hiphop.jpg

26 мая во Дворце спорта имени Кожомкула прошел молодежный хип-хоп фестиваль «Hip Hop Connection». На сцену вышли 16 коллективов из Бишкека. После концерта зрители выбрали победителя: команду «G-Git’s и GLB».

Победители фестиваля «Hip Hop Connection» запишут видеоклип в студии Black Studio. Ранее два разных коллектива, группа «G-Git’s и GLB» выступила объединённым составом. По словам участников, они готовились к этому фестивалю «как минимум две недели».

«Нужно было сделать шоу, и мы это сделали, – сказали победители. – Мы писали этот трек всей командой, и теперь будем записывать свой видеоклип».

Второе место занял коллектив «у-ЛИЦА» – они получили сертификат от магазина Urban на 5000 сом. Команда «M.Bro», занявшая третье место, получит возможность записать альбом.

«Целью данного фестиваля являлось поднять хип-хоп культуру, – говорит Мирлан, один из организаторов. – Мы готовились четыре месяца, отбирали участников».

По словам организаторов, отбор проходил три недели. Мирлан заявил, что фестиваль является рекламой рэпа в Кыргызстане. Организатор Сардар Жакыпбеков пожаловался на «небольшие нестыковки в голосовании»: зрители голосовали, бросая билеты в расставленные банки для голосования, однако не все коллективы были пропорционально представлены своими поклонниками.

Большинство участников пело под фонограмму. Организаторы и участники говорят, что аппаратура не позволяет петь вживую. «Микрофон берёшь и сам себя даже не слышишь», – жалуется Эркин Расулбаев, участник группы «M.Bro».

Гость фестиваля, казахстанский хип-хоп исполнитель Абдула, охарактеризовал выступление «G-Git’s и GLB» как «хорошее шоу».

Хип-хоп в Кыргызстане

По словам Жакыпбекова, первый официальный хип-хоп альбом в Кыргызстане выпустил коллектив «Kiggaz» в 2005 году. До этого несколько групп, включая «LA Medin» и «46-й закон», выпускали диски в малых тиражах для ограниченной аудитории.

Первый хип-хоп фестиваль «Ё-твоё» состоялся в Кыргызстане в 2003 году. Хип-хоп является одним из самых популярных жанров культуры в Бишкеке: концерты российских исполнителей Тимати, Серёги и группы Каста традиционно собирали почти полные залы.

13 КОММЕНТАРИИ

  1. Народу было 2500-2700 человек — последним 200-ам недосталось мест. А Фестиваль прошел просто отлично.

  2. фестиваль прошел нормально, вот только техника была не очень,я согласен с «М.бро» Вживую невозможно было услышать. Но если Хип-Хоп фестиваль проводили бы часто,я думаю что, что Хип-Хоп в нашей стране поднялся бы на вершину горы.
    Я обращаюсь тем, кому под силу организовать такие мероприятии:»Прошу Вас от имени всех молодежей Кыргызстана, увлекающимися РЭПом и Хип-Хопом, часто проводить концерты, фестивали и т.д. т.п. Мы дышим РЭПом,но не дают вохможность надышаться. Жду Ваших ответов,заранее спасибо!»

  3. Прошу Вас от имени всех молодежей Кыргызстана

    Ээээ…. ошибочка, правильно будет: «Прошу Вас от имени всей молодежи Кыргызстана».

    А вот субкультуру надо бы развивать, согласен…

  4. Уважуха организаторам за такие мероприятия!!! Я с Волгограда и мало видел для новечков таких сборов зала:) Продолжайте в том же духе!!! Респект

  5. Второе место занял коллектив “у-ЛИЦА” – они получили сертификат от магазина Urban на 5000 сом. Команда “M.Bro”, занявшая третье место, получит возможность записать альбом.

    Блин, товарищи. Если вы пишете по-кыргызски, то действительно будет «5000 сом». Но статья на РУССКОМ языке — множественной число «СОМОВ»!

  6. Девочки… Под фанеру выходить некрасиво, вам в детстве не говорили?

  7. сейчас в KG пару нормальных рэп команд…а остольные просто ГАВНОРЭППЕРЫ!!!

  8. 1: Первый Хип Хоп фестиваль прошел в 2000 году в парке Панфилова я лично там был фестиваль назывался Style Tournament и там принимали участие представители всех отраслей хипхопа включая Рэп,Брэйк,Граффити и тд и этот фест был и потом в 2001 году на малой арене стадиона Спартак.там даже стояли рампы для роллеров.
    2: Первый действительно лицензионный альбом на CD выпустил Западный Клан в 2007 году

комментарии закрыты.