«Клооп» публикует материал радио «Азаттык» о судьбе разделенных сиамских близнецов Зиты и Гиты, которым экс-президент России Дмитрий Медведев обещал бесплатное обучение в медицинском колледже в Москве. Мать близнецов говорит, что политик до сих пор не сдержал свое слово — департамент здравоохранения Москвы ответил в письме, что не примет девочек в колледж без экзаменов.

Они были прооперированы в московской клинике Филатова 26 марта 2003 года. Мы посетили их в селе Джаны-Жере, чтобы ознакомиться с их сегодняшней жизнью.

Полжизни в больнице

Легко ли разъединить одно тело на две части? После уникальной операции Зита четыре, а Гита два раза ложились под нож. Из-за ослабленного организма близнецы часто болеют и постоянно принимают медицинские препараты. У Гиты болит грудная клетка. Она состоит на учете в онкологическом диспансере. В прошлом году у Зиты разрослись маточные клетки и загноились. Московские врачи провели 8-часовую операцию и спасли жизнь Зите.

В июле этого года у нее загноилась кишка. Из-за этого она перенесла еще одну сложнейшую операцию в Тбилиси. Мать близняшек Зумрият Резаханова жалуется, что на этот раз лечение обошлось очень дорого для бедной семьи. Родители до сих пор не расплатились с грузинской клиникой:

— Из-за слабого здоровья девочки не выходят из дома. В этом году они начали тосковать, и я отправила их в Грузию – в Тбилиси живут родственники. После недолгого пребывания там, Зита заболела и была прооперирована. Дочки раньше бесплатно лечились в Москве. Мы платили только за проезд и проживание. А на этот раз мы задолжали грузинской клинике 2 тысячи 550 лари. Это около 80 тысяч сомов. Они дали нам месяц. 27 августа я должна была перевести деньги через банк. К сожалению, я не нашла деньги. Как говорится, «С миру по нитке, голому – рубашка”, теперь буду ждать помощи от добрых людей, – не сдержала слез Зумрият Резаханова.

Невыполненное обещание Дмитрия Медведева

Зита и Гита в этом году окончили 9 классов. Их воспитывают родители. А проводят они свое время в основном за чтением книг или вязанием. Близняшки мечтают о получении высшего образования. В 2010 году на адрес Резахановых пришло письмо от администрации тогдашнего президента России Дмитрия Медведева. В нем говорилось, что после окончания 9 классов Зита и Гита без экзаменов будут приняты в московский медицинский колледж и получат право обучаться там бесплатно.

К сожалению, обещание не было выполнено. Зумрият Резаханова с апреля обзвонила все номера телефонов, которые были указаны в письме. Однако она ничего не услышала кроме отговорок. Отчаявшись, она направила письмо на имя нынешнего президента России Владимира Путина. После недолгого ожидания ответ был получен. Но он не вселил надежды, посетовала мать близняшек:

— Нам ответил департамент здравоохранения Москвы. Там пишется, что Зита и Гита будут приняты только через экзамены. Они же не учились в школе. Хотя они и получили знания в интернате, но им не сдать экзамены. Когда я позвонила в департамент, они сказали, почему я не позвонила, когда была возможность. Но тогда девочки учились только в 8-м классе, и их бы все равно не приняли. Это выглядит как издевательство. Когда я поняла, что ничего там не добьюсь, я начала искать варианты тут. Нам сказали, что в Кувейтском университете дети-инвалиды учатся бесплатно. Я вчера все разузнала. Там надо платить в год 43 тысячи сомов. Мы бы выучили девочек, но у нас не хватит сил. Мы не сможем каждый день отвозить и привозить их с учебы. Во-вторых, они не могут как обычные люди ходить в туалет. Они справляют нужду через трубочку, и все это попадает в пакет, приклеенный к животу. Его надо часто менять, а то он будет источать неприятный запах. Если бы они жили в общежитии, они бы помогали друг другу менять пакеты. Девочки способные. Если бы их приняли, они бы учились. Таких детей надо интегрировать в общество. Не то они замыкаются в себе. В последнее время они стали нервными.

«Мы хотим танцевать!»

Отец близняшек Рашид Резаханов живет в пригородном селе Джаны-Жер. У простого крестьянина кроме Зиты и Гиты есть еще сын и две дочери. Они все живут в одном доме. Зумрият Резаханова говорит, что рождение сиамских близнецов отразилось и на жизни других членов семьи:

— Наверное, судьбе было угодно, чтобы Зита и Гита родились такими. В селе свои понятия. Каждый говорит по-разному. В этом году я выдала замуж свою младшую дочь, но она недавно развелась. До этого у мужа обнаружился цирроз печени. У меня самой слабое сердце. Близняшек я родила в 25 лет, а сейчас мне 46. Половину жизни я провела в разъездах. Из-за этого я не смогла окружить любовью остальных детей. Я не смогла оставить Зиту и Гиту в интернате. Мы хотели, чтобы они были самостоятельными и отдали на операцию. Но результат, сами видите, какой. Многие не любят меня за то, что я жалуюсь. Есть и те, кто обижается за то, что я не сказала, что они мне помогали. Оказывается, устаешь постоянно просить помощи. Я уже устала…

Пока говорила мать, близняшки хмуро сидели в стороне. Было видно, что Зита особенно близко к сердцу принимает слова матери. У Гиты вместо одной ноги протез, его привязали к туловищу, чтобы держался. Несмотря на это, она передвигается с тростью. Я увидела, как протез натер ей поясницу.

— Мы иногда сидим и жалеем, что нас разделили. Мы бы так не мучились. Да и мать настрадалась. Мы хотим, как и другие, надеть красивые платья и танцевать. А как мы завидуем, когда другие ходят на высоких каблуках? Нам в этом году исполнится 21 год. Мы думали, что поедем в Москву учиться и учили химию и биологию. Зита готовилась стать педиатром, а я терапевтом. Но этого не случилось, – сказали сестры, когда мать вышла наружу.

«Во сне мы бегаем »

Чтобы поднять им настроение, я сменила тему. Я спросила, какие они видят сны, что читают. Они сказали, что видят одинаковые сны. А из книг Зита больше любит биологию, а Гита – художественную литературу.

— Я во сне всегда бегаю. Обе ноги нормальные. А когда я просыпаюсь, уже наступает утро. Я спрашиваю у Зиты, и она говорит, что видела такой же сон. В последнее время нам снилось, как мы учимся в Москве. Мы думали, что это к лучшему.

Комната Зиты и Гиты находится на верхнем этаже дома. Когда я видела, как они поднимаются по узкой лестнице с тросточкой, я удивилась, но в то же время у меня сердце сжалось.

Слезы, пролитые в дневник

В комнате Зиты и Гиты полки заполнены книгами. Они обе, оказывается, ведут дневники. Близняшки рассказывают дневнику самое сокровенное, и от этого им становится легче. Отрывки из дневников:

— В школе одна девочка мне сказала: «Когда ты умрешь?». Я очень обиделась, но промолчала. Я виновата, что родилась такой? (Гита).

— Я очень люблю маму. Раньше я винила ее за то, что она нас родила. А сейчас я знаю, что она не виновата. Я расстраиваюсь, когда вижу, как она плачет. (Зита).

— Мы устали от жизни. Мы не хотим видеть себя такими. Мама говорит нам: «Просыпайся с улыбкой и радуйся весь день». Но как я могу радоваться, после того как увижу себя нагой в зеркале? Сердце уже остыло. (Гита).

— Я накричала на мать. Сказала, что хочу иметь обе ноги. Мама меня успокоила. Но потом она весь день плакала, и у нее опухли глаза. Я упрекала себя за это. Если мама не волшебник, как она может сделать мне ногу? (Зита).

Я не смогла прочитать дневник до конца. Стало слишком тяжело. Я бы не пожелала такой судьбы никому. Попрощавшись, я выехала. Зумрият Резаханова сказала, что ждет помощи от добрых людей, и чтобы я это особо отметила в своей статье. Отец близняшек Рашид довез меня на машине до остановки в начале села. Он рассказал, что в прошлом году жители Джаны-Жера посадили капусту, но из-за низкой цены они были вынуждены все выкинуть в поле. А в этом году они засеяли пшеницу. Но и на этот раз ничего не получилось.

Я возвращалась в город по жаре. Люди работают на поле. Что может быть лучше здоровья!? Недаром говорят, что главное — это здоровье. После посещения Зиты и Гиты я еще раз убедилась, что жизнь лиц с ограниченными возможностями очень тяжела, а общество и государство по-прежнему безразличны к их судьбам…

Автор: Санжи Туйтунова