Работники «Бозымчака» вышли на митинг из-за простаивания месторождения. Власти обещают запустить его до нового года

Около 200 сотрудников месторождения «Бозымчак» утром 11 декабря вышли на митинг у Дома правительства в Бишкеке. Они потребовали, чтобы власти помогли возобновить работу предприятия, которой мешают «агрессивные» местные жители еще с 6 октября. Глава госкомитета промышленности Жиргалбек Сагынбаев пообещал запустить разработку до нового года.

Работники компании «Каз Минералз», которая разрабатывает медное месторождение «Бозымчак» в Джалал-Абадской области, обратились к и.о. премьер-министра Артему Новикову. Они просят правительство наказать людей, которые оказывают давление на руководство предприятия.

По словам горнорудников, на фоне протестов 5-6 октября после парламентских выборов местные жители устроили беспорядки на комбинате «Бозымчак» и попытались захватить его. Тогда компании пришлось срочно эвакуировать персонал предприятия.

Митингующие утверждают, что зачинщики этих беспорядков хорошо известны, но почему-то еще не задержаны. По их словам, они не могут возобновить свою деятельность, так как «никто не гарантирует», что эти люди, почувствовав свою безнаказанность, снова не устроят беспорядки на комбинате.

«Мы всегда были вне политики. Предприятие должно восстановить работу в прежнем режиме. Просим вас взять этот вопрос под свой контроль и помочь нам. Люди, виновные в давлении на компанию, выдвижении незаконных требований и вмешивающиеся в работу предприятия, должны быть наказаны», — попросили разработчики.

По данным информагентства 24.kg, из-за простоя месторождения казахская компания прекращает трудовые договора со всеми сотрудниками с 31 декабря 2020 года.

О том, что работники «Бозымчака» выйдут на митинг в пресс-службе компании сообщили еще 9 декабря.

«Предприятие простаивает, по закону люди получают две трети зарплаты, но у многих семьи, кредиты, и это не может долго продолжаться. Митинг — это не инициатива компании, а инициатива самих работников», — пояснила тогда пресс-секретарька предприятия Елена Трегубова.

Что говорят власти?

К митингующим у Дома правительства горнорудникам вышел глава Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Жиргалбек Сагынбаев. Он сказал, что 13 декабря поедет в Джалал-Абадскую область и переговорит с местным населением.

«Я думаю, что до нового года мы решим все вопросы и предприятие начнет работать. Помимо этого, мы посетим и другие месторождения. До конца этого года постараемся решить все проблемы», — пообещал Сагынбаев.

Еще в начале ноября исполнявший тогда обязанности президента Садыр Жапаров посетил разгромленные предприятия в Джалал-Абадской области: «Бозымчак» и «Терек Сай». Тогда он призвал местных жителей наладить «открытый диалог» с разработчиками месторождения, а компании попросил соблюдать требования экологической безопасности.

Чем недовольны жители?

Сельчане требовали от компании «Каз Минералз» прекратить загрязнять окружающую среду из-за своей деятельности.

«Вдоль реки ездит крупный автотранспорт, в речке, из которой пьют жители села Кок-Серек, химикаты. Дороги сильно разрушены и из-за этого возникли недовольства. Мы также требуем взять на работу местных жителей. У них работают дети и родственники разных руководителей, людей из правоохранительных органов. Простые люди там не работают», — рассказал в интервью «Азаттыку» сельчанин Абдыганы Усенбаев.

Кризис горнодобывающей промышленности

Простаивает не только «Каз Минералз Бозымчак», но и большинство других крупных компаний отрасли, где трудятся тысячи кыргызстанцев: они остановили работу в начале октября после нападений местного населения и самозахватчиков.

Пока в Бишкеке и регионах шел передел власти, на месторождения начались атаки. Так, месторождение Джеруй в Таласской области разграбили и сожгли здание его золотоизвлекательной фабрики, в Джалал-Абадской области захватили золоторудное месторождение Джамгыр, на месторождении Терек-Сай местные жители выгнали рабочих со строящейся золотоизвлекательной фабрики и хвостохранилища.

Казахская компания «Каз Минералз Бозымчак» входит в группу KAZ Minerals PLC и работает в Кыргызстане с 2007 года.

«Каз Минералз» имеет четыре подземных рудника в Восточно-казахстанской области, четыре обогатительные фабрики и открытый рудник Бозымчак в Кыргызстане, где с 2014 года запустила горно-обогатительный комбинат «Бозымчак».

Иссык-Куль: Суд оправдал двух из трех обвиняемых в изнасиловании 13-летней девочки

Один из родственников потерпевшей девочки Талант Байсеитов в интервью Kaktus.Media рассказал, что Тонский районный суд Иссык-Кульской области оправдал второго подозреваемого в изнасиловании девочки.

Ранее, 2 декабря, суд уже оправдал одного подозреваемого в организации изнасилования. Всего по этому делу проходят трое подозреваемых — двое 25-летних, которых отпустили из зала суда и один 45-летний мужчина.

Из троих подозреваемых только 45-летний мужчина получил приговор с лишением свободы на 7 лет и 6 месяцев.

Кроме этого, Байсеитов рассказал, что судопроизводство в отношении троих подозреваемых было выделено в отдельное производство. А судья переквалифицировал статью «Изнасилование» на статью «Действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Такое решение судья принял несмотря на то, что прокурор просил подозреваемым от 15 до 20 лет тюрьмы.

«Мы будем судиться и не согласны с приговором суда. Прокуроры просили 15 лет тюрьмы, а его [организатора] полностью оправдали и выпустили», — добавил мужчина.

Байсеитов также считает, что в деле может быть коррупция, так как Генпрокуратура просила отправить дело на рассмотрение в Первомайский суд Бишкека, но рассмотрение было в Тонском районном суде.

Сам инцидент произошел еще в мае 2019 года. Лишь в ноябре того же года, пропавшую 13-летнюю девочку нашли в доме неизвестного мужчины.

Мужчина насиловал девочку, пользуясь тем, что ее родители находятся не дома, а ее воспитывает незрячий дедушка. Кроме этого, позже стало известно, что девочку насиловали трое мужчин, а следователь не принимал заявления от родственников пострадавшей.

Читать еще:

Изнасилована системой. Шесть лет угроз, травли и поисков справедливости

ГКНБ задержал экс-главу финпола Бакира Таирова по подозрению в сборе денег на парламентских выборах

Пресс-служба ГКНБ сообщила о задержании экс-председателя Финансовой полиции Бакира Таирова. По данным госкомитета, Таиров в октябре этого года получил от главы одного из госорганов средства в особо крупном размере для финансирования одной из политической партии.

Экс-главу финпола задержали 10 декабря и водворили в СИЗО ГКНБ. Следствие по делу Таирова продолжается.

Бакир Таиров возглавил финпол в конце апреля 2018 года. До назначения на должность главы финансовой полиции был начальником Управления внутренних дел на транспорте.

Таиров и семья Матраимовых

В 2019 году журналисты «Клооп», «Азаттык» и OCCRP опубликовали расследование о выводе из Кыргызстана $700 млн. Главным фигурантом расследования был экс-таможенник Райым Матраимов. Однако кроме клана Матраимовых в расследовании упоминался Бакир Таиров.

Так по данным, которые получили журналисты, супруга депутата Искендера Матраимова — Миновар Жумаева является учредителем компании «AKA Immobilien».

Именно с компанией «АКА» был связан экс-глава финпола Бакир Таиров — брат Таирова Искендер был бизнес-партнером «AKA Petroleum». После смерти Искендера Таирова «AKA Petroleum» занялись его вдова Чолпон Элмуратова и зять братьев Таировых Токтосун Туманбаев.

Массовое отравление учеников. Руководителя школы-интерната в селе Байтик оштрафовали на 23 тыс сомов

Минздрав сообщил, что по результатам эпидрасследования в школе-интернате «Кут Билим» в селе Байтик, были выявлены ряд нарушений. Ранее, ученики этой школы были госпитализированы с признаками пищевого отравления.

По данным ведомства, сотрудников школы оштрафовали на общую сумму в 45 тысяч сомов.

Так, руководитель школы должна будет выплатить 23 тысячи сомов, а кладовщик-завхоз, медработник и шеф повар по 7,5 тысячи.

«В очаге проведена санитарно-просветительная работа, были отобраны образцы пищевых продуктов. Образцы пищевых продуктов для лабораторных исследований в работе, по итогам будет дана дополнительная информация», сообщили в минздраве.

Инцидент с массовым отравлением в школе произошёл 8 декабря. В ту ночь 24 ученика были госпитализированы в больницу, где им сделали промывание желудка.

Однако в самой школе предположили, что у детей была диарея.

По данным ведомства, всех учеников уже выписали из больницы. Сейчас они на амбулаторном лечении. Их состояние — удовлетворительное.

Коронавирус в Кыргызстане: Один человек скончался, вирус подтвердили у 327 человек

За минувшие сутки скончался один пациент с коронавирусом — в Джалал-Абадской области. 90 пациентов в больницах в крайне тяжелом состоянии, еще 590 в тяжелом.

Вирус за сутки подтвердили у еще 327 человек. Больше всего новых заражений в Бишкеке — 113.

В Иссык-Кульской области 69, в Чуйской — 45, в Джалал-Абадской 33.

В Баткенской области 20 новых зараженных, в Ошской области и Оше — 18 и 10.

В Таласской области 13 новых зараженных, а в Нарынской шесть.

Среди новых зараженных есть медработники — 12 человек.

Больше всего медиков заразилось в Иссык-Кульской области — четыре человека. В Баткенской трое, в Бишкеке двое. В Джалал-Абадской, Нарынской и Таласской областях заразилось по одному медику.

За сутки выписаны из больниц по выздоровлению 447 человек.

Всего за пандемию в Кыргызстане заразились коронавирусом минимум 76 718 раз, из них выздоровели и были выписаны из больниц 69 341 пациент. Скончались, согласно официальной статистике, 1307 человек, однако летом список был больше на более 400 смертельных случаев. Минздрав удалил эти случаи смертей среди пациентов с коронавирусом из статистики, так как у умерших были сопутствующие болезни, чаще всего проблемы с сердцем.

Супругу Матраимова Уулкан Тургунову тоже включили в «список Магнитского»

Госсекретарь США Майкл Помпео сообщил в твиттере, что кроме экс-зампреда кыргызской таможни Райымбека Матраимова в «список Магнитского» включена и его супруга Уулкан Тургунова.

Посольство США в Кыргызстане объяснило появление Уулкан Тургуновой в санкционном списке.

«Когда Госсекретарь имеет достоверную информацию о прямой или косвенной причастности иностранных правительственных чиновников к серьезной коррупции или грубым нарушениям прав человека, эти лица и их ближайшие родственники не имеют права на въезд в Соединенные Штаты. Закон также требует, чтобы государственный секретарь публично или в частном порядке [включал в санкцинонный список] должностных лиц и их ближайших родственников. Помимо Матраимова, ведомство включило его супругу Уулкан Тургунову», — сообщает посольство

Райымбек Матраимов включен в санкционный список за связь с контрабандой.

«Райымбек Матраимов, бывший заместитель Таможенной службы Кыргызстана, участвовал в таможенной схеме, по которой из Кыргызской Республики было отмыто не менее 700 миллионов долларов США. (…) Матраимов внесен в список (…) из-за его причастности к серьезным коррупционным действиям при исполнении служебных обязанностей», — сообщает посольство. 

Включение четы Матраимовых в «список Магнитского» означает, что на них обоих будут действовать санкции. Если у них есть счета и имущество в США, все это может попасть под арест. Для США они станут персонами нон грата и тоже самое может произойти и в Евросоюзе. В европейских странах есть свои аналоги «списка Магнитского».

Включение в список — признание коррупционности семьи на международном уровне. Санкции могут помешать им делать денежные переводы, потому что при этом используются американские сервисы — например, SWIFT и Visa. Также сотрудничать с фигурантами списка запрещено американским компаниям и гражданам.

Жена Матраимова, влиятельного бывшего замглавы кыргызской таможни, имеет совместный строительный проект в Дубае вместе с Абдукадырами — кланом контрабандистов, построивших подпольную империю грузоперевозок, которая расцветает благодаря коррупции на таможне.

Она вложилась в строительство многофункционального пятиэтажного здания в одном из быстрорастущих районов Дубая. Кроме пятиэтажного здания, Уулкан Тургунова также приобрела участок земли, на котором это здание находится. Кроме того, она владеет еще одним участком и квартирой в Дубае. Тургунова потратила на эти приобретения как минимум 12 миллионов долларов в период с 2015 по 2017 год, согласно утечке данных о владении недвижимостью.

Два участка Тургуновой находятся в Jumeirah Village Circle — это район Дубая, застроенный виллами и дорогими особняками, расположенный вдоль главной магистрали эмирата. Квартира Тургуновой находится в здании, строительство которого завершится в конце 2019 года в близлежащем районе Jumeirah Beach Residence.

Происхождение миллионов долларов, потраченных на эти вложения, тяжело объяснить, опираясь на документы об официальном доходе Матраимова. Ни одно из этих приобретений никогда не появлялось в его публичных декларациях об имуществе, которые обязательны для кыргызских чиновников.

Совместные инвестиции в Дубае. Связь семей Матраимовых и Абдукадыр

Выход из сумрака: и.о.президента подписал закон, который дает неприкосновенность в обмен на легализацию доходов и бизнеса

Накануне и.о.президента Талант Мамытов подписал закон «О добровольном декларировании имущества и доходов физическими лицами». Он направлен на легализацию имущества и бизнеса в Кыргызстане, добытых незаконным путем.

Зачем нужен этот закон?

Как поясняется на сайте главы государства, его цель — «вывести часть теневого имущества и доходов в легальный оборот, что как следствие приведет к повышению экономической активности».

При этом все, кто решит выйти из тени, получат не только неприкосновенность для себя и и своего имущества, но и защиту от общества и журналистов: государство обещает «соблюдение тайны процесса добровольного декларирования имущества и доходов».

Как будет работать закон?

Согласно ему, любой чиновник, политик или предприниматель, имеющий незаконные бизнес или имущество, сможет прийти с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года и добровольно задекларировать его. Никаких штрафов или уголовной ответственности при этом за многолетнее (или не очень многолетнее) уклонение от налогов, или же за возможное добывание имущества незаконным путем не предусмотрено.

Декларант должен будет только оплатить стоимость бланка декларации и госпошлины за совершение нотариальных действий. В случае, если сумма стоимости объектов добровольного декларирования будет выше 70 млн сомов, декларант вынужден будет понести дополнительные расходы.

При этом он должен будет либо отдать 1% от стоимости объекта декларирования государству, либо получит возможность еще немного подзаработать на ценных бумагах государства. В этом случае декларант приобретает их на 10% от стоимости декларируемого имущества и в течение 7 лет имеет с них 5% дохода ежегодно.

Кто был автором законопроекта?

Неизвестно. О проекте нет другой подробной информации, кроме той, что опубликована на сайте президента КР. Узнать, кто его инициировал, когда он прошел общественное обсуждение, и как он проходил чтения и поправки, невозможно: данных о проекте на сайте парламента нет. Судя по информации на сайте парламента, он даже не выносился на общественное обсуждение.

Так же его нет и в списке законов, принятых во втором и третьем чтениях 5 ноября, в день, когда по версии пресс-службы главы государства он был принят. Пресс-служба парламента выделила в качестве главных несколько других законопроектов, принятых в этот день в первом и втором чтениях. О законопроектах, принятых в третьем чтении в этот день, не предоставлено информации.

Пресс-служба использовала размытую формулировку: помимо подробно расписанных законопроектов в первом и втором чтениях, в сообщении упоминается, что  «депутаты приняли ряд согласованных вариантов законов». С кем, когда и как «согласовывались» эти варианты законов, и что в них содержалось, неизвестно.

Читать по теме:

Жогорку Кенеш нарушает Конституцию, когда принимает законы и не оповещает общественность — правовая клиника «Адилет»

Возможность избежать уголовной ответственности за присвоение имущества и лжепредпринимательство. Рассказываем, что прописано в законе об экономической амнистии?

Одним кадром: На площади Ала-Тоо в Бишкеке зажгли елку

Из-за пандемии и кризиса в этом году решили не проводить новогодние салют и концерт в Бишкеке, но елку и площадь Ала-Тоо немного  украсили — прошлогодними украшениями. 

Тест: Что вы знаете о гендерном насилии в Кыргызстане?

В Кыргызстане тема насилия стоит очень остро. За последний год было множество новостей в СМИ об участившихся случаях побоев и убийств женщин. Карантин и пандемия, в свою очередь, тоже способствовали росту домашнего насилия.

Гендерное насилие — это не только побои, существует множество разновидностей насилия, от которого страдают женщины: физическое, сексуальное, психологическое и даже экономическое.

В честь завершения 16 дневной кампании против гендерного насилия, мы подготовили для вас тест, ведь один из способов борьбы — знать и предупреждать насилие. Для этого, мы изучили данные международных организаций: Фонда Народонаселения ООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ, фонда «Сорос Кыргызстан» и Национального статистического комитета Кыргызстана.

Проверьте, насколько много вы знаете о гендерном насилии в Кыргызстане.

Редактура: Азиза Раимбердиева

Художницы: Татьяна Зеленская, Алина Печенкина, Жанна Жарматова, Дениз Абрелин

Бывшего президента Алмазбека Атамбаева оставили под стражей

Фото: Апрель

Первомайский райсуд избрал меру пресечения бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву по делу об освобождении кримавторитета Азиза Батукаева — он еще два месяца должен будет провести в СИЗО ГКНБ.

Адвокаты намерены обжаловать это решение.

«Судья Термечиков отказал в удовлетворении моего ходатайства об изменении меры пресечения в отношении Алмазбека Атамбаева на домашний арест. Говорит, что новые основания для этого не возникли», — рассказал юрист Замир Жоошев.

Жоошев считает, что у суда нет оснований для такой жесткой меры пресечения, как содержание в СИЗО ГКНБ, потому что у бывшего президента проблемы со здоровьем.

Ранее Верховный суд отменил приговоры нижестоящих инстанций, но Атамбаева не освободили из заключения.

Нижестоящие суды приговорили бывшего президента к 11 годам лишения свободы.

«Ты не одна». В Оше прошла выставка против насилия в отношении женщин и детей

8 и 9 декабря в городе Ош прошла выставка против насилия в отношении женщин и детей — под названием «Ты не одна». Выставку проводила общественная организация «Новый ритм».

*На выставке представлены фотографии, отражающие насилие, инсталляции и сборник историй жертв насилия. Выставка прошла в рамках 16-дневной кампании против насилия в отношении девочек и женщин.

Кампания начинается ежегодно 25 ноября в Международный день борьбы за ликвидацию всех форм насилия в отношении женщин и девочек и заканчивается 10 декабря, в Международный день прав человека

Организаторы хотели донести до аудитории, что в насилии виновна не жертва, а тот, кто совершил насилие. Кроме этого, они хотят устранить в обществе дискриминацию и стереотипы в отношении женщин.

«В нашем обществе, там, где произошло насилие, часто обвиняют саму жертву. Кроме этого, есть неравенство в отношении девочек. Наша цель — устранить это и донести участникам выставки», — сказала одна из организаторок выставки Гулайым Сабирова.

Темный дом

С помощью инсталляции «Темный дом» организаторы хотели показать, что насилие может происходить в любом доме, но равнодушное общество этого не заметит.

«Например, если происходит насилие у наших соседей, мы можем оставаться лишь зрителями. Кроме этого бытует мнение что “это семейное дело каждого, не стоит вмешиваться”. Это также препятствует потерпевшему написать заявление в милицию. Поэтому, если кто-то из нас станет свидетелем насилия, то обязательно должны предупредить соответствующие органы», — говорит представительница общественного объединения «Новый ритм» Мадина Салайдинова.

Как только мы приближаемся к темному дому и светим в него — мы можем прочитать слова пострадавших от насилия.

«Истории женщин погибших от насилия»

На выстроенной обуви написаны реальные истории погибших от насилия женщин.

«Они организовали хорошую выставку. Когда я прочитала истории, мое тело охватила дрожь. Я ощутила те чувства, которых ранее не было. Нужно быть осторожнее…», — сказала 19-летняя Айгерим, которая пришла на выставку.

Жертвы стереотипов

Силуэты людей посвящены тем, кто не смог сломать стереотипы общества. Гости выставки могли разбить бутылки и выпустить макеты людей из рамок стереотипов.

Или, наоборот, могли поместить бутылку в воду, говоря, что человек должен жить по определенным нормам общества.

Простынь

В Кыргызстане до сих пор могут проверять девушку на «девственность» после первой брачной ночи. Родственницы со стороны невесты и жениха до рассвета сопровождают пару, а утром забирают простыню, чтобы показать свекрови следы крови — знак того, что невеста была «девственницей».

Если девушка оказывается «не девственницей», родители жениха вправе отказать родителям невесты в выплате калыма.

В инсталляции «Простынь» представители «Нового ритма» написали «Твое тело — твой выбор». Таким образом, они хотят объяснить, что тело девушки — ее личное дело.

Не надевай

«У нас обвиняют самих жертв насилия. Они говорят: “Не надевай короткое, нельзя ходить в откровенном”. В этой инсталляции написаны истории жертв насилия и показано в чем они были одеты во время насилия — этим мы хотели показать, что одежда не имеет отношения к проявлению насилия», — сказала представительница объединения Мадина Салайдинова.

Истории женщин, погибших от домашнего насилия в начале этого года, потрясли общественность. Только в январе МВД сообщило о нескольких случаях избиения женщин до смерти.

Спустя три месяца МВД сообщило, что показатель семейного насилия за первый квартал 2020 года был на 65% выше, чем за аналогичный период прошлого года. После избиений погибли семь женщин.

По данным Генеральной прокуратуры, в 2019 году Кыргызстане было зарегистрировано 6 145 фактов семейного насилия. В большинстве случаев от семейного насилия пострадали женщины — 5 659. Число мужчин почти в 11 раз меньше — 486.

Также во время пандемии коронавируса увеличились факты домашнего насилия — в период с октября по январь 2020 года зарегистрировано 7 669 случаев насилия.

Фото: Тойчубек Боронбаев / Kloop.kg

Ушла из дома, не пропустили на блокпосте, вернулась. Домашнее насилие в условиях карантина

«Терпи». Как домашнее насилие убивает детей и калечит судьбы

Убить нельзя погибнуть

Новый глава «Бишкекского санитарного полигона» — Нурлан Наматов. У него много регалий, но они вызывают сомнения

В пресс-службе мэрии столицы журналисту «Клоопа» сообщили, что главой «Бишкекского санитарного полигона» стал Нурлан Наматов. Об этом он также сообщил и на своей странице в фейсбук написав, что хочет помочь городу дышать чистыми легкими.

Наматов известен, как профессор и эксперт, дающий СМИ комментарии по теме экстремизма. Свой авторитет Наматов подкреплял огромным количеством регалий — их он публиковал на своей странице в фейсбук, а также рассказывал о них в интервью.

В одном из своих интервью Наматов рассказал, что он является почетным профессором университетов в США, Испании, Коста-Рике и Королевском колледже Франции.

Однако французская журналистка Мари-Аликс Детри рассказала «Клоопу», что в заведении не знают такого человека и что он никогда не преподавал в их стенах.

На это Наматов ответил, что не смог поехать в Париж на лекцию, потому что пришлось бы самостоятельно оплачивать поездку. Он также сообщал, что проводил совместные исследования. Но пресс-служба университета заявила, что в их кадровой базе данных «нет имени Нурлана Наматова».

«Награды за заслуги»

В 2015 году у Наматова появилась награда President’s Volunteer Service Award (PVSA) от президента США Барака Обамы. Но журналисту «Клоопа» эксперт так и не смог объяснить, за что именно он ее получил.

«Наверное, они посчитали нужным [меня наградить]. В благодарственном письме от Обамы стандартное послание есть. Меня приглашали на официальную часть, я не поехал. У меня есть доверенное лицо, вот оно мне сообщило», — прокомментировал он свою награду.

Но при поиске Наматова в списке официальных получателей нет. Кроме своих наград и множества регалий, Наматов по его словам автор множества книг на темы экстремизма и религии. Книги Наматова можно найти на торговой площадке Amazon, они стоят от $50 до $100.

Большая часть книг Наматова опубликованы издательством Lambert Academic Publishing (LAP), которое имеет сомнительную репутацию среди работников научной сферы. А в России и вовсе официально не признаются научные работы, опубликованные LAP.

«Книга печатается в режиме print-on-demand (печать по требованию), обязательные экземпляры ни в библиотеки, ни в Книжную палату не представляются, то есть вероятность того, что книгу кто-либо прочитает, стремится к нулю», — говорится в справке научной библиотеки имени Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Соавтором нескольких книг Наматова был некий Отто Ф. Фон Фейгенблатт, который также имеет ряд регалий, о них он рассказывает своем сайте.

В достижениях Фон Фейгенблатта указано, что в 2008 году он возглавлял международную академию социальных наук, от которой Наматов получил награду за «Лучшую книгу года». То есть, Фон Фейгенблатт выдал награду Наматову за книгу, которую написал в соавторстве с ним.

Сам Наматов в разговоре с журналистом «Клоопа» заявил, что относится к своим регалиям нормально.