Общественное движение «Кыргыз чоролору» в эти минуты обсуили борьбу с «проституцией».
Мероприятие прошло в Доме профсоюзов в Бишкеке. Организатор мероприятия — лидер партии «Асаба» Салмоорбек Дыйканов.
Трансляция завершилась. Полная запись эфира:
Лидер движения Замирбек Корочбаев сказал, что содержатели караоке-клубов нанимают девушек, дают им авансом 10 тысяч долларов и отправляют за границу, где они должны эти деньги «отработать» — по его статистике, сейчас в Китае работают 10 тысяч кыргызстанок, в Турции — около 7,5 тысяч.
Кочорбаев призвал собравшихся привлекать к рейдам детей.
Он заявил, что во время декабрьского рейда они изъяли у администратора тетрадь, в которой, по его словам, было написано об оказании услуг коммерческого секса клиентам.
Часть требований «Кыргыз чоролору»:
- Иностранцы должны жить только в гостиницах;
- Квартиры сдавать в аренду только семейным;
- Если в гостинице дорого, они должны снимать комнату в общежитии;
- Присмотр за иностранными гражданами;
- Если на участке какого-то милиционера обнаружили публичный дом, участковый должен быть уволен;
- Если «Кыргыз чоролору» находят караоке-клуб с притоном, в этом районе должен быть уволен глава РОВД;
- Кыргызам нужно разрешить многоженство;
- Все торговцы-уйгуры на «Мадине» должны быть заменены на кыргызов.
Представитель пресс-службы ГКНБ сказал в разговоре с Kloop.kg, что они изучат заявления, сделанные «Кыргыз чоролору» во время собрания.
Представитель партии «Асаба» Жолдошбек Орозов заявил, что их движение намерено протестовать, пока их требования не будут выполнены.
«Те, кто сидят в парламенте, геи, исламисты и так далее — ни один из них не хочет поднимать ценности кыргызов. Есть два-три хороших депутата, которые борятся за ценности. Давайте сделаем обращение через телевидение, газеты, или давайте вместе пойдем на ОТРК. […] Мы должны протестовать. У кыргызов есть своя честь. […] Из-за депутатов мы в трудном положении», — заявил он.
Лидер движения «Кыргыз чоролору» признал, что они использовали кадры казахстанского телевидения в видео своего рейда. Однако пока не объяснил, почему они это сделали.
Кто такие «Кырк чоро»
«Кыргыз чоролору», также известные как «Кырк чоро», прославились после самовольных рейдов в караоке-клубы, которые они считали «притонами».
Члены движения настаивают на том, что они действуют с согласия правоохранительных органов. Министерство внутренних дел и Государственный комитет национальной безопасности официально, напротив, осудили их действия.
В ходе рейда, как показано на видео, которое приобрела редакция Kloop.kg, участники движения применяли насилие в отношении тех, кто находился в заведении в тот момент — мигрантов из Китая и кыргызских девушек, которых они подозревали в занятии «проституцией».
Согласно официальному заявлению ГУВД, «Кыргыз чоролору» сломали дверь в туалете клуба, а также повредили дверной замок в одной из комнат и забрали сервер с записью камер видеонаблюдения.
По теме:
- ГКНБ осудил рейды «Кыргыз чоролору» на караоке-клубы
- «Кыргыз чоролору» выдало казахское видео за свой рейд