Жаныл МырзаЗа день до премьеры в Б’Art Center состоялся показ кыргызско-американского проекта «Жаныл Мырза». Спектакль является результатом сотрудничества кыргызского театра «Сахна» и американского экспериментального театра «Yara Arts Group».

«Жаныл Мырза» — это экспериментальная постановка, созданная на основе кыргызского эпоса «Жаныл Мырза» XVII века. В её основе лежит легенда о женщине-воине Жаныл. Отец Жаныл с детства обучил ее стрелять из лука, и она стала лучшим лучником кыргызского войска. Защищая границы кыргызской земли от соседей-захватчиков, однажды она сама оказалась в плену, где ее насильно выдали замуж за хана Турсуна. Однако свободолюбивая Жаныл вскоре убила и самого хана, и его братьев.

«Yara Arts Group» уже имеет опыт работы с эпосами других народов. В репертуар театра входили, например, спектакли на основе бурятских и украинских эпосов.

«Поиск интересных эпических поэм привел нас в Кыргызстан с его ярким устным народным творчеством. Кроме знаменитого эпоса «Манас», одного из самых известных в мире [эпосов], здесь существует более 40 дастанов (малых эпосов). Я выбрала эпос «Жаныл Мырза». С переводом текста на английский мне помогли кыргызский поэт Роза Мукашева и американский поэт Ванда Фиппс», — рассказывает режиссер Вирлана Ткач.

Главные роли в спектакле исполняют Кенжегуль Сатыбалдиева и Сусанн Гион (Жаныл), Бактыгуль Жаныбеков (Байторо, Калматай), Мунарбек Алибаев (хан Турсун), Илгиз Жунусов и Асель Маамытова.

«Мы возрождаем малые эпосы на сцене. Наша цель — возродить в сердцах людей любовь к своему народу, его культуре и традициям», – говорит актер и один из организаторов театра «Сахна» Бактыгуль Жаныбеков.

«В спектакле присутствует не только призыв к патриотизму и возрождению культурных ценностей, но и политический аспект, актуальный и сегодня — объединение народа», – рассказала актриса Кенжегуль Сатыбалдиева.

Спектакль одновременно исполняется на кыргызском и английском языках, включает в себя много музыки и пластики. Премьера спектакля «Жаныл Мырза» в Бишкеке состоится с 10 по 12 августа в Бишкекском арт-центре (Карасаева, 1).

1 КОММЕНТАРИЙ

комментарии закрыты.