Работники комбината «Бозымчак» выйдут на митинг. Он простаивает с октябрьских протестов

Сотрудники горно-обогатительного комбината «Бозымчак», который принадлежит казахской компании «Каз Минералз Бозымчак», выйдут 11 декабря на митинг к Белому дому с требованием дать им возможность работать. Об этом «Клоопу» рассказали в пресс-службе компании.

По словам пресс-секретаря ОсОО «Каз Минералз Бозымчак» Елены Трегубовой, месторождение после октябрьских событий так и не заработало — даже после того, как разгромленные предприятия в Джалал-Абадской области посетил и.о.президента и премьер Садыр Жапаров и заявил о необходимости примирения между местными жителями и горнодобывающими компаниями.

«Предприятие за это время запущено пока не было, не проработали ни одного дня», — рассказала она.

Митингом рабочие надеются привлечь внимание к своей проблеме.

«Предприятие простаивает, по закону люди получают две трети зарплаты, но у многих семьи, кредиты, и это не может долго продолжаться. Митинг — это не инициатива компании, а инициатива самих работников», — пояснила Трегубова.

Кризис горнодобывающей промышленности

Простаивает не только «Каз Минералз Бозымчак», но и большинство других крупных компаний отрасли, где трудятся сотни кыргызстанцев: они остановили работу в начале октября после нападений местного населения и самозахватчиков.

Пока в Бишкеке и регионах шел передел власти, на месторождения начались атаки. Так, месторождение Джеруй в Таласской области разграбили и сожгли здание его золотоизвлекательной фабрики, в Джалал-Абадской области захватили золоторудное месторождение Джамгыр, на месторождении Терек-Сай местные жители выгнали рабочих с строящихся золотоизвлекательной фабрики и хвостохранилища.

Захвату и разгрому имущества подверглось и медное месторождение Бозымчак. Сельчане выдвигали ряд требований к компании, в частности, прекратить загрязнять окружающую среду.

«Вдоль реки ездит крупный автотранспорт, в речке, из которой пьют жители села Кок-Серек, химикаты. Дороги сильно разрушены и из-за этого возникли недовольства. Мы также требуем взять на работу местных жителей. У них работают дети и родственники разных руководителей, людей из правоохранительных органов. Простые люди там не работают», — рассказал в интервью «Азаттыку» сельчанин Абдыганы Усенбаев.

Погром на «Каз Минералз Бозымчак» вызвал недовольство казахской стороны. Компания «Казах Экспорт» говорила об этом с главой МИД Кыргызстана Русланом Казакбаевым во время его рабочего визита в Казахстан.

*Казахская компания «Каз Минералз Бозымчак» входит в группу KAZ Minerals PLC и работает в Кыргызстане с 2007 года.

KAZ Minerals имеет четыре подземных рудника в Восточно-Казахстанской области, четыре обогатительные фабрики и открытый рудник Бозымчак в Кыргызстане, на котором с августа 2015 года работает горно-обогатительный комбинат «Бозымчак» в Джалал-Абадской области.

После окончательной смены власти новые чиновники встретились с инвесторами, которые вложили капитал в кыргызскую горнодобывающую промышленность и пострадали во время октябрьских событий.

В Госкомитете по промышленности, энергетике и недропользованию и Международном деловом совете пообещали, что примут срочные меры, чтобы предприятия заработали, а конфликты с местным населением были исчерпаны. При этом никаких гарантий государственной защиты от погромов, поджогов и избиений сотрудникам компаний дать не смогли.

Поэтому многие горнодобывающие предприятия не работают до сих пор. По данным председателя ЦК Горно-металлургического профсоюза Эльдара Таджибаева, без работы остались более пяти тысяч горняков и металлургов, а страна потеряла уже порядка $ 3 млн из-за простоя предприятий за два месяца.

Количество избирателей с октября увеличилось на 20 тысяч человек – ЦИК

Пресс-служба Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов сообщила, что в предварительном списке число избирателей составило 3 544 403 человека.

К парламентским выборам 4 октября 2020 года в окончательный список избирателей вошли 3 523 554 кыргызстанцев. Из них заявление на голосование по форме № 2 подали 496 239 граждан.

На сегодняшний день их количество увеличилось на 20 849 человек.

«Увеличение числа избирателей происходит за счет прироста населения, постоянной работы по сбору биометрических данных, другим мерам, а также работе с находящимися за рубежом гражданами», – объяснили в ЦИК.

Количество избирателей по сравнению с выборами президента в 2017 году увеличилось на 264 473, с выборами в Жогорку Кенеш 2015 года – на 762 257.

До 29 декабря включительно граждане могут проверить себя в предварительных списках избирателей на портале «Тизме», позвонив по номеру 119 или отправив на него смс-сообщение с личным ПИН.

4 декабря ЦИК сообщила, что из 63 человек, которые подавали документы для участия в президентских выборах — по состоянию на 8 декабря, только 20 кандидатов внесли избирательный залог в размере 1 миллиона сомов и сдали подписные листы.

Досрочные выборы президента

До 14 декабря включительно при полном соответствии документов ЦИК регистрирует кандидата и в течение двух дней выдает ему соответствующее удостоверение.

При отказе в регистрации, кандидат может обжаловать решение ЦИК в суде в пятидневный срок.

Предвыборная гонка кандидатов официально начинается с 15 декабря до 8:00 утра 9 января — дня тишины перед самим голосованием.

Сами досрочные выборы президента Кыргызстана назначены на 10 января 2021 года. ЦИК обязана подвести итоги выборов до 21 января включительно. Избранным считается кандидат, набравший в первом туре голосования свыше половины всех голосов.

Если же ни один кандидат не набирает такого количества сразу, то комиссия назначает повторное голосование. При этом выбирают только двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов избирателей. Повторное голосование или второй тур проводится в течение 20 дней со дня определения результатов выборов.

Парламент в первом чтении принял законопроект о назначении референдума по форме госуправления

Жогорку Кенеш 9 декабря принял в первом чтении законопроект «О назначении референдума по определению формы госуправления». Референдум предлагается провести вместе с досрочными выборами президента 10 января.

Всего на заседании парламента собрались 63 депутата, но по словам некоторых парламентариев для обсуждения законопроекта о референдуме, так как это конституционное голосование, должно быть хотя бы 80 депутатов.

Против законопроекта проголосовали лишь пятеро парламентариев: Дастан Бекешев, Омурбек Текебаев, Наталья Никитенко, Евгения Строкова и Рыскелди Момбеков.

Инициатором законопроекта числится депутат Акылбек Жапаров, несколько дней пробывший советником Садыра Жапарова, исполнявшего на тот момент обязанности президента.

Согласно законопроекту, на референдум будет выставлен лишь один вопрос по определению формы правления — президентской или парламентской.

Жогорку кенеш приступил к обсуждению законопроекта о референдуме ещё 3 декабря, но тогда из-за отсутствия кворума депутаты не провели голосование.

Некоторые депутаты считают, что законопроект о референдуме внесен на рассмотрение парламента с нарушениями. Однако, согласно заключению парламентского конституционного комитета от 3 декабря, никаких предложений и замечаний к законопроекту не имеется — комитет рекомендовал его к рассмотрению на пленарном заседании.

Также ОФ «Гражданская платформа» проанализировав нормы законопроекта и пакет документов к данному законопроекту выявила «грубейшие нарушения».

«Проведенный анализ показывает, что инициированный проект закона о назначении референдума (проведения его с досрочными президентскими выборами), рассматривается и принимается Жогорку Кенешем с грубейшими нарушениями Конституции, конституционного Закона “О Правительстве КР”, Законов КР “О нормативных правовых актах” и “О Регламенте Жогорку Кенеш КР”», — заключили в фонде.

Минздрав заявил о массовом отравлении учеников из школы-интерната в селе Байтик. Руководство школы считает, что у детей была диарея

Минздрав сообщил о госпитализации 23 учеников школы «Кут Билим» в селе Байтик, недалеко от Бишкека. Инцидент произошел 8 декабря. По данным ведомства, у детей были признаки пищевого отравления.

«Всем детям оказана помощь — промывание желудка, инфузионная, детоксикационная терапия. Состояние детей оценивается как относительно удовлетворительное», — сказали в министерстве.

Завотдела надзора за безопасностью питания и профилактики неинфекционных заболеваний Азамат Имакеев сообщил, что по факту отравления учеников началось эпидемиологическое расследование.

«Будет выясняться причина отравления, то есть отобраны пробы остатков пищи. По результатам будет дана информация», — сказал Имакеев.

Представители школы заявили, что пока не могут утверждать о массовом отравлении среди учеников. По их словам, необходимо дождаться заключения специалистов. Тем не менее, они предположили, что это могла быть диарея.

«Ночью мы отвезли 20 учеников в больницу. К утру половину из них уже выписали. Наши сотрудники находятся рядом с теми, кто в больнице», — сообщили в школе.

Школа-интернат «Кут Билим» была построена стройкомпанией «KG Групп», президентом которой является Имамидин Ташов. Он участвует в досрочных выборах главы государства, которые назначены на 10 января 2021 года.

В Кыргызстане за сутки умерли 2 человека с COVID-19, вирус выявили ещё у 322 человек

Республиканский штаб сообщил, что за минувшие сутки в Кыргызстане скончались 2 человека с коронавирусом. Один пациент скончался в Бишкеке, второй в Ошской области.

Всего за весь период пандемии скончались 1 303 человека.

За сутки на 9 декабря выявили 322 новых случая заражения COVID-19:

  • Бишкек — 83;
  • Ош — 6;
  • Чуйская область — 104;
  • Ошская область — 25;
  • Таласская область — 7;
  • Иссык-Кульская область — 41;
  • Джалал-Абадская область — 26;
  • Баткенская область — 18;
  • Нарынская область — 12.

За все время пандемии в республике выявили уже 76 012 случаев заражения коронавирусом.

Выздоровели и были выписаны из больниц за сутки 494 пациента. Всего за время пандемии выписали 68 367 человек из больниц и стационаров по всей стране.

На 9 декабря в стране от коронавируса в больницах лечатся 2 370 пациентов, среди которых 94 находятся в крайне тяжелом состоянии. Еще 3 128 пациента находятся на амбулаторном лечении.

Среди медработников за минувшие сутки выявили 10 случаев заражения:

  • Бишкек — 2 (1 в красной зоне);
  • Ошской области — 3;
  • Иссык-Кульской области — 2;
  • Джалал-Абадской области – 2;
  • Баткенской области – 1.

За прошедшие сутки с выздоровлением из стационаров выписан 1 медик, а из домашней самоизоляции выписаны шесть медработников.

Всего за время пандемии в республике выявили 3 996 случаев заражения коронавирусом среди медиков. Из них выздоровели 3 702 медработника.

Выборы президента. Подписные листы Чороева признаны недействительными — он обвиняет члена ЦИК в давлении

Кубанычбек Токтосунов

ЦИК признала подписные листы кандидата в президенты Кубана Чороева недействительными и отказал в регистрации. Также комиссия забраковала часть подписей, собранных другим кандидатом — Кубанычбеком Токтосуновым. Вероятно, его также снимут с президентской гонки.

У Кубанычбека Токтосунова не набралось необходимых 30 тысяч подписей, после того как члены рабочей группы ЦИК забраковали более тысячи подписей в его подписных листах. Всего Токтосунов собрал 30 106 подписей в свою поддержку.

«По Токтосунову, 9 декабря будет рассмотрено на заседании ЦИК», — сообщили в пресс-службе комиссии.

Кубан Чороев

Другой кандидат, Кубан Чороев по данным ЦИК, сдал 46 подписных листов, содержащих 39 053 подписей избирателей в свою поддержку. Однако, ЦИК признал подписные листы Чороева недействительными, так как он изготовил их еще до дня оплаты из средств избирательного фонда.

«В соответствие с частью 2 статьи 52 Конституционного закона, сбор подписей осуществляется со дня создания избирательного фонда. Все расходы связанные с изготовлением подписных листов и со сбором подписей производится только через избирательный фонд кандидата», — отметили в комиссии.

Сам Чороев  8 декабря сообщил, что намерен обратиться в суд и добиться своего восстановления.

«Мы намерены восстановить мои права, в противном случае мне ничего не остается как начать акции протеста. Меня уже ждут в Таласе. У меня много поддержки», — сказал он.

Чороев также обвинил члена Центризбиркома Акылбека Сариева в том, что тот давил на других членов комиссии и добился, чтобы его сняли с гонки.

«Все было сделано по его указанию. Он дал внутреннюю команду — найти причины, чтобы снять меня с гонки, а также давил на остальных членов ЦИК», — заявил он.

Сариев обвинения в свой адрес опроверг и отметил, что у он не может давить на остальных членов ЦИК, так как является просто членом комиссии.

«Я не руководитель и не председатель ЦИК, чтобы оказывать давление на кого-либо. Я простой член рабочей группы и следую закону. Я рекомендовал скорее решить вопрос с Чороевым, чтобы у него была возможность оспорить решение ЦИК в суде до 14 декабря. Получается, что я помог ему», — сказал он.

Это не первые выборы для Кубана Чороева. В выборах президента в 2017 году Чороев также был снят с гонки, тогда часть подписей признали недействительными и он не прошел регистрацию кандидатов в президенты.

4 декабря ЦИК сообщила, что из 63 человек, которые подавали документы для участия в президентских выборах — только 20 кандидатов внесли избирательный залог в размере 1 миллиона сомов и сдали подписные листы.

Досрочные выборы президента

До 14 декабря включительно при полном соответствии документов ЦИК регистрирует кандидата и в течение двух дней выдает ему соответствующее удостоверение.

При отказе в регистрации, кандидат может обжаловать решение ЦИК в суде в пятидневный срок.

Предвыборная гонка кандидатов официально начинается с 15 декабря до 8:00 утра 9 января — дня тишины перед самим голосованием.

Сами досрочные выборы президента Кыргызстана назначены на 10 января 2021 года. ЦИК обязана подвести итоги выборов до 21 января включительно. Избранным считается кандидат, набравший в первом туре голосования свыше половины всех голосов.

Если же ни один кандидат не набирает такого количества сразу, то комиссия назначает повторное голосование. При этом выбирают только двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов избирателей. Повторное голосование или второй тур проводится в течение 20 дней со дня определения результатов выборов.

Депутаты одобрили законопроект о референдуме в первом чтении, пока у Белого дома требовали распустить парламент

9 декабря, согласно повестке, парламент должен был обсудить поправки в действующие законы и деятельность Фонда обязательного медстрахования (ФОМС), но есть и другая важная тема. Но сначала депутаты одобрили законопроект о референдуме в первом чтении, который в повестке не был указан.

Против проголосовали всего несколько депутатов — Дастан Бекешев, Омурбек Текебаев, Наталья Никитенко, Рыскелди Момбеков и Евгения Строкова. Такое единение среди депутатов вызвало негодование у Омурбека Текебаева — он заявил, что это конституционный закон и по нему нужно голосование более 80 депутатов, а на заседании были всего 63 парламентария. Говорил он и о других нарушениях.

Текебаев вспомнил и о Садыре Жапарове, кандидате в президенты, который поддерживает и смену формы правления, и конституционную реформу. Депутат заявид, что Садыр Жапаров в тюрьме написал книгу о своей позиции на форму правления, где предлагал, чтобы президент назначал даже глав айыл-окмоту.

Раскритиковала принятие закона о референдуме по смене формы госуправления и Наталья Никитенко. Она заявила, что законопроект о референдуме лоббировали.

«Изначально были нарушены процедуры, комитет не проходил, были опросным путем собраны подписи некоторых членов Комитета», — сказала она. О том же перед прошлым заседанием высказывался Омурбек Текебаев.

Пока депутаты спорили с Никитенко и Текебаевым, на улице начался митинг против смены Конституции, референдума и шестого созыва парламента. Когда депутаты вышли на улицу, участники митинга кричали им — «Позор!»

Участники митинга говорили, что шестой созыв парламента нелегитимен и не может принимать такие важные решения, что референдум хотят провести несвоевременно — в государстве кризис и дефицит бюджета и гораздо важнее распределить ресурсы на что-нибудь другое. 

Участники митинга заявили, что 5 октября люди требовали изменить избирательное законодательство и провести честные парламентские выборы, а не менять Конституцию и форму правления. По словам юриста Нурбека Токтакунова, конституционная реформа и вовсе должна рассматриваться в течение года, чтобы принять во внимание все важные моменты и мнения. 

А правозащитница Рита Карасартова озвучила точку зрения о том, почему депутат Акылбек Жапаров инициировал законопроект о смене формы госуправления, который, впрочем, идентичен инициированному еще при Жээнбекову законопроекту Курманкула Зулушева.

По ее мнению, Акылбек Жапаров пытается избежать экономическом амнистии — ведь он работал на госслужбе и ей неясно, как у него появилось дорогостоящее имущество, в том числе многоэтажный отель «Дамас» в центре города. 

*Согласно сайту минюста, супруга депутата Анара Жапарова — руководительница компаний «АЙС МАКС», «Тридас», «ДАМАС-ФАРМ», «Дамас Ала-Тоо», «Алма Агро» и «Тридас Милк». В «Дамас Ала-Тоо» кроме Жапаровой есть еще один учредитель — «Глобалико Холдингс», указанный в торгово-промышленной палате как отель «Дамас».

Как это было?

Нарын: Установлены подозреваемые в хищении угля из «Кара-Кече» на 1 млн сомов, часть ущерба возмещена

Неизвестные люди 6 октября на фоне протестов после парламентских выборов незаконно вывезли с месторождения «Кара-Кече» уголь на сумму 1 млн сомов. Милиционеры установили подозреваемых по этому делу и даже вернули часть ущерба. Об этом сообщила пресс-служба УВД Нарынской области.

По ее данным, 6 октября примерно в 21:00 в мессенджере WhatsApp распространилась информация о том, что около 100 неизвестных людей, «воспользовавшись ситуацией в стране», потребовали отставки директора и главного инженера месторождения.

Они сказали, что прибыли от имени главы госпредприятия «Кыргыз Комур», к которому относится месторождение «Кара-Кече».

Милиционеры Нарынского УВД экстренно выехали на место и осмотрели камеры видеонаблюдения в угольной шахте. Выяснилось, что неизвестные люди загрузили уголь на автомобили и вывезли его.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий от похищенного угля на сумму 1 млн сомов было возвращено ГП «Кыргыз комур» угля на сумму 700 000 сомов», — пишет пресс-служба ведомства.

По этому факту в ЕРПП УВД Нарынской области было зарегистрировано всего 25 заявлений, 19 из которых раскрыто, по остальным следствие продолжается.

«Саяк захватил “Кара-Кече”»

О незаконном вывозе угля с месторождения заявили еще 6 октября. Тогда руководство «Кара-Кече» обратилось с заявлением в правоохранительные органы о том, что примерно в 15:00 толпа неизвестных людей захватила предприятие.

«По имеющейся информации, нападение и захват угольного месторождения организовал криминальный авторитет Мурат Кадыркулов по кличке Саяк. Нападавшими были отобраны у работников кассы филиала денежные средства и выручка от реализации угольной продукции в сумме более полумиллиона сомов», — сказали тогда сотрудники «Кара-Кече».

Они также заявили, что директора филиала и главного инженера вынудили написать заявление об уходе по собственному желанию. По словам работников предприятия, эти люди загружали уголь в машины и просто уезжали с ним, не оформив никаких документов.

«Вышеуказанные обстоятельства и захват угольной продукции для обеспечения населения, крупных промышленных предприятий и ТЭЦ Бишкека негативно отразятся на отопительном сезоне 2020-2021 годов», — считают разработчики месторождения.

Однако и.о. премьер-министра Артем Новиков уверяет, что власти запаслись достаточным объемом энергоресурсов для «безаварийной» зимы в стране.

«Уральские авиалинии» возобновили полеты в Кыргызстан из восьми городов России

Российские СМИ сообщают, что авиакомпания «Уральские авиалинии» с 8 декабря возобновила регулярные полеты в Кыргызстан. Теперь в Ош и Бишкек можно прилететь из восьми российских городов.

«Кыргызстан открывает границы для всех иностранных туристов, а это значит, что мы начинаем выполнять регулярные рейсы в Ош и Бишкек из восьми городов России. Летим из Москвы (“Домодедово”), Жуковского, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижневартовска, Казани, Красноярска и Самары», — передает сообщение авиакомпании издание ТАСС.

Перед въездом в страну туристам нужно будет предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный в течение последних трех суток.

Россия возобновила авиасообщение с Кыргызстаном c 21 сентября. Тогда российский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что самолеты будут летать в Бишкек раз в неделю.

После открытия рейсов у офиса продаж компании «Аэрофлот» начался ажиотаж – образовалась очередь из людей, которые хотят купить или обменять авиабилеты в Россию. Их пускали только по списку, а некоторые люди ждали своей очереди несколько дней. Кроме того, значительно выросли цены на билеты — от 25 до 130 тысяч сомов.

Авиасообщение между двумя странами было прекращено весной из-за пандемии — с тех пор, в основном, из России в Кыргызстан прилетали самолеты с кыргызстанцами, которые возвращались на родину.

В России работают сотни тысяч кыргызстанцев, которые постоянно перемещаются между странами на самолетах. Именно из-за этого после открытия воздушных границ возник ажиотаж и высокая потребность в авиабилетах.

По данным ТАСС, одна из крупнейших российских авиакомпаний — «Уральские авиалинии» — в 2019 году перевезла более 9,5 млн пассажиров.

Президент обходится госбюджету дороже, чем 120 депутатов — Бекешев

Депутат парламента Дастан Бекешев рассказал в своем видео, сколько денег из госбюджета ежегодно выделяется на содержание президента и парламента. «Клооп» пересказывает главные моменты ролика нардепа.

«120 депутатов и 800 сотрудников Жогорку Кенеша тратят на себя 713 млн сомов. По крайней мере, так записано в бюджете 2021 года», — говорит Бекешев.

Депутат сравнил расходы парламента и президента. По его мнению, денег из бюджета на одного президента уходит намного больше.

По данным Бекешева, на обслуживание главы государства Управделами президента и правительства ежегодно тратит 662,2 млн сомов.

«Это те люди, которые обеспечивают ему покушать, приносят что-то, покупают, закупают. Это те люди, которые обеспечивают ему отдых и, как они говорят, обеспечивают ему какую-то работу», — объяснил депутат.

Он также напомнил, что у президента есть три резиденции: в Чуйской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях.

По словам Бекешева, на содержание аппарата президента уходит 151,3 млн сомов в год. В нем, по данным депутата, работают люди, которые читают письма граждан, отвечают на них от имени президента, печатают разные грамоты и выполняют другие задания.

В эту сумму также входит зарплата самого президента — 53 тысячи сомов в месяц. Бекешев добавил, что почти восемь миллионов сомов уходит на содержание архива президента.

В итоге на все это из госбюджета тратится 822 млн сомов.


«Если сложить все расходы на одного лишь президента, то получается в парламентско-президентской стране один только президент затрачивает на 107 млн сомов больше, чем 120 депутатов», — подсчитал Бекешев.


Дастан Бекешев выступает за парламентскую форму правления. Депутат 2 декабря встретился с кандидатом в главы государства Садыром Жапаровым, который поддерживает идею президентской республики. По словам Бекешева, в результате дискуссии, каждый из политиков остался при своем мнении.

Кроме этого, в госбюджет заложены средства на содержание экс-президентов и их семей. Согласно законодательству, экс-главы государства имеют право на пожизненную ежемесячную выплату в размере 75% месячной заработной платы президента. Размер ее может меняться из-за повышения или понижения зарплаты «основного» президента.

Кроме того, экс-президентам и членам их семей полагается пожизненная госохрана, медобслуживание, одна государственная дача. Все расходы по использованию жилья, транспортных средств и прочих услуг оплачиваются государством. В случае смерти экс-президента, государство будет ежемесячно выплачивать его семье сумму, равную шестикратному размеру пенсии экс-президента.

Илмиянов стоял во главе коррупции во время президентства Атамбаева — экс-глава ГКНБ Сегизбаев

Бывший глава Госкомитета нацбезопасности Абдиль Сегизбаев в интервью «Азаттыку» заявил, что Икрамжан Илмиянов, экс-советник бывшего президента Алмазбека Атамбаева, руководил коррупционными схемами на таможне.

По словам Сегизбаева, кроме коррупционных схем на таможне, Илмиянов был замешан в коррупции и в налоговой.

«Когда я занимал пост главы ГКНБ, мы установили, что Икрамжан Илмиянов стоял во главе коррупции на таможне и в налоговой. В начале 2017 года, мы возбудили уголовное дело на Илмиянова по статье “Коррупция”. Но, к сожалению, перед моим уходом из ГКНБ это дело переквалифицировали на статью “Мошенничество” и отпустили Илмиянова. Он стоял во главе коррупции во время президентства Атамбаева», — рассказал в интервью Сегизбаев.

Сейчас основные обвинения в коррупции на таможне выдвигаются в адрес экс-таможенника Райымбека Матраимова. Он главный фигурант расследований «Клооп», «Азаттык» и OCCRP о выводе из Кыргызстана $700 млн.

В конце октября 2020 года Матраимов был задержан, но в тот же день суд его отпустил под домашний арест, так как Матраимов согласился сотрудничать со следствием.

Матраимов продолжает выплачивать деньги на счет Министерства финансов, чтобы восстановить причиненный ущерб, по делу о коррупции на таможне. По данным на 8 декабря, он выплатил уже 773 млн сомов. Хотя Садыр Жапаров обещал, что бывший чиновник перечислит государству 2 млрд сомов до конца ноября.

Абдиль Сегизбаев

Сегизбаев — был одним из соратников бывшего президента Алмазбека Атамбаева. В отличие от многих других приближенных Атамбаева, его не привлекли к уголовной ответственности. По словам Сегизбаева, его уже допрашивали по делу о документах из Белиза.

В 2016 году будучи на посту главы ГКНБ Сегизбаев предоставил Атамбаеву документы, якобы подтверждающие, причастность Омурбека Текебаева, Аиды Саляновой и Алмамбета Шыкмаматова к оффшорной компании, которая в 2012 году владела 50% акций оператора «Мегаком». Утверждалось, что атамекеновцы могли получить выгоду от продажи «Мегакома».

А саму компанию связывали Максимом Бакиевым — сыном беглого президента Курманбека Бакиева. Сегизбаев утверждал, что он получил документы из официальных органов Белиза, но спустя почти два года стало известно, что ГКНБ не получал таких документов.

К этому времени сам Сегизбаев ушел из ведомства и продолжал настаивать, что у него были документы, но подтвердить их не удалось.

Дело Илмиянова

Икрамжан Илмиянов — один из близких соратников бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Он начал работать на Атамбаева в качестве водителя на предприятии «Кыргызавтомаш», которое принадлежало бывшему президенту. Позже он стал личным водителем Атамбаева.

Затем Илмиянов получил высшее экономическое образование и стал экономистом в компании «Медиа Форум», также принадлежавшей Атамбаеву.

Илмиянова дважды был советником Атамбаева и покинул свой пост после президентских выборов в 2017 году. Перед сложением полномочий Атамбаев наградил Илмиянова орденом «Манас», и назвал его и еще одного соратника Фарида Ниязова «хорошими визирями».

В 2018 году Илмиянов был задержан в России, а затем депортирован на родину по обвинениям в мошенничестве, получении взятки и в других преступлениях, однако доказан был только один эпизод.

По версии следствия, Илмиянов, будучи замглавы предвыборного штаба кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова, в августе 2017 года получил $150 тысяч от компании «Дизель комплект» в виде «спонсорской помощи» и в качестве «вознаграждения». Это «вознаграждение» было сделано, чтобы власти сняли арест с автомобилей компании.

На следующий год Октябрьский районный суд Бишкека признал Илмиянова виновным по статье «Мошенничество» и приговорил к семи годам колонии с конфискацией имущества. Его также оштрафовали на 160 тысяч сомов. Сам Илмиянов в последнем слове назвал обвинения против себя «необоснованными» и «бездоказательными».

В ноябре 2020 года Верховный суд оставил в силе приговор в отношении Илмиянова.

Снова в школу? Штаб рассказал, где и как возобновится учеба

Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом рассказал, как обстоят дела с возвращением учащихся к традиционному обучению. Начальник управления дошкольного, школьного и внешкольного образования Минобразования Марат Усеналиев подчеркнул, что решение нужно принимать в соответствии с эпидситуацией в местности.

«Клооп» рассказывает, каким учебным учреждениям и как разрешили возобновить работу.

Детсады — нет

Штаб сообщает, что ранее всем дошкольным образовательным учреждениям было поручено возобновить работу по согласованию с местными властями и Госсанэпиднадзором. Однако, они не смогут открыться, так как территориальные органы не дают разрешения из-за «большого риска» заражения COVID-19.

По данным минобраза, сейчас «в реальном режиме» работают 289 детсадов по всей стране: из них 137 государственных, 150 частных и два ведомственных учреждения.

Усеналиев сообщил, что минобразования предложило детсадам выбрать один из трех вариантов режима: обычный, дистанционный или трехчасовые группы.

По его словам, ведомство и службы мониторят детсады, и готовят их к полноценной работе, дезинфицируют помещения и закупают дезсредства.

Школы — по обстоятельствам

Во всех школах — и в частных, и в государственных — Штаб предлагает возобновить учебу, исходя из этих факторов:

  • Эпидситуация в местности;
  • Проектная мощность;
  • Число учащихся;
  • Число учебных кабинетов.

При этом, обязательно должно быть разрешение от ОМСУ и санэпиднадзора. Штаб рекомендует 4 варианта обучения с разными условиями:

  1. Если в школе учатся до 300 человек, тогда учебу могут возобновить учащиеся всех классов от 1 до 11;
  2. Школа, в которой от 300 до 600 учащихся, может возобновить обучение в два этапа: сначала ученики 1-6 классов и двух выпускных классов — 9 и 11; затем к оффлайн обучению могут приступить ученики остальных классов — 7, 8 и 10 классы.
  3. Если школа расположена в «красной зоне», то к обычному обучению могут вернуться только ученики 1, 5, 9 и 11 классов.
  4. Если в школе учатся более 600 человек, то учебу можно возобновить также в два этапа: сначала 1, 5, 9 и 11 классы, а затем остальные классы по усмотрению администрации школы.

ВУЗы — только думают

Насчет высших учебных заведений Штаб еще не решил, что делать. Специальная рабочая группа только разрабатывает детальные алгоритмы по организации учебного процесса в ВУЗах с учетом эпидобстановки и специфики обучения по разным специальностям.

Начальница Управления общественного здравоохранения минздрава Айнура Акматова сообщила, что за один месяц осени заболеваемость среди детей школьного возраста возросла в 6,5 раз.

Так, в сентябре зарегистрировано 48 случаев инфицирования COVID-19 среди детей от 7 до 17 лет, в октябре — 315, в ноябре — 320 случаев. Больше всего заболеваний фиксируется в Бишкеке: в октябре было 83 случая, а в ноябре — 143.

«При этом случаев, связанных с посещением школы не было, все случаи связаны с домашними очагами», — уточнила Акматова.

Глава Центра госсанэпиднадзора Бишкека Кубан Кундашев 1 декабря сообщил, что детские сады и школы в Бишкеке могут открыть в новом году, если статистика заболеваемости среди детей пойдет на спад.

Кундашев и вице-мэрка столицы Айжан Чыныбаева отметили, что бишкекские государственные школы «переполнены» — в них учатся в 3-4 раза больше школьников, чем рассчитано заведение.

Позже и.о. мэра Балбак Тулобаев сказал, что муниципалитет будет следить за ситуацией в регионах, где уже открыты образовательные учреждения.

Возобновление оффлайн-обучения

Министерство образования еще 30 сентября сообщало, что все школы Кыргызстана смогут возобновить свою работу уже с 6 октября. Так первыми должны были пойти в школу ученики с 1 по 6 классы. Однако после прошедших парламентских выборов 4 октября в Кыргызстане начались массовые протесты — из-за октябрьской нестабильности минздрав и минобраз решили отменить свой приказ о возобновлении обучения.

Вторая учебная четверть в школах Кыргызстана началась 11 ноября, однако не все ученики вернулись в школьные стены. Минобразования тогда сообщило, что традиционные занятия возобновятся всего в 1 489 школах страны, которые находятся в регионах с благоприятной эпидситуацией. А школьники Бишкека и Оша продолжат учиться онлайн.

Позже в минобразования отметили, что сначала к обучению приступят ученики вторых-шестых классов. При благоприятной эпидемиологической обстановке в школе, следующими к обучению приступят ученики 9 и 11 классов.

Минобразования разработало специальные рекомендации для школ. Они касаются ношения масок, санитарных условий в туалетах и выхода детей на свежий воздух.

Ученики школ Кыргызстана обучаются из дома ещё с 8 апреля прошлого учебного года. Министерство образования тогда разработало обучающую программу для дистанционного образования школьников. Весь обучающий материал был загружен на специальные сайты ведомства, а также транслировался по телевизору.

Однако большинство родителей и школьников столкнулись с различными проблемами во время онлайн-обучения. Они жаловались на нехватку необходимых для обучения гаджетов, телевизоров и интернета.

На 8 декабря 2020 года минздрав Кыргызстана признал заражение коронавирусом 75 690 человек. Из них 1 301 пациент считаются умершими от осложнений COVID-19, а 67 873 человек были выписаны с выздоровлением.