Законопроект об уголовной ответственности за «формирование положительного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям» в Кыргызстане станет темой для обсуждения в Европарламенте. Акт был принят в первом из трёх чтений Жогорку Кенеша на фоне критики со стороны правозащитников.

Сессия Европарламента — законодательного органа Европы — пройдет с 12 по 15 января в французском Страсбурге.

Кыргызский «антигейский законопроект» включен в повестку в рамках обсуждения вопросов нарушения прав человека, демократии и верховенства права.

Совместно с кыргызским законопроектам депутаты Европарламента обсудят также приговор российскому оппозиционеру Алексею Навальному и ситуацию, которая сложилась в Пакистане после теракта в пашаварской школе.

Законопроект о «запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» был принят 15 октября 2014 года в первом чтении кыргызского парламента — Жогорку Кенеша — большинством голосов — 79 из 86 присутствовавших депутатов проголосовали за, 7 против.

Дата рассмотрения законопроекта во втором чтении Жогорку Кенеша пока неизвестна. Парламентский комитет по законности, правопорядку и борьбе с преступностью обсудит «антигейский акт» 13 января.

Инициатор законопроекта, депутат Курманбек Дыйканбаев ранее говорил в интервью Kloop.kg, что этот акт направлен на защиту «традиционных ценностей». При этом, он не смог объяснить, каким образом в законе будут определяться «положительное отношение» и «нетрадиционные сексуальные связи».

«Традиционные отношения — это то, что бог создал мужчину и женщину, традиционная семья, муж и жена, это традиционно. Естественная семья — это ячейка общества. И у нее есть права на сохранение наших традиций и обычаев. А однополые браки для нашего кыргызского общества — это чуждо», — сказал он.

Среди коллег Дыйканбаева были и критики законопроекта — парламентарий Наталья Никитенко сказала в день голосования в первом чтении, что принятие этого законодательного акта негативно отразится на ситуации с правами человека в Кыргызстане.

Вице-спикер Асия Сасыкбаева указала на то, что милиция в Кыргызстане и без того часто «жестоко» поступает с людьми «нетрадиционной ориентации».

«Дискриминационный» законопроект

По теме: Парламент одобрил «антигейский» закон в первом чтении [+видео]

По теме: Автор «антигейского» закона обвинил правительство в защите прав ЛГБТ

Законопроект предполагает наказание вплоть до одного года лишения свободы, в случае если положительное отношение к «нетрадиционным отношениям» формировалось среди детей и через средства массовой информации.

Акт был написан на фоне усиления гомофобии в Кыргызстане. О его создании было объявлено 12 марта 2014 года — в тот же день, когда группа из 100 человек провела у стен парламента митинг против «гей-пропаганды».

В правозащитной среде этот законопроект называют «дискриминационным».

Анна Кирей из международной организации «Хьюман Райтс Уотч» призвала депутатов парламента «уделять внимание настоящим проблемам».

«Если парламент действительно хочет защитить детей, то важно уделять внимание настоящим проблемам, а не продвигать заведомо дискриминационное законодательство, которое уже осудили многочисленные международные инстанции», — сказала Кирей 12 марта в интервью Kloop.kg, имея в виду аналогичный российский закон.

Кирей считает, что государство должно, в первую очередь, защищать лесбиянок, геев и трансгендеров (ЛГБТ) от агрессии, в том числе со стороны правоохранительных органов.

«Чему действительно нужно уделять внимание — это насилию над ЛГБТ со стороны правоохранительных органов и призывам к насилию со стороны разных политических групп», — заявила она.

Международная критика

Посольство США в Кыргызстане 10 октября опубликовало заявление, в котором выразило недовольство законопроектом «против пропаганды нетрадиционных связей».

В диппредставительстве считают, что закон несет «фундаментальную угрозу правам человека, демократическим завоеваниям и конституционным гарантиям Кыргызстана».

«Люди во всем мире достойны жить в условиях свободы. Никто не должен быть лишен голоса или заключен в тюрьму из-за того, кто он или кого он любит», — написано в сообщении.

Парламент Кыргызстана прокомментировал публикацию посольства 14 октября, заявив, что нормы упомянутых законопроектов отвечают нормам Конституции Кыргызской Республики и не нарушают международные обязательства страны.

«При разработке законопроектов был учтен международный опыт таких стран, как Великобритания, США (8 штатов), Россия, Молдова, Литва, Латвия. Тезис о том, что “люди во всем мире достойны жить в условиях свободы, никто не должен быть лишен голоса или заключен в тюрьму из-за того, кто он, или кого он любит”, не имеет отношения к упомянутым проектам документов», — написано на сайте Жогорку Кенеша.

«Антигейский» закон привлек внимание мировых СМИ еще на стадии обсуждения.

Так, газета «Нью-Йорк Таймс» 13 октября пишет, что в поддержку закона и даже его ужесточения выступили как проправительственные фракции в кыргызском парламенте, так и оппозиционные.

Один из самых популярных онлайн-ресурсов в мире BuzzFeed отмечает связь законопроекта депутата Дыйканбаева с аналогичным законом принятым недавно в России.