Генеральный прокурор Кыргызстана Аида Салянова подала заявление об отставке, об этом сообщает радио «Азаттык» со ссылкой на собственные источники. Это второе сообщение о её возможной отставке за последний месяц, с конца декабря она находится в отпуске.

Радио «Азаттык» сообщило поздно вечером 19 января об отставке генерального прокурора Аиды Саляновой со ссылкой на собственные источники.

По информации «Азаттыка», её заявление было передано главе аппарата президента Данияру Нарымбаеву, который должен передать его главе государства.

Об отставке написали также и информационные агентства АКИпресс и КирТАГ, но без ссылок на какой-либо источник.

Это не первое сообщение «Азаттыка» об отставке генерального прокурора — ранее издание сообщало, что Салянова покинет должность после краткосрочного отпуска. Пресс-служба генеральной прокуратуры подтверждала, что Салянова находится в отпуске, но не комментировала возможную отставку своего начальства.

Новость об отставке генерального прокурора прозвучала на фоне возможных обвинений в адрес её супруга Бакыта Абдыкапарова, который, по данным «Азаттыка», фигурирует в качестве обвиняемого в двух уголовных делах.

Издание пишет, что в одном из дел вместе с Абдыкапаровым фигирирует еще и высокопоставленный чиновник Генеральной прокуратуры, имя которого не раскрывается.

«По имеющейся информации, имя Б.Абдыкапарова упоминается в другом уголовном деле, связанном с незаконными поставками угля, где обвиняемым также проходит сотрудник Генеральной прокуратуры КР», — пишет «Азаттык».

За время пребывания Саляновой на должности генерального прокурора было возбуждено рекордное количество дел против политиков, в том числе депутатов парламента.

Среди обвиняемых по уголовным делам сейчас проходят парламентарии Урмат Аманбаева, Нурлан Торобеков, Каныбек Осмоналиев, Нариман Тюлеев и Ахматбек Келдибеков.

«Такой президент как Салянова»

Впервые сообщение о возможной отставке Саляновой прозвучало за несколько дней перед итоговой пресс-конференцией президента Алмазбека Атамбаева в конце 2014 года. Но в ходе беседы с прессой глава государства заверил, что Салянова не уходила в отставку, а просто взяла отпуск.

Атамбаев сказал, что генеральный прокурор часто подвергается критике, но, несмотря на это, она очень нужна стране. Он пожелал, чтобы следующим президентом стал такой человек как Салянова.

«Еще раз скажу про Салянову. Она взяла отпуск, потому что мы ее затюкали. Она устала. Я хочу сказать, Салянова – нужный стране человек. Дай бог, чтобы в будущем у нас был президент как Салянова», — сказал тогда Атамбаев.

Перед Новым годом президент наградил Салянову орденом «Манаса» II степени.

Оппозиционный политик, парламентарий Равшан Жээнбеков считает, что отставка генерального прокурора связана с тем, что она «не договорилась» по каким-то вопросам с президентом.

«Она, скорее всего, стала шантажировать инсайдерской информацией, возможно, даже с [криминальным авторитетом Азизом] Батукаевым. То, что в один день она пишет заявление, и в тот же день возбуждают уголовное дело на ее мужа, не совсем понятно. Если был факт в отношении ее мужа, почему до этого, власть молчала? Почему до этого не возбуждали? Кто не давал возбуждать дело? Много вопросов», — написал дословно Жээнбеков на своей странице в «Фэйсбуке».

Другой депутат парламента, Дастан Бекешев из партии «Ар-Намыс», отдал Саляновой должное за «борьбу с коррупционерами»:

Посол или в списке партии

Глава аналитического центра и сайта Pro-KG, экс-депутат парламента Алишер Мамасалиев пишет на своём портале, что Салянова после отставки может быть назначена послом где-нибудь зарубежом или войти в партийный список ведущей политической партии.

«Есть предположение, что первоначально новым местом работы должна была стать именно дипломатическая миссия в одну из стран стратегических, внешнеполитических партнеров Кыргызстана. Поскольку одной из задач кадровой перестановки было и является до сих пор — обезопасить экс-генпрокурора Аиду Салянову от любого политического или общественного давления или влияния, в контексте ее предыдущей, профессиональной деятельности», — пишет Мамасалиев.

Согласно его источникам, Салянова должна была стать послом Кыргызстана в США, но после отказа со стороны Госдепартамента США на этот пост был предложен пресс-секретарь президента Кадыр Токтогулов.

«Свой отказ в агремане Аиде Саляновой американцами был мотивирован из чисто политических соображений, в контексте возможной политической составляющей в резонансных арестах ряда известных политических фигур Кыргызстана. Такой дипломатический конфуз вызвал сильное негодование не только в руководстве МИДа КР, но и непосредственно на седьмом этаже Белого дома», — пишет бывший депутат.