Мэрия Бишкека 10 декабря сообщила, что начальник МП «Бишкекское троллейбусное управление» Артур Омурзаков и заместитель главы управления городского транспорта Нурлан Атыканов освобождены от должностей. Соответствующие распоряжения подписал и.о.мэра Балбак Түлөбаев.
9 декабря Омурзаков и Атыканов сообщили, что муниципалитет планирует повысить стоимость проезда на городском транспорте для пассажиров, которые платят наличными. А те, кто оплачивает проезд транспортной картой «Тулпар», будут платить те же 8 сомов.
По словам Тулобаева, они сообщили о возможном повышении тарифа без согласования.
«Как они могут будоражить народ? Такого решения нет. Я несколько дней назад говорил, что тарифную политику мы должны решать совместно с БГК. Это не наша прерогатива, а горкенеша. Конечно, мнение мэрии тоже будет учитываться. Но как они могли сказать, что хотят поднять тариф до 12 сомов?», — сказал Тулобаев.
И.о. мэра столицы отметил, что муниципалитет планирует максимально убрать наличную оплату в городском транспорте и мэрия «работает над механизмами, как это сделать».
С марта 2020 года в бишкекском городском транспорте (автобусы и троллейбусы) проезды можно оплачивать только картой «Тулпар» — это единая система безналичных платежей. Но из-за пандемии, режимов ЧП и ЧС, многие пассажиры все еще не приобрели карты и оплачивают проезд наличными.
Соучредитель Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) Дрю Салливан рассказал «Азаттыку» о последствиях включения экс-зампреда таможни Райыма Матраимова в санкционный «список Магнитского».
Салливан считает, что «все страны мира получают сигнал» о незаконных действиях Матраимова. Санкционные списки действительно есть и в других странах, например, в Великобритании.
«У тех, на кого наложены такие санкции, в первую очередь, берется под арест имущество, имеющееся в США. Возможно, у него и нет в этой стране недвижимости или капитала, но если найдут – то наложат арест. Еще один важный момент – у ряда стран имеются свои списки санкций, как те, что имеются в Законе Магнитского», — говорит Салливан.
Попадание в санкционный список США может привести санкциям и в других странах — «в случае выявления у них имущества этой персоны нон грата, возможно наложение ареста».
У клана Матраимовых есть общее дело с кланом Абдукадыр в Дубае. Жена Райымбека Матраимова Уулкан Тургунова вместе с Абдукадырами вложилась в строительство многофункционального пятиэтажного здания в одном из быстрорастущих районов Дубая. Этого имущества санкции, скорее всего, не коснутся.
«А вот в Евросоюзе только недавно приняли его обновленный вариант. То есть, если в одной из 27 стран ЕС будет обнаружено имущество, имеющее отношение к Матраимовым, то оно будет арестовано», — говорит Салливан.
Минфин США признал бывшего кыргызского чиновника коррупционером и преступником, включил его в санкционный список — счета Матраимова в США могут арестовать, визы отменят. Это может помешать ему делать денежные переводы, потому что при этом используются американские сервисы — например, SWIFT и Visa. Также сотрудничать с фигурантами списка запрещено американским компаниям и гражданам.
Генпрокурор Курманкул Зулушев сообщил, что дело в отношении зампредседателя таможни Райымбека Матраимова всё ещё расследуется.
«Сейчас государство не покровительствует Матраимову. Наша цель – провести расследование, передать дело в суд и назначить наказание. Деньги перечисляются по согласованному графику», — сказал он. Матраимов после ареста и сделки со следствием должен был до 1 декабря выплатить в пользу государства 2 млрд сомов, но пока выплатил меньше половины от суммы.
Хотите узнать причины появления кыргызского экс-чиновника в санкционном списке? Почитайте наши расследования
Члены партии «Мекеним Кыргызстан» и сторонники бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова прокомментировали его внесение в «список Магнитского».
Журналистка Эльнура Алканова назвала санкции против Матраимова «началом геополитики и борьбой идеологий между США, Россией и Китаем».
Контекст: Алканова — бывшая журналистка «Клоопа» и «Азаттыка», сотрудничала с «Ферганой», OCCRP и «Пятым каналом». Когда-то она сама делала расследования об имуществе Райымбека Матраимова для «Азаттыка». Однако с 2019 года она переключилась на контрасследования на материалы «Азаттыка» о связи Матраимовых с выводом 700 миллионов долларов из Кыргызстана. На парламентских выборах 2020 года Эльнура Алканова баллотировалась по списку от партии «Мекеним Кыргызстан», которую называют партией Матраимовых.
По ее мнению, у США есть заметный интерес к Матраимову и «ни одна страна на этой планете не будет делать ничего ради интересов другой страны».
«США вводит санкции на Матраимова сугубо в личных интересах. Америка (как и все другие страны) всегда действует в рамках собственных интересов, и для благополучия своего народа. Они занесли его явно не в интересах а-ля “кыргызского народа”, замойте свои мыльные глаза, товарищи!» – написала она на своей странице в фейсбуке.
Алканова заявила, что все происходящее – «обычная торгово-экономическая борьба», а цель США – блокировать Китаю поток товаров в ЕАЭС.
Ни одна страна на этой планете не будет делать ничего ради интересов другой страны. США вводит санкции на Матраимова...
По ее мнению, из-за этого Кыргызстан может потерять рынок реэкспорта и «останется за бортом».
«Впереди нас ждет проект “Один Пояс Один Путь”. Чувствуется, что такими темпами наша страна останется за бортом. У нас уже Казахстан забирает рынок реэкспорта. Другие соседи предложат лучшие возможности Китаю и плюс политическую стабильность, а мы и тут упустим возможности», – написала она.
При этом журналистка не объяснила, как санкции против бывшего чиновника, замешанного в коррупции, касаются рынка реэкспорта.
Контекст: Райымбека Матраимова связывают с коррупцией и контрабандой. В Кыргызстан много лет ввозились контрабандные грузы, оформленные как дешевые товары. Из-за этого за них не выплачивались полные установленные суммы пошлин, после чего эти грузы под видом кыргызских товаров ввозились в ЕАЭС. Все это повлияло на репутацию Кыргызстана в ЕАЭС — страны-партнеры не раз озвучивали критику из-за масштаба контрабанды в республике.
Юрист Канабек Азиз заявил, что США в отношении Кыргызстана применяет «двойные стандарты».
По его мнению, изучив заявление посла США в Кыргызстане Дональда Лу о преступности в стране и «молниеносное» включение Матраимова в «список Магнитского», «аргументированно задаешься вопросом, а как же Аскар Шадиев, осуждённый за коррупцию и незаконное обогащение в нашей стране».
«Почему о нем “молчит” посольство США в КР? Почему нет и речи о каких-либо санкциях? Ответ один! Двойные стандарты в отношении нашей страны, и не более!», – написал адвокат на своей странице в фейсбуке.
Он отметил, что против Кыргызстана идет «целенаправленная работа, причем не без участия отдельных так называемых “патриотов”».
Объективно: Изучая заявление посла США в Кыргызстане Дональда Лу о преступности в нашей стране, в том числе о Раимбеке...
Контекст: Адвокат Канатбек Азиз защищает их интересы в судебном процессе против журналистов-расследователей «Клоопа» и «Азаттыка», выпустивших серию антикоррупционных расследований о Матраимовых. Аскар Шадиев — бывший депутат парламента, замешанный в коррупционных делах и бежавший из страны, но его не связывали с транснациональной коррупцией и контрабандой.
Вице-спикер парламента Мирлан Бакиров также отреагировал на заявление посла США в Кыргызстане Дональда Лу о недостаточных шагах властей по борьбе с ОПГ.
Лу упомянул в своей речи Раймыбека Матраимова и Камчыбека Кольбаева.
«В последнее время посол США Дональд Лу с 28-летним дипломатическим стажем вмешивается во внутренние дела государства и делает заявления, которые могут повлиять на судебные и следственные дела. По этому поводу МИД ответил поверхностно. Я процитирую выдержку из Конвенции, которая ратифицирована обеими сторонами. Дипломаты других стран обязаны уважать законы и постановления государства-пребывания. Они также обязаны не вмешиваться во внутренние дела страны», — сказал он.
Он также заявил, что партия «Мекеним Кыргызстан» прошла регистрацию 2 ноября 2015 года, участвовала в нескольких выборах горкенеша и «всегда добивалась успеха».
Вице-спикер напомнил, что по вопросу коррупции на таможне и вывода $700 млн из страны была создана депутатская комиссия парламента. По его мнению, Дональд Лу подрывает доверие к комиссии, и ему стоит обратиться по этому вопросу через суд.
Контекст: Вице-спикер Мирлан Бакиров — лидер партии «Мекеним Кыргызстан». Партию «Мекеним Кыргызстан» не раз обвиняли в подкупе голосов избирателей. Когда партия победила на выборах парламент с провластными партиями «Биримдик» и «Кыргызстан», это стало причиной акции протеста, которая привела к захвату Белого дома и смене власти.
Матраимов и «список Магнитского»
Главного фигуранта расследования «Клооп», «Азаттык» и OCCRP о выводе из Кыргызстана $700 млн — Райымбека Матраимова включили в «список Магнитского» 9 декабря в международный день борьбы с коррупцией.
Информацию о внесении Матраимова в список опубликовали на сайте Министерства финансов США. Пока неизвестно, какие именно санкции будут действовать в отношении Матраимова, но ранее в их числе были визовое ограничение на въезд в США, и даже блокировка финансовых активов в американских банках.
«Матраимов обозначен как иностранное лицо, которое является действующим или бывшим государственным должностным лицом, ответственным или замешанным в коррупции, включая незаконное присвоение государственных активов, экспроприацию частных активов для личной выгоды, коррупцию, связанную с государственными контрактами или добычей природных ресурсов, или взяточничеством», — говорится в сообщении минфина США.
*Список Магнитского — санкционный список, в который вносят преступников и коррупционеров. Он назван по имени российского аудитора Сергея Магнитского, задержанного и умершего после того, как он рассказал о хищении бюджетных средств через незаконный возврат налогов.
Генпрокурор Курманкул Зулушев 10 декабря сообщил, что дело в отношении зампредседателя таможни Райымбека Матраимова всё ещё расследуется и какое решение будет принято по его делу, выяснится после предъявления обвинения.
«Сейчас государство не покровительствует Матраимову. Наша цель – провести расследование, передать дело в суд и назначить наказание. Деньги перечисляются по согласованному графику», — сказал он в интервью «Азаттыку».
По его словам, Матраимов уже перевёл на счёт минфина около миллиарда сомов. Он продолжает выплачивать 2 млрд сомов, которые обещал выплатить государству после задержания в конце октября. Генпрокурор считает, что Матраимову изберут меру пресечения, «когда подойдет срок».
«Меры должны приниматься не только по Матраимову, но и по другим виновникам экономических преступлений. Райымбек Матраимов пошел на сделку со следствием. Есть определенный график. Он обязательно выплатит ущерб. Когда подойдет срок, ему изберут меру пресечения. Это дело следствия», — сказал генпрокурор журналистам.
По данным Минфина на 8 декабря, бывший зампредседателя таможни выплатил 773 млн сомов. Хотя генпрокурор говорит о «согласованном графике», ранее озвучивалась конкретная дата — бывший чиновник должен был вернуть государству деньги до 1 декабря.
Райымбек Матраимов — экс-зампред таможенной службы и фигурант расследований журналистов «Клооп», «Азаттык» и OCCRP о незаконном вывозе $700 млн из Кыргызстана.ГКНБ сообщил, что Матраимов и другие должностные лица с 2016 года наладили коррупционную схему в системе Гостаможни.
9 декабря Министерство финансов США внесли бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова в «список Магнитского» — это санкционный список, в который вносят преступников и коррупционеров.
Счета Матраимова в США могут арестовать, визы отменят. Это может помешать ему делать денежные переводы, потому что при этом используются американские сервисы — например, SWIFT и Visa. Также сотрудничать с фигурантами списка запрещено сотрудничать американским компаниям и гражданам.
Расследование о контрабанде
Множество лет в Кыргызстане действовала коррупционная сеть, позволявшая провозить контрабанду через территорию Кыргызстана. Контрабандой управлял бизнесмен Хабибула Абдукадыр, запечатленный на фото с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым и присутствовавший на инаугурации экс-президента Сооронбая Жээнбекова.
В своем расследовании журналисты привели доказательства существования этой контрабандной схемы, а один из их источников Айеркен Саймаити рассказал как она работала. Он также заявил, что экс-зампред ГТС Райымбек Матраимов покровительствовал коррупции на таможне, которая позволяла существовать подпольному бизнесу.
Саймаити передал журналистам документы и сообщил, что лично при его содействии из Кыргызстана незаконно вывезли более $700 миллионов — позднее финпол подтвердил это и даже назвал сумму выше — порядка миллиарда. Саймаити был убит в кафе в ноябре 2019 года, незадолго до выхода расследования.
В ноябре 2019 года вышло совместное расследование «Клоопа», «Азаттыка» и OCCRP о масштабной многолетней контрабанде товаров из Китая через Кыргызстан — все это было возможным благодаря коррупции в таможне. Убитый до выхода расследования бизнесмен Айэркен Саймаити был одним из информаторов журналистов и передал им документы, доказывающие факты коррупции и контрабанды. Фигурантами расследования были глава контрабанды Хабибула Абдукадыр и экс-зампред таможни Райымбек Матраимов.
Члены клана Матраимовых подали иск против СМИ, требуя рассекретить имена журналистов расследователей, удалить из расследования упоминания семьи и выплатить им более 60 миллионов сомов. Накануне очередного заседания по делу Матраимовых против журналистов-расследователей рассказываем, как продвигалось судебное разбирательство.
10 декабря 2019 года Свердловский райсуд Бишкека принял исковое о защите чести, достоинства семьи Матраимовых и фонда имени Исмаила Матраимова.
Матраимовы требовали более 60 миллионов сомов в качестве компенсации морального вреда от авторов расследования — изданий «Азаттык Медиа», «Клооп Медиа», OCCRP , а также от 24.kg, который лишь цитировал расследование.
Матраимовы требовали ареста банковских счетов всех ответчиков — судьбя Жылдыз Ибраимова незамедлительно удовлетворила их просьбу, даже не начав рассмотрение дела по существу. Это решение было раскритиковано аппаратом президента Сооронбая Жээнбекова.
Так выглядел счет «Клоопа» 12 декабря 2019 года. Минус 173388 долларов и 36 центов – это около минус 12,1 миллиона сомов.
В исковом заявлении Матраимовы потребовали взыскать с «Клоопа» 12,5 миллиона сомов. С того момента, как «Клоопу» стало известно об иске, до ареста счета прошло меньше двух часов.
«Этот факт наносит удар не только по имиджу Президента Кыргызской Республики, который публично и повсеместно провозглашает принципы свободы слова, но и нашей демократической страны», — заявила глава пресс-службы президента Толгонай Стамалиева.
Первое заседание
Повестка в суд по делу о защите чести Матраимовых
Первое судебное заседание состоялось 13 декабря 2019 года. Матраимовы заявили, что уже не хотят ареста банковских счетов и судья отменил прежнее решение. Тем не менее, счета были арестованы еще 10 рабочих дней, поскольку истцы все еще могли обжаловать это решение.
Как проходили заседания
Судья запрещала видео и фотосъемку заседаний и отклоняла ходатайства адвокатов СМИ. Адвокаты заявили более 20 ходатайств и ни одно не было удовлетворено судом. В ходатайствах адвокаты просили разрешить съемку заседаний, выделить более удобный зал для того, чтобы все могли разместиться, сменить районный суд.
Сменить суд адвокаты просили потому что в Свердловском райсуде дело рассматривалось из-за издания 24.kg. Но Матраимовы отказались от претензий к изданию, в том числе финансовых, и, согласно расположению оставшихся изданий, дело должно было рассматриваться в Ленинском райсуде.
На очередной отказ судьи Ибраимовой, юристы подали жалобу в вышестоящий суд. Проиграв там, обратились в Верховный суд. Верховный суд оставил все в силе и снова вернул материалы дела в Свердловский районный суд к той же самой судье.
Переносы слушаний
Юристы Матраимовых
27 августа 2020 года должно было пройти очередное слушание по делу Матраимовых против журналистов расследователей, но из-за болезни судьи его перенесли на 8 октября 2020 года. Таким образом, слушаний не было во время подготовки к выборам партии «Мекеним Кыргызстан», от которой в парламент баллотировались Искендер Матраимов и его юристы Канатбек Азиз и Татьяна Карыжинская.
4 октября в стране прошли выборы в парламент и «Мекеним Кыргызстан» получило большое количество мест в парламенте, но 5 октября протест недовольных итогами выборов вылился в захват Белого дома.
Суд с Матраимовыми перенесли с 8 октября на 12 ноября 2020 года. Сказали, что судья нездорова. Но и 12 ноября заседания не случилось — из-за отсутсвия юристки Матраимовых Лейлы Байдаевой
Уже 12 ноября, один из юристов семьи Матраимовых — Байдаева Лейла — не смогла принять участие в слушании и заседание снова отложили, посчитав это уважительной причиной.
Всего за год слушания назначались 11 раз, 11 декабря в 14 часов пройдет 12 заседание по делу Матраимовых против журналистов расследователей.
К 12 заседанию Райымбека Матраимова внесли в «список Магнитского». Минфин США признал бывшего кыргызского чиновника коррупционером и преступником, включил его в санкционный список — счета Матраимова в США могут арестовать, визы отменят. Это может помешать ему делать денежные переводы, потому что при этом используются американские сервисы — например, SWIFT и Visa. Также сотрудничать с фигурантами списка запрещено сотрудничать американским компаниям и гражданам.
Кроме того и кыргызские власти подозревают его в коррупции — 20 октября Матраимова задержали сотрудники ГКНБ. По данным спецслужбы, Матраимов и другие должностные лица с 2016 года наладили коррупционную схему в системе Гостаможни.
Однако в этот же день стало известно о том, что Матраимова отпустили домой. В ГКНБ сообщили, что бывший таможенник заключил сделку со следствием и обещал до конца 2020 года выплатить в казну 2 млрд сомов.
На пресс-конференции 12 ноября Садыр Жапаров, который на тот момент исполнял обязанности главы государства и премьер-министра, объяснил, что принял политическое решение, поэтому Матраимова отпустили.
По его словам, он ориентировался на мировую практику и решил, что Матраимов может принести пользу для государства, если вернёт часть денег. Он отметил, что сотрудники ГКНБ уже хотели арестовать бывшего таможенника, однако он сумел договориться со своим соратником и главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым.
Но Матраимов не успел выплатить 2 млрд сомов в указанный срок. Пока он вернул государству только 773 млн сомов — сумму, которая не соответсвует официальным доходам его семьи.
Госкомитет нацбезопасности 10 декабря сообщил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установил двух активных членов организованной преступной группировки (ОПГ) Кадыра Досонова по кличке «Дженго». Оба ранее были судимы.
По данным спецслужбы, с ними провели профилактические беседы, в результате которых они публично отказались от участия в деятельности ОПГ.
«В рамках досудебного производства, зарегистрированного в ЕРПП по факту создания организованной группы для совершения преступлений, с указанными лицами были проведены профилактические мероприятия. Они публично отреклись от участия в противной деятельности ОПГ и обязались впредь строго соблюдать законодательство», — сообщили в ГКНБ.
В Госкомитете отметили, что продолжат проводить мероприятия по нейтрализации деятельности ОПГ.
Ранее ГКНБ объявил в розыск «Дженго». По данным ведомства, Досонов причастен к совершению тяжкого преступления против собственности. 28 ноября Ошский городской суд заочно избрал Досонову меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил в розыск.
Кто такой «Дженго»
Кадырбек Досонов по кличке «Дженго» был лидером организованной преступной группировки. Милиция задержала его в 2015 году по подозрению в убийстве полковника Толкунбека Шоноева, которое произошло 2013 году.
В 2017 году Карасуйский районный суд решил, что подсудимого должны немедленно отпустить, в случае если сторона обвинения не подаст жалобу в суд высшей инстанции.
Милиция уже задерживала Досонова в октября 2019 года. Тогда его водитель не подчинился сотрудникам милиции, а в машине нашли пистолет. Затем милиция составила на водителя Досонова административный протокол, а самого «Дженго» отпустили после профилактической беседы.
В сентября 2019 года корреспондент «Азаттыка» Ыдырыс Исаков в соцсетях обнародовал видео со встречи «Дженго» с главой Комитета физической культуры и спорта мэрии Оша Кылычбеком Саркарбаевым.
Пресс-служба министерства иностранных дел сообщила, что глава ведомства Руслан Казакбаев 9 декабря провел видеоконференцию с министрессой по вопросам сотрудничества со странами Центральной Азии Министерства иностранных дел Великобритании Венди Мортон.
Кыргызская сторона попросила оказать содействие Кыргызстану в предоставлении вакцин от COVID-19, в первую очередь, для уязвимых групп населения – медработников, педагогов, пожилых людей.
По данным МИД КР, Мортон также поинтересовалась развитием внутриполитической ситуации в Кыргызстане. Казакбаев сказал, что сейчас ситуация в стране стабильная, все политические процессы возвращены в правовое поле, а ветви государственной власти легитимны.
По его словам, единственный источник власти в стране – многонациональный народ Кыргызстана. Он отметил, что граждане выберут форму правления, приемлемую для страны: парламентскую, президентскую или смешанную.
«В настоящее время идут активные дискуссии и обсуждения в обществе всех вопросов, касающихся изменений в новой Конституции. События 5-10 октября показали, что свободолюбивый народ Кыргызстана уже никогда не свернет с демократического пути развития», – сказал глава МИД.
Он выразил надежду, что партнеры Кыргызстана в странах Евросоюза и в Великобритании понимают ситуацию в стране.
Казакбаев рассказал, что 10 января 2021 года в Кыргызстане пройдут президентские выборы, и последующая за ними конституционная реформа.
Кроме того, стороны обсудили подготовку к конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26). Она пройдет в Глазго с 1 по 12 ноября 2021 года. По словам Мортон, она надеется, что Кыргызстан примет участие в работе конференции.
Министр Казакбаев также рассказал, что в Кыргызстане проводится работа по реализации Парижского соглашения, ратифицированного Кыргызской Республикой в ноябре 2019 года.
Вакцинация
В ноябре этого года вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева сообщила, что Кыргызстан ведет переговоры с Россией по покупке вакцин против коронавируса.
«В августе мы направили в Россию письмо с просьбой импортировать вакцины российского производства в Кыргызстан с даты их тестирования и утверждения для общего лечения», — сказала Сурабалдиева.
Количество вакцин, графики прибытия и регистрации в Кыргызстане уже разработаны. По словам Сурабалдиевой, специалисты из Кыргызстана уже успели побывать в Москве, чтобы ознакомиться с разработкой и клиническими испытаниями российской вакцины «Спутник-V».
Кроме этого, власти страны продолжают отслеживать эффективность вакцин других стран. И если вакцины, предпочитаемые Всемирной организацией здравоохранения будут готовы, позиция Кыргызстана по ним также уже готова.
Российская вакцина «Спутник-V» была зарегистрирована еще в августе 2020 года. Сейчас Россия работает над тем, чтобы вакцина прошла регистрацию в Европе.
Руководитель аппарата правительства Бактыбек Аманбаев 9 декабря ознакомился с работой ТЭЦ Бишкека. Он проверил запасы топлива и дал указания работать над предупреждением аварий.
Для полного прохождения отопительного сезона, электроцентрали необходимо было закупить 1 млн 110 тыс. тонн угля. Однако по словам гендиректора ОАО «Электрические станции» Жолдошбека Ачикеева, в запасе на предприятии сейчас имеется только 300 тыс тонн угля.
Тем не менее он заверил, что уголь и мазут поступают по графику и ТЭЦ Бишкека работает стабильно. Он также отметил, что отопительный сезон в Бишкеке будет проходить бесперебойно до апреля 2021 года.
Аманбаев в ответ заявил, что Бишкекская ТЭЦ должна быть максимально готова к зимним холодам.
«Бесперебойное обеспечение населения отоплением и электроэнергией — одно из приоритетных направлений правительства. В отопительный сезон необходимо уделять особое внимание обеспечению населения отоплением, включая социальные и другие жизненно важные объекты. Необходимо работать над предотвращением аварийных ситуаций. Это направление требует большой ответственности», — сказал Аманбаев.
* ТЭЦ города Бишкек обеспечивает теплом и горячей водой почти 130 тыс абонентов, из них около 240 — социальные объекты. Зимой во время максимальной нагрузки, ежедневно здесь вырабатывается до 7-8 млн кВт час электроэнергии.
Отопительный сезон в Бишкеке
К началу отопительного сезона 2020-2021, по информации ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания», Бишкекской ТЭЦ необходимо было иметь в запасе 1,1 млн тонн угля. Из них большая часть — 760 тыс тонн — отечественный уголь, 350 тыс тонн — уголь завозной.
Из-за пандемии коронавируса и ее последствий тендеры на закупку угля на 1, 2 млрд сомов объявили только ближе к началу осени. Развернутой информации о компаниях, выигравших тендеры, нет.
Однако по информации госпредприятия «Кыргызкөмүр», поставками на ТЭЦ после этого занялись 14 угледобывающих частных компаний, а также само «Кыргызкөмүр», которое поставляет уголь с месторождения «Кара-Кече».
«Одномоментно весь уголь на ТЭЦ Бишкека не поступает, так как все месторождения не могут поставить весь этот объем сразу, а железная дорога — его перевезти. Поэтому уголь приходит по графику, который рассчитан до апреля 2021 года.
Он приходит постоянно, в любое время дня и ночи — часть доставляется железной дорогой и разгружается при помощи вагоноопрокидывателя, часть автомашинами.
Сейчас на ТЭЦ Бишкека имеется порядка 300 тыс тонн угля, он продолжает прибывать и расходоваться, примерно 5-6 тыс тонн в сутки», — пояснили «Клоопу» в пресс-службе ОАО «Электрические станции».
В 2020 году при подготовке к осенне-зимнему сезону не обошлось без коррупционных скандалов. Антикоррупционная служба ГКНБ нашла коррупционную схему в поставках бурого угля консорциумом «Кыргызкөмүр». Какие из двадцати компаний, входящих в товарищество «Кыргызкөмүр» на тот момент, давали взятки по версии следствия, неизвестно.
Позже АКС ГКНБ задержала Расула Умбеталиева, известного общественного деятеля и эксперта в области энергетики, по подозрению в коррупции. По версии следствия, он как член тендерной комиссии по закупке угля в филиал госпредприятия «Кыргызтеплоэнерго», вымогал 500 тыс сомов в качестве вознаграждения от предпринимателя за присуждение ему победы в тендере на закупку большого объема угля.
Депутат Акылбек Жапаров извинился перед ветеранами силовых структур. Ранее он предлагал «повысить размер зарплаты, но убрать надбавки к пенсии» силовикам. Однако силовики-пенсионеры раскритиковали нардепа и выступили против инициативы.
По словам Жапарова, он по своей инициативе встретился с представителями пенсионеров силовых структур и сообщил, что по Конституции запрещено «трогать» пенсии и пособия военнослужащих.
«На заседании комитета, где рассматривали бюджеты Соцфонда и Фонда обязательного медстрахования, я поднял вопрос о том, чтобы военнослужащие получали достойную пенсию, а по отношению к тем, кто приравнен к военнослужащим, у них была другая пенсионная политика. И [я говорил] что для всех военнослужащих должна быть единая политика выхода на пенсию», — сказал Жапаров.
По его словам, на пенсии военных в бюджете предусмотрены в общем 3 млрд сомов, в то время, как на надбавки — 3, 7 млрд сомов.
«Я говорю о том, что лучше увеличить зарплату и сделать достойную пенсию, а не в разных случаях разным людям, особенно гражданским, делать надбавки. Считаю, что пенсионеры заслужили свою пенсию и заслуживают ещё большего», — отметил депутат.
Что предлагал Жапаров
Жапаров на заседании, где рассматривали бюджеты Соцфонда и Фонда обязательного медстрахования, заявил, что раз 2021 год будет сложным, министерству финансов республики необходимо провести ряд реформ.
Жапаров посчитал несоразмерными доплаты силовикам и их пенсии, так как они на пенсии все равно работают и получают зарплату. По его словам, «генерал либо высокопоставленный чиновник получает пенсию около 38-40 тысяч сомов, дополнительно к этой сумме получает еще 18 тысяч сомов».
Кроме того, Жапаров посчитал, что сумма на надбавки силовикам из бюджета, которая, по его словам, составляет 3 млрд сомов, слишком большая.
Что сказали в ответ ветераны-силовики
Позже на круглом столе ветераны силовых структур и спецслужб раскритиковали идею Акылбека Жапарова. А экс-командующий Нацгвардией, генерал-полковник Абдыгул Чотбаев объяснил, что большие пенсии и надбавки к ним, о которых говорил Жапаров, получают только единицы пенсионеров-силовиков, остальные «получают гроши».
По словам Чотбаева, в Кыргызстане сейчас 885 пенсионеров Вооруженных сил получают надбавки в размере порядка 5 тысяч сомов.
Генерал-полковник отметил, что народному избраннику — экономисту прежде чем говорить о том, что надбавки надо снять, следовало бы поработать в условиях, в которых несут службу военные, их получающие.
Дефицит бюджета в Кыргызстане
Из-за пандемии коронавируса и политического кризиса Кыргызстан столкнулся с большим дефицитом бюджета. Вместо планируемых 7,9 млрд сомов на 2020 год к концу октября он достиг рекордной отметки в 35, 6 млрд сомов.
Пока все социальные обязательства государство выполняет без задержек: пособия, пенсии и зарплаты люди получают. Но правительство уже начало искать внутренние источники по исполнению бюджета.
Тем временем, депутаты парламента 25 ноября уже приняли в первом чтении законопроект «О республиканском бюджете КР на 2021 год и прогнозе на 2022-2023 годы». По новому бюджету, дефицит в следующем году планируется в размере всего лишь 7 млрд сомов.
Однако дефицит бюджета может снова оказаться больше планируемого. В частности, из-за того, что до сих пор не возобновила полноценную работу горнодобывающая промышленность, на которую приходится до 25% налоговых отчислений, недодает отчисления и таможенная служба.
При этом депутаты шестого созыва, которые в переходный период до повторных парламентских выборов обещали работать бесплатно из-за финансового кризиса в стране, продолжают получать зарплату.
Кроме зарплат, у депутатов есть и другие статьи получения денег, которые оплачивает государство: от услуг сотовой связи до 35 тысяч сомов на зимние заготовки — консервирование огурцов, помидоров и варенья. Об их оптимизации шестой созыв и Акылбек Жапаров даже не упоминали.
Так же известно, что 1, 2 млрд сомов из бюджета в 2021 году потратят на компенсации банкам по «кредитной амнистии» Садыра Жапарова, которую он инициировал во время нахождения в креслах и.о.президента и премьер-министра.
Депутат Дастан Бекешев на заседании 10 декабря прокомментировал включение в «список Магнитского» экс-таможенника Райымбека Матраимова. По его словам, этот список является показателем того, что «с этими людьми дела иметь нельзя».
«У нас же были комиссии, где никто ничего плохого про него не сказал. У нас в парламенте его поддерживали, говорили, что этот человек служил народу. Таких людей у нас поддерживали, даже правоохранительные органы работали на таких людей. Сейчас что у нас? Люди, которые его хвалили, все при делах. Никто не подпал под люстрацию, даже под моральную», — заявил Бекешев.
Парламентарий также возмутился тем, что Матраимов согласился выплатить 2 млрд сомов, но при этом его имущество не было арестовано.
«Из-за этого наша страна скатывается к бедности и лишь малая часть населения, которая находится в политике обогащается за счет 50% бедного населения. Вместо поддержки таких людей, мы должны поддерживать наших простых граждан», — добавил он.
По его словам, власть в Кыргызстане лоббирует только свои интересы, вместо того, чтобы поддерживать умных и успешных граждан.
«Почему в Кыргызстане не поддерживаются успешные люди, люди, которые умом зарабатывают, люди, которые открывают школы, люди, которые открывают успешные компании и обеспечивают множество рабочих места? Потому что у нас политическая элита как таковая не состоялась, ее у нас нет. У нас люди в политике в большинстве, продвигающие собственные, личные корыстные интересы», — сказал Бекешев.
Матраимов и «список Магнитского»
Главного фигуранта расследования «Клооп», «Азаттык» и OCCRP о выводе из Кыргызстана $700 млн — Райымбека Матраимова включили в «список Магнитского» 9 декабря в международный день борьбы с коррупцией.
Информацию о внесении Матраимова в список опубликовали на сайте Министерства финансов США. Пока неизвестно, какие именно санкции будут действовать в отношении Матраимова, но ранее в их числе были визовое ограничение на въезд в США, и даже блокировка финансовых активов в американских банках.
«Матраимов обозначен как иностранное лицо, которое является действующим или бывшим государственным должностным лицом, ответственным или замешанным в коррупции, включая незаконное присвоение государственных активов, экспроприацию частных активов для личной выгоды, коррупцию, связанную с государственными контрактами или добычей природных ресурсов, или взяточничеством», — говорится в сообщении минфина США.
*Список Магнитского — санкционный список, в который вносят преступников и коррупционеров. Он назван по имени российского аудитора Сергея Магнитского, задержанного и умершего после того, как он рассказал о хищении бюджетных средств через незаконный возврат налогов.
Республиканский штаб сообщил, что за минувшие сутки в Кыргызстане скончались 3 человека с коронавирусом. Один пациент скончался в Бишкеке, второй в Ошской области, третий – в Таласской области.
Всего за весь период пандемии скончались 1 306 человек.
За сутки на 10 декабря выявили 379 новых случаев заражения COVID-19:
Бишкек — 120;
Ош — 8;
Чуйская область — 98;
Ошская область — 11;
Таласская область — 10;
Иссык-Кульская область — 81;
Джалал-Абадская область — 29;
Баткенская область — 15;
Нарынская область — 7.
За все время пандемии в республике выявили уже 76 391 случаев заражения коронавирусом.
Выздоровели и были выписаны из больниц за сутки 527 пациентов. Всего за время пандемии выписали 68 894 человек из больниц и стационаров по всей стране.
На 10 декабря в стране от коронавируса в больницах лечатся 2 305 пациентов, среди которых 90 находятся в крайне тяжелом состоянии. Еще 3 041 пациента находятся на амбулаторном лечении.
Среди медработников за минувшие сутки выявили 11 случаев заражения:
Бишкек — 1 (в красной зоне);
Ошской области — 1;
Чуйской области — 2;
Иссык-Кульской области области – 7 (1 в красной зоне).
За прошедшие сутки с выздоровлением из стационаров выписаны 5 медиков, а из домашней самоизоляции – 12 медработников.
Всего за время пандемии в республике выявили 4 007 случаев заражения коронавирусом среди медиков. Из них выздоровели 3 710 медработника.
У входа в здание Белого дома, где 10 декабря парламент рассматривает законопроект о референдуме по форме правления во втором чтении, собрались гражданские активисты и юристы. Они организовали возле дверей здания «коридор позора» для прибывающих депутатов парламента.
Собравшиеся выступают против проведения референдума и считают, что депутаты VI созыва не вправе принимать поправки в основной закон страны.
Активисты кричали «Уят» и «Позор» в адрес депутатов, которые уже поддержали законопроект в первом чтении. Позже депутат Дастан Бекешев у себя в твиттере сообщил, что большая часть парламентариев вошли в Белый дом с другого входа.
В первом чтении проект был принят несмотря на то, конституционные законы можно рассматривать при соблюдении кворума в 80 парламентариев, однако на заседании присутствовало только 63 депутата.
В итоге большинство депутатов поддержало законопроект. Против проголосовали лишь пять депутатов: Дастан Бекешев, Омурбек Текебаев, Наталья Никитенко, Евгения Строкова и Рыскелди Момбеков.
Законопроект инициировал депутат Акылбек Жапаров, несколько дней пробывший советником Садыра Жапарова, исполнявшего на тот момент обязанности президента.
Согласно проекту, на референдум будет выставлен лишь один вопрос по определению формы правления — президентской или парламентской. При этом депутат Омурбек Текебаев заявил, что на голосовании не будет третьего пункта — против, что лишает избирателей их конституционных прав.