Латинские символы исчезли из заголовка объявления Министерства образования по печати школьных учебников на 93 млн. сомов. Это произошло после расследования, проведенного Kloop.kg.

Заголовок тендера был отредактирован утром 11 декабря — на следующий день после того, как Kloop.kg выпустил материал о том, как Министерство образования прячет на сайте госзакупок тендеры на 167 млн. сомов по печати школьных учебников.

До публикации материала образовательное ведомство использовало в заголовке объявления латинские символы — это затрудняет поиск тендеров на сайте и, по мнению экспертов, является «коррупционным» элементом.

При этом, во втором тендере на 73 млн. сомов латинские символы остались — это объявление всё еще невозможно найти на сайте через поиск по ключевым словам.

Само министерство образования пока никак не прокомментировало публикацию и оказалось недоступным для комментариев.

Расследование с заголовком «Минобразования прячет госзакупки на 167 млн. сомов?» было опубликовано 10 декабря на сайте Kloop.kg.

В нём описывается использование латинских символов вместо аналогичных кириллических в заголовках тендеров Министерства образования.

Известный в России борец с коррупцией Алексей Навальный называл использование латиницы «коррупционным» элементом.

По его словам, «коррупционная латиница» используется чиновниками, если они имеют предварительные договорённости с определенными подрядчиками, которые за выигрыш в тендере готовы заплатить им откат.

Откат — простым языком, это взятка за то, чтобы ваша организация победила в тендере.

«Предположим, вы жулик и закупаете молоко для школы. Молоко — продукт стандартный, и у вас не так много шансов «завести своего поставщика», который откатит вам с поставки. Поставщики молока найдут ваш заказ на сайте госзакупок и выставят маленькую цену. Вы делаете очень простую штуку. При размещении заказа пишете не «молоко» на русском, а «мoлoкo», где все три буквы «о» написаны в латинском регистре, и поиск по сайту госзакупок этот заказ не найдёт. Его найдёт только ваш поставщик, который получит заказ по максимальной цене, а вам принесет 20 процентов», — пишет он.

Использование латиницы в объявлениях Министерства образования происходит на фоне нехватки школьных учебников — по данным за август 2014 года, школы Кыргызстана обеспечены учебниками на 75 процентов.