Садыр Жапаров

Один из лидеров оппозиционной партии «Ата-Журт» Садыр Жапаров назвал обнародованное видео о якобы планах по госперевороту «фантастикой» и «чёрным пиаром» со стороны спецслужб.

В разговоре с корреспондентом Kloop.kg Садыр Жапаров, который чаще всего упоминается в обнародованном видеоролике, сказал, что власти опубликовали это видео для того, чтобы «народ ненавидел оппозицию».

В видеоролике, который Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) распространил вечером 2 сентября, представитель оппозиции Эрланбек Омуралиев рассказывает о планах по свержению действующей власти и называет Жапарова одним из их авторов.

Жапаров утверждает, что лишь недавно познакомился с Омуралиевым, который выслал ему пригласительные на Сон-Кульский курултай оппозиции.

Послушать полное интервью с Жапаровым:

Жапаров о видео

Жапаров отрицает, что являлся одним из организаторов и спонсоров курултая — как об этом заявил в видеоролике Омуралиев — и сказал, что был там всего лишь гостем.

«Я поехал туда как гость. Поучаствовал и уехал. Никакой там операции-моперации не было», — сказал оппозиционер дословно в интервью Kloop.kg.

Видео

Операция «Юпи»

Среди ближайших действий оппозиции Омуралиев, который добровольно явился с показаниями в ГКНБ, назвал перекрытие дорог на севере Кыргызстана и проведение так называемой операции «Юпи» — отравление реки Нарын цианидом для создания паники и последующего бунта со стороны местного населения.

Всё это, по словам Омуралиева, планировалось совершить в период с 8 по 10 сентября.

Жапаров парирует эти обвинения.

«Вы позвоните сотрудникам ГКНБ и задайте такой вопрос — вот, по его словам, по словам мальчика [Эрланбека Омуралиева], мы 8, 9, 10 [сентября] планируем эту операцию, как он говорит «Юпи», порошок засыпать народу. Пять дней осталось, почему на месте преступления не задержали нас, почему?» — сказал оппозиционер.

Жапаров опроверг слова Омуралиева о том, что оппозиция ведёт переговоры с партией «Ата-Мекен», которая сейчас входит в парламентскую коалицию большинства.

При этом оппозиционер заявил, что будет вместе со своими соратниками и дальше выступать за национализацию золоторудного месторождения «Кумтор».

Видеозапись разговора Омуралиева вышла на Общественном телевидении вечером 2 сентября. Ролик телеканалу передал Госкомитет национальной безопасности.

Сотрудник пресс-службы ГКНБ Тилек Чокморов сообщил в интервью Kloop.kg, что сейчас ведутся доследственные мероприятия, информация в видеоролике проверяется и уголовное дело пока не возбуждено.

Редактор: Бектур Искендер