Пограничная служба Кыргызстана заявила, что «ответит стрельбой», если местные жители Таджикистана совершат вооруженное нападение на погранпост «Тамдык».

Обстановка на границе с Таджикистаном остаётся напряжённой – там произошла 10 июля перестрелка между пограничниками, в ходе которой, по версии Таджикистана, погиб один гражданский с их стороны.

Сейчас стрельба прекращёна, однако таджикские пограничники заявили кыргызским коллегам, что на их погранпост «Тамдык» готовится нападение со стороны 30 местных жителей Таджикистана и посоветовали покинуть этот пункт до вечера 11 июля.

По словам пресс-секретаря пограничной службы Кыргызстана Гульмиры Борубаевой, власти Таджикистана отказываются брать ответственность за дальнейшие действия своих граждан, если те нападут на кыргызский погранпост.

«Наш руководитель заявил, что кыргызские пограничники своих позиций оставлять не будут, а таджикские пограничники должны, наоборот, провести работу с местным населением и пресечь все противоправные действия своего населения», — сказала Борубаева в интервью Kloop.kg.

Она добавила, что если таджикские жители нападут и откроют огонь по кыргызским пограничникам в селе Тамдык, то военные Кыргызстана будут вынуждены «ответить стрельбой».

«Если же пост будет атакован гражданами Таджикистана, то в случае нарушения кыргызского законодательства, а именно нарушения государственной границы, будут приняты соответствующие меры», — сказала пресс-секретарь.

Сейчас правительственная делегация выехала в таджикский город Исфара для ведения переговоров по урегулированию конфликтной ситуации на границе, добавила Борубаева.

Пограничный пост «Тамдык», по версии Кыргызстана, подвергался вечером 10 июля миномётному и гранатомётному обстрелу со стороны таджикских пограничников, в ходе которого пострадал один кыргызский военный.

Таджикистан, в свою очередь, заявлял, что не открывал огонь.

По информации таджикского новостного агентства «Азия-Плюс» со ссылкой на местного чиновника, кыргызские пограничники открыли утром 11 июля огонь по митинговавшим жителям таджикского села Ворух.

Пограничники Кыргызстана опровергли эту информацию и заявили, что никто из их военнослужащих не открывал огонь по гражданам Таджикистана.

Две версии конфликта

По информации властей Кыргызстана, конфликт начался утром 10 июля из-за «неправомерных действий» со стороны местных жителей Таджикистана, которые хотели проложить трубопровод из реки Каравшин в село Бедак, таджикского анклава Ворух.

Чтобы предотвратить «неправомерные действия» кыргызские пограничники произвели несколько выстрелов в воздух — это спровоцировало стрельбу со стороны таджикских военнослужащих, которые находились недалеко.

Таджикские власти утверждают, что, наоборот, стрельба началась со стороны кыргызских пограничников, которые пытались помешать «мирным жителям», прокладывавшим трубопровод.

«Находившиеся неподалеку таджикские пограничники, подошедшие для выяснения обстоятельств, попытались пресечь действия своих кыргызских коллег. В ответ последние внезапно открыли прицельный огонь из автоматического оружия», — говорится в заявлении МИДа Таджикистана.

Власти Кыргызстана отрицают выстрелы со стороны своих солдат.

«Кыргызские пограничники не применяют оружие в отношении гражданских лиц», — сказала пресс-секретарь кыргызской пограничной службы Гульмира Борубаева.

Официальный Кыргызстан пока не подтверждает, что в результате утренней перестрелки 10 июля есть погибшие.

«Как только Таджикистан официально подтвердит эту информацию, тогда мы сможем об этом говорить. На данный момент мы не получали официальных известий от таджикских коллег», — сказала пресс-секретарь.

МИД Таджикистана в своём заявлении сообщает, что в ходе перестрелки на месте погиб один гражданский с их стороны и восемь человек было ранено, включая одного пограничника.

Власти Таджикистана также отрицают выстрелы с их стороны.

На пике переговоров

Конфликты произошли на фоне переговоров между Кыргызстаном и Таджикистаном по приграничным вопросам, которые приобретали в последнее время компромиссный характер.

По итогам переговоров кыргызские власти должны были 10 июля возобновить строительство дороги в объезд таджикского анклава.

Это уже второй вооруженный конфликт между кыргызскими и таджикскими пограничниками в этом году.

Предыдущие стычки в начале января обошлись без жертв, но существенно осложнили отношения между двумя бывшими советскими республиками, которые до сих пор не делимитировали границы между собой после распада СССР.