«Из-за коррупции государство дошло до того, что не могло защищать себя» — Ташиев о конфликте на границе 2021 года

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на встрече с работниками системы высшего образования 16 января заявил, что к президентству Садыра Жапарова уровень коррупции в стране составлял 70-80%.

Ташиев привел в пример вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе весной 2021 года. По его словам, тогда из-за коррупции солдаты были почти обезоружены.

«У нас ничего не было, ни одна боевая машина не завелась и не вышла на защиту родину. Наши солдаты Минобороны и, в основном, Погранслужбы выходили только с автоматами и пистолетами, произведенными 40-50 лет назад. Даже бронежилетов не было, поэтому у нас были большие потери»,
— сказал он.

Глава спецслужбы добавил, что военные были вынуждены использовать единственную бронированную гражданскую машину, подаренную когда-то кримавторитетом Эркином Мамбеталиевым.

«Практически, государство даже не смогло обеспечить свою национальную безопасность, не говоря уже о других отраслях. В таких условиях нам пришлось работать. Благодаря активной позиции нашего президента и хорошей слаженной работе его команды мы пришли к сегодняшнему дню»,
— отметил он.

По словам Ташиева, сейчас вооруженные силы Кыргызстана полностью обеспечены и являются «одними из самых боеспособных в Центральной Азии».

По его данным, на счету государства находится несколько сотен бронированных машин из ОАЭ и России, а также «самые современные беспилотники», включая Bayraktar и Aksungur.

28 апреля 2021 года в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе погибли 36 кыргызстанцев, более 170 жителей получили ранения. В результате конфликта были разрушены ряд домов и социальных объектов. Таджикистан сообщал, что с их стороны погибли 19 человек.

Последний масштабный конфликт произошел 14-17 сентября 2022 года. Бои и столкновения велись по всему периметру госграницы. В результате конфликта погибли 63 кыргызстанца, еще 206 человек получили ранения.

Власти Таджикистана отмечали, что в том конфликте погиб 41 человек, а пострадали более 20 человек. Однако «Радио Озоди» (таджикское бюро «Радио Свобода»), со ссылкой на источники, писало о гибели 83 таджикистанцев.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Минприроды запретило автомобилям въезжать на озеро Кель-Суу

Image descriptionМинприроды ввело запрет для автомобилей на въезд к озеру Кель-Суу в Аксайской долине Нарынской области после распространения в соцсетях видео, на котором джипы с туристами разъезжали на замерзшем озере.

Как пояснили «Клоопу» в ведомстве, теперь посетить озеро можно будет только с разрешением и в сопровождении организованных туров.

По их данным, накануне инспекторы Нарынского регионального управления службы экологического технадзора проверили озеро, но «не обнаружили следов авто, масла или резины».

«На участке Көк-Кыя функционирует только один гостевой дом, принимающий туристов […] Дом принадлежит жителю села Бирлик, управляющему туристической базой «Медер Ютком». С ним провели разъяснительную работу и выдали ему предписания»,
— отметили там.

В Минприроды предупредили граждан и туристов, что самостоятельные поездки к озеру «строго запрещены», а контроль будет вестись на постоянной основе.

Ранее экоактивист Влад Ушаков пожаловался на то, что на замерзшем озере Кель-Суу в Аксайской долине Нарынской области разъезжают джипы с туристами.

Активист назвал такое развлечение «экоцидом» и обвинил чиновников в бездействии. По его словам, джип-туры нарушают положения о водоохранных зонах и полосах водных объектов в Кыргызстане.

Позже депутат парламента Дастан Бекешев заявил, что джип-туры нужно прекращать. По его словам, большинство не понимает, что вредные вещества попадают в воду при таянии льда.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Ташиев заявил, что ему «пришлось ликвидировать» Кольбаева «ради государства»

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев на встрече с работниками системы высшего образования 16 января заявил, что спецслужба ликвидировала ныне покойного кримавторитета Камчы Кольбаева, чтобы побороть ОПГ.

По его словам, в прошлом уровень оргпреступности был таким, что представители криминала «захватили власть по всей стране», создав систему управления, как у государства.

«У них был президент — вор в законе — и смотрящие. По областям, районам, городам они собирали деньги у предпринимателей. Мощная структура. Мне пришлось принять решение о ликвидации вора в законе. Понимаете, ради государства. И мы ликвидировали его, а в дальнейшем и его сообщников и других членов ОПГ»,
— заявил он.

По словам Ташиева, сегодня страна свободна от ОПГ, а у криминалитета «ничего не сталось и не будет». Он отметил, что спецслужба «отняла» у них миллиарды долларов.

«[Кыргызстан] — единственная страна в Центральной Азии, даже среди постсоветских стран, в которой нет ОПГ. Сейчас предприниматели никому не платят, как ранее. Первое время после того, как мы ликвидировали их [ОПГ], предприниматели даже бегали и искали, кому платить. Даже к нам приходили»,
— рассказал он.

Однако глава спецслужбы добавил, что были криминальные лидеры из других стран, имевшие контроль в Кыргызстане. Речь идет о Салиме Абдувалиеве, которого считают лидером узбекского преступного мира

«Салим-бойвоча в Узбекистане полностью контролировал юг нашей страны. На юге все лидеры ОПГ, все крупные бизнесмены, даже политдеятели и депутаты парламента шли к нему. И то, что он говорил, исполняли»,
— добавил он.

Ташиев заверил, что теперь страна будет развиваться «сама по себе».

Кримавторитет Камчы Кольбаев был убит 4 октября 2023 года силовиками во время спецоперации по его задержанию. В ГКНБ тогда сообщали, что спецслужба расследовала причастность Кольбаева к убийству члена противоборствующей группировки Чынгыза Джумагулова (Доо-Чынгыз), которое произошло в СИЗО в конце июля 2022 года. В Госкомитете говорили, что Кольбаев во время спецоперации «оказал вооруженное сопротивление с применением огнестрельного оружия» и был убит ответным огнем.

После убийства Кольбаева ГКНБ начал активно задерживать представителей криминалитета — всего были задержаны более 40 активных членов и лидеров ОПГ Кольбаева. В числе задержанных были и некоторые бизнесмены.

Также был наложен арест на все активы Кольбаева, добытых им незаконным путем, суммарная стоимость которых составила порядка $1 млрд.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Власти КР намерены доказать Минфину США, что «Керемет Банк» не участвовал в схемах по обходу антироссийских санкций

Первый замглавы Кабмина Данияр Амангельдиев заявил, что власти Кыргызстана намерены доказать Минфину США, что «Керемет Банк» не участвовал в схемах по обходу антироссийских санкций. Об этом он сказал в интервью порталу «Акчабар».

По его словам, решение Вашингтона о введении санкций вызвало «недоумение» в Бишкеке.

«“Керемет Банк” действительно был государственным банком, и в период, о котором идет речь, находился под внешним управлением Нацбанка. Мы готовили его к приватизации. Никаких сомнительных операций там не проводилось. Даже после продажи контрольного пакета акций банк оставался под пристальным контролем. Санкционных товаров или транзакций не было, тем более никаких операций с “Промсвязьбанком” не велось», — заявил он.

По его словам, власти уже запросили срочные консультации с представителями Минфина США.

«Сегодня по этому вопросу состоятся переговоры. Мы готовы представить все документы, включая данные о платежных операциях банка, чтобы доказать, что банк не участвовал в сомнительных схемах. Мы были крайне удивлены этой информацией, и теперь важно выяснить причины такого решения со стороны американских властей», — отметил он.

Также Амангельдиев сообщил, что санкции ставят под угрозу реализацию инвестиционного соглашения по «Керемет Банку», в рамках которого установлены конкретные обязательства по годам.

15 января Минфин США расширил санкционный список, связанный с полномасштабным вторжением России в Украину, включив в него кыргызский «Керемет Банк».

По данным американских властей, с лета 2024 года банк сотрудничал с российскими должностными лицами и «Промсвязьбанком» (ПСБ), находящимся под санкциями США, для обхода ограничений.

Согласно информации американского ведомства, «Керемет Банк» осуществлял трансграничные переводы от имени ПСБ в рамках схемы обхода санкций.

В самом «Керемет Банке» заявили, что намерены обжаловать решение Минфина США. В Нацбанке же сказали, что банковская система Кыргызстана достаточно устойчива «к различным рискам внешнего характера», но добавили, что при необходимости примут «дополнительные меры для сохранения стабильности банковской системы».

«Керемет Банк» стал первым банком Кыргызстана, попавшим под санкции США.

Кабмин не планирует убирать памятник Ленину в центре Бишкека

Image descriptionТакую позицию озвучили замглавы Кабмина Эдиль Байсалов и глава пресс-службы администрации президента Дайырбек Орунбеков.

Ранее вице-спикер Жогорку Кенеша Нурбек Сыдыгалиев предложил заменить статую Владимира Ленина на старой площади памятником государственному деятелю КССР и КР Турдакуну Усубалиеву. По его словам, с такой просьбой к нему обратились жители Кочкорского района.

Байсалов, комментируя эту ситуацию, сообщил, что «у Кабмина нет планов по инициированию этого вопроса».

«Первым, кто был против демонтажа памятников Ленину был Т. Усубалиев. Мы не боремся с прошлым. Мы строим новую страну, опираясь на прошлое, не забывая о всем хорошем и учась на плохом»,
— отметил замглавы Кабмина.

Не оценил идею убрать памятник Ленину и депутат Исхак Масалиев. Он призвал коллег пока не поднимать этот вопрос.

Также он отметил, что в столице стоят памятники госдеятелям, каждый из которых нес знамя компартии и «великого Ленина».

«Получается, что мы храним для следующих поколений память об одних деятелях, а от другого [Ленина] отказываемся […] Пытаемся забыть вчерашнее, но это большая ошибка. 30-40 процентов населения Кыргызстана 73 года воспитывались в СССР»,
— сказал он.

По мнению нардепа, роль Ленина в формировании кыргызского государства велика.

Памятник Ленину на центральной площади Бишкека был установлен в 1984 году. В 2003 году его перенесли на Старую площадь перед зданием правительства, несмотря на протесты местных коммунистов.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Атамбаев: Темирлан Султанбеков не может самостоятельно ходить

Лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков, который уже более 60 дней держит голодовку, не может самостоятельно ходить. Об этом его сопартийцу Кадырбеку Атамбаеву сообщил адвокат политика Айбек Турдуев.

По словам Турдуева, левая нога Султанбекова неподвижна, в частности в области голеностопа. На ноге есть большая гематома, предположительно, из-за плохого кровообращения.

«Я попросил начальника учреждения разрешить мне сделать фото и видео повреждений, но он отказал. Он [Султанбеков] передвигается при помощи конвоиров и костылей»,
— рассказал Турдуев.

Юрист добавил, что у Султанбекова также наблюдается тремор рук и ухудшается зрение.

По данным Атамбаева, Султанбеков получил повреждения после «падений». Он потребовал от руководства СИЗО предоставить им записи с камер видеонаблюдения, чтобы убедиться в этом.

«Отказ начальства СИЗО предоставить возможность зафиксировать гематомы на фото вызывает серьезные подозрения»,
— считает он.

Ранее Атамбаев опубликовал письмо члена партии Розы Турксевер, также находящейся под стражей. Она призвала госпитализировать Султанбекова, назвав его состояние «критическим». По ее словам, в их последнюю встречу Султанбеков не смог встать и самостоятельно подняться в автозак.

Темирлана Султанбекова и двух членов партии «Социал-демократы» задержали в середине ноября 2024-го по подозрению в подкупе голосов. Задержанных водворили в СИЗО. После своего ареста Султанбеков объявил голодовку в знак протеста — он пьет только воду и сок.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Бишкек: Наличная оплата за проезд в общественном транспорте может увеличиться до 40 сомов

В столице предлагают повысить стоимость проезда в общественном транспорте при оплате наличными до 40 сомов. Проект постановления Бишкекского горкенеша вынесен на общественное обсуждение.

Об этом сообщил директор Департамента транспорта столицы Уланбек Бейшенбаев на совместном заседании трех постоянных комиссий БГК.

По его словам, горожане не переходят на безналичную оплату, так как разница с наличной незначительная: безналичная составляет 17 сомов, а наличная — 20.

«После завершения анализа регулятивного воздействия мы внесем проект на рассмотрение БГК»,
отметил он.

Бейшенбаев также уточнил, что водителей хватает и ежедневно на маршруты города выходят 1200 автобусов.

В октябре 2024 года замглавы Департамента транспорта столицы Бакытбек Сарымсаков сообщил, что мэрия планирует поднять тариф до 30-40 сомов. По его словам, когда 95% горожан перейдет на безналичную оплату, то возможность платить наличными вовсе исключат.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

«Керемет Банк» обжалует решение Минфина США о введении санкций против банка

Кыргызский «Керемет Банк» намерен обжаловать решение Минфина о введении санкций против банка.

В банке заявили, что указанные события не повлияют на их работу.

«ОАО «Керемет Банк” продолжает функционировать в штатном режиме, выполняя свои обязательства перед клиентами и партнерами с неизменной приверженностью принципам прозрачности, надежности и ответственности»,
— говорится в заявлении.

В банке отметили, что руководство «открыто к диалогу и готово сотрудничать с регулирующими органами, включая международных аудиторов».

Ранее в Нацбанке сообщили о том, что банковской системе страны ничего не угрожает. Однако в НБКР добавили, что минимизируют негативное воздействие санкций.

Накануне Минфин США расширил санкционный список, введенный в связи с полномасштабным вторжением России в Украину. В обновленный
реестр впервые попал банк из Кыргызстана — «Керемет Банк».

По данным министерства, банк по крайней мере с лета 2024 года координирует действия с российским «Промсвязьбанком» (ПСБ), находящимся под санкциями, и проводил трансграничные переводы от его имени.

В 2024 году Минфин Кыргызстана продал «Керемет Банк» компании, связанной с российским олигархом. В США считают, что сделка была направлена на создание центра обхода санкций для России.

В июле 2024-го депутат Дастан Бекешев заявил, что «Керемет Банк» купил какой-то российский олигарх. Однако в самом банке тогда опровергли продажу банка.

В сентябре стало известно, что «Керемет Банк» перешел в частные руки. После чего там сменилось руководство: посты заняли бывшие топ-менеджеры «Евразийского банка» Казахстана.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Вице-спикер ЖК предложил отменить депутатские выборы по одномандатным округам

Депутат парламента Нурланбек Сыдыгалиев инициировал законопроект, которым предлагается отменить выборы по одномандатным округам. Документ вынесен на общественное обсуждение.

Цель проекта закона — оптимизировать использование республиканского бюджета на выборах депутатов Жогорку Кенеша.

В документе говорится, что по нынешнему закону о выборах 36 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам по мажоритарной системе.

Также в случае, если один из избранных депутатов сдал мандат, законодательство предусматривает двухмесячный срок для проведения новых выборов.

«Так, согласно указанной норме, на одномандатных округах проводились повторные выборы в связи с возникновением вакантного депутатского мандата, что приводит к значительным расходам республиканского бюджета»,
— говорится в справке-обосновании.

В ноябре 2020 года, будучи и.о. президента, Садыр Жапаров заявлял, что партийная система «полностью развалила государство». Он выступал за то, чтобы исключить ее в проекте новой Конституции КР.

Однако, по словам Жапарова, этого не произошло, так как были противники, предлагавшие избирать одну половину депутатов по партийной системе, а другую — по одномандатной.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Нацбанк заявил, что минимизирует негативное воздействие санкций на банковскую систему Кыргызстана

В Нацбанке, комментируя ввод санкций США в отношении местного «Керемет Банка», заявили, что банковская система Кыргызстана достаточно устойчива «к различным рискам внешнего характера».

В НБКР говорят, что сейчас банковский сектор стабилен, адекватно капитализирован и обладает «достаточной ликвидностью».

«Коммерческие банки функционируют в штатном режиме и предоставляют банковские услуги клиентам на непрерывной основе. Ситуация на внутреннем валютном рынке сохраняется стабильной»,
— заверили там.

При этом в Нацбанке добавили, что минимизируют негативное воздействие санкций и при необходимости примут «дополнительные меры для сохранения стабильности банковской системы».

Накануне Минфин США расширил санкционный список, введенный в связи с полномасштабным вторжением России в Украину. В обновленный
реестр впервые попал банк из Кыргызстана — «Керемет Банк».

По данным министерства, банк по крайней мере с лета 2024 года координирует действия с российским «Промсвязьбанком» (ПСБ), находящимся под санкциями, и проводил трансграничные переводы от его имени.

В 2024 году Минфин Кыргызстана продал «Керемет Банк» компании, связанной с российским олигархом. В США считают, что сделка была направлена на создание центра обхода санкций для России.

В июле 2024-го депутат Дастан Бекешев заявил, что «Керемет Банк» купил какой-то российский олигарх. Однако в самом банке тогда опровергли продажу банка.

В сентябре стало известно, что «Керемет Банк» перешел в частные руки. После чего там сменилось руководство: посты заняли бывшие топ-менеджеры «Евразийского банка» Казахстана.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

США ввели санкции против «Керемет Банка», обвинив в содействии в обходе антироссийских санкций

Минфин США 15 января расширил санкционный список, введенный в связи с полномасштабным вторжением России в Украину. В обновленный
реестр попал и «Керемет Банк» из Кыргызстана.

По данным Минфина США, кыргызский банк по крайней мере с лета 2024 года «координирует действия с российскими должностными лицами и российским “Промсвязьбанком” (ПСБ), включенным в санкционный список США, для реализации схемы уклонения от санкций».

«Керемет Банк» стал первым банком из Кыргызстана, против которого власти США ввели санкции.

В американском ведомстве заявили, что для реализации схемы обхода санкций «Керемет Банк» делал трансграничные переводы от имени ПСБ.

«Промсвязьбанк» же включили в санкционный список в 2022 году. Американские власти тогда заявили, что банк работает в оборонном секторе России и «выдал миллиарды долларов финансовой поддержки предприятиям российской военно-промышленной базы».

По данным Минфина США, в 2024 году Минфин Кыргызстана продал контрольный пакет акций «Керемет Банка» фирме, «тесно связанной с российским олигархом, имеющим связи с российским правительством». Название фирмы министерство не уточняет.

Как утверждает американское ведомство, сделка по покупке «Керемет Банка» совершалась с целью создания для России «центра обхода санкций для оплаты импорта и получения платежей за экспорт».

В июле 2024-го депутат Дастан Бекешев заявил, что «Керемет Банк» купил какой-то российский олигарх. Однако в самом банке тогда опровергли продажу банка.

В сентябре стало известно, что «Керемет Банк» перешел в частные руки. До этого контрольный пакет акций банка принадлежал Минфину КР. По данным некоторых СМИ, контрольный пакет акций «Керемет Банка» продали компании из Люксембурга за 850 миллионов сомов.

После перехода банка в частные руки там объявили о смене руководства. Новым председателем правления банка стала Татьяна Куржей, а главой совета директоров — Наталья Дружинина. По данным «Азаттыка», обе до этого работали в руководстве «Евразийского банка» в Казахстане.

Депутат Бекешев: Надо прекращать джип-туры на замерзших озерах

На заседании парламента депутат Дастан Бекешев возмутился тем, что госорганы не следят за тем, что на замерзших озерах разъезжают джипы с туристами.

«Большинство, оказывается, не понимает, что вредные вещества уходят в воду — лед же тает. К сожалению, такое происходит в Нарынской и других областях. Это надо прекращать»,
— высказался нардеп, упомянув в частности джип-туры на озере Кель-Суу.

Бекешев призвал Минтранс, отвечающий за водный транспорт, следить и за замерзшими озерами. Замглавы ведомства Алмаз Тургунбаев ответил ему, что этот вопрос относится к МВД.

«По таким случаям мы проводим разъяснительные работы. Точно так же, как когда нарушают правила на дороге, мы налагаем штраф за автохулиганство»,
— ответил представитель ГУОБДД Эмиль Жакыпов.

Парламентарий заявил, что необходимо принять более строгие меры.

Ранее экоактивист Влад Ушаков пожаловался на видео, распространенное в соцсетях, на котором джипы с туристами разъезжают на замерзшем озере Кель-Суу в Аксайской долине Нарынской области.

Активист назвал такое развлечение «экоцидом» и обвинил чиновников в бездействии. По его словам, джип-туры нарушают положения о водоохранных зонах и полосах водных объектов в Кыргызстане.

В Минприроды же заявили, что поручили Нарынскому региональному управлению службы экологического технадзора разъяснить гражданам законы и технику безопасности.

В прошлом году ООН объявила 2025-й год Международным годом сохранения ледников, а также провозгласила 21 марта Всемирным днем ледников.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop