Блогерка Жолболдуева заявила, что ее изнасиловали в ИВС Баткена

Блогерка Батмакан Жолболдуева в прямом эфире 25 декабря заявила о том, что ее изнасиловал заключенный в ИВС Баткенского района весной 2022 года.

По словам Жолболдуевой, с самого начала сотрудники изолятора на нее всячески давили: не передавали еду и вещи от близких, отобрали часы, а ее саму посадили в камеру без рабочих водопровода и канализации.

На заявление блогерки о том, что милиция действует неправомерно, начальник ИВС заявил ей: «Что ты творишь? Тебе не хватает статей, которые есть? Ты в моих руках».

Спустя несколько дней после этого наступил банный день, и Жолболдуева сказали пойти под душ. По ее словам, возможность помыться давали раз в неделю, поэтому она, ни о чем не подозревая, согласилась.

«Через 15 минут, как я зашла в душевую, туда вошел Нурбек Сыдыков, который убил замначальника Баткенского областного УВД, и изнасиловал меня. Когда он шел, я увидела у него в руке острый предмет. Я испугалась, что он убьет меня, и молча терпела, пока он делал сзади свои дела»,— сказала она.

Жолболдуева заявила, что спустя две недели ее якобы вызвали к следователю. Тогда ее привели в комнату постовых, где ее ожидал уже другой раздетый заключенный. Она сбежала.

«Вернулась в камеру […] Попросила в соседней камере лезвие, дали одноразовую. Я порезала себя и вышла [из ИВС]»,— рассказала она.

Блогерка отметила, что обращалась после этого в Генпрокуратуру, МВД и к главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву. Однако ей до сих пор не ответили, а у виновных сотрудников изолятора «добавляются звезды» на форме, заявила Жолболдуева.

В Баткенском РОВД ответили, что по заявлению Жолболдуева милиция начала внутреннюю проверку.

Там также напомнили, что после того, как Жолболдуева порезала руки в ИВС, рабочая группа УВД Баткенской области проверила место инцидента. Тогда они не выявили нарушений в отношении блогерки.

В марте 2022 года Жолболдуеву задержали по делу журналистки Арзыгуль Галымбетовой. Последняя скончалась в ночь на 26 марта. Накануне своей смерти Галымбетова обвиняла блогерку в том, что та навела на нее порчу, желая ее гибели.

По данным милиции, тогда Жолболдуева в том числе обвинили в причинении смерти по неосторожности. Позже экспертиза показала, что Галымбетова скончалась от сердечной недостаточности из-за астмы.

В августе 2022 года Баткенский райсуд отпустил Жолболдуеву под домашний арест. В январе 2023-го сестра скончавшейся журналистки отказалась от претензий к Жолболдуевой. Месяц спустя суд оправдал ее по статье «Причинение смерти по неосторожности».

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Авиакатастрофа близ казахстанского города Актау. Главное к этому часу

🔻 Все трое кыргызстанцев, находившихся на борту разбившегося самолета Embraer 190, выжили. Их госпитализировали;
🔻 Состояние здоровья 20-летнего кыргызстанца, которого установили последним, оценивается как тяжелое. Жизни остальных граждан ничего не угрожает, сообщили в МИД КР;
🔻 Посольство КР в Казахстане поддерживает связь с компетентными местными органами;
🔻 Глава МЧС КР Бообек Ажикеев заявил, что при необходимости готов направить дополнительные силы на спасательные работы;
🔻 Всего в результате крушения, по последним данным, выжили 32 пассажира из 69. Число погибших уточняется;
🔻 29 человек доставили в больницу, двое из них — дети. Им оказывают медицинскую, психологическую и другую помощь;
🔻 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил уделить особое внимание работе с пострадавшими и оказать содействие соседним странам;
🔻 По данным Кабмина РК, на месте происшествия задействовали более 430 человек и 80 единиц техники;
🔻 По данным Казаэронавигации, экипаж объявил аварийную посадку из-за столкновения со стаей птиц и потерей управления рулевым механизмом;
🔻 По информации президента Азербайджана Ильхама Алиева, самолет, следовавший по маршруту Баку — Грозный, изменил курс из-за ухудшения погодных условий и начал движение в сторону аэропорта Актау;
🔻 В Азербайджане 26 декабря объявлен Днем траура в память о жертвах авиакатастрофы.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Бишкек: Активиста, ударившего ведущих микрофоном, арестовали на пять суток

Image descriptionТакое решение принял Октябрьский райсуд столицы.

Как сообщили в ГУВД Бишкека, Илимбек Исраилов, будучи в нетрезвом состоянии, ударил микрофоном ведущих мероприятия и оказал сопротивление сотрудниками службы безопасности ресторана.

Вместе с тем он повредил микрофон — таким образом, причинил материальный ущерб на 48 тысяч сомов.

Милиция возбудила уголовное дело по статье «Хулиганство , сопряженное с уничтожением или повреждением чужого имущества».

Ранее в соцсетях распространилось видео, на котором мужчина ударил микрофоном ведущих мероприятия Facebook party в столице.

Позже стало известно о том, что нападавший — активист Илимбек Исраилов, организовавший больше двух лет назад митинг за закрытие «Клоопа», Радио «Азаттык» и Kaktus.media. Во время акции в 2022 году он угрожал журналистам, а также грозился сжечь офис «Азаттыка».

Он также был фигурантом дела представителей партии «Мекенчил». Весной этого года его вместе с пятерыми мужчинами обвинили в хулиганстве и незаконном лишении свободы и водворили под стражу.

Тогда президент заявил, что они — мошенники и зарабатывают на жизнь тем, что вымогают деньги. Однако 10 сентября суд освободил всех фигурантов дела — по одной статье их оправдали, а по другой — потерпевший отказался от претензий.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Депутат Тулобаев: Воздух в столице загрязняют Кантский цементно-шиферный завод и ТЭЦ Бишкека

На заседании парламента 25 декабря депутат Балбак Тулобаев заявил, что Кантский цементно-шиферный завод и ТЭЦ Бишкека продолжают загрязнять воздух в столице.

Тулобаев обвинил власти в том, что они игнорируют проблему смога. Он отметил, что в бытность мэром предупреждал о том, что нельзя ввозить кара-кечинский уголь в город.

«Кантский цемзавод и ТЭЦ травят Кант, половину Чуйской области и Бишкек. Вам нужен бизнес или здоровье людей? Уже два года надоедаю с этим [вопросом]»,
— высказался он.

Парламентарий обратился к представителю президента и Кабмина Алмасбеку Абытову с призывом обратить внимание на проблему смога.

«Мы все слышим [о смоге] и болеем. Не знаю, где вы живете со своими детьми. Или в Ала-Арче, в верхних селах, живете? Если какой-нибудь госслужащий скажет, что смога нет — пусть уходит, прямо сейчас написав заявление. Мы все видим, что происходит. Нужно же прийти к какому-то решению»,
— заявил Тулобаев.

Накануне Бишкек возглавил топ рейтинга самых загрязненных городов. По данным мониторинга World Air Quality, тогда качество воздуха оценивалось как «опасное».

В начале октября министр энергетики Таалайбек Ибраев заверял горожан, что этой зимой в столице не будет смога. По его словам, в городе устранили главные источники загрязнения воздуха: бани и автобусы на дизельном топливе.

Однако с наступлением холодов Бишкек вновь вновь оказался в топе рейтинга самых загрязненных городов. Позже в Минприроды заявили, что установленные датчики по измерению качества воздуха якобы работают неправильно и предоставляют некорректные данные. При этом сами кыргызстанцы продолжают публиковать в соцсетях фото смога в столице.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы: https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Прокуратура проверяет жалобы арестантов об избиениях в СИЗО-1

Прокуратура по надзору за соблюдением законодательства в колониях начала проверять заявления арестантов о насилии со стороны сотрудников СИН.

Сотрудники надзорного органа посетили задержанных — те сообщили им, что сотрудники спецучреждения применили к ним силу во время обысков в камерах.

Однако, по данным Генпрокуратуры, отдельные арестанты «оказывали сопротивление различными способами». По этим фактам также составили документы, добавили там.

«Во время обысков изъято в общей сложности 87 мобильных телефонов, из них 68 найдены путем обыска, а 19 телефонов заключенные передали по собственному желанию»,
— заявили в Генпрокуратуре.

Сейчас заключенным назначены судмедэкспертизы для установления у арестантов наличия телесных повреждений. По итогам проверки прокуратура даст юридическую оценку действиям сотрудников СИН.

Накануне в институте Омбудсмена сообщили, что с 20 декабря более 20 арестованных держат сухую голодовку. Двое арестованных — Данияр Шукуров и Кадырбек Досонов — написали заявления Акыйкатчы. По их словам, их избивали дубинкой и пинали ногами.

Тем временем член партии «Социал-демократы» Кадырбек Атамбаев опубликовал аудиозапись с криками одного из арестантов. Он добавил, для большего унижения задержанных побрили налысо.

В самой же СИН отрицают информацию об избиениях арестантов и массовой голодовке в СИЗО-1 Бишкека.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы: https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Жапаров запретил суду обращаться в парламент для привлечения депутата к уголовной ответственности

Президент Садыр Жапаров подписал закон о поправках в закон «О статусе депутата Жогорку Кенеша»

Пресс-служба главы государства напомнила, что парламент принял этот документ 14 ноября.

Теперь суд лишен права вносить представление в парламент для того, чтобы получить согласие на привлечение к уголовной ответственности депутата.

«Отныне только генпрокурор может вносить представление в Жогорку Кенеш»,
— подчеркнули в пресс-службе.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы: https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Глава Кабмина заявил, что ЭТТН не отменят, но могут упростить

Глава Кабмина Адылбек Касымалиев заявил на совещании с представителями ГНС о недопустимости отмены электронных товарно-транспортных накладных.

Однако Касымалиев добавил, что налоговики упростят отчетный процесс и пересмотрят список товаров, для которых обязателен ЭТТН.

Для этого создадут спецкомиссию, которая изучит результаты внедрения и упрощения ЭТТН, после чего даст свои рекомендации.

Чиновник отметил, что важно создать благоприятные условия для налогоплательщиков.

Так, Касымалиев поручил налоговикам «оперативно устранять проблемы», с которыми сталкиваются предприниматели при сдаче отчетности, включая очереди и сбои в работе электронных систем.

Помимо этого, он поручил обеспечить полную прослеживаемость бюджетообразующих товаров, повысить прозрачность налогообложения и исполнить план на 2024-2025 годы.

Ранее новый глава ГНС Алмамбет Шыкмаматов предложил отменить ЭТТН для большинства видов товаров. По его словам, оставить такой документ нужно только для нефтепродуктов, спирта, а также алкогольных, табачных и медицинских изделий.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы: https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Парламент принял законопроект, исключающий штрафы за коррупцию

Депутаты на заседании парламента 25 декабря единогласно приняли во втором и третьем чтениях законопроект о поправках в некоторые законодательные акты в сфере «противодействия коррупции».

Во время обсуждения депутатка Эльвира Сурабалдиева спросила у представителей ГКНБ, могут ли чиновники и их семьи иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране.

На это ей ответили, что запрет касается только самого госслужащего. Депутатка отметила, что запрет нужно вводить и в отношении членов его семьи.

Сурабалдиева призвала спецслужбу проверить членов Кабмина и их семьи на то, есть ли у них такие документы.

«Надеюсь, что ГКНБ тогда расследует, куда потенциально могут утекать деньги из нашей страны. Вам надо давным-давно уже проверить. Я думаю, что многих нужно привлечь к ответственности»,
— заявила она.

Разработчик документа — ГКНБ — предлагает полностью исключить штрафы за коррупционные статьи, а при признании вины и возмещении материального ущерба назначать наказание «не менее половины минимального срока лишения свободы».

Кроме того, ГКНБ хочет ввести для виновных «обязательный и пожизненный» запрет на занятие ими государственных и муниципальных должностей. Также им нельзя будет поступить на военную службу по контракту.

Такой же запрет коснется и близких родственников виновных — в случае, если преступление было тяжким или особо тяжким. Помимо этого, они не смогут устроиться на работу судебным исполнителем или поступить на службу в правоохранительные органы.

Ранее глава спецслужбы Камчыбек Ташиев заявил, что у коррупционеров «еще есть время совершить свои преступления» до 31 декабря и отделаться за них штрафами, после — их будут сажать.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы: https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

В СИН вновь отрицают массовые избиения арестантов в СИЗО-1

В Службе исполнения наказаний отрицают заявления о том, что арестантов избивают в СИЗО-1 Бишкека, а также не пускают к ним адвокатов и сотрудников Наццентра по предупреждению пыток.

В службе также отрицают информацию Акыйкатчы о том, что более 20 задержанных держат сухую голодовку. По их данным, голодать продолжает только лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков.

В СИН обвинили Султанбекова в том, что тот публикует в соцсетях недостоверную информацию, которая направлена на «дезорганизацию деятельности спецучреждения, травлю и деморализацию персонала».

Там подчеркнули, что только с 20 декабря колонию посетили 289 адвокатов, сотрудники НЦПП навестили арестантов семь раз, а сотрудники института Акыйкатчы — шесть.

Накануне член партии «Социал-демократы» Кадырбек Атамбаев опубликовал аудиозапись с криками одного из арестантов. Он добавил, для большего унижения задержанных побрили налысо.

Тем временем адвокатка Назгуль Суйунбаева заявила, что ее подзащитного, кримавторитета Кадыра Досонова, сильно избили и ему не оказывают медпомощь.

«Весь в гематомах, особенно задняя часть туловища, начиная с лопаток до колен. Весь отекший от избиения, лежал пластом. Ему не оказывается медицинская помощь. Эту информацию я получила именно от того, кто это все видел своими глазами»,
— рассказала она на своей Facebook-странице.

Ранее находящиеся в заключении утверждали, что Кадыр Досонов содержится в подвале СИЗО-1. Вместе с ним, по их словам, там находились Адилет Касенов, Эркин Жумашов, Алмаз Доорон, Эмил Айдар и Данияр Шукуров.

Накануне в институте Омбудсмена сообщили, что с 20 декабря более 20 арестованных держат сухую голодовку. Двое арестованных — Данияр Шукуров и Кадырбек Досонов — написали заявления Акыйкатчы. По их словам, их избивали дубинкой и пинали ногами.

20 декабря ряд СМИ сообщили о том, что в камеры СИЗО-1 Бишкека, предположительно, ворвался спецназ и стал избивать задержанных. С тех пор СИН заявляет, что информация о насилии в отношении арестантов не соответствует действительности.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

Бишкек: Организатор митингов против независимых СМИ ударил ведущую микрофоном

В соцсетях распространилось видео, на котором мужчина ударил микрофоном ведущую мероприятия Facebook party в столице.

Как сообщили изданию 24.kg участники мероприятия, нападавший — активист Илимбек Исраилов, организовавший больше двух лет назад митинг за закрытие «Клоопа», Радио «Азаттык» и Kaktus.media.

Они уточнили, что сам инцидент произошел 22 декабря в ресторане «Алтын Арашан». По их словам, после произошедшего мужчину повалили на пол, а затем вовсе вывели из банкетного зала.

В милиции же сообщили, что Исраилова задержали по статье о мелком хулиганстве. До решения суда он будет находиться ИВС. Там добавили, что заявление на мужчину написал администратор заведения.

13 октября 2022 года возле офиса Радио «Азаттык» в Бишкеке прошел митинг за закрытие независимых изданий «Азаттык», «Клооп» и Kaktus.media. Во время акции Исраилов угрожал журналистам, а также грозился сжечь офис «Азаттыка».

Исраилов также был фигурантом дела представителей партии «Мекенчил». Весной этого года его вместе с пятерыми мужчинами обвинили в хулиганстве и незаконном лишении свободы и водворили под стражу.

Тогда президент заявил, что они — мошенники и зарабатывают на жизнь тем, что вымогают деньги. Однако 10 сентября суд освободил всех фигурантов дела — по одной статье их оправдали, а по другой — потерпевший отказался от претензий.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop

❗️В СИЗО-1 более 20 арестованных держат сухую голодовку — институт Омбудсмена

Сотрудники института Омбудсмена 23 декабря посетили СИЗО-1 Бишкека. По их данным, там с 20 декабря более 20 арестованных держат сухую голодовку.

Так, арестанты выражают протест, требуют прекратить применение силы и обеспечить беспрепятственную встречу с адвокатами.

Двое арестованных — К.Д и Д.Ш. — написали заявления омбудсменке и подтвердили свое избиение сотрудниками СИН. По их словам, их избивали дубинкой и пинали ногами. На их телах обнаружены видимые следы насилия — гематомы и отеки, говорят в организации.

«Пострадавшие — представители так называемого криминального мира. По их словам, им не оказана медицинская помощь»,— уточнили в институте Омбудсмена.

По их данным, с 21 декабря администрация СИЗО-1 изменила график посещения адвокатов обвиняемых и осужденных, по которому суббота и воскресенье являются нерабочими днями.

В институте Акыйкатчы напомнили, что по статье 46 УПК КР у обвиняемого есть право беспрепятственно общаться со своим адвокатом наедине и без ограничения количества и продолжительности времени.

Организация направила письмо в Генпрокуратуру и призвала проверить законность решения администрации СИЗО-1 по изменению графика посещения арестантов. Также в надзорный орган направили материалы по применению физической силы сотрудниками СИН.

20 декабря ряд СМИ сообщили о том, что в камеры СИЗО-1 Бишкека, предположительно, ворвался спецназ и стал избивать задержанных.
Лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков также сообщил, что его сокамерников «жестоко избили».

В самой СИН говорили, что акций протеста со стороны заключенных нет. Там добавили, что все учреждения работают в штатном режиме.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnew
s | https://t.me/breakingkloop

🚚Борьба с пробками. Мэрия Бишкека предложила ограничить движение грузовиков в часы пик

Мэрия Бишкека вынесла на общественное обсуждение проект нормативно-правового акта, которым предлагается ввести правила для грузовых машин, поставляющих товары в магазины и рынки.

Муниципалитет предлагает ограничить движение грузовиков в часы пик, установить для них определенное время для поставок, а также создать спецплощадки и стоянки для выгрузки товаров.

Цель документа — уменьшить заторы и сократить негативное воздействие на дорожное покрытие. По данным авторов, сейчас улично-дорожная сеть не справляется с интенсивным транспортным потоком.

«Ежедневно на территории столицы регистрируют более 400 тысяч автомобилей. Вместе с иногородним транспортом в столицу въезжает около 200 тысяч автомобилей»,
— говорится в справке-обосновании.

Авторы добавили, что водители грузовиков часто нарушают правила стоянки и остановки на дорогах, прилегающих к торговым точкам.

«Водители, как правило, вынуждены парковать транспортные средства в местах, где это запрещено. Это создает помехи для дорожного движения и как следствие к дополнительным заторам»,
— пояснили они.

По данным мэрии, сейчас в городе расположено около 70 рынков, более 35 торговых центров, свыше 3500 торговых павильонов и более 100 аптек.

📌 Подписывайтесь на наши телеграм-каналы:
https://t.me/kloopnews | https://t.me/breakingkloop