30 марта в Русском театре драмы прошла четвертая международная выставка кошек «Мартовские коты 2008». На выставке были представлены персидские, донские сфинксы, мэйн-куны, простые домашние кошки и другие породы.
Первое место в главном конкурсе «Best of the best» занял британский кот серо-черной таби по кличке Шарль Фаворит Джей из алматинского клуба «Баст».
«Британская короткошерстная кошка выведена в Великобритании во второй половине 19 века путем скрещивания английских домашних кошек с персидскими», – говорится в истории данной породы.
Второе место в конкурсе занял кот по кличке Чемпион Честер Кен Коон УА, черно-мраморного окраса, привезенный из Польши, также из клуба «Баст».
Честер относится к редкой породе мэйн-кун. Ему год и три месяца, он весит 9 килограмм, и как сказала его хозяйка Майра Акчулакова, Честер «ещё растёт».
«Он любит мясо, кальмаров и яйца», – сообщила Акчулакова.
Единственным бишкекским котом в первой тройке оказался персидский Барон Ургант Ромео из клуба «КыргызФелинология», занявший третье место.
Четвертое место в главном конкурсе заняла кошка породы донской сфинкс, по кличке «Фекла Пеструшка», черепахового окраса,полученная от производителей бишкекского происхождения. Донские сфинксы известны практически полным отсутствием шерсти.
«У [донских сфинксов] агрессии не бывает, это нонсенс. Люди, у которых аллергия на шерсть, заводят именно такую породу», – сказал президент клуба любителей кошек «КыргызФелинология», Эсенгельды Мукеев.
Советы по приобретению котов
«Не советую покупать котов на выставке, если они не заявлены на продажу, не имеют котячьих карт и младше двух месяцев, – советует Мукеев. – На выставке можно посмотреть, подобрать производителей, определиться с породой, которую вы хотите и лучше, конечно обратиться в клуб, чтобы вам подобрали хорошее, породное животное».
Также не советуется «покупать котят на базаре», так как там «нет гарантии породности и здоровья животного».
Планы на будущее
Инструктор-фелинолог, председатель клуба «Зоосфера» из Астаны, Мария Полякова, в интервью с Kloop.kg, сказала, что следующая выставка планируется на осень.
Эсенгельды Мукеев предполагает, что в следующем году начнут проводиться ярмарки-продажи животных.
«Будет арендоваться помещение, раздаваться пригласительные заводчикам, у которых на данный момент есть котята, и они уже будут реализовывать хороших, здоровых, привитых животных», – говорит Мукеев.
Этот материал подготовлен совместно Анастасией Левченко, Ильёй Каримджановым и Екатериной Ступкиной в рамках тренингов Kloop Media по журналистике.
Ребят а класный у вас материал получился! Я очень рада за вас ! Всетаки ХОРОШИЙ был набор в МЕДИЯ ЦЕНТРЕ!!! А меня не написали в авторы что я фотала этих кошечек — (РИДИЗЗЗЗЗКИ)! Все равно класнОООООООООООООООООО!
Что такое ТАБИ?
А вы эту абривиатуру где, собственно, нашли???
Какую АББРЕВИАТУРУ?
Табь — это, насколько я понимаю, то же самое, что у коней масть. :))
Прости, Бектур, за АББРЕВИАТУРУ!!!
Кстати, на счет ТАБИ, смотрел в толковом словаре и ничего не нашел. А вот что я нашел в Интернете:
В торжественных случаях вместе с кимоно и гета японки носят ТАБИ — белые носочки со специальным вырезом для лямочки гета. Эти эластичные таби прекрасно облегают ногу, удобны и прочны.
Вот так, а на счет, масти коней ничего!!! :)
ТаББи-порода кошек,как у собак-спаниэль или овчарка
Ой, правда, страшные такие:).
красивые кошки
Не все! :)
Ну да. некоторые — ПРОСТО УРОДЫ!
Согласен!!!