Bishkek Jazz

25 апреля в бишкекской филармонии стартовал III международный фестиваль «Джаз-Бишкек-Весна» с участием групп из Франции, Венгрии и Кыргызстана. После концерта музыканты провели джэм-сессию в одном из столичных клубов.

В первый день на сцену вышли дебютанты фестиваля. Первыми выступило трио Викрама Рузахунова из Кыргызстана. Все участники являются выпускниками музыкального училища имени Куренкеева и Кыргызской национальной консерватории.

Французский коллектив «Zarbituric» значился в программе следующим. Днём ранее участники группы дали мастер-класс в музыкальном училище имени Куренкеева. После выступления в Филармонии солист Джо-Франсиско Прето сказал, что бишкекская аудитория ему «очень понравилась».

Группу из Парижа на фестивале представляла Шарлотта Урбен из посольства Франции в Кыргызстане, которая в своём выступлении пожелала зрителям «немного французской душевности».

Завершали вечер джазмены из группы «Djabe», которая является одним из популярнейших коллективов в своём жанре в Венгрии.

Джэм-сессия

Клуб «Apple» принял на своей сцене музыкантов для проведения первой джэм-сессии в рамках фестиваля.

Бишкекские группы открыли вечер в клубе «Apple»: сначала выступил коллектив «Dream Team», затем на сцену был приглашён ветеран кыргызстанского джаза Александр Акимов, прославившийся своими выступлениями ещё на международных джазовых фестивалях «Фрунзе-90» и «Фрунзе-91».

«Zarbituric» вышли на сцену следующими, сыграв вместе с таджикской группой «Мизроб», которая в своём репертуаре опирается на таджикскую этническую музыку.

Позже к франко-таджикскому смешанному коллективу присоединились и другие музыканты, которые не являлись участниками фестиваля.

Второй день

26 апреля состоится второй день фестиваля «Джаз-Бишкек-Весна» В первом отделении выступит группа «Аура» из Кыргызстана и ансамбль «Арцах» из Узбекистана. Во втором отделении на сцену будет приглашено трио Ларса Дупплера из Германии.

Как и в день открытия фестиваля, после концерта музыканты соберутся в клубе «Apple» и проведут джэм-сессию.

Авторы: Илья Каримджанов и Дэн Ким