Заседание суда по революции 2010 года

Доктора, приглашенные в качестве экспертов на суд по революции 2010 года, говорят, что экс-заместитель главы Службы госохраны Данияр Дунганов может умереть из-за слабого здоровья, если останется в СИЗО. Дунганов обвиняется в исполнении приказа о стрельбе по демонстрантам во время госпереворота.

Директор Республиканского центра сосудистой хирургии Мамбетакун Намазбеков заявил на заседании 21 января, что если Дунганова оставить в следственном изоляторе, то он может стать инвалидом.

У Дунганова, по словам врачей, атеросклероз головного мозга, и ему нужна операция.

«Сразу взять больного и прооперировать его нельзя. Как специалист, я говорю, что необходимо провести подготовку. В первую очередь его нужно положить в больницу», — сказал Намазбеков.

Его поддержал Нияз Алдашев, начальник военно-медицинской службы Госкомитета нацбезопасности, который добавил, что здоровье Дунганова «прогрессивно ухудшается» в течение двух с половиной лет.

Алдашев добавил, что обвиняемый нуждается в лечении в больницах минздрава, а не в следственном изоляторе, где он находится в течение двух с половиной лет.

«Атеросклероз — это отражение бляшек на стенках сосудов. В данной ситуации идет поражение сердца, сонной и периферической артерии, помимо этого страдает кровоснабжение головного мозга и нижних конечностей. Человека ждет постепенная инвалидизация и возможен летальный исход», — рассказал на заседании суда Алдашев.

На прошлом заседании суд отказал в переводе Дунганова из СИЗО под домашний арест, несмотря на «тяжелое» состояние здоровья больного.

Дунганов обвиняется в том, что исполнил приказ своего начальника Жаныша Бакиева, который командовал стрелять по демонстрантам во время апрельской революции 2010 года, когда погибли более 80 человек.

Но экс-замглавы СГО отрицает все обвинения.

В своих показаниях от 16 января он заявил, что не давал приказов о стрельбе, а выполнял требования своего начальника Жаныша Бакиева, брата свергнутого тогда президента Курманбека Бакиева.