владелец «Спекулянта» заявил о рейдерском захвате. Генпрокуратура обвиняет сеть магазинов в торговле просроченными продуктами

Владелец сети «Спекулянт» Василий Щербина сообщил, что в складские помещения компании 13 января ворвались неизвестные люди, изъяли документы и опечатали здание.

Генпрокуратура заявила, что «Спекулянт» ввозила на территорию Кыргызстана продукты питания с истекшим сроком годности и реализовывал, а «неизвестные люди» — это межведомственная следственная группа.

Щербина называет информацию о просроченных продуктах клеветой.

Что говорит владелец «Спекулянта»

По словам Щербины, неизвестные люди, ворвавшись, вели себя агрессивно, отказывались представиться и показать какие-либо документы.

«Они выгнали всех на улицу, в том числе юриста, оставив в здании только шестерых работников. Всем кто находился в здании запретили выходить в туалет, звонить. Кто-то из сотрудников попытался снять на видео происходящее, но они забрали телефон через угрозы и удалили все», — сказал он.

Щербина отметил, что одному из сотрудников удалось позвонить в милицию, вызов был принят, но никто не приехал.

«Они начали переворачивать все офисы, все документы стали изымать, происходил какой-то хаос, далее они все засунули в мешки, которые привезли с собой, и под угрозами и психологическим давлением заставили подписать какой-то акт выемки, с которым также не дали внимательно ознакомиться. Из офисов забрали личные вещи, системные блоки, печати компании», — говорится в обращении.


По словам бизнесмена, эти люди позже представились сотрудниками Военной прокуратуры и следственной группой ГКНБ.


«Но кто там был в действительности, мы так и не поняли. В ночь с 14 на 15 января 2021 года были задержаны два наших бухгалтера по подозрению в коррупции. Но при этом нет никаких доказательств, в котором обвиняют наших двух бухгалтеров. В деле нет задержанных лиц из числа сотрудников правоохранительных, фискальных органов или чиновников и фактов передачи каких-либо взяток также не имеется», — отмечает бизнесмен.

По его словам, он только из СМИ узнал о том, что его компанию подозревают в ввозе просроченных продуктов питания на территорию страны. Щербина отметил, что компания имеет все соответствующие документы происхождения товаров, контракты, декларации, ветеринарные свидетельства.

«Данные факты являются лишь клеветой с целью очернить имя нашей компании, так как покровительство вышеуказанные органы нам не оказывали и их взаимодействие с нами было лишь в части исполнения ими их прямых функциональных обязанностей. […] Следствием до сих пор не называются имена чиновников, с кем мы якобы взаимодействовали. Потому что их нет», — считает бизнесмен.


Он сообщил, что несет «колоссальные убытки» из-за того, что склады опечатаны, а в них имеются товары, у которых ограниченный срок годности.


«Я как гражданин Российской Федерации теперь боюсь приезжать в Кыргызскую Республику. Таким образом осуществляют нейтрализацию моей компании как конкурента перед другими местными фирмами, либо здесь намерения рейдерского захвата путем обанкрочивания фирмы и реализации ее за бесценок», — считает Щербина.

Он заявил, что следственные органы не проведя соответствующей проверки возбудили уголовное дело, при этом не уведомив об этом компанию, не запросив ни одного документа или какого-либо объяснения по имеющимся у них фактам.

«Они провели обыски и выемки документов и безосновательно задержали бухгалтеров с содержанием их в следственном изоляторе Бишкека на два месяца», — отметил Щербина.

Бизнесмен обратился с обращением к победителю первого тура президентских выборов Садыру Жапарову, послу Российской Федерации в Кыргызстане Николаю Удовиченко, генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву и председателю ГКНБ Камчыбеку Ташиев с просьбой оградить компанию от правового беспредела и дать ему возможность представить без какого-либо давления доказательство об отсутствии каких-либо противоправных действий со стороны компании.

Что говорит Генпрокуратура

15 января Генпрокуратура сообщила, что выявила коррупционную схему по ввозу на территорию Кыргызстана продуктов питания с истекшим сроком годности.

«Следствие установило, что схему организовали руководители и работники коммерческих компаний в сговоре с отдельными должностными лицами государственных органов, при покровительстве отдельных должностных лиц правоохранительных и фискальных органов», — отметили в Генпрокуратуре.


По данным надзорного органа, в одном из полиграфических центров в Бишкеке подделывали этикетки даты изготовления и сроков годности, и реализовывали продукцию через торговые сети.


«В ходе проведённых обысков в офисах и складских помещениях коммерческих компаний обнаружена просроченная продукция в больших объемах, а также этикетки с подделанными сроками годности товаров, вместе с оборудованием по их изготовлению», — сообщили в Генпрокуратуре.

В рамках данного досудебного производства по подозрению в совершении преступления, тогда задержали двоих сотрудников «Спекулянта» и водворили в ИВС ГУВД Бишкека.

В Генпрокуратуре «Клоопу» сообщили, что правоохранительные органы при обыске действовали в рамках закона.

«Всё велось в рамках действующего законодательства и никаких нарушений со стороны правоохранительных органов проводивших там обыск не было. А то, что в некоторых СМИ ходят про «очернение» или «неправомерные действия» [со стороны силовиков] это всё не соответствует действительности», — отметили в надзорном органе.

Давление на бизнес

После смены власти в начале октября 2020 года разные группы неизвестных атаковали по стране промышленные предприятия и пансионаты отдыха, было сожжено и разгромлено имущество горнодобывающих компаний на месторождениях Джеруй, Метал-Кен и Терек-Сай. К январю 2021 года МВД пока не отчиталось, что задержало подозреваемых в участии в погромах и в их организации.

23 октября Садыр Жапаров в качестве и.о. президента и премьер-министра на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям заявил, что будет защищать бизнес от криминала и коррумпированных чиновников, но при этом оправдал погромщиков из числа сельчан.

Министерство экономики 15 января сообщило о том, что с 20 января 2021 года в Кыргызстане начнёт действовать новый закон, направленный на поддержку инвесторов и создание привлекательного имиджа Кыргызстана для них.

Так в новом законе снизили порог инвестиций для прямых переговоров с инвесторами — вместо $50 млн он теперь составляет $10 млн.

Читать по теме:

Передача земель, снижение порога инвестиций и специальные визы. Рассказываем о новых способах привлечения инвесторов от кыргызских властей

Диссонанс Жапаровых. Депутат предлагает отправлять кыргызстанцев в Россию эшелонами, хотя победивший на выборах обещал их возвращать

Депутат Акылбек Жапаров на заседании 20 января предложил направить кыргызстанцев на трудовую миграцию в Москву эшелонами. Иначе, по его мнению, из-за безработицы граждане пойдут «воровать». Его однофамилец, фаворит президентской гонки Садыр Жапаров ра нее не раз заявлял о своих планах вернуть кыргызских мигрантов на родину.

Акылбек Жапаров внес свое предложение после обсуждения поправок в закон «О внешней миграции» в третьем чтении. В зале как раз находились замглавы Госслужбы миграции Самат Токтоболотов и замглавы МВД Октябрь Урманбетов.

Депутат Жапаров рассказал, что в 2020 году из-за пандемии коронавируса в Кыргызстан вернулись около 180 тысяч трудовых мигрантов. Также, по его словам, рынок труда страны пополнился почти 150 тысячами молодых людей.

В этом году Жапаров ожидает еще 150 тысяч новых рабочих сил. Таким образом, по его подсчетам, около 500 тысяч «ходят без работы».


«Мэр Москвы Собянин говорит, что освободилось много рабочих мест, нет людей, а мы не можем решить вопрос с авиасообщением. Если необходимо, то нужно эшелонами, на поездах отправлять наших ребят туда», — предложил нардеп.


Он попросил дать соответствующее протокольное поручение правительству, чтобы оно в «безотлагательном порядке» за месяц решила этот вопрос. Жапаров считает, что правительство должно закупить 5-10 млрд рублей и субсидировать затраты на билеты мигрантов.

«Ребята вернут их в течение 1-2 лет. Нужно обеспечить рабочие места. Здесь есть представители МВД, они знают, что уже увеличилось количество краж. Если у граждан нет работы, они голодные, то они идут на воровство. А что им делать?» — вопрошает депутат.

Поэтому он предлагает не надеяться на авиарейсы, а организовать перевозку 180 тысяч сограждан на железнодорожном сообщении.

«Во время войны мы помогали русским эшелонами перевозить в нашу страну свой народ и заводы. Пришло время это возместить», — считает нардеп.

Вице-спикерка Аида Касымалиева поддержала предложение коллеги и пообещала направить протокольное задание в правительство.

В России действительно зафиксировали нехватку мигрантов, но отношения к ним это не улучшило. Правозащитница Валентина Чупик, представляющая права мигрантов, не раз сообщала о том, что оставшиеся во время пандемии в России мигранты из Центральной Азии чаще, чем раньше, сталкивались с преследованием, давлением и дискриминацией.

Садыр Жапаров и мигранты

Лидирующий по предварительным результатам выборов президента Садыр Жапаров не раз поднимал вопрос о возвращении кыргызских мигрантов на родину. «Азаттык» пишет, что большую часть членов партии «Мекенчил», основанной Жапаровым и его соратником Камчыбеком Ташиевым, составляли именно мигранты.

С ними Жапаров сблизился во время 9-месячного проживания в Москве перед приездом на родину в 2017 году. Во время предвыборной встречи с избирателями в селе Кулунду Баткенской области Жапаров рассказал, что знаком с проблемами мигрантов не понаслышке.


«Я объездил все российские города, где живут кыргызы. В 2008 году, когда я там был, в одной трехкомнатной квартире жили по 33 человека вперемежку – и мужчины, и женщины. А в 2016 году в такой же квартире жили по 13-14 человек. Я тоже жил среди них. Так что я очень хорошо знаю проблему мигрантов», – сказал Жапаров.


На той же встрече он поделился своими планами по выходу из ситуации — запуск национальных проектов, на которых должны работать только кыргызстанцы. Тогда, по его мнению, в течение 2-3 лет могут решиться экономические проблемы страны и граждане смогут найти себе работу на родине.

Во время пресс-конференции сразу после выборов президента и референдума по форме правления 10 января Жапаров повторил свое намерение вернуть кыргызстанцев из трудовой миграции и обеспечить их рабочими местами в Кыргызстане.

При этом, в недавнем интервью российскому «Первому каналу» политик сказал, что планирует развивать отношения с Россией на еще более высоком уровне. Он также пообещал сохранить русскому языку статус официального, потому что без России «нам будет тяжело».

Сейчас Госслужбу миграции возглавляет сват Жапарова Таштанбек Каймазаров, которого он назначил на посту и.о. президента, чтобы «стабилизировать ситуацию в стране». 

Проблемы миграции

Мэр Москвы Сергей Собянин действительно заявлял о нехватке рабочих в городе — по его данным на октябрь 2020 года, количество трудовых мигрантов сократилось на 40%. Вследствие этого столичные власти привлекли для «ручного труда» россиян из регионов страны, так как «не все москвичи готовы брать в руки лопату, метлу или лом». Кроме этого, на стройках Москвы недоставало десятков тысяч рабочих мигрантов.

Нацстатком в декабре опубликовал исследование о том, как пандемия COVID-19 повлияла на кыргызстанцев. В результате опроса, сделанного с 15 октября по 15 ноября 2020 года, в почти 22% домохозяйств хотя бы один член семьи потерял работу или был вынужден вернуться в Кыргызстан из за рубежа.

При этом, около 5% всех опрошенных домохозяйств заявили о вынужденном возвращении из-за границы в связи с потерей работы, потеряли работу в Кыргызстане члены около 20% домохозяйств.

При этом о вынужденном возвращении из-за границы в связи с потерей работы сообщили около 5% домохозяйств, а с потерей работы в КР столкнулись около 20% опрошенных семей.

Читать по теме:

Одним графиком: Мигранты дают Кыргызстану денег больше, чем экспорт и инвестиции

Одним кадром: В Оше перехватили больше тонны вещества, используемого для приготовления наркотиков

Пресс-служба Госкомитета нацбезопасности сообщила, что 19 января в Оше сотрудники ГКНБ перехватили крупную партию химических веществ, предназначенных для продажи и использования в изготовлении тяжелых наркотических средств.

По данным ГКНБ, в грузовом отсеке задержанной автомашины было обнаружено 42 ящика, внутри которых находились емкости с жидким веществом.

Общий вес изъятого составил более 1 тонны.

Эксперты выяснили, что изъятое вещество – это водный раствор аммиака с процентным содержанием примерно 20-21%.

Владелец груза был водворен в ИВС СИЗО управления ГКНБ по Ошу и Ошской области, сейчас продолжаются следственные мероприятия и установление всех причастных.

Аммиак водный используется при изготовлении амфетамина, стимуляторов амфетаминного ряда и других психотропных веществ и включен в ограниченный перечень веществ, подлежащих особому международному и национальному контролю.

Заниженная статистика по смертям, протоколы и лекарства с опозданием. Комиссия выявила ошибки госорганов в борьбе с коронавирусом

Пресс-служба правительства 20 января сообщила, что межведомственная комиссия, проверяющая, как госорганы и муниципалитеты борются с коронавирусом, и насколько рационально используют финансовую и гуманитарную помощь, выступила перед и.о. премьер-министра Артемом Новиковым.

Члены комиссии выявили несколько проблем: расхождения в количестве летальных случаев от COVID-19, несвоевременное принятие протоколов лечения, не эффективный учет и распределение гуманитарной помощи.

Третий протокол лечения от COVID-19, включающий антикоагулянты и другие важные препараты, был утвержден Минздравом с опозданием более чем на 1 месяц.

Из-за этого местные фармацевтические компании получили одобренный список лекарств для поставки в страну только 1 июля 2020 года, хотя протокол внесли еще 15 мая 2020 года.

«В итоге жизненно важные препараты для лечения коронавирусной инфекции были завезены фармакологическими компаниями в республику со значительным опозданием, что привело к острому дефициту лекарств в стране и росту цен на них», – отметили в правительстве.

При этом, закупленные по второму протоколу в июне 2020 препараты оказались ненужными, так как уже был принят третий протокол. Из-за уже неприменимые лекарства в значительных объемах складировал Департамент лекарств и медицинских изделий Минздрава.

Согласно выводам рабочей комиссии, не было четкой и прозрачной системы приема и учета поступающей медицинской гумпомощи. Кроме того, расходились данные о предоставленной помощи и данные о гумпомощи, поставленной в больницы.

Кроме того, госорганы не предоставили комиссии финансовый отчет о расходах на реорганизацию и перепрофилирование больниц и госпиталя «Семетей».

По итогам совещания было предложено дать Совету безопасности рассмотреть все указанные факты и другие выводы межведомственной комиссии, чтобы детально обсудить их и вынести на общественное освещение.

Министерству здравоохранения было поручено подготовить План мероприятий по устранению недостатков, выявленных рабочей комиссией.

В межведомственную рабочую комиссию входят медработники, депутаты парламента, работники СМИ, представители госорганов, гражданские активисты и независимые эксперты.

Комиссия по COVID-19

Ранее вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева рассказала об итогах расследования комиссии по распределению гуманитарной помощи, полученной Кыргызстаном на борьбу с пандемией коронавируса.

По ее словам, в Кыргызстане гораздо больше смертей от COVID-19, чем зафиксировано в официальной статистике минздрава. Кроме этого, Сурабалдиева заявила, что поступающую в страну гумпомощь воровали определенные лица.

«Пока врачи героически спасали граждан, некоторые руководители сбегали на длинные больничные. Отдельные главные врачи больниц даже и не бывали в красных зонах», — рассказала вице-премьер.

Гумпомощь Кыргызстану

Власти Кыргызстана с начала пандемии получили более $300 млн на борьбу с коронавирус. Большая часть средств выдана в виде кредита и лишь малая часть в виде гранта.

При этом, власти страны распределяли полученные средства непрозрачно. Получить отчетность от государственных органов по распределению гумпомощи журналистам «Клоопа» так и не удалось.

Читать еще: Кыргызстан: Деньги на COVID-19? Какие деньги на COVID-19? ¯\_(ツ)_/¯

Парламент одобрил законопроект об ужесточении наказания за семейное насилие во втором чтении

Депутаты парламента рассмотрели на заседании 20 января поправки в законы для борьбы с семейным насилием во втором чтении. Законопроект предполагает, что о домашнем насилии смогут сообщать не только сами пострадавшие, но и свидетели. Также предусматривается ужесточение наказания насильнику.

На заседании присутствовало 82 депутата. Все проголосовали за принятие поправок.

Законопроект инициировал нардеп Исхак Пирматов. По его словам, милиция регистрирует дело по Кодексу о проступках, но не имеет права задерживать насильника дольше трех часов.


«Когда нет наказания, преступление будет повторяться вновь. Систематическое истязание нужно доказать, что практически невозможно», — сказал Пирматов.


Он считает, что нужно принимать жесткие меры, когда случаи семейного насилия повторяются несколько раз.

«Например, если человеку один раз вынесли предупреждение, а он из этого не сделал выводов. Есть люди, которые бьют своих жен и детей чуть ли не каждый день. Женщина вся в гематомах, ей выбивают зубы, таких людей надо наказывать. Но сейчас они не получают должного наказания», — сказал депутат.

Глава комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Наталья Никитенко одобрила и предложила принять законопроект без изменений после первого чтения.

«Многие молчаливо наблюдают за ростом семейного насилия, становясь соучастниками этого явления. Должны применяться методы не только наказания, но и профилактики, пояснения. Эту проблему должны решать всем миром — прокуратура, СМИ, милиция, общественные организации», — считает Никитенко.

На пленарном заседании в парламенте 20 октября она сказала, что в большинстве случаев пострадавшие от семейного насилия женщины идут на «примирение» сторон под давлением родственников насильника и дело не доходит до суда.

«Вот статистика МВД — на 9 025 случаев за 2020 год только 944 были рассмотрены в суде. Это буквально 11-12%. Понимаете? Что с остальными? Зачастую идет давление и жертва не защищена», — сказала Никитенко.

Она пояснила, что поправки запрещают примирение сторон в случае, если действительно есть вред здоровью, нетрудоспособность, когда женщина пострадала и это «очевидно».

По словам депутатки, также вносятся дополнительные отягчающие обстоятельства домашнего насилия — когда его совершают близкие родственники или опекуны.

«Мы видим, сколько случаев насилия именно со стороны родственников, опекунов или собственных родителей в отношении детей мигрантов и тех, кто находится в различных учреждениях на попечении. Поэтому для того, чтобы не ушел насильник от ответственности, нужно повысить ответственность тех, кто относится к членам семьи», — считает она.

Никитенко также прокомментировала «нарекания» насчет того, что нужно оставить штраф в виде наказания насильнику. Она считает, что наказание в виде общественных работ позволит насильнику прочувствовать на себе само наказание, в отличие от штрафа.


«Кто платит этот штраф, если насильник не работает и находится на иждивении супруги? По сути это ложится бременем на пострадавшую женщину, на детей. Кому помогает этот штраф? Он ничего не решает», — считает депутатка.


Она добавила, что законопроект нацелен на то, чтобы насилие стало некоторой «стигмой, недопустимостью» и вызывало «непримиримое отвращение» в обществе.

Ее поддержала вице-спикерка Аида Касымалиева, она назвала его «очень нужным» и попросила коллег проголосовать за принятие изменений.

«А женщина не сопьется?»

Однако не все парламентарии согласны с мнением депутаток. При рассмотрении законопроекта накануне в комитете по правопорядку нардеп Камчыбек Жолдошбаев сказал, что вопрос домашнего насилия «сложный».

Он предложил оставить меру наказания насильнику в виде штрафа и оставить возможность «примирения сторон».

«В семье всякое бывает, есть ситуации, когда нечаянно сбила машина, там ноги-руки ломаются — и ничего, люди пишут встречное заявление. Дела прекращаются, и люди мирятся. Может, нужно какой-то другой способ найти? Например, есть суд аксакалов, можно с человеком в айыльном кенеше поговорить», — сказал Жолдошбаев.

Депутат считает, что ужесточение наказания за побои дома могут лишь ухудшить благосостояние семьи, а обращать внимание стоит лишь на те случаи, когда о насилии становится известно многим лицам.

«Вы говорите — наказание, но дети вырастут, им будет по 10-15 лет. Наоборот, не испортим ли им жизнь? Женщина не сопьется? Когда дело вызывает общественный резонанс, когда соседи говорят, что насилие не в первый раз происходит, да, наказывать нужно», — считает нардеп.

Согласился с депутатом и замначальника управления по делам о проступках МВД Шумкар Султанов. Он назвал законопроект «полезным», но при этом считает, что не стоит ужесточать наказание за семейное насилие, так как за это «уже предусмотрен» арест на 48 часов.

«Не вижу смысла ужесточать наказание. Если отсутствует примирение сторон, то штраф влияет на семейный бюджет. В большинстве случаев получается: если муж побил жену, обязательно нужно разводиться или судиться до конца. Но так нельзя. Статистика говорит, что 90 процентов дел заканчиваются примирением сторон. Та же жена сама приходит и просит прощения со встречным заявлением. Даже если человека осудят, это повлияет на детей», — считает Султанов.

Законопроект Пирматова

Исхак Пирматов предложил поправки в законодательные акты для борьбы с семейным насилием еще летом 2020 года. 18 июня депутаты приняли законопроект в первом чтении.

Пирматов предлагает ввести дополнения, чтобы о семейном насилии в правоохранительные органы могли сообщать не только сами пострадавшие, но и все граждане, которые оказались свидетелями.

Также, по законопроекту, подозреваемых в семейном насилии и неисполнении условий временного охранного ордера не будут освобождать от ответственности в случае примирения сторон. В этих случаях в качестве наказания останутся исправительные или общественные работы, а штраф будет исключен.

В проекте закона предлагается прописать наказание за причинение вреда здоровью членам семьи в статьях о причинении тяжкого вреда, менее тяжкого вреда здоровью, в состоянии аффекта и по неосторожности.

Кроме того, Пирматов предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей, согласно которой за «нарушение условий временного охранного ордера, повлекшее причинение вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть» теперь будет наказание в виде лишения свободы от 5 лет до 7,5 лет.

Еще по теме:

На виду у всех. Как женщины в Кыргызстане подвергаются насилию в семье и почему виновных сложно наказать

«‌Главная задача — выжить». Что делать, если вы остались с агрессором наедине

«Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

Ош: Решение суда о восстановлении Каримовой на пост главы музучилища еще не вступило в силу

В Первомайском районном суде сообщили, что решение суда о восстановлении певицы Самары Каримовой в должности директора Ошского государственного музыкального училища имени Ниязалы еще не вступило в силу.

В Первомайском суде отметили, что решение о восстановлении в должности Каримовой было принято 17 декабря. И по закону решение суда вступает в силу через 30 дней, в течение этого времени стороны могут обжаловать решение.

Минкультуры подало апелляционную жалобу 15 января. По мнению экспертов ведомства, при вынесении решения судья Первомайского райсуда несколько раз нарушила процессуальное законодательство.

«В настоящее время, в связи с поступлением апелляционной жалобы, вышеуказанное решение суда еще не вступило в законную силу», — отметили в Первомайском суде.

Апелляционная жалоба теперь будет рассматриваться уже в Бишкекском городском суде.

Скандал в музучилище

Эстрадная певица и заслуженная артистка Кыргызстана Самара Каримова была назначена директором Ошского государственного музыкального училища имени Ниязалы 24 октября 2018 года.

1 ноября 2018 года приказ о ее назначении был отменен. Азамат Жаманкулов, тогда занимавший пост министра культуры, пояснил, что при подписании данного документа были допущены грубые нарушения законодательства.

Жаманкулов также отмечал, что Самара Каримова сама написала заявление с просьбой назначить ее на эту должность.

Но 13 января 2020 года стало известно, что певица выиграла суд против ведомства. По решению суда ее должны восстановить в должности директора.

На вопрос, почему певица решила судиться с минкультом спустя два года, она ответила, что «поверила в справедливое решение суда, когда к власти пришел Садыр Нургожоевич».

Она также выражала ему благодарность со словами «Спасибо Садыру Нургожоевичу». Тогда сотрудники учебного заведения возмутились и спросили «при чем тут Садыр Жапаров?»

14 января она пришла в училище, чтобы занять директорский пост, однако коллектив отказался работать под началом человека, не имеющего для должности руководителя ни требуемого образования, ни соответствующего опыта.

А 15 января статс-секретарь Бакытбек Секимов Минкультуры представил ее профессорско-преподавательскому составу училища в качестве нового руководителя.

По словам Секимова, при назначении певицы особых критериев для должности директора не было.

«Сейчас утвердили новые критерии, но когда я назначал, их не было. Тогда мне предъявляли, что я “нарушил критерии, рано поставил подпись” и дали представление [об объявлении выговора] […] Но у нее есть высшее образование», — объяснил Секимов.

18 декабря Самара Каримова приехала в музучилище, взломала и заменила замок в опечатанном кабинете директора.

По словам очевидцев, на место вызвали сотрудников милиции. Милиционеры заявили, что нарушений закона не было. Сама певица сказала, что сделала это, потому что бывший директор музыкального училища Нурлан Каримов заявил ей, что потерял ключи от двери.

Каримова также подала заявление в милицию на коллектив образовательного учреждения.

По словам пресс-секретаря Ошского городского управления внутренних дел Замира Сыдыкова, заявление певицы было зарегистрировано в ЕРПП по статье «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

В Ошском государственном музыкальном училище имени Ниязалы трудится 98 человек и учится 229 студентов.

Влиятельная женщина

Это не первый громкий уход Каримовой с руководящей должности — летом 2017 года она ушла с поста директора музея «Сулайман-Тоо», также проработав там всего один день.

Тогда Каримова сама написала заявление об уходе после критики пользователей соцсетей — они посчитали, что 26-летняя девушка не может возглавлять музей. Каримову назначил на этот пост министр культуры, информации и туризма Тугелбай Казаков.

После своего ухода, Каримова сказала в интервью «Азаттыку», что «кыргызское общество не готово принять молодых руководителей».

В 2011 году Каримова вышла замуж за директора Ошского драматического театра Асана Мансурова, а через два года стала выступать на кыргызской эстраде.

Самара Каримова — первая кыргызстанка, набравшая миллион подписчиков в «Инстаграме» — по этому случаю она устроила вечеринки в Бишкеке и Оше в августе 2018 года.

Бывший глава телеканала Кыргызстана — КТРК — Илим Карыпбеков тогда назвал Каримову «одной из влиятельных женщин страны».

Осенью 2017 года тогдашний президент Алмазбек Атамбаев присудил Каримовой звание заслуженной артистки Кыргызстана.