Парламент одобрил законопроект о референдуме по форме правления во втором и третьем чтениях

Парламент одобрил законопроект о референдуме. Законопроект прописывает проведение референдума, где граждане должны будут голосовать за президентскую или парламентскую форму правления. Референдум хотят провести 10 января, в тот же день, что и досрочные выборы президента.

Голосование по закону о референдуме:

  • В начале заседания Дастан Бекешев и Омурбек Текебаев заявили, что законопроект о референдуме не должны были включать в повестку дня. По их словам, это нарушение регламента. Бекешев сказал, что законопроект еще не рассмотрели в профильном комитете, а Текебаев заявил, что перед рассмотрением законопроекта во втором чтении должно пройти как минимум 10 дней. Несмотря на аргументы нардепов, документ не стали исключать из повестки. Ранее, 9 декабря депутаты приняли его в первом чтении, Бекешев и Текебаев голосовали против. 
  • Депутаты перешил к рассмотрению законопроекта в конце дня. Они продлили рабочее время специально, чтобы рассмотреть этот документ. 
  • Вице-спикер Мирлан Бакиров заявил, что законопроект был рассмотрен профильным комитетом и замечания Бекешева учтены. В законопроект внесли незначительные изменения. В бюллетень была добавлена графа «Против всех». 
  • Голосование проходило следующим образом: те, кто выступал против законопроекта, должны были поднять руки, те кто не поднял руки, автоматически считались проголосовавшими за законопроект. За законопроект проголосовали 60 депутатов, против — четрые — Дастан Бекешев, Наталья Никитенко, Айсулуу Мамашова и Каныбек Иманалиев. 
  • Дастан Бекешев и Никитенко несколько раз выступали с речами на заседании, объясняя, почему референдум не нужен. Бекешев сказал, что от этого референдума проиграет только народ, а Никитенко заявила, что проблема не в форме правления, а в людях, которые принимают решения. По ее словам, парламент не использовал свои полномочия, которые были прописаны в Конституции 2010 года и слишком часто был «секретариатом при администрации президента». Именно поэтому люди проголосуют за президентскую форму правления. 
  • Депутаты, которые выступали за законопроект, в основном говорили, что народ должен выбирать, так как у него в руках вся власть. Инициатор законопроекта Акылбек Жапаров заявил, что предложил провести референдум по форме правления одновременно с выборами президента, чтобы сэкономить деньги. Он считает, что после волнений именно это вопрос волнует граждан страны.

Обсуждение Райымбека Матраимова:

  • Бекешев раскритиковал власти за бездействие по делу Раймбека Матраимова. Приводим выдержку из его речи: «Вчера было 9 декабря и отмечался Международный день по борьбе с коррупцией. Одного из наших граждан Раймбека Матраимова включили в «список Магнитского». Это тот список, который показывает, что с этими людьми дела иметь нельзя. У нас же, давайте вспомним, были комиссии, где никто абсолютно ничего плохого про него не сказал. У нас в парламенте его поддерживали, говорили, что этот человек служил народу. Таких людей у нас поддерживали, даже правоохранительные органы работали на таких людей. Сейчас что у нас? Люди, которые его хвалили, все при делах. Никто не подпал под люстрацию, даже под моральную. Все при делах. Сам человек даже сделку со следствием заключил о том, чтобы заплатить 2 млрд сомов, но власти даже не арестовали его имущество. Не было же такого. Это тоже коррупционная сделка».

  • Вице-спикер парламента Мирлан Бакиров отреагировал на заявление посла США в Кыргызстане Дональда Лу о недостаточных шагах властей по борьбе с ОПГ. Лу упомянул в своей речи Раймыбека Матраимова и Камчыбека Кольбаева. «В последнее время посол США Дональд Лу с 28-летним дипломатическим стажем вмешивается во внутренние дела государства и делает заявления, которые могут повлиять на судебные и следственные дела. По этому поводу МИД ответил поверхностно. Я процитирую выдержку из Конвенции, которая ратифицирована обеими сторонами. Дипломаты других стран обязаны уважать законы и постановления государства-пребывания. Они также обязаны не вмешиваться во внутренние дела страны. Это наш внутренний вопрос и это полномочия парламента», — сказал Мирлан Бакиров.

Как проходило обсуждение: 

США внесли Райымбека Матраимова в санкционный «список Магнитского»

Министерство финансов США 9 декабря внесло бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова в список Магнитского.

«Райымбек Матраимов, бывший заместитель Таможенной службы Кыргызстана, участвовал в таможенной схеме, по которой из Кыргызской Республики было отмыто не менее 700 миллионов долларов США», — сообщили на сайте американского минфина. 

Пока неизвестно, какие именно санкции будут действовать в отношении Матраимова, но ранее в их числе были визовое ограничение на въезд в США, и даже блокировка финансовых активов в американских банках.

«Матраимов обозначен как иностранное лицо, которое является действующим или бывшим государственным должностным лицом, ответственным или замешанным в коррупции, включая незаконное присвоение государственных активов, экспроприацию частных активов для личной выгоды, коррупцию, связанную с государственными контрактами или добычей природных ресурсов, или взяточничеством», — описывает влиятельного кыргызского экс-чиновника Минфин США. 

Список Магнитского — санкционный список, в который вносят преступников и коррупционеров. Он назван по имени российского аудитора Сергея Магнитского, задержанного и умершего после того, как он рассказал о хищении бюджетных средств через незаконный возврат налогов.

Первоначально в список были внесены 60 российских чиновников, так или иначе связанных с расследованием или смертью Магнитского. Позже в список стали включать и других людей из разных стран, связанных с коррупцией и преступлениями.

Например, вместе с Райымбеком Матраимовым в список внесены мафиози из Макао Ван Куок Кои и либерийский политик Варни Шерман.

Внести Райымбека Матраимова в санкционный список позволяет закон Магнитского, который приняли в 2012 году. Согласно закону, госсекретарь США может без согласования с Конгрессом вносить любых коррупционеров в санкционный список. Список ежегодно пополняется новыми именами.

«Матраимов, используя свою бывшую должность заместителя кыргызской таможенной службы, заработал сотни миллионов долларов в результате своего участия в таможенной схеме», — сообщает Минфин США

Ранее посол США в Кыргызстане Дональду Лу упомянул Райымбека Матраимова в своей речи, когда поздравлял журналистов с получением наград за профессионализм. По его словам, именно журналисты «Клоопа», «Азаттыка» и OCCRP начали раскрывать коррупционные схемы в стране. Он раскритиковал власти Кыргызстана за недостаточные шаги по борьбе с организованной преступностью и заявил, что задержание Райымбека Матраимова и Камчыбека Кольбаева должно быть только началом.

МИД Кыргызстана назвал его заявление «элементами вмешательства во внутренние дела страны и давления на следствие».

Райым Матраимов

Райымбек Матраимов — экс-зампред таможенной службы и фигурант расследований журналистов «Клооп», «Азаттык» и OCCRP о незаконном вывозе $700 млн из Кыргызстана.

Множество лет в Кыргызстане действовала коррупционная сеть, позволявшая провозить контрабанду через территорию Кыргызстана. Контрабандой управлял бизнесмен Хабибула Абдукадыр, запечатленный на фото с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым и присутствовавший на инаугурации экс-президента Сооронбая Жээнбекова.

В своем расследовании журналисты привели доказательства существования этой контрабандной схемы, а один из их источников Айеркен Саймаити рассказал как она работала. Он также заявил, что экс-зампред ГТС Райымбек Матраимов покровительствовал коррупции на таможне, которая позволяла существовать подпольному бизнесу.

Саймаити передал журналистам документы и сообщил, что лично при его содействии из Кыргызстана незаконно вывезли более $700 миллионов — позднее финпол подтвердил это и даже назвал сумму выше — порядка миллиарда. Саймаити был убит в кафе в ноябре 2019 года, незадолго до выхода расследования.

Не мальчики для битья: Ветераны силовых структур возмущены инициативой нардепа Жапарова убрать надбавки к их пенсиям

Ветераны силовых структур выступили против инициативы депутата Акылбека Жапарова убрать доплаты к их пенсиям. По словам нардепа, «надо повысить размер зарплаты, но убрать надбавки к пенсии» силовикам.

Что сказали ветераны-силовики

На круглом столе ветераны силовых структур и спецслужб раскритиковали идею Акылбека Жапарова. По их словам, следует привлечь к дискуссии о надбавках секретаря Совбеза, председателя ГКНБ, глав Генштаба и МВД по этому вопросу узнать их мнение.

Экс-командующий Нацгвардией, генерал-полковник Абдыгул Чотбаев объяснил, что большие пенсии и надбавки к ним, о которых говорил Жапаров, получают только единицы пенсионеров-силовиков, остальные «получают гроши».

«Прошло три переворота, и всегда между жерновами оказываются силовики, нас убивали, избивали и унижали. У некоторых политиков вошло в привычку делать из нас мальчиков для битья. Они не понимают, что всякому терпению есть предел. Когда это все надоест, горе-политикам станет плохо», — сказал Абдыгул Чотбаев.

По словам Чотбаева, в Кыргызстане сейчас 885 пенсионеров Вооруженных сил получают надбавки в размере порядка 5 тысяч сомов. Генерал-полковник отметил, что народному избраннику — экономисту прежде чем говорить о том, что надбавки надо снять, следовало бы поработать в условиях, в которых несут службу военные, их получающие.

«Эти военнослужащие не имеют жилья, находятся на службе минимум по 16 часов. В таком случае депутату нужно поехать в Бужум на границу, взять оружие и в качестве солдата или лейтенанта три дня прослужить», — предложил Абдыгул Чотбаев.

Что предложил Акылбек Жапаров

Депутат Акылбек Жапаров на заседании, где рассматривали бюджеты Соцфонда и Фонда обязательного медстрахования, заявил, что раз 2021 год будет сложным, министерству финансов республики необходимо провести ряд реформ.

Жапаров посчитал несоразмерными доплаты силовикам и их пенсии, так как они на пенсии все равно работают и получают зарплату. По его словам, «генерал либо высокопоставленный чиновник получает пенсию около 38-40 тысяч сомов, дополнительно к этой сумме получает еще 18 тысяч сомов».

«Таких пенсионеров у нас больше 3500, на пенсию они выходят в возрасте 35 лет. Помимо пенсии, они устраиваются на государственную службу и получают заработную плату. Лейтенант получает пенсию 12 тысяч сомов. Учитель, проработавший в школе 35 лет, получает пенсию 4900 сомов. Это парадокс. Именно это и привело к кризису нашу пенсионную систему», — заявил депутат.

Кроме того, Жапаров посчитал, что сумма на надбавки силовикам из бюджета, которая, по его словам, составляет 3 млрд сомов, слишком большая.

«На выплаты пенсий сотрудникам правоохранительных органов, отслужившим 20 лет, мы выделяем 3 миллиарда сомов в год, а на различные доплаты к пенсии — 3 миллиарда 700 миллионов сомов. Пенсию и зарплату мы выплачиваем им из своих денег. Надо повысить размер зарплаты, но убрать надбавки к пенсии», — сказал он.

После того, как предложение нардепа попало в СМИ, на него в соцсетях обрушилась критика. Однако сам Акылбек Жапаров заявил, что его просто не так поняли.

«Человек сидит в теплом, уютном кабинете, получает зарплату, премию, звания, а, выходя на пенсию, получает еще и надбавку. Давайте каждый будет получать пенсию, исходя из своей зарплаты», — призвал он.

Дефицит бюджета в Кыргызстане

Из-за пандемии коронавируса и политического кризиса Кыргызстан столкнулся с большим дефицитом бюджета. Вместо планируемых 7,9 млрд сомов на 2020 год к концу октября он достиг рекордной отметки в 35, 6 млрд сомов.

Пока все социальные обязательства государство выполняет без задержек: пособия, пенсии и зарплаты люди получают. Но правительство уже начало искать внутренние источники по исполнению бюджета.

Тем временем, депутаты парламента 25 ноября уже приняли в первом чтении законопроект «О республиканском бюджете КР на 2021 год и прогнозе на 2022-2023 годы». По новому бюджету, дефицит в следующем году планируется в размере всего лишь 7 млрд сомов.

Однако дефицит бюджета может снова оказаться больше планируемого. В частности, из-за того, что до сих пор не возобновила полноценную работу горнодобывающая промышленность, на которую приходится до 25% налоговых отчислений, недодает отчисления и таможенная служба.

При этом депутаты шестого созыва, которые в переходный период до повторных парламентских выборов обещали работать бесплатно из-за финансового кризиса в стране, продолжают получать зарплату.

Кроме зарплат, у депутатов есть и другие статьи получения денег, которые оплачивает государство: от услуг сотовой связи до 35 тысяч сомов на зимние заготовки — консервирование огурцов, помидоров и варенья. Об их оптимизации шестой созыв и Акылбек Жапаров даже не упоминали.

Так же известно, что 1, 2 млрд сомов из бюджета в 2021 году потратят на компенсации банкам по «кредитной амнистии» Садыра Жапарова, которую он инициировал во время нахождения в креслах и.о.президента и премьер-министра.

Твит дня: Дастан Бекешев о принятии законопроекта по референдуму

Депутат Дастан Бекешев недоволен тем как парламент принимает законопроект о референдуме.

9 декабря депутаты Жогорку Кенеша шестого созыва одобрили в первом чтении законопроект о проведении референдума по выбору формы госуправления — парламентской или президентской.

Против принятия проекта о референдуме в первом чтении выступили только пять депутатов — Омурбек Текебаев, Наталья Никитенко, Рыскелди Момбеков, Евгения Строкова и Дастан Бекешев.

Во время заседания Текебаев добавил, что это конституционный закон и по нему нужно голосование более 80 депутатов, а на заседании были всего 63 парламентария.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении планируется 10 декабря.

«Атамбаев тесно связан с Жапаровым». Темирлан Султанбеков заявил, что поддерживает Конституционную реформу

Молодой политик, член партии «Социал-Демократов» Темирлан Султанбеков в передаче «Саясий Коктейль» 7 декабря заявил, что поддерживает Конституционную реформу.

«Я лично поддерживаю Конституционную реформу. Независимо от того, будет ли президентская или парламентская форма правления. Я больше склоняюсь к парламентской. Но в Кыргызстане ни парламентской, ни президентской системы в классическом виде не было. У нас все было смешано», — сказал Султанбеков.

По его мнению, проект новой Конституции «не является президентской». Он предложил сделать ее президентской, добавив тандемную систему — назначить выборы в парламент и выборы президента в один день. Султанбеков считает, что в таком случае, ни премьер-министр, ни президент не смогут применить админресурс.

Ведущая программы спросила Султанбекова, возможно ли, что Жапаров и Атамбаев объединятся на предстоящих выборах из-за того, что Жапарову нужен электорат бывшего президента.

Султанбеков заявил, что не знает, но такой исход событий вполне вероятен.

«Насколько я знаю, Алмазбек Атамбаев тесно связан с Садыром Жапаровым, Сабыром Жапаровым и другими Жапаровыми. Они не раз разговаривали после того, как Атамбаев стал экс-президентом. По моим сведениям, Садыр Жапаров общался с Атамбаевым даже когда сидел в тюрьме. Поэтому, вполне вероятно, что такое произойдет», — ответил он.

Ранее Султанбеков заявлял, что отказался работать в правительстве под руководством Садыра Жапарова, потому что сомневается в легитимности кабмина. При этом, он предлагал стать советником Жаппарова на общественных началах, «чтобы у Садыра Жапарова не было информационного вакуума, а была разная информация и альтернативная точка зрения».

Султанбекова задержали сотрудники ГКНБ 10 октября по подозрению в организации массовых беспорядков 9 октября в Бишкеке.

Его выпустили после того, как Жапаров выступил в его защиту, заявив, что уголовное преследование политических оппонентов, которые не угрожают обществу, недопустимо. Тогда же в защиту Султанбекова выступили политики Омурбек Бабанов и Жанар Акаев.

14 октября Султанбеков встретился с Садыром Жапаровым. По словам социал-демократа он сказал Жапарову, что у чиновника есть народная поддержка и он не имеет права на ошибку.

Верховный суд отправил на пересмотр дело бывшего телохранителя Атамбаева — Дамира Мусакеева

Верховный суд 9 декабря отменил приговор в отношении телохранителя Алмазбека Атамбаева Дамира Мусакеева. В пресс-службе суда сообщили, что дело Мусакеева отправили на новое рассмотрение в новом составе в Свердловский районный суд Бишкека.

В мае 2019 года этот же суд вынес обвинительный приговор Мусакееву в виде лишения свободы на 5 лет.

Дело Мусакеева

Дамир Мусакеев работал главой 9-й службы ГКНБ с 2016 года. Затем, с приходом Сооронбая Жээнбекова на пост президента, Мусакеев был уволен с этой должности.

Увольнение произошло на фоне конфликта Атамбаева и Жээнбекова. Официальная формулировка отставки звучала как «освобожден […] согласно поданному заявлению».

После увольнения Мусакеев стал личным телохранителем бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

В феврале 2019 года на него возбудили уголовное дело, связанное с распределением квартир для сотрудников ГКНБ. Эту информацию сообщила Кундуз Жолдубаева, занимавшая тогда должность пресс-секретаря партии СДПК.

Жолдубаева заявила, что уголовное дело в отношении Мусакеева имеет «политическую подоплеку». Об этом говорил и сам Мусакеев, после того, как показал свою недвижимость журналистам.

По данным Генпрокуратуры, Мусакеев владел имуществом на сумму около 20 млн сомов. В надзорном органе утверждали, что стоимость имущества превышает доходы как Мусакеева, так и его близких.

По версии следствия, Мусакеев, будучи в должности главы 9-й службы ГКНБ с 2016 по 2017 год, злоупотреблял своим служебным положением, и распределял служебные квартиры для приближенных к себе сотрудников госкомитета.

Мэрия Бишкека: С нового года закрывается Юго-Западное кладбище — не осталось мест

Столичные власти сообщили, что с 1 января 2021 года закроют Юго-Западное кладбище близ села Нижний Орок. Главной причиной является отсутствие свободных участков для захоронения.

Также закрытию кладбища способствовали многочисленные просьбы жителей жилмассивов «Ала-Арча», «Жер-Ынтымагы» и заключения Госэкотехинспекции, Санэпиднадзора и «Бишкекглавархитектуры».

В мэрии рассказали, что теперь умерших будут хоронить на новом кладбище в селе Гроздь Аламединского района недалеко от кыргызско-казахской границы.

Всего на балансе Бишкекского агентства ритуальных услуг находится шесть кладбищ: Юго-Западное, в селе Гроздь, Ала-Арчинское и закрытые — Северное, Братское и Дунганское.

О том, что места на кладбищах близ Бишкека заканчиваются, сообщалось еще летом текущего года во время вспышки коронавирусной инфекции. Тогда из-за опасности заражения COVID-19 подорожали услуги по погребению умерших с коронавирусом.

Руководитель аппарата Аламудунского района рассказал, что в селе Гроздь под кладбище для представителей всех конфессий было выделено 49 га земли.

«Однако многие жители Бишкека хотят хоронить близких в верхней зоне. Но там земли практически не осталось, там есть свое население. Поэтому на многих кладбищах верхней зоны сейчас запрещено хоронить без прописки. Есть случаи, когда айыл окмоту некоторых близлежащих к Бишкеку сел по решению сессии кенеша разрешают хоронить без прописки в селе за 10-15 тысяч сомов», — объяснил в интервью «Азаттыку» чиновник.

Расследование «Азаттыка» о коррупции на кладбище

Покойный журналист «Азаттыка» Уланбек Эгизбаев летом 2018 года опубликовал расследование коррупционной схемы на Юго-Западном кладбище. Он выяснил, что кыргызстанцы были вынуждены покупать места для погребения, хотя они должны были предоставляться бесплатно.

Через полтора месяца после публикации расследования Эгизбаев погиб в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.

В его репортаже рассказывается, что один мужчина купил одно место за 50 тысяч сомов. При этом, некоторые люди покупали себе участки еще при жизни.

По фактам, изложенным в расследовании Эгизбаева, было возбуждено два уголовных дела в отношении сотрудников БАРУ.

Следствие посчитало, что агентство незаконно предоставляло под захоронения ту территорию кладбища, на которой были расположены дороги, бордюры и ирригационные сети. Обследовав эту территорию, специалисты выяснили, что тела на ней все же не были захоронены.

Кроме того, следствие утверждало, что некоторые сотрудники БАРУ под предлогом предоставления земельного участка для погребения завладели чужими деньгами.

Так сотрудников БАРУ обвинили в злоупотреблении должностным положением, мошенничестве и присвоении имущества.

Подорожание проезда, отдельные полосы для общественного транспорта и «умные» остановки. Как изменится инфраструктура Бишкека

Чиновники из Управления городского транспорта (УГТ), Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия (БПАТП) и троллейбусного управления мэрии Бишкека рассказали о планах, которые хочет реализовать муниципалитет на дорогах города. «Клооп» выделил главные из них.

Новый Департамент транспорта и транспортной инфраструктуры

Сейчас за городской транспорт Бишкека отвечают три организации.Однако столичный муниципалитет сообщил, что намерен создать единый орган — Департамент транспорта и транспортной инфраструктуры.

По словам директора троллейбусного управления мэрии Бишкека Артура Омурзакова, Департамент транспорта и транспортной инфраструктуры появится на базе УГТ.

Контроль работы служб такси

Замглавы УГТ мэрии Бишкека Нурлан Атыканов отметил, что департамент будет заниматься и контролем работы такси. Это поможет обеспечить еще большую безопасность горожан и пополнить городской бюджет.

«Сейчас в городе легковой транспорт практически не регулируется. По имеющимся у нас данным, в столице около 27 служб такси — юридических лиц. По регистрации Налоговой службы, только около 10 процентов берут патенты. А есть еще частники. Хотим в этой части тоже регулировать, чтобы полноценный контроль по патентам был. Это большая помощь бюджету», — сказал он.

По его словам, сначала необходимо разработать и согласовать с Бишкекским горкенешем нормативные документы, правила.

«Потом создадим реестр перевозчиков — юридических лиц, потом начнем проводить рейдовые мероприятия с УПСМ, Налоговой службой», — отметил Атыканов.

«Умные» остановки в Бишкеке

Новый департамент также будет заниматься открытием новых и ремонтом уже построенных остановок.

«Многие горожане и подрядчики жалуются на отсутствие остановок. Сейчас этим вопросом занимаются разные службы, в итоге строительство может откладываться. Поэтому хотим остановки тоже взять в одни руки — под департамент», — сказал Атыканов.

По его словам, муниципалитет в перспективе хочет установить «умные» остановки. У них будет теплое и прозрачное помещение, на специальном экране будет высвечиваться информация о маршрутах и интервал движения общественного транспорта. Также там будет работать вай-фай.

«Пока сложно назвать срок, когда они появятся. После создания департамента необходимо будет подготовить и согласовать соответствующие документы, потом появится возможность реализовать эти направления», — сказал он.

Отдельные полосы для общественного транспорта

Также Омурзаков сообщил, что в столице планируют в тестовом режиме выделить полосы для троллейбусов на Южной магистрали и проспекте Чуй, чтобы улучшить их скорость.

«Пока это две улицы, где позволяет ширина дороги. На Южной магистрали от улицы Сухэ-Батора до Байтика Баатыра и на проспекте Чуй от улицы Ибраимова до Шабдана Баатыра. Эти вопросы еще необходимо проработать с архитекторами», — отметил он.

Он подчеркнул, что это будут делать пошагово, а срок реализации данного проекта будет зависеть от возможностей бюджета столицы.

Повышение стоимости проезда

Нурлан Атыканов сообщил, что муниципалитет планирует повысить стоимость проезда на городском транспорте для пассажиров, которые платят наличными. Те, кто оплачивает проезд транспортной картой «Тулпар», будут платить те же 8 сомов.

*С марта 2020 года в бишкекском городском транспорте (автобусы и троллейбусы) проезды можно оплачивать только картой «Тулпар» — это единая система безналичных платежей. Но из-за пандемии, режимов ЧП и ЧС, многие пассажиры все еще не приобрели карты и оплачивают проезд наличными. При этом:

  • стандартные синие карты можно приобрести прямо у водителей городского транспорта, в офисах мобильных операторов или в отделениях «Кыргыз почтасы» за 50 сомов;
  • красные карточки для льготников выдаются бесплатно в здании районных акимиатов и в городском троллейбусном управлении.

По словам Атыканова, это необходимо сделать, чтобы горожане переходили на электронное билетирование.

«Эта система уже начала работать, но мы полноценно пока её не реализовали. […] Необходимо сократить наличный расчёт, но в какой-то мере наличка будет оставаться. Чтобы карта была привлекательной, должна быть разница в оплате. Это должно регулироваться нормативом, сейчас готовится документ», — сказал он.

Глава троллейбусного управления мэрии Бишкека Артур Омурзаков подчеркнул, что использование карт сделает перевозки прозрачными и обеспечит повышение доходной части предприятия, благодаря чему можно будет ремонтировать транспорт и повышать зарплаты сотрудникам.

По его словам, приблизительно нововведения в оплате проезда начнут внедрять поэтапно с 1 января 2021 года.


«Лунные пейзажи Кыргызстана». Как золотодобытчики уничтожают сотни гектаров пахотных земель

Журналисты Медиа Бюро журналистских расследований опубликовали расследование о том, как горнодобывающие компании уничтожают поля и реки Кыргызстана, не проводя рекультивацию земельных участков на месторождениях.

По данным Госэкотехинспекции, площадь не восстановленных участков после деятельности компаний составляет более 1153 гектаров.

Месторождения находятся на жизненно важных для местного населения берегах и поймах рек. Местные жители говорят, что если ситуация не изменится, они будут вынуждены переехать.

Из-за горнодобывающей деятельности около 20 тысяч жителей только одного Чаткальского района находятся под угрозой отравления опасными веществами, которые могут привести к развитию онкологических заболеваний.

«С 40-50-х годов уран добывали, какая чистая вода? За 12 километров, там чистая вода. Есть Сумсар, там тоже хвостохранилище. Выше очищенная вода, но ее надо привозить. Еще с союзных времен эта проблема», – рассказал депутат Сумсарского айыльного кенеша Чыналы Куматаев.

Высока вероятность разрушения хвостохранилищ в результате селей, оползней, наводнений и землетрясений.

Хвостохранилище — это специальное сооружения для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отходов горноперерабатывающей промышленности.

Со времен СССР на территории поселка Шекафтар со времен осталось восемь урановых хвостохранилищ. Все они находятся в непосредственной близости к жилым домам и социальным учреждениям.

В апреле и мае 2020 года от селей пострадали соседние с Шекафтаром села Ала-Букинского района. При сильном оползне, селевом потоке, наводнении или землетрясении ядовитые вещества могут попасть в почву и заразить источники воды как для местного населения, так и для жителей Узбекистана.

Несмотря на это, проблема нерекультивированных месторождений не была решена.

В мае был подписан контракт на проведение реабилитации урановых хвостохранилищ Шекафтара и Мин-Куша – для этого Европейский банк развития выделили Кыргызстану 5,7 млн евро.

Компании-нарушители

Компания «Полюс год кей джи» была зарегистрирована в 2016 году. Через год она получила три лицензии от Госкомитета недропользования на добычу россыпного золота на участке более 600 гектаров в Таласской области на месторождении Урмарал (в пойме реки Бакай-ата).

Позже, по требованию местного населения и экологов, компания остановила работу.

«Эта разработка недопустима, потому что добыча золота приведет к загрязнению питьевой воды. Водозабор находится ниже русла этой реки, с него пьют воду почти 30 тысяч человек. Данный водозабор является для них единственным источником чистой питьевой воды», – отметил житель села Бакай-Ата Нурлан Эргешбаев.

Компания «Фонта» получила две лицензии от Госкомитета недропользования в 200 году и вела деятельность по разработке россыпного золота на месторождениях Сулуу-Тегерек и Куру-Тегерек. Согласно данным региональной Госэкотехинспекции, участки после работы не восстановлены.

Независимая экспертка-экологиня Динара Кутманова отметила, что за свою деятельность «Фонта» добыла более 200 кг золота, но не рекультивировала рабочие участки.

«Счетная палата проверяла и говорила, что по погашению золота, они больше перебрали. Но они оставили разрытые участки, я сама в Чаткал ездила и смотрела», – рассказала она.

Компании «Бустер» и «Консолидейтед Аурум» получили лицензии на разработку россыпного золота в 2015 году. За неоднократные нарушения у этих компаний отзывались лицензии, а дела передавались в правоохранительные органы. При этом, участки после проведенных работ не были восстановлены.

Компания «Чаткал-17», учрежденная в 2010 году, получила три лицензии от Госкомитета по недропользованию на 9 лет на трех участках Верхнекасанского месторождения.

В Чаткале множество малых золотоносных рек. Село Жаны-Базар находится у слияния рек Чаткал и Чандалаш. По всему руслу ведется и все еще продолжается разработка драгоценных металлов.

Почти ни одна из упомянутых компаний не ответила журналистам на вопросы о том, почему они не проводили рекультивацию на разработанных участках, и когда они намерены восстанавливать землю для сельскохозяйственных нужд.

Бывший начальник управления Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСиЛХ) по Джалал-Абадской области Гамал Соронкулов пояснил, что едкое ядовитое вещество креолин годами впитывалось в землю и могло попасть в отстойник.

По его мнению, вещество должно было неминуемо попасть в реку Урмарал, откуда пьют воду жители пяти айыл окмоту.

«Самое страшное – здесь проходят тектонические разломы, и если эта небольшая река уйдет под землю в скальные тектоники, мы потеряем воду. Это не только питьевая вода, она орошает тысячи гектаров фасоли, картофеля, садов и огородов», – сказал он.

По словам Соронкулова, с 2006 по 2008 год он руководил Джалал-Абадским областным управлением ГАООСиЛХ, и не раз был на этом объекте. Он отметил, что компании давали обещания провести рекультивацию, но не выполнили их.

«Сегодня с большим разочарованием, болью и горечью наблюдаю, что они оставили после себя. Специалисты-геологи называют это “свинорой”, а тут еще хуже», – сказал Соронкулов журналистам.

Замглавы Государственного недропользования Карыбек Ибраев отметил, что рудные месторождения разрабатываются долгий период времени, а россыпи разрабатываются очень быстро.

«В Чаткале есть примеры, когда компании без рекультивационных работ оставляли после себя “лунные пейзажи”. Это вызывает недовольство местного населения», – сказал он.

А что с законодательством?

Журналисты-расследователи обратились в региональное управление Госэкотехинспекции с вопросом о том, почему компании не проводят рекультивационные работы и не наказываются за это.

В ведомстве им ответили, что главная причина – отсутствие в законодательстве статьи о наказании для компаний-нарушителей.

Генеральная прокуратура не ответила на запрос авторов материала о наличии возбужденных уголовных дел в отношении горнодобывающих компаний.

При этом, местные экологи видят причину в коррупции и пассивности местных и контролирующих органов. По их мнению, уполномоченные ведомства видят нарушения, но не вмешиваются в работу компаний.

Эксперты предлагают ввести новые статьи в уголовный кодекс за нарушение земельного законодательства, в том числе, за не выполнение рекультивационных работ компаниями.

«У всех должны быть равные права». Кандидаты в президенты просят ЦИК не регистрировать Садыра Жапарова на выборы

Кандидаты в президенты и несколько политиков обратились в Центризбирком с просьбой не регистрировать Садыра Жапарова на выборы. Об этом они заявили на пресс-конференции 9 декабря.

По их мнению, у всех претендентов должны быть равные условия и права.

«Садыр Жапаров, исполняя обязанности президента, назначил свои кадры в Генпрокуратуру, ГКНБ, аппарат президента. Это уже создает неравные условия для других кандидатов и ставит под сомнение объективность выборного процесса. Мы требуем от ЦИК не регистрировать Садыра Жапарова», — заявил кандидат в президенты Канат Исаев.

Он также отметил, что ранее кандидаты не поднимали этот вопрос, поскольку считали, что Центризбирком сам откажет Жапарову в регистрации, без их обращения.

Экс-депутат Ишенбай Кадырбеков, который был и. о. президента в 2005 году, добавил, что согласно Конституции Жапаров в должности и. о. президента не мог стать кандидатом и участвовать в предвыборной кампании на президентскую должность.

«Юридически неверно. Он сам не может освободиться от исполнения обязанностей. Исполнение полномочий президента сохраняется за премьер-министром. Если он является премьер-министром, и.о. президента, он уже не может участвовать в президентских выборах. Это конституционная норма», — заявил он.

Нарушения Жапарова

Кандидаты в президенты и некоторые политики не раз заявляли о нарушениях избирательного законодательства со стороны Садыра Жапарова.

На пресс-конференции 24 ноября кандидаты в президенты Клара Сооронкулова, Токтайым Уметалиева, Садык Шер-Нияз, Каныбек Иманалиев, Бектур Асанов, Кубанычбек Токтосунов и Бактыбек Жумабеков заявляли, что Жапаров нарушает права своих оппонентов. По их словам, Жапаров использует админресурс с целью набрать большее количество голосов на досрочных президентских выборах.

«Он успел съездить во все регионы и использовал площадки как место для агитации. Он обещал, что пойдет на выборы как обычный гражданин. Во вчерашнем интервью стало ясно и понятно, что все политрешения принимаются с его участием. Справедливость и честность выборов поставлена под сомнение», — сказала Сооронкулова.

Она считает, что со стороны Жапарова грубо попирается принцип равноправия перед законом, и досрочные выборы президента могут превратиться в «очередную грязную и нечестную кампанию».

Кандидат Садык Шер-Нияз отметил, что Садыр Жапаров неуважительно относится к своим оппонентам. По его словам, заявления Жапарова в интервью 7 каналу 24 ноября, могут привести к расколу общества.

«В заявлении Жапарова полно противоречий, как и в его отношении к оппонентам. Его высказывания можно расценивать как возможные репрессии», — сказал Шер-Нияз.

Он также считает, что поправки в проект новой Конституции, которые инициировал Садыр Жапаров, противоречат закону и наделяют президента безграничными полномочиями.

*Проект новой Конституции был опубликован на сайте парламента 17 ноября. Авторами поправок в закон числятся 80 депутатов. Проект Конституции уже прозвали «Ханституцией», потому что он наделяет главу государства еще большими возможностями.

Инициатором поправок в главный закон страны был Жапаров, который в свою очередь занимается продвижением законопроекта. Его лоббировали политики, политологи и другие лица. А вот юристы раскритиковали.

Досрочные выборы президента

Досрочные выборы главы государства должны состояться 10 января 2021 года. Из 63 человек, которые подавали документы для участия в президентских выборах — только 20 кандидатов внесли избирательный залог и сдали подписные листы.

В списке кандидатов числится и Садыр Жапаров, который 14 ноября сложил с себя полномочия и.о. президента и премьер-министра.

Эти должности он получил на фоне политического кризиса, который наступил после массовых протестов несогласных с парламентскими выборами 4 октября.

Тогда соратники Жапарова освободили его из мест заключения и помогли чиновнику добиться отставки тогдашнего президента Сооронбая Жээнбекова. После этого Жапаров занял пост и.о. главы государства и премьер-министра.

Финпол: Автошколы Ошской области уклонялись от уплаты налогов, ущерб только от одной из них составил около 2 млн сомов

Финансовая полиция выявила коррупционную схему по уклонению от уплаты налогов автошколами. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

По ее данным, ущерб госбюджету от коррупционных действий только в одной из автошкол составил около 2 млн сомов.

Схема обнаружена в Узгенском и Кара-Кульджинском районах Ошской области. Следователи финполиции сравнили данные с госпредприятия «Инфоком» при Госрегистрационной службе и Налоговой.

Схема финполиции

Так выяснилось, что фактически автошколы заканчивало и получало водительские права одно количество курсантов, а отчеты в налоговую сдавались о меньшем количестве контрактов.

«В результате чего, только от одной из автошкол ОсОО «А.П.» государственному бюджету нанесен ущерб на сумму около 2 миллионов сомов. По данному факту ведётся досудебное производство», — сообщает финпол.

Сейчас следователи выясняют, где еще в стране использовалась эта схема, а также пытаются вернуть денежные средства в госказну. Сколько всего в Ошской области работало автошкол с подобными схемами, не уточняется.

ГКНБ задержал и водворил в СИЗО директора Госагентства по земельным ресурсам

директор Госагентства по земельным ресурсам

Пресс-служба ГКНБ сообщила, что 7 декабря был задержан и водворён в СИЗО директор Госагентства по земельным ресурсам Каныбек Ботобаев. По данным спецслужбы, Ботобаев подозревается в поборах с подчиненных.

В ГКНБ отметили, что чиновника задержали в рамках досудебного производства по факту коррупции.

«Была выявлена устойчивая коррупционная схема по незаконному получению денежных средств с руководителей территориальных подразделений в ГУ «Кадастр»», — отметили в Госкомитете.